RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 27-05-2016: Удален по просьбе автора после конкурса  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> В ожидании рассвета, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
  
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«В ожидании рассвета»


Страница рассказа на сайте конкурса (удален по просьбе автора)

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 05:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не понравилось. Мэри-сьюшная ГГ с налетом спецназовской суровости. Много объяснялова, сменяющегося банальным экшеном. Может, у автора такой период, когда хочется максимально соответствовать канонам. Лучше ищите, что-нибудь свое.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 20:42, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Как-то не верится в существования такого мира. Он не просто алогичен, а абсурден.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Сложно определиться с событиями, превратившими мою жизнь в нескончаемую охоту: то ли, когда в средней школе из отличницы превратилась в неуспевающую; а может, когда начались проблемы с памятью, или когда перестала отличать живых от умерших.

Хм... Ослабление когнитивных функций, памяти, проблемы с различением объектов окружающей действительности. Клиническая картина вырисовывается грустная. Шизофрения, деменция?
Цитата
я видела призраков людей и животных не серыми тенями, скоплением белесого дыма или черно-белыми персонажами американских страшилок, а цветными, трехмерными, какими они были при жизни. И вела себя соответствующе: могла поздороваться, ответить на вопрос, пошутить или принести невидимой для большинства собаке поесть.

Ой, ещё и галлюцинации. Совсем печаль. :raincloud:
Цитата
научили паре приемов борьбы с бестелесным, в том числе изгнию

Чему? Это что угроза? "Не трогай меня, изгнию!" :weird:
Цитата
Промедлю, и Цыган разнесет все к чертям. Сложный и сильный призрак.

Призрак. Духовная, то есть НЕматериальная сущность. Что он там разнесёт?
Автор, что ты порешь? :confuse:
Цитата
в прошлый раз он убил больше двадцати экзорцистов

Скока-скока?! :weird:
Цитата
Забавно, каждый из участников знает, что может распрощаться с жизнью, но все равно едет на место сбора. А там либо лавры, либо труповозка. Опыт, престиж или же инстинкт – не понимаю, что всеми нами движет.

Авторский произвол, вот что вами движет. Автор слишком глуп чтобы поленился придумать для вас адекватную (в рамках рассказа, само собой) мотивацию. :zloi:
Цитата
Как только пересеку границу этой скотобойни, обращусь либо добычей, либо охотником. Даже не знаю, что предпочту сегодня.

:facepalm: Дивно идиотские рассуждения.
Цитата
Большинство бросается на Цыгана, как чихуахуа на бегемота.

Мда. Действительно, надо бы разбавить отзыв музычкой, а то совсем как-то брюзгливо выходит.
CHIHUAHUA!!!
Цитата
Про объективную оценку своих способностей с силами противника

:facepalm: Ну и формулировочка. Имелось ввиду сравнение? Слово оценка здесь не очень подходит.


Конфликт произведения.
Группировка VS Цыган. Что, зачем, почему? Да неизвестно, автор сказал: ату призраков! :facepalm:
Характер главного героя.
Какая-то героиня... Слово такое было, на языке вертится. О, вспомнил — долбанутая. Да, именно это слово. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая. Адекватные абзацы, нормальная длина предложений. Гут. :smile:
Сюжет туповатый, но приключенческий. Норм. Ну, если бы ещё концовка более внятная была. Но я понимаю, что слишком многого хочу.
Что у автора получилось.
История, рассказанная пациентом психиатра. У пациента проблемы с когнитивными функциями, но с эмоциональной сферой порядок. Поэтому история драйвовая, но тупая. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 18:31, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Что вышло:
Динамичная история, умеренная длина предложений - в самый раз, чтобы не терять темп.
Внешний облик экшена выдержан хорошо, в итоге выходит бодро. Учитывая, что батальная сцена занимает львиную долю текста, эта незатянутость особенно радует.

На что автору нужно обратить внимание:
Мотивация персонажей, логические связки. "Не понимаю, что всеми нами движет" отдаёт фальшью; лучше либо продумать, что же всё-таки имеют в виду сами персонажи, либо прорисовать какие-то внешние силы, в результате действия которых герои всё-таки сбегаются в место действия. Интересна ведь не только движуха, но и её внутренняя логика.

   Сообщение № 6. 4.5.2016, 19:30, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Дошла до середины, сломалась под грузом возникающих вопросов. Почему призрака "запечатали" в одном месте, а он рванул совершенно в другое? И оттуда, что интересно, уже уходить не собирается, хотя его могут и того... развоплотить. Настолько кровожадный?

Почему у героини проблемы с памятью? Даже о призраке, который уже двадцать человек загубил, она ничего не помнит. А ведь стоило бы.

Что это за экзорцисты, если они только мечутся в панике? Они вообще что-то умеют делать?

Почему отец героини вообще позволяет ей жить отдельно и не в психушке, если она регулярно вот так ему звонит, прощается и просит помолиться?

И для чего нужен термин "группировка"? Ассоциации какие-то нехорошие.

А с другой стороны, добавить в повествование побольше логики - и получится вполне приличная боевая фентези. Читабельная.

   Сообщение № 7. 5.5.2016, 11:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сумбурный получился рассказ. И хотя в финале странности с памятью героини объясняются, заполошные описания, оставляющие впечатления хаоса, мешают обрести ему цельность. Напоминает яркий и, по-своему логичный, сон, которому автор придал форму текста. Эдакая магическая коррида с толпой бестолковых тореадоров и призраком в роли быка. Но есть пара моментов, которые мне определённо понравились: воспоминания героини о своём детстве, когда она ещё не вошла в круг "посвящённых", и способ платы, который взымается за возможность пленить призрака. А вот слово "группировка" откровенно режет глаз. Даже набившие оскомину "братство" или "орден" в данном контексте смотрелись бы лучше.

Не факт, что рассказ пройдёт в финал. Но внимания он определённо заслуживает.

   Сообщение № 8. 14.5.2016, 18:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В рассказе отличный темп повествования - бойкий, резкий, стремительный. И - как мне показалось - прочувствованная, хоть и не новая, идея с памятью.
Всё остальное - куда слабее. Длинное жизнеописание героини в начале вызывает скуку, несмотря на всю энергичность стиля. И стиль этот в основе своей - сухой, как неразбавленный концентрат. Временами автор пытается сбрызнуть его хоть какими-то образами, но это только портит впечатление - "волосы цвета чернозёма", тело, падающее на землю со "шлепком, напоминающим падение коровьей лепёшки"(было бы смешно, но только звук падения человека с забора совсем другой))).
В общем, рассказ больше напоминает резюме+отчёт о проведённой операции. Уровень художественности исчезающе мел, ни история, ни персонажи тоже ничем не блещут.
На мой взгляд, автору нужно попробовать чуть-чуть "размочить" свою замечательную стремительную манеру письма. Сам этот острый, стремительный стиль мне приглянулся, добавить чуть оригинальности, жизни - и рассказ станет на голову выше, несмотря на всю его сюжетную простоту.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 27-05-2016: Удален по просьбе автора после конкурса
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика