RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последнее преступление Кащея, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 4 ]  [40.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [30.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [10.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 6 ]  [60.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 28.6.2016, 14:04, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Папаша её, князь с Белоозера, мужик прижимистый


князь - мужик? :confused:
Цитата

Кащею следовало появиться из железного экипажа, который выкатится из тучи, которая опустится прямо на пиршественный стол через аккуратно проломленную крышу терема.


Повторы. Некрасиво это.

Цитата
Она сидела в кресле, положив ногу на ногу, поигрывая гематитовыми чётками в тонких пальцах.


Автор, конечно, блеснула эрудицией -
Свернутый текст

Гематит ГематиМЃт — широко распространённый минерал железа Fe2O3, одна из главнейших железных руд. Синонимы: красный железняк, железный блеск (устар.)


однако лучше быть проще, не заставлять читателя лазить в поисках нестандартных слов с устаревшими значениями - а написать проще - четками, блестевшими металлом - или что-то в этом роде.
Лучше просто потому, что вместо чтения - человек начинает в интернете искать - а чтение прерывается.

А тут просто опечатка.

Цитата
Помолчав, она опустили глаза и продолжила:


В целом, текст вычитанный, на слух воспринимается хорошо. И стилистически написано вполне крепко.

По самой истории - а интересно вышло.
Во-первых - юмор, во-вторых - может, это и избито несколько, но сказочные герои в современном окружении - выглядят неплохо в плане юмора - ок.

Есть и недостатки - главный - начинается как юмор и легкая история - заканчивается трагедией. Наверное лучше выдерживать рассказ в едином жанре.

Далее - очень куцая концовка. Обрубленная какая-то и скомканная.

В остальном - хорошо, мне понравилось. Рассказ напомнил Громыко по стилю и юмору.

   Сообщение № 32. 28.6.2016, 21:05, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
В общем, я опять пришла возмущаться. Потому как придираетесь вы, сударь. Гематит - не устаревшее слово ни в коем разе, активно используется. И я пока не сталкивалась с тем, чтобы кто-то этого камня не знал.

   Сообщение № 33. 28.6.2016, 21:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Кстати, согласна с Векшей. Особой эрудиции не требуется, чтобы знать про гематит.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
Потому как придираетесь вы, сударь.

Цитата(Джени)
Особой эрудиции не требуется, чтобы знать про гематит.

Ага, плюсую.
Алькон просто не женщина, и не в курсе, что украшений из гематита ну просто дофигища.
*задумчиво* Гематитовый клык что ли купить, хм... :confuse:
Я тоже не женщина, если что, просто камнями в своё время интересовался. ::D:

   Сообщение № 35. 29.6.2016, 08:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рикардо Дель Тави, тут угадать сложно: вот Вы меня осенью за греческие "симпосионы" и т. п. изрядно ругали, хотя применял их без задней мысли - для меня привычно, вот и прокололся...Да и в этот раз- не без греха, по мнению многих :wink: Наверное, это и есть основная сложность - определить, что необходимо пояснять, а что само собой разумеется? А тут (как по мне) всё вполне ясно, изложено хорошо, вот тема не близка - но это уже мои трудности.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
вот Вы меня осенью за греческие "симпосионы" и т. п.

Ну согласись, "симпосионы" это такое слово, которое в обыденности не встретишь. В отличие от гематитовых бусиков.
Хотя уровень эрудиции отдельного читателя не угадаешь.
Кто-то при словосочетании "гранатовый браслет" может чего-то такое представить:
изображение


   Сообщение № 37. 29.6.2016, 09:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рикардо Дель Тави, это да: "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" (с). Вот теперь народ с "Тонтеоном" никак не разберётся...Хотя "Таис Афинская" и пересказы мифов Куном вроде бы широко известны, нет? Моему тоже чёрте что приписывают. Не дождусь, когда можно отбумеранжить комментарии некоторых студентов :kz:

   Сообщение № 38. 29.6.2016, 09:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Векша)
И я пока не сталкивалась с тем, чтобы кто-то этого камня не знал.


Ну вот - вы и столкнулись. Не видел таких четок, а также других из такого материала украшений. Может и видел - но не соотнёс. :%):


   Сообщение № 39. 29.6.2016, 09:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Не дождусь, когда можно отбумеранжить комментарии некоторых студентов

Наверняка, не только студентов :wink: ::D:

   Сообщение № 40. 29.6.2016, 10:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну согласись, "симпосионы" это такое слово, которое в обыденности не встретишь.


Да, соглашусь. Но я это слово знаю, диалоги Платона - читал, не все, конечно, но читал. Там философы на этих симпосионах под вино с водой вели беседы о. :%):

   Сообщение № 41. 29.6.2016, 10:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон , чуть и для Вас оставлю :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
"Таис Афинская" и пересказы мифов Куном вроде бы широко известны, нет?

Ну, я вот не в курсе. Мангуст вообще зверь тёмный, малоообразованный. ::D:
Цитата(Дон Алькон)
Но я это слово знаю, диалоги Платона - читал, не все, конечно, но читал.

А гематитовые бусики не знаешь?
Всё Алькон, ты спалился. Признавайся, из какого века тебя в наше время заслали колдуны. А я пока за хворостом для костра. :twisted:

   Сообщение № 43. 29.6.2016, 11:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Всё Алькон, ты спалился. Признавайся, из какого века тебя в наше время заслали колдуны. А я пока за хворостом для костра. :twisted:


Ааа-а! :omfg: :rofl: :kontrakt: Признаюсь! Спалился. :cool:

   Сообщение № 44. 2.7.2016, 16:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Мне кажется, у этого рассказа были бы шансы подняться выше, если бы он был в конкурсе такой один. Но при наличии двух рассказов в финале про Кощеев... Случился перебор.
А сам по себе рассказ отличный. Ничего нового в нем нет, он абсолютно в традиции, таких рассказов полно, они если хорошо написаны, читаются и принимаются на ура. "До третьих петухов" шукшинский как яркий пример.

Из формы меня только немножко царапнуло слово "униформисты". Я его, честно говоря, раньше слышал только по отношению к рабочим сцены в цирке. Лень лезть в словарь, может автор какое-то другое значение нашел.

   Сообщение № 45. 3.7.2016, 00:25, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Попробую быстренько ответить на недоуменные вопросы аудитории.

Всем, кому жалко убитого Кащея: Ромео Кащей должен умереть, потому что сие – реконструкция событий классической сказки. Меня слегка напрягали некоторые неувязки в первоисточнике (откуда деньги, зачем воровал дев, за что так с ним Яга и т. д.), поэтому попытался добавить мотивировки персонажам.
А вообще героев я не убиваю, это первый летальный исход в моей практике.

По теме «любовного треугольника» – Баба Яга вполне могла подставить Кащея из ревности. Невзирая на все метафизические заморочки бессмертных – могла. Она же прежде всего женщина, а уже потом – бессмертная. Эту версию вполне можно принять хотя бы в дань памяти почившему герою (это же его версия) и не копать глубже.
Хотя, нашлись и те, кто копал.
Цитата(Беспечный Ворон)
Мари описали, а героя - нет. Это не особо мешает чтению, но хотелось бы понимать, как этот самый герой выглядит
– а Мари там тоже не описана. Я вообще не сторонник описаний внешности (без веских причин), читатель сам представит кого-нибудь и быстрей поверит в «свой» портрет чем в навязанный. Но это только для рассказов.
Вдобавок, дать описание – это выдать авторское отношение к персонажу, чего мне бы не хотелось.
Цитата(Векша)
Не раскрыта побочная сюжетная линия - с креативщиками, которых Кощей просит придумать что-то новенькое. Просто напрашивается какой-то нестандартный поворот сюжета
– это была бы уже другая сказка. :smile:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
помещать сказку в атмосферу стандартного офиса — значит эту саму сказку опошлить.
– каждой эпохе – свою сказку. Или трактовку.
Цитата(Алексей2014)
смею предположить, Автор - москвич.
– нет, коренной перифериец.
Цитата(Гидротехник)
Столько раз читал, и в журналах, и на Конкурсах дешевый и весьма однообразный стеб про похождения персонажей древне-русских былин и сказок, помещенных в быт современного офиса...
- согласен и поддерживаю.
Цитата(Лиса)
Неужели без постельных подробностей нельзя было показать привязанность Кащея к Мари?
– пробовал сделать «монтаж», получается фигня какая-то. Мотивированность Кащея сразу сдувается. Поэтому – вынужденно застелил постель (сам не сторонник таких методик).
Цитата(Xronik)
получается просто коллега ещё одна из вневременных
– очевидно, так.
Цитата(Xronik)
И хотела она, я так понимаю своеобразно оградить Кащея от боли и разочарования
– возможно, пыталась сохранить ему жизнь. Возможно, почувствовала угрозу.
Цитата(Никс)
любовь — это слабость?
– у всех по-разному, наверное. Если Кащей успел влюбиться, возможно.
Цитата(Aster)
сделать эпилог про Мари. Про то, как она живёт в своём Белоозере, вокруг солнечная волшебная страна, птички поют
– это уже не эпилог, это отдельная история. Кстати, любопытная. Сын (дочь) Кащея, Марья, Иван-богатырь и таинственная тётя Наина – есть где развернуться.
Цитата(Раймон)
так и не въехал, что же такое сотворил Иван с Кащеем?
– сломал иглу с Кащеевой смертью. Всё по канону.
Цитата(Раймон)
И в каком облике "бессменртный жрец Гименея" предстал перед Марьей Моревной?
– в слабом. В бессильном и беспомощном. Для настоящих Кащеев это хуже смерти.
Цитата(Лиса)
любая версия иголки могла бы его погубить..
– в той ситуации – несомненно.
Цитата(Графоманъ)
Какого контингента? Не уверен, что это слово можно употреблять без всяких пояснений.
– ну поиграл с ФСИНовской терминологией. «Контингент», «персонал», «вольнонаёмные» – там же девы томятся в полоне. Строгий режим как бы.
Цитата(Графоманъ)
за то, что нарушил некие установленные "правила игры".
– наверняка. И сам не заметил как нарушил. Слишком всё было розово и сладко (см. эпиграф).
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Опять Кощей? Почему не просто бессмертный, если все равно персонаж ни разу не Кощей?
– только Кащей, никак иначе. Потому что текст писался для тусовки на тему «Правда о Кащее», но там как-то не срослось, поэтому принёс рассказ сюда (не пропадать же добру).


Добавлено через 5 мин. 32 с.

Цитата(Дон Алькон)
князь - мужик?
– а то. «Эрдоган – мужик!» (с)
Цитата(Дон Алькон)
однако лучше быть проще, не заставлять читателя лазить в поисках нестандартных слов
– сам не знаю, откуда выскочил этот «гематит». На автомате как-то получилось. Наверное, Наина была очень бледная, отсюда на контрасте выскочило. Но вообще, смысловой нагрузки не несёт, гематит – не нужен.
Цитата(Дон Алькон)
начинается как юмор и легкая история - заканчивается трагедией. Наверное лучше выдерживать рассказ в едином жанре.
– в детстве смотрел фильм «Гонщик Серебряной Мечты», там финал был именно такой – как кирпичом по голове. Создатели фильма даже переснимали потом концовку по настоянию зрителей (с приятностью чтоб). Но мне тогда больше первый вариант понравился.
Цитата(Боб)
царапнуло слово "униформисты". Я его, честно говоря, раньше слышал только по отношению к рабочим сцены в цирке.
– всё верно, цирк он и есть цирк. Ну здесь они ещё и креаторы, сами придумывают, сами реализуют – так дешевле и эффективнее.

Всем, кто похвалил – спасибо-спасибо-спасибо!
Всем, кто пострадал – извиняйте, ненарочно.

Да! А ещё можно предположить, что Иван - не человек. Или не совсем человек.

   Сообщение № 46. 3.7.2016, 00:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Еще раз спасибо автору за рассказ. И смешной, и со своим смыслом.
Как и обещал - с меня будет плюсик... :-))

   Сообщение № 47. 3.7.2016, 00:41, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Графоманъ)
Еще раз спасибо автору за рассказ.
И вам спасибо. :smile:

   Сообщение № 48. 5.7.2016, 04:06, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Один из трёх моих любимых рассказов на конкурсе.

Замечательная история любви, насыщенная и психологически точная, своеобразный любовный четырёхугольник. История удачно вписана в окружающую волшебную действительность. Мир объяснён, следуя логике рассказа, и нет, на мой взгляд, ничего лишнего и ничего пропущенного.
Сюжет завершён. Хотелось бы, конечно, узнать поподробнее и про «техотдел», и про Наину, и ещё – чтобы Кощей выжил, но раз автор решил по-другому ...
Выразительный язык, в основном ироничный, но в двух местах, в любовной сцене и сцене смерти, тон поднимается до «звенящего пафоса». В этих эпизодах сменой языка создаётся впечатление, что защитная волшебная мишура слетает с Кощея и оставляет его безоружным человеком.

Замечание:
Мари читает в очках, а это значит, что у неё дальнозоркость, а не близорукость.

   Сообщение № 49. 5.7.2016, 07:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Насчёт очков, кстати, замечание мне показалось странным. Я вот тоже читаю в очках. И таки у меня близорукость.

   Сообщение № 50. 5.7.2016, 20:55, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(John Galt)
чтобы Кощей выжил, но раз автор решил по-другому ...
– это не я! Это народ так решил. :smile:
Цитата(John Galt)
сменой языка создаётся впечатление, что защитная волшебная мишура слетает с Кощея и оставляет его безоружным человеком.
– любопытно. Нарочно я ничего такого не задумывал. Просто так бывает по жизни – в отдельных ситуациях человек теряет всё напускное и становится самим собой. Ну, на какое-то время.
Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика