RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жёсткое торможение, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [20.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Жёсткое торможение»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Zhyostkoe_tormozhenie


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Рассказ интересный, но это и все, что я могу сказать.
В нем слишком мало объяснений. Да, достаточно описаний, достаточно деталей, чтобы представить картину происходящего, но не хватает самой истории.
Откуда взялся Джозеф, зачем он здесь, как вообще получилось так, что он понимает и чувствует то, что вокруг происходит?
Что вообще произошло с фейри?
Вроде бы читаешь Фентези, феечки там, магия, парящие сердца и тут раз, и последнее, что видеть наш герой - это распределительный вал.
Такие переброски, из мира магии и парящих сердец в мир двигателей внутреннего сгорания, убивают атмосферу рассказа.
Ничего не понятно, но интересно.
Однако не настолько интересно, чтобы поставить выше тройки.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 14:39, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
С первых строк воспрянул, радостно потёр лапы: «Сюр!» Замаячили пейзажи Пэпперлэнда, почудились аккорды Жёлтой Субмарины.
Увы.
Эзопов язык, письмо счастья. Комментарии как бы излишни, пусть идёт к адресату, а я жёстко торможу с «вальтером» в... Ухе.
И с двухвальной газораспределительной системой внагрузку.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Джозеф был сердцем. Бычьим, человеческим ли, осминожьим: неизвестно, но довольно большим для своих лет, не крысиным.

Хренасе начало. Опять какой-то вырвимозгный сюр? :scary:
Цитата
Джозеф просто появился. Он обнаружил себя посреди деревьев, выглядели они весьма красиво. Он себя обнаружил, и решил, что он Джозеф.

Шо за ахинею я читаю? :raincloud:
Цитата
любовь эта очень быстро затуманилась, заржавело. Он постоял там ещё с полчаса, страдаю по тому

Автор, в твоей чуши опечатки.

Ну, я дочитал. Слов у меня нет.
Свернутый текст
изображение


Конфликт произведения.
А, что?
Характер главного героя.
Джозеф просто есть. Он сердце, и этим всё сказано.
Сюжет и динамика.
Деревья были красивые.
Что у автора получилось.
Бредятина эталонная! В палату гер и кесов!
К автору единственный вопрос.
???
изображение

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 5. 28.4.2016, 14:58, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
У него не было ни отца, ни матери, во всяком случае, в привычном понимании. Естественно. Интересно, как бы это выглядело? «Привет, папа-кишечник! Как ты поживаешь, мамуля-поджелудочная?»

:confuse: :confuse: :confuse:

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 16:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Если бы это написала девушка, я предложил бы ей стать моей будущей и сразу бывшей женой, для которой я бы сердцем тосковал сожаления, что её недостоин. Если бы это написала не девушка, то фу, конечно.

Отдельный респект за бледно-жёлтую рубашку и джинсы - хорошее сочетание в любых обстоятельствах.

Особо непонятливым: Это литературная метафора аборта!

Или государственный стандарт лечения сердечно-сосудистых заболеваний в РФ.

Или теория фракталов для программы дошкольного образования.

В любом случае от меня 5 баллов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Это литературная метафора аборта!

Или государственный стандарт лечения сердечно-сосудистых заболеваний в РФ.

Или теория фракталов для программы дошкольного образования.

Или о том, как в агонизирующем мозгу генерируется бред, пока сердце поциента наматывает на ремень газораспределительного механизма авто.
Впрочем, какая разница?
Ибо
изображение

   Сообщение № 8. 1.5.2016, 07:26, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
«И вот так, страдая и мучаясь», я читал этот рассказ.

Цитата
Многие фейри пили чай из фарфоровых кружечек, ни одной жестяной.

Полезная инфа.

Цитата
после кровопролитной битвы у древних дубов, гремлины и феи заключили союз, поклявшись в случае чего выступить против группы говорящих енотов


По моему автор не заморачивается фильтрацией своих фантазий. Логично, конкурс назвается «Пролет фантазии», значит можно вываливать все, что в голову придет. Читатели все стерпят: отсутствие внятного сюжета, бессмысленное нагромождение кишок, сердец, енотов и кто-там еще сейчас будет? Кардиолог?
Газораспределительный механизм. Ну я почти угадал. ::D:

   Сообщение № 9. 10.5.2016, 23:28, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ёперный бабай! Я думала, что тут про машинки будет, а тут .. Автор, ну ты и... самородок!
Сюжет: Завистливый Джозеф- сердце слоняется по роще. Из Джозефа торчит кусок аорты, вены, артерии. За восемь лет он ни разу не сократился! :boogie: Сердце Джозеф- сиротка. У него не было папы и мамы, он просто появился. НО! У Джозефа есть ментальные ноги. Однажды месячный Джозеф левитировал рядом с молодым клёном и встретил оленей. Глядя на жизнь оленей, сердце испытывает разные эмоции.
На поляне Джозеф- сердце встречает крохотных девочек с крыльями :kz: ГГ следит за феями и видит, что они вооружённы крохотными вилами и дубинками. А почему? Потому что у них война с гремлинами. Прошло время. Джозеф снова выходит на полянку и дружит с феями. После кровопролитной битвы у древних дубов, гремлины и феи заключили союз, собираясь выступить против группы говорящих енотов. Феи сшили бледно-жёлтую рубашку и синие брюки, которые просто потрясающе смотрелись на невидимых ногах Джозефа.
Однажды феи приносят старинное зеркало и Джозеф смотрится в него. А потом он влюбился в раскидистую вишню. Феи недовольны и у них созревает план. Агнесса- одна из фей неверно переводит сердцу слова вишни. Джозеф убивает фею, потом других фей. В зеркало он видит. что из его тельца торчат тёмно-коричневые шипы, "из самого центра торчит какая-то чёрная штука с отверстием. Он разбирает надпись на ней – «P99». За ним торчит сегментированный хвост и на его конце светится огонь." И Джозеф бежит со всех своих невидимых ног. "Он не почувствовал, как его раздавили. Не почувствовал ни боли, ни страха, ничего. В последние мгновения своей не очень продолжительной жизни Джозеф лишь увидел два красных огонька и буквы – DOHC."

Вот вам мой комментарий: Жил-был полоумный ишак Фёдор. У него не было цели участвовать каком-либо писательском конкурсе, он просто не любил читать. Однако Сильные Мира, вопреки его воле, сделали над ним усилие. Фёдор осознал, что не всё то, что блестит, можно есть и ужаснулся действительности. Что до Джозефа, то он ответил бы ему, если бы у него были руки и тема говорящих енотов была бы раскрыта. Но у его были только копыта и магия. И всё же..в полночь пришли к нему две буквы, которые он едва сумел разобрать. Приглядевшись глазами он различил их: УГ
Иллюстрация к рассказу:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 12.5.2016, 16:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Да ну вас, автор. Всё это написано гораздо круче ещё в девяностых.

Цитата
Я - мозг Джека, и я регулирую ритм биения его сердца,
уровень кровяного давления и дыхание.

Я - холодный пот на лбу Джека.

Я полная, со стороны Джека, невозмутимость.

Я ухмыляющаяся месть Джека.

Я - никчемная жизнь Джека.

Я - острое ощущение отчужденности Джека.

Я - разбитое сердце Джека.


И т.д.
Текст прочувствованный, с хорошим ритмом, грамотный, но, как ни парадоксально, вторичный насквозь. Вторичность - не порок, когда автор пишет обычный приключенческий сюжет, или даже аллегорическую сказку. Сложно придумать в этих жанрах что-то своё, и т.д. Но когда автор берётся за альтернативу - надо изобретать новое. Ну да, тут это всё перемешано с фэнтезийными образами - но выглядит, как обычный кич, слишком грубо и просто, и одновременно перегружено.
Но финал классный))

   Сообщение № 11. 13.5.2016, 09:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? Не-е-е! "Сердце по имени Джозеф"...Или-таки мотор? Ну, который пламенный и вместо сердца? Идея интересна, однако исполнение эту идею испортило. Отторжение из-за особенностей авторского языка, извините.

"Приди, мой друг.
К тебе сбегутся эльфы для услуг,
Чтоб жемчуг для тебя искать в морях
И петь, когда ты дремлешь на цветах.
Я так очищу смертный остов твой,
Что ты, как дух, взовьешься над землей." (С) - В. Шекспир ("Сон в летнюю ночь")

   Сообщение № 12. 13.5.2016, 17:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересно, а что означают эти Р99 и DOHC???

   Сообщение № 13. 13.5.2016, 18:25, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Цитата(Wadim)
что означают эти Р99 и DOHC?

Если верить Гуглу, пистолет и вид газораспределительных систем двигателей внутреннего сгорания.

   Сообщение № 14. 28.5.2016, 11:04, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был в моей группе.

Идея? Вроде бы сказка о чувствах: одиночестве и поиске родных душ, любви и ревности.

Сюжет: определяется чувствами персонажей, которые насылает на них автор. Поэтому оставляет впечатление
Персонажи и их поведение: определяются автором, который насылает на них те или иные чувства. Внутренней логики не обнаружено.

Основная сложность: образы персонажей не "резонируют" с идеей. Т.е., чувствительное сердце на ножках — это неплохо, сердце — символ чувств. Но эту тему автор не развивает (сердце не бьется), а остальные образы (олени, фейри, вишня) уже куда бледнее.
Вместо сердца-оленей-фейри-вишни можно было взять призрака-белок-гномов-ручей или компьютер-космонавтов-мышей-планету — и написать тот же сюжет, с той же степенью выразительности и воздействия на читателя.

Мир: слегка волшебный лес. Откуда в нем ходячее сердце — непонятно.
Язык: кривоватый, много опечаток (см ниже).
Оригинальность: есть

В конце создается впечатление, что это привязка к какому-то конкретному сеттингу, но к какому?

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Джозеф узнал, что для живых организмов свойственно наличие ног

— канцелярит!!!
Цитата
Джозеф то видел.

Джозеф-то
Цитата
пока из кустов жасмина, на противоположном берегу, не показались ветвистая шапка

— лишние запятые
И еще много где неправильная пунктуация, разбирать не буду
Цитата
прямо таки

— прямо-таки
Цитата
Но любовь эта очень быстро затуманилась, заржавело.
— заржавелА

Цитата
Он постоял там ещё с полчаса, страдаю по тому, чего не мог испытать

— страдаЯ
Цитата
Одно время он почти забывал об оленях, прячась за ширмой безразличия. Другое, ему хотелось кричать, топать невидимыми ногами, и даже – покончить с собой.

— «другое» — в данном случае не годится. «В другое время, ему хотелось (…)» — как-то так.
Цитата
взирая на мир с деланым безразличием

— с делаННым
Цитата
из глубин их хрупкого организма

— хрупких организмов (множественное число)
Цитата
Фэйри

— фейри, вроде бы?
Цитата
Она стоит там, в обрамлении привычных дубов и ольх.

— и ольховых деревьев («ольх» — не звучит)
Цитата
Она часть окружающего леса, но в то же время чувствуется в ней некая обособленность, как будто часть другого мира, попавшая сюда вследствие смелого научного эксперимента.

— повтор «часть»
Цитата
Если бы Джозеф обладал сердцем, вместо того, чтобы сам им быть

— «сам» — лишнее
Цитата
по настоящему

— по-настоящему
Цитата
Джозеф не рассказал фейри о вишне, полагая своей тайной.

— не хватает местоимения. «Полагая это своей тайной» или «полагая её своей тайной»
Цитата
Она часами смотрит на него, как он смотрит на вишню, но отнюдь не с любовью. Вернее да, с любовью, но любовью замешанной на чёрной зависти и верности.

— ревности, наверное, а не верности?
Цитата
Что-то случиться в ближайшее время.

— случится

   Сообщение № 15. 3.6.2016, 11:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
*после десяти минут сидения перед монитором*
Автор! Я тебя тоже люблю. Правда, не до такой степени.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика