RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Костер для двоих, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 11 ]  [78.57%]
Альтернативная история [ 7 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [7.14%]
Технофэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [7.14%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [7.14%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 7.5.2016, 13:24, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Костер для двоих.
Или почему мужчины выбирают стерв и помнят их всю жизнь:confused:

Мини-роман. История с сюжетом, любовной интригой, нравственными спорами и религиозными баталиями.
Читать интересно подобные тексты.
Кстати, я только в конце поняла, что гг и человек, приговоренный к казни, одно и тоже лицо :roll: .
Цитата
Будь осторожней, играя с огнём. Возможно, в этом пламени ты будешь гореть всю жизнь.

Костер, пламя, огонь... страсть.
В рассказе хороши парень западает на плохую девушку. Просто классика! :respect:
Но мне показалась, что эти два персонажа, словно из разных эпох:
Свернутый текст

Цитата
– Эрни! Ты вроде бы парень не глупый, но порой такой дурачок! Ты пойми, все эти житейские условности, вся эта тухлая мещанская мораль, эти заплесневелые заповеди… Они не для таких, как я. Это оковы, кандалы, рабский ошейник! Даже не так – гнилая верёвка. Ты думаешь, все в этом городе так уж безукоснительно их соблюдают? Да каждый второй грешит помаленьку, каждый пятый – по-крупному, а каждый десятый из грехов не вылезает. Зато внешне все – приличные люди. На словах – за чистоту нравов. А чуть ковырни эту маску – такое порой полезет! К примеру, один наш профессор крайне непрозрачно мне намекнул, что экзамен у меня примет только в горизонтальном положении. А ведь уважаемый человек, семьянин, научный авторитет. Вот и думай, как от такого отвязаться. Дать по морде? Или просто дать?
В глазах у Энрика на миг потемнело от ярости. К щекам бросилась кровь.
– Риш! Кто этот мерзавец? Я его лично на дуэль вызову!

Одна - бунтарка, порицающая традиционно-нравственные устои, но имеющая собственные твердые убеждения и принципы. Второй - приверженец традиционных взглядов, честолюбивый и гордый, в меру карьерист.
Это и не удивительно, что перед нами полярные личности - вокруг героев революционная борьба, старые устои рушатся, не созревшие новые идеи гниют, заразившись антиморальным веянием...Отсюда раздробление в обществе.
Антураж мне показался европейским, года 1920 ...
А система церкви Жнеца вполне соответствуют рыцарским средневековым орденам с тайными названиями, паролями и иерархией.
Почему именно орден? Потому что церкви помогают послушники, а здесь - волонтер, что напоминает больше организацию.
Мне до конца не удалось разобраться с самой религиозной системой. Левая, Правая рука, Жнец, Серп...Много названий, которые сбивают с толка. Это, лично для меня, минус рассказа.
Цитата(Aeirel)
умом особо не отличалась, потому что идея с книжкой и доносом была глупой и мстительной,

так вроде ее привлекли не из-за книги?...
и разве люди умные не могут быть мстительными? или их месть должна быть изощренной?
"Замените на костер..." Неужели Энрик всю жизнь помнил Риш?...Похоже, она была для него самым сильным огнем...И самой сильной болью...
Цитата
...И что сквозь пламя чужих костров он однажды взойдёт на свой. На следующий день Лаиса молча вернула ему кольцо.

Последнее предложение следовало бы перенести в другое место. Или перефразировать:например, на следующий день после казни Риш, Лаиса молча... А так это предложение немного сбивает с общего ритма. Но это мое мнение )
Не скажу, что рассказ вошел в мои фавориты этого раунда, но рассказ интересный. Автору успехов!

   Сообщение № 32. 8.5.2016, 16:11, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Прекрасный, мастерский рассказ. Конечно, напомнил замятинское "Мы", но настолько отдаленно, что говорить скорее стоит об общности атмосферы, а не идеи. Хочется отметить детальную проработку созданного мира. Наконец-то никаких "чертей" - персонажи говорят "серп его сожни" и "сеятель да заступится", по-моему, прекрасные находки. Такие моменты заставляют относиться к автору с уважением.

   Сообщение № 33. 8.5.2016, 16:48, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Вообще, очень неблагодарная задача - делать главгером отрицательного перса.
Поскольку читательское восприятие главгера как-то плавно перетекает на автора...
Сам пару раз с этим сталкивался... Когда делал привычное мне повествование от первого лица... причем от лица редкой мрази...
А потом с определенным удивлением читал в личке:
"Не думала, что ты такой. Вот спасибо - ты показал свое истинное лицо".
:-))
Хотя здесь главгер - личность незаурядная. По молодости - дал слабину... отрекся от любимой женщины.
Но в конце - уже ни малейшей слабинки...

   Сообщение № 34. 10.5.2016, 15:43, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Прочитал нахваленный рассказ. Картинка хорошая, спору нет, этакий XIX век с примесью чуждой ему инквизиции (казалось бы, причём здесь фентези?). Атмосфера отличная. Но это всё, что есть в рассказе. Сюжет вторичен целиком, не удивляет ничем, и каждый следующий поворот ясен раньше, чем закончен предыдущий. Герои скучные, более менее живая только террористка из "Народной воли" с фоновым клишированным "художником-революционером", да и та скопирована откуда-то из "Овода", никакая невеста гг, героиня-наряд, сам гг вообще плывет по течению скучного сюжета, демонстрируя кашу в мыслях и мотивах (тайно служит религиозному долгу, забывая о нем при виде сисек, агент-инквизитор, настолько тупой, что не понимает, зачем к нему пришла эта "аморальная" барышня. Причём не понимает дважды, сначала после отвратительно клишированной сцены с вином, а потом на утро, когда ВНЕЗАПНО выясняется, зачем он был ей нужен. И после этого его интригующий поступок в начале рассказа превращается в пик идиотизма: пошёл на костёр из-за кинувшей его потаскушки, заслужившей смерть по его же религиозным законам). По итогу начало на пятерочку, итог на двоечку. Как-будто посмотрел нарезку из "Овода" и "Анжелики" с лёгким подражанием Гюго, ног без какой-либо интересной мысли. Да, именно посмотрел, картинка здесь на шесть из пяти. Но в финал? Нет, точно не хотелось бы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
VladimirZ, ну ты суров!
И это меня ещё ругают за резкую критику? Да я по сравнению с тобой хомячок милаха-вомбат.
изображение

Цитата(VladimirZ)
И после этого его интригующий поступок в начале рассказа превращается в пик идиотизма: пошёл на костёр из-за кинувшей его потаскушки

Можно подумать, потаскушка недостойна любви.
Да сплошь и рядом в жизни мужчины влюбляются в раскованных и темпераментных женщин.

   Сообщение № 36. 10.5.2016, 16:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Вот вы проспойлерели не только канву сюжета, а уже буквально каждую мелочь )) В который раз начинаю читать рассказ и закрываю - ну все уже знаю, а картинка и стиль особо не впечталяют.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
Вот вы проспойлерели не только канву сюжета, а уже буквально каждую мелочь

Не-не, там нет вомбатов, ручаюсь!
Цитата(Джени)
В который раз начинаю читать рассказ и закрываю - ну все уже знаю

Так нечего читать комменты к непрочитанным ещё рассказам. Сама себе кольев в яму насовала. :confuse:

   Сообщение № 38. 10.5.2016, 16:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Так нечего читать комменты к непрочитанным ещё рассказам. Сама себе кольев в яму насовала. 

Да, ты абсолютно прав ((( Но с другими рассказами такого эффекта пока не было. Но впредь поострегусь, да.

   Сообщение № 39. 10.5.2016, 16:25, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Рикардо Дель Тави я просто нетерпим к банальным и предсказуемым сюжетам. Если автор не может придумать сюжет, никакая красивая картинка меня не порадует. А этот сюжет, увы, совсем никакой.

   Сообщение № 40. 10.5.2016, 16:27, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Можно подумать, потаскушка недостойна любви.

Не, не достойна.

   Сообщение № 41. 10.5.2016, 16:36, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Можно подумать, потаскушка недостойна любви.

Какую, мать его, любовь там кто увидел? Пришла, поимела гг (в обоих смыслах) в надежде, что он вытащит горе-художника из застенок. Книжку подкинула не "чтобы подставить", а в ключе "на, почитай Докинза, какое днище эта твоя религия".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(VladimirZ)
Какую, мать его, любовь там кто увидел?

Ну как же? Пылкий романтический юноша грезил рыжей бестией, с которой испытал первый сексуальный опыт. Возможно, единственный свой сексуальный опыт. Это очевидно пиковые переживания для героя, которые оставили значительный след в памяти. След такой глубины, что герой не забыл про свою роковую даму до последних дней.
Но ты прав, любовью там и не пахнет. Это влюблённость, страсть, но не любовь.
Цитата(Annette Maelihnon)
Не, не достойна.

Иисус считал иначе. :wink:

   Сообщение № 43. 10.5.2016, 17:36, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Рикардо Дель Тави вот прям представляю своё самоубийство в 70 из-за какой-то девки, что у меня разок была в 20, угу...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(VladimirZ)
представляю своё самоубийство

Не самоубийство, а смерть на гильотине, так как сменился политический строй.
Цитата(VladimirZ)
из-за какой-то девки, что у меня разок была в 20

И после этого у тебя женщин не было ВООБЩЕ.
Смерть ждёт тебя в любом случае, но в память о первой любви ты выбираешь способ. Ведь у тебя всё равно нет шансов девять раз подряд увернуться от смертоносного молота паровой машины. В семьдесят-то лет.

Ты невнимательно читал? Или намеренно передёргиваешь сейчас?

   Сообщение № 45. 10.5.2016, 18:14, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Мы скатились в демагогию интерпретаций. Не суть. Все в моём первом отзыве, и основной "низачот" - это вторичный и предсказуемый до неприличия сюжет. А картинка хорошая очень, да, это плюс.

   Сообщение № 46. 10.5.2016, 19:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И после этого у тебя женщин не было ВООБЩЕ.
Смерть ждёт тебя в любом случае, но в память о первой любви ты выбираешь способ.

Плюс стопицот. Думаю, что почти теми же словами ответил бы и сам.

Цитата(VladimirZ)
вот прям представляю своё самоубийство в 70 из-за какой-то девки, что у меня разок была в 20, угу...

Видите ли, в свои хрен знает сколько лет я могу как-то представить - о чем думает молодой человек в 20 лет. Поскольку сам таким когда-то был. Я это - ЗНАЮ.
Представить в 20 лет - а какие мысли ходят в голове пожилого человека... увы, там все совсем по-другому.
Когда у тебя впереди до фига будущего, а позади лишь немного прошлого - это одно. Когда у тебя впереди... а в общем-то уже ничего особо и нет, а за спиной - огромный рюкзак с прошлым... принципиально иное мироощущение... :-))

   Сообщение № 47. 10.5.2016, 20:16, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Есть женщины, которых ты любил, и которые снятся всю жизнь... И ты жалеешь, что ты не смог, не захотел быть со своей любимой и встретить свою старость с ней, а не с другой, тоже хорошей, но нелюбимой.

   Сообщение № 48. 10.5.2016, 20:43, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
А что, если на костер он пошел из за идеологических соображений? машина с паром инструмент, перевнесенный новой властью, а костер как то понятнее и ближе для гг. хотя, конечно, вся маковка рассыпется )
Поэтому согласна с Wadim. И то, что был лишь один вечер, ничего не меняет, даже наоборот.

   Сообщение № 49. 11.5.2016, 07:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну я прямо охреневаю, такой срач, и без меня!
Цитата(Лиса)
так вроде ее привлекли не из-за книги?...
и разве люди умные не могут быть мстительными? или их месть должна быть изощренной?

А как бы у ГГ нашли книгу, если бы не донос? Примитивно.
Цитата(VladimirZ)
пошёл на костёр из-за кинувшей его потаскушки, заслужившей смерть по его же религиозным законам

я возражаю. Риш была готова трахнуться с человеком который представляет всё что она ненавидит в этой системе, лишь бы вытащить своего художничка из застенка. Налицо попытка подвига во имя любви, потому что ничем иным такую глупость объяснить нельзя. Что до чувака, то это у него вообще был единственный сексуальный опыт, и роковая страсть.

Рикардо Дель Тави вот то что этот кадр написал - нихрена не критика. Это пристрастное мнение человека, который слишком много о себе думает.

   Сообщение № 50. 11.5.2016, 08:39, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Aeirel
Я писала о том, что Риш попала на костер не из -за книги и не из-за доноса. А вопрос, спас ли гг девушку, не донеси она на него, открыт. Я не уверена, что спас бы. Ибо карьерист в большей степени, чем любящий. Вспомним, как он легко сбежал с помовки на работу. Поэтому не стал бы он рисковать. Если бы Риш не призналась ему, что использовала его, может и спас. А так ...

   Сообщение № 51. 11.5.2016, 10:13, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
В огне любимая и чувства
Но просто некогда скорбеть
Поставлю чайник и капусту
Согреть
Пирожки

   Сообщение № 52. 11.5.2016, 11:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Лиса)
А вопрос, спас ли гг девушку, не донеси она на него, открыт. Я не уверена, что спас бы. Ибо карьерист в большей степени, чем любящий.

если бы она не стала его обманывать и расфигачивать к чертям его чувства - возможно она бы не попала в эту ситуацию. А если бы чувак почитал книжку, то возможно он бы разочаровался в идеалах своей "карьеры".
В любом случае, в мире много драм можно было бы избежать если бы люди просто поговорили друг с другом.

   Сообщение № 53. 12.5.2016, 00:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Наконец сумела прочесть.
Есть такая разновидность рассказов (чаще всего их пишут девушки, но не всегда): все женские персонажи в этих рассказах либо ограниченные серые дурочки, либо шлюхи-стервы; зато герой обычно прямо-таки лучится симпатией автора; часто совершает отвратительные поступки, а потом мучается совестью, и мы должны его понять и простить, конечно.
Расстановка персонажей в этом рассказе и правда похожа на "Мы", но в "Мы" все герои были по-настоящему сложными. Здесь же шаблоны, и чем ближе к концу, тем шаблонов больше.
Да, можно уважать палача с альтернативной моралью - но только в том случае, если он верен своим идеалам, верен беззаветно. Он может сам арестовать или даже казнить любимую девушку - но он и не будет обманывать, скрывать, что "делил ложе с отступницей". Скорее сам пойдет и признается (если уж поддался соблазну) и попросит наказать его всей строгости религиозного закона.
Энрик же человек, готовый изменить своим внутренним ориентирам, его намерения вертятся, как флюгер. Пока он был уверен, что Риш любит его, он хотел все бросить, уехать с ней за границу. Как только выяснилось, что она его использовала - все, прошла любовь, завяли помидоры, отправляйся на костер проклятая шлюха, а я буду бухать и угрызаться совестью, а лет эдак через шестьдесят пафосно выберу костер, чтобы вы все плакали, жалели меня и ругали ее.
Тем не менее, несмотря на этот сюжет про героя-обиженку, автору удалось написать очень неоднозначный рассказ. Тут есть над чем подумать - благодаря концовке. Не зря же говорится, что "годы спустя, в результате изощрённых интриг, наденет маску Первого персекутора". В результате изощренных интриг. Т.е. один раз соврал, произнес ложное свидетельство - и это было только начало пути.
Именно поэтому рассказ кончается фразой
Цитата
На следующий день Лаиса молча вернула ему кольцо.

Какой бы Лаиса не была стандартной серенькой фигурой - именно она верна идеалам своего общества и не хочет делить жизнь с лицемером.

Хоть отзыв мой и далеко не позитивный, хочу поблагодарить автора за рассказ, - он заставляет задуматься, а это важно.

   Сообщение № 54. 12.5.2016, 04:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Джени)
его намерения вертятся, как флюгер

молодость и глупость. Всего лишь молодость и глупость. Ты же не будешь ждать взвешенных решений и умных поступков от человека, которого взрастили конформисты, но которому хотелось бы бухать и шататься по бабам?

   Сообщение № 55. 12.5.2016, 04:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aeirel)
Ты же не будешь ждать взвешенных решений и умных поступков от человека, которого взрастили конформисты, но которому хотелось бы бухать и шататься по бабам?

Да, конечно, но и уважать его за его поступки не буду. Из последующих его деяний мы знаем только, что он сделал карьеру путем изощренных интриг - т.е. человек был гниловатый исходно, не остановился, оступившись однажды. Опять же, одно дело из-за внезапной страсти убежать с девушкой в другую страну (о чем можно пожалеть потом) - это действительно поступок свойственный молодости и глупости. А совсем другое - из-за обиды и желания сохранить карьеру отправить человека на костер. Да, он в конце и для себя выбрал костер - но у меня это не вызывает сострадания. Сколько таких Риш (возможно и по сходным причинам) он отправил на костер за свою жизнь? Мы ничего не знаем об этом долгом промежутке, и, кстати, нигде не сказано, что она была его единственной женщиной. Первой - да, а первых не забывают. Но что он творил все эти годы - нам неизвестно.

   Сообщение № 56. 12.5.2016, 05:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джени не верно. У чувака просто не оставалось иного выхода - одна баба его попыталась использовать, а вторая кинула - с этой частью жизни его больше ничего не связывало, зато оставалась карьера. Про интриги автор немного загнул, но суть от этого не меняется.
Из текста я бы сказал что кроме Риш у него больше никого не было. А что он творил все эти годы? Да посылал народ в газенваген, вот и всё. В конце концов, единственные кто его не кинул - это его начальство из местной инквизиции. Вот этот момент мне особо по нраву, хех. Ведь по сути дела, этого кадра можно было за компанию с Риш на костёр отправить, компромата хватило бы, но нет. Этот кадр ценнее если ему окажут доверие и закроют глаза на его фокусы. Подумаешь, трахнулся мальчик. Зато хороший, и главное идейный сотрудник, а таких надо беречь.
Кроме того, а так ли уж неправы местные косители и забиватели? Оппозиция в рассказе представлена аморальной, склонной к истерикам и терроризму прослойкой населения, разлагающей мораль и подрывающей устои. С нашей точки зрения вырывать ногти человеку, который пишет на заборе слово из трёх букв и называет это художеством - аморально. Но были времена, когда это было в порядке вещей. Оценивать этот рассказ надо именно с точки зрения рамок морали рассказа, а не наших собственных. И давай без шовинизма? В рассказе все хороши, и наши и ваши. Если бы все вели себя как разумные люди, не было бы такой печальной истории.

   Сообщение № 57. 12.5.2016, 06:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aeirel , я в принципе все сказала в своем основном комменте, не вижу смысла повторяться.

   Сообщение № 58. 13.5.2016, 23:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
У меня есть много претензий к началу рассказа. Дальше, когда доходит до дела, читается лучше.

Что касается поднятой темы, то она сильна и крайне актуальна. Но, елки-палки, фэнтези должно быть красивее. А тут какие-то ремарковские мотивы (мужчина, женщина и бутылка бухла) вперемежку с народовольцами.

Да, отдельное спасибо автору за то, что его герои - не бесполые Барби и Кены. Такая это редкость в рассказах.

О начале
Мне одному кажется, что автор издевается, сознательно то добавляя, то убавляя одну букву в именах? Энрик, Лаиса, Витор :)

Бросается в глаза обилие сорняков. Все эти "поистине", "пожалуй", "практически" и т.п. Их МНОГО. Такое ощущение, что по тексту не прошлись в самый последний раз напильником.

Цитата
Незнакомка сразу же приковала к себе мужское внимание. Уже в силу того, что её наряд был смел и крайне необычен.


:raincloud:

Цитата
Некоторое время прошло в обычной светской болтовне. Обсудили последний королевский указ об ужесточении контроля за расходом средств на общественные нужды. Немного поспорили по волнующему многих вопросу о скором открытии первой станции Железного Пути. А потом Риш невзначай затронула довольно неприятную для него тему.


Это весь абзац. Внимание вопрос: для кого была неприятна тема?

Цитата
Сердце замерло, а затем неровно застучало о рёбра.


Знаем, знаем. Мое сердце аста ла виста.

Цитата
в пансионе для сирот при храме Сеятеля.


Свернутый текст
изображение


Цитата
В ней тускло блестел серебряный перстень с ониксом. Это сколько же ей, бедняжке, пришлось откладывать со стипендии!


Ну ээээ недолго? Оникс в серебре - звучит как-то не слишком дорого.

Вообще вся эта сцена в кабаке какая-то странная, затянутая и скучная.

   Сообщение № 59. 14.5.2016, 08:47, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Боб
да, я тоже обратила внимание на эту игру букв)
думала, что это на сюжет как то повлияет, линии героев, все дела... Но Витор никак не проявлен в рассказе. Прогуглила, вроде имя Витор и Лаиса имеют право быть. Тут либо неудачное стечение обстоятельств, либо некая фишка автора. Но тут сам автор разъяснит наверное)
Или какой нибудь догадливый читатель)))
P.S. Возможно, разгадка в том, что Энрик лишний в этом любовном треугольнике: Витор, Лаиса и Энрик. Но это только предположение. А если так, автор молодец! Закладывает ребусы в рассказе))

   Сообщение № 60. 14.5.2016, 09:46, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Это просто тайное послание автора. Возьмём эти буквы:
Энрик, Виктор, Лариса.

НКР!

НКР - это Нагорно-Карабахская Республика, между прочим, непризнанное государство. А ещё оно основано в 1991 году, а это намекает нам на распад СССР! (Да, Сеятель и его Серп тоже намекает, а Длань Сестры это - что бы вы думали? - МОЛОТ!!!)

Искренне ваш, Капитан Конспиролог. :cool:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика