RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Амулеты на запястьях, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [7.14%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 7 ]  [50.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 7 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 4 ]  [28.57%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [7.14%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [35.71%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Амулеты на запястьях»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Amulety_na_zapiastiakh


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 10:33, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Рассказ вдумчивый. Очень атмосферный, красивый. Язык сразу пришёлся по вкусу. Приятный, переливчатый. Одно предложение в другое перетекает, как мягкая волна, накрывающая собой другую. И весь рассказ - вода, кристаллики соли на бревнах, браслеты, разделенный надвое мир, некогда потопленный лавой. Весь он - меланхолия и ностальгия. По не прожитому счастью, по течению времени, по жизни, в которой нет уже места старому шаману. Приятный рассказ. Прохладный и свежий. Бывает теплая грусть, а здесь грусть как от мятного утра, чуть-чуть зябкая. Единственный минус, лично для меня, в том, что движения здесь почти нет. Это рассказ - статика, рассказ - штиль, рассказ - эпилог. Ракушки воспоминаний намываются на берег, тихо, спокойно. Скапливаются песчинки прожитых дней. А я сама по себе торопливая, поэтому читать мне было немного скучно, не смотря даже на красивые образы. Но это просто темперамент у меня такой, а рассказ сильный.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 11:25, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Это замечательный рассказ! Очень образный, красочный и чутка грустный. В нем всего достаточно, нет огрехов и шуршунек. Автор, вы молодец! :respect:

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 12:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Абзац первый. Статичный.
Но при этом картинка получилась динамичная. Живая.

Абзац второй, после реплики. Появилось движение. Два шага.
И картинка стала меняться.

Какой либо динамики в описываемом мире ожидать не приходится. Ну, разве что в развитии событий. А они развиваются неспешно, давая возможность осмотреться и проникнуться мыслями главного героя.
Грустными мыслями.
Подводящими к еще более грустному финалу.
Пусть и наполненному радостью воспоминаний.

Кстати, живущих на плотах людей встречал раньше. И у Ле Гуин, и у Бушкова.
А сам рассказ напомнил "Воспитэллы" Саймака.
Хотя, здесь идея немного другая и намного трагичнее.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 13:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Хороший рассказ со своей философией и идеей, со своим миром и магией. Для меня первая стоящая история на этом Пролете. Было приятно погрузиться в необычную амосферу, почувствовать меланхолию шамана, увидеть бескрайние водные просторы, с плывущими по ним плотами. Да, отличная история, которой не хватает может быть только интриги. Действие позволило бы следить за героями более внимательно и увидеть глубже не только ГГ, но других существенных лиц.

   Сообщение № 6. 24.4.2016, 13:24, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
1.

Трактир.
Дверь закрылась, оборвав страдания ночи. Охотник огляделся. Над столом горела лампа, похожая на маяк в бескрайнем океане. Повсюду висели картины. Море. Голубое, изумрудное, черное. И плоты. Много плотов.
У окна летала муха. Билась о стекло в поисках выхода. Примета, однако. Значит, автор где-то поблизости.
Охотник поставил клетку на стол. Сел рядом. Пошарил рукой под столешницей. Пальцы нащупали сырые листы. Отлично.
Он достал рукопись. Свежая. От бумаги пахло рыбой. Любитель русалок, значит.
- Прятаться нет смысла, - громко сказал Корнелиус. Слова будто застряли в воздухе.
Внизу, под гнилыми досками, послышался всплеск. Автор выдал себя. Убежать не сможет, даже если захочет.
Осталось прочитать рукопись.

***

Через полчаса охотник так и сидел, глядя то в окно, то на рукопись.
- Грустно, - обратился он не то к автору, не то к клетке.
Буквы на бумаге расплывались, образуя причудливые узоры. Присмотришься и, кажется, что перед тобой косяк рыб. Или чудовища, готовые ухватить и утащить на глубину.
- Шаманы, значит. И плоты. Пост ап. Подводные расы. Острова. Где-то я уже видел.
Всплеск. Вздох. Тишина.
- Автор случаем не знаком с госпожой Тиддлер?
Невнятное бормотание. Может, просто ветер задувает в щели.
- Красивый у вас язык, автор, - улыбнулся охотник. Существо в клетке беспокойно заскреблось. - И фантазия. Сами придумывали?
Лампа качнулась, словно кивнула утвердительно.
- Вот только один вопрос у меня остался. Почему шаман лишается радости восприятия? Почему становится бесчувственным камнем? А в конце жизни вдруг - бах - и получает оргазм воспоминаний? С чем связано такое решение?
Ответа он не получил. На всякий случай дописал вопрос в конце рукописи. Поставил знак вопроса. Ещё раз огляделся.
- Уютно здесь, - добавил охотник, - надо будет вернуться.
Муха у окна замерла. Успокоилась. Корнелиус взял в руки клетку. Уже в дверях сказал:
- Можете не бояться, вас этой ночью охота не затронет.
Уже на улице он услышал всплеск. Прощание. Кивнул, двинулся дальше.
И, отдаляясь, охотник даже не подозревал, что то было не прощание. А предупреждение.
От стены отделилась маленькая тень и, воровато озираясь, двинулась за Корнелиусом.

   Сообщение № 7. 24.4.2016, 14:09, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Jah)
Да, отличная история, которой не хватает может быть только интриги.

Вот да. Больше выглядит, как зарисовка, отлично описывающая быт морского народа.
Для себя отметил, что с удовольствием бы глянул документалку на "Энимал Плэнет" по миру этого рассказа.
С закадровым голосом Николая Дроздова :wink:

   Сообщение № 8. 24.4.2016, 14:18, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Понравилось. Атмосферно, неторопливо, красочно, свежо.

   Сообщение № 9. 24.4.2016, 14:39, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Приятный рассказ. Тоже в конце обнаружила у себя на лице улыбку. Главный герой - шаман - вызывает тёплые чувства, а краткая история здешнего мира добавляет интереса.

   Сообщение № 10. 24.4.2016, 15:51, Гримм13 пишет:
Гримм13 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Заранее прошу прощения у тех, кому рассказ понравился, равно как и у автора. Но... я выставил единицу. Весь текст - обыкновенный, пусть и не лишенный некоторых изысков. Завязка и мораль - банальнейшие. Не за что зацепиться, никакого урока не извлекаешь. Пока так.

   Сообщение № 11. 24.4.2016, 17:22, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Приятный рассказ. Читалось легко. Тянуло на север с гг (=

   Сообщение № 12. 25.4.2016, 02:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ неплохой, но из-за комментов ожидала большего.
Сама история не нова: уже неоднократно мы смотрели и читали про то, как человечество раздолбало сушу и выживает, дрейфуя в море. Разделение человечества на обычную и морскую расы напомнило аниме "Гаргантия". Но в "Гаргантии" все было ярко и жизнеутверждающе, а здесь пронизано усталостью и унынием. И это не удивительно - ведь мы видим мир глазами героя, который не может радоваться жизни. Он живет ради семьи, ради семьи используется амулеты, двигается вперед только из чувства долга. Он шаман, но в рассказе совсем нет мистического пласта. И это тоже меня не удивило - когда душа скована апатией, она не может прорваться за грань обыденности.
И тут мы подходим к тому, что должно было стать ключевым моментом рассказа, высшей точкой жизни героя, - к его путешествию на север. Освобожденный от пут долга, от служения семье, он ощущает, как возвращается восторг, как радость окрашивает все былые свершения. И вот тут, к сожалению, автор не дотянул. Восторг и радость описаны тем же ровным, бесцветным слогом, что и весь рассказ. Поэтому катарсиса нет, есть только печаль.
Безусловные достоинства рассказа - это проработка мира и описания быта. Видно, что автор хорошо все продумал, знает тонкости жизни обоих народов.

   Сообщение № 13. 25.4.2016, 04:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цельный, замечательно написанный, и - для меня - очень депрессивный рассказ. Заставляет задуматься о тех периодах жизни, когда всё вокруг - даже самый замечательный, яркий, штормящий мир - становится серым, безвкусным, и продолжаем что-то делать мы только ради близких, на чистой силе воли. Это, конечно, очень благородно, но за героя всё равно грустно. Т.к. если продолжать аналогию с реальностью(а отзвуки реальности в любом хорошем рассказе можно найти, и это - как раз один из таких), обычно жизнь в подобном состоянии завершается не взрывом восторга, а неуклонным, медленным угасанием. Очень хорошо, кстати, играет момент контраста гг с оживлёнными, бойкими детьми. Мы смотрим на всё, как сквозь глубокую воду.
Автор, тем не менее, сумел показать свой мир живым, ярким, достоверным и выпуклым - на мой взгляд, мир здесь самая обаятельная часть истории. Немного смутило, что шаман применяет магию исключительно в бытовых целях - всё же, шаманизм как явление предполагает чуть иное восприятие мира, тем не менее, это вкусовщина - не факт, что отход от основной темы украсил бы данную конкретную историю.
Рассказ хороший, со своей печальной глубиной.

   Сообщение № 14. 25.4.2016, 06:23, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Увидел, что здесь много комментов, а рассказик небольшой, так что решил заглянуть вне очереди.

Итак, вялотекущее повествование. Вроде грамотное, но хочется промотать поскорее до момента, где что-то начнёт происходить. Вот уже середина рассказа, а ничего не происходит. Разве что разъяснена концепция - "сила амулета решает проблемы, отключает радость и накапливает разочарование". В принципе, идея нравится.

Монотонно проматываю описания. Описания. Плоты. Описания. Плоты... Ох... Описания... Задремал.

Цитата
За спиной девушки обсуждали Станна, завидовали его жене, на последней Встрече вышедшей замуж за обычного парня.

Очнулся. Перечитал фразу. Потом ещё раз перечитал.
"Завидовали его жене, на последней Встрече вышедшей замуж"
Повторно? Или, собственно, за Станна? Который и есть "обычный парень"? Или в том смысле, что Станн уходит, а у нее уже новый муж? А если он "обычный парень", чему они завидуют?
Ещё раз перечитал фразу. Ух... Надеюсь, сама автор понимает, что она хотела сказать (да, с этого момента думаю, что автор - девушка).

О! Малыши просят историю! Сейчас что-то начнётся! Ура!

Описания... :sleep:

О! Катаклизмы! Урррааааааа! Хоть какое-то движение... И снова инфа. Итак, миа-ми - это русалки. Или русалы. Не суть.

Цитата
У них есть губки, которые добывают из воды минералы и металлы. На Встрече мы меняем ткани, жемчуг и посуду на ножи и топоры, которые миа-ми выращивают из стали.

Сталь это сплав, она не добывается из воды. Для этого нужны плавильные печи. Подводные плавильные печи. Ну, ладно, допустим, они используют подводные вулканы. Но зачем подводной расе нужны столь страдающие в солёной воде металлические изделия? Ух... Ладно, логика тут не нужна, тут же визуальный ряд...

Цитата
– Я тоже так думаю. Безграничная сила опасна для тех, кто ею владеет.

О, нет! Только не эта шарманка снова! Умоляю! Нет! НЕЕЕЕТ!!!

А потом он уплыл. И умер.

Итог.
Вспомнилась ситуация с фильмами, снятыми не для зрителя, а для того, чтобы получить кинопремию. Вот этот рассказ выглядит точно таким же. Он показался мне клоном такой же "Невесты Императора", которая полностью состояла из описаний, не несла ничего интересного, зато попала во вкусы жюри, которому, видимо, нравятся длинные красивые картинки. Да, здесь есть длинная красивая картинка, создаётся тоскливое настроение, но это рассказ не для читателя. Это рассказ-картинка, а жюри уже оценило рассказ-картинку, что, если оценит и в этот раз?

Я не оценил. Сюжет ничем не удивил. И весь рассказ могу охарактеризовать одной цитатой из него

Цитата
Станн сгорбился, закрыл глаза и, казалось, задремал. Но через некоторое время он поднял голову


Вот так и я, казалось, задремал во время чтения. И хотя пару раз я поднимал голову, в итоге оказывалось, что зря. А ведь завязка с амулетами, приносящими равнодушие могла иметь потрясающе сильный финал, ради которого всё это можно было вытерпеть и простить.

Не вышло.

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
А я пятерку поставил. И нисколько не жалею. Написано талантливым человеком. Вперед, мой друг!

   Сообщение № 16. 25.4.2016, 15:33, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Красивый язык и достойная попытка построит сеттинг, но... здесь больше ничего нет.
Такие истории трудно оценивать, скажем прямо, на Пролете.
Я думаю, что из 176 рассказов мне покажутся хорошо написанными ну 50 (максимум), и сюжет, который можно назвать приемлемым, будет разве что у половины. Из этих оставшихся 25 лично мне, по вкусам и предпочтениям, понравится хорошо если 7-10.
На каком этапе отсеется эта история, такая красивая, аккуратная и не о чем, - мне пока трудно предположить. Есть мнение, что чуть больше динамики пошло бы рассказу на пользу. С другой стороны, я сама знаю прекрасно, что важен не экшон, а подача.
Про подачу. "Амулеты на запястьях" не вызвали у меня чувства сопереживания. Недожали, недодавили, не выписали образы так четко и ярко, как могли бы.
Мне самой очень жаль.
Но в основном скорее хвалю.

6/176

   Сообщение № 17. 25.4.2016, 15:45, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Как-то ругать у меня получается лучше, а вот с похвалой выходит туго и кроме как "хорошо и со смыслом" из своего внутреннего тролля выбить больше редко удается. Такой рассказ хорошо читать на ночь, прочитал и сразу уснул. А думать уже над его содержанием и главной мыслью начинаешь утром после навеянного рассказом сна.
Автору удачи.

   Сообщение № 18. 26.4.2016, 12:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Мир, который раскрыл перед нами автор, очень самобытен. Да, кто-то, может, и вспомнит "Водный мир" (тот, который с Кевином Костнером), но эта параллель будет весьма условной и не слишком-то верной.
В последнее время тема "магического постапокалипсиса" звучит всё чаще. Но авторы, которые её затрагивают, как правило, ограничиваются заменой мутантов на демонов и так далее. Здесь же люди борятся не друг с другом за скудные ресурсы и остатки благ сгинувшей цивилизации, а, сообща, со стихией. "Хомо-новус", лучше приспособленные для жизни в изменившемся мире, здесь не враги и монстры, а друзья и союзники. Иными словами, в рассказе нет места чернухе и негативу. Возможно, поэтому некоторые спорные моменты, касающиеся быта и разных социальных вещей, даже не хочется разбирать. Пусть будет так, как есть.
Понравилась система местной "магии" и накладываемые ею ограничения (впрочем, в финале автор и в этом плане смог сделать приятное дополнение), а также система исчисления времени, завязанная, скорее, на пространство.

Итог: хороший рассказ, который я бы рад был видеть в финале.
Автор и его фантазия заслуживают уважениям и внимания.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 19. 26.4.2016, 19:38, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Замечательное произведение! Умное, доброе, человечное, написанное красивым, выверенным языком, цельное и сбалансированное по своей структуре. Во время впечатления вспоминались миры Ле Гуин и в особенности эпизод с народом, который жил на плотах, в одной из книг о Земноморье.
Приятно читать волшебное произведение, где не обмусоливается каждое новое слово – все термины, имена, названия понятны интуитивно. События развиваются плавно, текст похож на биение волны о борт плота, все детали можно «увидеть» и «услышать», мир Автора не описан – он назван и показан.
Рекомендую к прочтению любителям литературы, и не только фэнтези!
Недостатков не найдено.

   Сообщение № 20. 26.4.2016, 22:35, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Потеряв по пути тепло, облака улетят на север и обрушатся там холодными снегопадами. А остывший ветер вернется, чтобы нагонять волну на плывущие по течению плоты или закручивать края широких листьев на северных отмелях.

Автор, у вас потрясающие описания, вот бы динамику добавить и вообще огонь.
Вы- явно тот человек, которому писать доктор прописал. Мне рассказ "серединка на половинку", но вам уважение и всё прочее :wink:

   Сообщение № 21. 30.4.2016, 22:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Весьма специфический рассказ.

О чем: у людей была сила чтобы менять мир, а вот понимания того, как этот мир устроен у них не было. И потому при попытке поднять из моря новые земли для заселения, они поломали всю планету!!! А те кто выжили - поумнели. Мне кажется, амулеты так придуманы не зря - лишь тот, кто обладает самоотверженностью и терпением, достойны обладать ими и их силой. Эти люди живут не ведая радости, взвалив на себя груз ответственности и не зная роздыху защищают семью от непогоды (можно провести параллели с любым отцом семейства, из числа достойных). И лишь в конце пути, когда с них спадает груз ответственности, они оборачиваются назад и видят что всё было хорошо. И радуются за каждую минуту, что сберегли амулеты.

Динамику тут ожидать, я думаю, было бы бесполезно, это рассказ о конце пути, а не о пути.

Автору: спасибо, прочувствовал тёплые волны и лазурные отмели, на которых поумневшие потомки устроивших катастрофу выращивают коралловые острова, чтобы не вдруг, а вдумчиво и основательно. Вот разве что хотелось бы отметить, что некоторые моменты в сеттинге мне кажутся спорными - вопрос с витаминами (ибо нужны), вопрос с кострами (не самый актуальный вопрос, скажем так), вопрос с солью (этого добра на каждой поверхности после волны и часа на солнце будет навалом), вопрос со сталью (выпадает из антуража)... Но вообще, рассказ хороший, хоть и не шедевр. Рекомендую прокачать матчасть и заняться ритмом текста - мне кажется он немного монотонен, а такую историю читать как пономарь не принято.

   Сообщение № 22. 1.5.2016, 09:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Одна из вещей, за которые я люблю фэнтези - это самобытные миры. Такой мир сразу выделяет рассказ из бесконечной череды попаданцев, магических академий и "гостей с того света". Пожалуй, ради построенного автором мира и стоило рассказ прочитать.

Написано и вычитано хорошо, каких-то проблем с языком не увидел. Отмечу образные описания, да и вообще вся эта романтика моря - гуд.

Также не могу не отметить историю миа-ми в стиле Курта Воннегута http://lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/galapagosy.txt
Не знаю уж, это автор так троллит читателей или случайно получилось.

С сюжетом дело обстоит похуже: его, собственно, нет. Мы имеем просто описание куска из жизни, пусть и узлового, но ничем особо не примечательного. Т.е. это нам не рассказали историю, а дали этнографическую зарисовку.

В целом за мир и язык поставил рассказу пять из пяти.

   Сообщение № 23. 1.5.2016, 11:19, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мир симпатичный, но я такие рассказы не люблю. Это зарисовка. Вот если это кусочек из романа, немного описывающий мир, тогда хорошо. Мир очень привлекательный.

   Сообщение № 24. 2.5.2016, 18:21, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Как мне кажется, прелесть этого рассказа кроется в том, что автор сплел его из нитей грусти, смерти, любви и надежды.
Старый шаман стоит на пороге смерти, в то время как новое поколение встречает праздник, лелеет надежды на новую жизнь на суше.
Казалось бы, рассказ поведал о катастрофе, но в нем нет трагизма, обреченности, напротив, он оставляет после себя ощущение легкости. Люди не опустили руки, они борются за жизнь, обретают друзей, любовь, верят в счастье.
Две расы не враждуют между собой за ресурсы, а помогают друг другу.
А вот линия с амулетами мне осталась немного непонятной.
Цитата
– Я не раз слышал эту историю, но только сейчас понял, почему они не справились с собственными заклинаниями. Видимо, их амулеты были… другими.

Говорит молодой шаман о тех, кто допустил гибель земли.
Амулеты шаманов моря помогают преодолеть шторм, ведут, словно компас. Помогают жить.
Но какими тогда были "другие" амулеты? Они вели к другим целям? Не к жизни?
Цитата
Хорошо жили люди, потому что земли хватало на всех. Но со временем они заселили все острова.

- это была причина, по которой решили поднять острова со дня морского. Для людей. Для жизни.
Поэтому для меня осталось тайной те древние амулеты.
небольшие заковырки

Цитата
Тогда шаман, считавший себя самым могущественным, решил поднять со дна океана новые. Но что-то пошло не так.

Звучит немного не литературно. И не по-шамански)

Рассказ понравился. Оставил легкое позитивное настроение. И образы коралловых замков под водой)
Подземные замки

   Сообщение № 25. 2.5.2016, 19:17, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Очень понравились и мир, и персонажи, и вся атмосфера. Захотелось, чтобы все это выросло в большую книгу, рассказывающую не только о шаманах, но и о других обитателях этого мира.

Выловила ляп с возрастом женитьбы. В начале:

"Его брат заканчивал свой двадцатый кругосвет и должен на Встрече найти невесту".

В сцене с детьми:

"– Не так уж долго тебе ждать осталось, – Лоннэл прикинул возраст мальчишки. – Всего три кругосвета".

То есть мальчишке 17 кругосветов - уже явно не мальчишка, даже если предположить, что кругосвет равен году. (Кстати, за сколько времени можно обогнуть Землю на плоту?).

   Сообщение № 26. 3.5.2016, 00:15, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Многие достоинства отметили ранее, от себя же добавлю, что очень понравились детали быта, традиций. Пусть это короткие упоминания, но благодаря им общая картина выходит особенно привлекательной.

   Сообщение № 27. 7.5.2016, 20:57, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Итак, автор нам подарил замечательную легенду. Сказ. По каким отличительным чертам опознаем сказ? Однородность. Поколения сменяют друг друга, но всё идёт своим чередом. Все шаманы как один чувствуют точный день, когда пора на покой, все как один уплывают, все успевают подготовить преемника, все благородно жертвуют своими чувствами, помнят и рассказывают сказания. И так далее. Ведь помните расхожие фразы типа «чужая душа – потёмки», «все люди разные»? Так вот тут наоборот. Это и есть признак сказа, легенды, а не просто там.
Сразу скажу – мир описан имхо здорово, интересно, живо. Космогония на должном уровне, можно даже ставить четыре с очень большим и твёрдым плюсом, в моих оценочных категориях это в одном шаге от нормально проработанного романа. А тут ведь малая форма.
Автор справился очень хорошо. Он соединил форму и ритм сказа с хорошим образом мира плюс его мифология. Плюс характеры героев. Их немного, но для данного рассказа достаточно. Плюс несколько основополагающих мыслей. Они также спокойны и размеренны, как тёплоё течение:
- получая, отдавай
- сила должна быть в умных и благородных руках
- жизнь надо прожить так, чтобы в конце было что вспомнить
- делай добро, и оно к тебе вернётся, даже если бросишь его в воду – старинная армянская мудрость кстати
В общем, замечательно. Причём ещё в фэнтэзе оболочке. Оболочка, честно скажем, тонкая. Некая сказочность присутствует лишь в самих браслетах. А всё остальное автор чётко объяснил и без волшебства. Тем не менее.
Теперь о минусах или о том, что могло бы улучшить рассказ.
1. Больше пафосности. Мера пафосности, годная для рассказа, мала для сказа, легенды. Нужно больше слов с Большой Буквы. Побольше фраз в стиле «Шаман, готовясь начать рассказ, взглянул в небо, где на него смотрели Великие Предки, и в его глазах зажглись костры памяти…»
2. Чуть меньше мелких событий. «Они скребли рыбу», «Они коптили рыбу». Отвлекает немного.
3. Поскольку у главных героев конфликта ни с кем нет, то обострить события в рассказываемых легендах. Подробнее, кровавее. Больше лишений на долю русалок. Раз нет одного конфликта, надо показать что-то другое
4. Побольше о неизведанных землях. И пусть шаман подальше уплывёт – а то как-то смешно выглядит, отплыл на триста метров и привет.
В общем, Автор – всё очень неплохо, но слишком приторно, слишком вы сахарной пудрой тут всё посыпали
Ну а так мне будет приятно если рассказ выйдет в финал, первой двадцатки среди всех раундов пролета имхо достоин – и очень надеюсь на доработку

   Сообщение № 28. 7.5.2016, 22:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Dreamaska)
старинная грузинская мудрость кстати

А разве не армянская? Просто вспомнился мультик "Ух ты! Говорящая рыба" от киностудии, если не ошибаюсь, "Арменфильм".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Рассказ напомнил вот этот фильм.
Свернутый текст
изображение

Автор им вдохновлялся?
Цитата
меняющемуся выражению лица видно, как в душе молодого шамана желание изменить

Повтор.

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе шамана, между чувством долга и апатией.
Характер главного героя.
Здесь есть старый шаман, уставший от жизни и пропитанный апатией.
Есть молодой шаман, которому это только предстоит.
Как по мне, персонажи годные.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, читается текст без затруднений.
Сюжет интересен, ведь в нём раскрывается история самобытного авторского мира. :respect:
Что у автора получилось.
Хорошее фэнтези, без сомнения достойное финала.
Особенно порадовала пронзительная финальная нота. Спасибо, автор, это было прекрасно! :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

_________________________________________________________________________
Цитата(SVK182)
- Вот только один вопрос у меня остался. Почему шаман лишается радости восприятия? Почему становится бесчувственным камнем?

Есть в рассказе пара реплик, поясняющих этот момент:
Цитата
– Я не раз слышал эту историю, но только сейчас понял, почему они не справились с собственными заклинаниями. Видимо, их амулеты были… другими.
– Я тоже так думаю. Безграничная сила опасна для тех, кто ею владеет.

Чем круче заклинание — тем больше апатия. Видимо, это такой искусственный ограничитель, чтобы шаманы не пытались творить уж совсем опасные и безумные вещи.

   Сообщение № 30. 24.5.2016, 23:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Большое спасибо тем, кто хвалил.

Рассказ действительно писался в виде картинки.
Потому что горизонт догнать невозможно.
И когда вокруг только океан, движение по течению почувствовать тоже никак.
Видимо, придется намекать более толсто.

Всем удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика