RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проповедник, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 2 ]  [22.22%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [44.44%]
Альтернативная история [ 2 ]  [22.22%]
Современность [ 3 ]  [33.33%]
Будущее [ 1 ]  [11.11%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [22.22%]
Притча [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Проповедник»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Propovednik


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 13:34, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
Хорошо, написано, талантливо, достаточно отвратительно. И мысль есть.
Но такой жанр совсем не для меня. Прошу прощения у автора, не смогу дать большую рецензию на этот рассказ.
Надеюсь, что кто-то из его целевой аудитории прочитает и сможет дать адекватную оценку.

   Сообщение № 3. 28.4.2016, 22:09, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Ну, вот рассказ, да. Рассказ состоялся, этого не отнять. Все буквы на месте, слова тоже, по-моему. Годится в записи для ЛКЭЧ, что бы оно ни значило на самом деле.
А вот температура с давлением подкачали, кажется. Нагнетания нету. Давление есть, ощущается. Температура жжот, причём с первых строк. А нагрев с наддувом отсутствуют. С первых строк «Йиеха-а-а!» – поскакали-поскакали-поскакали, чтотам-гдетам, пыщь! «атдаймаюруку» – какая-то энергичная истерика. Поэтому там где кульминация (примерно на ощупь) – уже не чувствуешь кульминацию. Чувствуешь, что вроде как устал уже. Потому что весь рассказ (почти) на одной свербящей ноте. По-моему, это не очень хорошо. Лучше, когда с плавным нарастанием саспенса. Ну или с внезапным выпрыгом например.
Наверное, кто-то сказал бы по поводу истории – «эпатаж». Я бы тогда ответил, что эпатаж – да, но в разумных пределах, без смакования каки, а драматически мотивированный.
Общее ощущение от истории – как от красочного пересказа кошмарного сна. Философских мыслей не вызвало, хотя подумалось про секты и инопланетян.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 00:12, Sofia пишет:
Sofia ( Offline )
Та самая Цербстская

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Ух,какой рассказ!) Прочитала на одном дыхании. Порадовала динамичная кульминация рассказа (люблю подобный жанр литературы). Согласна с автором предыдущего сообщения:все слова на месте. От себя добавлю, что герои раскрыты большей частью не через описания, а диалоги, что является еще одним плюсом в копилку автора) улыбнули второстепенные герои-небольшая сатира на определенный тип людей.

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 14:09, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Общее ощущение: нестройный какой-то рассказ, ни единства стиля (то разговорный, то не в меру пафосный), ни возможности чётко воспринимать происходящее. Короче говоря,
Цитата
Мутное похмелье в глазах мешало воспринимать окружающий мир.

И так практически до самого конца.
Что-то в этом рассказе всё же есть, но вызывает скорее мысли про секты, о которых говорит Иосиф, чем про что-то другое.

   Сообщение № 6. 2.5.2016, 09:12, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Сочная такая мистика, эксплуатирующая тему религиозных сект и духовно-религиозную концепцию о единении с Богом. Сквозь призму СПГС можно рассматривать как аллегорию на безумие, мрак и ужас, которые заволакивают воспалённые умы заблудших. То есть тех, кто, возжелав света, отдался всецело тьме - да простят меня за пафос. Сектанты, эзотерики и другие ниндзя-маги, судя по несвязным репликам в конце, следовали по путям различных учений, но в итоге сошлись в одном месте и перед одним и тем же созданием. Черного пожирателя можно, наверное, окрестить каким-нибудь Богом заблуждения и неведения, и всех, кто проявил должное стремление, он в итоге с готовностью закинул в брюхо. Закономерно, а главное - все довольны, все счастливы :smile:

Что до истинного Бога, если он и существует в виде персонифицированного создания, то определенно являет собой руку и лицо, непрерывно сталкивающиеся в фэйспалме. Фэйспалмы сопровождаются нескончаемыми вздохами и возгласами вроде: «Етить вас за душу, ну чо вы опять дурью-то маетесь, а?» В ответ на это, бросая косые взгляды на устроенную в рассказе весёленькую вакханалию, остаётся лишь криво улыбнуться и развести руками. Ну, хотят люди счастья, хотят смерть обмануть. Пусть зачастую и выбирают для этого весьма странные методы... Что ж поделать :smile:

Рассказ в целом понравился. Крепкий сюжет - ничего лишнего. Яркие и запоминающиеся образы хаоса и безумия. Герой, правда, вызывает интерес лишь поначалу, с середины он - типичный генератор испуга, страха и нормальности среди ненормальности. Финал пожрал образ ГГ окончательно, но тут уж дань жанру, ничего не поделать. Я был бы, конечно, рад, если бы рассказ сосредотачивался вокруг более глубокого раскрытия идеи, но он ушел в область мистических ужастиков. Что есть, то есть :smile:
Напоследок, фраза, которая сделала мой день:
Цитата
– Прости нас! Ты даруешь нам великую благодать вечного воссоединения в бескрайнем пространстве твоего сознания, а мы… мы не можем свою сраную мумию к себе нормально примотать, что б не падала!

   Сообщение № 7. 11.5.2016, 09:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Да воссоединятся последователи Стивена Кинга! И да воспоследуют на бал Воланда...
Написано живо, читается "на ура!". Поклонникам жанра, возможно, понравится. Мне - увы...

"Сейчас полмира целых
Как бы мертво, и злые грезы дразнят
Укрытый сон; волшба приносит жертвы
Гекате бледной; тощее убийство,
Заслышав, как провыл в урочный час
Дозорный волк, вот так крадется к цели
Тарквиниевой хищною походкой,
Скользя как тень. Ты, крепкая земля,
Не слышь моих шагов, иначе камни
Расскажут, где я, и нарушат ужас,
Который подобает этой ночи." (с) - В. Шекспир ("Макбет")

   Сообщение № 8. 16.5.2016, 09:28, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Скудный сюжет у рассказа. Человек встретился с НЕХ ЛКЭЧ и понял, что хочет воссоединиться с ним орально. Что за монстр, что за проповедник? Кому интересны причины, главное, есть кишки и расчлененка. Рассказ возможно будет привлекателен для любителей монстров из глубин ада. Лично я не фанат, так что, пойду дальше.

   Сообщение № 9. 19.5.2016, 01:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ну ладно, неплохо в целом. Текст бы подчистить местами, и может чуть подрезать, и будет вполне годная страшилка про жестоких древних богов ))

   Сообщение № 10. 19.5.2016, 12:01, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ похож на вязкий кошмарный сон, в котором ты не понимаешь ни что вокруг происходит, ни когда и чем всё это закончится.
О мире, сюжете и героях говорить особого смысла нет. А уж гадать на тему "что ж такое приключилось" и вовсе бессмысленно.
А вот над языком надо бы поработать: пройтись напильником, а кое-где и рубанком, убирая "оборонительные пни" и "кровоточащих беглецов". Да и сами описания, как мне кажется, лучше чуть-чуть подсократить. Особенно в сценке с "верующими" и последующим "воссоединением". Да беготня по лесу между щупалец, имхо, вышла подзатянутой.

Итог. Очень самобытный ужастик с несчастливым концом. Автор умеет фантазировать. :respect:

   Сообщение № 11. 20.5.2016, 20:36, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Жутенько, выразительно, хотя бег по лесу стоило бы сократить, мне кажется. Но в целом вполне себе хорошо, хоть и на любителя. Кино, наверное, эффектное вышло бы.

   Сообщение № 12. 16.6.2016, 23:13, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
В процессе медленного поступления комментариев к моему рассказу я несколько раз взлетал с подгорающим известным местом и высказывал монитору примерно следующее:

- А ну, иди сюда, ты, комментатор зазнавшийся! Комментировать меня вздумал? Я сам тебя откомментирую. Ты, оценщик, иди комментируй себя и все свои рассказы! Иди сюда, ты, редактор! Литературовед. КРИТИК!

Однако, потом приходило понимание и выводы. Итак, отсюда благодарность всем прочитавшим и оставившим комментарии. Даже вам, Jah, хоть и видно, что в погоне за количеством комментариев для конкурса, рассказ был прочитан прыжками по диагонали. Может быть, вам конкретно было и ничего не понятно, но остальные, в общем, все поняли. Отдельная благодарность за это Niji, так как ему удалось понять в рассказе чуть ли не больше, чем я туда позапихал.
Короче, по порядку:

Daniuse, благодарю за отзыв и рекомендацию в рубрике «Посоветуйте, что почитать».

Иосиф, ЛКЕЧ – это «люди, которые это читают». С претензиями по поводу динамики рассказа полностью согласен. В изначальной задумке все было чутка иначе. Но в силу моего крайне скудного опыта (это мой первый рассказ) получилось то, что получилось.

Sofia, тебе я уже все сказал, так как ты моя жена, и мы живём вместе.

Альт, как бы изначально мне ваш комментарий был не приятен, его я во внимание принял больше всех. Над единством стиля работаю. Спасибо.

Niji, на выходных, когда вы написали комментарий, я был в деревне. Сидел на крыльце бани и ловил интернет своим телефоном. Страницы загружались паскудно медленно, и между тем, когда я увидел наличие комментария и узнал его содержание, прошло порядком времени. В эти минуты я гадал, что же там мне написали, и смотрел в небо. И вот я увидел аиста, низко пролетевшего над моей головой. Я понял: это хороший знак. И не ошибся.

Алексей2014, благодарю за отсылку к Стивену Кингу. Это мой любимый писатель. И даже если бы вы написали:
- Оу, это парень написал текст буквами, Стивен Кинг пишет также!
Мне бы было приятно.

Jah, «Побег из Шоушенка» - мужика посадили в тюрьму, а он сбежал. Скудный сюжет.

Джени, спасибо за жестоких древних богов. Это же, как у Лавкрафта! Это мой любимый писатель.

Раймон, несомненно, дельные замечания, к которым я прислушался. Насчёт сокращения беготни от щупалец согласен. Насчёт сокращения финальной сцены - не совсем. За «оборонительные пни» мне стыдно. Хотя нет, не стыдно. Но больше я так писать не буду. За фантазию и самобытность ещё раз благодарю.

Векша, очень вряд ли по моей писанине кто-то решится снимать фильм. Однако же моя жена ее проиллюстрировала, но рисунок она не покажет, потому как стесняется.

Напоследок, мой план: первым блином выиграть конкурс и стать великим высокооплачиваемым писателем, несколько провалился. И надеюсь, я понял почему. Искренне надеюсь встретиться с вами на «осеннем пролёте» и не повторить там нынешний успех.

P.S. Твою мать, ноль балов. Кто же в этом виноват? Пойду, поищу!

   Сообщение № 13. 17.6.2016, 15:39, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Векша, очень вряд ли по моей писанине кто-то решится снимать фильм. Однако же моя жена ее проиллюстрировала, но рисунок она не покажет, потому как стесняется.


А вдруг, лет через ...дцать, не по этому рассказу, а по другому? Кинематографичность-то у вас есть!

Если мы ее попросим, это поможет? Интересно же!

Для первого рассказа, кстати, вообще отлично.

   Сообщение № 14. 17.6.2016, 19:19, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата
ЛКЕЧ – это «люди, которые это читают»
– что, и всё? А я-то думал...
А я думал, это бортжурнал некой внепространственно-вневременной Спасательной Станции, экипаж которой погиб, а бортовой компьютер свихнулся. И эта Станция теперь собирает («спасает») везде трупы. А люди думают, что это бох.
Но хорошо, что не какая-нибудь «Линейная Коммунально-Эксплуатационная Часть».
Цитата
это мой первый рассказ
– ничосе. Никогда бы не подумал.

   Сообщение № 15. 17.6.2016, 19:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
El Pachteta, рассказ весьма годный и любовь к Лавкрафту очевидна )))
Неужели вот прямо первый-первый рассказ? Но ведь вы же до этого наверняка что-то писали! Мне трудно поверить, что это самая первая проба пера)))

   Сообщение № 16. 17.6.2016, 22:07, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Здравствуйте.

И сразу по порядку:

Векша, насчет «…дцать лет» я могу только мечтать, а насчет иллюстрации – я пока что веду переговоры.

Иосиф, в своем предположении вы правы, как, в принципе, будет прав и другой читатель с иной догадкой. Ведь расшифровки аббревиатуры ЛКЭЧ нет, а в контексте рассказа это звучит как запись для некого центра управления. По сути, на её месте могла быть ТТУ или ГСМК. Так что любые догадки верны.
Просто дело в том, что, когда я пытался придумать серьезное сокращение, выходило у меня нечто вроде КГБ, ЦРУ, ГОСТ или СНиП.
Вот я и придумал ЛКЭЧ: с одной стороны всё равно никто не догадается и в контексте прозвучит верно, а с другой - «люди, которые это читают» - это, собственно, вы, читатели, и персонаж делает запись как бы для вас.

Джени, из законченных рассказов это первый и фактически единственный мой рассказ. Насчет проб пера… Ну, это, конечно, не первая.
Как-то очень давно, в то время, когда я еще не знал, что своих героев можно убивать и расчленять, бабушка записывала мою околесицу. Мне было лет пять-шесть, и писать сам я не умел. В общем, там была история о ящерице, плывущей в птичьем гнезде по ручью. Подробностей не помню, да и записей уже не сохранилось.

А вторая проба была в армии, в начале своей службы я был писарем и имел доступ к компьютеру роты. А так как у писарей график службы ненормированный, иногда ночью было время писать. Это произведение я, несомненно, помню лучше, хотя оно также не сохранилось благодаря одному нехорошему человеку. А написано было порядком, ну, для меня так точно, страниц примерно сорок двенадцатым шрифтом. История была о современном парне, который после попадания молнии начинает вспоминать средневековье и уроки фехтования. Но повторюсь, флешка пропала, произведение закончено не было, меня перевели в связисты, и более я не писал.

И вот спустя еще два года мой первый рассказ.

   Сообщение № 17. 17.6.2016, 22:46, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
El Pachteta, обязательно продолжайте писать! Приходите осенью со вторым рассказом )))
Жалко погибший текст. Сюжет мне нравится, люблю истории про пробуждающуюся память прошлых жизней.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
– Не тупи, Серега, трогай быстрее!
Я, конечно, тронулся и, быстро

Повторчики, некрасиво. Такого лучше избегать.
Ещё есть замечание по структуре — не надо делать такие огромные абзацы. Это утомляет читателя, динамика рассказа хромает.
Моё предложение на примере этого текста:
было
Я, конечно, тронулся и, быстро переключая передачи, разогнал автомобиль в сторону леса. Но как же я не люблю приказы! А еще больше не люблю показушничество моего брата. Из любой мало значимой проблемы он способен сотворить эпохальных размеров трудность, которую сам же на пределе человеческих возможностей и решает. Много раз я был втянут в такие истории и всякий раз после очередной пустой траты времени говорил и себе, и ему, что это в последний раз. Но через неделю-другую случался очередной героический эпос, когда посреди ночи настойчивый звонок отрывал от сна, а дрожащий голос из динамика телефона говорил о серьезных проблемах. Чаще всего итогом этих происшествий оказывалась пара тел с резким приступом тошноты и единственным желанием добраться домой. Возможно даже пара тех самых тел, что сидят сейчас на заднем сиденье моей машины. Не знаю, пользовался ли Иван моей отзывчивостью или все-таки понимал мое беспокойство. Ведь однажды его слова могут оказаться не преувеличением. А мне не совершенно не хотелось когда-нибудь связывать нас с братом с персонажами из басни о пастухе и волках.


стало
Я, конечно, тронулся и, быстро переключая передачи, разогнал автомобиль в сторону леса. Но как же я не люблю приказы! А еще больше не люблю показушничество моего брата. Из любой мало значимой проблемы он способен сотворить эпохальных размеров трудность, которую сам же на пределе человеческих возможностей и решает.

Много раз Неоднократно я был втянут в такие истории и всякий раз после очередной пустой траты времени говорил и себе, и ему, что это в последний раз. Но через неделю-другую случался очередной героический эпос, когда посреди ночи настойчивый звонок отрывал от сна, а дрожащий голос из динамика телефона говорил о серьезных проблемах.

Чаще всего итогом этих происшествий оказывалась пара тел с резким приступом тошноты и единственным желанием добраться домой. Возможно даже пара тех самых тел, что сидят сейчас на заднем сиденье моей машины. Не знаю, пользовался ли Иван моей отзывчивостью или все-таки понимал мое беспокойство. Ведь однажды его слова могут оказаться не преувеличением. А мне не совершенно не хотелось когда-нибудь связывать нас с братом с персонажами из басни о пастухе и волках.


Но лучше не слушать всяких мангустов, лучше посмотреть, как это правильно делают другие.
Вот рассказ публикующегося и опытного автора. Обрати внимание, как отлично текст выстроен по структуре.

Засим откланиваюсь. Надеюсь эти небольшие замечания окажутся автору полезными в будущем. :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика