RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сара не умела петь, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [18.18%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 9 ]  [81.82%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [81.82%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [9.09%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [9.09%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
О, я, после прочтения отзывов к рассказу и самого рассказа, понял свою проблему. Не нужно было столько читать. Опять и опять я вижу сознательные и не очень заимствования из других произведений. Описания жизни аристократов кажутся превосходными, пока не припомнишь "Сагу о Форсайтах". Лишь отголосок "Саги" слышу я здесь. Магия, завязанная на пении? Ну, магия и так частенько завязана на стихах и песнях. Но если желаете конкретный пример, то прочтите "Песнь огня", автора не упомню, но не суть. Там вся вселенная книги построена на акте самопожертвования всесильных певцов, что творят магию посредством пения. Да, тут изгоняют демона пением. Но это не особо далеко ушло. Итог рассказа отличен от прочих финалистов, но нельзя же за кульминацию рассказа возводить его в ранг святых писаний.

НЕОЖИДАННЫЙ Итог: 6 из 10. Если вы думаете, что писать темное фентези тяжело, то вспомните, в каких подробностях человек представляет себе ад. А рай:?) Выводы за тобой. Автору респект за труды. Всех благ.

   Сообщение № 32. 8.6.2016, 00:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Кхм ))) Вообще-то человек начитаный должен знать, что песни - древнейшее шаманское и колдовское действие, да и современные молитвенные песнопения - это их производные. Так что странно ссылаться на детскую книжку "Песнь огня", тут уместнее вспомнить мифологические корни явления. А что такое фэнтези, как не развитие, расширение и преломление мифологических истоков?

   Сообщение № 33. 8.6.2016, 08:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рассказ мощный, цельный. Читать интересно. Небольшие огрехи не являются принципиальными. Да, на фразу "демоны умели танцевать" сразу вспомнилось из Кинчева: "Танцующий бес паники", что порадовало дополнительно. Потом заглянул в чужие комменты и захотелось напомнить, что у Толкина в "Сильмариллионе" вообще акт творения Вселенной описывается как пение, шире - музыка. Ещё ярче - в песенном поединке Финрода и Саурона, имеющем корни в "Калевале"...Так что всё в рамках не только мифологической, но и литературной традиции. Спасибо, Автор!

"В круг, сестры! Мастерством своим
Мы дух его возвеселим.
Заставлю воздух я для вас
Запеть, а вы пуститесь в пляс,
Чтоб за неласковый прием
Нас не корил король потом." (с) - В. Шекспир, "Макбет"

   Сообщение № 34. 8.6.2016, 22:28, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Блэк-Вайт. Это же партия в шахматы. И одна фигура не ходит по правилам.
Эта пешка – Сара. Вот почему так важно, что девчонка не умеет петь. Она пешка, нарушившая все законы шахмат.
Сравнение с ладьёй Изольды отличное. Такая же прямая. И всегда ходит, как положено: шаг влево – шаг вправо. Но она не ладья, а ферзь, раз глава семьи – то королева.
Полагаю, что одна пешка не сделала бы успешным исход игры. Но этого никто не знает. Сара не умела петь, поэтому её семья проиграла. И случилось это не на квадратах доски, а в жизни. Но между демонами и ангелами.
Очень занятная игра. И честная, потому что никакого хэппиэнда.

   Сообщение № 35. 9.6.2016, 07:15, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
После комментария Aleks я пересмотрел своё мнение об этом рассказе. Теперь он попал в мой топ, хотя раньше концовка казалась слитой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Джени
Я, знаете ли, своей памяти не хозяин, а добрый друг. Что вспомнил первое, то и написал. В угоду "оригинальной" идее изгнания демонов песнопениями, которое здесь узрели, можно было бы и экзорцизм на латыни припомнить.

   Сообщение № 37. 10.6.2016, 23:20, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Для начала за то, что не умею петь.
Как обычно, читаю - и мелких блошек вылавливаю.
Пятеро из семь Блэк чинно смотрели на троих из семьи Вайт: - ачепятко
Клара нервно ковырялась в тарелке, не привыкшая к роскоши, Белла больше интересовалась серебром, - кто из них не привык к роскоши? Можно прочесть и так и так.
Они имели ничего, кроме своих жизней, - ачепятко
Дверь распахнулась и Билл Блэк вместе с сыном - зпт, понятно где.
и пара рук подхватила затухающего Тома, - вот более удачное слово бы подобрать.
прогибающейся в неестественном угле - слегка корявенько, не согласны?
Ну а теперь - общее впечатление.
Начало - очень неплохо написано. Потом - чуть сдает автор... теряет темп, теряет ритм.
Уже и предложения пошли тяжеловатые. И какие-то затянутости.
При том, что идея - мне показалась достаточно необычной. Читал рассказ, в общем-то с интересом - а что будет дальше. И концовка слегка разочаровала.
Теперь водораздельный вопрос философии - слит или не слит финал?
Автор специально сделал финал открытым? Или не знал, как лучше сделать, и сделал его псевдоглубокомысленным?
Мельком пробежался по отзывам - мнения разделились.
Но я бы ставил на то, что слит. Почему? Потому что видно - к концу автор подустал. То ли цейтнот, то ли еще что-то. Сам пару раз просто домучивал рассказ до конца. Вот и тут мне почему-то кажется...
Конечно, можно читателю поднапрячь мозги, и самому что-то домыслить. А он - должен?
Разумеется, троекратное ИМХО.

З.Ы. И еще мне показалось, что у автора какие-то ружьишки были по стенам развешаны, но не выстрелили.
Не обыграна до конца разница между черными и белыми. Получается, каким бы ты ни был - искусство ради искусства или меркантильный подход - все равно тебя демоны слопают.

   Сообщение № 38. 11.6.2016, 02:58, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Графоманъ)
Получается, каким бы ты ни был - искусство ради искусства или меркантильный подход - все равно тебя демоны слопают.

Ну или "всё равно сгниёшь в могиле", ода безысходности же! ::D:

   Сообщение № 39. 11.6.2016, 08:36, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Графоманъ)
искусство ради искусства или меркантильный подход

как мне кажется, тут больше искусство ради честолюбия или меркантильный подход)

   Сообщение № 40. 11.6.2016, 12:28, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лиса)
как мне кажется, тот больше искусство ради честолюбия или меркантильный подход)

Совершенно с Вами согласен. Просто второпях не подобрал точное слово.
З.Ы. И еще. Хотя уже несколько писал об этом. Как мне кажется, у автора были какие-то задумки, которые он, по тем или иным причинам, просто не реализовал в полной мере. Вот вроде висят какие-то ниточки, а в узелки он их не связал.

   Сообщение № 41. 11.6.2016, 13:02, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

Трое в ночи бредут по большому городу. Охотник, Защитник и Зверь. Корнелиус, Сальдо и Пролетуй. Один потрошит жертв, другой утешает, третий кусает каждого, кто не владеет грамотой. Только вот те ли они, за кого себя выдают?

18.
А Побс хорошо замаскировал вход в свою сокровищницу. "Для голагтег", гласила табличка рядом с колодцем, который и служил входом.
- Придётся и нам стать голагтегами, - сказал Корнелиус зверю. Кинул в колодец клетку, следом прыгнул сам.
Полёт был, словно падение начинающего автора на конкурсе. Коротким и непонятным. Корнелиус приземлился на гору соломы. Поднялся, отряхнулся. Огляделся. Вокруг лежали горы мусора, перемазанные перловкой, пропахшие картоном. Были и клетки. Большие, сделанные из богатого материала. Видимо, недавние находки, которые смотритель ещё не успел перенести в музей.
Корнелиус присел возле ближайшей, похожей на "большое каменное поместье, окруженное высоким фигурным забором и маленьким садом, в котором темнели голые деревья и кустарники, приготовившиеся встречать зиму".
- Любопытно, - охотник заглянул внутрь. - Что тут у нас?
Внутри обедали герои. Целых два семейства. Разговаривали, смеялись. Между делом пели. Каждый старался выделиться на фоне других.
- Будто Евровидение, - недовольно проворчал Корнелиус, но продолжил наблюдать за героями.
Рядом с поместьем можно было прочитать подробные описания всех обитателей клетки. Он так и сделал. Но героев оказалось так много, что уже через минуту Корнелиус в них снова запутался. Начал уже засыпать, когда пошёл "экшн".
- Шта? - он даже подавился слюной. - Демоны? Изгнание песнями?
Удивительно, но такой поворот ему даже понравился. И пусть весь стиль этой клетки напоминал неудачный закос под какого-то литературного классика, отдавал пафосом и картоном, бил в лоб сравнениями и образами, но охотнику он нравился.
- Интересно, чем всё закончится? - произнёс он в очередной раз, глядя на то, как "бурановские бабушки" стараются "отпеть" могучего демона.
Одно непонятно, клетка называлась "Сара не умеет петь", а сама героиня за всё время появилась только пару раз.
А вот и она. Появилась перед единственным зрителем, последний шанс для героев, для этой клетки. Последняя надежда на спасение. И...
Тут представление оборвалось.
- Вот те на, - расстроился Корнелиус. - На самом интересном! И ради чего такой ансамбль? Ради последнего финта? Что же, немногим он придётся по душе. Но раз оказался здесь, значит, кому-то понравился. Ещё бы понять, в чём соль такой концовки? Боюсь, тяжело будет клетке попасть в сокровищ..
- Корнелиус Бук! - раздался голос за спиной. - Оставь клетки в покое! Отойди и ничего не трогай! Я не позволю тебе их разрушить!
Охотник вскочил на ноги. В проходе, ведущем в огромный зал, стояли Побс и Сальдо.
- Я не собираюсь ничего рушить! Не собираюсь красть и убивать! Вы в своём уме?
Смотритель, открыв было рот, осёкся.
- Нет? Серьёзно?
- И в мыслях не было, - пожал плечами Корнелиус.
Побс замолчал, подозрительно глядя на гостя. Вперёд вышел Сальдо. Постоял, будто не решаясь и, наконец, спросил:
- Корнелиус, ты не охотник. И не жаждешь расправы над бедными начписами.
- Нет, - тихо ответил Бук.
Сальдо вздохнул.
-Тогда объясни, для чего ты здесь?

   Сообщение № 42. 15.6.2016, 10:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Уже более серьёзный текст, написанный грамотно, а по ремеслу крепко.

Антураж несколько банальный - демоны и пр., но вполне нормально для хоррора.

Этот жанр я не очень люблю, читал только Кинга и ещё несколько авторов, но если отвлечься от вкусовщины - вполне достойно.

По стилю есть небольшие шероховатости, но есть и много удачных страниц текста - которые буквально несут читатля по истории. И это этого добиться сложно, нужно вжиться в историю, что автору вполне удалось. Тогда и читать интересно.

В целом и общем - очень хорошо.
Текст в финале вполне заслуженно оказался и, думаю, будет в десятке лучших.

Прочёл комментарии - может народ, кому кульминация не понравилась, и прав - на мой взгляд есть провис ближе во второй половине, текст уже не так прёт. Впрочем, не знаю. Спорить тут не стану.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Семья Блэк жила за городом в большом каменном поместье, окруженном высоким фигурным забором и маленьким садом, в котором темнели голые деревья и кустарники, приготовившиеся встречать зиму.

Слишком длинно. И только из следующего предложения понятно, что деревья и кустарники такие не всегда, а по причине осеннего времени года. Корявка. :no:
Цитата
Женщина опиралась на белую трость и походила на ладью с шахматной доски
...семьи Блэк и Вайт сидели за длинным столом

Аллюзия на шахматишки? :confused:
Цитата
но с пышных волос старика тоже не могла отвести глаз

Думаю всё же от.
Цитата
не могущую спеть даже самый простой мотив.

Корявенько звучит. Заменить на "неспособную"?
Цитата
С поля, стен и окон

С пола?

Совершенно угрёбищно смотрится сцена переселения демона. Ну это же экшен! А он идёт огромным абзацем с кирпич! Автор, раздроби эту сцену на абзацы, она станет в разы динамичнее.

Ещё и многие предложения совершенно по-дурному выстроены в дикие какие-то гусеницы.
Цитата
Внутри пахло холодом, затхлостью и разложением, маленький Блэк еще не умел изгонять сильных демонов, только сдерживать, все, что сейчас происходило, походило на самый страшный экзамен, что можно было себе вообразить.

Ну вот что это? Повторы, былка, длина, мусор. Кстати, как пахнет холод? Ну бред же, ёмаё! :facepalm:
А если так?
Внутри пахло затхлостью и разложением. Маленький Блэк ещё не умел изгонять сильных демонов, лишь сдерживать.
Происходящее в карете походило на самый страшный экзамен, что только можно вообразить.

Цитата
крича что-то изо всех сил

Так и представляются напрягшиеся жилы на шее, красная рожа и перекошенный рот с летящими из него брызгами слюны. :weird:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

изображение

Нет бы написать "громко что-то крича". Или ещё точнее — вопя.
Цитата
Том не сводил глаз с твари, прогибающейся в неестественном угле

:facepalm: Святая Корова! Ну напиши ты "противоестественно изгибающейся".
Цитата
Пока женщина спускалась с лестницы, со спальных комнат вышли Изольда, Лиза

из :zloi:
Цитата
смотря наверх лестницы.

Либо смотря наверх, либо глядя на верх лестницы. Выбери что-то одно, автор.

Конфликт произведения.
Внешний, между Изольдой Блэк и Карлом Вайт.
Внешний, между демоном и певчими.
Характер главного героя.
Все персонажи прописаны достаточно объёмно.
Сюжет и динамика.
Динамика такая себе — некоторые предложения однообразно длинноваты, вязнешь в них. Абзацы огромны, что тоже плохо. :raincloud:
Сюжет линейный, простой. Взяли квест, зафэйлили, побежали исправлять. Я ждал, что Сара таки запоёт и всех спасёт, но автор сделал совершенно идиотический финт ушами и эпически завалил концовку. :facepalm:
Что у автора получилось.
Рассказ в условно английском антураже с одним фэнтдопом. Фэнтдоп понравился, исполнение не ахти. Автору успехов в прокачке скиллов. :wink:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

________________________________________________
Цитата(Макавити)
концовка прекрасная

Концовка — унылая куча навоза. :mad:
Цитата(VladimirZ)
хотя раньше концовка казалась слитой

Володенька, какой ты однако впечатлительный.
Концовка как была слитой, так и осталась.

   Сообщение № 44. 17.6.2016, 14:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата
Семья Блэк жила за городом в большом каменном поместье, окруженном высоким фигурным забором и маленьким садом, в котором темнели голые деревья и кустарники, приготовившиеся встречать зиму.


Из контекста, видимо, имеется ввиду особняк, замок или что-то в этом духе. Поместье - это земля.

Цитата
Карл Вайт с седой бородой и бакенбардами


Вот я пытаюсь представить - как это выглядит?

Цитата
старая Изольда соскочила с места


Тоже довольно странная выходит картинка, учитывая что перед "соскакиванием" она сидела за столом, покрытом скатертью и накрытом для трапезы, видимо, на стуле. Попробуйте из такого положения "соскочить".

Цитата
сам Билл не имел голоса в этой семье, но зато прекрасно обучил дочку мастерству вскрытия замков, так, по крайней мере, его совесть была более-менее спокойна.


Выполнил родительский долг на отлично

Вообще текст написан коряво, надо это признать.

Но при этом сюжет показался мне интересным, а развязка - рвущей шаблоны.

   Сообщение № 45. 17.6.2016, 14:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(автор)
Внутри пахло холодом, затхлостью и разложением, маленький Блэк еще не умел изгонять сильных демонов, только сдерживать, все, что сейчас происходило, походило на самый страшный экзамен, что можно было себе вообразить.


Цитата(Рикардо Дель Тави)
Внутри пахло затхлостью и разложением. Маленький Блэк ещё не умел изгонять сильных демонов, лишь сдерживать.
Происходящее в карете походило на самый страшный экзамен, что только можно вообразить.


Присоединюсь к упражнению :

Холод, запах затхлости и разложения. Маленький Блэк умел сдерживать сильных демонов, изгонять - нет. Сейчас он сдавал самый страшный экзамен в жизни.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Вот я пытаюсь представить - как это выглядит?

А в чём проблема?
изображение


   Сообщение № 47. 17.6.2016, 18:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А в чём проблема?


А, ну разве что так :)

Я то по темности бакенбарды представлял себе несколько иначе

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...tt_Burnside.jpg

   Сообщение № 48. 1.7.2016, 01:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Скоростной эскиз))))
изображение

   Сообщение № 49. 1.7.2016, 01:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, крутая иллюстрация, очень выразительная.

   Сообщение № 50. 1.7.2016, 01:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, спасибо)) Надо было платье сделать неряшливее, но я не успел - будем считать, это символизм))))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Aster, ух ты!
Платьишко, веснушки, кровища! Прям всё как Провод любит, пойду его позову в тему. ::D:

   Сообщение № 52. 1.7.2016, 06:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, спасибо)))))))))
хоть я среди противников здешней концовки, но в голове она застряла на весь раунд, пришлось нарисовать)))))))))))

   Сообщение № 53. 1.7.2016, 07:12, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23

Aster Сара. Точно такая, как я представлял. Отличная иллюстрация!
Круто.

   Сообщение № 54. 1.7.2016, 10:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Aleks, спасибо)) Надеюсь, и автору понравится)))

Кстати, хочу заметить, что запах холода, на мой взгляд - совершенно нормальная метафора)) Надо полагать, он ментоловый такой))

   Сообщение № 55. 2.7.2016, 01:30, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Раз тут такие пляски пошли, личины сорваны и прочее, то немного изъяснюсь и покаюсь по своему рассказу.
Никакого глубокого смысла я в него не вкладывала. Все просто и прямолинейно: скверна поела семьи изнутри (гордыня, алчность и прочая прелесть), так что Сара стала проклятием, которого певуны так боялись. И да, я старалась увести читателя так, чтобы он ждал, что вот-вот Сара запоет и всех спасет, вот только чуть-чуть подождать, а нетушки! Сара петь-то не умела. Я так и вижу, как она открывает рот, и демон хохочет-хохочет-хохочет.
Макавити вот все понял, и даже то, что я сама в начале не поняла (=

Miriyka, спасибо за отзыв и картинку. Рада, что понравилось (=

Summer Rain, о да, вот такого эффекта и хотела добиться. Чтоб вы ждали, а я такая - нате вам, никаких счастливых концов. Спасибо!

Эльза, спасибо большое за отзыв.

Альт, могла бы я схитрить и написать, что и спасение было возможным, но сегодня юлить не хочу. Все умерли, увы. Можете меня закидать томатами (= Спасибо за отзыв!

Айфрит, спасибо за отзыв. Героев я перед глазами видела, будто списывала с живых. А вот слог, язык, грамотность - это все хромает ужасно. Какой год тут на пролете тусуюсь и что-то прогрессирую ну очень медленно =_=

Niji, спасибо! Про бойцов я как-то даже и не думала, да и не нужны они были, когда раньше демоны от песенок исчезали. А вот теперь, после трагичной кончины семейств Вайт и Блэк, наверняка остальные певуны призадумаются и обзаведутся какими-нибудь наемниками, оружие в руках держать умеющими.

Sofia, спасибо!

Aster, спасибо за эскиз. Сару бы чуть более испуганной, растрепанной и угловатой сделать - и будет вообще идеально (= И да, согласна, что надо было больше сгущать атмосферу к концу, коль задумала такое сякое. Приму к сведению.

Раймон, спасибо за отзыв. Корявости есть, да, пытаюсь работать над этим. Послесловие в конце не надо, на мой взгляд, умирают быстро и без послесловий, да и нечего больше сказать про эти семьи. Да и вообще больше в голове это все представлялось как пьеса или кино, где финальными нотами были смех старшей из Блэк и испуганный взгляд Сары (=

Джени, спасибо! Семейки не самые хорошие, да. И текст толком не вычитан. Потому что не умею тексты вычитывать свои, и это проблема =_=

Via, спасибо! Надо же было как-то зачинать историю да героев вводить - выживала как могла х)

LANG, хотелось мне как-то с моралью концовку, но не вышло. Надо работать. Спасибо за отзыв!

Jah, никаких неожиданностей я и не планировала. Я планировала начать и закончить рассказ одной фразой х) А так, буду работать, да. Спасибо за отзыв!

Макавити, вы поняли мою мысль. Только, конечно, никакими умными понятиями и словами я не мыслила (= Спасибо за отзыв!

Лиса, спасибо! Согласна, надо было больше нагнетать и обыгрывать концовку. И больше вести читателя к тому, чтобы он думал, что Сара всех спасет. Чтобы эффект был еще пуще (=

VladimirZ, над языком работаю какой уже год. Не языкуется что-то у меня х) И да, Сайлент Хил нравится, красивый фильм. Спасибо!

Xronik, согласна - оставь надежду х) Спасибо!

Никс, спасибо! С моментом, где мальчик был в карете и изгонял демона из отца, я старалась. Вот все гадала, заметит ли кто это. Заметили. Спасибо!

Мотыжник Рассвета, спасибо за отзыв! Что за "Сага", которую вы тут увидели, я не знаю, не читала никогда (= А пением даже батюшки в церкви вроде очищают, ничего особенного в этом нет (=

Алексей2014, спасибо! Приятно читать, что у меня там все цельно (=

Aleks, спасибо за отзыв! Не хотелось бы вас разочаровывать, но придется. Никаких шахматных партий мной не задумывалось. И если все-таки брать шахматные фигуры, то старая Изольда - ладья. Королева тут ее дочь, молчаливая, но уже держащая большую часть правления в своих руках.

Графоманъ, спасибо за отзыв! Блох куча, травим (= Конец таким и задумывался, вся история начиналась из-за конца и к нему велась, так что там не усталость и прочее, а просто недостаток скила. И ружьишек больше никаких не было, их тут не надо было просто.


SVK182, спасибо за отзыв, хотя я ничего в нем не поняла х)

Дон Алькон, спасибо! Приятно читать, хоть там и журите меня (=

Рикардо Дель Тави, спасибо! Шероховатости пытаюсь убить, но не убиваются все. Концовка - на вкус и цвет, мне вот понравилась х) А вот с абзацами - моя беда, каюсь, просто не умею разбивать на них правильно )=


Боб, спасибо за отзыв! Корявость пытаюсь исключить из себя, но пока плохо выходит. А концовку сделать старалась рвущей шаблоны (=

Кажется, всем ответила. Еще раз спасибо за похвалу и критику, было очень приятно читать!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Яичница)
вот такого эффекта и хотела добиться. Чтоб вы ждали, а я такая - нате вам, никаких счастливых концов

Вот зараза ты! А хвост мне кто тушить будет? ::D:

   Сообщение № 57. 2.7.2016, 14:44, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Рикардо Дель Тави, а зачем тушить? Теперь ты будешь "зверь с огненным хвостом". А я буду носить титул - "та, что подожгла хвост огненному зверю" хД

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Яичница)
Теперь ты будешь "зверь с огненным хвостом". А я буду носить титул - "та, что подожгла хвост огненному зверю"

:weird:
Э-э-э-э, я на такое не подписывался!
*резво несётся к ближайшему пруду и макает хвост в воду*
:bee:

   Сообщение № 59. 2.7.2016, 15:19, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Ну вот, придется что-то снова придумывать, чтобы поджечь местных. Ушла в раздумьях.

   Сообщение № 60. 2.7.2016, 15:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Яичница, мне, кстати, показалась история чем-то созвучной предыдущему вашему рассказу - там тоже внешнее благочестие героя-ангела на поверку оказалось примерно тем же, чем здесь. И вот там нагнетание, по-моему, удалось лучше, хотя концовка добрее. Здесь по-моему проблема в том, что к появлению Сары самые напряжённые моменты рассказа уже отгремели, кульминация уже закончилась. Приход Сары обещает не спасение героям - но второе дыхание рассказу, и в итоге концовка выглядит чуть выдохшейся(именно по самой подаче).
Но вообще рассказ, бесспорно, западает в душу, очень удачная работа))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика