RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Никто и нигде, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [83.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 5 ]  [83.33%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Никто и нигде»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Nikto_i_nigde


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 15:58, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Интересно.
Удачи, автор.

   Сообщение № 3. 26.4.2016, 17:19, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Что понравилось - это мир, сюжет и идея. Война между людьми и "иными", в которой между сторонами оказались зажаты простые дети. Это хорошо. Хорошо показывает бессмысленность войн, иллюзорность различий. Радует, что дети остаются на стороне нейтральной.

Что не понравилось - загромождённость сюжета. Многочисленные описания того, как этот мир функционирует, ненужные детали типа смерти младшего брата и передачи силы одного брахана другому брахану. Незнакомец ещё этот в конце, поцелуй с этой Адьей. Слишком много деталей для рассказа. Всё это нужно вставлять, когда пишешь большую форму, повесть, роман. А в рассказе нужно было нещадно вырезать всё, что не работает на раскрытие идеи, основного конфликта и главных персонажей. От текста нынешнего осталось бы две трети и это было бы хорошо.
Персонажи не убедительные. Старший брат и главная героиня просто дублируют друг друга. Не хватает характеров, отличительных черт.

Проблемы с языком. Очень часто слова употребляются в неправильном смысле.
Цитата
нашептывая что-то успокоительное

Успокаивающее. Успокоительное - это только лекарства.
Цитата
После пережитого всплеска адреналина

Я не думаю, что средневековая девочка знает, что такое адреналин.
Цитата
бывшую для нас прибоем пару ночей

Приютом. Прибой - это морские волны.
И таких примеров на протяжении текста множество. Это необходимо вычистить.

Улучшить язык и вырезать ненужные детали и рассказ можно будет назвать хорошим. Пока - удовлетворительно.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 14:04, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Такой продуманный Мир - и "полкилометра"! Разочаровывают подобные мелочи и огрехи в языке. Но больше отвлекает аллюзия к "Повелителю стихий"...Ничего не могу поделать: как только дети и стихии - так и возникает желание искать сходство/различия! Хотя всё прочее в рассказе понравилось.

"Когда бы мыслью стала эта плоть, -
О, как легко, наперекор судьбе,
Я мог бы расстоянье побороть
И в тот же миг перенестись к тебе.

Будь я в любой из отдаленных стран,
Я миновал бы тридевять земель.
Пересекают мысли океан
С той быстротой, с какой наметят цель.

Пускай моя душа - огонь и дух,
Но за мечтой, родившейся в мозгу,
Я, созданный из элементов двух -
Земли с водой, - угнаться не могу.

Земля, - к земле навеки я прирос,
Вода, - я лью потоки горьких слез." (с) - В. Шекспир (44-й сонет)

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 11:17, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Интересный рассказ, написанный хорошим языком. Герои удались - все, начиная от главных и кончая массовкой - всех понимаешь, всем веришь. Как многие некоторые рассказы конкурса, этот также производит впечатление отрывка из чего-то большего - может, тем что в финале нет ярко выраженного пика и определенности. Но эти замечания, скорее, имхо - ситуация глобальная, и на 40 000 не разрешаемая. Хотя хотелось бы. Хотелось бы также увидеть хоть намек на то, что конфликт людей и не-людей, хотя бы в этом, отдельно взятом лесу, имеет надежду на разрешение, что действия девочки по спасению своих недавних противников были замечены, оценены и заставила переоценить ценности. Кстати, остальной лагерь был выжжен дотла, я поняла?

И еще не поняла, отчего властители при таких силах и способностях давно не разрешили конфликт в свою пользу - и вообще допустили его развязывания. Не из-за отсутствия решимости и малочисленности - это точно.

Автору - спасибо большое за рассказ и удачи на конкурсе!

А, ну и коробочку блох - для развлечения :)


Свернутый текст
Цитата
старую хижину, бывшую для нас прибоем

Прибежищем? Приютом?

Цитата
не оборачиваясь назад.


Цитата
не акцентируй внимание,

Цитата
Должно быть, у нее отекли руки и ноги

Цитата
он был скорее декоративной составляющей

У них деревенские дети всегда так говорят?-)

Цитата
из ветвей

Это был наяд, или надо "из-за"?-)

Цитата
Это был светловолосый мальчик лет восьми. На нем была старая рубашка и короткие затертые шорты, в его руках было по кувшину.


Цитата
Я отметила у него отсутствие брахана, как и он, наверное, тоже.

Он тоже отметил у них отсутствие браханов? А они, с его точки зрения, должны были их иметь? Они ж были похожи на людей. Непонятно.

Цитата
Абида

Эта тааакая мааасковская аабида? ::D:
И кстати, Галлий - вполне земное слово/имя - отчего?

Цитата
Первым люди предлагают то, что хотят услышать.

:respect:

Цитата
с выкрашенными символами на лице

Они там изначально были, и он их раскрасил? Или они нарисованные?-)

Цитата
цепочку из бус

:confuse:

Цитата
она выглядела стройной и тонкой

...хотя была корова коровой :kz:

Цитата
подошла достаточно близко

Достаточно для чего?

Цитата
ноги едва меня держали, что уж говорить о голосе.

Не очень удачно. Голос ее тоже едва держал?-) "Ноги дрожали" - просто и функционально :)

Цитата
Если бы я открыла рот, то ничего бы не произнесла.

Лишнее предложение.

Цитата
деревянного костра

Про холщовый костер я в "Буратино" читала... :ku:

Цитата
здесь Палата Советов

Палатка тогда уж ::D:

Цитата
люди просто брали то, что им больше понравилось или что оставалось

То, что понравилось из того, что оставалось? ::D:

Цитата
стакана

Стаканы? Это такие стеклянные, дорогие, легко бьющиеся? А отчего не деревянные/глиняные кружки?

Цитата
С тем фактом, что пауза была бы заметная

Коряво.

Цитата
Один из наших людей

О, уже они наши стали! :roll:

Цитата
ранил ему плечо

Его в?

Цитата
сунул мне в обувь.

Ботинки? Сапоги? Балетки?-) Но не "обувь" же!-)

Цитата
как пульсирующая вена

А вены точно пульсируют? Там же обратный коровоток :ku: Медики тут имеются?-)

Цитата
по одиночному мерцанию.

А у остальных было множественное?

Цитата
тем менее насыщенным становился туман

Канцелярит. Реже, жиже, бледнее, прозрачнее...

Цитата
Галлий ухватил ее идею.

Коряво. Понял без слов? Словно прочитал ее мысли?

Цитата
длился несколько кратких мгновений, спустя которых Адья уже растворялась в тумане.

Цитата
каждый выражал свое сочувствие, что не только они, но и я прониклась к ним теплыми чувствами.

Цитата
Мы остались переваривать его последние слова.

:raincloud: :raincloud: :raincloud:

Цитата
Чего я еще не понимала, так это почему она жила среди людей. Незнакомец ответил, что у нее была человеческая семья. Она осталась с ней и, получается – сказал он, – перешла на сторону людей. Но он и понятия не имел, что она отказалась от магии вовсе.

Корявенько как-то...

Цитата
Я все думала о том, как быстро нас предали в лагере.

Кто предал? "Дружелюбие сменилось ненавистью" - точнее.

   Сообщение № 6. 3.5.2016, 19:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Хороший рассказ. Чувствуется, как автор любит своих героев, как переживает за них. И героиня, и ее брат и сестра - все трое очень живые, в них веришь. Веришь в их страх, голод, усталость и надежду - и при этом автор не передавливает (как в рассказе "Зерно").
Много вопросов осталось. Из-за чего началась война между людьми и магами? Почему такая ненависть к оборотням, ведь они не маги? Ответы лишь намеками, но, несмотря на финальную мысль героини, мои симпатии скорее на стороне властителей. Ведь не властители, а люди готовились напасть на детский лагерь, а властители пришли, чтобы это предотвратить. Явно властители могут без труда уничтожить всех людей - но этого не делают. В мире явно сложная ситуация, от которой нам показали лишь край. Впрочем, именно этот срез жизни и видят измученные дети.
Очень заинтересовала магия, а также тема крестных. Надеюсь, что у автора есть другие рассказы (или роман) по этому миру.
Теперь немножко придирок. Автор, у вас богатый мир, проработанный и интересный - постарайтесь следить за языком, избегайте выражений, своственных нашей культуре.
Кроме того:
Цитата
Мы собрали сумки, окинули тоскливым взглядом наш домик – бесхозную, старую хижину, бывшую для нас прибоем пару ночей, и двинулись в путь.

Прибоем? Может быть, приютом?
Цитата
Тяжелее всего приходилось Галлию – мою старшему брату.

"Моему", верно?
В общем, текст бы надо вычитать.

   Сообщение № 7. 9.5.2016, 14:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Адья выглядит совершенно лишней. Тот клочек текста, что отведен ей, слишком мал. Ее либо нужно было раскрывать серьезнее, либо выбрасывать совсем, а то получается что-то вроде: "а вот была еще история".
Также мне показалось слишком просто человек поверил в обман детей. Жители мира за время войны вполне могли научиться определять кто есть кто более тонко, глядя на особенности поведения и т.д. Правда тут можно сделать скидку на то, что детей не воспринимают также серьезно, как взрослых.
Если я правильно понял идея автора: все стороны одинаково несправедливы и твоя принадлежность определяется не твоим желанием, а внешними факторами. Идея выражена достаточно ясно, а соглашаться с ней или нет — выбор читателя. Вопрос в том насколько она глубока. Лично мне кажется такая идея не идет дальше самоочевидной житейской мудрости. Поэтому в целом рассказ оставил меня нейтральным. Не зажег, но и не охладил.

   Сообщение № 8. 11.5.2016, 12:41, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Мир получился интересным, хочется в нем разобраться, но все эти заманчивые темы с амулетами, крестными и стихиями совершенно не раскрыты. Возникает ощущение отрывка, взятого из середины книги. Предыстория героев почти не показана, а повествование ничем не заканчивается - шли, но так и не дошли. Это разочаровывает.

   Сообщение № 9. 26.5.2016, 00:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Это рассказ из моей группы.

Начало хорошее, интригует. :respect:
Идея: ?
Подозреваю, что автор хотел написать противостояние братской любви и вражды народов.
Но из концовки рассказа получается, что идея — моральное превосходство героини над остальным миром. Все воюют, нападают друг на друга, обманывают. Она защищает от огненных шаров людей, которые только что хотели её убить, заботится о сестренке, поддерживает брата.
Они (дети) – хорошие, а взрослые -– плохие. И никто нигде не друг им, о чем нам и сообщает название.

Сюжет: путешествие в никуда. Т.е., оно имеет начало, но, судя по названию, конца иметь не будет. Что логично – в детство не возвращаются.
Фактически, автор (сознательно или нет) поднял тему взросления. :respect:

Персонажи: прописаны ГГ, Галлий и Кенти. Для сюжета это мало что дает, но сопереживание они вызывают.

Мир: много непонятного.
Вроде бы, идет война между магами (властителями стихий) и людьми.
При этом Галлий и Кенти – еще и оборотни, но их сестра Милдред – не оборотень.
По реакции людей в лагере можно понять, что оборотни – однозначно на стороне властителей, но почему — не говорится.
Или оборотни – это властители, родившиеся «в пустое солнце»?

Люди и властители/оборотни – это разные расы или одна?
Если разные – почему так похожи? Как получилось, что у них один язык, одежда, обычаи?
Из-за чего началась война (причем недавно, даже четкой «линии фронта» нет)?

Язык: много огрехов, современизмов и канцеляризмов (см ниже).
Свернутый текст
Цитата
Ночной ветер качал нашу хижину из стороны в сторону,

— хижина была на дереве или на столбах?

адреналин
акцентировать
шорты
не реагировала
с темпом (в темпе)
отключив от внешнего мира
декоративной
эвакуация
— современизмы

Цитата
За ее пять лет она уже знала,

— В её пять лет(…) Или «За пять прожитых ею лет она убедилась, что…»
Цитата
старую хижину, бывшую для нас прибоем пару ночей,

— приютом
Цитата
Не будь он оборотнем, давно бы сбился с сил

— выбился из сил
Цитата
Быть оборотнем с одной стороны намного упрощало жизнь.

— бытИЕ оборотнем упрощало жизнь – как-то так
Цитата
И эту возможность воплотили.

— реализовали. Возможности – реализуют. Воплощают мысли, образы, идеи.
Цитата
не акцентируй внимание

— злобный современизм посреди душещипательной сцены
Цитата
Когда сестренка обернулась назад, он достал из кармана подвязку для волос и принялся показывать фокусы, привлекая ее внимание.

— неживое какое-то описание. Вроде бы описана забава для ребенка, а ничего не чувствуется. М.б. из-за канцелярского "привлекая внимание"?
Цитата
Как же я хотела быть ребенком, как она, но, увы, жизнь обязывала другому.

— К другому
Цитата
Опасность, конечно, всегда присутствовала, но ее было бы немного меньше.

Цитата
Когда жар отступил, она принялась оказывать мне ответную услугу, пытаясь ополоскать и мое лицо. Несколько раз она обрызгала мою одежду, и я в ответ шутливо обрызгала ее. Сестра развеселилась и в долгу передо мной не осталась.

Цитата
А дальше мы всеми силами должны не допустить наше вхождение в деревню.

Цитата
Сами понимаете, промедление в условиях войны…

Цитата
Приглядевшись, я поняла, что он был скорее декоративной составляющей

— канцеляристые предложения
Цитата
Меня же разоблачить было возможно, только если находили мой брахан, а я его хорошо прятала. За поясом он не прощупывался.

— а если выпадет?
Цитата
Снимем Кенти, пока набираем. Должно быть, у нее отекли руки и ноги

— затекли (отекли — это распухли, а по логике рассказа они просто онемели)
Цитата
и я начала выполнять с ней пару упражнений для разминки

— два сразу?
— современизм
Цитата
пытаясь ополоскать и мое лицо

— ополоснуть, а по смыслу – обрызгать
Цитата
Не сохранив равновесие на небольшом подводном камне, я плюхнулась в саму реку. (…) Я даже не успела испугаться, тут же соскочила и сгребла сестру в охапку.

— Раз героиня сидит на дне реки, то она не «соскочила», а «вскочила»
Цитата
В пару шагов отсюда лагерь

— в парЕ шагов
Цитата
Сердце застучалось с удвоенным темпом.

— застучаЛО В удвоенном темпЕ
Цитата
с выкрашенными символами на лице

— нарисованными, наверное?
Цитата
Жаль, мы не обладали телепатией, чтобы вместе решить план отхода.

— «решить» здесь не подходит. План можно разработать, придумать, согласовать и т.п.
Цитата
она махнула в сторону небольшого деревянного костра

— деревянный костер – это как?
Цитата
здесь Палата Советов, там разрабатываются все стратегии…

— странная фраза для лагеря, причем не военного, а, скорее, беженцев (женщины, дети). Скрытно в лесу может жить небольшой отряд, которому о стратегиях (во множественном числе!) думать не по уровню.
Цитата
небо сотрясли три громовые сирены.

— слово «сирены» здесь смотрится странно. Обычно этим словом обозначают продолжительное завывание.
Цитата
Мы застыли в его центре, поддавшись всеобщему безумию в совершенно противоположном смысле.

— очень кривое предложение, напрочь сбивает динамику и патетику ситуации. Насколько я поняла, ребята оцепенели.
Цитата
Адреналин подскочил с обжигающим огненным шаром над нашими головами.

— адреналин подскочил над головами?
Цитата
и языки пламени поползли по ее краям. Мы прижались к друг другу, наблюдая, как они испаряются.

— языки пламени испаряются?
Цитата
Паус? Если бы я могла пошевелиться, я бы обязательно взглянула на своих соседей. Хотя я и без того догадывалась, что это правда.

— откуда героине известно,что Паус – детский лагерь?
Цитата
Галлий сорвал с моей шеи брахан и сунул мне в обувь.

— ну в ботинок же! Или в лапоть. Или в сапог. Или в мокасин. Но «обувь» тут совсем не звучит.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мне снился сон. Он был светлым и спокойным, даже немного теплым.

Как часто вижу я сон, мой удивительный сон...
Цитата
домик – бесхозную, старую хижину, бывшую для нас прибоем пару ночей

Чем?! Вроде рассказ на русском написан, но словечки что-то непонятные. В смысле, в странном значении автор употребляет
это слово.
ПРИБО́Й, прибоя, мн. нет, муж.
1. Бьющие в берег морские волны. Морской прибой. «Мерный звук прибоя.» Пришвин. «Волн неистовых прибоем беспрерывно вал морской с ревом, свистом, визгом, воем бьет в утес береговой.» Тютчев.
|| перен. То, что надвигается, наваливается во множестве (книжн. поэт.). Прибой людских толп.
2. Место на берегу, о которое бьют волны. У самого прибоя стояла избушка. «Волны на шумном прибое.» Брюсов.
3. Увеличение в объеме (кучи камней), получающееся после дробления крупного камня в щебень (тех.). Прибой получается до 10% объема.

Опять украинизм какой? :zloi:
Цитата
дорогу и, похоже, дорога предстояла дальняя

Повтор. Его легко избежать, если вторую часть предложения заменить на: путь предстоял неблизкий.
Цитата
Тяжелее всего приходилось Галлию – мою старшему брату.

Шо б**?! Автор, ты вообще рассказ читал после написания? :mad:
Цитата
давно бы сбился с сил

:facepalm:
Цитата
прыгая с камень на камень


Грязный текст, раздражает. До того раздражает, что нафиг, я не буду дальше читать.
Автор, всё нормально с текстом, но вычитка хреновая. Обрати внимание на это в следующий раз.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика