RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дождь в Сэффенгалде, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [60.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [40.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [80.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Дождь в Сэффенгалде»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Dozhd_v_Seffengalde


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 11:43, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
*Глубокий вздох*

Написано красиво. Не считая того, что автор стремится всеми способами называть свою героиню, лишь бы не "она". (Искательница приключений, собирательница клевера и васильков, О_О)

Сюжет... На любителя. На романтичного любителя скорее женского пола, который находится на определённой стадии эмоционального и духовного развития (либо в острой нехватке секса).

В любом случае, не в моей компетенции давать оценку таким рассказам.

Обращение к автору: разберись со своей целевой аудиторией. Если вы пишете для определённого круга людей, то выкладывайте в местах, где эти люди собираются. Если же хотите отправить на конкурс, где текст будет прочитан разными людьми, пишите его так, чтобы его им было интересно читать.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Достаточно интересная история. Хотя она слишком уж девичья.
Красивые описания иногда утомляли именно своей красивостью, сладкой глазурью, которым, как мне кажется, вы решили покрыть каждое предложение.
В конце для меня было неожиданно, что парнишка пришел в сон из реального мира.
Да и вообще конец был неожиданным.
Магия, травы, королевства, жители леса и тут на тебе, куртка из полиэстра.

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 20:43, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Красивый и, что важнее, "наглядный" рассказ - яркие и четкие образы, приятный стиль. Вечная тема - но изюминку внесло появление героя из реального мира. Правда, я не поверила в существование в Сэффенгалде, где не наберется и десятка женихов, парфюмерной лавки.

Вызвала вопрос фраза "...Мариэла не заметила, как ладони мужчины проникли под тонкую ткань домашнего платья, и теперь они путешествовали по её спине и даже ребрам". Какого покроя должно быть домашнее платье в средневековом мире в октябре месяце, чтобы так легко было добраться до спины?

Прочла с удовольствием.

   Сообщение № 5. 29.4.2016, 02:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
вдоль гладких лодыжек и бедер вверх, к нежным бокам и ребрам, через мягкую грудь к горячей шее, щекам, губам, вискам, лбу.

Почему-то мне Мариэла куском мяса представляется. Особенно нежные бока и ребра.

Автор подрезал крылья своим эротическим мечтам, но они все же торчат. В остальном, ничего особенного. Мечтательная история про вечную любовь. Не мое.

   Сообщение № 6. 1.5.2016, 23:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я смотрю, многие почитали про осознанные сновидения и решили использовать их в своих рассказах.
Ну что сказать, "Взгляд с небес" лучше, чем этот текст. В том числе и по стилю. Там стиль простой и незатейливый, но достаточно чистый. А здесь автор попытался украсить текст сказочными узорами, но вышло несколько комично. Особенно, когда в этот изукрашенный текст прорываются фразы вроде "всем своим организмом ощутила".

   Сообщение № 7. 3.5.2016, 12:17, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Над языком и метафорами Автор явно работал много.
С сюжетом-то посложней будет...
Все верно - про "осознанные сны" сейчас не знает только уж совсем ленивый.
Много раз встречал такие приемы в рассказах фэнтэзи.
Так что не поразило.
да и в сказочки про "любовь с первого взгляда" верят сейчас, в насквозь прагматичное и трезвое время, наверное, только восторженно-наивные, и совсем еще юные. (Более прозаичные приходят внаглую продаваться - на передачу "Давайте выйдем замуж", как правильно надо ее назвывать.)
Все верно тут подметили: Автору нужно определиться со своей Целевой аудиторией.
Мне, старому циничному реалисту, такие тексты глубоко ортогональны.
Тем не менее - ставлю семь из десяти, и
Считаю, что финала рассказ достоин.
Хотя бы из-за хорошего и грамотного языка.

   Сообщение № 8. 4.5.2016, 19:45, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Да, язык хорош :respect: А осознанные сновидения ещё на Втором, если мне не изменяет память, литературном конкурсе по Сталкеру использовали
Читалось легко, хотя сначала как-то пыталась обойти длинные описательные предложения, но потом прониклась и стала наслаждаться. Сюжет - чего-то на меня романтика действует - прямо в самое сердце ::D: всё отлично.

   Сообщение № 9. 9.5.2016, 14:24, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Начало: перед нами девушка, собирающая цветы. А потом это:
Цитата
– Наиблагороднейшие?! – задохнулась разъяренная девушка. – Могущественный?! Ах ты, подлая крыса! – Тут Филиус скривился. – Ты хочешь сосватать меня какому-то грязному богатею, гадкий гном?! С каких это пор ваш маленький народец стал помогать покупать деревенских девушек!? Да знаешь ли ты, что я с тобой сейчас сделаю, бородатая ты гиена, заманивающая честных людей! Да я тебя сейчас!..

Совсем не мило. Прям моряк в порту, а не девушка)
Далее - темные колодца глаза, поцелуи, все дела...
Потом раз и
Цитата
Однажды я нашел книгу по осознанным сновидениям – о, это целая наука! Я изучал её полгода и смог, наконец, оказаться в твоем мире так же реально, как реален мой автомобиль в мире том

Как то грубо звучит объяснение после сказочных лепреконов и васильков, как топором по дереву. Никакой загадочности...Эх :roll: .
А еще такие пояснения, как мобильные телефоны, автомобили, полиэстер, для дочки лесоруба совершенно непоняты и выглядят немного не органично в тексте.
Далее в сценарии предложение руки и сердца приглашение в реальный мир.
Казалось, что дальше? А дальше оказалось, что это вовсе не незнакомец сочинял себе сны, а сама Мариэла некая Марина...Оно и понятно, ведь написано о чувствах и эмоциях дедушки, а влюбленность незнакомца показана лишь в его словах.
Да, автор несколько раз развернул кардинально сюжет, но это получилось немного грубовато, и от от этого качка в рассказе, ка на корабле...
Цитата(Jah)
Почему-то мне Мариэла куском мяса представляется. Особенно нежные бока и ребра.

Да, автор очень часто упоминал ребра героини и лопатки. Что совсем не эротично романтично)

Немного подработать текст и получится отличная незатейливая история. А так она - неплохая.
Автору дальнейших успехов!

P.S. кто нибудь объяснит мне, что такое яичный оттенок? Желтый? коричневый? белый?... :confuse:

   Сообщение № 10. 9.5.2016, 15:14, marakuia пишет:
marakuia ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
P.S. кто нибудь объяснит мне, что такое яичный оттенок? Желтый? коричневый? белый?.
а еще красный, синий, зеленый... на Пасху :cool:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
где её отец и два младших брата играли весь вечер в старинную карточную игру

А конкретнее? Вист? Преферанс? Как-то это смотрится в тексте рассказа... Несуразно.
Цитата
душистый вихрь только что вымытых волос и хлопкового платья

*Представил такое, содрогнулся, икнул. Приметил резко поседевшую шерстинку на шкуре.* :raincloud:
Цитата
шелест качавшихся на ветру деревьев, не был местным

Так, а откуда шелест попал в этот лес? Из каких местов, позвольте поинтересоваться? :sherlock:
Цитата
сплетая васильки и клевер в эфемерной красоты букет

Вот ну нихренасе авторша загибает! Эфемерной красоты букет, а? Не знаю, чота ржу. :mrgreen:
Цитата
неожиданно внимание девушки привлекли загадочные звуки, доносившиеся откуда-то

Может таки доносящиеся?
Цитата
Ступая на цыпочках и тихо подбираясь к кустам всё ближе, любознательная искательница приключений вся сжалась изнутри, ибо не могла представить, какую неведомую опасность может таить в себе подобная странность – ведь в Лесу, ясное дело, неоткуда взяться золотым монетам и колокольчикам просто так.

:facepalm:
Автор, это огромное предложение, которое длится очень долго, и своими габаритами отбивает желание продолжать чтение рассказа, а возможно и того хлеще — усыпляет читателя.
Я понятно объяснил? Попробуй вслух читать свою писанину. Дыхания хватает это предложение произнести?
Цитата
Темно-русые волосы заметались из стороны в сторону, выискивая коварного врага

Жуть! Волосы, сами! Что за хоррор я читаю?! :scary:
Цитата
Его странные одеяния из какой-то блестящей ткани выглядели просто сказочно

Король?!
изображение

Цитата
Та ткань, из которой сделана моя куртка, называется у нас полиэстером. Время я смотрю не на часах с ратуши Сэффенгалда, а в мобильном телефоне.

№"%! Ребаный йод! Опять долбанная фантастика просочилась.
Цитата
раскаленный котлован пропахшей страстью и болью постели

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ой, ну и перл!

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Романтическая деревенская дурочка.
Сюжет и динамика.
Динамика плохая — огроменные абзацы, длиннющие предложения. Всё это тормозит восприятие, усыпляет.
Сюжет простой, сказочный: девушка встречается с неведомым. А потом следует один из самых дэбильных приёмов — это всё был сон.
Что у автора получилось.
Очень тормозной и многословный, да к тому же ещё и абсолютно бессмысленный рассказ. Скукотища смертная и потеря времени для читателя. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 12. 18.5.2016, 15:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата
Филиус


Чей филиус?

Цитата
лапсердак


Да ладно. Издеваетесь что ли?
Свернутый текст
изображение


Цитата
Она обрывала на стене пергаментные листы календаря


Нехило так лесорубы живут.

Цитата
но я знаю кое-что о магии


И они, кстати, весьма осведомлены о сложных материях.

Цитата
Мариэла горячо поцеловала терпкий подбородок


Какой оригинальный подкат :)

Цитата
Незнакомец гладил вздрагивающие лопатки девушки


Не забудь сопатку, бро!

Далее там еще про нежные ребра и что-то про ключицу. Какое-то странное пристрастие автора к костям.

Цитата
Она села в постели, устремив взгляд на обнаженного по пояс мужчину.


Стесняюсь спросить, с какой стороны он обнажен по пояс? С учетом предыдущей сцены.

Цитата
Она нежно поцеловала его соленое, мощное плечо


:)

Бронебойный рассказ из серии "ничего лишнего". Ну правда, зачем что-то придумывать, если можно взять пастушку лесорубку, д'Артаньяна и любовь :) Все, больше ничего не надо, пиши себе и пиши. Сюжет? Не, не слышали. Мир? Ну, пергаментный отрывной календарь с лапсердаками - покатит. Персонажи? Да ладно, пускай себе в карты дуются, нормально, а в нужный момент исчезнут.

Отдельное спасибо за постельную сцену, давно так не веселился.

   Сообщение № 13. 20.5.2016, 21:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
сплетая васильки и клевер в эфемерной красоты букет


хммм....Это был воображаемый букет? Сочетается, конечно, с темой рассказа, но, по-моему, стоило подобрать более точную метафору. Вообще, в этом основная проблема рассказа - у автора богатый словарный запас, но языка он пока не чувствует и многие слова и образы либо не на своём месте, либо просто мешают читать.
Вот пример из самого начала:

Цитата
Капли дождя, словно хрустальные бусинки, упущенные замечтавшимися придворными мастерицами королевы Эльги Десятой, со стуком и звоном обрушились на жилище Йурена Крунига. Они бодро отскакивали от каменного карниза, бились о толстые оконные стекла, барабанили в дубовые ставни и находили в конечном итоге приют среди повядшей осенней листвы на большой грядке перед домом.


Вроде по смыслу - шёл дождь, ток-ток-ток, но автор вбухнул в первое предложение этих мастериц королевы, и я размышляю в итоге о том, сколько же бусинок они должны были опрокинуть? Лохань? Как же это так получилось? Да, я понял, что хотел сказать автор, капли, как бусинки, мило, но образ неточный, избыточный - поэтому отвлекает, а не помогает представить ярче.

Или:

Цитата
Ни один из сидящих и головы не поднял, когда мимо пролетел душистый вихрь только что вымытых волос и хлопкового платья.


Помимо того, что девушка получилась вся из волос и платья, этот образ не помогает ничего увидеть, зато отходит в сторону от сцены к недавнему мытью, в итоге стремительность теряется.
Любовную сцену уже разбирали, не буду повторяться, скажу только, что - да, она неудачная.

Цитата

Глаза Мариэлы закатились, и то, что случилось дальше, она не могла бы вспомнить уже никогда.


Вот прямо никогда? Почему? Он съел её, обглодал нежные рёбра? Тревожно выглядит это описание.
Что касается сюжета - не так он плох, Наутилусы, например, эту же тему воплотили довольно круто. Вроде песня - а сюжет гораздо сложнее и неоднозначнее, чем в рассказе на 17 тысяч знаков. Рассказ, навскидку, выиграл бы, если бы посвящён был тем двум месяцам, которые автор скипнул. Героиня могла бы постепенно осознавать нереальность окружающего мира и самой себя, злиться на человека, который открыл ей глаза, переосмысливать свою ситуацию, ждать и переживать из-за перемен, в конце концов - но всё это показалось автору скучным и он сразу перешёл к постельной сцене. В итоге рассказ получился очень приторным и не особенно осмысленным, к сожалению.
А вот постоянные новые названия, которые автор придумывает героине, мне, скорей, понравились - получилось такое ироничное подчёркивание эфемерности её жизни - может, это случайно так вышло, но смотрится уж точно органичнее, чем лапсердак.
В общем, в рассказе видна старательность, порой чрезмерная, но потенциал даже такой простой истории раскрыть, к сожалению, не удалось.

   Сообщение № 14. 20.5.2016, 21:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
Он съел её, обглодал нежные рёбра?

Так вот где настоящий людоед!!!

   Сообщение № 15. 20.5.2016, 22:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, кстати, она ведь исчезла после этого из своего мира. Можно было бы фэнтезийную Мудрость крокодилов замутить. Герой путешествует по осознанным снам и пожирает воображаемых девушек, а потом одна из них появляется наяву, уверенная, что у них любовь. И дальше внутренний конфликт героя в стиле основного инстинкта. Хм. А ведь неплохо!

   Сообщение № 16. 20.5.2016, 22:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, мммм, отличный сюжет ))))) Зря озвучил, мог бы приберечь для следующего раунда ))))))))

   Сообщение № 17. 23.5.2016, 11:32, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Этот рассказ мог бы стать неплохой лирической историей, если бы автор ограничился куртуазной ипостасью любви. Он мог бы стать и любопытной эротической зарисовкой с мистическими элементами, но описания "того самого", на мой взгляд, подкачали.
Если уклониться чуть в сторону от сюжета, то я скажу вот что: сама идея со сновидененческой магией получилась неубедительной. Сделай автор загадочного незнакомца эльфом, богом, да хоть вампиром - это легло бы немного удачней. Потому что автомобили и мобильники - это последнее, что хочется увидеть в рассказе, где есть мистические визиты во время дождя и лепреконы.
Свернутый текст
А вообще, на фразе "с другой стороны - только я и есть в этом мире", я подумал о персонофицированном божестве воды. Эдакий Дождь-С-Большой-Буквы, влюбившийся в девушку. Но всё оказалось прозаичнее.

Итог: рассказ не слишком впечатлил, хотя довольно часто мне вполне заходят истории про любовь двух жителей разных миров. Но тут многое зависит от сюжета и исполнения.
Да простит меня автор, если я оскорбил его чувства.

   Сообщение № 18. 4.7.2016, 23:09, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Мне тут вспомнился анекдот.
Встречаются мужчина и женщина в гостинице, и мужчина говорит:"вы мне очень нравитесь, проведите со мной ночь".
Женщина отвечает:"не могу, у меня месячные".
Мужчина настаивает:"вы мне очень нравитесь, пожалуйста, хоть посидите рядом".
Она согласилась, а наутро проснулась первой, увидела, что кругом все в крови, испугалась и убежала.
Потом проснулся мужчина и начал искать женщину, не нашел, заметил, то все кругом в крови и подумал:"Господи! Неужели я ее этой ночью съел?!"

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика