RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятый Альдо, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [81.82%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 5 ]  [45.45%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [36.36%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Проклятый Альдо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Procliatyi_Aldo


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
В итоге – получил даже два необычайно необычных события.
Написать просто "два невероятных события", например - это не путь джедая.

достал свое оружие.

Это лишнее уточнение, автор. Так как он там был один, то это и так могло быть только его оружие.

Темно-бурая кровь мерзкого чудовища смешалась с кровью наглого юнца и запорошила весь холмик.

Запорошить может снег. или какое-то сыпучее вещество. Кровь может залить/обагрить/окрасить.

драконьим пламенем (заклятием, не настоящим драконом)

Чтобы избавиться от пояснений в скобках, вы просто могли взять драконье пламя в кавычки. Читатель не дурак, понял бы, в чем дело.

исключительно прекрасная руна

Само по себе слово "прекрасная" уже подразумевает некоторую исключительность. Так что слово "исключительно" тут явно лишнее.

чем на 74% удачных переходов он функционировать не будет.
Она андроид? Или у магов точные вычисления в крови?

Около нескольких часов.

Жуткая словесная конструкция. Вы либо уточните, что "Около трех часов", например, либо "Несколько часов".

И жили они неизвестно как, и умерли или нет тоже в сводках не указанно. Вам, конечно, интересно узнать, а снял ли свое проклятие Альдо? А Анна стала ли первоклассным магом или осталась с Альдо после снятия ею его проклятия посредством ножа? Или вам интересно что-либо еще? А я тут причем? Я ничего этого не знаю, а даже если я знаю, как они назвали своего третьего ребенка, который родился уже после их переезда в обитель охотников на магов, то вам я ничего не скажу! Так и знайте.

И вообще я ничего не знаю. И автор не я. И какого черта вы вообще читаете этот текст, пошли вон отсюда!

   Сообщение № 3. 29.4.2016, 11:22, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Что-то гномы нынче не в почёте. Второй уже рассказ с единичным комментарием про гномов попался)

«В итоге – получил даже два необычайно необычных события.» - ой, ба, зачем так колотить по глазам тавтологией с первых предложений?

Ничего не понятно. Скачки на телегах по рытвинам. Все время колесо то в одну, то в другую попадает и едет по ней какое-то время, потом выпрыгивает, и опять теряешь линию. Стиль неудобочитаем.

Диалоги картонные, какой-то непонятный мне стеб, события, которые вроде должны вызывать интерес, но выглядят нелепо. Абсурдные местами описания…

Просмотрела дальше по диагонали, ибо тратить время не захотелось. Извините, автор, мне не интересно, кто у вас там какого ребёнка как назвал. Не скажете? Ну и хорошо, а я пойду отсюда тихонечко к тем, кому это нужно)

Удачи!

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 14:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Укороченный наполовину меч стал коротким "длиной в два локтя с полуторной рукоятью" - это как? Лопни мои глаза, ПОЛУТОРНИК изначально был длиной в два метра?! Что же за монстр им владел? Впрочем, зачем к мелочам цепляться, там и без этого "И жили они неизвестно как, и умерли или нет тоже в сводках не указанно."(с) Так что придираться не буду. Вердикт: потерянное время.

"Брось напрасный труд:
Скорее ты неуловимый воздух
Сразишь мечом, чем нанесешь мне рану.
Бей лучше по доступным стали шлемам,
А я заклят. Не повредит мне тот,
Кто женщиной рожден." (с) - В. Шекспир ("Макбет")

   Сообщение № 5. 4.5.2016, 11:48, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Читаю первый абзац и начинаю сразу же путаться кто там чего, какой тролль, где меч и кто устраивает берлоги (что за таинственные «они» после описания меча?). И часто повторяется слова: «холмики», «меч». Есть программа специальная, которая может указать на частые повторы.
Путешествие главного героя напомнило мне линейку, идешь в замок и мобов по дороге убиваешь.
Но если текст еще идет бодренько, то диалоги… «тут плохое слово» =_= не верю ни одному персонажу. Слишком наигранно и ненатурально, как спектакль с пьяными философами. Э-э-э, и оборотни очень тупые.
74%? Это она на глаз определила?
Откуда Морфей? Или это все-таки герой в игру попал? Боги должны быть другими.
Концовка… как окончание квеста в игре и плюс невнятное какое-то пояснение о дальнейшей судьбе героев =_=

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
два необычайно необычных события

Да что ты, автор! Это прямо таки тавтологически тавтоложно. :kz:
Цитата
Тролль взирал на, казалось бы, умирающего воина неверующими глазами

Неверующий — это про воинствующего атеиста. А про глаза — неверящие.
Цитата
Его изощренное проклятие состояло в том, что для поддержания жизни мне необходимо получать увечья, несовместимые с жизнью.

Забавно. ::D:
Цитата
Оружие, которое не разбирало интеллектуальное развитие противников Альдо, был меч

Оружием.
Цитата
учитывая специфику местности и особенности контингента

Автор, вынь эту фразу из рассказа, и засунь её туда, где ей и полагается быть — в инструкцию вэвэшника, конвоирующего урок.
Цитата
Дым, видневшийся из далека

Слитно.
Цитата
предгорного городка шахтеров, но последние события показали, что оборотни жуткие непоседы, которые принялись громить предгорные

Повтор.
Цитата
какую-то . . . эм

Пробелы между точками в знаке "многоточие"? Мда... :facepalm:

Я тут просто погуглил фразу из рассказа "поиграть со мной в заложницу", и поисковик выдал совершенно замечательную картинку:
Скрытый картинк
изображение

Цитата
рык рвал его глотку на части, серая шерсть вздыбилась на его загривке. А через мгновение его тело

Многовато местоимений. :no:

О, эти диалоги! Мда, какое уныние. :raincloud:
Цитата
– В трактир в 20 верстах от Рего.

:facepalm: Буквами, мать твою! Числительные в художественном тексте пишутся БУКВАМИ! :zloi:
Цитата
В общем, я попытаюсь его починить, но больше, чем на 74% удачных переходов он функционировать не будет.

Мать твою, опять! Крутая магичка, к слову. На глазок с точностью до процента прогноз выдала.
Цитата
оборотни свирепые войны

:facepalm: Авторы, откуда вы каждый раунд выкапываете это слово? Ну нет его в русском языке, есть воин, через И.
Цитата
Анна неконтролируемыми лезвиями ветра изрубила цепь в порошок. Альдо точно выверенным ударом разрубил всего одну цепь

Я переведу второе предложение на человеческий язык. Автор, ты хотел сказать, что Альдо точно выверенным ударом разрубил всего одно звено?
Цитата
В ход пошли сборные лестницы, странные катапульты, которые метали оборотней на стены

:mrgreen: Ангри бёрдс вервольфс какое-то. :mrgreen:
Цитата
И жили они неизвестно как, и умерли или нет тоже в сводках не указанно.

И у автор не рассказ получился, а %№*та какая-то. К слову, "указано" с одной н.
Цитата
Вам, конечно, интересно узнать, а снял ли свое проклятие Альдо?

Честно говоря, глубоко срать.

Конфликт произведения.
Альдо против всех! Монстры, бандиты, педерасты оборотни — никто не устоит против Марти Стю!
Характер главного героя.
Бессмертный Марти Стю, которому больно! Любопытно автор извратился, ничего не скажешь. :kz:
Сюжет и динамика.
Динамика проседает из-за часто повторяющихся "казалось бы" и прочего подобного мусора, а также из-за огроменных абзацев.
Сюжет бодренький и простой, что та дубина. В двух словах — бежим и режем всё что видим.
Что у автора получилось.
Рассказ про Марти Стю, от которого читателю
Цитата
и заскучать недолго

Незачот. :no:
Из плюсов — иногда было забавно.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 7. 16.5.2016, 08:36, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Забавная идея, но раскрыта никакуще. Какие-то банальные стычки и шуточки. Смешно мне не было, грустно, правда, тоже. К тому же финал безнадежно слит. Автор поленился толковое что-нибудь придумать помимо идеи, поэтому не понравилось.

   Сообщение № 8. 18.5.2016, 21:37, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Неистово быстрые...
Ожидаемо вывести из строя...
Весьма пророческий оттенок...
Казалось бы, умирающего воина...
Все первые слова можно выкинуть из текста и рассказ от этого только выиграет.
"Изощренный волшебник проклял изощренным проклятием" это как?
Ну, не смешно совсем!
Весь рассказ - игра Марио. Раз, прыжок. Опа, монстр! Зарезали. Два, прыжок - оборотень. Туда же! Три, прыжок...

После расправы над последним оборотнем, читала с мыслью, когда ж это "чудо" закончится?
Конец оказался под стать всему рассказу.
Плюшек не нашлось, уж простите...

   Сообщение № 9. 20.5.2016, 13:22, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Извините, автор. Метод "давиться, но дочитывать" был опробован на предыдущем рассказе и себя не оправдал. Поэтому на вашу долю достанется традиционное: открыла, прочла несколько абзацев, убежала с воплями, биясь головой о попадающиеся на пути стены.

Таки почему?

Бог с ним, с первым абзацем, где появляется (и пропадает) торговый пост гномов и багровеет закат. Вот второй, наглядный по самое не могу.

Цитата
Удар был не то, чтобы убийственным, но должен был ожидаемо вывести наглеца из строя. Однако этого, казалось бы, обычного действа не произошло и безумец, что почтил своим присутствием берлогу ледяного тролля, достал свое оружие. Ха, меч, как банально. Узкое лезвие, короткий, едва ли два локтя будет в длину вместе с полуторной рукоятью. Так уж повелось, что они устраивают берлоги в небольших холмиках в землях гномов. Эти холмики еще зовут курганами. Тролль напал вновь, снова его удар достиг цели, кровь сочилась из огромной раны на груди незнакомца. На что же он надеялся? Это же верная смерть. . .


Первое предложение: был-был. Второе предложение: запутанное и сложносочиненное. Третье предложение: на фига нам в момент боя мнение автора (или, возможно, тролля) о мече? Четвертое предложение: "узкое" и "короткий" в одном флаконе, полная неопределенность с родом. Пятое предложение: кто они? Ага, тролли. А почему мы должны об этом узнать прямо сейчас, когда у нас, по идее, бой? Уточнение про курганы особенно умилило.

Но я расстаралась и дошла до фразы

Цитата
Особых философий по поводу разумности монстров он давно уже не разводил, особенно учитывая тот факт, что львиная доля из них умела говорить, а большая часть обладала зачатками интеллекта.


Не знаю, чем отличается львиная доля от большей части, но убиенный тролль, не только мыслящий и говорящий, но и имеющий старые тролльские традиции, кажется мне вполне разумным существом. Возможно даже, имеющим некоторые гражданские права и охраняемым конвенцией ООН. А вы его хряп - и все, будто так и надо...

Нет, не могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!

   Сообщение № 10. 23.5.2016, 10:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Язык автора глушит читателя по башке не хуже тролльей дубины. Описания подобны плохо соструганным сучкам, сюжет болтается ошмётками коры, герои напоминают засохшие ошмётки мозгов предыдущей жертвы. Ну а главная фишка с проклятием смотрится непечатным словом из трёх рун, которое владелец сего чудного оружия накорябал на нём собственными зубами.

Итог. Если это не сознательный закос под "голактегу" (есть пара улик в пользу этой версии), то рассказ - печаль неземная.

   Сообщение № 11. 28.5.2016, 14:23, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
Марти Сью кромсает оборотней направо и налево, разит шуточками, совращает малолетних и всё кончается хорошо.

Плюсы:
за то, что всё кончается хорошо
за некоторые шутки, они были смешные
за саму оригинальную идею проклятия

Минусы:
за Марти Сью
за схематичность сюжета
за нераскрытость темы проклятия
за большинство шуток, надо было их вырезать и оставить только хорошие
за слишком явное присутствие автора в тексте (имхо)
за статичность персонажей

В целом, у автора есть чувство юмора и желание писать добрые весёлые тексты. Как мне кажется, ему недостаёт чувства меры в юморе и экшене и недостаёт некоторой глубины, которая могла бы оттенить лёгкость повествования.

   Сообщение № 12. 29.5.2016, 19:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Как бы юмор, а также один из тех рассказов, на которые жалко тратить время. Но я дочитала. Ну что сказать? Затянувшийся унылый стеб без каких-либо находок.

   Сообщение № 13. 1.6.2016, 06:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
О хорошем: текст относительно чистый, автор стремится поднять настроение читателю, ну, или хотя бы себе. Есть несколько смешных шуток. В принципе, текст бойкий, по-моему, мне удалось уловить...ну, конечно, не ритм рассказа, об этом говорить рано, но отчаянный и бодрый стук клавиш, с которым всё это набивалось. В общем, могла бы получиться забавная поделка, но пока что очень многое мешает.
Не буду разбирать по фразам - очень многие обороты включены в рассказ явно ради шутки. Пожалуй, прямо-таки кривой в плане стиля только первый абзац, на котором, по-моему, многие сломались - видимо, автор ещё не расписался, потому запутался в этих холмиках и закатах. Дальнейшее же сложновато воспринимать не из-за стиля как такового(хотя ошибки и неверные словоупотребления встречаются). Но "исключительно прекрасная руна", львиная доля и большая часть, необычайно необычные события, 74%, бесконечные авторские подмиги и присказки - ну понятно, это такой стёб, сам по себе забавный, проблема рассказа не в этом.
На читабельность очень плохо влияет то, что все эти остроумные находки, нарочитый канцелярит и т.д. и проч. прут на читателя плохо выстроенной стеной, перемежаясь лишь лентами диалогов - к сожалению, очень предсказуемых, и совсем не таких смешных, как хотелось бы.
На мой взгляд, рассказ воспринимался бы легче и был бы гораздо веселей, если бы хотя бы 50% его составлял более, ну, спокойный текст без выбрыков. Например, что-то в духе обычного героического фэнтези. Это сразу создало бы необходимый контраст, шутки заиграли бы на этом фоне и получился бы неплохой, пусть и незамысловатый, пародийный боевик. Или можно было сделать что-то совсем оттяжное - но для этого нужна гораздо большая изобретательность в плане стиля и сюжета. Вот, к примеру , отличная вещь такого плана)))
А тут...понятно, что автор задумывал рассказ, который просто искрил бы остроумием каждой фразы - но вы нынешнем исполнении разглядеть эту задумку сложновато.

   Сообщение № 14. 6.6.2016, 20:30, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Прочитала несколько абзацев, затем по диагонали, задерживаясь на некоторых предложениях и вновь по диагонали до финала. Вроде пародия? Но шутки слишком на любителя. Приключения?..Не заинтереисовали. Казалось бы, действия много, диалогов много, а всё в пустую...
Если бы было больше времени, возможно бы, прочитала рассказ полностью. Автор, извините, не увлекло...)))

   Сообщение № 15. 8.6.2016, 02:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Первый абзац - кошмарный. Правда-правда. Хорошо, что он быстро кончился. Но второй - еще хуже. Этот рассказ точно вышел в финал?

Цитата
Тролль напал вновь, снова его удар достиг цели, кровь сочилась из огромной раны на груди незнакомца. На что же он надеялся?


Сдается мне, тролль надеялся попасть. И попал!

Цитата
Темно-бурая кровь мерзкого чудовища смешалась с кровью наглого юнца и запорошила весь холмик.


Кровавый порошок?

Мде, ну в общем дальше все в том же духе. Юмор - сложный жанр, тут побольше надо бы умения.

   Сообщение № 16. 8.6.2016, 05:55, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Итак, снова комментирую в процессе чтения.

Цитата
придав снегу вокруг неестественный оттенок кожаных доспехов паренька

:confuse:

Цитата
Темно-бурая кровь мерзкого чудовища смешалась с кровью наглого юнца и запорошила весь холмик.

С такой неистово быстрой (с) сворачиваемостью крови рана в груди не страшна. Стала порошком раньше, чем на снег попала!

Цитата
был проклят одним изощренным волшебником. Его изощренное проклятие состояло в том, что для поддержания жизни мне необходимо получать увечья

Почему не "получать изощренные увечья"? Было бы в тему.

Цитата
Руны адского огня разошлись по рукам после прошлого налета на деревню сатанистов, которые готовили Апокалипсис, штампуя подобные свитки тоннами.

Короче, мы в какой-то изощренной ММОРПГ, как я понял. Ну ладно, вполне допустимо, и объясняет, почему у автора такой изощренный язык и изощренный словарный запас.

Цитата
Разошедшиеся свитки сильно подкосили экономическую независимость друидов из Эльфийских истоков, которые поставляли схожие по типу воздействия руны очищающего огня

Что-то я не заметил, как перелистнул страницу, и уже читаю новостную колонку в газете, а не рассказ.

Цитата
Оружие, которое не разбирало интеллектуальное развитие противников Альдо, был меч

Оружием, пожалуй.

Цитата
А это довольно немало, учитывая специфику местности и особенности контингента.

Когда уже кончится газета? Я тут рассказ почитать пришёл как бы...

Цитата
Как понятно из его прозвища, его он придумал себе сам.

Обычно приживается то, как прозвал народ. Если в народе его называют Добрым, видать, Робин Гуд какой-то...

Цитата
Разбойники нанесли Альдо чудесные раны

Герой сильно тащится по ним, как я посмотрю.

Цитата
Дым, видневшийся из далека, давал лишь два варианта развития событий: либо в городе празднество Золотого урожая, либо его разграбили и разорили некоторые товарищи.

И снова газета... Товарищи героя? Или большевики?

Цитата
в глубь переулка с намерениями далекими от порядочных. Ну, или было похоже, что они тащат ее с подобными намерениями

Не спорю, это может быть элементом авторского стиля, но мне это категорически не нравится. Напоминает то газетную сводку, то какой-то лог из ММОРПГ.

Цитата
Первый оборотень ничего не почувствовал, кроме смерти. Что немало отличило его от второго оборотня, который едва не разорвал Альдо на сувениры. Кстати, именно это позволило ему умереть быстро и относительно легко.

Нет, всё же я пас. Я не могу читать дальше. У судей этой группы странные вкусы, я не понимаю, почему это попало в финал. Если это был юмор, то мне не смешно.

Пойду-ка, почитаю что-нибудь другое.

   Сообщение № 17. 9.6.2016, 12:21, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Рассказ смешной.
Уморительно выглядят «некоторые товарищи» - оборотни, грабители и разбойники. Ещё высовывает капризный нос слово «банально». Очень неуместное в данном контексте. А уж «контингент» режет ухо и бросается в глаза пылью. «Гиперсложный» начинает прояснять ситуацию. Видно, автор нарочно соединяет очень разные фрагменты в коллекцию модных наворотов? Нет, подождите, откуда несчастный герой из фэнтезийного мира знает такие обращения: Мадам? Мисс? Определённо, парень стукнулся головой и крепко. Он уже Америку успел открыть? А уж когда бедолага заявил, что он «Мсье», я услышал почему-то «Марсельезу».
И мне захотелось устроить маленькую такую вполпинка революцию, карманную. Чтобы кое-кто взлетел и пролетел подальше. От читателей. Но. Я сдержался. Вы – автор свидетель.
Числительные, автор, записывают словами. Честно, я вас не обманываю. Если кто-то скажет вам обратное, он ваш враг.
Эй, автор, про погромы поаккуратнее. Не то чтобы. Но нехорошо как-то. Да и не к месту.
Попытка печальная. Не смешно, а глупо, до очарования не дошло. Бывает, знаете, такое глупое, что зачаровывает. Тут не дотянули.
Рассказ до смешного неумелый.

   Сообщение № 18. 12.6.2016, 08:30, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

Трое в ночи бредут по большому городу. Охотник, Защитник и Зверь. Корнелиус, Сальдо и Пролетуй. Один потрошит жертв, другой утешает, третий кусает каждого, кто не владеет грамотой. Только вот те ли они, за кого себя выдают?


19.
Не успел Корнелиус ответить на вопрос Сальдо, кто-то скинул в колодец очередную клетку. Та приземлилась прямо перед носом Бука, забрызгав его плащ кровью и канцеляритом.
- Что тут у нас?
- Корнелиус! - закричал Побс. - Не вздумай трогать!
- Почему? - удивился Бук, присев возле клетки. И тут же пожалел о своём решении.
Кто-то внутри подскочил к прутьям, укусив его за палец. Корнелиус вскрикнул, упав на пятую точку.
- Ты в порядке? - спросил озадаченный Сальдо.
- Фактически, я по сути, штампую экономически невыгодные варианты развития событий, - затараторил Бук. - Относительно сложно спрогнозировать, но уже на этот этапе я могу дать программно-устойчивые...
Голос его изменился, стал монотонным, скрипучим, как двери старой "брежневки".
- Даёшь пятилетку в три года, даёшь развитие промышленности, квартиры рабочим, квалифицированную практику студентам, пионерам - свободу морального... Сальдо, дай я тебя поцелую!
Побс подскочил, помог Корнелиусу подняться на ноги.
- Идём, необходимо противоядие. И поскорее, времени мало.
- А что с клеткой? - замешкался Сальдо.
- Оставь! Потом сожжём!
Защитник бросился прочь, а вслед ему ещё долго неслись проклятия:
"Я ничего этого не знаю, а даже если я знаю, как они назвали своего третьего ребенка, который родился уже после их переезда в обитель охотников на магов, то вам я ничего не скажу! Так и знайте..."

   Сообщение № 19. 12.6.2016, 11:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(SVK182)
Защитник бросился прочь, а вслед ему ещё долго неслись проклятия


Это вот точнейшее описание сложившейся ситуации)))))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aster
SVK182
Вы, ребят, конечно, архимаги, уважаемые колдунцы, грозы антимагов и все такое, но простому человеку сможете пояснить, описанием какой ситуации является СИЕ?!

   Сообщение № 21. 16.6.2016, 14:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Н-да, начинающий автор писал - совсем начинающий. Может, и школьник.

Ругать не буду, единственный вопрос - к судьям, его оценившим.

Что в этом сочинении хорошего - на 12-то баллов? :confuse:

Наверное настолько была слабая группа, вообще не было достойных рассказов. :kz:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Подобной идеи доселе не встречал. Если бы чуть больший акцент на возрасте ГГ - можно было бы докрутить до чего-нибудь внятного. ДИалоги такие диалоги. Анна безликая, странное бессилие в руках мага, пусть и ученика. Много безумия в плане текста. использовать поэтические методы усиления эффекта эпитета в прозе - весьма спорное решение, особенно учитывая то, что ее приняли за тавтологию. Может быть в прозе так и есть.
Сюжет линейка, хотя довольно прерывистая. Не хватает доброй половины мира, чтобы прочувствовать хотя бы задействованные локации. Юмор своеобразный до безумия. Были откровенные шляпки, были некоторые моменты, которые улыбнули. Финал странный. Можно было бы и по-простому расписать хэппи-энд.

Итог: Ну, треш тоже имеет место быть, хотя порой отличить бездарность от треша - большая задача. 4,1 из 10. Из уважения к одной маленькой детали. О которой я предпочел бы умолчать.

   Сообщение № 23. 18.6.2016, 22:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Подобной идеи доселе не встречал.


Вот, навскидку, серьёзная книга с очень похожей идеей, но осмысленной. Кстати, книжка классная, хотя временами жестковата. Герой точно так же, как герой этого рассказа, неуязвим, пока действует "проклятье". Так же только что проходил vn где герой сражался, причиняя себе боль, усилитель у него был такой. И т.д. Способность героя очень такая дндшная, именно литературных аналогов не так много - но самоистязание как основа сверхспособностей - тема довольно классическая, пусть знатоки этнических тем меня дополнят(если захотят)).
Вообще, мне как-то не приходило в голову, что кому-то идея этого рассказа покажется оригинальной, мало того, я пребывал в уверенности, что идея и оригинальность - это нечто гораздо большее, чем абилка центрального персонажа. Чтобы абилка стала идеей, она должна каким-то образом влиять на сюжет, характер, развитие героя(как в приведённом мною примере). Иначе это не идея, а, в лучшем случае, фантдоп - и то, опять же, фантдоп в моём представлении - это что-то, интересно вписанное в картину мира.
Но, в целом, я так понимаю, вы рассказ оцениваете, ну, чуть-чуть похуже, чем, к примеру, столь строго раскритикованный вами за неоригинальность"Танец с пирожными"? Большое спасибо за то, что не поленились написать этот отзыв, мне многое стало ясно.

P.s.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Юмор своеобразный до безумия.


Да ладно вам)) Если не понравилась стенограмма великого похода, вот ещё пример юмора, своеобразного до безумия. А тут - пока о юморе сложно говорить(разве что, местами), тем более, своеобразном.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Aster, первая ссылка битая, выдаёт ошибку. Вставь цитаткой что ли?

   Сообщение № 25. 19.6.2016, 05:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, у меня открывается, хммм...в общем, Эндрю Миллер, "Жажда боли")) Уже по названию, по-моему, понятно сходство идей)))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aster
Ну давай еще вспомним Болконского, который испытывал иногда душевные страдания. Тоже про боль, чего уж мелочиться? Ну а чувство юмора, смирись, у всех разное, а также степень восприятия и уровень фантазии. Ну зацепило пара моментов меня тут, ну чего тебе еще надо? Тебе не нравится? Ну молодец, найдешь что-нибудь себе. По такому принципу подбора похожих произведений можно подогнать вообще любое произведение к большинству рассказов на конкурсе. И, насколько я понял, тут товарищ не совсем неуязвим. Со смертью, конечно, напряг, но увечья получает стабильно.
Влияние "абилки" (скорее, перка) на сюжет все же есть. Ну зачем ему было бы шляться черт знает где, если бы не потребность в некоторых повреждениях? Ну если видел я похожие сюжеты, как в "Танцах", то что же, на костер меня? Ну ей-богу, уже даже не смешно) Всех благ, амиго.

   Сообщение № 27. 19.6.2016, 06:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мотыжник Рассвета, не надо кипятиться, мы же тут литературу обсуждаем. Там не душевные страдания, а именно физические. Абсолютно такой же фантдоп. Я бы не стал приводить пример, не читая книгу, и не видя однозначного сходства. Ну т.е. мне стыдно перед Миллером за это сравнение, но в том, что касается фантдопа, сходство очевидно, даже снимает гг своё проклятье благодаря девушке)))(ок, тут неизвестно, снял ли гг проклятье, но намёк на это есть).

Цитата(Мотыжник Рассвета)
но увечья получает стабильно.


То же самое)) Я понимаю, что автор скорей всего эту книгу не читал и не крал идею - но о том и речь, что требовать абсолютной уникальности идей - немного наивно.
Что касается чувства юмора - я привожу примеры, идеальные не лично для меня(на "Пролёте" пока таких не видел), а те, что насмешили определённое количество людей, т.е. более-менее удачные.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну если видел я похожие сюжеты, как в "Танцах", то что же, на костер меня?


Да нет, просто вы просили доказательств, что идея этого рассказа не оригинальна и уже встречалась - они предоставлены, вот и всё.
Для того, чтобы рассказ был оригинальным, мало придумать фишку "мой гг умеет силой мысли завязывать шнурки, книги об этом не было". Важнее некая оригинальность в сумме - композиционная, стилистическая, психологическая -и в "Танце*" она(имхо, конечно) гораздо выше, чем в этой поделке. Причём, заметьте, в качестве похожего произведения вы представили фильм, я же привожу литературный источник. Но дело, конечно, не в конкретном рассказе, а в довольно странном списке "оригинальных" произведений, одновременно с обвинениями в неоригинальности других произведений. Оба списка выглядят совершенно рэндомными, т.к. критерии оригинальности и неоригинальности, получается, зависят исключительно от того, читали ли лично вы что-то похожее. Это не есть гуд и несколько необъективно.
Всех благ.
___
*P.S. Тут на почту поступил вопрос, озвучу ответ и здесь:естественно, "Танец" - не мой рассказ. И дело не в конкретном рассказе, а в справедливости.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aster
А я вас удивлю, дружище, но испокон веков кто-то испытывает боль. И, как ни странно, в произведениях тоже. Тот же ГГ из "1984" и боли там уделено немало времени. А насчет количества людей, то я повторюсь: мнение масс людей не может быть эталонным. Суммарная оригинальность - это сильно. Имеет место быть. Стоп, какой фильм? "Облачный атлас"? Но он существовал в качестве сценария, чем не произведение? Оригинальность его опустим. Странный список потому странный, что это МОЙ список. Если он вам не нравиться - составьте свой, так ведь правильнее? И бог ты мой, это же была секретная переписка! Зачем обнародовал??? Конспирация не твой конек, иди в пехоту)

   Сообщение № 29. 19.6.2016, 13:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мотыжник Рассвета, не надо пытаться казаться непонятливей, чем вы есть)) Способность гг Миллера - сверхъестественная способность - завязана на боль, именно так, как способность гг этого рассказа. Ни в коей мере речь не об обычной боли, как и здесь, это сюжетообразующий фэнтезийный элемент. Да, идея рассказа не оригинальна, придётся как-то с этим жить. Я не ставлю это автору в вину - просто я за справедливость и последовательность.

Цитата
А насчет количества людей, то я повторюсь: мнение масс людей не может быть эталонным.


Эталонным - нет, ни в коем случае. Даже если один рассказ высоко оценили три человека, а другой - пятнадцать, можно говорить о вкусовщине. Когда же ситуация, как здесь - хочется привести какой-то пример, чтобы автор что-нибудь взял на заметку, какие-то приёмы, какие-то особенности работы с текстом, может быть, чтобы в следующий раз весело было не только ему и паре-тройке друзей.

Цитата
Стоп, какой фильм? "Облачный атлас"? Но он существовал в качестве сценария, чем не произведение?


Вы читали сценарий "Облачного Атласа"?!))) Ну ничего себе)))

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Странный список потому странный,


Что не имеет отношения к оригинальности, скорей, к вашей эрудиции. Но никто бы не придирался, если бы вы не были столь настойчивы и безаппеляционны, не рассуждали, что на форуме не ценят оригинальность и т.д., когда её как раз очень даже ценят. Это ведь несправедливые обвинения, как раз завязанные на вашу вкусовщину, обвинения неоднократные и достаточно резкие. Не я это начал, в общем.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Зачем обнародовал??? Конспирация не твой конек, иди в пехоту)


Во-первых, не надо говорить, что мне делать. Во-вторых...думаю, вы сами знаете, что во-вторых :wink: В-третьих, на случай, если ещё у кого-то возникнет такое же подозрение. Имя написавшего письмо я не обнародавал ведь, это вы спалились))) А сам вопрос довольно частый просто когда кто-то защищает определённый текст, работаю на опережение)))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Aster
прекратите использовать термин "безапелляционно". Уж от вас то его слышать, при том, что на каждый мой аргумент вы гнете свою линию с заядлым упорством. Когда возжелаете подискутировать по поводу "завязанности" способности на боли - милости прошу в личку. А то меня и так во флуде обвиняют столь святые личности, что вспоминать грешно. Если способность, завязанная на боли - единая идея, отраженная несколько раз в других произведениях, то вот вам некоторая информация. Я так дочитал пропущенные моменты, и подумал о том, что зря мы вцепились в боль. Ведь указанны официально "повреждения"? А так, ну удачи вам, всех благ, здоровьица там.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика