RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Доппельгангер, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [57.14%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 7 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Доппельгангер»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Doppelganger


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 22:13, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Однако...
Противоречивый рассказ. С одной стороны, много несуразности и каких-то специально сделанных ошибок и повторений. Серая и скучная действительность непривлекательного героя. А с другой стороны - интересная идея и каким-то образом затягивающий сюжет. Красивые сравнения и описания

Цитата
Бордово-фиолетовые широкие мазки закатов и кремовые лепестки рассветов. Небо и музыка – вот то, что позволяет Андрею существовать и даже думать, что он действительно живет.


соседствуют со следующими перлами:

Цитата
Он сфоткал ее на фоне фонаря, и получилось два фонаря – фонарь-луна и фонарь-фонарь. В отличие от луны, фонарь-фонарь лучился, как солнце, но все равно выглядел менее величественно.


После прочтения рассказа захотелось действовать, что-то сделать, чтобы не дать ни шанса своему доппельгангеру.

В итоге: понравилось! Атмосферный, авторский рассказ со своим стилем.

Успехов!

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 20:07, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Несмотря на всю шизофреническую депрессивность, хоть и с зародышем оптимизма, скорее, понравилось.

Идея интересна, хотя существование такой пары вызывает слишком много непоняток: плохо проработана (или описана) теория.

Кто такой доппельгангер? Автор утверждает, что формируется доппельгангер из отринутых стремлений. То есть физическое тело тут не фигурирует никак; речь идет, скорее, о некоей сущности, если не о простом расщеплении личности. В обоих случаях ни управлять телом до такой степени, чтобы верить, что это - твое тело, ни увидеть себя со стороны - причем внезапно, издалека, приехав на метро, ни убить тело у доппеля не получится.

Язык хорош. Про фонари порадовало. Автору - успеха на конкурсе и спасибо!

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 11:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Жизненная история и написана так, что хочется читать. К чему герою дар управления погодой, я как-то не понял, а в остальном замечательно. Особенно радует, что ГГ взялся за фотоаппарат, а не уселся писать роман :%): . Автор молодец.

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 13:08, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Написано - нет, рассказано, чем-то напоминает разговор с другом - в чём-то по-свойски, но при этом со вкусом. Глаза отдыхают от увиденных в другом месте раздутых напыщенных оборотов, и за это спасибо.
Встречаются немного корявые фразы вроде воспоминания, которые Андрей когда-то предпочёл забыть.

Касательно идеи - развиваю тему её доработки до полной верибельности.
Всё-таки надо решить: если у вас доппельгангер - это именно вытесненный кусок личности в виде призрака, который следует за человеком, то увидеть себя со стороны можно, но не выйдет управлять телом и физически нанести ему ущерб (если только они оба в этот момент не перемещаются в какое-то астральное измерение, где оба одинаково реальны).
Доппелю придётся действовать тоньше - например, вытеснять засевшее в теле сознание путём борьбы воль. В ней у доппеля точно все шансы на победу, если в теле сидит аморфная амёба.

В случае внутрителесного расщепления сознания, которое упоминает Штурман, картина чуть другая: можно управлять телом по очереди (и тогда отчасти понятно, почему Андрей-доппель не помнит вторую банку джина - это ведь не он её купил), но нельзя видеть себя со стороны и, опять же, убить тело - только подавить сознание Андрея-амёбы. Ещё можно попытаться вобрать его в себя, но это очень тяжело и долго.

В целом впечатления от рассказа положительные. Очень зацепила мелькнувшая тема - "ты можешь жить именно и только тогда, когда признаёшь за собой право на это". Верю, что у Андрея (всё-таки это именно он настоящий, а не тот, кого он убил) всё получится.
И да, хочется действовать.

Спасибо, автор.)

   Сообщение № 6. 4.5.2016, 22:55, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ого! Идея из эпохи романтизма) Обычно в литературе доппельгангеры типа тени и как вампирёнышы не отражаются в зеркалах. Посмотрим ща что тут.
Ага, ещё один рассказ про фрилансера, не везёт же этим парням в нынешнем раунде)
Цитата
Он сфоткал ее на фоне фонаря, и получилось два фонаря – фонарь-луна и фонарь-фонарь. В отличие от луны, фонарь-фонарь лучился, как солнце, но все равно выглядел менее величественно.

:respect: хорошо-хорошо
В начале у нас ничего особого не происходит, так- ретроспекция, однако не безнадёжная- ГГ представляешь себе очень отчётливо, прям пощупать можно. Мысли на тему- когда я начал медленно погружаться на дно жизни и откуда что взялось, упиханы к месту и не режут глаз.
Встреча с однокурсницей Наташкой и любителем джина, что позже станет двойником, описана весьма. Переход от унылой болтовни к пониманию, что встретил доппельгангера, тоже удался. А вот крики про " Ты – препятствие к достижению всех моих целей!" и прыжки с ножом не зашли. Потому что- с чего? Сидел себе, отражал что к чему и опа! На те в печень! Ну не делают так люди, хотя, может, я просто с таким не сталкивалась). Андрей такой депрессивный малый, он не уверен в себе , а тут прям Рэмбо стал за минуту. Или он со страху за нож схватился? Ну фиг с ним, оставим.
Андрей убивает двойника. А потом догоняет Наташку, которая бросает неоднозначную фразу, из которой следует, что у неё тоже есть доппельгангер. А ещё Андрей, как выяснилось умеет управлять погодой и теперь снова поверил в себя и ему уже не так гнусно.
Заход с матерью показался интересным, но вот это: С одной стороны, он ее сын. С другой – он убийца ее сына?.." попахивает Болливудом..короче рефлексия ГГ не всегда мне ясна.

Идея : доппельгангер, злобный двойник.. "бойцовский клуб" вечен :roll: и ещё этот.. "Чёрный лебедь" . Если внутренний мир человека разламывается, когда кто-то отторгает часть себя, от лени, по глупости ли, от горя или еще почему, она никуда не исчезает – она превращается в доппельгангера, двойника, обреченного вечно идти позади.
Проблемка ясна и актуальна- в попытках оторвать свою жопу от дивана человек способен провести полжизни.
А где развязка? У всех есть двойники, ок, но что с Андрюхой то? Он станет полноценным членом общества или снова заимеет себе дружка-двойника? Или чёли это принципиально неразрешимый конфликт?
Несмотря на все придирки, я не жалею, что прочитала, просто идея стотысячерична и недоработана, поэтому послевкусие такое.. типа посредственный сюжет, но нормальное исполнение.
Читать понравилось, читать было легко и даже интересно, за что Автору спасибо и картинка:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 7.5.2016, 11:55, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Очень необычная работа: оптимистичный и жизнеутверждающий рассказ с трупом и поножовщиной. Респект автору за оригинальность.

Единственный совет по языку - не злоупотреблять двойными прилагательными. Все эти ярко-розовые, сине-сиреневые, золотисто-оранжевые и бордово-фиолетовые вполне хороши по отдельности, но сталкиваясь в одном абзаце, начинают чересчур бросаться в глаза и отвлекать от смысла. А с фонарем-фонарем все прекрасно, образная и продуманная фраза.

   Сообщение № 8. 7.5.2016, 12:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Отличный психологический рассказ.
Я почти сразу понял, что происходит с Андреем и в чём причина его состояния, но в данном случае меня это порадовало - т.к. всё очень грамотно. В том числе, видение себя со стороны - это явление называется диссоциацией и в рамках фэнтезийного рассказа показано очень толково. Есть травматическое воспоминание, есть расщепление, как защитный механизм, есть классическая депрессия и острый эпизод с диссоциативным, собственно, моментом. Это получилось так стройно, что дальнейшие рассуждения о подавленных стремлениях мне показались уже немного лишними - хотя мысль, в целом, интересная.
Стиль тоже хорош, разве что, соглашусь - сине-сиреневые и т.д. составные конструкции очень уж загромоздили отрывок о небе в начале. Хотя в целом, небо и музыка, как единственное, что осталось герою в его сумеречном состоянии - очень хорошая деталь, понравилось.
Что, на мой взгляд, особенно украсило рассказ - отсутствие комфортной концовки, счастливой встречи через полгода. Одного всплеска жизни, одного острого осознания мало. Нужно постоянное, осознанное движение.
В общем, очень понравилась история - глубокая и при этом живая.
Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 9. 8.5.2016, 02:20, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Хороший рассказ, страшный! Его немножко испортила объяснялка в конце, но она тоже написана так жутковато (все эти «топ-клап»), что в общем можно и не ругаться.
Зато теперь я знаю, почему а такой ленивый и ничего не хочу делать.
Стиль немножко неровный – иногда текст становился слишком простым, но в целом всё равно здорово. Наверное, автор писал эту историю, когда его ещё было двое, и доппельгангер иногда вмешивался в процесс. Но в любом случае, ребята, вы молодцы)) Так хорошо передан весь этот ужас повседневности. Очень крутой и пугающий момент с мамой главного героя, когда он осознаёт, что на самом деле случилось.
Про управление погодой тоже не очень понятно, хотя эта деталь историю не испортила, по-моему даже наоборот, добавила ещё больше мистичности.

   Сообщение № 10. 8.5.2016, 22:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Реальность и мистика, иносказание и жесткая правда. Очень хороший, нужный рассказ. Спасибо, автор.

   Сообщение № 11. 25.5.2016, 13:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Запоминающийся рассказ. Хотя бы потому, что свой доппельгангер - в авторской интерпретации - есть у каждого.
Главный герой получился до отвращения реалистичным. Трутень с претензией на эстетство - типичный представитель многочисленной группы моего поколения. Читал и практически ненавидел. Хотя бы потому, что у меня с ним есть некоторое схожие черты.
Мистика врывается в рассказ внезапно и словно окатывает ведром ледяной воды. Рассказ переворачивается с ног на голову... Кого как, а меня лично проняло.
Выводы можно делать самые разные. Каждый читатель, если пожелает, извлечёт из этой истории свой урок. Например, что для того, чтобы что-то изменить в себе - надо действительно убить или отторгнуть часть себя самого. А это непросто. Ведь человек и его доппельгангер спаяны воедино, как аверс и реверс одной монеты. И не факт, что победа одного приведёт к переменам в лучшую сторону. Поэтому Наташа для меня - далеко не однозначный образ. Потому что за оболочкой успешных бизнес-вумен порой скрываются чудовища, от которых сбежал бы и матёрый дракон. Но это уже вопросы личного восприятия, к делу не относящийся.

Рассказ мощный, насыщенный яркими образами, точными бытовыми зарисовками и красивыми описаниями. Но есть некоторые моменты, которые его портят. Например, "сфоткал" и "греть уши" в авторской речи режут глаза и контрастируют с последующими "летними градиентами". А ещё вопрос о матери Андрея. Если она умерла за полгода до событий рассказа, то как он не умер с голоду, если работал только на бухло и сигареты, а в остальном иждивенствовал? Или я что-то попустил?


Жаль, что рассказ не попал в финал. Нечасто у нас попадается качественное городское фэнтези, и мне уже в силу этого непонятно, почему рассказ постигла такая судьба.
Спасибо, автор.
Буду рад, если вы появитесь в теме.

   Сообщение № 12. 25.5.2016, 15:54, Desu-Desu пишет:
Desu-Desu ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 9
Йо. :cool: Спасибо всем, кто откоментил рассказ!
В этот раз у меня обошлось даже без отрицательных фактически отзывов... и без финала. :kz:

Донук, спасибо, рассказ планировался чем-то вроде маленькой мотивации.

Jah,
Цитата
К чему герою дар управления погодой,
- как-то так случайно получилось. :confuse:

Штурман, Альт,
Объяснялка: Кто такой доппельгангер?
Доппельгангер - двойник. Т е для людей он выглядит как настоящий человек, но если Доппель и Оригинал в одном помещении, видят только кого-то одного. Из чего конкретно он "состоит" химически - вопрос спорный. ;)
По легендам считалось, что увидеть своего доппеля - к смерти, так сказать, оригинала. Но когда их двое одинаковых, неясно, кто именно оригинал, и в дело вступает старая добрая драка.
Я придумал идею, что когда этот доппель у человека появляется, человек становится ровно наполовину менее материальным. (Хз в чем ее измеряют, правда, материальность эту :roll: ) То есть по факту - стало два сознания и два тела, но никуда им друг от друга и от противоречия своих воль не деться. Эдакий Тяни-Толкай.
Чтобы вернуть себе целостность (и пресловутую материальность заодно) герою приходится лишнего двойника удалить. Поэтому Андрею после своего убийства надо было именно признать, что он тепреь снова один, что второго тела не существует, иначе бы второй Андрей просто (за недостатком материальности, ага) поднялся и игра в Тяни-Толкая продолжилась.
А почему Андрей видит чужого допеля как чудовище - предполагалось, что он после убийства обрел некую способность четче видеть мир иной, и потому ему доппельгангер точной копией человека не кажется.

Прикольно, что "достоверных" объясений обычно требуют именно от мистики и фэнтези. Мне кажется, эта подробная объяснялка не нужна, каждый понимает как понимает, вон там даже диссоциацию припомнили.

Miriyka, спасибо за отзыв!
Цитата
Андрей такой депрессивный малый, он не уверен в себе , а тут прям Рэмбо стал за минуту.

Вы с неуверенностью в себе пофигизм путаете. ;)
Цитата
А где развязка?

Знаете, я счел финал достаточной развязкой. Мне не хотелось давать какие-то прогнозы относительно будущего героя, потому что мой рассказ про Доппельгангера, а не про то, как Вася Пупкин Андрей всего добился.
Жаль, что вам показался он незаконченным, но на всех не угодишь.

Векша, спасибо за отзыв!
Цитата
Единственный совет по языку - не злоупотреблять двойными прилагательными.
Да, перечитав, я понял, что громоздкие описания получились, я их описывал по реальным фотографиям одного унылого места, поэтому наверное.

Aster, спасибо за отзыв!
Цитата
Что, на мой взгляд, особенно украсило рассказ - отсутствие комфортной концовки, счастливой встречи через полгода. Одного всплеска жизни, одного острого осознания мало. Нужно постоянное, осознанное движение.

DA!! ::D:

Никс, спасибо за отзыв!
Кому-то надо больше объяснялок, кому-то меньше, что поделать :bee:

Джени, спасибо)

Раймон, спасибо за отзыв!
Цитата
Читал и практически ненавидел.
- Я тоже, честно говоря. Он получился даже хуже, чем мне казалось вначале)
Цитата
Например, "сфоткал" и "греть уши" в авторской речи режут глаза и контрастируют с последующими "летними градиентами".
Я все еще в поиске баланса между внутренним гопником и внутренним литератором, сорян. :kz:
Цитата
А ещё вопрос о матери Андрея. Если она умерла за полгода до событий рассказа, то как он не умер с голоду, если работал только на бухло и сигареты, а в остальном иждивенствовал?

Вы еще спросите кто за свет платил. Видать, совсем плохо жил. Отощал, раздвоился, человека зарезал...
Я не знаю, может денег все-таки на какой-нибудь лаваш хватало. К тому же у мам всегда по полкам запрятаны килограммы всяких круп. Наверное, Андрей питался опятьгречкой!

Фонарь-луна ;)
[IMG]http://cs630419.vk.me/v630419022/32dd0/U8PJeHyvEV8.jpg[/IMG]

   Сообщение № 13. 26.5.2016, 09:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Desu-Desu
Цитата(Desu-Desu)
Я все еще в поиске баланса между внутренним гопником и внутренним литератором, сорян

Не кипешуй, братан, всё будет ровно ::D:

   Сообщение № 14. 27.5.2016, 18:46, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Скорее всего, не сообщу Автору ничего нового, но все же вставлю свои пять копеек, так сказать.

Мне понравилось. На самом деле, хотела написать что-то подобное на следующий раунд, но данный рассказ привел меня в чувство. На эту тему уже столько написано, что да ну его на фиг, решила я. Тема не оригинальна, но если браться за нее с умом, может выйти недурственно. В конкретном случае получилось довольно живо и интересно. Мне вообще интересна тема двойников, как в литературе, так и раздвоения личности в психиатрии, поэтому рассказ зашел.

Образ Андрея удался, ему веришь. Плюс – он ведет себя как обычный живой человек и говорит, как живой человек. Ну разве, что доппеля своего мочканул, но не суть. Внутри него происходит конфликт, из-за чего герою сочувствуешь и хочешь узнать, что же с ним будет дальше.

Читается легко, важно, что от повествования не устаешь, не домучиваешь чтение. Язык довольно хороший, заострять внимание на недочетах не хочется.

Жутко было. Я подумала, а Я – это настоящая Я или же это замена той Я, которая существовала когда-то? С мистической стороной Автор справился.

В итоге у нас хороший рассказ с интересной задумкой, не менее интересной реализацией и очень живым героем.
Спасибо, Автор! :smile:

   Сообщение № 15. 29.5.2016, 01:59, Desu-Desu пишет:
Desu-Desu ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 9
Lina, спасибо за отзыв! Рад, что рассказ понравился)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Иногда ему казалось, что он неправильно живет.

Вот мне тоже кажется, что персонаж какой-то дятел. :confuse:

Конфликт произведения.
————————————————-
Характер главного героя.
Андрей не общается с матерью, ведёт ночной образ жизни, бухает и работает иногда. Чтобы бухать. Видимо квартплату и жрачку оплачивает мама, с которой он не общается. Тунеядец. :zloi:
Сюжет и динамика.
Динамика не очень. Скучновато читать описание унылой жизни алкоголика-фрилансера. :raincloud:

Что у автора получилось.
Я не в курсах, я скипнул текст, прочитав около 5 К. Ибо очень уныло. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика