RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предатель, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [85.71%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Предатель»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Predatel


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 12:21, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
высокий худощавый лысый тюремщик.

::D:
Цитата
Может, пирожков с картошкой? Или путану?

:respect:
Цитата
Мысленно позвал отца. В ответ тишина. Честно, не удивился этому – последнее время наша ментальная связь ослабела

Привет, хроники Амбера!
Я в восторге от тюремщика, ведь у него на уме одни пирожки, да и вообще он парень весёлый- перед смертью советует спать и есть, прям Малышева из "здоровья"
Цитата
Они бросали гнилые помидоры и камни мне в лицо.

изображение

Цитата
За якшанье с тёмными силами
- повод веский
Цитата
– Ура! – заревела толпа. – Так ему и надо!
- кровожадные твари ::D:
Цитата
Говорят, перед смертью пролетает вся жизнь.
:confused:
Цитата
Если будет нужно положить свою жизнь
:bee:
Цитата
Я махнул подбородком в знак согласия.
:confuse:

Итак, высокий худощавый лысый тюремщик Джим приходит в камеру ГГ и кормит его пирожками, которые пекла его жена. Потом ведёт ГГ на казнь, а следом ГГ начинает вспоминать всю свою жизнь и причины, что привели его к прилюдному порицанию и не менее прилюдной казни) А там такое...его отец- прорицатель перебиает все возможные варианты исхода войны с Заароном- Тёмным Лордом, тёмные шаманы несут ветра смертей, применение приёмов запрещённого чёрного прорицания, девять назгулов. ой, нет,девять князей, его самых верных тёмных слуг..Папаня, конечно, хам- так ГГ подставлять. ГГ не казнили, я потеряла нить...
Цитата
Зеймонд тебя побери!
ага, нашла.
нуу.... столько всего, что я прям даже не знаю..расказ короткий, Автор
Цитата
Давай выпьем за это кедрового вина.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 11:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ох.
Если честно, даже после того, как героя стали закидывать помидорами с криками "Так ему и надо!"(не очень аутентичное выражение для публичной казни), я рассчитывал прочесть психологическую драму об изломанной судьбе, сложном выборе, верности дому, который давно отверг и забыл героя, и т.д. Неуклюжие, но неожиданные детали вроде тех самых пирожков в начале позволяли надеяться, что это будет именно такая история, пусть и рассказанная довольно неуклюже. Однако, к сожалению, всё свелось к банальному приключенческому сюжету и борьбе за власть в достаточно примитивном варианте. Да, автор пытался показать сложные шаги на пути героя, но не вжился в них. И тут дело не в слабой стилистике. Дело в том, что сейчас такие сюжеты, в которых гг претерпевает моральные и физические страдания не ради осознания, личностного роста, какой-то важной для самого гг цели, а в порядке аттракциона для читателя, становятся просто одним из ответвлений приключенческого жанра. Спасибо, мистер Мартин, что ещё сказать.
Нельзя ставить гг в такую гнетущую, невыносимую ситуацию, не внеся его личного, эмоционального отношения к поставленной цели. Нет,

Цитата
Слёзы струились по моим щекам, но дождь скрыл их от учителя.


это не раскрытие эмоций персонажа, а штамп.
и
Цитата
Ты должен сделать свой вклад в строительство светлого будущего и в борьбу со злом
-

это не прочувствованная цель, а ещё один штамп. Должна быть личная вовлечённость, конкретные люди, которым гг хочет помочь, конкретные места, идеи. А так это просто подоплёка для череды неожиданных, по мнению автора, поворотов. Которые, по сути, довольно предсказуемы.
Сюжет рассказа: отец гг заслал сына в ученики к самому страшному в мире колдуну, чтобы тот убил его. Гг убивал котят и ел из сердца, убивал друзей, в целом вырывал сердце у различных персонажей 4 раза, чуть не был казнён, и т.д.. В итоге оказалось, что отец всё это сделал ради собственной выгоды и власти. Гг решил его победить.

Цитата
Это последняя запись в моём дневнике. Я не хочу невольно выдать свои планы. Корвелл хитёр, и я должен его обыграть!


Просто отлично.
В общем, совет тут один - вживаться в ситуации, в которые вы кидаете своих персонажей, и писать со всей остротой, на которую хватит моральных сил. Ну, и работать над стилем.
Что мне понравилось - чёрное прорицание. Отличная фишка, которая так и не сыграла.

   Сообщение № 4. 27.4.2016, 13:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ну и неплохо! Чем другие недовольны? Фэнтези же? У Профессора картошка тоже немаловажна для сюжета! А тут ещё и помидоры...Да, у такого палача, что может остановить топор в паре дюймов от шеи, я бы поучился: до сих пор не получается, если под руку крикнут "Стоп!" Основной минус - ну не пишут так в дневниках! Хотя, кто его знает?

"Но слушай дальше. Отойдя от дел,
Замкнувшись в сладостном уединенье,
Чтобы постичь все таинства науки,
Которую невежды презирают,
Я разбудил в своем коварном брате
То зло, которое дремало в нем.
Как, балуя, отец ребенка губит,
Так в нем мое безмерное доверье
Взрастило вероломство без границ." (с) - В. Шекспир ("Буря")

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 10:16, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Я как-то помню дали задание школьникам без малейшего художественного таланта и понимания психологии написать сценку и озвучить перед классом. В этом рассказе получилось то же самое. Героям абсолютно не веришь и хочется кинуть в них помидором, что за бред вы несете? Рассказ ничем не цепляет читателя, хочется кинуть читать в самом начале уже после первых диалогов :raincloud: .

   Сообщение № 6. 7.5.2016, 17:51, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Всё как-то сумбурно и очевидно. Описано так, что не вызывает никаких эмоций, хотя по идее мы должны переживать за гг, сочувствовать его нелегкой судьбе. Текст похож на пересказ: пошел туда, потом было то, в конце вот это. Отчасти всё это объясняется тем, что это оказывается дневник гг, но похоже автор просто пытается прикрыться этим, осозновая скудность повествования. Персонажей на самом деле нет, то есть автор придумал им имена, наделил их чертами характера, дал им историю, но они не ожили. Сюжет есть, он даже неплох, но зачем он нужен если нет персонажей, которые его разовьют.
Хочется пожелать автору удачи и вдохновения, мне кажется вы можете лучше, просто добавьте воды эмоций и глубины.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
когда-то свободен? Некогда

Повтор.
Цитата
Говорят, перед смертью пролетает вся жизнь. Не знаю, откуда живые узнали этот секрет умирающих, но картинки из прошлого каскадом заполонили мои мысли.

А вот это классно! Понравилось. :smile:
Цитата
Я махнул подбородком в знак согласия.

А вот это комично. :mrgreen:
изображение

Цитата
которая в дальнейшем была

В этой фразе не обошлось без чёрного прорицания. Как это так в дальнейшем (будущее) и была (прошлое)? :confuse:
Цитата
Я выплеснул ему отравленное вино в лицо и вырвал, с использованием магии, сердце.

Вот лучше бы ты, автор, написал как до этого писал: "магической хваткой". Зачем ты эту уродливую фразу срыгнул в рассказ? :brr:

Конфликт произведения.
Тёмный Властелин (очередной) против отважного предателя.
Характер главного героя.
Верный свету двойной агент на службе тьмы. Или верный тьме, вставший на путь исправления. Интересный персонаж, как ни крути.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, происходят какие-то события, темп повествования довольно бодрый.
Сюжет шпионский, но скачет дёрганым галопом. Это неприятно. :brr:
Что у автора получилось.
Рваная история, больше напоминающая конспект рассказа. Замах на рубль — выстрел на копейку.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 8. 14.5.2016, 21:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Идея хорошая, интересная, но написана плохо. Просто плохо. Не теми словами, не тем языком. И подлиннее можно. Насчет сердец не надо повторяться. "Вырвал сердце с помощью магии", а ведь раньше было сказано, что еще и на мечах учился. Нет, настоящий колдун должен постоянно только с помощью магии вырывать сердца. ( почему, не мозг?) ::D: ::D:

   Сообщение № 9. 15.5.2016, 06:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Что же автор не закончил такое прекрасное творение? Скучно стало что ли? А мне вот было весело читать. Итак во имя «Отчизны» и «светлого будущего» ГГ становится на путь Тьмы, потому что «Патриотизм – это хорошо». Чтобы закрепиться на пути Тьмы: «В одиннадцать лет учитель заставил меня убить спасённого мной чёрного котёнка и съесть его сердце». Дальше больше: «А потом представил, что сжимаю в руке сердце друга, и вырвал его магической хваткой». Герою понравилось вырывать сердца: «Окажись Корвелл в тот день передо мной, я бы и ему вырвал сердце». Настолько понравилось, что он «легко одолел учителя и с радостью вырвал его сердце.» Добравшись до самого Темного Лорда, он узнает, что настоящий Темный Лорд, его отец. Это не мешает ГГ прикончить Псевдотемного Лорда, а потом подслушать мысли настоящего Темного Лорда, которые любезно подсказывают ГГ, что для убийства кощея нужен «Светлый Лорд и Магия Семерых». Наш герой отправляется искать магию семерых, но сообщает читателю, что «Это последняя запись в моём дневнике. Я не хочу невольно выдать свои планы». Раз такие секретные дела, то ничего не поделаешь. Надеюсь, что у ГГ все получится и, вернувшись, он поведает нам о своих приключениях.

   Сообщение № 10. 18.5.2016, 21:35, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Печально как-то. Опять Саурон с девятью князьями-назгулами, опять знак Темного Лорда на руке. А чтобы мало не показалось, семь мудрецов на закуску. Зато пирожки понравились.

   Сообщение № 11. 23.5.2016, 17:00, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Темный лорд, девять князей, кристал с магией Света.
Рассказ написан отличным языком. Неожиданный конец. Но слабая фантазия сводит на нет все усилия.
Толкиен или Гарри Поттер? Я, признаться, запуталась.
Автор, вы боитесь быть оригинальным?
Черствый хлеб, посыпанный сахаром - мой вердикт. Три звезды, за слог.

   Сообщение № 12. 30.5.2016, 10:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Любая идея может вызвать у читателя самые разные чувства. Всё зависит от исполнения.
И этот рассказ - хрестоматийный ему пример.
Интриги, двойные агенты и многоходовки - сильная вещь, которую ценят любители фэнтези. Однако раскручивать их надо постепенно, чтобы читатель ломал голову и переживал за полюбившихся персонажей. Самый оптимальный для этого размер - повесть. Здесь же всё свалено в кучу, сюжет - по воле автора - изгибается под самыми неестественными углами в самых неожиданных местах. В условный, обозначенный лишь для "галочки" мир без всякого налёта индивидуальности не веришь. Картонным героям абсолютно не хочется сочувствовать. Порядком раздражают штампы: "Саурон и девять назгулов". А язык - "махнул подбородком" - дико угнетает. В связи с последним все эти фишки (убил котёнка, прикончил друга), вместо погружения в атмосферу, вызывают скептическую ухмылку и раздражение. Финал - все знают, что я крайне редко употребляю эту фразу - безбожно слит.

Итог: неудовлетворительно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика