RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кристалл Марии, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [80.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [80.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Кристалл Марии»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Kristall_Mari


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 15:22, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Хороший рассказ. Религиозный. Я не любитель христианских мотивов, поэтому разбирать не буду. Автор, явно постарался, когда писал, вычитывал.

Кроме религиозности обнаружила параллели с романом Булгакова. Сатана, ангел и борьба между ними.

Достаточно слабым местом мне показался финал рассказа. Дьявол врывается в палату, произносит патетичную вещь, но его успевают изгнать простые смертные кругом и молитвой. Автор, все-таки и ангелы и демоны - достаточно высокие создания, с необъяснимой силой. А вы Люцифера прировняли к средненькому колдуну, которого можно победить прицельным плевком.

Ещё натянутым моментом прошла профессия Аркадия Петровича. Если он вот уже 20 лет работает в полиции, то с какого лапочка так быстро принял Олега? Не слышали, что любая профессия накладывает отпечаток на личность человека? Вот и получился Аркадий Петрович слабовольной тряпочкой, за которого все решила домработница и старый друг. Это косяк, автор.

Итого, рассказ сильный, но со слитым финалом.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 22:43, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Бодрячком так прошло: сюжет с интригой, написано вполне себе, диалоги хорошие. А вот завтра начну уже о рассказе забывать. Мало фантазии влито сюда, и образы используются слишком уж затёртые. Белокурый ангел, Сатана, Легион Света... И я всё-таки убеждён, что христианство, в своём изначальном виде - мудрая наука о глубоком внутреннем преображении. Волшебная пилюля, способная излечить всё и вся - это если каждый возьмётся за себя, и только за себя, и перестанет обращать внимание на мир, который якобы нуждается в спасении, и на других, которых то и дело нужно на путь истинный наставлять. А тут у нас опять "все знакомые лица" (с) схлестнулись на Земле-матушке, чтобы решить судьбу Девы Марии 21го века (я ведь правильно всё понял?)

Впрочем, отбросив в сторону мою претензию, хочется повториться, что сюжет вышел крепким и энергичным. Только вот я, к стыду своему, так и не понял, какую роль во всём этом земном спектакле сыграл Аркадий Петрович, ангел, икона, и как эти пазлы вообще стыкуются между собой. Вдобавок финальный переполох в палате больницы - ну, скажем так, немного комичный получился. По-христиански всё это, конечно, но всё же чувак замахивается рапирой - и тут время словно замирает. Люди успевают поговорить, мел уронить, круг таблеткой начертить, молитвы зачесть... Сатана чего, об временной парадокс споткнулся, и все его действия в итоге замедлились? :)) И, опять же, маленькая, но важная деталь - бодрый сюжет перескакивает с одного действующего лица на другое, в результате чего невозможно кому-то сопереживать. Ни матери, которая всеми силами пытается помочь умирающей дочери, ни ангелу, который пришел на землю с важным заданием - и выполнил его, после чего отдал тело на растерзание уголовникам. Но тут уж Бог, как говорится, с ним - надо же всех показать и обо всём рассказать. Дела-то нешуточные творились :)

Напоследок: дайте воображению в следующий раз как следует разгуляться :smile: Ну и с раскрытием идей христианства надо что-то делать - не всё же утомлять читателя знакомыми и приевшимися образами, как насчет в самую суть взглянуть? :wink:

   Сообщение № 4. 2.5.2016, 18:24, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ничего особого не ожидала от рассказа под названием "кристалл Марии" и лопухнулась. Больше не буду по названиям судить, а то начала читать "Туман", потому что думала, что это что-то типа фильма "Мгла", а там такой облом. "Цветы между мирами"- всё лихо и поэтично, а мозг задымился. Да..пора перестать выбирать рассказы по названию.

Аркадий Петрович, ну как же так! Столько лет в полиции, а незнакомцев в дом пускает. Или он разряда полицейских, которые..
Присоединённое изображение
Понравилась догадливая Татьяна Семёновна- вот кто настоящий старый полицейский) Как лихо и по-женски она всё подсчитала и додумала. Да, на месте Аркадия... я бы пореже выходила на балкон ::D:
Не, ладно ангела зэки запинали, но чёй-то так просто дьявола прогнать? Просто круг и молитвы? ну..
Линию Елены Сергеевны и Марии надобно получше выписать, а то не до всех дойдёт зачем они вообще нужны. И ещё- не уверена, что права (да, и такое бывает), но если бы я брала такие истёртые (как обои в квартире Аркадия Петровича) образы, типа сатаны или ангела, то выписала бы их по- новому, фишку к-н бы им придумала, мож, под современность бы причесала, или, скажем, добавила странностей, о которых христиане, библию почитывающие, и не подозревали. О, придумала) Ангел, трансформирующийся в голубя, а сатана- в ворона)) всё, пора мне завязывать с этим зелёным чаем..он какой-то странный :kz:
Ошибки есть, их на радость мало. Мне трудно поверить, что я не буду костерить рассказ, в котором есть ангелы и демоны. А я возьму и не буду ругаться, потому что этот рассказ меня не взбесил, как остальные, в которых замешана религия.

   Сообщение № 5. 5.5.2016, 03:56, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Ничего примечательного в нем не было: в его цвете, сиреневом отблеске на сером умирающем небе, и уж тем более в его ярко выраженной округлой форме.

Так и нехрен говорить тогда о нем. Расскажите что-нибудь интересное лучше и примечательное.

Я вволю насмеялся и нагреб цитат. Автор так неумело описывает поведение героев, что их действия отдают абсурдом в стиле Хармса. Сделать такое намеренно не каждый сможет:
«Особенно работает в местах, зараженных радиацией», «взгляду, словно чистому глотку воды, – прямому и светлому», «длинные, блондинистые локоны», «Мужчина исчез в балконной двери» , «Аркадий Петрович был давно вдовцом», «семье брюнетистых Волоховых», «не стесняясь изнуряющего и леденящего дождя», «Парень вполне по-русски помотал головой в знак отрицания», «Я очень рад, что у тебя теперь есть живая, родная душа…», «Нет, не изменился цвет обоев на стенах, давно выгоревший и потертый», «И Волохов поведал рассказ о том, сколько воды утекло с тех пор, пока он, Аркадий Петрович, приехал в Москву из далекого сибирского города поступать в институт», «работник торговли элитных магазинов», «обнимая обеими руками сверток в белой бумаге».
Диагноз: религиозный белибирдизм "в ярко выраженной округлой форме".

   Сообщение № 6. 5.5.2016, 13:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"средневековым дворянином из восемнадцатого"(с) - это когда такое средневековье было? В каком классе Автор прекратил изучать историю? Дальше герой широкополую шляпу с перьями поминает - так это как раз семнадцатый век будет...
"был давно вдовцом. Осиротевший 2 года назад..." (с) - это о том, что его жена умерла гораздо раньше обоих родителей?
Устал от этих неточностей, этого замысловатого изложения, нарочитости и претенциозности.
Автор, Ваш "Ответ Булгакову" не удался.

"Ариэль

Но вспомни -
Тебе служил я преданно и честно,
Без лени, без ошибок, без обмана,
И жалоб от меня ты не слыхал.
Ты обещал меня освободить
За год до срока." (с) - В. Шекспир ("Буря")

   Сообщение № 7. 8.5.2016, 20:38, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Очень приятно, что автор читает и любит классику. Но над собственным стилем и языком нужно еще работать. Хотелось бы большей логичности сюжета. Хорошо бы уделять больше внимания описаниям и деталям.

Например, в начале рассказа солнце оказалось на востоке. Затем поясняется, что оно дошло до запада и двинулось обратно - "Снова начинался день". Но это значит, что солнце все еще находилось на западе, просто поднималось, и никакого востока достигнуть еще не могло. Вообще эта деталь с солнцем выглядит чисто декоративной - она броская, но смысл ее остается неясным.

Вызывает вопрос упоминание о том, что ангел и дьявол одеты по-зимнему. Опять же - броская деталь, привлекающая к ним внимание и выделяющая их из толпы, но логического объяснения не имеющая. К тому же они выделились бы и так (особенно Абадонна с цилиндром).

Наверняка у автора были какие-то идеи о важности совмещения в пространстве двух икон, но мне как читателю этот момент непонятен.

И все же мне кажется, что у автора рассказа хороший потенциал и он еще многого добьется, особенно теперь, когда видит свои слабые места. Удачи!

   Сообщение № 8. 23.5.2016, 19:48, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Интересный рассказ, даже не заметила как прочитала, захватывает.

Понравилась смесь религиозной истории и энциклопедии будущего, необычно.
Вообще не очень люблю рассказы на религиозную тематику, но тут было интересно.

Хотя есть некоторые логические нестыковки. Каким образом капсула, очищающая от токсинов, могла прекратить войны и распри? Зачем воссоединять иконы? "Она теперь будет рядом с Той, которая принадлежит Аркадию Петровичу. И поможет обрести счастье." — кому поможет обрести счастье? Главным заданием Ориэля было спасти Марию, он отдает свою жизнь, чтобы она излечилась, но это могло быть впустую, Абадон легко мог бы ее убить и только счастливый случай решает ситуацию положительно. Нормально когда случайность приводит героев в непростую ситуацию, но не круто, когда случайность помогает им выбраться из этой ситуации. То, что Мария внезапно понимает, что нужно нарисовать круг и прочитать молитвы, и этим они побеждают сатану, выглядит притянутым за уши.

   Сообщение № 9. 24.6.2016, 23:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Вновь рассказ на религиозную тематику. Но, в отличие от "Божьего избранника", христианство тут выступает скорей как фэнтезийная концепция, а не духовная. Не очень мне это по душе - если автор берётся за серьёзные темы, лучше, когда в истории доминирует смысл, а не сюжет. Сюжет здесь запутанный, многоплановый - но, честное слово, лучше бы это были абстрактные силы света и тьмы, которые, по сути, в фэнтези символизируют тех же персонажей, что названы здесь напрямую.
Стиль расстроил вторичностью и глупостями вроде средневековья в восемнадцатом веке.
Что понравилось - некоторые моменты и сам настрой рассказа напомнили об этой песне.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика