RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танец с пирожными на острие пирамиды, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 17 ]  [94.44%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [5.56%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [27.78%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Танец с пирожными на острие пирамиды»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Tanetc_s_pirozhnymi_na_ostrie_piramidy


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 13:29, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Вау.
Это так просто не прочитаешь, тут думать надо)
Сразу видны параллели с Булгаковым (мне тут ещё подсказывают, что с Чеховым тоже).
Темы взяты сложные. Писать про начало прошлого века и про Древний Египет (особенно одновременно) - нужно иметь много мастерства и смелости.
И, на мой взгляд, у автора это получилось. Нигде не видно фальши - только желание рассказать историю про любовь сквозь времена (кстати, Облачный Атлас ещё напоминает). (Хотя, возможно, дело ещё в том, что я ничегошеньки не смыслю в Древнем Египте).
Сюжет о злом духе, который помогает героям, выписан хорошо)

В любом случае, это хорошо и ругать как-то совсем не хочется) Пророчествую - быть работе в финале)

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 13:55, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Добрался сюда и... отложил.
Каждое предложение начинать с нового абзаца это как-то чересчур. У меня глаза заболели. Хотя написано вроде грамотно. Почитаю в понедельник.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 18:01, Rose пишет:
Rose ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
«Танец с пирожными на острие пирамиды»

Качественный рассказ. Понравилось все: сюжет, герои, события. Автор потрудился, почитал соответствующую литературу, поделился информацией с читателями. Для меня много значит познавательная составляющая произведения. Такой рассказ можно смело рекомендовать к прочтению.

Автору успехов !

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 19:15, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Довольно интересный рассказ, уважение вызывает то, что автор не побоялся работать со всеми этими штукенциями историческими/мифическими/религиознопахнущими (для меня это ад - изучать что-то по теме х))

   Сообщение № 6. 24.4.2016, 19:24, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне понравилось, но для меня остается загадкой, чем связан Египет и Санкт-Петербург, кроме профессии мальчика(кондитер) Сфинксами? Они не участвуют в рассказе, хотя можно было использовать.

   Сообщение № 7. 25.4.2016, 16:22, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Спасибо
Вкусное название.
Чудесный язык.
Напомнило рассказы Куприна. Если бы он участвовал в "Пролёте" и соединил "Чудесного доктора" и "Суламифь".
Приятно, когда так уважают читателя, что не собираются ему ничего растолковывать.
Удачи. :smile:

   Сообщение № 8. 28.4.2016, 23:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор... Наверное, с этого придется начинать каждый отзыв.
Вот если не по-гамбургскому счету... то все путем... :-))
Хороший язык, хотя "питерские" сцены мне показались более "вкусными", а "египетские" - чуть попроще написанными.
"Питерские" - прекрасное попадание в "старый штиль"... а вот "египетским" чуть не хватает "антуражности".
Иногда, правда, попадаются предложения, где музыкальность слуха автору чуть изменяет:
Спешили ранние покупатели, запоздавшие с подарками или, скрепив сердце, специально дожидавшиеся возможности закупиться подешевле. - переизбыток шипящих, и плетение не ажурное... :-Р

А вот если по-гамбургскому... "Питерские" сцены пришиты к основному "египетскому" повествованию, ощущения цельности - лично у меня не возникает. Возможно, это мои проблемы... возможно, и нет...
"Египетские" сцены написаны слегка простоватым языком, у меня не возникло ощущения "погружения в атмосферу".
Хотя это так - мелкие придирки, рука у автора хорошо поставлена, тут нет сомнений.
Но вот чего-то мне не хватает... чтобы рассказ из категории "хороший" перешел в категорию "зашибись какой"...
Вышел фигурист, откатал программу чистенько, все элементы исполнил... За технику исполнения - оценки приличные... а вот за "артистичность исполнения", или как там это называется?.. чтобы читаешь и завидуешь белой завистью... Ну или просто не совсем "мой" этот рассказ... не самый подходящий я для него читатель...

З.Ы. Вот тут какой еще момент, возможно. Автор сразу очень высоко задрал планку, написав первую сцену таким "сочным" языком... и я подсознательно настроился на очень высокий уровень... приготовился и дальше восхищаться. А когда начался "Египет", то возникло легкое разочарование - пусть немного, но уже не тот высокий уровень. Словом, напиши автор начало чуть похуже... может, и не было бы такого ощущения... :-))

   Сообщение № 9. 29.4.2016, 14:57, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Хорошо написанная, но, пожалуй, не такая сильная, как могла бы, история.
Это разделение повествования на две нити, которые в конце толком не сошлись.
Причём каждая сама по себе хороша.
Но может это и к лучшему, а то история оказалась бы слишком сильной минимум для одного читателя.
Успехов, автор)
морозостойкие скарабеи
"День 23 декабря 1910 года выдался погожим, ярким, хрустящим, как свежее яблочко с мороза. "
"День" – чуточку лишнее.

"дребезжали по булыжникам мостовой экипажи конки"
ох и сложная для восприятия картина.

"Умирающий ахнул"
так он умирал или ахал?)


   Сообщение № 10. 29.4.2016, 18:20, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Хороший рассказ. История идёт дальше, закольцовываясь и повторяясь - и это прекрасно.
Сначала думалось, что лучше бы в конце почётче свелись питерская и египетская линии. Потом возникло ощущение, что так и надо - что не только и не столько в их бессмертной любви дело, что этот текст слишком многогранный и полный, чтобы финальным аккордом всё сводить к определённой любовной истории. Тогда бы всё просто закончилось с воссоединением Сутеха и Небиты, что убавило бы реалистичности.

Понравилась разница в стилях - петербуржец в годах и египетский подросток просто не могут мыслить одинаковым языком. Прекрасная деталь.
И очень здорово проработана религиозно-мистическая тема.

   Сообщение № 11. 30.4.2016, 18:50, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Замечательный рассказ, прочла с огромным удовольствием. На мой дилетантский взгляд, подробности выписаны очень достоверно - веришь всему сразу, не испытывая желания перепроверить. И понравилось, что история такая печальная и в то же время светлая.

   Сообщение № 12. 1.5.2016, 13:25, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Чувствую себя кошкой, которой вместо вкусного, в принципе, "вискаса" вдруг предложили мисочку сметаны...
И вот донышко мисочки блестит глянцевой чистотой, а мне остается только облизнуть мордашку и сыто мурлыкнуть.
Поверьте, автор, ваш рассказ такой же чудесный, как описанные в нем пирожные.

   Сообщение № 13. 2.5.2016, 18:53, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ мне очень понравился. Думаю, он займет высокое место в финале)
Прочитала уже давно, но до отзыва добралась только сейчас.
Цитата(Графоманъ)
"Питерские" - прекрасное попадание в "старый штиль"... а вот "египетским" чуть не хватает "антуражности".

Согласна, что сюжетная линия старого Петербурга, сочная, яркая, написана с хорошим попаданием под старый стиль. Египетская линия написана, действительно, проще. Но и герои там - дети. Мне прекрасно предстала перед глазами пустыня, пирамида и глупая овечка.
Нравится, что в рассказе четкий сюжет, нет ничего лишнего. История заканчивается вполне конкретным финалом.
Что к вопросу о выборе именно Петербурга века так 19, то мне это показалось вполне органично в этом сюжете. Именно такие разные цивилизации в своем противопоставлении дают свою изюминку. И, возможно автор придумал столь интригующее название, а под него нужно подать что-то вкусное! Но, конечно, немного нелепым смотрится душа юного влюбленного мальчика в теле взрослого кондитера.
небольшая заковырка

Резануло слово "косметика" на лице.
Это, возможно, просто придирка, и меня поправят, но косметика это то, что наносят, а на лице - уже макияж.
Возможно, стоило бы заменить на "макияж" или "подводку", "тени".

Автору большое спасибо! Читала с удовольствием. И удачи! :respect:
Витрина с пирожными, которая так привлекла кондитера ...
P.S. Мои догадки про кондитера и перемещение во времени в чем то оправдались)))

   Сообщение № 14. 5.5.2016, 12:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень хороший рассказ! Вполне может войти в топ-десятку финала и, несомненно, пополнит собой сокровищницу "Пролёта".
Чувствуется, что автор хорошо владеет материалом, с которым знакомит читателя. Что он тщательно продумал свою историю - от основной идеи до частных моментов сюжета.
Вопрос, почему для этой истории были выбраны именно такие декорации, лично я считаю излишним. Захотелось автору связать через реинкарнацию Древний Египет и дореволюционный Петербург - он и связал. Красиво, умело, с любовью к персонажам и уважением к читателю.
капля дёгтя
«Возницы» - ещё бы колесничими обозвали. Автор, если вы описываете реалии Петербурга начала прошлого века, то будьте добры использовать соответствующую терминологию. Извозчики.
«скрепив сердце» - есть устойчивая идиома: «скрепя сердце». Зачем её калечить?


Спасибо, автор. Творческих вам удач.

   Сообщение № 15. 5.5.2016, 15:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Про мат. часть:
"Домработница" - см. в Вики: "До революции 1917 года в Российской империи иметь домработницу считалось нормальным, хотя само слово появилось только при советской власти. До этого было несколько разновидностей: гувернантка, экономка, повариха — все эти профессии были объединены новым словом домработница."
"пустынные волки" - это те, которые в Средней Азии? А тогда Египет причём? Там египетский волк, другой подвид.
"Плечо стреляло до самых пяток"(с) - всё же боль, а не плечо, вероятно?
"Упуаут, отверзающий пути" (с) - а вот это хорошо! От его воплощений и бежали...
Меры веса и длины несколько анахронизмом отдают, они вроде не такие древние, как в эпизоде с пирамидой намекается...
Там ещё про "пожарные разъезды" сомнение, но точно сам не уверен, как правильно.

Да что это я?! Такой хороший рассказ, а я с мелочами прицепился! Извините, Автор - привычка. Читается легко, интересно, всё в меру и вся эта история метемпсихоза подана мастерски. Удачи!
Не удержусь от шутки:

"Нет, погоди, Антоний, бросим жребий.
Но первый будешь ты или последний,
Мы сможем должное отдать твоей
Изысканной египетской стряпне.
Я слышал - Юлий Цезарь разжирел
На тамошних хлебах." (с) - В. Шекспир ("Антоний и Клеопатра")

   Сообщение № 16. 5.5.2016, 15:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Про мат. часть:

Кстати, да. Домработницу я как-то из вида упустил :?:

   Сообщение № 17. 6.5.2016, 19:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ пробрал буквально до слез Т_______Т
Долго не могла за него взяться - название казалось слишком вычурным и в питерской части на мой вкус перегиб со стилизацией, слишком много крема на пирожных. Но вчиталась - и даже трудно писать отзыв, так меня растрогала эта история.
Пожалуй, и не буду ничего говорить, просто приведу несколько цитат.

Свернутый текст
Цитата
– Знаешь, я бы ждал, пока ты отслужишь в храме, – сказал Сутех. – Пек бы хлеб, помогая отцу, откладывая каждый дебен. Потом бы выкупил тебя, привел бы в дом любимой женой. Единственной…
– Десять лет бы ждал?
– Тысячу раз по десять лет ждал бы тебя, Небита.


Цитата
Умирая, запоминаешь, каково быть живым. Ты не можешь вдохнуть, кровь льется тебе в мозг, жжет нервы – но вот-вот откроются перед тобою высокие берега и зеленые холмы земли Херет-Нечер, и будут легки твои шаги по воде. И скоро, совсем скоро, когда плоть, носившая твое имя, истлеет и растворится в потоке времени – ты скользнешь в новую, и будешь кричать в попытке удержать то, что считаешь собой, но тебе будет хотеться спать, женщина даст тебе грудь, полную молока, и будет смотреть на тебя глазами, полными любви – и ты полюбишь ее в ответ, а остальное станет неважным…


Цитата
– Ты – та, что была до начала земли, – шептала девочка, прислонившись головой к стене, за которой давно уже распалась на части, вернулась элементами в мир плоть Сутеха. – Ты – беззвучное, безграничное горько-соленое море, из глубин которого вечно рождается жизнь… Все это ты, и ты различима во мне. Я слышу слова призыва, слышу и внемлю, и явлюсь к тому, кто любит меня…


   Сообщение № 18. 7.5.2016, 16:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Нравится мне, когда при встрече соулмэйтов что-нибудь взрывается))
Отличный рассказ, правда мне куда больше понравилась египетская часть - стилизация в ней очень здорово сочетается с авторскими штрихами, она не подражательна, очень самобытна и в то же время в ней есть естественность, аутентичность - и при том не нарочитая, в отличие от многих текстов, стилизованных под определённую культуру. Питерская часть, на мой вкус, всё же пересахаренна в начале, а в конце - просто очень хорошая стилизация под литературу соответствующих лет(за исключением потрясающей картины пожара). Но это всё равно очень круто. Сюжет, эмоции, многогранность затронутых тем(меня очень заинтересовала история духа и его взгляд на египетские традиции и жизнь в целом, автор молодец, что не ограничился романтической линией) - всё это великолепно. Может быть, чуть-чуть не хватило знаков, чтобы переплести истории более звучно - но тут не берусь судить, у меня к таким метатекстам очень высокие требования из-за Митчелла.
Но это всё мелкие придирки.
От всей души благодарю автора за потрясающий рассказ.

   Сообщение № 19. 11.5.2016, 16:26, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ну всё, хорош в сластях копаться
Умри и будь со мной навек
А вам с верблюдами и танцем
Флешбэк
Пирожки

   Сообщение № 20. 19.5.2016, 03:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
– Нет, – ответил Хуфхор. – Это дикое и жестокое суеверие. Каждый уходит в смерть в одиночестве.

Слишком по-современному. Или вот еще:

Цитата
Также нужно разбить канопические сосуды.


Как-то не чувствуется, что дети из той же культуры, что и мумия. Они как будто из современности вернулись в прошлое.

Цитата
Никто никогда не снижает налоги, но нужно же что-то рисовать на посмертных фресках. Ведь именно их увидят боги и потомки.

Да и у Хуфхора сознание очень рациональное. Возможно, автор так и задумывал, но говорит мумия, как ученый египтолог, а не как древний человек. Из-за таких заявлений в рассказе напрочь отсутсвует мистическая атмосфера.

Непонятно, почему мумия так захотела убить девочку. Проще было притвориться пацаном.

Много коротких сцен в конце дробят рассказ. Они к идее-то подходят, но цельности не добавляют. Идея понятна, не в первый раз читаю подобное произведение и ничего необычного в этом рассказе не встретил. Проблема в том, что смешение времен здесь ничего не дает, оно поверхностное. За ним не прячется какой-то интересной авторской задумки. Просто захотелось так и все.

Пожалуй, самые удачная сцена с кондитером в начале. Есть в ней какие-то эмоции настоящие, а дальше, на мой взгляд, городьба пошла.

   Сообщение № 21. 23.5.2016, 02:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ассоциация к рассказу.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 22. 26.5.2016, 20:30, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Красивая и грустная история о любви сквозь время (и не только о ней). Штучная работа... Почему-то вспомнилась эта песня, поразительно созвучная рассказу: https://youtu.be/ViyunrWPalg

Даже и не знаю, что сказать, ибо придираться к такому чуду не хочется абсолютно...

Как только приступала к чтению, скрестила пальцы, желая, чтоб рассказ был хотя бы вполовину так же хорош, как его название. Результат превзошел ожидания)

Заезженная донельзя тема Древнего Египта и проклятия гробницы обыграна весьма необычно. Сплести воедино две несочитаемые вещи, на мой взгляд, вполне получилось. Вот только меня в конце мучил вопрос, почему именно Петербург, мог быть ведь любой город и любое время. Хотелось бы верить, что северная столица выбрана не случайно. Но ответ от автора так и не получила.

Впрочем, возможно, тут замешаны они:

изображение


Я, скорее всего, окажусь в меньшинстве, но мне петербургская часть понравилась чуть меньше древнеегипетской. Слишком много времени уделено кондитерской части. Хотя в стилистическом плане она выписана более изящно. Приключения Небиты и Сутеха получились яркими, легкими для чтения и восприятия. Атмосферой до конца проникнуться не смогла. Но все равно очень интересно.

Детей жалко, так много времени им пришлось ждать, чтобы наконец встретиться...

Наместник, правда, показался слишком умным-разумным для своего времени) Того и гляди, начнет фараона ругать)

Но это всё, конечно, мелочи)) Месяц уже у меня сиё произведение из головы не выходит. :smile: Спасибо автору, и удачи в финале!

   Сообщение № 23. 30.5.2016, 12:12, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Изящно.
2) Обошлось без пошлостей и излишней драмы. Очень чистенько и проникновенно.
3) Отличное название.
4) Идея. О вечном о главном и не уныло.
Финал действительно сильный и думаю этот рассказ войдёт в десятку. Автору спасибо. :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 24. 31.5.2016, 11:24, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
1) Название слишком поверхностное, не отражает сути рассказа, как по мне. Но внимание привлекает, это да.
2) "Петербургская" часть вторична - да, Булгаков, да, Чехов и т.д. Смысловая нагрузка в этих фрагментах очень важна, но хочется поскорее пролистать и начать читать то самое, волшебное.
3) После "Трилогии Бартимеуса" с каким-то трепетом отношусь к теме Египта :) Очень понравилось. Особенно багаж деталей, фактов - заклинания, меры, точечно намеченные социальные особенности, имена. Очень и очень здорово проработанный пласт текста.
4) Психология. Рыбы, у которых есть имена, оскорбления в адрес героини, чтобы она ушла и спаслась. Мастерство, одним словом.
5) Яркий, образный рассказ, очень грамотный и при том вдохновленный.

   Сообщение № 25. 4.6.2016, 20:51, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
О'кей. Египет от меня далек примерно так же, как и Петербург, а истории я предпочитаю читать более сложные, драматически насыщенные и непредсказуемые. Здесь с самого начала во многом угадывается, что случилось, что случится, и даже легкая финальная закольцовка где-то напрашивается еще в завязке. Потому что красивые рассказы и заканчиваются красиво. Несколько больше неопределенности, переживания за окончательную судьбу героев, несколько больше моей вовлеченности во время и место - и я был бы полностью счастлив. Но это настолько субъективно, что субъективнее просто быть не может, а пробовать разобрать все по кирпичикам и дать что-то похожее на конструктив мне не хочется, потому что это точно будут мелочи.
В остальном у меня претензий нет.
Если кто-то хочет ярких персонажей и научиться объемно их показывать и давать характер - это сюда.
Если кто-то хочет правильно выстроенный сюжет и научиться грамотно давать информацию и чередовать сцены, держать и усиливать внимание - это тоже сюда.
Если кто-то хочет вкусный язык и научиться через стиль передавать атмосферу и образ мыслей героев - ну, вы поняли.
Я не знаю, зачем нужны мои косноязычные отзывы, которые никому не помогают, если нужно просто брать такие рассказы - и читать, читать, читать. А потом думать, как все устроено - эти рассказы и жизнь (:
Больше пользы будет.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

   Сообщение № 26. 4.6.2016, 21:01, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Summer Rain)
Впрочем, возможно, тут замешаны они:

А ведь и вправду ....

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Сильно понравилось сие творение многим, а посему не смог пройти мимо. Как и ожидал, рассказ не особо затянул, хотя и не могу сказать, чтобы он был плох или хорош. Он мне показался никаким, если честно. То, что в качестве стержня рассказа используется любовь через века - ну блин, ребят, вспоминать "Облачный атлас" и тут же говорить, что это хорошо, что используется та же мысль, тот же посыл? Не надо так. Я не могу критиковать "петербургские" части рассказа, ибо читал классиков весьма поверхностно и относительно давно, но определенная доля вторичности все же чувствовалась. Сказать, чтобы я прям проникся сюжетом - да как-то не особо. То, что в столь малой жанровой форме используется такой прием, как параллельное повествование - это ошибка. Прием сложный, а в таких небольших рамках его реализовать интересно и смачно втройне сложная задача. Персонажи ... на, вы меня простите, ребята, но что тут с персонажами? Я, признаюсь, мог читать не очень внимательно, но тем не менее. Два "кондитера", кои, вероятно, одно лицо, дама номер раз в Египте, дама номер два - гиблое дело в Петергофе. Плюс второй план персонажей, прописанных на том же уровне. Печально.
Читал чат, посвященный конкурсу, а посему. . . Товарищ, внемли! Мое мнение изначально ничего особого не стоит, ориентироваться на него - себя не уважать. Ориентиром выбери себе свое мнение и иди себе за своим носом. Твори то, что творил раньше, на том же уровне и с тем же набором ошибок. Это всегда находит отклик в обществе. Люди называют это стиль...

Итог: 4,9 из 10. Учитывать тот факт, что автор взял сложную тему не собираюсь, не я ему им навязал эту тему, значит, и ответ ему держать. Всех благ. Я бы попросил автора не обижаться, если бы это действительно избавило бы его от обиды.

   Сообщение № 28. 8.6.2016, 00:37, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Мотыжник Рассвета
Просто хочется вставить свои пять копеек (= Вторичность чувствуется почти везде. Все уже про все писали и рассказывали, все уже увидено нами в фильмах и прочитано в книгах, и даже если автор слыхом ни слыхивал про классиков, вторичность и похожесть на них все равно будет проскальзывать. Так что не думаю, что за это стоит ругать. Если, конечно, это не что-то конкретно заимствованное. А так - все уже сделано и придумано до нас (=

   Сообщение № 29. 8.6.2016, 00:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Яичница, плюсую.
Конечно, надо стремиться к оригинальности, но вообще-то в "Облачном атласе"(который книга) идея совсем другая - история человечества и путешествие души, причём идея эта была подана в ключе достаточно пессимистичном и мрачном.
Кстати, вот именно эта тема(перерождения и т.д.) в рассказе не то, чтобы идеально воплощена - что не отменяет других достоинств текста, а так же того, что вообще-то тема связи душ, которую добавили в атлас-фильм(по сравнению с книгой куда более лёгкий, упрощённый и подслащённый), придумана была вовсе не Вачовски-и-ко, а является темой мифологической и распространённой в различных культурах.

   Сообщение № 30. 8.6.2016, 00:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
вообще-то тема связи душ, которую добавили в атлас-фильм(по сравнению с книгой куда более лёгкий, упрощённый и подслащённый), придумана была вовсе не Вачовски-и-ко, а является темой мифологической и распространённой в различных культурах.

Именно. Для восточной культуры это одна из классических тем. И не только в мифологии, но и в художественной литературе, поэзии и драматургии. А сейчас и в кино, и в аниме. Запад постепенно впитывает это в себя, преломляет в своей литературе - и это хорошо, ведь тема древнейшая не только для востока.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика