RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения Мали, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [33.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [77.78%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Приключения Мали»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Pricliuchenia_Mali


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 10:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Первый опыт? Автору - работать, работать и работать. Учить язык, расширять кругозор. Удачи в дальнейшем!

"Если это и безумие, то по-своему последовательное" (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 20:13, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Прекрасный рассказ. По-детски наивный и добрый.
Забор из кактусов прекрасен. Автору удалось удивить, не ожидал, что грифон окажется мальчиком (что, наверное, не лучшим образом характеризует меня, ну да ладно).
Удивил и объем текста, не думал увидеть у ребёнка столько трудолюбия. В следующий раз надо только дать кому-нибудь прочитать на предмет вычитывания ошибок, тут все так делают)
Свернутый текст
То есть, конечно, может быть, это такая тонкая стилизация под детский рассказ, что тоже по-своему хорошо)

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 21:47, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Рассказ начинаться должен с заглавной буквы
изображение

Цитата
Скотины у их семьи не было

::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: :kz:

Цитата
все эти 3 дня Мали отдыхала в чаще леса, в своем небольшом шалаше. Шалаш был небольшим, но там умещались все друзья Мали:

"соленый негр, однорукий водолаз, Дольф Лундгрен и тухлый ананас"
Тяжёлое детство девочки с прядью фиолетовых волос... ведь у неё есть оба родителя, она читает уйму книжек,умеет пользоваться магией, да.. пойду посочувствую. "Тамара любила колдовать, у неё были добрые, но чокнутые родители, однажды Тамара наколдовала себе большую грудь. Однажды она зашла в толчок и увидела надпись: "Мы уехали купить немного травы. Пока нас нет и быть не может." потом в бездну свалился стул, а потом кровать, потом мой стол, я его столкнул (или столкнула, Автор? :wink: выбирайте?) сам- не хочу скрывать..."
Автор, прости, конечно, но пока мимо кассы, не надо пытаться впихнуть невпихуемое в определённое кол-во символов (без пробелов). Автор, внимательно вычитывайте текст, по возможности, проявляйте, как его... ужиужи..уважение к малочисленным читателям
"Голоса прекратились", "кулон начал тянуть", "многочисленными животными", " Девочка решила поддаться кулон" - это всё невольно веселит и не даёт серьёзно воспринимать рассказ. Растите, пишите, добра Вам :wink:

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 01:35, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Очень похоже, что автор ещё неопытен и юн.
Приятно видеть хорошую идею, ярко описанные приключения. Наивность со временем уйдёт, хотя лучше бы с ней не расставаться подольше. А вот то, что вы придумываете миры, скорее всего, останется навсегда, и рассказ этот - отличное тому подтверждение.
Объективно произведение, конечно, не претендует на высокие места, не в последнюю очередь из-за множества ошибок. Субъективно - мне понравилась милая и добрая сказка.
Желаю автору творческих, да и вообще любых успехов. В первую очередь, поработайте, пожалуйста, над грамотностью.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
однажды в маленькой деревушке, про которую мало кто знал, 8 марта

Опача! Со строчной буквы первое предложение. Числительное цифрой. Мда... :no: :facepalm:
Может ну его нафиг? От греха подальше. :scary:
Цитата
самым главным её отличием от других детей и вообще от всех людей было то что у девочки с самого рождения была фиолетовая прядь

Я почему-то прочитал это как "фиолетовая грудь". :kz:
Свернутый текст
изображение


Автор, зри сюда:
Буквами или цифрами?
Цифрами числительные пишутся в научно-публицистических текстах, в учебной литературе: Ледяную гору длиной в 120 км мореплаватели обнаружили впервые в середине XIX столетия. (Из газеты)
В художественных произведениях числительные пишутся словами: Даже я, родившийся в конце девятнадцатого века, слышал от стариков рассказы о кровавых сечах с поляками... (К.Г. Паустовский).
Цифрами и словами записываются числительные в некоторых видах финансовых документов, например в расписках: Мною получены учебники для школы в количестве ста двадцати (120) экземпляров. (Из расписки).


Рассказ (даже такой), относится к художественным произведениям.
Цитата
– Почему ты плачешь дитя.

Это вопросительное предложение, значит в конце должен стоять знак "?".
Цитата
-Кто ты такой. -тихо спросила Мали

То же самое.
Цитата
Замок очень хорошо охраняет огромная армия великанов. Ещё он окружен высоким забором из кактусов.

Забор из кактусов, милота какая. :blushes:
Свернутый текст
изображение


Конфликт произведения.
Девочка против великанов.
Характер главного героя.
Обычная хорошая девочка с магическими способностями. Для фэнтези ничем непримечательный персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика так себе. Автор, огромные абзацы не способствуют удержанию внимания читателя.
Сюжет сказочный, произвольный. В том смысле, что автор сгрёб в рассказ гору фантазий, не особенно их согласовывая. Не страшно, с возрастом и опытом придёт понимание таких вещей.
Что у автора получилось.
Короткая фэнтезийная история, где добро побеждает зло и есть счастливый конец.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 7. 16.5.2016, 04:56, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Прочитал рассказ вчера. Сегодня сел писать отзыв и понял, что ничего не помню. Ни один персонаж не увлек меня, ни один сюжетный ход не запомнился. События бессвязно сменяют друг друга, герои никак не раскрываются. Если автор хотел пошутить, то... не зашло. Если автор начинающий, то... все равно не зашло.

   Сообщение № 8. 20.5.2016, 15:16, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Цитата
Когда Мали исполнилось 15 лет она вдруг нашла на чердаке необычную шкатулку. Она была украшена красивыми и блестящими камнями.

Мали была украшена камнями или шкатулка?
Почти в каждом предложении встречается местоимение она, он.
Цитата
Мали подошла к силуэту и вдруг кулон потянулся к двери. Он прильнул к краю силуэта и вдруг дверь открылась.

Что ж все вдруг-то?
Цитата
Но когда они подошли к деревне то увидели, что там у входа стоят великаны.
Деревня многоквартирный дом, что ли?
Где Мали взяла корзину? Как Грифон спас Мали от великанов? Как перелетел через кактусы? Как кулон оказался в самом темном углу замка? Какое заклинание произнес маг?
И самый главный вопрос. Кто заколдовал жителей Жифины?
Концовка, вообще, перечисление, что сделали Рикаро и Мали?
Весь рассказ сплошное описание действий: Мали подумала, Мали испугалась, Мали заметила, Грифон спас. А характер героев, а описание мира?
Автор предлагает читателю проявить фантазию и самому додумать недостающие фрагменты.

   Сообщение № 9. 22.5.2016, 14:35, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Прекрасная стилизация под работу ребенка - словно Автору и правда - лет 9-10. (А если без шуток - скорее всего, так и есть...)
(Вот, Автор - зри: когда в художественном тексте попадаются ЦИФРЫ - это смотрится чужеродно и глупо. Впрочем, про это тут уже писали...).
Ну а теперь серьезно: новизной темы рассказ не поразил. Просто нечто вторичное, аморфно-однообразное, в духе "Лабиринта Фавна".
Только там - возникает сопереживание бедной девочке-героине. А тут - нет.
Вторая подсказка: НЕ НАДО пользоваться клише и заезженными, выдуманными другими Авторами, Сюжетами - это смотрится как если не плагиат, то - как непрофессионализм, и эпигонство.
А вообще - у Автора явно есть перспектива. Лет через 10 хотел бы почитать то, что она наваяет, умудренная опытом, и освоившая Лит. приемы профессионала...
(Автор - прочти книгу С. Кинга "Как стать писателем". ("on writing".)
Ставлю 4 из десяти.
До финала пока рассказ явно не дотягивает.

   Сообщение № 10. 25.5.2016, 12:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Работа однозначно принадлежит юной руке человека, только начинающего свой путь в литературу. Или пытающегося начать.
Это видно и по тому, как написана история (много пунктуационных ошибок, корявостей и прочего), и по тому, о чём она повествует. Девочка попадает в волшебную страну (хотя сама, заметим, при этом живёт в мире, где магия - обыденное явление) - такое уже было много раз: Страна Оз, Нарния и множество других миров из детских сказок. Поэтому сюжет предсказуем: попаданке надо спасти местных жителей от узурпаторов-злодеев, а затем долго и счастливо править освобождёнными землями. Или вернуться домой (в рассказе, кстати, эти два варианта совмещены). Фишка с Грифоном раскрывается сразу же, как тот распахивает клюв перед финальной спецоперацией.

Итог. Рассказ не радует ни языком, ни сюжетом, ни героями.

Однако участие в конкрусе автор принял не зря. Если он читал работы других, то уже должен был составить мнение о том, какие тексты попадают на конкурс и как читатели их оценивают. И на основе этого автор может принять решение - писать или не писать дальше. Хотя бы для самого себя и близких людей. Если он решит продолжить сие неблагодарное занятие, то вот несколько самых общих советов:
Первое: язык должен быть грамотным. Текст с ошибками испортит любую, даже самую оригинальную, интересную и глубокую историю.
Второе: надо показывать, что происходит с героями, а не просто упоминать об этом. Рассказ - это не изложение по чужому произведению, у него другие задачи.
Третье: история, герои, мир и так далее должны быть авторскими. Пересказывать уже написанные книжки, заменяя лишь имена королей и названия их замков, не стоит.

Можно было бы дать ещё десяток простейших рекомендаций, но пока хватит и этого.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика