RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воля Незримых, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 9 ]  [90.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [10.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [30.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 3.7.2016, 00:11, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хороший рассказ) Необычный, запоминается. Проработанный антураж, хороший стиль(есть в начале несколько неудачных фраз, но вы их и сами наверняка уже видите).
Думаю, низкие оценки от судей можно объяснить тем, что рассказ предназначен для такого... неторопливого, вдумчивого чтения. Вечерком, в кресле, с чаем/кофе. А судьи-то наверняка читали впопыхах - рассказов много, времени мало, усталость от такого количества не слишком вычитанных текстов...)
Рассказ - под определенное настроение. И с усталости его можно просто не воспринять.
А он очень хорош) Концовка вот только подкачала немного - словно автор заторопился и поспешил закончить)
И да, мне тоже кажется, что ударения можно было не выделять - это отвлекает и мешает.

   Сообщение № 32. 4.7.2016, 08:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Я вернулся! Учитывая, что за пару лет (см. ник с годом) как раз меньше двух десятков написал (здесь - второй раз), оценка "по делам его"(с). Теперь ответы:
1. Alicefox, Solace, VladimirZ - спасибо за внимание. Ну, не Ваша тема! Ценю честность.
2. Daniuse, Jah, Wadim, Aster, Kenn, DariaRu - благодарю за тёплые слова. А менять - кроме выделения ударений цветом - ничего не буду :wink:
3. Боб, Иосиф, Джени, Рикардо и, особенно, Дон Алькон - весьма обязан. Большое спасибо. Краснею, грызу ноготь и шаркаю ножкой - весьма лестно.
4. Гидротехник - спасибо за отзыв. Эпиграфы из Яна - именно для того, чтобы оторваться от "монгольщины". Раймон - здесь только внешность Гурхана "монгольская", ни одного слова нет - либо тюрки (кыпчаки, куманы и т. п.), либо скифы и сарматы, извините. Весь антураж и некоторые имена об этом: Гимер - от "киммерийцев", исторических, не говардовских, Тогары - тоже народ, Спадин - вождь сарматов...И кумыс можно айраном или оксюгалой заменить, но будет ли понятнее? Не уверен. Но спасибо за внимание к деталям и ценные советы. Lazy Gun, благодарен за сравнение с Лесковым...Но почему не с чеховской "Степью", пришвинским "Чёрным Арабом" или шолоховской "Поднятой целиной"? Смысл Ваших замечаний ускользнул: если хотели сказать, что я не знаю , какова степь - ошибаетесь: 200 м от порога, 1 км до описанного урочища с курганом. Приезжайте весной - всё покажу! Если же"не верю" такому быту кочевников (на фоне ностальгирующего пленника у Лескова), так у меня один - праздничный! - день описан, не смена сезонов, не трудности повседневности. Что до Лаврафта - не перечитывал лет 25, а то и 30, так что о сходстве изложения (тем более, ему переводчики удружили, правда?) ничего не знаю. И тоже - спасибо за внимание и ценные советы.
5. Aleks, благодарю. Не смогли бы Вы уточнить, что цепляется в стихах? Сам не могу- глаз замылен. Точнее, привык напевать - ведь это две песни (одна пошла в эпиграфы, другая - баллада - для поминания в финале)
6. Мотыжник Рассвета...Мартина я не читал. Не затруднит просветить, что здесь "мартиновщина"? Также необходимы пояснения почему "меч" из "звездолёта" - так и не уловил, извините. О правах женщин - уже понял, что с географией плохо, оказывается, и с историей - тоже? См. Томирис, Зарина, Амага (хотя бы в Вики), права женщин у массагетов (по Геродоту). Ну, хоть о воительницах-сарматках (истоки мифа об амазонках) знаете? "Способ определить старшего из близнецов" - это и есть фольклор, взято из народных сказаний, ничего не придумано. Далее, Ваша "зарисовочка" не имеет смысла: представляете, каково два месяца ехать без снаряжения, без оружия, без запасных коней? А то, что на переправах и водопоях бывают дозоры - см. намёк в эпиграфах, раз в жизни не встречали цепочки сигнальных курганов...А я живу среди них! И, к слову, магистерскую работу делал по эволюции культурного ландшафта Предкавказья...Про мой "идиотизм" и прочее - как Вы сами говорите, "прискорбно"(с) В общем, учитесь дальше.
Всем читателям: спасибо за терпение! Эх, я б проиллюстрировал, да не по правилам, увы...

   Сообщение № 33. 4.7.2016, 09:21, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Спасибо за разъяснение. Меня просто ввели в заблуждение камча и кумыс. Так что я сам виноват ::D:
Ещё раз повторюсь - рассказ колоритный. Побольше бы таких вместо псевдоевропейского квазисредневековья с остроухими ельфами.

   Сообщение № 34. 4.7.2016, 09:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон, пожалуйста. Названные Вами слова - все тюркские, у монголов свои...А мне понравилось, между прочим, этакое "просвещение"! Может, вроде Жюля Верна заделаться, в фэнтези-стиле? Ну, по истории с географией в целом...

   Сообщение № 35. 4.7.2016, 09:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Названные Вами слова - все тюркские, у монголов свои

Увы, я часто прогуливал лекции по этнографии. :raincloud: Первый курс, все дела... :cool:

Цитата(Алексей2014)
Ну, по истории с географией в целом...

А что? Очень хорошая идея! Удачной кругосветки! :respect:

   Сообщение № 36. 4.7.2016, 09:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон, "кругосветка" только в планах, и она чисто историко-географическая, на 9-ый век н. э. Сейчас только набиваю руку и тренирую глазомер. Спасибо, удачи Вам!

   Сообщение № 37. 4.7.2016, 12:11, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Алексей2014, если вернётесь в следующем раунде со своими необычными комментариями - пожалуйста, пусть это будут анекдоты!
Осень же, все дела, надо поднимать форумчанам настроение)

   Сообщение № 38. 5.7.2016, 08:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
SVK182, спасибо, вернусь, но...Комментировать не буду вообще. Разве что кому нужны уточнения по мат. части - быт, оружие, реализм, короче говоря - отвечу на вопросы, не более.
Кстати, забыл обещанное: весной обмолвился, что есть история с моим опусом...Ну, если точнее - с песней, которая стала эпиграфами. Лет восемь назад у меня был ученик, тёзка, кстати, к которому надо было ходить с уроками на дом - лейкемия. Посёлок у нас южный, то есть ширина 300 м, а длина 5 км. Да, угадали - пешком туда и обратно. Вот обратно-то, под февральскую позёмку, да в такт моим длинномерным шагам они и "загорелись", эти огни на курганах - благо, рядом на полях высятся...А мальчик этот прошлой осенью умер, не дожив до девятнадцати. Вот грустил я по этому поводу, грустил - и решил вставить темой/намёком в свой рассказ ту песню.
Такая история.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Угум, но вы говорите об исключениях в правовом кодексе женщин. А я толкую о том, что кочевники, родом с Востока преимущественно, дам не ставили в один ряд с человеком. Но опять же, имеете право на фентези. )

   Сообщение № 40. 6.7.2016, 10:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Читала рассказ дважды. Не торопясь, внимательно. Теперь пытаюсь понять, почему он оставил меня совершенно равнодушной. То есть вообще. Ни положительных эмоций (это часто бывает), но и отрицательных тоже нет!

Грамотность? Хорошая грамотность, буквы на месте, предлоги, союзы, частицы – тоже.
Декорации? Симпатичные, этно-фэнтэзи, тщательно прописанный колорит. Люблю и уважаю такие вещи.

Сюжет? Так ведь какая классная, нетривиальная находка: боги вмешались в дела людей так, что люди этого даже не поняли! Это же :mrgreen: и вообще здорово и оригинально! :respect:

Ага, вот первый «крючок» — степняки-то не поняли, но для читателя божественность пришельцев должна быть очевидной. Не сходу, не с появления, но к окончанию состязаний — точно. Иначе чувствуешь себя обманутой, причем непонятно зачем. То есть, эмоциональный слой №1, который рассказ не содержит (а мог бы!) – юморо-сатирический.

Слой №2 (идейный):
1. В своем «завещании» Тогар просит Стеллану искать сыновьям женихов из дальних соседей – те, дескать, будут хорошими союзниками. А что мешает поискать оттуда мужа самой Стеллане?

2. Мудрый Тогар целый абзац объясняет нам, почему с точки зрения политики Стеллане не надо выходить замуж ни за Гимера, ни за Ликона. Он ей это все говорил? Наверное, говорил, и не раз.
Почему же она его не послушалась? На этот вопрос автор не отвечает, а зря.

Как мы узнаем, Стеллана умна, знает людей и свои обязанности вождя исполняет, в общем, хорошо. Больного самолюбия, взбалмошности и страсти к самоутверждению тоже не замечено. То есть вариант «дури под настроение» отпадает.

А что остается? Остается то, что кто-то из кандидатов ей ОЧЕНЬ нравится. Настолько нравится, что она готова взять на себя трудности глобализации объединения племен, геморрой с выстраиванием новой иерархии знати и угрозу внешней войны, лишь бы быть с ним.
И где это в рассказе?!
Где чувства?! :weird:

Очень все описано внешне, отстраненно. ОЧЕНЬ уж от третьего лица.
Как стенд в музее – да, посмотреть интересно.
Но хочется-то войти внутрь. Переживать, как за себя: чем все это сватовство закончится?

Почувствовать разлитую в воздухе тревогу, ощутить холод в груди при виде Змееносцев. Переживать за героиню: выкрутится? Не выкрутится? Пойдет за немилого, но победителя?

Хочется поприсутствовать на состязании богов и влюбленной смертной, черт возьми! :eek:
Кстати, «победила» Стеллана невнятно, фактически – заявила, что выигравший ничего не получит. :weird:

Ну, и в финале. Тогар пророчит большую войну, которую выдержит лишь союз племен. И тут же дает совет:
Цитата
Обещай, завлекай, мани одного, другого, третьего – пусть оставят мысли о войне в надежде получить всё миром и по закону. Пусть спорят, ослабляя друг друга.

Нет, чтобы посоветовать: ищи способ сплотить племена, создать крепкий союз трех народов!
Да, шансов немного. Но поодиночке Драконы их проглотят, не задумываясь.

В общем, рискну посоветовать автору: попробуйте написать рассказ "изнутри". Глазами, ушами, чувствами участника событий.
Чтобы читателям не было скучно. Все остальное для успеха у вас есть.

   Сообщение № 41. 7.7.2016, 07:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета, "правовой кодекс женщин"?! Это что и когда возникло? Посоветую ещё раз - читать Геродота, Страбона и иже с ними...Никаких исключений в кочевых традициях: мало примеров о женщинах-вождях, тогда вот - замуж девушкам можно лишь после предъявления головы лично убитого врага. Это как раз у "цивилизованных" эллинов в те времена женщин из гинекея не выпускали, а у "диких" кочевников - очень даже свобода была...Без всякого фэнтези-допуска! К остальным вопросам что-либо добавите, или как с мечом-полуторником из Вашего рассказа будет?


Добавлено через 1 мин. 48 с.

Mixtura, большое спасибо! Да, сам стесняюсь выражать чувства в быту, вот и в тексте не вышло. Хотя замысел был как раз чисто ретроспективный, обозревательский такой...Осенью попробую по иному.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика