RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роща, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [10.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 25.5.2016, 10:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Эх, коммандер! Жаль, что тебя сбили буквально на взлёте. Но от этого почти никто не застрахован.
Пиво - за мой счёт :pivo:

Замечу, что "Роща" сильно проигрывает "Невесте", на мой взгляд. Хотя и тут показано искреннее, идущее из глубины души чувство (пусть и другого плана). Но для меня Кимри, увы, не смог ожить в той же степени, что и Нэйно. Но, сама знаешь, литература - вещь субъективная. И от читателя такие вещи порой зависят не меньше, чем от автора.

   Сообщение № 32. 25.5.2016, 14:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Алексей2014, не переживайте, ничего страшного! Я даже порадовалась в очередной раз, что телевизор не смотрю (у меня его нет ))), и лишними аллюзиями мозг не засоряется )))
Но все равно объясните, пожалуйста, что вы имели в виду той фразой! но лучше, наверное, в личке, на форуме же про политику нельзя.
Про трель вы, пожалуй правы, хотя у Кимри все, что ему нравится - трели, музыка и песни (разной разрушительной силы ))). А вот про команду - нет, нет, нет, это важно, это часть культуры.
Попробую объяснить.
В их народе нет семей, и самые близкие люди - это учитель и такая вот команда - обычно из одногодок, формируется, когда дети еще маленькие. Именно команда у них - первичная ячейка общества, одновременно и энергетически-магическая общность близких людей, и именно команда, профессиональная или, как в случе с Кимри, Фиэлти и Армой - боевое звено.


Раймон, главное, я не катапультировалась! ))) Теперь вся надежда на тебя, возвращайся на базу с победой или как минимум с хорошим счетом )))
Цитата(Раймон)
Замечу, что "Роща" сильно проигрывает "Невесте", на мой взгляд. Хотя и тут показано искреннее, идущее из глубины души чувство (пусть и другого плана). Но для меня Кимри, увы, не смог ожить в той же степени, что и Нэйно. Но, сама знаешь, литература - вещь субъективная. И от читателя такие вещи порой зависят не меньше, чем от автора.

Ну у Нэйно была вся жизнь, чтобы рассказать о себе, а у Кимри - всего один день )))
А если серьезно, я считаю "Невесту императора" одним из лучших своих текстов, горжусь им. Как рассказ он более цельный и самоценный, чем "Роща". "Роща" - в большей степени сайд-стори, да и Кимри появляется еще и в основном цикле, хоть и на фоне. Он не целиком и полностью только в этом рассказе, возможно это помешало мне до конца раскрыть его душу. Тем не менее, "Рощей" я очень довольна - она была для меня вызовом, и новую планку мне удалось взять.

   Сообщение № 33. 25.5.2016, 14:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Цитата(Джени)
Теперь вся надежда на тебя

Мухтар постарается )))

   Сообщение № 34. 25.5.2016, 15:55, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
На пыльных тропинках далёких садов, свои мы оставим следы
"Солнечные лучи дрожали в воздухе,"
И после этого картинка сразу отрубилась, пошли запахи и звуки.


"Обычно совсем разные — сейчас сделались похожими, все четверо во власти одного чувства, одной мысли."

Длинно


"За то, что они приплыли из-за моря, ступили на наш берег, вырубили леса и осквернили источники, теснили нас к пустошам, истребляли всех, кто не успел укрыться."
рассогласование времён


"Уже шестьсот лет они владеют нашей землей, стали беспечны, не знают, что скоро мы нанесем удар."

снова

"котомку, сшитую из ярких лоскутов."
вторая картинка за текст

"Тревога кольнула сердце, но я едва успел ее заметить,"
Лишнее, уж точно

"Скала — ребристая, черная — возвышалась в центре, словно осколок далеких гор."
Третья визуализация

"Столько лет он делился с нами волшебством и сегодня подарит сполна, выплеснет все, до последней искры — и уснет. Ради победы мы заберем его свет."
Было уже

Финал хорош, и очень самобытен)
Ощущения истории внутреннего мира ГГ, который занырнул в себя, но оставил наружу нос и уши)

   Сообщение № 35. 25.5.2016, 15:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
kenn, спасибо за отзыв и разбор, есть над чем подумать!
А пирожок будет? )))

   Сообщение № 36. 25.5.2016, 16:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Джени, рассказ офигенный и Кимри тоже!!!))) Меня восхищает разнообразие твоих текстов, умение передать диаметрально противоположные взгляды, показать настолько разные миры. И идея тут очень крутая, заставляет серьёзно подумать - с прочтения размышляю, есть ли тут правильный выбор? И понимаю, что для каждого человека он именно в такую минуту определяется, извне не представишь, а тебе очень бескомпромиссно удалось показать и одновременно дать ситуацию в объёме, не навязывая ни одну из точек зрения. Очень круто.

(Но что это всё надежда на Раймона, а я?!))))

   Сообщение № 37. 25.5.2016, 16:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster, спасибо огромное! Мы с Кимри очень рады ))))) Нелегкая тема, действительно, я рада что удалось написать этот рассказ и донести то, что я хотела.
Твои отзывы и размышления о моих текстах меня всегда невероятно поддерживают, спасибо!!

(А ты - особый случай, я повяжу тебе ленточку (черную), сражайся там за меня ))))

   Сообщение № 38. 25.5.2016, 16:35, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Враги погибли, глобус треснул
Погас рассвет, моря слились
А Лепс всего лишь начал песню
На бис
Пирожки

   Сообщение № 39. 25.5.2016, 16:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
kenn , о да, спасибо ))))))))

   Сообщение № 40. 26.5.2016, 00:47, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени , да ладно, тут и без мяса и кровушки всё прекрасно, всё-таки другой жанр)

   Сообщение № 41. 26.5.2016, 01:22, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Джени)
(А ты - особый случай, я повяжу тебе ленточку (черную), сражайся там за меня ))))


хорошо)))))) стану красивой мишенью и всё такое))))))))))))))))

   Сообщение № 42. 26.5.2016, 18:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Никс, да, до хорорра я пока не доросла ))) Спасибо за добрые слова и поддержку!


Aster, ох держись там, в финале самая нервотрепка! Это я теперь спокойно живу )))

   Сообщение № 43. 30.5.2016, 16:55, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Сегодня.
Я понял, о чём хотел написать.
И даже понял, зачем.
Джени вот мне писала отзывы – не буду упоминать конкретику из уважения к её чувству справедливого и прекрасного – а я вот ей ничего до сих пор не написал.
Поэтому вот – исправляюсь.
Обычно я вместо имени пишу «Автор», но теперь-то известно авторство, так что обращаюсь напрямую.
Итак, Джени, ты снова порадовала общественность полноценным рассказом – действительно, полноценным! – сделанным из пролога к роману. И тебе легче, и конкурс не в накладе. Так что же там…
Редко когда бывает – знаешь ли – когда удаётся критикой попасть в десятку, сбить с головы сына Вильгельма Телля яблоко. За исключением редкостно отстойных работ, когда можно просто послать автора на три буквы с его опусом. И сейчас речь не о действительно присутствующих недостатках – хотя первое и второе может совпадать – а о системе, глобальном противоречии, корнях, которые помогают критику понять, за что же ему данный рассказ не понравился.
Бывает слог хромает.
Бывает логика.
Бывает не согласен с действиями главного героя.
Это всё – по мелочам. И редко когда удаётся ухватить за корни и дёрнуть так, чтобы ты сам себе сказал: «Ага!» и просёк не только это, но и всё остальное – по аналогии.
Так вот тут, Джени, у меня тот самый редкий случай.
Твоё творчество, строго говоря, нельзя называть таковым словом, поскольку акт творения у тебя отсутствует. Твой рассказ – это любование и конспект любования видениями, которые в тебе зародились, чем-то навеялись, пришли так или иначе.
У твоего мира отсутствует стержень реальности, благодаря которому в него можно и хотелось бы верить. И так со всем – любование своими фантазиями, причём конспективное, без оглядки на начало и конец.
Текст строится примерно так:
Вот главный герой гневается. Ааааа! Счас напишем, как он круто гневается…
Ой, он прошёл мимо ручейка, какой красивый ручеёк, счас напишем, как он красиво журчит…
Ой, главный герой вспомнил про войну, гневается, снова пишем…
Ой, пасторальная картина торгового средневекового рынка, счас напишем размеренную сцену…
Ну и так далее
Возможны варианты
Всё это сопровождается словоигрой, которая тоже за собой не имеет чёткой основы.
Например

Цитата
Мы закружились по комнате, смеясь как безумцы, как дети.


Так безумцы или дети? Это ж разные вещи. Но тут лишь бы написать красивее, экспрессивнее, загадочнее.

Эта бесхребетная игра в слова приводит к тому, что создаётся каша, которая может быть прилеплена к любому горшку.
Например
Цитата
атака будет прекрасной, прекрасной как ты, ты такая красивая, волосы черные как цвет войны, цвет победы, губы горячие как песня, с тобой я как в огне тысячи песен — столько хотел сказать, но потом, потом.


Нет отправной точки, якоря – так можно написать «игра в футбол будет прекрасной», «пятилетка в три года будет прекрасной» или «победа на Евровидении». Где конкретно то, что делает прекрасной именно атаку?






Цитата
Потом — когда полдень остался позади, свет изменился и солнечные лучи наискось разрезали комнату; когда Фиэлти выскользнула из моих рук, собрала рассыпавшиеся амулеты и натянула рубашку,


Это был … секс ??? Вот так вот беззубо?
Цитата
Такой строгий голос, словно не она только что целовала меня

Аааа там дети от поцелуев
Так, теперь собственно о логике повествования. Когда ты пишешь о простых вещах, то можно выехать на общей каше. Углы сглажены. Но когда речь заходит о сложном или долгом процессе – это уже не прокатит.
Цитата
Шестьсот лет, поколение за поколением мы таились среди них, готовились и ждали.

Да, это редкостный тупизм – не заметить за 600 лет врагов под боком.
Цитата
И я прожил бок о бок с врагами всю жизнь, но так и не научился их понимать. Зачем они сковывают себя клятвами верности, зачем живут в опостылевших семьях? Почему цепляются за узы родства, почему гордятся своими детьми, но вечно жалуются на них, вечно ругают? Никогда мне не понять врагов. Что ж, и они когда-то не смогли понять нас.


Это попытка приписать проявления свойств самим свойствам. То есть, типа чего, нельзя вступить в брак и искренне любить супруга? Или, например, нет повода жить в опостылевшей семье? Ради детей, например? Или нельзя одновременно гордиться и ругать детей? Опять игра слов. Опять жертва любованию образами. Надо, чтобы главный герой сказал вот именно фразу в таком духе – для красоты. А то читателя не проникнуться духом этого древнего народа.

Цитата
Я не удержался, свернул с тропы, обогнул заросли малины — сорвал сладкую ягоду на ходу — и спустился к ручью.

Это человек, мечтающий о мести. Естественно, ноги растут из корней, из поэтапного любования видениями.

Цитата
Ручей знает, какой я на самом деле.
Знает, что во мне горит и грохочет песня смерти.

Только читатели не знают. Они имеют только твои слова, Джени, о том, что главный герой ходит «спокойный наружно» (с) но гневный внутри. Возьми-ка его за рубль двадцать!

За 600 лет обычно происходит следующее:
- крепнут завоеватели – развивается техника, естественно, изучаются те виды вооружений, которые применялись против них
- ассимиляция – оставшиеся недобитки старой расы вступают в браки, растворяются
- предатели – среда, если это не обусловлено чем-то особым как в «Основании», не может быть однородной. Будут предатели, перебежчики. Уэ за 600!!! лет расскажут о великом плане мести.

А у тебя всё это росчерком пера куда-то выброшено.

Цитата
Но нет, эти годы были и не прошли даром. Мы долго ждали и дождались.
Почти дождались.

Но этого не чувствуется. Главный герой максимум летней ярмарки ждал – по делам, по его внешнему виду. Пошёл, проверил посты, похлопал новобранцев по плечу. Это подготовка к битве поколений?
Цитата
Мерцание воды было сегодня особенно ярким — в ней вспыхивали лучи еще не взошедшего солнца, и отражение давно спрятавшейся за горизонтом луны, и сияние невидимых звезд.
– то есть ничего не вспыхивало, поскольку описанного не существует.

Вот яркий пример дутой образности. То есть читатель ни представить себе этих красот ни может, ни перенести их на объект описания.


Цитата
Один за одним они кивнули — такие серьезные, повзрослевшие за одну ночь. Часы ожидания изменили нас всех.

Вот-вот, а 600 лет никого не изменили, а жизнь в унижениях никого не изменила.
Конечно, для красоты надо вворачивать именно такие фразы. Неправдоподобно, но красиво.

Цитата
Нет, нет. Я мотнул головой, пытаясь избавиться от глупых страхов. Сегодня день битвы, воздаяния и мести, вот-вот запоет сигнальная флейта. Я должен быть на своем посту в этот миг!


С точки зрения стратегии вызывает лишь смех

Цитата
Бежал мимо кипарисов и кустов малины, разлетался брызгами, свивался омутами, спешил по ложу ручья.

- так и хочется спросить: где в это время был ручей?

Цитата
В небе, невидимом за сплетением ветвей, прогремели выстрелы, вспышка молнией полыхнула над сумраком листвы. Битва началась. Она разгоралась на улицах, на крышах и среди ветров, звала нас, — а мы все еще стояли вокруг родника, бесполезные, праздные


И вдруг битва началась

Итого: как и писал в самом начале. Кто-нибудь, попробуйте себе представить, что мы, русские, готовились отомстить татаро-монголам 600 лет. В назначенный день один командир вытворяет вот такой променад…
Джени, обёртку ты мне дала – но конфетки я там не нашёл

PS
И в завершении вдруг вспомнился https://fancon.org/lucky/
Я тогда не сильно рукоплескал это рассказу, но со временем пересмотрел – немного – свою точку зрения
Почитай

   Сообщение № 44. 30.5.2016, 17:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Хм, я так понимаю, на этом этапе уже ни у кого нет сомнений, что это Дрём. С ним я разговаривать, естественно, не буду. Но меня удивляет, что он не в бане.

   Сообщение № 45. 30.5.2016, 17:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Но меня удивляет, что он не в бане.


Двусмысленно прозвучало )) Так это и был легендарный Дрём, о котором столько говорили?

   Сообщение № 46. 30.5.2016, 17:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Векша , да, местная скоморошная легенда )))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Dreamaska)
То есть читатель ни представить себе этих красот ни может

Во первых — не может.
А во-вторых, я сумел представить. Неужто я совершил НЕВОЗМОЖНОЕ! :kz:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 48. 30.5.2016, 18:37, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Будем знакомы-с... Но я, оказывается, ждала чего-то большего. Слишком беспомощные придирки для человека с такой репутацией, не воспринимаются всерьез. Хотелось феерии - может, еще дождусь?

   Сообщение № 49. 30.5.2016, 21:03, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
А Дрем никогда не был зубастым, скорей эксцентртчным и капризным. Ну и косячит аля подростковый бунт.

   Сообщение № 50. 30.5.2016, 22:33, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А во-вторых, я сумел представить. Неужто я совершил НЕВОЗМОЖНОЕ! 

Представляется и хорошо.
Рикардо, скажи, пожалуйста, что на картинке, она у меня не отображается почему-то, интересно же.

   Сообщение № 51. 30.5.2016, 22:45, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
И у меня )) Но я это истолковала в том духе, что на картинке именно оно, непредставимое. Как же его отобразить? Это дзенская картинка без картинки. Кто-нибудь уже просветлился?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Xronik)
Рикардо, скажи, пожалуйста, что на картинке

Цитата(Векша)
И у меня ))

Отредактировал, сейчас должно у всех отображаться.
Цитата(Джени)
удивляет, что он не в бане

*вспоминает баян про неуловимого Джо*

   Сообщение № 53. 4.6.2016, 15:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Я мало что могу сказать по поводу текста. И это даже хорошо, потому что я решил не разбирать кого-то слишком подробно.
Здесь отличный язык, мягкий и плавный, язык хорошей и качественной литературы. Здесь хорошая идея, конфликт характеров и мировоззрений представителей одного народа, который выжил после трагических и несправедливых событий.
Но больше здесь нет ничего. То есть, необходимый минимум во всем вложен, и я действительно удивлен, как получается, что конкурс разбрасывается такими работами и не берет их в финал. Качественно исполнено, это очевидно.
И в то же время лично мне этого минимума просто чудовищно мало.
Куча персонажей, которые ничем не запоминаются - кроме двух, на плечи которых и ложится, собственно, реализация конфликта. При этом первый прямой и линейный, у него всего одна определяющая черта (причем стартово к ней нейтральное отношение, потому что изобразить можно как в плюс, так и в минус), которая несколько усиливается в финале. Маловато. А с мыслями второго читатель вообще может познакомиться строго в концовке, что автоматически убивает малейшее сопереживание. Теоретически мне бы хотелось подумать над ситуацией и выбрать сторону себе по вкусу - ту, которая субъективно мне кажется более правильной. Здесь у меня такой возможности нет, недостаточно данных для обработки, стороны и весь конфликт - для меня - зависают в воздухе как гипотетическая математическая задача, а не реальная проблема. По-своему интересно, но не привлекает и не увлекает.
Значимых сюжетно событий мало, поворот всего один - и после него текст практически сразу заканчивается. По-хорошему, с тем же успехом это могла быть миниатюра. Да, наверное, это она и есть - одна большая, развернутая, красивая зарисовка. Обычно в таких случаях меня захватывает необычный сеттинг и/или фантдоп, но этого здесь нет, скорее наоборот. Сопротивление проигравшего народа, который был до явления людей (эльфы, т.д., т.п.) - это уже практически фэнтезийный шаблон, и ничего радикально нового тут не вложено.
Короче, получается странно. Я бы точно взял это в финал за технику исполнения, если хотите, но вся суть - мимо меня. Не потому, что плохая, а потому что мало ее. Вкусный пирог с начинкой из пирога.
Ну вот, сказал все-таки достаточно много и наверняка это выглядит как ценитель попок негодует, но так всегда и бывает, когда я вижу, что меня не цепляет - и знаю, почему.

   Сообщение № 54. 4.6.2016, 15:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Somesin, ого, отзыв, спасибо!!
На самом деле, я во многом согласна - скорее удивлена, что многим хватило того, что в тексте есть, т.к. рассказ этот - откровенная сайд-стори к роману.

   Сообщение № 55. 5.6.2016, 15:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Нарисовал небольшой подарок для автора и отличного рассказа,
Кимри и его песня))

изображение


   Сообщение № 56. 5.6.2016, 15:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster, да, да, ТАКАЯ ОНА МОЯ ПЕСНЯ!!
Спасибо, спасибо, спасибо!!! )))))))))

   Сообщение № 57. 5.6.2016, 20:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Джени, тебе спасибо за рассказ!!)))

   Сообщение № 58. 6.6.2016, 12:15, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Somesin)
который выжил после трагических и несправедливых событий

Это с какого потолка видна про несправедливость?
Нам тут втюхивают чисто субъективный взгляд от первого лица оголтелого мальца
Цитата(Somesin)
кроме двух, на плечи которых и ложится, собственно, реализация конфликта.

А в чём здесь конфликт и как он реализован? Я про конкретно рассказ если что
Цитата(Джени)
я во многом согласна - скорее удивлена, что многим хватило того, что в тексте есть

То есть ты послала рассказ, заранее уверенная в том, что он пуст в плане смысловой нагрузки и сюжета? Это для тебя выход на новый уровень? Как-то грустно

   Сообщение № 59. 6.6.2016, 13:35, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Dreamaska)
Это с какого потолка видна про несправедливость?
Нам тут втюхивают чисто субъективный взгляд от первого лица оголтелого мальца

С любого. Субъективность субъективностью, но в тексте прямо говорится как раз о том, что у отдельного народа насильно отняли землю, на которой этот народ жил веками. С точки зрения истории народа в целом такие события довольно несправедливы и трагичны. Никаких указаний на двойное дно (в смысле, на то, что на самом деле никто не отнимал и все произошло естественным путем, например, или что они просто секта наркоманов, а не представители другого народа) при этом нет, поэтому я просто беру ту информацию, что мне дают, и отталкиваюсь от нее же.

Цитата(Dreamaska)
А в чём здесь конфликт и как он реализован? Я про конкретно рассказ если что

Конфликт между желанием мстить любой ценой за то, что случилось уже давно, и желанием сохранить и приумножить то хорошее, что есть сейчас, но его можно потерять, выбирая месть. Конфликт между желанием мстить и необходимостью ради этого идти против своих же. Это то, что на поверхности так-то. Реализован, как я уже говорил, в принципе минимально, как условия математической задачи. Есть представители двух сторон, для каждого прописана примерная мотивация. Есть момент выбора и принятие итогового решения. Такое. Можно было бы сделать намного круче, но технически конфликт есть, он реализован.

Джени
Пожалуйста, кстати. Сайд-стори - это хорошо, но я бы предпочел оригинальные истории, свеженькие, ориентированные на неподготовленного меня, хе.

   Сообщение № 60. 6.6.2016, 14:30, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Somesin)
они просто секта наркоманов

а что, угарный был бы сюжет, особенно если сделать кроссовер с "Клубом Адского Пламени" )))

Цитата(Somesin)
Сайд-стори - это хорошо, но я бы предпочел оригинальные истории, свеженькие, ориентированные на неподготовленного меня, хе.

Это одна из моих грядущих задач - поймать независимую, цельную историю и попытаться воплотить ее в рассказе. Это для меня очередной вызов - ведь крупная форма мне привычнее. Но вызов - не повод отступать )))
Свернутый текст
На самом деле, думаю, неплохо, что я не уложилась в сроки к нынешнему приклу. Там тоже должна была быть сайд-стори, даже по тому же миру )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика