RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ксерокопия на бересте, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 3 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 4 ]  [66.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [33.33%]
Драконы [ 1 ]  [16.67%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Ксерокопия на бересте»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Kserokopia_na_bereste


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 07:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Первое разочарование. От такого названия ждал большего. Во-первых, язык. Печально. Вердикт: учиться. Во-вторых, содержание... Нет, я не против попаданцев! Но уж тогда, будьте любезны, мат. часть изучить. "Документ" на бересте? Почему не на харатье=пергаменте? Для красного словца "липовая береста"? И только?! А "бабка Варфоломея" - это отдельная тема. Имена, понятно, кочуют: Римма и Инна раньше мужскими были. Но вот так - из имени со смыслом "сын полей"? Странно всё это...И весь текст напомнил следующие строки:

"Право, не стоит, сир; мое путешествие не больше чем сумасбродство. Но я
знаю, в вас такое чувство такта, что вы не станете допытываться до того, что
я хотел бы оставить про себя; именно это обязывает меня открыться." (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 3. 28.4.2016, 09:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я настолько далёк от жанра, насколько это вообще возможно. Тем не менее, в тексте видны старания автора, поэтому попробую сказать что-нибудь по делу.

Хорошее:
- Чистый язык с неплохими находками в плане метафор и описаний. Хотя от штампов вроде

Цитата
Я забыл обо всём в её розовом тёплом свете.


лучше уходить. Пусть будет лучистый свет, искристый, ещё какой-то - но розовый тёплый свет не очень подходит.

- Общий позитив

- Концовка, последний абзац про занозу - как раз одна из неплохих речевых находок.

Что не понравилось:

- Избыточность второстепенных сценок. Например, своей лошадке гг уделяет куда больше килознаков, чем встрече со своей девушкой. И даже не будь девушки, внимание лошадке оказано чрезмерное. Понятно, что автор хотел пошутить всё, что придумал про лошадку. Но из-за этого сложно сосредоточиться на сюжете. Я понимаю, что предположительно, эти проходные сценки должны развлекать читателя ненавязчивым милым юмором.
Но тут мы видим вторую проблему.
- Юмор, как бы сказать. Мог бы быть лучше. Все шутки построены на том, что гг из другого мира, на сочетании старославянского мира с отсылками к современной культуре. Но

Цитата
Градоправитель и пират ударили по рукам, сойдясь на трёх золотых.
В мыслях всплыла картинка, на которой пират превратился в Ричарда Гира:
- А я бы дал и пять золотых…
- А я бы и за один, - кокетливо хлопал ресницами красотка-градоправитель в кружевном платьишке с глубоким декольте и рыже-седыми кудрями в мелкий барашек.
Кадр вызвал у меня приступ удушающего хохота.


- поверьте, автор, это не очень удачная шутка. Вообще, вполне хватило бы просто моментов с восприятием героя - оно у него(когда он не отвлекается на юмористические сценки) вполне забавное и при этом образное само по себе:

Цитата
Мне пришлось выслушивать все комплименты, которыми старикан осыпал Лирьку. Заливался он соловьём, петух ощипанный. Но фантазия его меня раздражала. После того, как он сравнил цвет глаз моей девушки с ясным небушком, а розовые щёки с алым шиповником, мне захотелось стукнуть негодяя чем-нибудь тяжёлым и непременно по голове. Пусть он старше меня вдвое, но его совесть надо было разбудить. Спала она крепко, не ведая, что творил её хозяин. Одно сдерживало мой искренний порыв: Лирька откровенно зевала в ответ на все его метафоры и смотрела больше по сторонам, чем на морщинистого кавалера. Хоть и глядеть даже мне было не на что. Домики были кривые, отличались крышами дырявыми и поцелее. Башни из белого камня, торчащие между халупами, смотрелись странновато. Деревья торчали, словно чёрные кляксы на бумаге от плохо работающего принтера. Лохматые собаки лаяли нам вслед. Пара котов неодобрительно подняли хвосты трубой. Людишки, какие-то сгорбленные и тёмные, шарахались за сиротливо покачивающиеся на ветру воротца.


Мне кажется, в этом отрывке соблюдён достаточный баланс - видно, что произведение юморное и лёгкое, но при этом нет перекосов, которые уводят его в сторону неудачной карикатурности.
Что-то ещё по делу сказать сложно, т.к. я совсем не ЦА. Но хотелось бы, чтобы автор обратился к более серьёзным сюжетам или к более серьёзному их изложению. Видно, что стиль и проблески эмоциональности это позволяют.
В любом случае - вдохновения и успехов!

   Сообщение № 4. 28.4.2016, 09:37, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Астер сокрушается о нехватке юмора, загоняя очередного автора в серьёзный жанр.

   Сообщение № 5. 28.4.2016, 09:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
kenn, не о нехватке, а о качестве юмора))) В любом случае, автор имеет полное право меня не слушать, просто серьёзные моменты тут лучше получились, чем смешные.

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 20:44, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Мысль автора улетела от меня за горизонт, и не случилось дробовика под рукой, чтобы познакомиться с ней поближе)
Узкая полоса, обрывки событий и картин.
И ощущение, что мир совсем неплох)
Больше всего, пожалуй, удивила крепость с инвалидами. Давно не встречал это слово в этом значении.
ГГ или автор любит Толстого, надо полагать)
Парадоксальное, но позитивное в целом впечатление. Наверное, потому что мчался вслед за мыслью, не задерживаясь и не вникая. Спасибо за путешествие.
Успехов!)

   Сообщение № 7. 1.5.2016, 20:15, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Изначальная идея про попаданца-туриста, решившего сделать девушке сюрприз, вполне себе хороша. Но потом автор увлекся и наворотил разного совершенно неоправданного по логике рассказа экшена. И это существенно испортило общее впечатление.

Стоило бы остановиться на сцене встречи с девушкой - вот у двери и остановиться, без долгой любовно-любовательной сцены. Потому что уже прогулка с градоправителем смотрится несколько нарочито, а похищение вообще непонятно. Зачем оно было нужно? Девушку похитили, привели лечить дракона, связали, развязали... Герой побежал, вернулся, снова побежал... Градопровитель проводил его до дома, ушел, вернулся, потащил на костер... Словом, совершилось множество странных и нелогичных действий, смысла рассказу не прибавивших.

Слишком узнаваема кобыла Манька: точь-в-точь вредная Ромашка ведьмы Вольхи. И это тоже обедняет рассказ.

Мое сугубо частное мнение: если сократить наполовину и вычистить все логические погрешности (до встречи с Лирькой их тоже немало), будет прекрасный, смешной рассказ.

   Сообщение № 8. 1.5.2016, 21:07, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Мне рассказ понравился! Он легкий и дарит хорошее настроение, а это уже плюс. Понравился дракончик))) Хорошо, что вылечили

   Сообщение № 9. 5.5.2016, 05:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Пацанско-попаданская история. Одноразовая без особых изысков, со свойственным таким произведениям юморком. Некоторые выражения позабавили, особенно:
Цитата
Крыша напоминала папаху, вздыбившуюся от возмущения, что её напялили на дом.


Есть какая-то хорошая искра у автора, но до костра не разгорается. Наверное потому что сюжет — сплошной дырявый штамп шитый сами знаете чем, да еще шутки смешные только самую малость.

   Сообщение № 10. 11.5.2016, 08:33, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ещё правей, и врежусь мягко
Лечу, совсем не чуя ног
Удачно лёг по мне волшебный
Пинок

Пирожки

   Сообщение № 11. 25.5.2016, 15:35, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Благодарна всем. :smile:
Кто участвует в конкурсе критиков от меня пять баллов)

   Сообщение № 12. 29.6.2016, 13:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
В целом рассказ оставил положительное впечатление. Главным образом, благодаря недотёпе-герою, в котором ничего "героического" и нету. Он, можно сказать, наглядная иллюстрация к назиданию "не ходите, дети, в фэнтези гулять". А ещё в рассказе есть юмор, пусть местами и неуклюжий, но зато без чернухи и пошлости.
Тем не менее, общее настороение рассказа весьма неопределённое. Будто смотришь местами страшноватый сон, но воспринимаещь его как бы со стороны, даже с шутками-прибаутками. Вместе с не слишком уверенным стилем это, наверно, и послужило такому скромному количеству баллов, которые рассказ набрал в отборочном туре.

Некоторые моменты в рассказе вызвали если не оторопь, то удивление.
Например, мальчик Спирька пинает кобылу в круп... Ладно, вынесем за скобки высокий градус самоубийственности подобного обхождения с животным (очевидный для любого сельского жителя). Всё равно остаётся: как он это сделал? Высота лошадиного група примерно равна уровню головы человека (при средних значениях роста представителей упомянутых видов). Для такого удара нужны хорошая растяжка и навыки человека, увлекающегося восточными единоборствами... А вот хлопнуть ладонью по крупу - вполне устоявшаяся практика.
Серебряные сани? Даже не детсвие саночки, а именно полноценные сани! Нет, я, конечно, понимаю, что такое гротеск и противопоставление (в данном случае, нищего города и мздоимца-градоправителя), но должна же быть мера. К тому же, само по себе серебро без примесей - очень мягкий металл, который не слишком приспособлен для механических нагрузок.
Лечение дракона... Ну, не знаю, я такими вещами пока не занимался. Но думаю, что если у человека кость именно застряла в горле (воткнулась в стенку пищевода, к примеру), то давить ему на грудь - толку мало. Если вы, конечно, не хотите досрочно прекратить мучения пациента.
И такие моменты, которые заставляют качать головой, тоже играют в минус рассказу.

В целом же, история довольно интересная. Наверняка, после должной обработки, она и восприниматься будет совсем по-другому.
Хотя, чем без конца переписывать в угоду критикам старое, лучше продолжать эксперименты и написать что-нибудь новенькое :wink:

   Сообщение № 13. 29.6.2016, 16:33, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Раймон
Спасибо!
Честно!
И даже не так сурово, как надо бы :wink:
Но мне рассказ всё равно нравится) Такой, какой есть :smile:
И. Я буду стараться.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Очень много местоимений в тексте. Автор, постарайся вычищать избыточные.
Вот здесь, к примеру: И она избавилась от моих нежелательных объятий, стряхнув меня с шеи в лужу, как надоедливую муху.
"С шеи" тоже можно выбросить, там выше сказано где он у кобылы повис.
Цитата
Больше всего он напоминал суриката с вытаращенными от любопытства глазами.

Такого?
изображение

Цитата
торчали иголки с мой мизинец. Шипя и ругаясь, я пролез через середину куста. На меня с удивлением смотрели парень и Манька.
– Надо было по краюшку обойти, – посоветовал запоздало парень.

::D:
Цитата
И как я мог сто раз за утро жалеть, что решился приехать на практику моей девушки четырнадцатого февраля?

О как! Интересный поворот.
Цитата
УдивительныйЗПТ особенный покой охватывал меня рядом с ней.

Цитата
детина, остановивший коня на скаку. Как описать скалу, преградившую путь? Покрыта мхом, то есть детина был так неимоверно бородат и волосат, что казался именно замшелым камнем

Хагрид?
изображение

Цитата
– Да это ж… Горыныч, – прошипел градоправитель, – вы последнюю совесть потеряли, разбойники…
– А вот и нет! Это детёныш красного рогатого дракона из Сумеречного княжества с Дальних берегов! – возмутился пират, – а вы её оскорбляете, называя ископаемым ящером из бабкиных сказок.

Хе-хе. :%):
Цитата
– Это ты к чему? – покосился старикан на нескольких одиноких зрителей, их было так же мало, как читателей на каком-нибудь литературном портале.

Да ваще, беда с этими порталами. ::D:
Цитата
Всеслав накинул мне на шею сплетённое на моих глазах ожерелье. Палочки, медные значки и бусины. Коснувшись кожи, оно распалось. И значки, как жуки, заскользили по ожогам, вбирая боль, холодя и щекоча лапками. Магия этого места запомнилась как пытка огнём. Теперь она стала прохладным избавлением от страдания.

Годно! :respect:

Язык в рассказе нормальный, забавности местами улыбают, прочиталось легко. За это автору спасибки. :wink:

   Сообщение № 15. 3.7.2016, 08:50, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Рикардо Дель Тави
Местоимения почищу :smile:
Прототип Спирьки ещё больше похож на суриката, чем ваша картинка :wink:
Про Хагрида чудная находка ::D: Да, перебрался старик в другое фэнтези другие места, пошёл в славянские разбойники, романтика...
Спасибо большое пребольшое за добрый отзыв!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика