RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Полотенце призрака, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Полотенце призрака»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Polotentce_prizraka


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
или полетело на него, парень почему-то не испугался, а разозлился
Если бы так действовала половина героев фильмов ужасов, то смотреть их было бы куда интереснее.
Хотя в данном тексте реакция героя просто неадекватная. Какая-то херобаза, которой явно не место в это мире, внезапно летит на тебя, а ты даже не пытаешься убежать?
Не верю.
он уже напрочь забыл о странном визитёре
Серьезно? Парень забыл о ПРИЗРАКЕ В ЕГО КВАРТИРЕ?

Рассказ - театр абсурда.
В начале герою как-то все равно, что с ним в квартире находится неведомое нечто.
А потом, в последующие разы, он решает испугаться.
Было бы логично, если бы он в начале штаны испачкал от страха, а потом, разозлившись, объявил призраку бой. А так герой выглядит неадекватнее призрака, который маячил в квартире из-за полотенца.
Как-то все странно и скомкано.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 16:24, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
а уверенным шагом направился в спальню, где собирался завалившись в кровать, и влезть в интернет.

это вызывает у меня некоторые вопросы, ну да фиг с ними
Ну, призрак, ну наскочил на парня- ерунда, чего тут удивляться, конечно. ГГ- бот, он фигачит призрака полотенцем, кидает в него пакетом с продуктами,
Призрак-тоже бот, он появляется просто так, воет просто так и вообще у него странная мотивация)
Цитата
На этот раз, Сергей испугался по настоящему

Бедный призрак. Он так старается. Кентервильское привидение, ей-богу
Я столько раз прочитала слово "парень", что у меня усы начали расти ::D:
Реакция на соль, привязанность призрака к предмету, "призрачный пар"- тема хоженая- перехоженая. Вот что это было- юмор или не совсем?Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 20:18, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
"Измазанные рассыпавшейся солью яблоки, как пушечные снаряды пробили прозрачную оболочку призрака" - нестыковочка. В полете яблоки и соль еще находились в первозданном раздельном состоянии - они имели шанс перемешаться только после падения пакета. А пробьет ли соль оболочку призрака (кстати, что это такое?), находясь в пластике, это интересный вопрос.

Ну и страдания жены призрака по любимому полотенцу выглядят странно. Если оно ей так было дорого, чего не забрала? Ведь не на другой континент переехала, только квартиру сменила...

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 01:19, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Смех Серёжи в конце сильно намекает на то, что никакого призрака не было, а всё описанное - лишь затянувшийся приход главного героя, который решил повторить опыт персонажей "ХВВ": залез в горячую ванну со слегом и понеслась!
Яблоки, успевшие посолиться ещё в полёте, чувак, который видит призрака и через час начисто забывает о нём, а потом воюет с ним при помощи метания железных прутов (реально, а у вас есть железный прут в квартире?), полотенце, оставшееся от предыдущих хозяев в квартире и, судя по всему, пролежавшее там не один десяток лет, но чувак находит его только сейчас, призрак, который мог сразу затянуть парня в свой мир, но вместо этого донимавший его полётами и хрен знает чем ещё...
"Призрак" - 42 раза
"Серёж" - 20 раз
"Серг" - 34 раза.
То есть, каждое 24-е слово - одно из этих трёх. Круто!
У рассказа есть один плюс - он добрый. Это хорошо. Но мало, чтобы претендовать на что-то серьёзное. Удачи автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Серёжа вышел из душа и, промокнув полотенцем лицо, вытер грудь и руки

А яйчишки спинку? :worry:
Цитата
направился в спальню, где собирался завалившись в кровать, и влезть в интернет

Чо №%*?
Цитата
На секунду Серёжа опешил, но когда существо, вытянув вперёд руки, пошло, или полетело на него, парень почему-то не испугался, а разозлился, и, замахнулся на призрака, тот сразу сник, и не долетев несколько шагов до парня, растаял.

:facepalm: Одиннадцать запятых на предложение. Одиннадцать, Карл! Что за уродство, Святая Корова! Вот и нафига так дебильно громоздко формулировать мысль? :raincloud:
Цитата
испугаться, не значит растеряться

Да! А если обосрался, то ваще не факт, что от страха. Может от ненависти! :zloi:
Цитата
убралДЕФИСтаки

Цитата
что бы заглушить чувство голода

Слитно.
Цитата
после последнего происшествия

:facepalm: Что за убогая конструкция? Чем не устроило "через два дня"?
Цитата
«лучше не куда»

:facepalm: А довольно много в тексте тупых ошибок.

Автор, ты написал анекдот, то есть короткую историю с неожиданным, часто смешным концом. Ключевое слово — короткую! Такие анекдоты нужно писать в нижний лимит. На кой ты мусолил эту хрень аж 12 килознаков? :zloi:
И да, чтобы читатель тоже засмеялся в конце, надо назвать рассказ как-то менее спойлерно, чем "Полотенце призрака". Автор, ты же сам срубил сук, на котором сидел. :facepalm:

Конфликт произведения.
Серёжа VS призрак.
Характер главного героя.
Обыватель, который при выбросе адреналина реагирует по типу "Борьба". И это единственная яркая черта героя. Скучный персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика как у оки, застрявшей в болоте. Вот и нахрен мне все эти бытовые подробности? Скукота же смертная такое читать. :raincloud:
Сюжет банален до безобразия — ни с того ни с сего в квартире у парня появляется НЁХ. Сколько раз уже такое было? Пару тысяч?
Что у автора получилось.
Скучный рассказ. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

__________________________________________________________________
Цитата(Miriyka)
у него странная мотивация)

Для анекдота — нормальная мотивация. Вот только автор не шмог. :raincloud:
Цитата(Lazy Gun)
(реально, а у вас есть железный прут в квартире?)

Ты не поверишь. ::D:

   Сообщение № 7. 12.5.2016, 15:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я был уверен, что рассказ вот об этом, и сильно разочаровался уже потому, что это оказалось не так(( Тем не менее, история могла бы получиться забавной - но, соглашусь с Мангустом, сюжет здесь анекдотичный, а развитие событий - слишком медленное. Быт топит забавные и абсурдные моменты, в итоге получилось не смешно, а скучно. Но я просто обязан отметить тот факт, что автор не стал пересказывать уже известные анекдоты и шутки, а попытался описать самобытную забавную ситуацию - просто не смог сконцентрироваться на главном, и всё получилось очень разбавлено.
Стиль нуждается в доработке в сторону ёмкости и яркости, но в целом симпатичный. Правда, немного утомили скрупулёзные описания того, что делал гг с полотенцем - видимо, это тоже часть шутки, но мне показалось не очень оправданным)))

   Сообщение № 8. 13.5.2016, 14:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А мне вот понравилось! Нет, язык и прочее - критики правы, надо чистить, пропалывать, улучшать...Но настроение после нервотрёпки поднимает? Проверено! Значит, спасибо, Автор!
Ну, а для контраста - из Классика:

"Приговоренный по ночам скитаться,
А днем томиться посреди огня,
Пока грехи моей земной природы
Не выжгутся дотла. Когда б не тайна
Моей темницы, я бы мог поведать
Такую повесть, что малейший звук
Тебе бы душу взрыл, кровь обдал стужей,
Глаза, как звезды, вырвал из орбит,
Разъял твои заплетшиеся кудри
И каждый волос водрузил стоймя,
Как иглы на взъяренном дикобразе;
Но вечное должно быть недоступно
Плотским ушам." (с) - В. Шекспир ("Гамлет")

   Сообщение № 9. 13.5.2016, 16:18, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Нда, похоже на анекдот, но автор не доработал свой рассказ, не допилил. Итак, Главный герой купил квартиру, и вместо того, чтобы выбросить полотенце, оставшееся от предыдущих жильцов( а вдруг у них туберкулез, чесотка или другие кожные заболевания), он им спокойно пользуется. Не верю. Любой бы нормальный человек выбросил все! Тем более женское, тем более предметы личной гигиены. Тут автор мог бы написать, что полотенце было каким-нибудь необычным! с интересным рисунком, например. Но автор поленился, поэтому получилось все нереально.

   Сообщение № 10. 14.5.2016, 09:02, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
и вскоре он уже напрочь забыл о странном визитёре.

Память у Сережи, как у трехлетнего ребенка.
Цитата
Общаясь как обычно с несколькими людьми одновременно

Даже не знаю, почему это так важно для автора.

Шутки лично мне не показались смешными. Пожалуй, только неадекватность героя заставляет иногда улыбаться. А, в целом, интереснее читать комментарии, чем сам рассказ.

Рикардо Дель Тави
Цитата
Динамика как у оки, застрявшей в болоте.

:mrgreen:

   Сообщение № 11. 14.5.2016, 18:58, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Почему-то вспомнила фразу из давнишней рекламы Mamba: "И Серёжа тоже" :wink:
Похоже, Сережка вырос)
Сережа у автора вышел очень чистоплотным (постоянно забегает в душ окупнуться) и увлеченным виртуальным общением (общается по нескольким линиям, прям Кремль на выезде). Соблюдает правильное питание, никаких там чипсов, газировки, а мясо, яблоки, сыр. Довольно стеснительным - не стал появлятся перед призраком в неглиже.
Я улыбалась весь рассказ, над Сережей, яичной жижей, планом убийства призрака солеными яблоками... :mrgreen: Все это было немного ... несерьезным. Немного нелепым, что ли.
Цитата
Но, испугаться, не значит растеряться.

Это не фраза - это шедевр ))))
Цитата(Векша)
Если оно ей так было дорого, чего не забрала?

Вам повезло, что вы не встречали подобных тетушек, которые за каждую мелочь вынут мозг)
Видимо, жена так достала мужа, твердя ему в укор о его забывчивости, что даже на том свете он не мог забыть о полотенце.
Цитата(Wadim)
Главный герой купил квартиру, и вместо того, чтобы выбросить полотенце, оставшееся от предыдущих жильцов( а вдруг у них туберкулез, чесотка или другие кожные заболевания), он им спокойно пользуется

вроде бы нигде не написано, что он им пользуется. Читаем:
Цитата
Серёжа не помнил откуда оно там взялось, – Может какая-то барышня забыла? – подумал он.

Возможно, ему было не до уборки. Он же общается по нескольким линиям и работа у него не не из разряда «Не бей лежачего» :roll:

   Сообщение № 12. 3.6.2016, 13:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
В рассказе много странного. И не про призрака, если что.
Например, почему взрослого парня, который ходит на работу, автор называет Серёжей, а не Сергеем (что смотрелось бы органичней)? И почему нож втыкается в стену? Ведь в современных домах они либо из кирпича или гипсолита, либо из бетона. А это не тот материал, который позволяет проделать подобный фокус.
Вызывает удивление и реакция героя на первое появление привидения. Автор, ну представьте себе, что вы сами, вечером, один в пустой квартире выходите из душа в полуэротичном виде и тут на вас несётся призрак с "искажённым гримассой лицом". Ваша реакция? Желательно, в двух-трёх словах. Конечно, я не знаю ваших личных качеств, но, как мне кажется, полотенце пришлось бы срочно застирывать. Только не обижайтесь.
В целом же история смотрится не страшно, а, скорее, забавно. Особенно повод, не дающий несчастному призраку упокоиться с миром: улыбнуло.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика