RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коттеджный поcёлок "Дубы-колдуны", Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 9 ]  [90.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [10.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [10.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [40.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Коттеджный поcёлок "Дубы-колдуны"»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Kottedzhnyi_pocyolok_Duby-kolduny


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 11:19, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Мне чёй-то подобное легко читать, потому что напоминает "Красная Рука, Чёрная Простыня, Зелёные Пальцы")
Наивняк компенсирует то, что повествование ведётся от лица маленькой девочки. Отсюда и детская вредность и мгновенное переключение внимания на то, что поинтереснее.
Цитата
но зато Ленка перестала взрывать посуду.
- с чего это вдруг? Ну, ладно, пройдем мимо.
Цитата
На самом деле, я всего лишь маленькая девочка. Я очень люблю милых пушистиков.

- Опля! зря, мы уже и так всё поняли. выбивается из стилистики
А так- ничего, только финал какой-то невнятный
У нас тут в области есть коттеджный посёлок "Дубрава", кстати ::D: Хрен знает, чем они там занимаются


Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 08:24, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Автор помнит детство, это здорово. :smile:
И рассказ оставляет приятное ощущение. «Глазами ребёнка» - сильное средство, почти беспроигрышное. Главное – выдержать речь (подачу). Что получилось не везде:
не трогал руками яблоки! Фрукты сами кружились – не «фрукты», лучше «они».
На самом деле, я всего лишь маленькая девочка. – абсолютно здесь лишнее. Ампутировать бы.
Давай ты выберешь животное из тех, что есть – «животное» лишнее. Лучше «чундрика», или как они там говорят.
Рыжий взвыл, скинул с себя чудовище – лучше «захныкал» и «чудище».
Я влетела к ней и прямо с порога закричала – сложно для ребёнка. Ребёнок бы «забежал и крикнул». А то «будет оксюморон».
заколдованные монстры бросились врассыпную.Они стали бестолково бродить по комнате, натыкаясь на предметы и пробуя их грызть. – и девочка заговорила совсем как тётенька.
Приятная ностальгия. Есть над чем поразмышлять. Дети вообще волшебники – попробуй сейчас сделать из резинки поню, а из ржавого болта – Чапаева. Не получится. Забыты те заклинания.
Не хватило мне финала. Простая «закольцовка» показалась слегка искусственной, хочется большего для такой истории. Не знаю чего, но хочется. Да хотя бы возвращения той «моей любимой пони», должна же она уцелеть (по закону жанра и для устремления в будущее).
Спасибо.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 21:03, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Запоминающийся рассказ. Вроде бы все очень просто, но при этом абсолютно естественно. Хорошо передано детское мироощущение, когда волшебной игрушке уделяется больше внимания, чем переезду в новый дом и непонятным делам взрослых. Оттого все кажется совершенно достоверным. И от этой детской простоты остается такое ощущение свежести - никаких замороченных миров с эльфами-драконами не надо, пусть будет пони на ладошке, и этого достаточно.

"Маленькая девочка", конечно, и вправду выбивается. Настоящая девочка сказала бы "На самом деле я уже большая..." Но подчистить эти мелочи - дело пяти минут, а рассказ прекрасен!

   Сообщение № 5. 1.5.2016, 05:26, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

Трое в ночи бредут по большому городу. Охотник, Защитник и Зверь. Корнелиус, Сальдо и Пролетуй. Один потрошит жертв, другой утешает, третий кусает каждого, кто не владеет грамотой. Пока они не знают, но их объединяет общая тайна. Какая? Скоро ночь даст ответ и на этот вопрос.

9.
Охотник остановился перед огромной зелёной вывеской.
- Дубы-колдуны. Это что? Новый хит Иванушек?
- Ставлю три словаря на то, что тут фанфик ГП.
Из зелёной вывеска вдруг стала синей.
- А ведь правда колдуны, - кивнул Корнелиус. - Заходим?
Сальдо покачал головой.
- Не стоит. Я даже с порога могу сказать, что ждёт нас внутри.
- Удиви, - подмигнул Охотник.
Сальдо закрыл глаза. Приложил руку к стене. Скривил губы. Повернулся к Корнелиусу. Показал ладонь, в которой остались занозы.
- Защищай их после этого.
- Что не так?
- Да всё не так. Я защищаю рассказы. Сказки, ладно. А это пересказ. Без начала и конца. В 10к втиснули историю если не жизни, то лет десяти. У меня голова закружилась. Не от динамики. Нет. От вторичности. Всё это я видел сотни раз. В лучшем исполнении. Герои - картон.
Сальдо показал грязный язык.
- Больше скажу, они раздражают. Особенно папаша. Этакий большой ребёнок. Ладно бы он веселил. Забавлял. Вот худюшки. Он именно бесит. Ибо здесь банально не проработан. Остальные - просто куклы, чьё поведение не поддаётся никакой логике. Даже в рамках сказки. Все забавные и не очень ситуации - это что?
- Что? - переспросил Корнелиус.
- Это лишь следствие глупых и необдуманных поступков героев. И да, они тоже раздражают, вызывают недоумение. Какое погружение? Какое напряжение? Сочувствие? Полное непонимание!
- А финал?
- Да это разве финал? Это второсортная шутка из копилки Ваганыча. Должное завершение всей картонной эпопеи. Право, не посёлок колдунов, а пристанище шизо с весенним обострением.
Уставший Сальдо замолчал.
- К чертям защищать таких халтурщиков.
Корнелиус помог Защитнику извлечь занозы.
- Сжигаем эту хламину? - кивнул на вывеску "Дубов".
- Оставим палачам, пусть вершат правосудие. Надеюсь, автор не дурак, и сбежит раньше, чем они сюда явятся. В другой раз пусть включает ещё и голову. Одной фантазии, к тому же настолько бедной, будет мало. И над героями надо работать лучше. Пролетуя будешь сюда запускать?
Зверь фыркнул, забился в угол клетки.
- Вот и правильно, - заключил Сальдо и за всю дорогу ни разу не обернулся на дубовую вывеску.

   Сообщение № 6. 4.5.2016, 06:20, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Пустяковый рассказ без смысла, цели, идеи. Автор, если рассказ детский, это не значит, что надо городить все подряд. Вы то уже не ребеночек и можете придумать чем папе-дурачку заняться. Да и у девочки приключения печальные какие-то: злые мальчишки пришли и все испортили. Халтура короче. Не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.5.2016, 15:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А мне понравилось! Ну, да, стиль ещё пошлифовать, но то, что есть - уже вполне прилично. В субботу на учениках протестирую, как уже делал с некоторыми рассказами. Картинка вырисовывается, опять же, и - симпатичная. Единственный минус, на мой взгляд, название. Вот бы заменить, а? Потом ещё напишу, как дети воспримут. Спасибо!

"Змейки с острым язычком,
Черви, ящерки, ежи,
Скройтесь, прочь, бегом, ползком,
Прочь от нашей госпожи!" (с) - В. Шекспир ("Сон в летнюю ночь")

   Сообщение № 8. 4.5.2016, 16:58, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, забавно, но да, финала мне не хватило.

   Сообщение № 9. 11.5.2016, 08:08, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Детская сказочка для рассказов в летнем лагере. Атмосферненько. Весело. Приятно. Автор боится больших предложений, видимо, грамматику не любит ::D: ::D: ::D:

Нужно было сделать, чтобы волшебной сумкой оказалась заколдованная мама! :wink:

   Сообщение № 10. 22.5.2016, 04:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Какой безответственный папаша, возмутительно вообще!! Пороли мало в детстве!!
Про "маленькую девочку" уже сказали, а вообще рассказ весьма милый, особенно с душой описаны зверушки из сумки, и добрые, и злые ))) Симпатичный текст.

   Сообщение № 11. 25.5.2016, 20:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Пишу как читатель.
Отличная идея с пони-резиночками, есть в них какое-то обаяние. :respect:
Изложение от лица ребенка тоже практически удалось (об огрехах уже сказали).
То, что ребенок легко догадывается о заколдованности мамы и хочет её расколдовать — хорошо подмечено.

В общем, автору — успехов!


   Сообщение № 12. 13.6.2016, 17:55, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23

Сам бы я читать не стал. Порекомендовали. Автор, скажите быстро название вашего рассказа.
А ещё раз. А в третий. Уже во второй раз не выговорить. Зачем вам такое зубодробительное название? С отсылкой в песню про зайцев. Чтобы сказать, что дубов было мало, а колдунов до фига и больше? Я так и думал.
Понятно, равновесие, пригляд за наивными волшебниками, возомнившими себя Гарри Поттерами. Детский лепет не получился. Так дети не говорят. История скучная и нелепая. Понравилось, что ноги были в горошек. Но если бы были в полоску, как тельняшка папы, ничего бы не поменялось.
Грустно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
И дома, там, наверно, дорогие.

А зачем слово выделено запятыми? :confuse:
Цитата
У неё стеклянная посуда начала в руках взрываться.

Фига се спелл. А у самой Ленки как после этих взрывов? Порезы, кровотечение? Нет? Дамаг только по врагам проходит?
Цитата
«Ты не такой как все? Ты не понимаешь, что происходит? Тебе нужна помощь? Анонимный кабинет психологической помощи». Оказалось, что мама обратилась туда, куда нужно. Этот кабинет существовал для того, чтобы находить новых колдунов.

М-м-м-м? Прикольно. Жаль, что в настоящих кабинетах психологической помощи психологи утирают сопли нытикам и выслушивают откровения наркоманов, готовых сорваться.
Цитата
И тут папа закричал маме: «Милая! У меня получилось! Представляешь, у меня получилось передвинуть стул!» Вот смешной папа, радуется, что может стул двигать. Я тоже могу стулья двигать

:%): :respect: Забавно.

Конфликт произведения.
Ленка против стеклянной посуды. :kz:
Внешний: монстры против девочки. Слушайте, ну я реально боялся за ребёнка. Хорошо, что в начала рассказа был флэшфорвард. :smile:
Характер главного героя.
Героиня у нас — девочка детсадовского возраста. Дети милые и безобидные. Дети склонны подкармливать мангустов вкусняшками. Мне они нравятся. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет волшебный, непредсказуемый.
Что у автора получилось.
Рассказ, стилизованный под речь дошкольника. Вполне симпатичная история. :smile:
Свернутый текст
Классный чит, кстати. Делаешь героем ребёнка, пишешь от первого лица — никто не докопается к простоте стиля. Профит! :cool:

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика