RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пламя далёкой земли, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [15.38%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 6 ]  [46.15%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [7.69%]
Будущее [ 3 ]  [23.08%]
Технофэнтези [ 6 ]  [46.15%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [23.08%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 8 ]  [61.54%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 19.6.2016, 12:42, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Откуда взялись астронавты и параллельные миры? В самом начале же сказано:

Цитата
К сиреневой дымке у края неба. Туда, где осталась моя страна.


На той же планете его страна и в том же самом мире.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
машина послушно кренилась, ныряла отчаянно вниз. Автопилот ловил и выравнивал её у воды

Мда... И это у нас на конкурсе фэнтези? Хоть мистика какая будет в рассказе? Магия? :raincloud:
Цитата
В раскатистом рыке этого существа потонули мои рефлексы

Когда женщина пытается писать боевую сцену. Но не умеет и поэтому описывает эмоционально, нелогично (как в рыке могут потонуть рефлексы, что за ахинея? :facepalm: ) и тормознуто. С большим трудом читаю этот текст. :raincloud:
Цитата
дневной мир обратился миром подводнымЛИШНИЙ ПРОБЕЛ.

Цитата
море кружилось обелиска, вокруг меня.

Чего? :weird:
Цитата
жетон мне на шеюЛИШНИЙ ПРОБЕЛ,


Конфликт произведения.
Внешний: Спектр против Кейн-кошки.
Внутренний, в душе Кейн, между стремлением стать своей в племени и чувством неправильности происходящего/желанием исполнить истинное пророчество.
Внешний, между Бризом и Спектром.
Характер главного героя.
Чувак судя по всему пилот. И чего-то неймётся ему, летит он всё куда-то. В итоге совершенно безответственно гробит дорогостоящую технику. Ну что за *удак? :facepalm:
Сюжет и динамика.
Динамика не очень — огромные абзацы, много описалова, в котором вязнешь. Вот как здесь, к примеру:
Например идёт Слонёнок.
С тех самых пор, как Кейн открыли эту тропу, она пыталась сосчитать шаги, но раз за разом сбивалась, добравшись до большой глубины, перетекая в другую форму, врываясь в оглушительный, яркий мир, расцвеченный чересполосицей запахов, падающий сетью лесных голосов.

Сюжет: исследователь с Земли прилетает на неизвестную планету, встречается с инопланетянами и взаимодействует с ними, выступая как субъект пророчества. Этот сюжет использовали в фантастике несчётное количество раз. Я читал что-то подобное раз пять минимум.
Что у автора получилось.
Вторичный фантастический рассказ, написанный почти безупречно. Замечания выше, по сути, вкусовщина. Уверен, многим девочкам читателям рассказ зайдёт в таком виде.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 63. 24.6.2016, 12:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Я ощутил прохладный контур её ладони на груди, цветную пульсацию света вокруг, мутную боль в затекших запястьях – а потом всё рассекло алым.


Ошибка или что-то, что выражено криво.

Тут либо просто ощутил её прохладную ладонь, либо речь идет об энергетическом контуре - который есть выше.

Ну и повторы

Цитата
Им преградили путь в самой тёмной части пути, на переправе.


Стилистика на отличном уровне. Больше ничего особенного не заметил - на слух текст чистый.

Фантдоп - ну есть тут фэнтези и одновременно условный космолётчик - к НФ точно не отнесёшь этот рассказ. Именно эта обёртка псевдоНФ мне как-то не очень - она стандартная и интереса не вызывает. Легко можно исправить её и героя на путешественника на воздушном шаре или мореплавателя - и ничего не поменяется. И для конкурса фэнтези можно было бы слегка переделать мир начуть более архаичный - под паропанк какой-нибудь или что-то этакое - или экзотичное - пошло бы на пользу рассказу.

Сюжет - очень простой, конечно, это плюс, но однако слишком много слов для такого незатейливого сюжета. В 20к ему - самое оптимальное - тогда бы динамика была какая-то. Сейчас же динамика теряется.

Драматизм - да нет его. У меня эмоциональной реакции рассказ не вызвал.

А язык - хорошо написано, лучший литературный язык из прочтённого в этом раунде. Но не только ради языка читаем же? :%):

   Сообщение № 64. 26.6.2016, 17:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Да, погружение в мир впечатляет! Будто побывала в джунглях, омываемых соленым прибоем, дышала нагретым влажным воздухом, увидела Кейн, племя оборотней... Здорово! :respect:
Повествование настолько образное, что зашкаливает восприятие, но все-таки понимаешь текст. Вернее, порой его ощущаешь.
Но немного не стыковок выловилось:
Свернутый текст
Цитата
чистое пламя далёкой земли, преломление солнца и моря, дыхание мира, Спектр.

быть может, преломление солнца в море?...
Цитата
Поселение лучилось светом глубины

в глубине свет угасает, о каком свете идет речь?

Тема появления в другую цивилизацию, мир, довольно распространенная. Обычно такие путешественники оказываются богами для местных племен. Здесь по-другому. Герой олицетворяет воплощение предсказания о приходе Спектра - того, который привнесет благо всему племени. Не бог, живой человек, чужак.
И оборотни в рассказе необычные.
Смотрю, много споров насчет того, что герой пассивный, принимает все. Но вроде бы для него это в новинку. Тейр скучал, как показалось вначале. Другое дело, что он м.б. действовал не по инструкции. Но четких указаний нет. А назваться Спектром и пройти обряд продиктовано "азартом".
Исполнилось ли предсказание? думаю, да. Тейр все же оказался тем самым человеком.
Цитата
– Это огонь моей земли, – живительный, уничтожающий. Из-за него я оказался на базе, к нему когда-нибудь вернусь

Похоже, люди с далекой земли умели создавать энергию и питать её машины. Таким был Тейр, такой была мама Кейн.
Он узнал на обряде эту энергию:
Цитата
  Изменчивое, лунное дитя. Всматриваясь, я узнавал черты всех, кого любил.

Цитата(Джени)
Единственное, о чем я жалела весь рассказ, так это о том, что в русском языке нет архаичного аналога слова "спектр"

Мне поначалу резануло это слово, на языке первобытного племени, это выглядит неестественно, но потом поняла, что оно было привнесено человеком, пришедшим из "Цивилизации", где развита наука.
Цитата(Гидротехник)
Человек не может ходить и лететь без скафандра на чужой планете:

Как я понимаю, тут речь идет о неких межзвездных исследованиях. ГГ вылетел из Базы, которую видимо установили на неосвоенной планете, изучают дикие места. Перемещался он "за море", не в другую атмосферу. Конечно, бактерии могут распространиться, но тогда под это правило может попасть каждый пятый рассказ))))
Цитата
– Почему – “Мята”?
Она рассмеялась:
– Мята пьянит, лишает рассудка, Мята опрокидывает мир, – и я потонул в её голосе.

вот тут я тоже не поняла. Мята вроде бы не растение, от которого мутнеет рассудок. Но это уже придирки.
***
Очень интересное было приключение, спасибо!!!
Хочется узнать, как сложится судьба Кейн дальше? И какое имя она получит на новой земле?
Автору успехов!)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Джени
Ну, я слабо представляю неисследованные земли на родной планете или планете-клоне их родины, при наличии авиации и, вероятно, космических кораблей. Как-то не вяжется. Но, безусловно, придумать мы вольны все, что только пожелаем)

   Сообщение № 66. 3.7.2016, 01:05, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Всем огромное спасибо за комментарии!
Как всегда, всё учту и постараюсь принять к сведению.
Этот рассказ оказался на конкурсе случайно - работа, которую планировалось отправить, вышла далеко за пределы лимита знаков, поэтому я решил записать кусок из середины более крупной вещи в формате рассказа(простите +__+). Просто хотел попробовать изложить простую понятную историю и посмотреть на фидбек, стало ли что-то лучше, или нет. Так же, мне хотелось написать историю, которую можно было бы подать на "Штрихи" - прошлый рассказ я отправлять не стал, т.к. подумал, что его просто никто не сможет прочесть из-за навороченности. Ну и вот.
В отличие от предыдущих рассказов, писал сразу набело, вычитал 1 раз за час до дедлайна. Так что результат оказался для меня более чем неожиданным, очень рад, что рассказ в целом приняли благосклонно, хотя недостатки его тоже мне очевидны, чего уж. Главным плюсом рассказа считаю драйв, в котором его писал))
В целом, я окончательно пришёл к выводу, что написание рассказов даётся мне крайне тяжело, и не знаю пока, стоит ли этим заниматься в принципе - всё равно любая история в моём восприятии очень быстро разрастается до более крупных масштабов, и попытки уместиться в лимит приводят к тому, что мы здесь видим - сильно упрощённой истории с набросками характеров.
Попробую в целом ответить на вопросы.

Про НФ.
Машина летает на волшебной энергии, какая НФ))) Ладно, я понимаю, что рассказ имел все шансы и преноминацию не пройти из-за вот этого вот)))
Если кому-то интересно, могу рассказать, как устроен тамошний мир - на самом деле он куда любопытнее, чем удалось здесь вместить.
И да, всё происходит в пределах одной планеты, конечно же. Откуда Земля взялась - не знаю, видимо методом свободных ассоциаций появилась.

Про характер гг.
Кто читал мои предыдущие работы, знает, как я люблю замороченных рефлексирующих героев. Здесь я сам ужасно страдал, что гг вот такой вот, самому местами хотелось его утопить)) Это персонаж с сильной акцентуацией, а именно - вот такой. Для таких людей характерно очень цельное и прямолинейное восприятие, кроме того, как правильно заметил Раймон, мне хотелось показать разницу интуитивного мифологического сознания и сознания более современного человека, которое, скажем так, несколько plain во всех смыслах.
Почему нет его предыстории?
- отчасти, мне хотелось чтобы он воспринимался больше как символ, стихия, чем как человек
- отчасти - из-за того, что она мало играет на конкретный сюжет, только отвлекала бы всех, почти уверен, что большинство читателей её бы промотали)) Ну и не успевал я, если честно.
А, про первое лицо. Тут восприятие обоих персонажей дано в том же лице, в котором они о себе говорят, тоже часть их культурного кода т.сказать. Чувство самоидентификации создать у читателя не пытался, вообще не считаю, что первое лицо нужно только для этого.

Про лавстори и романтику
Нет здесь никакой романтики, тут про другое совсем)))

Про оборотней и т.д.
Как могут рефлексы потонуть в рыке?)) В основе этого феномена, как и гипнотических голосов местных оборотней в целом, низкочастотный тигриный рык, способный ввести жертву в состояние каталепсии. В сцене встречи нет никакой боёвки, Кейн просто вырубила его, и всё)) Так что, Мангуст, будь осторожнее в джунглях)))
Т.ж. кошки - территориальные животные, ну и я люблю оборотней, да))
Так же - неисследованные территории, неконтактные племена - вещь, существующая и в нашей реальности, а в описываемом мире есть ещё некоторые причины для происходящего.

Вроде бы всё основное написал, если есть ещё вопросы - рад буду ответить))
Ещё раз всем спасибо за отзывы и внимание к рассказу. Участие в "Пролёте" помогло мне преодолеть очень сложный жизненный период, за что я очень благодарен конкурсу, организаторам, читателям и судьям.

   Сообщение № 67. 3.7.2016, 01:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, спасибо за этот рассказ, он очень крутой.
Мне очень понравилась Кейн, я считаю это именно ее история (но невозможная без Спектра).
Завораживающий мир - как всегда, и как всегда другой.
Ну и самое шикарное в рассказе - мистическая тема.
Очень хотелось бы почитать большую вещь про этих героев.

Цитата(Aster)
работа, которую планировалось отправить, вышла далеко за пределы лимита знаков

Хе-хе ))) 71747, и мы все еще не завершили ту часть, которая должна была стать рассказом )))


Цитата(Aster)
И да, всё происходит в пределах одной планеты, конечно же.

Вот я же говорила!! ))) И не только я )))

В общем, хочу еще раз поблагодарить за эту вещь - она читается на одном дыхании, придает сил и вдохновляет.

   Сообщение № 68. 3.7.2016, 03:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, ну...ладно, не буду спорить))))
Да, в основной книге этот эпизод весь идёт с её точки зрения, т.к. именно для неё это переломный момент. Но я решил что так будет не особенно понятно.

Цитата(Джени)
Завораживающий мир - как всегда, и как всегда другой.


Спасибо))) Как я уже говорил, номинация за лучший мир меня изначально заинтересовала в "Пролёте", поэтому я очень доволен)) Хотя, конечно, уже сейчас вижу как можно было куда интереснее всё прописать, не ограничиваясь катанием на лодке в морских джунглях, ведь техногенно-магический конфликт этого мира мог добавить рассказу гораздо более интересный слой.

Цитата(Джени)
Ну и самое шикарное в рассказе - мистическая тема.


Спасибо, для меня это самый интересный момент, но его, похоже, никто почти не заметил...Но, думаю, если бы мистики было больше, рассказ оказался бы там же, где обычно оказываются мои истории))

Цитата
Очень хотелось бы почитать большую вещь про этих героев.


Когда-нибудь будет, я думаю)))

Цитата(Джени)
Хе-хе ))) 71747, и мы все еще не завершили ту часть, которая должна была стать рассказом )))


Да, вчера во время объявления результатов писать было тяжко ::D:

Спасибо тебе огромное!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
низкочастотный тигриный рык, способный ввести жертву в состояние каталепсии

:weird:
*ушёл искать тигра-сенсея чтобы научиться так же*

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Когда женщина пытается писать боевую сцену.

:mrgreen:
Вот это я мазанул!
Хотя, тут не у одного меня проблемы с определением пола атора.
Aster, а какие результаты у тебя по тесту "Ваш гендер"?

   Сообщение № 70. 3.7.2016, 08:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, да, тигры крутые, инфразвук у них и все дела)) Я пока писал, прочёл немало про всяких крупных кошек, жалко что не удалось эту особенность подчеркнуть до пересечения героев.
Насколько помню, пополам)))) Но я уже решил что-то пожёстче написать в следующий раз, если буду участвовать, да))) Да и тут должна была помимо ритуальной охоты быть нормальная - но я не успевал её записать, как и много что :raincloud:
Меня больше удивило, что ты наехал на гг из-за машины, как будто тебе ему страховку выплачивать))) Даже если так - ну, она же починилась, всё нормально!))))) Если серьёзно, предыстория его такова, что на машине которую реально угробить, ему бы никто летать не позволил - опять же, отрывок, немного этот момент проясняющий, я не стал писать, чтобы совсем не убить темп в начале. Так что тут сыграла близость к магической границе(она упоминалась)+недостаток энергии в самой машине. Если бы не Кейн, он мог бы подождать немного и связаться с базой - но по ряду причин ему не хотелось этого делать, поэтому отчасти он ситуацию использовал как утоление своей жажды адреналина, отчасти - как повод подольше не возвращаться. Ну, и как возможность что-то разузнать о племени, известном только по фольклору и о пропавшей девушке.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Даже если так - ну, она же починилась, всё нормально!)

Так всё равно — безответственно. А он вроде как профессионал, допуски имееет наверняка высокоуровневый. Ну не вяжется управление такой техникой и такой уровень допуска с таким легкомыслием.
Цитата(Aster)
Если серьёзно, предыстория его такова, что на машине которую реально угробить, ему бы никто летать не позволил

Вот и откуда я мог это узнать?! :raincloud:

   Сообщение № 72. 3.7.2016, 09:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави,
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А он вроде как профессионал, допуски имееет наверняка высокоуровневый


Скажешь тоже, профессионал))) Какие допуски?)) Ему учебный пропуск нужен, чтобы с базы выйти))
И - какой "такой" техникой?)) Мы знаем, только, что она нравится ему, объективное качество и стоимость машины в описываемом мире нам неизвестны. Зато известна её высокая "регенерация".
Что гг легкомысленный - это да, но у него много других характерных качеств! Мания величия, например ::D: Но если серьёзно - на вопросы починки машины потрачено столько килознаков, что по-моему ты всё-тки придираешься)))

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот и откуда я мог это узнать?!


Ниоткуда, т.к. для данной истории это сильно второстепенное значение имеет)) Тут принципиально - пойдёт текст, не пойдёт. Если пойдёт, читатель это поймёт(зацепки там есть для этого) или будет задумываться о конкретном сюжете; если не пойдёт - читатель всё равно додумает то, на что и намёка нет - Землю там, космос, уровни допуска, стоимость машины и т.д.))

   Сообщение № 73. 3.7.2016, 09:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Хотел поставить плюс, но оружие пока на перезарядке.
Спасибо за рассказ. Мир действительно вышел очень необычным. :respect:
Но самое, что запомнилось, это именно столкновение разных культур. Реализовано очень здорово.

   Сообщение № 74. 3.7.2016, 09:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, спасибо огромное! Оч ждал твой отзыв, т.к. ты читал все три рассказа, хотелось понять, прогрессирую ли хоть немного в умении донести мысль и картинку.

Цитата(Раймон)
Но самое, что запомнилось, это именно столкновение разных культур. Реализовано очень здорово.


Вот это особенно важно, т.к. это одна из основных вещей, что мне хотелось здесь показать.

   Сообщение № 75. 3.7.2016, 09:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Тут не идёт речи о прогрессе или регрессе. Прошлые твои конкурсные рассказы, которые не зашли мне, всё-таки находили немалый положительный отклик у других читателей.
А вкусовщину разводить я, как ни странно, не особо люблю. Могу одно сказать - ты способен писать по-разному. А это несомненный плюс.

   Сообщение № 76. 3.7.2016, 09:49, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Aster
Поздравляю! :respect:
Рассказ отличный! На этот раз все ясно и гладко!)
Мир чудесный, до сих пор, как вспоминаю рассказ, картинка яркая и отчетливая представляется!
От меня плюсик попозже)







   Сообщение № 77. 3.7.2016, 09:52, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Aster
Мне нравятся все ваши рассказы. "Пламя" - не только яркий рассказ, но и удивительно радостный. И... Ждём иллюстрацию! :smile:

   Сообщение № 78. 3.7.2016, 13:34, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
На месте героя представлял Максима Каммерера (причем киношного, из ужасной экранизации ОО) в декорациях из Аватара, и никак не мог избавиться от этих ассоциаций. В совокупности с поведением, герой вызвал сильнейшее отторжение (плюсую коммент Самсина):
Цитата(Somesin)
Мне не нравится, как главный герой плывет по течению сюжета. Захотел взять машину и полетать – взял и полетал, к тому же разбился. Тотальная вседозволенность у них там. Захотел назваться Спектром – назвался. Захотел пройти испытание – прошел без малейших усилий, отличное испытание, чего уж. Захотел позависать с Мятой – завис, спасли без последствий и выводов. Захотел спасти девочку и предложить ей не быть изгоем в собственном племени, а быть изгоем среди других людей, где он сам, похоже, чувствует себя изгоем – вообще не вопрос. Нигде по тексту не видно, что он готов взять на себя ответственность за другого человека или – и это было бы вообще идеально – что он обретает эту способность в процессе, что-то меняет его. Просто эгоистично и безрассудно делает то, что ему хочется. Неприятный персонаж, практически невозможно сопереживать в полную силу. К тому же отсутствие значимых конфликтов для него негативно сказывается на сюжете. Вроде есть внешний – с диким племенем, вроде есть внутренний – с желанием вернуться домой, но на деле это все набросано пунктиром, а то и вообще закадрово, в тексте значимой роли не играет. Конечно, нормальный конфликт есть у Кейн, которая просто образец благоразумия рядом с героем, это отчасти спасает ситуацию, но только отчасти.

и вот это тоже:
Цитата(Somesin)
из мотивации здесь только тоска по дому, которая толком не работает ни на что - то есть, практически не объясняет сюжетных поступков, не считая желания спасти девушку. И в остатке получается банальный манчкин - то есть, персонаж, который выходит из любой затруднительной ситуации королем, просто потому что, без объяснений. Бывают такие люди? Наверняка где-то бывают, но преимущественно в плохих книгах, а не в жизни. Я бы хотел знать, почему я должен верить, а не просто верить из уважения или симпатии к автору


Таким образом, послевкусие от рассказа осталось весьма среднее. Баллов рассказу не дал.

   Сообщение № 79. 3.7.2016, 14:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, да уж, "немалый положительный отклик", 80% темы были посвящены тому, что никто ничего не понял))) У меня действительно серьёзные проблемы с подачей инфы в тексте, особенно в короткой форме. Но т.к. это мой третий рассказ, по-моему, какой-то прогресс есть)))
Спасибо)))

Лиса, спасибо огромное)))

Эльза, да, в этот раз никого не убили и всё хорошо)))
Иллюстрация будет, но надо сначала топ-3 дорисовать)))

LasarevDS, да и в финал рассказ влетел и долетел неадекватно, имхо, высоко без особенных усилий со стороны автора(если сравнивать с другими моими рассказами), так что, видимо, это карма))))
Если серьёзно, что гг здесь может кого-то бесить - в немалой степени из-за недоделанности рассказа - вполне понимаю. Тот факт, что многие прочувствовали и поняли, что у него за характер, а кто-то из-за него и первое место дал в общем голосовании, меня сильно удивляет(но и радует, конечно, чего уж)))).
Однако про манчкин и "без объяснений, просто потому что" - это, всё-таки, на мой взгляд, ерунда - каждое событие его линии объяснено линией Кейн, да и не делает он ничего такого, чего не мог бы сделать любой самоуверенный человек*. Можно считать существование таких(да и любых, почему нет)) людей мифом плохой литературы, но они действительно есть(и по жизни зачастую так же бесят кого-то - а кого-то наоборот)))).
Вообще, возникшее разнообразие реакций на перса считаю, скорей, достижением, а добавлять мотивацию исключительно "для читателя", т.е. прямым текстом там, где гг ничего не продумывает, всё равно не буду, т.к. сам в книгах этого не люблю. Если при нынешней манере подачи понятно не всем - мой косяк, буду стараться лучше)))
Спасибо за мнение и потраченное на рассказ время)))
__
*кроме, разве что, посвящения. Но если, несмотря на содержание рассказа, кажется, что посвящение легко ему далось - действительно, это нехорошо, постараюсь немного дополнить. Тем не менее, имхо, связанные с посвящением сны, "ожесточённое отчаянье" и т.д. - немалая реакция для человека с его складом характера.

   Сообщение № 80. 4.7.2016, 19:02, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Очень красивый рассказ, антуражный. В начале описание полета над водой - просто здорово написано. Вспомнилось, как катались на вертолете над рекой - и все те эмоции, ощущения сразу всплыли в памяти.
Читалось с интересом, красивый оригинальный мир. Возникают ассоциации с Аватаром... но они ведь не случайны, автор их и хотел вызвать? По крайней мере, мне показалось, что есть нарочитые отсылки к Аватару.

   Сообщение № 81. 4.7.2016, 22:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
DariaRu, спасибо огромное за отзыв!)) Очень рад, что рассказ оставил приятные впечатления.
Нужно мне в следующий раз попробовать написать рассказ без антуража или почти без него, а то я так вижу красоты сильно отвлекают от сути)))
Нет, честное благородное слово, никаких отсылок здесь не было)) История очень давняя, но, кстати, Аватар мне симпатичен именно из-за некоторого сходства цветовой гаммы локаций - и идеи одушевлённой мировой энергии, связывающей всё*. А теперь - ещё и потому, что Камерон снимал фильм чтобы привлечь внимание к вопросам экологии земных океанов, но большинство зрителей обратили внимание только на красивое 3d(и поделом!))))

*только здесь она связывает вообще всех персонажей, природу, технику и т.д., просто Кейн это чувствует острее всех, Спектр - только в отдельные моменты. Но именно это энергетическое течение по сути является причиной многих событий рассказа.

   Сообщение № 82. 4.7.2016, 22:42, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата
Но именно это энергетическое течение по сути является причиной многих событий рассказа. 
Да, это я уловила) Как раз возникли ассоциации с Аватаром из-за энергии, связывающей все) Хотя там сугубо экологический мир, в противовес как раз технике) И героиня показалась в чем-то сходной героине Аватара)
Но я ни в коем случае не хочу сказать, что вы заимствовали что-то) Просто вы думали в том же направлении, как мне кажется. Но прошли по этому направлению дальше)

   Сообщение № 83. 4.7.2016, 22:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
DariaRu, о, вот это очень здорово! Спасибо вам))) В местном мире на самом деле за кадром осталась "научнофантастическая" часть локаций(ещё одна причина, почему я не стал прописывать бэкграунд гг - и сейчас рассказ во многом воспринимается как нф, а у нас всё-таки конкурс фэнтези)), но они не противопоставлены друг другу, их ещё можно "помирить", если мир магии-природы и мир магии-техники придут к взаимопониманию. Рассказ, собственно, во многом об этом))

Цитата(DariaRu)
И героиня показалась в чем-то сходной героине Аватара)


Кейн более серьёзная и спокойная(ну, учитывая, что она оборотень))), на мой взгляд)))

Цитата(DariaRu)
Просто вы думали в том же направлении, как мне кажется. Но прошли по этому направлению дальше)


Спасибо огромное)))

   Сообщение № 84. 7.7.2016, 17:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Подумал-подумал, как распределить в этот раз баллы комментаторам, да и решил делегировать это решение Спектру))))))))

Поэтому!))))
Всем пятёрки и шампанское за мой счёт))))))))))
Спасибо за отличный раунд!))) Это было круто)))

   Сообщение № 85. 12.7.2016, 10:37, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

А иллюстрацию? )))
Все читатели очень ждут)
И успехов в следующем раунде.

   Сообщение № 86. 14.7.2016, 00:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Эльза)
Все читатели очень ждут)


Любите вы пошутить, милая Эльза))
Не знаю, когда у меня появится одновременно вдохновение и время, так что давайте вместе надеяться, что дождёмся иллюстраций на следующих "Штрихах"!)))

Цитата(Эльза)
И успехов в следующем раунде.


Пока не знаю, буду ли участвовать - но на всякий случай благодарю)))

   Сообщение № 87. 22.7.2016, 21:44, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Aster
Нет. Не шутила.
Как же осенний "Пролёт" без вашего рассказа? :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика