RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обратно, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [33.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [33.33%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Обратно»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Obratno


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 18:21, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
он заботливо уложил гриб в свою сумку, и был готов двинуться дальше, но в это мгновение ему проломили череп.
:weird:
Цитата
Человек этот будет абсолютно голый, только его голова будет закрыта металлическим рыцарским шлемом, опирающимся на плечи и украшенным двумя рогами.
::D: серьёзно? а далее по тексту- нафига голлуму, те. гоблину кастрировать рыцаря?) Какой в этом толк?) Чисто из вредности чтоль?
Повествование, конечно, необычные трюки у вас выкидывает, Автор.
Цитата
На ней почти ничего не надето, кроме золотистого нижнего белья.

принцесса Лея в золотом купальнике всегда будет нравиться мальчикам, годы идут- ничего не меняется)
Диалоги, конечно, за пределами разумного.
-Привет!
- Привет, незнакомец!
- Я пойду налево, а ты- направо, давай придумаем тебе имя!
- Ага, зашибись, сейчас я расскажу тебе историю всей своей жизни и т.п.
Цитата
Мы идем еще несколько лет.

Необычно, конечно)
Цитата
Великий Жирдяй. Значит легенды не врали!

Уоу! Круто, феерично!
Цитата
В этот момент начинает идти дождь из бабочек. При этом из каждой бабочки идет отдельный дождь.

:%):
Времена в рассказе в глубоком запое, а собутыльник- логика. Автор, вот есть эта идея с нескончаемой дорогой, лавой, артефактами и проч., так сделайте с ней что-нибудь доброе. :wink:

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 21:27, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Цитата
Тихий Путник очень разволновался и решил не догонять того, кому он уже присвоил имя Таинственный Капюшон.

Забавно.
Цитата
Он заботливо уложил гриб в свою сумку, и был готов двинуться дальше, но в это мгновение ему проломили череп.

Ауч... А начиналось вполне себе безмятежно.
Цитата
Но ты сделаешь это через чур, поспешно, и получится не аккуратно: он сразу же рухнет в пропасть.

Слитно, запятая лишняя.
Цитата
И несколько бессонных ночей ты проведешь, размышляя над тем, как заставить Рогатого Рыцаря снять свой шлем.

Очень интересный способ описания. Складывается ощущение, что повествование ведётся от лица «злого голоса», подстрекающего на плохие поступки.
Цитата
Ты будешь сжимать камень в правой руке, и пойдешь все вперед и вперед…

Непонятно, зачем нужен камень, если уже есть меч.
Цитата
На следующий день от того что ты увидишь впереди единственный волос на твоей голове встанет дыбом.
Хах.
Цитата
– Зови меня, Храбрый Испанец!
Как же мне нравятся имена в этом мире.
Цитата
– Послушай, Прекрасная Эльфия, – говорю я, – все, кого я встречал до тебя, шли в ту же сторону, что и я. Почему ты идешь в другую?
Что-то я запуталась, в какую сторону они идут. Как Храбрый Испанец встретил Гоблина, если шёл в ту же сторону, что и он?
Цитата
– Интересно. Это что-то новенькое, а то все, дорога да дорога. Тоска.
Лишняя запятая.
Цитата
Пять лет мы идем по территории, по которой я уже шел, и которую я знаю.
Надо же, какой однообразный мир.
Цитата
Затем мы переходим на ту часть дороги, которую я не знаю,
Это как? Он однажды появился где-то посередине?
Цитата
С разбегу запрыгивает мне на руки. Я выпрямляюсь и толкаю ее руками вверх. Она взлетает, пролетает надо мной, целится в Жирдяя и стреляет.
Какие акробатические этюды на дороге, где двое не могут разойтись. :confused:
Цитата
В этот момент начинает идти дождь из бабочек. При этом из каждой бабочки идет отдельный дождь.
Решили разнообразить скучный мир? ::D:

Необычный рассказ, но конец разочаровал. Ожидала увидеть во всём этом хоть какой-то смысл, добраться до вершины, в конце концов.
Зато неплохо показаны люди и способы их «выживания». В том числе самые низкие.

Было интересно. Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 4. 27.4.2016, 21:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Неоконченная притча?
Ароматов бы ей, глубины...
Ну, или ещё чего-нибудь.
И автору успехов)

   Сообщение № 5. 29.4.2016, 08:41, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
......Здравствуй, Пишущий Человек. Уже много лет иду я по дороге Чтения, встречая на пути своем разные рассказы. Вызываю тебя на поединок....
Если серьезно, то рассказ произвел двойственное, нет даже тройственное впечатление.
Во время прочтения было все время интересно. Что будет дальше? Какой герой появится за следующим поворотом дороги (сюжета). Герои интересные, начиная с их имен и заканчивая их внезапными смертями (за исключением главных героев). Действие развивается динамично, несмотря на то что форма повествования выбрана нарочито эпичная.
И вот тут-то наступает второе впечатление, когда так же внезапно и неожиданно, как и все повороты сюжета в этом рассказе, наступает его конец. Зачем был нужен артефакт? Что с ним делать? И вообще, почему главные герои теперь опять тем же путем, как и раньше. Очередной закольцованный сюжет - "У попа была собака, он ее любил..."?
Третье впечатление возникает, когда улягутся первые два, а ты ловишь себя на мысли, что все еще представляешь себе эту дорогу между горным обрывом и лавой. Да это же модель двухмерного мира! Оригинально! Фантасты обычно пытаются описать миры с измерением больше 3, а здесь, наоборот, убирается одно измерение и... исследуется что остается делать героям, когда возможности выбора ограничены одним вариантом из двух возможных - идти вперед или или идти назад, убить или быть убитым. Получился Мир, в котором отброшено все лишнее и перед героями стоят простые и ясные задачи - догнать или быть настигнутым, убить или погибнуть. И в условиях этих задач показаны разные и очень разные герои. И ты понимаешь, что люди, населяющие наш трехмерный мир, если вдруг попадут в двухмерный, непременно станут одним из описанных персонажей. Браво, Автор!
Несколько слов о языке. Написано, в целом, грамотно, и хотя понимаешь, что при выбранной нарочитой эпичности этого трудно избежать, но я посоветовал бы Автору, пройтись по тексту и уменьшить количество личных местоимений.
То что повествование в разных частях ведется, то от первого, то от третьего, то от второго лица - интересный эксперимент.
Удачи Автору и дальнейших интересных творческих эксспериментов.

Хемуль Моржовый ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Комментировать рассказ не буду, ибо... нет у него ни начала, ни конца, как у дороги. О чем нам поведал Автор. Хотя я со школы знаю, что любая дорога ведет из пункта А в пункт Б.

А вот товарищу, возомнившему себя Паном из расы Огров, отвечу:

Вместо того, чтобы умничать и самовыражаться за счет Авторов, лучше бы почитал учебник по геометрии. Линия имеет ОДНО измерение, а не ДВА. Вам Панам это невдомек, а уж Ограм и подавно.

А Автору советую подумать над началом и особенно концом. Хотя, если отсутствие начала и конца в рассказе, является продуманным Автором приемом, для доказательства заявленного вначале рассказа тезиса, о том, что дорога не имеет ни начала, ни конца, то вполне логично получилось.

   Сообщение № 7. 6.5.2016, 20:01, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Это просто что-то! ::D: Это просто... вершина творчества под кайфом! ::D:

Я даже не знаю, как тут оставить отзыв :confused: Но попробую..

Общее впечатление:
Присоединённое изображение

Антураж: Да, тут уж автор постарался. Или слахтурил? :confuse: В общем мы имеем мир-линию, местами окруженной скалами, по которым течет вода? :confused: Йаааар! Автор, ну что это было вообще? ::D: Так много вопросов, и так мало ни одного ответа... Скажем так, атмосфера удалась ::D: Хорошо
Сюжет / Идеи: Если разобраться - сюжета нет. Все куда-то идут просто затем, чтобы жить. Не стану говорить о воде, которую пьют и почему это грозит обезвоживанием, а в рамках показанного мира - неминуемой смертью. Это мелочи. Но вот что касается авторской фантазии и ее порождения... Превосходная, неописуемая наркомания! Конечно, если задать автору вопрос-другой - весь мир развалится под натиском логики и законов мироздания :kz: Но блин! Мне пришлось по вкусу это творение. Я столько не выпью, поэтому в какой-то мере даже завидую автору ::D: В итоге: Хорошо
Персонажи: Пришел к выводу, что ГГ тут аж 3 штуки. Повествование в роли каждого ведется в разном времени, что, к слову, отвратительно читается. Но забавно. Персонажи, мрущие со скоростью затухания веры в политику, бездушные. И тем не менее их можно отличить друг друга. А некоторых и вовсе не забудешь...
Цитата(Miriyka)
принцесса Лея в золотом купальнике всегда будет нравиться мальчикам, годы идут- ничего не меняется)

Не, глупости. Эльфийки в золотом купальнике всегда будут нравиться мальчикам ::D:
В общем: Нормально
Язык: Однообразный. Вроде качественно вычитанный (поправьте меня), но пестрит повторами. Может так и было задумано, я не знаю. Упомянутое выше повествование в разных временах ужасает. Красочности в тексте маловато. Диалоги какие-то дурацкие, зуб даю ::D: Больше пробивает на "ха-ха". Особого отвращения и горячего желания отлупить автора каким-нибудь сборником синонимов не вызывает, но и не располагает к чтению. Даже не знаю, вроде и Плохо, а вроде и Нормально

Итого: 15 одноглазых гоблинов и 14 рогатых рыцарей по пятибальной шкале котиков.
Вот и думайте, автор, что это значит ::D:

Что же осталось после чтения? Желание найти такие же наркотики. :kz:

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Ты сможешь изувечить его или кастрировать. Но ты не сделаешь этого, потому что после этого он наверняка проснется и убьет тебя, ибо ты не умеешь сражаться.

Что-то мне кажется, что парнишка мало что может сделать без ноги или своих бубенчиков.

отрубил тебе левую кисть. Ты сможешь достать из своей сумки бинт и наложить повязку.
Бинт ему не помог бы, автор. Тут только жгут накладывать. Какую такую повязку можно наложить на отрубленную кисть?

Мы идем еще несколько лет.

Ничего страшного, автор, никому неинтересно, что с ними происходило эти несколько лет.
Это же мелочь такая, всего-то несколько лет шли, ничего особенного. *сарказм*

выстрелив ему в лоб.
Но боюсь, что подбородок и пузо преградят путь стреле!

Отойти и выстрелить - это за гранью фантастики, да?

Как-то даже не могу определиться со своими чувствами к этому тексту. Он мог бы быть интересным, да. Если бы автор не поскупился на описания, например. Наделил героев не просто кличками, а какими-то характерами, пусть даже условными. Хоть какими-то характерами, автор. Мне не понравились эти жуткие переходы от третьего лица к "ты делаешь", "ты идешь" и т.д. Не понравились описания, ибо их мало. Это раз. Они плохо прописаны. Это два.

Тройка. С минусом.

   Сообщение № 9. 9.5.2016, 16:39, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Если бы все происходящее как-то объяснялось, было бы интересно. А так... это либо дикий артхаус, либо лишь бы чего наворотить типа загадочного. В обоих случаях не мое.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
У Дороги нет ни конца, ни начала. Дорога вечна. Около полуметра в ширину, и бесконечное количество километров в длину.

Ага, и сразу фантдоп. Любопытно.
Цитата
Он заботливо уложил гриб в свою сумку, и был готов двинуться дальше, но в это мгновение ему проломили череп.

изображение

Цитата
Давай же, Одноглазый Гоблин, обыщи суму Тихого Путника. Может, что найдешь? Ты обыщешь его суму и найдешь там флягу для воды, один гриб и длинную веревку. Флягу ты выкинешь вместе с сумой

Это щё за херь началась? :weird:
Цитата
сделаешь это через чур

Через что? :facepalm: чересчур
Цитата
сумка с двумя лямками, что бы можно было

Слитно.

Конфликт произведения.
——————————————————
Характер главного героя.
——————————————————
Сюжет и динамика.
Эм...
Что у автора получилось.
Безграмотная стенограмма РПГшки. Совершенно бессмысленная работа проделана автором. :facepalm:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 11. 11.5.2016, 18:20, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Глючно. С одной стороны, ужасно, с другой - что-то в этом есть. Какой-то безумный стиль, который может оказаться очень перспективным. Только им надо описывать не примитивную компьютерную бродилку, а реальную жизнь. Тогда крышу будет сносить моментально.

Дождь из бабочек, из каждой бабочки отдельный - это здорово.

   Сообщение № 12. 11.5.2016, 18:54, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Тема интересна, но написано, как план рассказа, а не сам рассказ. Рублевка сплошная. Пришел, ударил, ушел. Что за рыцарь такой. Может, это космонавт? Это у них тюбики)

Цитата
голова будет закрыта металлическим рыцарским шлемом, опирающимся на плечи


интересная конструкция!

Мне кажется, автор просто лентяй. Накидал слов, пытаясь описать интересный мир, мир то интересный, только рассказа нет.

   Сообщение № 13. 25.5.2016, 13:22, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
"Мир реки" придумал Фармер.
рассказ без связного сюжета придумал, кажется , Шекли (есть у него - про машину, рассказывающую сказки, где герой без логического завершения одной миссии, перетекает в следующие декорации.)
Фантастику абсурда широко применяли представители "Новой волны" запада (Томас Диш, Норман Спинард, Джеймс Баллард, море других, и даже Желязны отметился.
Однако мода на нее прошла еще в 80-е годы: женр исчерпал себя.
Так что ничего оригинального ни с точки зрения "сюжета", ни с точки зрения стиля я не увидал.
Весьма банальный и посредственный рассказик ни о чем. Сам бы мог написать хоть сотню таких - но не вижу СМЫСЛА.
Потому что любое произведение, которое стОит перечитать, должно быть О ЧЕМ-ТО!
Ставлю четыре из десяти (язык грамотный, и бесит только смена подачи повествования - то от первого, то от третьего лица...), поэтому и четыре.
Финала на конкурсе ФЭНТЭЗИ рассказ не достоин - он из жанра "абстракций"...
Впрочем - автору мой респект: за то, что смог довести эту заумь до системы - и правда: ни начала, ни конца...

   Сообщение № 14. 11.6.2016, 20:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мне понравилось. Ну правда, что-то в этом есть ))) Не знаю, писал ли автор этот рассказ как некую притчу-аллегорию, каждый элемент которой можно расшифровать, или же просто записывал поток своей фантазии. В любом случае вышло необычно и текст меня затянул.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика