RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кужу Ип, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 3 ]  [42.86%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [42.86%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [28.57%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [57.14%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Кужу Ип»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Kuzhu_Ip


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 09:10, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
В этой истории понравились чувства, простые и искренние. Понравился простой мир, в котором не нужно много думать.
Ну и кое-что не понравилось)


"Не прошло и часа, а я уже во всю ивановскую ругал себя на чём свет стоит за то, что когда-нибудь моё любопытство окончательно сведёт меня в могилу раньше времени. "

вслух себя ругал? первое предложение становится фильтром, пропускающим только смелых и упорных. Уж очень оно вязкое и нелогичное. Разбить, сократить, нужное подчеркнуть.

"Отрицательное" и прочие обороты выбиваются из сеттинга

В целом всё даже чересчур ровно, части не разбиты ни стилем, ни темпом.


Успехов!

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Автор, снимаю перед Вами шляпу! Ловите мою оценку.

Добавлено через 3 мин. 30 с.

Поставил бы шестерку, но здесь только пятерки:)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
я уже во всю ивановскую ругал себя на чём свет стоит за то, что когда-нибудь моё любопытство окончательно сведёт меня в могилу раньше времени

О! Да тут же в одном предложении и прошедшее и будущее время! И это, в кои-то веки, не баг а фича. Отлично! :respect:
Цитата
реку Кокшагу, где на её волнах

Корявенько звучит. "На волнах которой" чем не устроило?
Цитата
мимо меня пробежала стайка девушек, мило щебеча

Мимо-мило. Это же не стихи, зачем здесь рифмы? :confuse:
Цитата
– Ну а дальше-то что?- Спросила та, что по моложе

Неверно оформлен диалог — слова автора нужно со строчной буквы. Слитно.
Кстати, а как герой разглядел возраст и бутылку, если он с закрытыми глазами валялся на скамейке?
Цитата
Вообщем

Йоперный театр! Даже сайт есть про то, что нет в русском языке такого слова: http://voobschem.ru/
Цитата
Сама я не видела, врать не буду, а вот бабушка моей бабушки сказывала, что её старшая сестра

Друг Подруги Телки Брата!!!
Цитата
Запах спелой лесной земляники слегка кружил мою голову.

Лишнее уточнение.
Цитата
уснул крепким сном праведника

Хм, что это здесь? Скрипит песком на зубах, елозит по набитой оскомине, топчется по любимой мозоли. Ба, да это же штамп!
Цитата
Так шли мы с ним рядом часа два. Пересекли маленькое болотце

Пересекли? То есть ручей, берущий начало из родника, впадает в болотце? И как же он из него выбирается, из болота? :confuse:
Цитата
Вода-это источник жизни. » Ох, какой я умный»

Ага, умный как утка. А ещё заштампованный какой-то.
Цитата
я отправился вслед за родниковой речушкой, протекавшей по оврагу. Хоть и маленькая она, но во время весенних паводков набирала силу, разливалась, выходила из берегов и неслась неудержимо, показывая свой бурный нрав на короткое время водополья

Как это определил герой? Он Ванга?
Цитата
меня сила остановила занесённую мною ногу для очередного шага. Стоило мне только её опустить на землю, и меня уже не было бы в живых на этом белом свете. На какой-то миг я вдруг почувствовал всей своей кожей опасность, боковым зрением увидел, что в мою

Дофига местоимений, от половины которых можно избавиться без потери смысла. :no:
Цитата
поДЕФИСмарийски

Цитата
Солёные грузди, политые постным маслом, и посыпаны обильно укропом

Посыпанные?
Цитата
полоски кожи туго облегали ягодицы мускулатурных ног

Мускулатурных! Уи-хи-хи-хи! :mrgreen:

А дальше начался форменный №%?*ц! Братцы сестрицу загубили. :facepalm:

Конфликт произведения.
Внешний, между родом этой бабки и кожеёпами или как их там.
Характер главного героя.
Цитата
И вот теперь я в этих непроходимых Марийских лесах. Иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что.

И здесь я задаю вопрос: герой что идиот? :confuse:
Цитата
Люблю я собирать сказки да легенды, да записывать их.

Собиратель фольклора? Автор, можно было и пораньше чем в середине рассказа об этом сказать.
В целом, характер героя какой-то никакой. Аморфный, не вызывающий никаких почти эмоций.
Сюжет и динамика.
Динамика вялая. Огромные абзацы, в которых авторская мысль скачет туда-обратно, слабо удерживают внимание читателя. Язык не сказать чтоб очень гладкий. Местами довольно корявые куски встречаются.
к примеру
Я присел у самого его начала и, наслаждаясь его прохладой, опустил руку в воду. Но тут, же её отдёрнул

Сюжет... Как по мне, затянут в начале. Вот на кой хрен я читал про то, как герой шарохался по парку, лазил по лесу. Как это продвинуло саму историю? Это просто потеря моего времени.
Потом начинается сказка, в которой творится форменная дичь.
Что у автора получилось.
Довольно занудная история, написанная грязновато. Чёрти как расставлены кавычки, диалоги оформлены неправильно, запятые расставлены в соответствии видимо не с русской, а с марийской грамматикой. Неприятно было читать. Есть стойкое ощущение потери времени. А вот ощущения удовлетворённости нету. Плохо, автор, плохо. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 5. 28.4.2016, 12:54, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Рубрика "Разборы ваших разборов" с вами!
Цитата
герой что идиот?

Запятая! ::D:

Я держался до 20:00! :cool:

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 13:01, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
А больше всего меня укачало с аннотации:
Цитата
Есть множество героев. Но мой герой простой парень человек. Обычный современный человек. Он горит желанием доказать, что легенды и сказки рождаются не на пустом месте. Мистика и природные явления всё в этом рассказе причудливо переплетаются о сказаниях Марийского края.

Виталий Кличко, залогинтесь!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(SVK182)
А больше всего меня укачало с аннотации:

О, как же здорово, что я не читал аннотацию. ::D:

VladimirZ, а где там надо запятую? :confuse:

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
К сожалению полностью согласен с выводом Рикардо Дель Тави вплоть до того момента, когда он заявил что это "плохо". А-а-а-а!!! Мангуст, ну почему ты такой жестокий?! Автор умеет писать ни о чем так атмосферно! Ну хоть немного бы похвалил...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ян Австралийский)
Ну хоть немного бы похвалил...

Я похвалил в самом начале отзыва. Этого более чем достаточно. Нет, этого даже много, ведь я совершенно уныло провёл около двух часов жизни. :zloi:

Добавлено через 1 мин. 55 с.

И я даже не буду спрашивать, как соотносится вот это:
Цитата(Ян Австралийский)
Автор, снимаю перед Вами шляпу! Ловите мою оценку.
Поставил бы шестерку, но здесь только пятерки:)

И это:
Цитата(Ян Австралийский)
К сожалению полностью согласен с выводом Рикардо Дель Тави


Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Жестокий! Жестокий! :raincloud:

   Сообщение № 11. 28.4.2016, 13:12, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Рикардо Дель Тави)
VladimirZ, а где там надо запятую?

А разве не "Герой что, идиот?" :worry:

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Рассказ этот читал с удовольствием, не обращая внимания на некоторые моменты о которых ты сказал. Да, я закрыл на них глаза, потому что нравилось то, что читаю. И еще бы почитал этого автора.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ян Австралийский)
Жестокий!

Жесткий, скорее.
Цитата(VladimirZ)
А разве не "Герой что, идиот?"

Да я без понятия, потому и уточнил. :smile:
Я ж говорю, пунктуация не относится к моим сильным сторонам. Основные правила я знаю, но вот всякие там сложносочинённоподчинённые предложения это финиш. :dead:
Цитата(Ян Австралийский)
Рассказ этот читал с удовольствием, не обращая внимания на некоторые моменты о которых ты сказал. Да, я закрыл на них глаза, потому что нравилось то, что читаю.

Ну, тебе зашло, мне нет. Так бывает.
Впрочем, я очень притязательный читатель.

   Сообщение № 14. 5.5.2016, 08:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Но, то и другое у народов всегда рождается не на пустом месте. Как говорится, дыма без огня не бывает.

Так себе завязка. Услышав непонятную историю от непонятно кого, ГГ поперся в глушь. Читатель закономерно будет считать ГГ идиотом, но, кто его знает, может быть у автора такая задумка. Ага потом выяснилось, что он легенды собирает.

Ощущение, что автор увлекается описаниями ради описаний, раскачался только во второй половине рассказа. Тут автор вспомнил, что надо написать мифологический мотив и всунул какую-то простую легенду, которая с ГГ никак не связана. Не понравилось. Слишком примитивно и ни о чем.

   Сообщение № 15. 5.5.2016, 09:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Окинул взглядом вечернюю реку Кокшагу" (с) О! А я на Юшуте трижды был. Недалеко, однако...Сейчас сравню ощущения!
"Непроходимых Марийских лесах" (с) - В Марий Чодра (национальный парк, если что) вполне себе и проехать, и пройти можно. Не, чаща, она, конечно, есть...Но это ж специально ломиться надо!
" Почему по весне прибывают и растут силы, и хочется свободы и воли? Переполненная ручейками и ручьями снеговой водой с полей, лугов, лесных оврагов, стремилась она в свои беспредельные дали, неостановимая в своём ликующем порыве. Отдохнувший, и чувствуя прилив новых сил, оценив свободу, я легко перепрыгивая через топляки, двинулся путешествовать вниз по реке.
Какая-то невиданная для меня сила остановила занесённую мною ногу для очередного шага." (с) - Очень сильно!
И логика: бабушка прячется с внуком от лесного духа - где? В лесу!
Ну, хватит. Больше не буду! Языку Автору нужно учиться. От штампов - избавляться. Но за неподдельный интерес к описываемому и честную попытку достучаться до читателя - похвалить. Спасибо! И - не обижайтесь, пишите ещё.

"Природа вся землею создана;
Земля для ней утроба и могила,
И много чад произвела она
И на своей груди затем вскормила.
В их качествах и свойствах много благ,
И чем-нибудь полезны все творенья;
Есть много сил в растениях, травах,
Все разное имеют назначенье.
Столь низкого нет в мире ничего,
Что б как-нибудь ко благу не служило,
Иль доброго настолько, чтоб его
Полезных свойств ничто не изменило." (с) - В. Шекспир ("Ромео и Джульетта")

   Сообщение № 16. 8.5.2016, 21:03, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Могу только добавить, что первое предложение интересно тем, что содержит сразу три фразеологизма. Мне кажется, это рекорд.

"Не прошло и часа, а я уже во всю ивановскую ругал себя на чём свет стоит за то, что когда-нибудь моё любопытство окончательно сведёт меня в могилу раньше времени".

   Сообщение № 17. 19.5.2016, 13:59, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Глаголы в прошедшем времени в одном предложении с настоящим, запятые то тут, то там. "Скачущее" повествование тяжело воспринимается. Сама по себе история не плоха, надо бы только в начале указать, что ГГ пошёл в лес не просто так, а за легендами, красиво оформить рассказанную бабулей историю и концовку, а то она резко контрастирует по динамике с остальной частью.

   Сообщение № 18. 9.6.2016, 16:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Прежде всего нужно что-то делать с оформлением текста. Делить текст по смыслу на абзацы и делать между абзацами отступы, когда между событиями прошло какое-то время. А то в начале получается, что гг идет по лесу, а потом садится на скамейку в городе. И так по всему тексту.
Зато души в рассказ автор вложил немало. И лес, и ручей, и домик в лесу, и даже еда, которой угощали героя - все это так объемно, с чувством описано. Понравились и бытовые моменты про Кужу Ип, хотелось бы почитать полноценную историю именно про этот народ.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика