RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 06-05-2016: По просьбе автора рассказ снят  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> В паутине обмана, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [50.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
  
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«В паутине обмана»


Страница рассказа на сайте конкурса: (снят по просьбе автора).


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 05:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Вот блин нравится начинающим авторам монстров выдавать на сорок килознаков. Данное произведение подойдет любителям простоты и пафоса. Тем избранным, которые способны прослушать без остановки все альбомы Monowar.
Свет и Тьма борются друг с другом посреди кровавой эпидемии. ГГ — неожиданно верховный инквизитор церкви — неожиданно становится нежитью. Неожиданно оказывается, что Слезу ангелов — неожиданно могущественный артефакт — забрали приверженцы Тьмы. Чтобы разобраться в происходящем, ГГ отправляется — куда бы вы думали? — в таверну же, послушать о чем судачит народ. Все с меня хватит. Пусть кто-нибудь другой продолжает...

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 20:57, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Как-то не слишком вериться автору, описания мира - сумбурны, много непоняток. Видимо, текст просто не поместился в выделенный лимит, оттого и смотрится несколько ущербно.

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 17:27, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Интересный факт открылся в конце ::D: Но, если бы не сказанная ангелом фраза, что "скоро сын исправит это", окончание мне показалось бы притянутым. И герой - я в одном из комментариев упомянула, что меня восхищают истинно и чисто верующие - не вызывает приязни, кажется, что он думает о церкви, потому что так надо, а не по велению сердца.
Хотя, может, мне и показалось :wink:

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 22:09, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Немного вычитки
Свернутый текст
Столица Света, величественный Холвер, скоро станет чумным кладбищем, городом-призраком, навсегда лишив человечество надежды на новый рассвет.
***** объект и субъект в одном флаконе. Навсегда лишив – своей волей, объект, «скоро станет» - сам по себе, субъект

А что если нет в этом не моей вины?
***** не – лишнее

Что если это не я пропустил Темную метку, а кто-то намеренно скрыл ее взора верховного инквизитора?
***** так или этак – пропустил всё равно

продавший волю и честь в обмен на сладкие обещания Бездны?
***** волю нельзя продать, можно либо лишиться, либо по доброй воле что-то делать

медленно сжигал внутренности, но люди не сразу получали избавление.
***** ну и так понятно, что не сразу

Мы бросились в переулок, надеясь, что он не успел стать кому-то могилой. Но все обошлось.
***** либо «надеясь…. И всё обошлось» либо «боясь…. Но всё обошлось»

Снаружи донеслись озлобленные и жуткие крики, больше походящие на рык диких животных.
***** это сравнение приводит к обратному, рык животных менее страшен

Я стоял к двери ближе, чем Инкрит
***** пардон, он там поворачивался спиной к двери

За время в пути я пытался освоиться в новом теле.
***** каком новом? Это же его тело

мрачными кронами ночного леса
***** у леса нет крон

почуяв безнаказанность, словно крысы в брошенном амбаре
***** неудачное сравнение, крысы и в обычном амбаре себя неплохо чувствуют

Между посетителями грациозно лавировали официантки, ловко уворачиваясь от коварных щипков. Словом, жизнь кипела, словно беды утонувшего в крови Холвера не принадлежали этому беззаботному миру.
***** вообще непонятно, чего все такие спокойные

Выбора не оставалось – они явно не желали отступать. Я мог лишь постараться сделать их конец достойным.
***** странные представления о достойности

Чувствовал ли я вину за содеянное? А чувствует ли вину куница, что убила птицу, вставшую на защиту своего гнезда? Нет, я чувствовал лишь ярость, толкавшую меня
***** куница вообще ничего не чувствует

Он страдал еще полчаса, прежде, чем я поверил и даровал ему быструю смерть.
***** да тут как бы уже не идет речь о быстрой смерти

Так мы жили последние полвека лет
***** видимо описка

Я прошел за ним несколько извилистых проходов, пока он, наконец, не зашел в одну из комнат. Выждав пару мгновений, я шагнул за ним
***** вот так вот всё просто

подставил меч, на который я напоролся грудью
***** оп-па рояль вылез

Но я быстро совладал с собой и рубанул, целясь в шею. И, к моему облегчению
***** автор не забыл помочь своему герою

Что сказать… Это, вне всяких сомнений, фэнтези. Чувствуется, что автор сосредоточился на интересном сюжете. Действие динамично, развитие событий заинтересовывает с первых строк. Есть красивые речевые обороты. Концовка закрытая, всё заканчивается хорошо. В общем смысле. Все действия твёрдо ведут к концовке, которая ставит очень-очень жирную точку в конкретном повествовании. Автор ставит героя перед крепким, проверенным сотнями авторов до него, выбором: смелость или трусость, искупить вину или сбежать. Всё это фоне ещё одного крепкого сюжетного хода: сын главного героя уже сделал свой – добрый – выбор. Это уже немало.
Однако… Как раз я бы не сказал, что тут образчик простоты и пафоса.
Как бы не смешно это прозвучало, тут слишком просто для пафоса, и слишком пафосно для простоты. База – такой вот подвиг запутавшегося в обмане инквизитора. Но где выкрики, где слезы?! Где антураж? Где сильные запоминающиеся штрихи? Там даже имени его нет. Где девизы в стиле «Император защищает! Тьма в наших сердцах прольётся огненной смолой на ваши жизни!»???
А для простоты слишком сильный размах. И нечеткое построение. Автор хотел, видимо, с размаху первой сценой врезать по читателю. Но тогда градус накала сильно опускать нельзя. А там в самой середине пошли объяснялки кто и откуда.
Ну и космогония. Общая беда. А кто главный-то? Куда он смотрел? В чём вообще ценность этого мира людей? Что тут творится? Упрощение в таком сюжете НЕ РАБОТАЕТ!!!
Воотттт
А в остальном как я уже написал – очень достойно и крепко

   Сообщение № 6. 3.5.2016, 23:49, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Этот рассказ я должен комментировать торжественно, потому что он у меня первый. Вообще первый рассказ на Пролете, к которому я пишу коммент.
В этом рассказе есть прекрасные апокалиптические картины, восхитительная безысходность и неожиданный поворот, который я не разгадал (не люблю разгадывать неожиданные повороты, это всё портит!)
Умирающий мир показан очень достоверно и красочно.
Казалось бы – что ещё нужно для счастья? И тем не менее, чего-то не хватает. Может, какой-то индивидуальности текста, стиля, (идеи?), более ярких персонажей. Несмотря на эпический размах описываемых событий, всё это совершенно не цепляет.
Вот только за местного сотону было обидно – такой хитрый план замутил, и опять ничего не вышло...

   Сообщение № 7. 4.5.2016, 07:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Изложено приемлемо. Единственное, что меня смутило - "два метра ростом", "отлетел на несколько метров"...Как-то странно применять современные меры длины в фэнтези, не находите? Сам рассказ несколько утомляет детализацией, но без этого нельзя. Почему же не впечатлён? Наверное, вторичность сюжета и возникающие аллюзии. Извините, Автор! Не проникся.

" Ты видишь, как превратно все идет,
Мы к краю бездны пригнаны врагами.
Не лучше ль броситься в нее самим,
Чем ожидать, когда спихнут другие.
Припомни, друг, мы вместе были в школе...
Во имя нашей старой, тесной дружбы
Прошу тебя, ты подержи мой меч,
Чтоб на него я броситься бы мог." (с) - В. Шекспир ("Юлий Цезарь")

   Сообщение № 8. 5.5.2016, 13:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ на сто процентов соответствует своему названию.
Демоны прельщают и обманывают людей. Сын обманом убивает отца, чтобы обмануть демонопоклонников. Убитый отец узнаёт, что его обманывали все, включая ангелов. А автор обманывает читателя, в последний момент переворачивая всё с ног на уши.
Тем, кому нравится бессмысленный и беспощадный экшен с зубодробительным рубиловом и ураганными спецэффектами, рассказ должен понравиться. Тем более, что написана работа, в техническом плане, вполне пристойно. Любителям же вкусно прописанной интриги, философии и глубоких характеров рассказ вряд ли придётся по вкусу.

Автору - всего хорошего. Лучше в книгах.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 06-05-2016: По просьбе автора рассказ снят
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика