RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мистика в жизни поисковых отрядов, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [9.09%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [9.09%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 9 ]  [81.82%]
Будущее [ 1 ]  [9.09%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [36.36%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [9.09%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Мистика в жизни поисковых отрядов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Mistika_v_zhizni_poiskovykh_otriadov


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 11:53, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
«Доктор, так мне от головы и живота нужны таблетки!» А тот ему отвечает: «Всё правильно. Одна половина – от живота, другая – от головы».

Э, палеххче, автор, это её дядюшка Довлатов писал, там и продолжение есть: "И, смотри у меня! Не перепутай!"
Цитата
Всем нравилось, как поёт Алёна.

Это вы к чему? ху из ит Алёна?
Цитата
Ведь ты погиб летом 1944-го.

прописью
Цитата
И так настойчиво просит, чтобы мы этот клад нашли…

Многообещающе
Колдовство шамана, встреча с прадедом и прочие радости "раскопочной" жизни интересно почитать тем, кто к этому отношения не имеет, но мне сдаётся, что у таких ребят есть ещё немало весёлых баек, а встреча с призраками- одна из самых расхожих. Я заразилась добротой, я не хочу ругаться, а может сегодня просто магнитные бури
Автору картинка
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 12:33, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Нормально написано. Мне понравилось, хоть и коротковато.
Стиль и характер автора ощущается. Однако есть и недостатки - слишком быстрый, телеграфный стиль - без достоверных подробностей и деталей...
Но потенциал явно чувствуется.
Автор - даешь и дальше в таком духе!
Ставлю шесть из десяти, и считаю, что рассказ достоин финала, хоть и недоработан.
Автору - успехов и самосовершенствования.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 15:45, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Прочитал этот рассказ первым, поскольку его название мне показалось самым неизбитым. Ожидал интересненький mocumentary с крипотой, но на выходе оказалось совсем другое.


Рекламная пауза: спонсор этой рецензии - стекломой без метанола! Стекломой без метанола - зри в корень!


В итоге рассказ про другое. Нам показывают несколько милых и мистических сцен из жизни поисковых отрядов, которые смотрятся тем выигрышнее, что скоро 9 мая, и типа рассказ в теме. Ну это здорово, что автор идет на конкурс осознанно, сверяется с календарем, умеет выбрать название (количество комментариев как бы говорит нам, что рассказ понравился не только мне). Но, извините, это вообще не рассказ. Это именно что несколько сцен. Шаман выходил паренька и дал миссию. Правнук встретился с прадедом и по касательной затронулась поднятая еще Твардовским тема о том, что умерший останавливается в возрасте и всегда "моложе" своих потомков, которые владеют более актуальной картинкой. Ну, окей... и что?

То, что есть, это ведь не рассказ.

Если рассказывать о буднях экспедиции, то так, как это сделал Андрей Валентинов в "Созвездии пса": описать быт, откуда люди приехали, чего хотят, как было раньше, как будет. Почитайте, это очень интересный роман о раскопках на Херсонесе. Практически без фантастики, но о людях и уникальном месте нашей планеты. Мне в этом плане интересно все, вплоть до того, как они руки моют и куда писать ходят. А не вот так вот глянцево: истории у костра и все такое. Про истории у костра уже до тошноты понарассказывали.

Если топить на мистику, то сюжет должен цеплять. Даже не так: сюжет в принципе должен быть, а не как сейчас. Потом что сейчас есть хорошая подготовка к настоящему сюжету и все. Ну то есть - дарю идею - появиться бы сейчас кому-то умершему и закопанному недавно и дать наводку на то, кто его убил. И чтобы убийца и медиум оказались в одном поисковом отряде. Вот это был бы поворот!

Офигенный был бы рассказ, вот правда!

А в тех рамках, в каких история существует, это милая неплохая зарисовка, которую интересно прочитать. Но не более.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 20:18, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Первый раз, когда название рассказа действительно полностью соответствует его содержанию)

Хорошая поисковая байка. Здорово было бы что-то такое вживую у костра услышать)
Стилизация под фольклорный жанр удалась)

Стоит ли такой рассказ брать в финал? Не на этом конкурсе, как мне кажется.

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Читается легко. Текст сжатый, не раздражающий излишними подробностями. Байка есть байка. Не хватает эльфийских ушей у рассказчика:)

   Сообщение № 7. 25.4.2016, 15:48, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Премиленькая байка :smile:

   Сообщение № 8. 25.4.2016, 22:22, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Теплый, милый текст. Призраки мира, описанного Автором - реальные, действующие персонажи, колорит истории. Может, даже слишком реальные. Мне понравилась, читать увлекательно, текст можно растянуть на десятки страниц такими вот миниатюрными историями. Язык тоже приятный. Случайно открылся рассказ наугад и был прочтен с интересом.
Нашлась логическая ошибка:
"– Копаете? Меня-то ещё не нашли… Ты вчера у берёзки копал, а я рядом, у молодой сосёнки лежу".
"– Хорошо, Иван. Обязательно там, под берёзкой, искать буду".
***
По поводу избитых тем. Замечаю иногда, что человеку приятно узнавать, чувствовать себя образованным и догадливым. Как мне кажется, иногда узнаваемость, повторение темы помогает Автору находить читателя, который просто рад прочитать хорошую историю. Тут каждый может вспомнить свои посиделки у костра и приятно провести досуг за воспоминаниями, благодаря рассказу.

   Сообщение № 9. 2.5.2016, 23:18, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Если абстрагироваться от выбранной темы, которая, конечно, вызывает тёплые эмоции априори, то перед нами просто набор историй мистического толка, которые вообще друг с другом не связаны. Это именно что байки, но не рассказ.
По слогу, изложению вопросов нет, разве что больно сухо, схематично уж всё изложено. Беседа красноармейца с прадедом вообще механическая, эдакий вопрос-ответ. Был такой рассказ - "Встречный и поперечный"; он не о том, но по сути лучшее выражение, чтобы охарактеризовать беседу двух родственников. Да и во фразу "сразу понял, что это призрак" тоже как-то слабо верится. Ну ок, призрак, бывает и не такое. Если это не удивляет героев, то как это может удивить меня, читателя? Ну ок, призрак...
Недаром, наверное, зарисовка завершается слабым знаком, многоточием: будто автор не вспомнил ещё историй или поленился их записать, взял да и закруглил произведение.
Произведение не плохое и не хорошее - нормальное.

   Сообщение № 10. 4.5.2016, 15:50, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

Трое в ночи бредут по большому городу. Охотник, Защитник и Зверь. Корнелиус, Сальдо и Пролетуй. Один потрошит жертв, другой утешает, третий кусает каждого, кто не владеет грамотой. Пока они не знают, но их объединяет общая тайна. Какая? Скоро ночь даст ответ и на этот вопрос.


11.
В костре догорали чьи-то несбывшиеся надежды. Серый дымок уносило ветром. Запах привлекал жертв. Все они робко подходили к огню, садились рядом и грели руки.
Охотник, Защитник и Зверь не торопились. Знали, что жертвы не смогут убежать. Тем, кто сел у костра, придётся выслушать истории.
- Вот помню пару Охот назад, - начал Корнелиус, - занесло меня в переулок. Темно, что в душе у автора "Мистики". Вижу, призрак. Спрашиваю, мол, кто таков? Чего бродишь? Тот вздыхает, говорит Стрёмом звать. Дескать, расставляет по городу капканы. Мышиные, драконьи. Ждёт, когда критики в них попадут. Я на него голос-то повышаю, мол, вот я тебе сейчас рельсой-то по авторскому достоинству. Он от меня - прыг в канаву. Оттуда шипит. Я - что? Пролетуя ему запустил, Зверь его покусал хорошенько. Стрём и взвыл. Не мучай, грит, охотник. У меня тут сундучок зарыт. Неподалеку. Откопаешь, твой будет.
- И что вы? - испуганно шепнула жертва у огня.
- А я ему книгой кулинарной. По лбу. И бочкой дегтя залил. А возле сундучка поставил знак. Чтобы другие по ошибке не отрыли.
- Жуть, - воскликнула другая жертва. - Ну вы любите попугать, дядя Бук.
- Это разве страх? - фыркнул Сальдо. - Вот меня Бекальчук на прошлой охоте преследовал. Кричал, что как мне рассказ свой зачитает, так я из штанов выпрыгну от удовольствия!
Жертвы боязливо отодвинулись от огня. Даже Корнелиус затаил дыхание.
- И как ты его, того, одолел?
- На моё счастье, Эйерел мимо проходил. Мы его вместе в Транссибирскую магистраль и закатали.
Все, кто сидел у костра, завопили от страха. Только Зверь лениво зевнул. Потянулся.
- Вранье всё это.
- Ты разговаривать умеешь? - удивился Корнелиус.
- Я тебе больше скажу, я ещё и писать могу. А теперь слушайте. Призраки Стрёма и Бекальчука до сих пор бродят по городу. И тех, кто зазевается, хватают. И превращают в служителей Тлена.
- Что за Тлен такой? - не понял Сальдо.
- Это тяга к писательству. Пять-шесть рассказов в день. Пустых, без смысла, текстов. На потеху публике. Болезнь, которую не вылечить... О, привет, Стрём!
Вскочив с мест, жертвы с воплями разбежались. Корнелиус улыбнулся лукаво.
- Думаешь, автор "Мистики" тоже болен?
- Нет. Но ему нужно четче формулировать идею. И писать рассказы. А не зарисовки. И подучить основы. И набить руку. И меньше наивности. И штампов. И...
Где-то за границей света вздохнула тоскливо невидимая жертва.
- Да-да, автор, - зевнув, бросил напоследок Зверь. - Охота - она такая. Хотите выйти из неё живым, работайте лучше.

   Сообщение № 11. 4.5.2016, 16:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ибо... Как и Остап, я не знаю, что сказать после "ибо".

Два балла из десяти, или "двойной минус" по "аэлитовской" шкале.
Это - не рассказ, это - не байки, это - не зарисовки.
Это... гм... "иногда лучше молчать, чем говорить" (с).
Вот прямо начиная с названия. Так может называться очерк в журнале "Краевед Алтая".
Но не рассказ. Нет, так может называться и рассказ... Но в случае - если он написан зашибись как, и не имеет ничего общего с мистикой и поисковыми отрядами.

И не нужно трогать ту войну лишний раз. Чесслово...

   Сообщение № 12. 4.5.2016, 16:44, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Забавная байка. Есть ряд ошибок.

Цитата
то неупокоенные души солдат приобретают какую-нибудь форму


То ли советскую, то ли немецкую ::D:

Вообще, про кости убитых написано очень обыденно, без уважения, как мне показалось. Лучше в таких рассказах все же использовать слово "останки". Оно более человечное.

   Сообщение № 13. 6.5.2016, 06:04, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Банально до жути. Не заморачивался автор с выстраиванием сюжета и созданием характеров. Кинул пару баек у костра неадекватно ведущим себя слушателям и был таков.

Цитата
– В Питере? Где это?
– В Петербурге. Сейчас так Ленинград называется.


Не верится, что солдат не знал, как Ленинград назывался, до революции. В таком случае, он представляется таким же неадекватом, как слушатели баек.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
рассказывал Никита Сергеевич

У кого как, а у меня стойкая ассоциация.
изображение


Может стоило другое имя для персонажа выбрать?
Цитата
Ты вчера у берёзки копал, а я рядом, у молодой сосёнки лежу.
– Хорошо, что сказал. Как тебя зовут? Откуда ты? Вдруг медальон не найдём…
– Иван Костромин, из Ленинграда, слесарем на заводе работал до войны.
– Хорошо, Иван. Обязательно там, под берёзкой, искать буду.

Ну под сосенкой же! :facepalm:
Цитата
Слышал я, что уже 70 лет прошло.

Не-не, автор. :no: В художественном произведении, да ещё в прямой речи числительные буквами надо писать.


Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Хрущёв Герой травит прикольные байки у костра и является героем школьниц. Вполне симпатичный мужик получился. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная. Рассказ написан нормальным языком, читается без напряжения.
Сюжет простой, мистический.
Что у автора получилось.
Короткий мистический рассказ без внятной концовки. Не очень интересный, увы.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 3 мин. 48 с.

___________________________________________________________________
Цитата(Jah)
Не верится, что солдат не знал, как Ленинград назывался, до революции.

+ 1

   Сообщение № 15. 13.5.2016, 16:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Рикардо Дель Тави)
У кого как, а у меня стойкая ассоциация.


Ассоциации могут быть разными

Свернутый текст
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Ассоциации могут быть разными

Ага, того хлеще. ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ну, если всем рассказ так понравился, то стоило бы указать на некоторые шероховатости, сродни тем, что остаются на домах от попадания снаряда.

из уст более опытных и старших товарищей. без зазрения совести убираем союз "и". Не нужен.

– Знаете, можете не верить, но в работе поисковиков много мистического В работе людей, что ищут останки мертвых людей, много мистического? Та не может того быть, вы меня разыгрываете, это просто невозможно!

[/B] завозмущались девчонки Как представитель мужского рода, должен поинтересоваться, какое там количество девочек:?

[B]А ты должен будешь выполнять их просьбы. Теперь это будет твоей судьбой. Сам со временем поймёшь своё предназначение
Стоп,стоп,стоп, разве его предназначение не в том, чтобы помогать духам? Он же не с бодуна шамана слушал, в здравом уме и т.д. и т.п.? Да, и маленький вопрос. А если дух мщения придет к нему, или просто злобный дух? Тоже выполнять или у него есть выбор?

Опустим искрометный диалог с его прадедом. Диалог поспешен, но трогает.

Ну, кроме места дислокации костей прадеда. Где они лежат? Под березкой? Под сосенкой? Или перемещаются посредством темпорального смещения пространства? Блин, эти интриги уже задолбали.

Она всё говорила, что господь её пометил, и что у отца такое же пятно было Это весьма редкое явление, насколько я знаю. Я про передачу родимых пятен между мужской и женской линией рода. Насколько я помню, это практически мифический процесс. Ну да ладно, фентези же.

Её матери сказали, что он пропал без вести Сначала подумал, что у нее было много матерей.

Воевода, который хочет чтобы его клад нашли? Как он пробился сквозь очередь тех, кто погиб там позже него? Сквозь сослуживцев того же прадеда? Да и клад немного выбивается из общей картины. Тут благородный поиск останков героев, а тут - охота за сокровищами.

В итоге - тема рассказа прекрасна, косяков вроде бы немного, но и рассказ маловат. Окончание слабое, как ни крути. Линия с девочками не раскрыта. примерно 5 из 10.

   Сообщение № 18. 21.5.2016, 21:12, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Читала похожее на крипере вот тут.
Описаниями бы текст обрастить, а то действительно байка у костра.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика