RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ворожеи не оставляют в живых, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [77.78%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [44.44%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 27.5.2016, 09:56, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Да. Мэри Сью, безусловно – самый очаровательный персонаж сети. Всегда интересно почитать-похихикать тайком. И здесь можно было бы поверить, если б не свободное и уверенное перо автора, выдающее отнюдь не начинающего. Значит – фарс?
Подчёркнуто шаблонная Мэри Сью с полагающимся набором фенечек в коробочке и во многом шаблонный старый фрик со стандартным комплектом рефлексий и низких инстинктов – персонажи кукольного театра бибабо. Наверное, это должно развлекать читателя. Наверное.
Но в итоге почему-то остаётся печаль. Жалко обоих кукол – и одинокую Мэри, и больного фрика.
Какая всё-таки смешная эта жизнь.

   Сообщение № 32. 28.5.2016, 22:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Почему-то всю дорогу не могла представить, что действие происходит не в России, и поэтому иностранные имена резали слух. Не могу пока сформулировать, в чем дело, что именно вызвало диссонанс.
Рассказ неплохой для легкого жанра. Но есть и минусы. Конечно, несколько утомляет, что героиня вся такая великолепная, а герой весь такой убогий урод - но это бы ладно, если бы не сюжет. Меня коробит, когда в развлекательных произведениях происходят такие события. Накручивать и доводить психически больного, вместо того, чтобы вызвать к нему полицию и санитаров, - и после этого жить как ни в чем не бывало? Нет, в серьезном рассказе, где герои были бы показаны глубже, это могло бы быть сильно, заставило бы задуматься. Но здесь все весьма условно, и поэтому получается, что душевная болезнь и смерть - это, в итоге, всего лишь "повод для улыбки"(это я без отсылки к рубрике говорю, просто само выражение тут к месту).

   Сообщение № 33. 28.5.2016, 23:32, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Объективно: легкий, приятный рассказ, который читается без запинки, на одном дыхании. Хорошо составленные образы героев, антураж и атмосфера.

Субъективно: не мое. Автор, написали Вы круто, слогом владеете, хотя есть некоторые стилистические и логические ошибки по тексту, но кто я такая, чтобы об этом судить, сама не без греха. Неплохая стилизация под западную культуру, детали продуманы и прописаны. Фарсовость и клишированность касательно ведьмовских штучек - это же намеренно, чтобы данную тему простебать? Ну, я так это вижу, могу быть не права. Чрезмерная идеализация, мерисьюшность главной героини меня немного опечалила, как-то это лениво и банально, но, опять же, это только мои ощущения. Антагонист, он же главный завистник и душегуб - мелкий такой, мелочный. Излюбленный персонаж классической литературы - маленький человек, как уже было сказано, его образ прописан хорошо. Бесси я ему не прощу!

И еще, у меня закрались сомнения, а ведьма ли Гг? Да, в конце она держала в руках куколку, но из предыдущего описания можно подумать, что это тоже бутафория. У чувака могла просто быть какая-то серьезная болезнь, и, вместо того, чтобы пойти к доктору по части тела и по части разума, он плел заговоры. У него явно обсессивно-компульсивное расстройство. В конце его сердце просто не выдержало. А у девушки ярко выраженный перфекционизм, она не знает куда себя деть, вот и занимается всем сразу.

Неоднозначно, в целом. Но история интересная, исполнение на хорошем уровне. Мне хотелось бы что-то еще почитать от этого Автора, для сравнения. :smile:


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Который раз натыкаюсь на творение, которое между строк прославляет женский род. Я не хочу прослыть сексистом, но куда уж, автор даст мне 100 очков форы в этом вопросе. Вся такая невинная, непогрешимая и сильная дама и закостенелый тупик эволюции в лице Джейкоба. Конфликт прекрасен в своем маленьком мирке. Но вот только встает вопрос, а почему же данный индивид не съехал к чертовой дедушке, когда узнал ведьму? Ведь судя по реакции, он боится ведьм и ненавидит их. А если на нее не действовала христианская атрибутика, то и от лома толку будет мало. В общем, товарищ Джейкоб потребен лишь в качестве толпы крестьян с вилами и факелами, чтобы всесильная ведьма их обезвредила. Разговоры про путь завтрака лучше не вставлять в фентези. Сбивает с настроя, знаете ли.
Теперь о пару слов о хорошем. Язык рассказа нареканий не вызывает, однако, как не раз упоминал ранее( по крайней мере, мне так кажется. . . Где мы?)
ровный текст ничего не значит, если сюжет проседает. Сюжет тут довольно ровный, но вот слишком он ровный для фентези. Нет хоть какого-то накала. Ну тут даже интриги особой не было. Лишь маленький сюрприз был в том, что она не хотела убивать его, а только отпугнуть. Ну, куклой-вуду. Отпугнуть. А цианидом, наверное, усыпить его пожелала бы. Ну серьезно, подобный расклад сил был во вступлении в Трифоновой арфе. Куча демонов и пара копейщиков, интересно, кто же победит?

Итог: ровная незаточенная болванка для меча. 6 из 10. Читалось легко, как "Азазель" Акунина. Это не комплимент, если что.

   Сообщение № 35. 29.5.2016, 23:51, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
А по-моему, рассказ скучный. Ведь все это уже сто раз было. У Бредбери с цикле "Вино из одуванчиков", там про настоящую ведьму. У при этом очень хорошо описано место действия, и городок, и жители. И у Чехова. Про мнимую ведьму. Там муж вооброзил, что его жена ведьма, и что это она наколдовала метель. И вполне обычная женщина казалась ему страшной, таинственной и привлекательной. А уж современных поделок про ведьму, кошку и соседа просто охрнэенительно много.
Кроме того, кошки не заглатывают рыбу подобно морским котикам. А если они так делают, то, значит, с ними что-то не так.
И мне кажется, что единственный способ влить хоть какую-то жизнь в рассказ—это предположить, что настоящей ведьмой, воплощением древней богини была как раз кошка. И это она, кошка, которая зараз, не жуя, проглатывает целую рыбину, изводила соседа и высасывала из него жизнь. А ее хозяйка всего навсего провинциальная девушка, без особых данных. А вся ее крутизна — прямое следствие постоянного пребывания в обществе таинственной древней богини.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Макавити)
Кроме того, кошки не заглатывают рыбу

Ты, видимо, не кормил ОЧЕНЬ голодных кошек.
Заглатывают куски мяса с палец взрослого мужчины — легко. Это первое.
Второе — нигде в тексте не сказано про целую рыбу, просто обозначена разновидность этой самой рыбы. Скорее всего, там и был небольшой кусок.
Но правота твоя в том, что домашняя кошка вряд ли будет заглатывать рыбу — она обычно не бывает настолько голодной. Хотя, у всех кошек характеры разные, если автор списывал с реального питомца с такими повадками...
Цитата(Макавити)
всегоДЕФИСнавсего

   Сообщение № 37. 30.5.2016, 13:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
А по- моему скучно. Ведь все это уже было. У Бредбери в цикле "Вино из одуванчиков". Там ведьма настоящая, но при этом весьма подробно описано место действия, маленький городок со всеми его обитателями.
И у Чехова. Там ведьма мнимая. Муж дьячок вообразил, что его жена-ведьма, способная наколдовать метель. В результате вполне обычная женщина кажется ему страшной, таинственной и прекрасной.
Я уже не говорю о бесконечных сегодняшних поделках на тему: ведьма-кошка-злой сосед

   Сообщение № 38. 30.5.2016, 13:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Макавити
Сударь, вы повторяетесь.

   Сообщение № 39. 30.5.2016, 15:45, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
А несчастный сосед на самом деле кот, некогда, во времена седой древности, предназначенный ей в жертву, то есть кошке-богине. Но он сбежал. И вот с тех пор и бегает по разным измерениям, а когтистая лапа богини тянется и тянется за ним сквозь время и пространство. И вот настигает! А девушка непричем. Она просто любила своего питомца.

   Сообщение № 40. 30.5.2016, 16:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Вот так вот, все дело в кошках и котах.
ГГ не ведьма, она под сильным влиянием Бесси.

   Сообщение № 41. 8.6.2016, 18:52, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Забавный рассказ. Оба героя выписаны удачно. Она ярко. Он настолько же бледно. И никакой магии. Одна мнительность бедняги-клерка. И уверенность красотки.
Всё завязано на их противостоянии.
А уж кульминация - клерк чуть не убил бедную кису. И милая девушка доводит парня до смерти подручными средствами. Так ничего личного. Кое-какие подруги. Несколько пентаграмм. Фигурка из воска. Не только милая, но и добрая героиня.
Слово материально. Магия появляется ненадолго. Может, киса поспособствовала.
Больше всего понравилось, что полицейские рассыпались перед убийцей. Бедная девушка, в праздник натолкнулась на труп. Ромашка должна помочь. Такой милашке яду бы подсыпать, ничего не произошло бы.
И главное, святая невинность, она не при чём. Сам виноват. Умер от собственной выдумки.
Яркий рассказ. И очень добрый.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Solace
Не может человек быть объективным. Он - субъект. Объективным может быть Бог, если он существует

   Сообщение № 43. 16.6.2016, 15:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рассказ читается, хотя по стилю не все гладко.

Цитата

Джейкоб брился – тщательно и неторопливо – то и дело вертел перед зеркалом лицом, выискивая незатронутые участки, и мысленно прокручивал в голове план на грядущий день.


неверное словоупотребление.

Цитата
Рука Ведьмы быстрее мысли скользнула в складки платья. В ладонь выскочили куколка и игла.


Глагольное время прыгает в прошлое продолженное.

Цитата
– Что ты здесь делаешь, Джейкоб?.. – сладким голосом вопрошает Ведьма.


Попадаются просто неудачные предложения.

Цитата
Тремя квартирами дальше, в углу под столом, зажглись два изумрудных огонька.

Что-то блеснуло серебром на измятом, в царапинах, воске.

Какой-то мешок дрогнул под рукой.


История вышла плоская и банальная. Сводила ведьма мужика со света - за дело - и в конце - домучила. Никаких сюрпризов. На ужастик не тянет - не страшно.

Но!

Есть сюжет, который вполне крепкий.
Есть конфликт - на уровне героев.
Есть правильное разбиение на абзацы.
Есть правильная пунктуация.
Есть вычитка - хоть со стилем и не все в порядке, текст читается легко.

Это уже не так уж мало.

Насчёт этого текста я понимаю, почему он в финале.

   Сообщение № 44. 18.6.2016, 08:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Легкий рассказ с очень неоднозначной моралью. Вообще эти соседские войны не самый новый сюжет. В жизни сплошь и рядом случается. А если еще сосед умственно нездоров (в чем обычно друг друга обвиняют без всяких оснований) - вообще туши свет. Говорят, когда народ жил в коммуналках, еще хуже было.

Оффтоп

Смотрел в свое время с большим интересом про это вот такую лекцию: http://arzamas.academy/courses/6


Печалит то, что автор не видит, кажется, никакого выхода из этой ситуации, кроме силовой победы. Ну да, можно "зачморить" недоумка из соседней квартиры и дело с концом. Только вот - вдруг по ту сторону двери окажется кто-нибудь не такой жидкий?

Цитата
варьируя между машинами на мотоцикле


Лавируя все-таки, наверное.

   Сообщение № 45. 2.7.2016, 12:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Еще один female fantasy, был у меня в группе, баллов не получил ни на первом этапе, ни в финале.
"Она любила кофе с корицей, Испанию и все виды дизайна" - прочел я и остановился в замешательстве. Это точно конкурсная работа, или меня редиректнуло на пост из группы "трахни нормальность", или как там они называются нынче... ведь оно - почти каноничное "она любила кофе, закаты и Его". И вообще, какие такие все виды дизайна она любила? Дизайн сайтов, дизайн интерьеров, промышленный дизайн, дизайн одежды, полиграфический дизайн, информационный дизайн... я могу продолжать еще долго. У нашей Мери Сью голова не лопнула бы?)

Я аплодирую отзыву Jакса и яростно плюсую комментарий от Иосифа. Лучше вас уже не скажешь, господа.

В общем, история про мерисьюшную девчонку и странного паренька мне не зашла совершенно. Спасибо хоть, что в конце у наших героев не случилось любви, чего я с ужасом ожидал.

Свернутый текст
Ах да, и минутка профессионального. Вот вы, автор, поселили героев в Северную Америку (если я правильно понял). И вдруг:
Цитата
великолепные сайты, ярчайшие логотипы и реклама – «увидишь раз – и любовь на всю жизнь»
- вы бы видели, какие там сайты)) по непонятной мне причине, американцы относятся к сайтам как к сугубо утилитарному приложению к бизнесу, даже если бизнес существует исключительно в рамках сайта. Отсюда, большая часть американских сайтов выглядит просто чудовищно (а сайты на домене gov видели вообще? Кто-нибудь, напишите в белый дом, что на дворе уже не 2000 год!). Нет, амазоны и прочие уже подтягиваются, но в целом... красивый дизайн, включая рюшечки, ништячки и прочие загогулины на сайтах очень любят российские бизнесмены, хотя и не всегда понимают, нахрена оно им вообще нужно. Готовы десяток-другой тысяч переплатить, чтобы при наведении курсором на собачку собачка виляла хвостиком. Зачем? Ну прикольно же!)

   Сообщение № 46. 2.7.2016, 13:09, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Итак, время подвести итоги.
Для тех, кто выжил после встречи с Ворожеей и нашёл в себе силы написать комментарий…
Отвечаю.

По поводу «Мэрисьюшности».

Писала не про себя. У меня другой идеал жизни.
Хотя от таких волос, мотоцикла и кошки я бы не отказалась :)
Айфрит, спасибо за ролик. Давно не смотрю аниме, но здесь Вы попали в точку, очень крутая Асами :)

По поводу дизайна.

Платье к Хэллоуину – это просто платье.
Дизайном одежды Селия не занималась, я имела в виду только электронный дизайн.

К слову сказать, всеми его видами можно заниматься одновременно.
Посмотрите любую вакансию в дизайн-бюро на ХэдХантере.
Соискатель должен уметь делать не только дизайн сайтов и логотипов, но и владеть моушн-дизайном (всякие презентации и ролики), делать дизайн полиграфии и флэш-анимацию… Так что есть спец’ы, которые реально делают в дизайне всё это.

Рикардо Дель Тави, с цветом платья Вы угадали. Хотя фиалки бывают и белыми, и розовыми, я имела в виду именно такой, близкий к фиолетовому, оттенок (даже странно, что критики не попрекнули меня этим Х) )

По поводу вычитки.

Графоманъ, Вы чертовски правы. Бета здесь не помешала бы.
Рассказ написался быстро, печатался – тоже быстро. Каюсь, вычитывала его 1 раз: нехватка времени…

Результат: с ржанием появился «коник языка», лосось этот несчастный, чтоб его…
Кусочек рыбы как-то не пришёлся мне по вкусу. И возник ЛОСОСЬ.
Было бы лучше заменить его сардинкой. «Заглотила сардинку» – ведь приятнее звучит, да?
А тут «загЛОтиЛА ЛОсось» – получилась дурацкая песенка «ЛО-ЛА-ЛО»… А мне ведь просто хотелось накормить кошку более благородной рыбой :)


По поводу банальности темы.

Уважаемые, если вас не затруднит, приведите, пожалуйста, примеры книг, в которых есть аналогичная ситуация: кошка, сосед и девушка. Думаю, не только мне будет интересно это почитать.

Макавити, на мой взгляд, Клара Гудуотер у Брэдбери была такой же «ведьмой», как и Селия. Она намеренно провоцировала Эльмиру, играя на её предубеждениях. В итоге чего обе раскаялись и подружились.

В случае моего рассказа могли быть еще 2 варианта концовки:
1 – Джейкоб пугается до такой степени, что открещивается от Охоты на ведьм и спасается переездом;
2 – Джейкоб попадает в беду, сталкиваясь с реальной ведьмой, его спасает Селия и он, таким образом, понимает, что она не так плоха, раскаивается – и всё тип-топ.

Однако написалось так, как написалось.

По поводу года написания…

В информации о рассказе я допустила ошибку:
и «Охота», и «Ворожея» написаны в одном 2014 г.

Причём «Охота» была первым рассказом, а к «Ворожее» я приступила сразу после завершения истории с принцами.

Таким образом, на Осенний Пролёт-2015 я могла отправить и «Ворожею», но выбрала первый рассказ (из-за вечного цейтнота его было быстрее напечатать).

Оба рассказа очень разные, и всё же я считаю «Ворожею» лучше :)

Что ж.
Для кого-то – почти эталон, для кого-то – «фи, что это было?».
Кому-то – несомненная доброта, кому-то – сомнительная мораль…

Литература – всегда дело вкуса.
Ведь некоторые (оговорюсь, не я) считают и «Сумерки» Великим Шедевром.

Хотелось бы услышать мнение о «Ворожее» еще многих читателей моего первого «Пролётовского» рассказа.

Тех, кому понравился мой авторский стиль, приглашаю почитать «Охоту на принцев» и высказаться :)

Спасибо всем, кто комментировал. Учту всё на будущее.

И большое спасибо тем, кто получил от рассказа удовольствие. Спасибо всем, кто за него болел и голосовал.
Надеюсь, первоначально высокая оценка моего рассказа не испортила вам репутацию.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Just D)
Рассказ написался быстро, печатался – тоже быстро. Каюсь, вычитывала его 1 раз: нехватка времени…

Цитата(Just D)
и «Охота», и «Ворожея» написаны в одном 2014 г.

Вот нихрена у тебя загруз, два года времени нет рассказ вычитать. :mrgreen:
Это я к тому, что как-то не канает отмазка про плохую вычитку по причине нехватки времени. Что, серьёзно, за два года у тебя не нашлось 3-5 часов внимательно пройтись по тексту?

Добавлено через 3 мин. 16 с.

Цитата(Just D)
Таким образом, на Осенний Пролёт-2015 я могла отправить и «Ворожею», но выбрала первый рассказ (из-за вечного цейтнота его было быстрее напечатать).

А-а-а-а, так у тебя в блокнотиках всё. Ну, тогда снимаю претензию.
Блин, тебе сколько лет? :confuse: Народ давно всё в файлах на компе держит.

   Сообщение № 48. 2.7.2016, 14:03, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Рикардо,
не в блокнотиках, но почти)))
Я такой консерватор, который в первую очередь любит видеть красивый почерк на бумаге
и лишь потом печатает всё на компе... :blushes:

   Сообщение № 49. 2.7.2016, 15:52, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Обязательно прочитаю "Охоту та принцев" и искренне выскажусь. Ибо не отказываюсь от своих слов касательно того, что мне интересно что-то еще почитать от Автора, это вам не хухры-мухры, это обещание :wink:

   Сообщение № 50. 4.7.2016, 22:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ был в моей группе. Получил баллы на предварительном отборе, но в финале был оттеснен конкурентами.

Мое восприятие рассказа:

Идея: Очень грустная история под веселой маской. Убийство в стиле «фанк». Плохо быть неудачником, да еще суеверным.
Жизнелюбие и юмор «ведьмы» весело и радостно убили человека, взяв в компанию его страх и смерть.
В качестве альтернативы, правда, предлагалось невеселое и несмешное убийство ведьмы. Так что получилась вполне самозащита.
В общем, непонятно, к чему хотел привести автор. По логике – к необходимости диалога, но этого нет.

Оригинальность: в рассказе нет выраженного фантдопа. Ну, и убийство исключительно мирными средствами.

Сюжет: есть. Завязка, кульминация, развязка.

Персонажи оба клишированные: «успешная фанк-леди» и «суеверный неудачник». Селия немного оживает, общаясь с кошкой, а Джейкоб так и остается манекеном.

Декорации: минимальные.
Язык: нормальный.

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
от губ, что улыбались в любую погоду, доносился модный мотив.

— из губ
Цитата
чем затрудняла передвижение еще больше.

— канцеляризм
Цитата
Бесси-Бесс скорбно мяукала над пустой миской. Почуяв возвращение хозяйки, она кинулась к ней

— она вроде бы на плече у хозяйки ехала? Или кошек несколько?
Цитата
Бесси-Бесс подпрыгнула и с урчанием, достойным настоящего тигра, заглотила лосось.

— лосося, и он в кошку целиком не влезет
Цитата
поймав еду в полёте, чинно отнесла её в миску, чтобы насладиться там.

— криво. Кошка же не полезет в миску наслаждаться.
Цитата
Противостояние «Стоуна-Джонс» началось.

— либо «Стоун – Джонс» (именительные падежи и тире)
— либо «Противостояние Стоуна и Джонс началось»
Цитата
Но этому было суждено измениться.

— нелитературная калька с английского.
Цитата
Пухлый отчет – результат работы трёх бессонных ночей

— криво. Это же не ночи работали. Слово «работы» лишнее.
Цитата
коником языка пробовала на вкус застарелое пятно

— конЧиком
Цитата
ритмичный звук мексиканских маракас

— маракасов
Цитата
Лишь стоило представить, что было бы, опоздай она на минуту – и у Селии отказывали ноги.

— Не очень понятно. Кошка пролежала в мусорном баке около суток. Что должно было измениться за минуту?
Цитата
Джейкоб зажимал уши и катался на кровати, умоляя скорей наступить рассвет.

— кривовато. Звучит, как «наступите мне рассвет». «Умоляя рассвет скорее наступить» — как-то так.
Цитата
Он худел и бледнел, перестал узнавать себя в зеркале и проводил всё свободное время за книгами, почти забросив настоящую работу.

— «настоящую» — лишнее
Цитата
засев на свой пост у двери

— либо «заступив на свой пост у двери», либо «засев на своЁм постУ у двери»
Цитата
Он стоял, сминая в руках вязанную шапочку

— вязаную
Цитата
Набросив на плечи плед¸ она сидела на диване, рассеянно помешивая кофе с корицей ложечкой.

— «ложечку» лучше после «помешивая»
Цитата
нацепив на себя костюм взломщика…

— а что, у взломщиков есть униформа? :confuse:


P.S. А "Охоту на принцев" я до сих пор помню. :respect:
Отзыва не писала, но поразилась, как можно сделать рассказ из минимума средств, на одном напряжении.

   Сообщение № 51. 5.7.2016, 04:22, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
К сожалению, спотыкаешься на первой же фразе: «Гипнотизируя, в левом ухе качался самоцвет».
Да и вся первая глава, на мой взгляд, неудачная: «Она приближалась. Её руки, не обременённые сумочкой, беззаботно болтались по сторонам, вспарывая ногтями воздух. Деловито стучали каблуки – тонкие иглы, каждая из которых входила в сердце, а от губ, что улыбались в любую погоду, доносился модный мотив». Нет, это описание, на мой взгляд, у автора не получилось.
Но потом действие разгоняется, и уже перестаёшь замечать мелкие недостатки слога.

Уже после эпизода, когда кошка проникла в дом Джейкоба, я уловил основную идею рассказа: что кошка тут за главного, что ведьма при кошке, а не кошка при ведьме. Но затем меня очень умело разубедили. И только для того, чтобы в конце показать, что моя догадка была верна! Замечательно, просто кошки-мышки какие-то.
В целом, мне понравилось: динамичный сюжет, легко читается, достаточно живые герои, занятная идея. Топ десять.

   Сообщение № 52. 12.9.2016, 21:02, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Мои поздравления автору... Рассказ напечатан в сентябрьском, чисто "литературном" номере журнала "Веси".
:-))

   Сообщение № 53. 13.9.2016, 00:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Графоманъ

Отличная новость! Еще бы посмотреть, как это выглядит. Что-то у них на сайте 2015 год только.
Мы такие штуки коллекционируем, когда пролетовские рассказы публикуются.

   Сообщение № 54. 13.9.2016, 08:25, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Мы такие штуки коллекционируем, когда пролетовские рассказы публикуются.

Пэдэфка номера у меня уже сейчас есть. Думаю, вполне можно вырезать несколько страниц - обложка, первая страница, и сам рассказ.

   Сообщение № 55. 13.9.2016, 14:24, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Спасибо Вам огромное, зашла совершенно случайно - а тут ТАКОЕ)))))))
Безумно рада, что получилось!
Урра, первая фэнтези-публикация!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика