RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Книгочей, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 20.6.2016, 15:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Приятно видеть наконец-то настоящее фэнтези, про мечи и магию в средневековых декорациях. Написано бодро, читается легко и интересно.
Возможно, развязка выглядит немного искусственной - просто в конце героиня говорит, что было все вот так. Но это для такого рассказа не особо и страшно, на мой взгляд. Ну, так кончились приключения или этак - не все ли равно?

Свернутый текст
Замечания по ходу чтения.

Рядом в тексте Кэррол и Алисия? Это жжж - неспроста :)

Мир, в котором никто не слышал о Макиавелли и не знает, что свергнутую династию надо истребить до последнего человека.

Сцена боя с дротиками... кхм, как-то странно написана.
Вот это дротик:
Свернутый текст
изображение

Как их можно носить за поясном, ума не приложу.
Если же автор думал, что речь идет о чем-то похожем на инвентарь для игры в дартс, то тогда непонятно, как такой штукой можно раздробить колено коню или пришпилить руку к земле.

Цитата
Кстати, мое судно все еще ждет в порту


Очень хорошо, что не под кроватью :dead: Какое судно-то он купил? Корабль? Лодку? Баржу? Паром?
Все равно что написать: вскочил на животное и поскакал.


Да, с именами - беда: Айвен (Иван?), Николас, Патрик, Гай, Октавиан, Каролина, Алис(а)ия - смесь какая-то по-моему.

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Приятно видеть наконец-то настоящее фэнтези, про мечи и магию в средневековых декорациях.

Да! :cool:

   Сообщение № 33. 20.6.2016, 18:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Да, с именами - беда: Айвен (Иван?), Николас, Патрик, Гай, Октавиан, Каролина, Алис(а)ия - смесь какая-то по-моему.


Тут более-менее в рамках тех волн влияний - связанных завоеваниями римлян, саксов и нормано-французов, которым подвергалась Англия вплоть до позднего средневековья - а также влиянию, которое оказало на имена христианство.

Имена, в целом, вписываются в рамки стандартных миров, построенных англоговорящими авторами.

Главный недостаток - история сырая и недоделанная, рассказ плохо пропечен, автору опыта пока не хватает - ну, это дело времени и желания - обижаться не нужно.

   Сообщение № 34. 22.6.2016, 17:01, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Классика фэнтези по ГОСТу. Без эльфов, правда :confused:

Все на своих местах, развешанные ружья стреляют, буковки там, где и должны быть. Все вроде хорошо.

Но поведанная история без интриги, без манящего ощущения тайны, скрытой где-то в недрах финала. Да, что-то вроде неожиданного поворота в конце есть, но воспринимался он на манер "Ну и чо?". Хорошо прописанные, вроде бы, персонажи не успевают полюбиться, а потому их грядущая судьба не коснулась тонких нитей моей души.

В общем, добавить больше нечего: крепкая история, прошедшая мимо.

   Сообщение № 35. 25.6.2016, 07:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)

Как их можно носить за поясном, ума не приложу.
Если же автор думал, что речь идет о чем-то похожем на инвентарь для игры в дартс, то тогда непонятно, как такой штукой можно раздробить колено коню или пришпилить руку к земле.

Автор, вероятно, вдохновлялся 18 и 19 главами "Айвенго", где Седрик дротики именно ТАК носит и ТАК пользуется...

   Сообщение № 36. 2.7.2016, 12:47, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Рассказ не запомнился совершенно. Какое-то сплошное пятно... при слове "Книгочей" мне скорее припоминается работа Эрика с одного из прошлых Пролетов. Соответственно, баллов в финале от меня не досталось...

   Сообщение № 37. 2.7.2016, 15:48, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Итак, всем здравствуйте.
Прежде всего, спасибо всем за потраченное время и интерес.
Сначала общие вопросы)
1.Рассказ не вычитан. Это да. Признаю, mea culpa.
Причем нельзя сказать, что не было времени, до дедлайна оставалась еще неделя... но, мне кажется, каждому рассказу нужно вылежаться, чтобы потом свежим взглядом можно было увидеть ошибки и корявости. А так глаз "замыливается" и ничего не видно, хоть сто раз перечитай( Начало плоховато вышло, сейчас я это вижу. Некоторые фразы откровенно корявые.
2.Нет ничего нового. В оправдание хочу сказать, что и не задумывалось ничего нового. Эксперимент для меня состоял в том, чтобы создать атмосферу классического фэнтези, оживить классических фэнтези-героев и попробовать уложить свою историю в рассказ) Что-то удалось, что-то нет. Так уж вышло)
3. Роман будет. Ему не помешает даже относительная неудача рассказа на этом Пролете. Герои живут в моей голове и хотят вырваться на волю. Не могу совладать с ними) правда, эта вся история - и предыстория, и пост-история - планируются лишь одной линией романа. Вторая линия - настоящее время, городское фэнтези, мистика.
4. Виноградники))) Господа. Дамы. Да что такое, в самом деле. Гай просто нес любовную чепуху, лишь бы говорить, обещать. Кто из нас в жизни не слушал(не говорил) подобные банальности в определённый момент? Разве может взрослый человек всерьез надеяться прожить, питаясь вином и любовью)) Когда Каро решила покинуть Серендарн и забрать сына, то просто "подыграла" ему, ввернув его же "виноградники". А сына забрать надо было, она ведь далеко не была уверена, что ему позволят дожить до совершеннолетия.

Так. И теперь конкретно.
Фирнэн
Цитата
Несколько замечаний от меня

Про мечи уже писали, на самом деле мечи так стали называть из-за того, что ими часто пользовались ландскнехты) Оружие ландскнехтов, ландскнета) Корявые фразы поправлю обязательно.
Цитата
Текст до конца не вычитан и это, увы, очень мешало и выбивало из истории
да, прошу прощения(
Цитата
Но. Идея, главный вопрос рассказа в чем?

Тут уже предлагали варианты) а вообще, мне кажется, автор не должен пояснять такие вещи. Раз непонятно, то надо переписывать рассказ. Или писать новый)
Цитата
Исполнение и сюжет хороши... Успехов автору!)
Спасибо, вам тоже удачи)

Dia
Цитата
Меня отчего-то повеселило начало. Такое неспешное, плавное-тягучее, полусонное. И тут вдруг «В таверне шел бой». Ну совсем не стыкуется во воображении смена ритма.
Да? ну, тут не могу согласиться. Мне кажется, все нормально)
Цитата
Написано хорошо. Стиль приятный, выверенный, умелый
Спасибо большое)
Цитата
Но вот сами персонажи как-то не дотянули. Хотя признаюсь, я за них переживала
ну, раз переживали, то они все-таки чуточку живые получились, да?) Вам тоже удачи и спасибо.

daniuse
Цитата
Рассказ более чем хороший)
Спасибо, мне приятно.
Цитата
Вместо того, чтобы вкладывать в уста персонажа "Тебе будет бобо, но моё колдунство всё исправит", лучше было бы сначала сделать это самое бобо, а потом пусть персонаж исправляет. В данном случае правило, что действие красноречивее слов, мне кажется, работает отлично.
Да, соглашусь с вами. Но тут меня подвела невнимательность - когда читала правила, то решила, что верхняя граница по объему - 40000 знаков С ПРОБЕЛАМИ, а не без) Поэтому под этот объем и старалась уложиться, в конце уже тяжело приходилось, и все пришлось урезать. А могла бы спокойно доразвить эту линию. Ну, сама виновата)
Цитата
И отдельное спасибо за антураж классического фентези, без всяких примесей)
Спасибо вам. Вот захотелось такого антуража почему-то)

Айфрит
Цитата
У меня сложилось впечатление, что автор прочитал немалое количество отечественных фэнтези-романов и невольно перенял стиль их авторов. В любом случае, мне порой казалось, что я читаю что-то из не изданного Верой Камшой :smile:
Вот честно признаюсь, что не почти не читала отечественное фэнтези)) Кроме первых двух книг "Волкодава", еще в детстве-юности. И "Ритуала" Дяченко(можно считать отечественной?). Но "Ритуал" мне совсем не понравился. Еще немного Олди, но они не совсем отечественные и не совсем фэнтези) Имя Веры Камши услышала(увидела) только от вас, в первый раз) надеюсь, что я сейчас никого не шокировала и не оскорбила. Да простят меня Вера Камша и ее почитатели)
Цитата
Получилось неплохо, но то, что допустимо и даже приветствуется в романе, часто губит рассказ. В первую очередь, излишние описания, которые в "Книгочее" слишком, слишком обстоятельные
Думаю, вы правы. Чересчур увлеклась всем этим антуражем... Я старалась сушить текст и разбавлять описания экшеном. Но, видимо, не совсем получилось.
Цитата
Несмотря на всё вышесказанное, работа крепкая и словом её автор владеет неплохо. Пару Пролётов назад ждал бы рассказ в финале, но нынешний раунд настолько силён, что "неплохо" вполне может превратиться в "недостаточно хорошо".
Большое спасибо. Ну вот, финал таки случился... уже неплохо.

Jah
Цитата
Обрамление всего рассказа в сон принца, мне показалось не особо оправданным, учитывая, что никакой роли он не играет
Да нет. По задумке автора - играет, и довольно большую.
Цитата
Но читалось с интересом. Повеяло мушкетерами — интриги, приключения — увлекательно и написано грамотно. Язык просто и ясно передает сущность действий. Автору спасибо
Вам спасибо. Кстати, о мушкетерах. ассоциации не случайны, они задумывались) Мне всегда казалось, что эта история, про монастырь, закончилась неправильно) Собственно, для ассоциации с мушкетерами и кардинал был введен) Хотя он-то как раз никакой роли, действительно, не играет)

Джени
Цитата
Хорошая, качественная фентези, прочла с удовольствием. Надеюсь, когда-нибудь это станет настоящей большой книгой
Спасибо, я тоже надеюсь)

Алексей2014
Цитата
Критику - учить мат. часть! Автор прав, был такой меч. Другое название - Кацбальгер (нем. Katzbalger — кошкодёр). Аплодирую знанию тонкостей материальной культуры Европы века этак с 14-го по 17-ый...По особенностям описаний подозреваю женскую работу. Реконструкцией увлекаетесь или историей в целом?
О, Алексей... не могу передать словами, как мне приятны ваши комментарии, вы все правильно поняли, и один из немногих, кто оценил) Про дротики и другие замечания будет ниже) Реконструкцией не увлекаюсь, историей - тоже. до недавнего времени не увлекалась. Просто в голове сложилась такая история.... и, решив написать для начала рассказ по ней, стала "учить матчасть". Благо, при наличии интернета, проблем нет. Вся информация есть в сети)
Цитата
Одна "заусеница" при описании рукопашной: "Он принял очередной удар на плоскость клинка и повел свой меч по кругу, пропуская противника мимо себя."(с) - если специально, то герой очень рисковый фехтовальщик

Сама вообще ничего не понимаю в фехтовании) Взяла прием вот из этого видео Уступающие защиты. Но наверное, я что-то не правильно поняла? вообще, на будущее, если вы разбираетесь в этом... не согласитесь ли консультировать немного во время работы над романом) Или может, подскажете кого-то, кто согласится)

WadimСпасибо

МакавитиИ вам спасибо)

Иосиф
Цитата
Пока читал, успел побывать в шкурке Алисии, Каролины, Гая, немножко Патрика и чуть-чуть Айвена. Слегка тусанулись персонажи, оставив читателя немножко обескураженным. Наверное, так тоже можно, только вот беда – ни к кому не успел привязаться. Все так и остались статистами. Какое-то «буриме» просто. Сдаётся мне, игра за одного перса вышла бы убедительней в этом рассказе.
Ну, вот такая была задумка. Эксперимент. Хотелось много героев, и попытаться успеть показать их с разных сторон - не только "изнутри", но и чужими глазами. Мне показалось, что так можно успеть дать больше объема герою. Центральные - Гай и Каро. Алисия введена, в основном, чтобы "посмотреть" на Каро со стороны - уже не молодая, уже не королева... какая она в глазах незнакомой с ней девушки? Патрик с Николасом - для Гая. Но в концовке заторопилась, и серендарцы как раз толком и не успели "посмотреть") Ваши вопросы по сюжету огорчили меня) если возникают такие вопросы, то рассказ совсем не удался, по идее все должно было быть понятно. Векша вроде попыталась ответить немного) А сама пояснять такие вещи не люблю, уже писала. Сюжет - он в рассказе, если не понятно, то либо читатель... не дочитал), либо автор... плохонький) Про виноградники уже поясняла) Векша - спасибо за поддержку и внимательное чтение!

Мотыжник Рассвета
Цитата
Извиняйте, люди добрые, но соседство девчачьих грудей и седых волос могло бы насторожить опытного "книгочея".
Хм. Ну, человек может поседеть и не от старости. Вообще, некоторые мои знакомые седы уже в 30) "Старухой" Каро кажется Алисии только в монастыре, в пелиссоне, неухоженная и т.п. Да еще манера говорить - злая "карга") А вообще-то она не старуха еще...
Цитата
Далее, мне не понятна эта ода прекрасному оружию - дротикам. Во-первых, звучит странно и не круто, во-вторых, эффективность так себе, на той же дистанции метательные ножи в разы удобнее. В-третьих, пробить лоб и колено можно лишь довольно увесистым дротиком, что затруднит его метание. Странный выбор
Итак, дротики))
Алексей прав, изначально они были заимствованы... из Айвенго) С детства запомнила эпизод, когда Седрик метал дротик в собаку. По-моему, он даже был в какой-то из экранизаций.
"С этими словами Седрик приподнялся на стременах и пустил дротик в бедного Фангса – так как это действительно был Фанге, повсюду сопровождавший своего хозяина и на свой лад выражавший теперь свой восторг по поводу того, что вновь обрёл его. Дротик задел плечо собаки и едва не пригвоздил её к земле"
И далее шут говорит Гурту, что, может быть, Седрик не хотел убить собаку, а целился чуть дальше, но она как раз подпрыгнула...) вот этот эпизод и послужил отправной точкой. Дальше в книге, кстати
"Завидев первого врага, Седрик метнул в него дротик и попал на этот раз так метко, что пригвоздил противника к дубу, возле которого тот находился". Во время внезапного нападения, он метал дротики, а меч вытащить даже не успел.
Итак, захотев снабдить Гая дротиками, я открыла Айвенго, чтобы посмотреть, как их носили, и как они выглядели. Вот, что в одной из первых глав: описание сарацинов Буагильбера. "У каждого торчал при седле пучок дротиков фута в четыре длиною, с острыми стальными наконечниками" прикинув, я решила, что такое оружие смотрелось бы слишком массивно у рыцаря более позднего Средневековья (по одежде старалась придерживаться примерно XIV века). И начала искать, существовали ли более короткие дротики. И вот тут Дротики в конце описаны короткие, Алексей прав, плюмбаты. Так что, они могли быть и короткими, хотя действовать именно так. НО! тут все-таки есть моя вина. "Вытащил из-за пояса" - это, конечно, не правильно. Все равно носить у пояса такие тяжелые штуки было бы тяжело. Первоначально планировала, что Гай будет возить их так же, как сарацины и Седрик - у седла. Но в пылу описаний написала "вытащил из-за пояса", и эта фраза всех и ввела в заблуждение) Mea culpa. Хотя... он мог не ходить с ними постоянно, а взять с собой в засаду) Что касается ножей, то в статьях по средневековому оружию не наткнулась на них. А специально не искала, просто не подумала. Поэтому и не знаю, когда примерно их начали использовать.
Цитата
Товарисчи передвигались без какой-либо защиты от дождя? Не верю, это абсурд
Раймон уже отвечал. От себя добавлю, что можно было бы и вовсе ввести какую-нибудь водооталкивающую ткань, в рамках фэнтези руки у автора развязаны) но хотелось придерживаться средневекового антуража. ну, такая вот фишка была. А плащи в то время не делали почему-то из промасленной кожи... во всяком случае, не встретила этого нигде. Даже пилигримы носили сюркотты, как правило, из шерсти. Хотя, им-то ходить-бродить много приходилось. Ну, видимо, они не ходили под дождем, а пережидали его) А Гай считал, что нужно спешить)
Цитата
Самое главное - зачем ее вообще спасали???
Ну, это вопрос из разряда тех, на которые не люблю отвечать) По сюжету. Если такой вопрос возникает, то либо читатель читал по диагонали, либо автор очень и очень плох.
Цитата
Пойми, я бездарь, критикующий рассказы
Респект вам за самокритику) 6 из 10 - тоже неплохо, выше среднего, вроде как)

Aleks
Цитата
Королева Каролина - колдовская красавица вызвала мою симпатию
для меня в этом рассказе как раз было главным - чтобы герои ожили и вызывали симпатию. Я рада, если удалось.
Цитата
Он ей нравился. Она ревновала. Может, даже любила. Только влюблённая женщина видит в мужчине и волка
)) Рада, что вы заметили. Очень хотелось показать чувства Каро к Гаю через ее внутренний монолог. При этом не говоря о любви)
Цитата
И он готов был умереть за неё. Но они счастливенько зажили в домишке. И умерли в один день?
Разочарование. А как всё хорошо начиналось
Да, по поводу концовки. Изначально планировалась мрачненькая и циничная) Каро, она... такая. Но, уже дописывая рассказ, поняла, что не смогу поступить так с Гаем) Ну нельзя так) они же живые) И вывела на такой финал. В общем-то, это вроде тоже не противоречит характеру героини. Хочу вас порадовать, в романе так легко им всем не придется)

Лиса
Цитата
Рассказ читался легко. Особой идеи в нем не прослеживается, но сюжет занятный, хотя и предсказуемый во многом. Герои интересные, оригинальные. Но рассказ все же на один раз. Прочитал, насладился, забыл
Хорошо, что герои интересные, и читается легко. Прочитал, насладился - это уже очень много)
Цитата
Автор, спасибо, что скрасили один летний пасмурный вечер)
Даже не представляете, насколько ваши слова меня радуют. Если рассказ может скрасить кому-то летний вечер, то он уже написан не зря.) Вот эти слова для меня - высшая похвала)

Рикардо Дель Тави
Цитата
А вот прыгающий фокал меня немного раздражает в формате рассказа
Извиняюсь, если вызвала раздражение) Про прыгающий фокал уже писала выше, была такая задумка, и казалось, что только так и можно успеть раскрыть героев. Кстати, никто вот не заметил, что каждая часть заканчивалась именем перса, с которого начинается следующая часть? В какой-то мере, этот рассказ - был для меня игрой)
Цитата
Динамика хорошая, текст читается без напрягов.
Сюжет интересный, приключенческий. Гардешкетёры вперёд, всё такое
Да, да - все такое, так и задумывалось)
Цитата
Таки если уже вымокли, то грива не развевалась, а свисала мокрыми патлами
Да, точно.
Цитата
Было интересно, работа проделана безупречная, вплоть до названий одежды, в которых я ни в зуб ногой, потому не оценил должным образом.
Такому рассказу проиграть приятно, спасибо автору. 
Большое спасибо! Вы проиграли всего пару строк)))

Раймон
Цитата
Сразу же, пока не забыл, хочу сказать автору спасибо за точные, характерные для средневековья детали, которые добавили рассказу дополнительную атмосферность. "Уппеланд", "омоньерка", "пелисон" - героям в аутентичных костюмах веришь больше
Спасибо, что восприняли и оценили)
Цитата
Гай и Каро сразу же приковывают к себе внимание и заставляют следить за их историей
Это - главное для меня сейчас.
Цитата
После прекращения боя в гостинице по приказу экс-королевы я подспудно ожидал от неё какой-нибудь пакости по отношению к Кэрролу, но всё обошлось достаточно спокойно и комфортно
Уже писала. задумывалась пакость как раз. Но в последний момент я решила переиграть)
Цитата
Теперь рассмотрим негативные стороны. Их немного, и в основном это - огрехи вычитки
Будет исправлено
Цитата
Одно могу сказать твёрдо: мне это понравилось. И как написано, и о чём написано. Почерк мастера.

Огромное спасибо. Чертовски приятно)

Дон Алькон
Цитата
информация в атрибуции и речи героев дублируется.
Подумаю над этим. но пока мне нравится, как есть)
Цитата
Диалоги превращаются в длинные монологи
Наверное, вы правы. Но уж очень много инфы нужно было успеть изложить) старалась разбивать монологи ответными репликами, но кое-где все равно слишком длинно.
Цитата
Слишком много балласта - пустых разговоров и объяснялок - вместо них можно было показать действие
Ох. Но дело в том, что временные рамки истории выбрала так, что большая часть всего экшена осталась в прошлом. Про него пришлось объяснять. Действие - только в настоящем.
Цитата
Главный недостаток - история сырая и недоделанная, рассказ плохо пропечен, автору опыта пока не хватает - ну, это дело времени и желания - обижаться не нужно
Да, история сыровата вышла. Опыт определенный есть... времени не хватило. И, наверное, усидчивости) Чтобы довести это все до ума. Самое начало вышло плоховато... сейчас я это вижу. а ведь начало - это главное в тексте, оно должно зацепить. А обижаться... да, Бог с вами) я с самиздата) После него мне, наоборот, кажется, что все читатели на редкость вежливы и аргументировано излагают)

Aster
Цитата
Парадоксально напомнило Медведя
Мне понравился этот рассказ)
Цитата
Так же, на мой взгляд, можно было чуть-чуть меньше описывать одежду, чуть меньше обсуждать внешность королевы(разговоры об этом занимают _много_ места), и вместо этого чуть лучше представить самих персонажей - Гай**, Каро и как ни странно Айвен показаны неплохо. а вот та же Алисия..."
Да, вы правы, увлеклась описаниями.
Цитата
История увлекательная, автор очень хорошо - кроме шуток - использовал отведённый ему лимит знаков, рассказал запутанный интересный сюжет, не обойдя вниманием и эмоции персонажей. Конечно, основная часть истории происходит в прошлом, линия настоящего предельно проста - но не пуста, увязана с прошлым неплохо. Текст производит пёстрое, приятное впечатление. Айвен, появившийся совсем ненадолго, меня тронул - он появился в результате таких событий, что его решимость начать спокойную жизнь совсем меня не удивила
Вот большое спасибо! Айвен, действительно, важен тут. И классно, что вы это увидели, и разглядели в нем не только статиста.
Цитата
единственное что, мне сложно было представить Гая таким уж успешным ловеласом,как-то он, не знаю...жидковат?
Ну так время прошло, годы, годы... он уже не тот) Да и не был он таким уж ловеласом, скорее, самоутверждался. А смазливый мужик, фаворит королевы, с ореолом загадки и темным вроде как прошлым... такому ничего и делать не надо, женщины сами на него клюют)

Боб
Цитата
Приятно видеть наконец-то настоящее фэнтези, про мечи и магию в средневековых декорациях. Написано бодро, читается легко и интересно
Большое спасибо. По поводу ваших замечаний - про дротики уже написала выше, про судно - да, mea culpa, надо править) Алисия и Кэррол - ну да)
Цитата
Да, с именами - беда: Айвен (Иван?), Николас, Патрик, Гай, Октавиан, Каролина, Алис(а)ия - смесь какая-то по-моему
Айвен, Каролина и Алисия - одна линия, Патрик и Николас- серенданрцы, туда же и имя Гийом относится) А Гай, Октавиан - намек на то, что Кэрролы и сами - выходцы из иных земель)

Solace Спасибо за "крепкую историю", жаль, что она прошла мимо.

LasarevDS Жаль, что так вышло. Ну да не страшно)

Мне лично жаль, что никто не оценил латынь. А ведь заклинание не просто звукоподражательно, оно имеет смысл)

В заключение - всем спасибо за потраченное время и замечания. Я постаралась отплатить той же монетой и потратить время на ответы)


Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(DariaRu)
Я постаралась отплатить той же монетой и потратить время на ответы)

Госпожа проживает в Иерусалиме?
Потому что госпожа таки придерживается какой-то альтернативной арифметики.
Ведь отплатить той же монетой в формате конкурса рассказов, значит прочитать рассказы других авторов и оставить к ним отзывы. Вот это авторам будет возможно даже полезно и приятно. А ответы эти... Ну, хорошо, что они есть. Но...

   Сообщение № 39. 2.7.2016, 16:25, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата
Потому что госпожа таки придерживается какой-то альтернативной арифметики.
Ведь отплатить той же монетой в формате конкурса рассказов, значит прочитать рассказы других авторов и оставить к ним отзывы. Вот это авторам будет возможно даже полезно и приятно

)) да, знаю, нехорошо не писать комменты. Но я завелась тут только вот недавно) Раньше думала не заводить аккаунт. Теперь, раз решила и завелась, обязательно отпишусь... но немного. Мне лично как-то всегда неловко писать о недостатках, а по хорошим рассказам только - о, мне понравилось - и могу написать) но постараюсь. Читать - я таки читала)
Хотя вроде уже все разобрали по косточкам и без меня)

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(DariaRu)
Хотя вроде уже все разобрали по косточкам и без меня)

Мало ли что там разобрал один критик. А вот когда два-три человека на одно и то же указывают, это таки уже статистика.
Так что — все отзывы нужны, все отзывы важны. :smile:

   Сообщение № 41. 2.7.2016, 18:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
DariaRu
Ещё раз спасибо за рассказ. Желаю дальнейших творческих успехов. :respect:

   Сообщение № 42. 3.7.2016, 00:18, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Раймон Вам спасибо) Буду стараться)

   Сообщение № 43. 3.7.2016, 18:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Все ниженаписанное — сугубое ИМХО.

В целом хорошо, бодрая такая авантюрная история.

Идея: ? Мещанское счастье превыше достижений?

Сюжет: Поначалу рассказ мне очень нравился. Спасение любимой, погони, скачки – хорошо, весело, в стиле Дюма.
Но потом пришел финал. И мозги мне попинал… :weird:
Цитата
Когда Каро решила покинуть Серендарн и забрать сына, то просто "подыграла" ему, ввернув его же "виноградники". А сына забрать надо было, она ведь далеко не была уверена, что ему позволят дожить до совершеннолетия.

Насчет "надо было" не мешало бы обосновать. Пока имеем: страной правит весьма крутой дедушка принца, кардинал его поддерживает, наследников-конкурентов на горизонте нет.

И еще этот рассказ — редкий случай, когда хэппи-энд все принижает и опошляет. :eh:
В начале не сомневаешься, что королева достойна своего спасителя.
А в конце, когда она собирается выручать Гая чернокнижием, думаешь: кого она подставит вместо него?

И спасение скомканное и топорное. Было бы гораздо выразительнее, если бы королева спасла Гая на глазах у читателя – сразу все было бы понятно и про книгу, и про её победы.

И самое печальное: столько сил потратить на приход к власти, столько людей погубить –- чтобы законный король, надежда страны и т.п. стал виноградарем? Дешево королева ценит жизни тех, кто ей доверял! Вроде и власть ей досталась не слишком легко – а безответственность колоссальная. :furious:

Не очень понятный момент с книгой:
Цитата
И все-таки это была она, книга, которую боялись и жаждали все лорды Эрренора и Серендарна. Такую же книгу хранил его отец, и, будучи еще ребенком, Гай всегда смотрел на нее со страхом.

— то есть, супер-книг несколько, и за ними идет охота.

Почему:
— Гаю не досталась книга его семьи?
— Каролина не берегла сверхполезную вещь, благодаря которой она пришла к власти и управляет государством?
— Каролина сразу после пропажи не встревожилась и не попыталась вернуть артефакт или вычислить, кто мог его получить?

Персонажи: Гай и Каролина – получились хорошо, живые и интересные. Соратники Гая – никакие. Алисия – ПМСМ, вообще глупость какая-то, нужна только ради начальной сцены. Доверять жизни и судьбы свою и любимой пойманной воровке – ПМСМ, верх беспечности. Ибо продаст за копейку.

Язык: хороший, адекватный.

Цитата
Мне лично жаль, что никто не оценил латынь. А ведь заклинание не просто звукоподражательно, оно имеет смысл)

Заклинание Гая (по данным Яндекс-переводчика):
Свернутый текст
Ветер Северный, Западный Дожди, Пустыни Юга, И Пламя Востока... Я молюсь!
Взять, Eterias, смертное тело мое, но тихо, в четыре земли,
Взять, Элементали, pectum моей жизни adstate четыре элемента.
Обмен постоянную ставку в законе! Очередь, чтобы подписаться!
Прежде чем истинность его имя Торвуд Каролина!
Также в танковых частях тела, но душа воспрянет сфирот.
Среди тех, кто принесет дать не могу... Aeteyrnus!
"Очередь, чтобы подписаться" и "танковые части" особенно впечатляют. ::D:

Вычитка по мелочам:
Свернутый текст
Цитата
– Вот письмо! – рявкнула Алисия, – читайте, да побыстрее!

— «Читайте» — с большой буквы
Цитата
Да вот, полюбуйтесь, какая-то карга – допотопный серый уппеланд до полу, коротко остриженые седые волосы торчат вихрами. Маленькая, сухая … старуха и есть. Хотя и недюжинной силы… Конечно, Гийом не молод, но и не старик же он, чтобы иметь в подругах юности такую каргу!

— повтор «карги»
Цитата
Вообще-то, это она должна была вытаскивать старуху, и командовать: «ни звука»!

— «Ни» с большой буквы
Оформление прямой речи можно посмотреть здесь: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
Цитата
На улице клубился туман, и Алисия порадовалась, что старуха сама поведет ее через двор. Для беглецов туман – это подарок, но отсюда еще надо выбраться, а заплутать в таком тумане – легче легкого.

— три тумана на два предложения – перебор
Цитата
Накинув капюшоны на головы

— и так понятно, что на головы. Но сама фраза – не лишняя. Может быть, стоило дать акцент на том, что они боятся и прячутся: «прикрыв лица капюшонами» или что-то в этом духе.
Цитата
она с усмешкой помахала рукой двум спешившимся воинам, державшим лошадей под уздцы.

— спешенным (они же давно не в седлах, правильно?). Но лучше это слово вообще убрать – если воины держат лошадей под уздцы, то понятно, что они не верхом.
Цитата
отвечал за материальную поддержку

— очень по-современному звучит. Лучше «за казну», «за деньги» или «за снабжение»
Цитата
конь первого всадника заржал и кубарем покатился на землю, подминая наездника под собой. Второй всадник резко осадил своего коня и спешился, еще не понимая, что произошло. Он двинулся было на помощь товарищу, но второй дротик Гая вонзился ему в шею – хрустнули позвонки, на серый плащ плеснула кровь. Первый в это время все еще дергался на земле, стараясь выбраться из-под коня.

— «подминая наездника под себя». Но лучше закончить предложение сразу после «наездника».
— последний «конь» явно лишний. «…выбраться из-под туши» — как-то так
Цитата
такие кольчуги не дешево стоят

— недешево
Цитата
Я узнал совершенно случайно, Николас приятельствует с одним из гвардейцев этого Вэлмера, и тот по пьянке рассказал ему странную байку о заморской королеве в монастыре.

— длинное предложение, лучше разбить.
Цитата
все еще завернутая оделяло.

— В одеяло, наверное?
Цитата
Так вот, почему ты вышла ко мне?

— по смыслу – здесь нет запятой и не нужен восклицательный знак. Он же не спрашивает, он догадался.

Цитата
Роман будет. Ему не помешает даже относительная неудача рассказа на этом Пролете. Герои живут в моей голове и хотят вырваться на волю.

Это главное. Успехов!
Цитата
а по хорошим рассказам только - о, мне понравилось - и могу написать)

Так это вариант из самых приятных отзывов, которые автор хотел бы прочесть! Пишите их, не стесняйтесь!

   Сообщение № 44. 4.7.2016, 19:46, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Mixtura
Цитата
Сюжет: Поначалу рассказ мне очень нравился. Спасение любимой, погони, скачки – хорошо, весело, в стиле Дюма.
Но потом пришел финал. И мозги мне попинал... И еще этот рассказ — редкий случай, когда хэппи-энд все принижает и опошляет
Хорошо, что нравился хотя бы в начале) А финал... писала уже выше, задумывался изначально мрачненький финал. Но пока писала успела сильно привязаться к героям. И не смогла с ними расправиться)) пришлось выводить на хеппи-енд. Понимаю, что хеппи почти всегда ослабляет рассказ) Сама не люблю, когда вроде бы назревает что-то трагичное и вдруг - а нет, все живы и счастливы) Но - как вышло. В любом случае рассказ - лишь часть большой задумки. Финал на текущий момент - промежуточный) А в том, что он портит самостоятельный рассказ - соглашусь, теперь и сама вижу
Цитата
Было бы гораздо выразительнее, если бы королева спасла Гая на глазах у читателя – сразу все было бы понятно и про книгу, и про её победы.
Да, но тут, как писала уже, меня подвела невнимательность. Прочитав правила решила, что верхняя граница - 40 тыс. зн. с пробелами) А не без. И старалась удержаться в этих рамках. И спешила в конце, ужимала. А зря)
Цитата
Почему:
— Гаю не досталась книга его семьи?
— Каролина не берегла сверхполезную вещь, благодаря которой она пришла к власти и управляет государством?
— Каролина сразу после пропажи не встревожилась и не попыталась вернуть артефакт или вычислить, кто мог его получить?
Книга сгорела вместе в папашей. Каролина хранила книгу в своих покоях, не предполагая, что Гай может без спросу что-то оттуда взять, слишком много ему позволяла и не следила за ним. почему сразу не хватилась - нервотрепка с арестом его, некогда было. Когда хватилась, сразу вычислила, но его уже и след простыл. Но все эти объяснения - в пользу бедных, я понимаю) если из текста непонятно - то минус мне, как автору, минус)
Цитата
Персонажи: Гай и Каролина – получились хорошо, живые и интересные. Язык: хороший, адекватный
Спасибо, уже хорошо)
Цитата
Заклинание Гая (по данным Яндекс-переводчика):
)) Да, смешно вышло. Но тут два момента: во-первых, яндекс-переводчик, он такой... яндекс-переводчик) А, во-вторых, Гай читает куски заклинания(целого текста), возможно, тут при неосмотрительном выдергивании фраз потерялся смысл)) Просмотрю этот момент. Спасибо, что обратили внимание)
Цитата
Так это вариант из самых приятных отзывов, которые автор хотел бы прочесть! Пишите их, не стесняйтесь!

Стараюсь. Стараюсь по мере сил)
Вам тоже удачи, спасибо за отзыв!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика