RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Равновесие, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [33.33%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Равновесие»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Ravnovesie


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 09:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Не поклонник данного жанра, но мир прописан неплохо, читать интересно.

"В избытке прирожденного задора
Он по Норвегии набрал отряд
За хлеб готовых в бой головорезов.
Формирований видимая цель,
Как это подтверждают донесенья,
Насильственно, с оружием в руках
Отбить отцом утраченные земли.
Вот тут-то, полагаю, и лежит
Важнейшая причина наших сборов,
Источник беспокойства и предлог
К растерянности и горячке в крае." (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 3. 28.4.2016, 20:25, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Итак, имеем магореалистический мир в как бы далёком инопланетном будущем. Имеем традиционный город-гадюшник с трущобами, наркотой и кварталами "для белых". Имеем несколько рас, две из которых - аборигены планеты, одна - люди, остальные же - непонятно откуда взявшиеся, но получающие почти политкорректное обращение (обитателей трущоб могут харчить, но выше не суются). Политика сия вызывает вопрос - первый из многих.

Вопрос второй: равновесие - такая же заезженная тема, как борьба бобра с ослом. В чем его смыл в этом рассказе? Намеки, конечно, звучат многозначительно, и антураж замечательно-атмосферный, и мир интересный, но... В обертке "Трюфеля" обнаружилась ириска. Много таинственных разговоров ни о чем, ударная сцена в начале, не играющая дальше нигде, загадочный (в своем загадочном поведении) федеральный агент. Оббегавший весь город, прибежавший куда-то на совещание, прокричавший о некоем заговоре с большой трибуны. отправленный с укором нафик - и, укоренный, туда ушедший.

Всю экспозицию с нападением вампиров можно было заменить парой предложений и отдать остальные килознаки развитию созданию сюжета. Потому что сейчас его нет. Главный герой текста - мир. От сюжета топорщатся не ведущие никуда обрывки линий. Какие-то герои появляются, мелькают, пропадают, чтобы больше не появиться - или снова мелькнуть и пропасть. В принципе, даже героями их не назовешь - так, пара штрихов и цвет плаща.

Вопрос до кучи: если гг и Гончая были так хорошо знакомы, отчего он ее не узнал в упор?

Свернутый текст
Здесь и далее: автор специально игнорит знаки препинания, или это такая авторская фича?

Цитата
Слегка подняв голову и прикрывшись рукой от фонарного света я посмотрел

Цитата
Те кто мог себе это позволить лишний раз не касались ногами

Цитата
Важно ли это для людей безразлично глядящих

Цитата
Обернувшись я невольно удивился.

И даааллееееее.......

Цитата
дернулась было броситься

Цитата
скорчил недовольную улыбку

Коряво.

Цитата
истончающийся гул

То ли баг, то ли фича - но интересный оборот.

Цитата
подняла упавшую под ноги папку, (...)
— К чему лезть в чужое дело. — Подняв Хруста и убрав его внутрь плаща, я поднялся.

Повторы - здесь и кое-в-каких прочих местах.

Цитата
за барной стойкой сидело несколько явных завсегдатаев, покрасневшие, дряблые лица, блуждающие в пространстве взгляды.

Они точно там все сидели - завсегдатаи, лица и взгляды?-)

Цитата
открытая меньше чем полсотни лет

Назад?

Цитата
Врядли

Раздельно.
Цитата
чувтсв

Тексту отчаянно не хватает вычитки.
Дальше подобных блох ловить не буду - оставлю и автору поразвлекаться ;)

Цитата
быть маленькой крупицей на чаше этого спектакля

Метафора... как бы это сказать... вряд ли попадет в первые три сотни удачных сравнений этого конкурса.


Общее впечатление: мир интересный, хоть и далеко не образец оригинальности. Почитала бы что-то внятное по нему с удовольствием. Автору - успехов :wink:

   Сообщение № 4. 2.5.2016, 23:29, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
После прочтения возникает вопрос "И это всё?" Больше похоже на первую главу, а не на законченный рассказ. Много описаний мира, разных героев, в которых сразу начинаешь путаться — Шорох, Гончая, Арк, Глифа, Ворон, Визор, Фарт, Липун, ещё какие-то чтецы и проводник. Явный перебор, даже для первой главы.

А вообще мир интересный, эдакое странное будущее с вампирами и инопланетными рассами. Вводная сцена очень бодрая, заинтересовала.

Цитата
Моя – быть маленькой крупицей на чаше этого спектакля.

может лучше в чаше

   Сообщение № 5. 4.5.2016, 18:18, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
По тексту разбросано много кусочков огромного интересного мира, из которого почти ничего не показывают. Размеренная экспозиция - а дальше галопом по Европам, что-то где-то происходит. Но при этом такое ощущение, будто большая часть действия оставлена за кадром.
Мне было интересно, но при всех моих попытках вникнуть глаза всё же увязли в огромном количестве явок, паролей, мест...
В общем, было бы здорово прочитать что-нибудь по этому миру - длинное, развёрнутое, продуманное, без нынешней торопливости.
Автору удачи)

   Сообщение № 6. 6.5.2016, 23:51, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
По улицам побрели люди. Бледные, нездоровые лица. Пустые, глядящие в никуда глаза или недобрые, голодные взгляды. Они шли устало, но целеустремленно. Поскорее убраться с загазованных площадей, добраться до куцых съемных квартир и рухнуть на кровать, отсыпаясь до следующей смены, или завалиться в один из многочисленных баров, запивая разбавленным сенсом свое опостылевшее и бессмысленное существование – вот их единственная мечта и цель на ближайшие несколько часов.

Автор, вы что же- были в нашем городе после пятичасового заводского гудка? :plotting:

Мир состоит из нескольких секторов- "по статусу", причём каждый сектор имеет определённый цвет- красный, фиолетовый, оранжевый, зелёный.
Ещё тут есть и камни душ, как в Обливе или Скайриме.

Автор, вы издеваетесь?! :raincloud: Что это- Войны за Воздух и Воду ,Серая Гвардия, Чтец, Взбалмошная старушенция Глифа , вторжение, Старая Земля, чары вуали, Визирь, Центрум? Я скажу вам- это части вашего великого замысла, часть которого вы кинули сюда под видом рассказа. Один вопрос- зачем? Чтобы похвалили? Да вы судя по всему и так не паритесь- пишете себе и пишете. Вон какой мир придумали- с гравимобилями, инфобраслетами, искуственным небом, вампирами, наркотиком под название сенс, роботами, техномагами. И не говорите, что вы всё вышеперечисленное запихнули в рассказ, чтоб рассказать нам о мире, попутно упомянув то, что к данному сюжету не имеет отношения вообще.
Короче- вы меня обманули, а потому отзыв будет краток: художественного воображения вам не занимать, а антрацитовый крыс Хруст- мой любимый персонаж)

   Сообщение № 7. 7.5.2016, 10:58, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Current mood: «старик бросил томный взгляд»
Если автор не подросток, то я просто искренне ему завидую – такая, знаете, молодая душа, горячая. Чувствую себя стариком и бросаю томные взгляды во все стороны.
Собственно, плюсы и минусы примерно соответствуют плюсам и минусам любого начинающего автора фэнтези/фантастики. Такому автору хочется, чтобы читатель прямо ух, ах и ох – на каждом предложении удивлялся, поражался и восторгался. Но автор не может ух сюжетными поворотами, ах гениальным фантдопущением или ох языком (простите за невольную пошлость). Поэтому остается жечь деталями мироустройства и яркими персонажами, компенсируя все остальное. Ну, или пытаясь компенсировать.
Что хорошего? Автор смотрит на «Пролет Фантазии», «Пролет Фантазии» смотрит на автора – искра, буря, безумие, появился рассказ – уже неплохо. Детали мироустройства есть действительно качественные. Яркие потенциально персонажи тоже есть. Фантазия, короче, работает. Язык не самый плохой, если не быть слишком требовательным, а я не буду, зачем мне это, я же не обречен читать сотни таких рассказов. Да и в целом это все звучит и выглядит как не самый плохой киберпанк в зародыше. Старается следовать канонам, типа того, и это хорошо.
Что плохого? Отсутствие терпения и усидчивости. Оно портит практически все, что есть в рассказе. Язык – кучей опечаток и описок, скачкой времен; сюжет – неравномерным развитием и концовкой в стиле «господи, как же мне надоело, давайте я уже как-нибудь закончу»; фантдопущение – тем, что оно, как я подозреваю, содержится в лекторской вставке ближе к концу, но она такая скучная и конспективная, няня я у них поел. Яркость персонажей гаснет от их количества, детали мироустройства творят разнузданные оргии и в читательском внимании нуждаются слабо, я слишком стеснительный для такого разврата.
Что посоветовать? Что характерно, набраться терпения. Больше внимания уделять ровности сюжета и понятности идеи. Почувствовать себя серийным маньяком – и убивать малозначимых для сюжета и идеи персонажей, оставлять только тех, без которых вовсе не обойтись.
По поводу мироустройства и вообще… Предлагаю такое упражнение – посмотрите на рассказ, а затем выберите из него две-три главных, сюжетообразующих детали мироустройства, а затем докажите себе (или мне), что они как-то выделены в тексте (лекторская вставка – это НЕ выделение, ее вообще неблагодарные людишки склонны просматривать диагонально), что там расставлены правильные акценты, а читатель не потеряет их среди кучи других, менее важных. Если выделений и акцентов нет – это плохо, сделайте. Теперь выберите штук пять деталек, которые вы вставили просто для красоты, потому что они вам нравятся, а выкидывать, раз уж придумались, жалко. Выкидывайте. Повторять до тех пор, пока вам не станет почти физически больно от появившегося пустого места. Заполните это место сюжетом, идеей и грамотным раскрытием всех подробностей тех первых двух-трех, сюжетообразующих. И будет вам счастье, обязательно будет, потому что я уже старик, а вы еще нет.

   Сообщение № 8. 16.5.2016, 00:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
И вновь в самом начале текста мы видим огромную зловонную кучу мусора. И дальше грязный герой, сидящий на грязной улице в грязной грязи. Впрочем, грязь потом оказывается иллюзией. Или иллюзией была чистота?
Что точно было иллюзией, так это сюжет. Мне, кстати, не кажется, что перед нами первая глава романа - по-моему автор просто пока что не умеет писать рассказы, и получается у него некий кусок текста составленный из грязного-грязного переулка, объясняловки, длинного разговора, мутного задания и расплывшегося финала. Вот я хочу что-нибудь сказать про героев или сюжет, но сказать как-то и нечего.

Цитата
Кто знает, какого цвета на самом деле была ее куртка, легкие, свободные штаны и волосы?

Какого цвета были ее легкие? Мне пришлось дважды перечитать фразу, что понять, что речь не о легких )))

   Сообщение № 9. 16.5.2016, 14:04, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Озвучу пару моментов по поводу киберпанка в целом. На заметку автору:
1. Жанр давно перерос "куртки с шипами", "оранжевый ирокез" и "хромированные сапоги". Ищите новые образы. Ирокезы и шипы давно не символ беспредельничества. Все это осталось в 70-80х.
2. Классовое неравенство и многоуровневый город. Любителей жанра уже тошнит от этой мути. Буквально недавно пробовал читать "Будущее" Глуховского. Не закончил. А он пишет лучше вас. Намного лучше, но тошнит одинаково.
Это не значит, что у вас не должно быть классового неравенства. Просто не делайте на это акцента. Пусть оно там где-нибудь на задворках болтается, как неотъемлимая часть жанра.
3. Герой с крепко стиснутыми зубами. Тут неплохо, но не потому, что вы создали хороший образ, а потому, что не испортили готовый. У него есть какая-никакая психология, но нет специфичных черт. Он слишком стандартный киберпанковский герой. Опять же, ищите новые образы, чтобы герой запоминался, а не просто был суровым ради суровости.

Относительно невнятного сюжета и кучи героев Somesin отлично все сказал. Мне и нечего добавить. Меньше свистелок-перделок — больше смысла, идеи, связного сюжета и у вас выйдет намного лучше. С удовольствием почитаю ваш киберпанк, где будет меньше следования канонам и бла-бла-бла, но больше творчества.

   Сообщение № 10. 16.5.2016, 14:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень атмосферный рассказ с самобытным миром, колоритными персонажами и минимумом объяснений. Автор не рассказывает, а показывает его через действия и мысли главного героя. Я специально не буду сейчас вдаваться в дебри жанровых принадлежностей. Мне достаточно того, что рассказ вышел живым, интригующим и динамичным. Хотя, по своему скудоумию, я так и не понял между чем и чем (или кем и кем) герой и его соратники должны были сохранять равновесие.
Немногочисленные очепятки типа каблуков "сапок" общих достоинств работы не умаляют, но глаза щиплют как соринки. Мелочь, вроде, а неприятно.

Жаль, что это всего лишь демо-версия авторского мира. Я бы с удовольствием ознакомился с чем-нибудь гораздо более объёмным.
Спасибо!

   Сообщение № 11. 17.5.2016, 16:44, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Эм... А никому не пришло в голову что это фанфик на Лукьяненковские "Застава" и "Реверс"?
Автор, при всей красоте изложения, я не стану читать то, что уже придумал другой человек. Я ценю оригинальность, миры собственного сочинения, до которых у Толкиена, Перумова, Лукьяненко и других мэтров руки не дошли.
Удачи вам! А я отправлюсь искать своих авторов в других рассказах...

   Сообщение № 12. 17.5.2016, 18:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Dжем
В "Заставе", насколько я помню, мир совершенно другой.

   Сообщение № 13. 21.5.2016, 20:51, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Понравилось. Хотя чем дело кончилось, так и не поняла. Повстанцы вступили в сговор с демонами и сдали им человеческие земли? Не, не может быть такого "равновесия". Наверное, чего-то не уловила.

Мир интересный, хорошо описывается фразой "Абсолютная легальность распространения хорошо контролировала численность населения – так, по крайней мере официально, обосновывал свою позицию относительно сенса городской совет". Сурово так.

Героя толком не разглядела - вроде неприятный тип, но не настолько, чтобы вызывать желание закрыть рассказ. Отличное сочетание имен - Хруст и Шорох.

Что плохо - скомканный финал. Нарастающее к концу количество опечаток наглядно показывает, как автор торопился. И в итоге сначала было все так вкусно, многообещающе, а потом раз, и все: демоны сыплются из порталов, герой убит, привет читателям. Автор, пишите дальше!

кое-что из придирок:


Цитата
Хрупкая девушка держала за шею вампира, его ноги судорожно дергались, руками он пытался разжать намертво сомкнувшиеся хрупкие девичьи пальцы. Второй в ужасе старался вжаться в грязную стену переулка. От третьего оседала, смешиваясь с мусором, куча пепла. В свободной руке девушка сжимала огневик. Камень размером с яблоко бросал багровые отсветы, хищные тени плясали по её изменившемуся, ставшему горздо более хищным чем у вампиров, лицу.


"сомкнувшиеся пальцы" заставляют предположить, что девушка душит вампира обеими руками. Невозможно же сомкнуть на шее пальцы одной руки. В конце - "хищные"-"хищным".
Цитата

наступив мне на ногу и оставив на обуви грязые, стекающие мутными каплями следы.

Все-таки, наверное, один след.

Цитата
втирали в десна

В десны

Цитата
Восьмые сутки по времени сектора, или полутора обычных и всего несколько драгоценных минут сна

Долго пыталась понять, как можно грамотно связать "полтора" и "суток". Пришла к выводу, что можно только дописать: "Восьмые сутки по времени сектора, или около полутора обычных, и всего несколько драгоценных минут сна". Но все равно коряво.

Цитата
Проводник очень галантно поцеловал протянутую Гончей руку, та изобразила смущение, и не очень культурно обрушившись на единственный свободный стул, закинул на стол хромированные сапоги

Получается, что это Гончая обрушилась на стул. Просто возьмите "та изобразила смущение" в скобки.


   Сообщение № 14. 27.5.2016, 08:41, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Раймон
Центрум упоминался в обоих мирах.

   Сообщение № 15. 27.5.2016, 09:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Dжем
Ну, одно слово - слабая улика в пользу версии о плагиате. Если плясать таким макаром, то надо линчевать всех, кто использовал в своих работах, скажем, слово "инквизиция". Или "эльф" [как понятие расы]. "Вампирские" истории тоже можно пустить по этапу с этой статьёй за плечами.
Одно и то же слово может прийти в голову разным авторам, которые мыслят схожим образом. В данном случае это - латинизация топонимов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Большой, тяжеловесный первый абзац. Отчего бы не разбить его на несколько?
Вот так, к примеру.
Погруженный в липкую полутьму переулок. Засаленные стены и излохмаченные объявления, что едва колышутся редким ветром. Огромная, зловонная куча мусора, словно нарыв выросшая на месте мусорных баков. И крысы. Энергичные, упитанные твари деловито снуют в поисках объедков и дерутся за самые лакомые куски.

Решив расположиться ближе к началу переулка, я сгреб ворох упаковочного пластика, сел прислонившись спиной к стене и вытянул ноги. Грязные пятна и разводы на давно выцветшем плаще медленно перемещались, исчезали и смешивались, складываясь в причудливые узоры.

Бледно-фиолетовый свет уличного освещения неуверенно касается грязного капюшона, словно боится быть схваченным и сожранным, попытайся он проникнуть глубже в переулок и осветить кипящую в нем жизнь. Для редких проносящихся по дороге машин я не более чем еще одна куча тряпья и грязи. На улице нет прохожих, но даже пройди мимо какой-нибудь незадачливый работяга пораньше ушедший со смены – лишь бросит быстрый взгляд, увидит кривую, задумчивую усмешку и заросшее лицо, да и продолжит путь по своим делам. И шаг ускорит.

Цитата
Она брела, прижав к груди небольшую папку, на плечах были видны лямки рюкзака.

Лёгким движением пальцев избавляемся от "былки":
Она брела, прижав к груди небольшую папку, на плечах виднелись лямки рюкзака.
Цитата
Проводник очень галантно поцеловал протянутую Гончей руку, та изобразила смущение, и не очень культурно обрушившись на единственный свободный стул, закинул на стол хромированные сапоги.

Как-то коряво.
Проводник галантно поцеловал протянутую руку Гончей, изобразившей смущение, и не очень культурно обрушившись на единственный свободный стул, закинул на стол хромированные сапоги.
Так лучше?
Цитата
змее-катаной

По правилам словообразования после соединительных "о", "е" дефис не нужен.


Рассказ любопытный. Атмосферненько так, со вкусом пепла и безнадёги.
Но убогий обрыв вместо внятной концовки разочаровал. :no:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика