RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Буря в стакане воды, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [8.33%]
Религия [ 2 ]  [16.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [8.33%]
Технофэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [58.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [8.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [33.33%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
События, потенциально способные вызвать катарсис у читателя, есть в обоих рассказах.

Согласен.
Цитата(Джени)
Да, по прошествии месяца впечатление от катарсиса в "Буре" у меня смазалось, зато мрачняк запомнился. Но вот "Амулеты" вообще расплылись в памяти

А у меня ровно наоборот. ::D:
Бурю я уже слабо помню, хоть прочитал только вчера. И тоже из-за мрачняка — так называемое "мотивированное забывание", один из защитных механизмов психики.
А вот "Амулеты" помню, по причине "эмоциональной теплоты" того рассказа.

   Сообщение № 62. 26.6.2016, 14:07, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ ассоциируется у меня с прекрасной ракушкой, покоящейся на дне холодного океана, с игольчатой белой морской звездой, переливающейся в голубых водах теплой бухты. Поэтично, красиво и печально...
Начало бросает в гущу событий. И я, словно барахтаюсь в водах Калейдо, пытаясь уцепиться за твердую опору, которой нет. Затем волны утихают. Меня выбрасывает на песчаный берег. И уже потихоньку я начинаю понимать смысл Калейдо, Мира, Замка и "несовершенных" людей.
В рассказе переплетаются историю любви, несовершенного мира, ставшего разменной монетой в борьбе двух стихий и жестокость общества, выбор между любовью и собственным призрачным благополучием.
Интересны имена героев. Морметиль - певуче, нежно, Доремис - звучно, музыкально. Имена двух главных героев так отличаются от имен остальных горожан: Бурлея, Ракушки, Пемзы. Будто бы эти подростки отличаются от остальных жителей. Морметиль другая, она дитя Калейдо, хранительница тайны. А Доремис - в нем бурлят противоречия. Автор это хорошо показал вначале словами Доремиса:
Цитата
Наверное, я был трусом. ... Наверное, я был храбрецом.

Он грезит Замком, как зачарованный, как все жители Мира. Он любит Морметиль, но любовь эта несмелая, даже трусливая.
Герои были поставлены в схожие ситуации, в условия выбора между жизнью друг друга и собственным благополучием. Первый выбирает свою жизнь и возможность оказаться в Замке, предавая любовь. Вторая отдает свою жизнь и возможность навсегда остаться с Калейдо за жизнь любимого человека.
Мне понравилась находка автора, где Калейдо описывается не только цветом, но и чувствами:" мечтательной улыбки", "рождения нового дня". Это характеризует океан не только как воду, но и как разумную стихию. :respect:
Финал прекрасен! После неизбежной гибели происходит перерождение, рождается новый мир!
Теперь немного о моментах, которые вышли не так гладко.
Сцена "свадьбы". Ставить огни на площади для новобрачных это традиция? Происходящее немного туманно.
И кольцо, которое играет важную роль во всей истории. Я, честно говоря, увлеклась и не заметила, что кольцо возможно уже побывало в Калейдо до стакана. Да, здесь или стакан воды из Калейдо попросить, или добавить еще какую-нибудь составляющую. И, конечно, намекнуть, что кольцо было у кого-то другого. Например, его взял Бурлей, а потом его взяла Пемза ... Другой момент, кольцо часто могло подвергаться соприкосновению с водой, кроме купания: дождь, слезы ...
И название. Вызывает другие ассоциации. Не такие красивые, морские.
Но, если отбросить последнее, рассказ понравился, впечатлил. Он точно останется в памяти. Автору спасибо! И успехов!)

   Сообщение № 63. 3.7.2016, 21:54, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Блин... а я был уверен, что рассказ Марии - спрятанная сказка. И радовался этому - наконец-то могу на полном основании отсыпать вдоволь баллов ее работе! (на групповом этапе - первое место, на финальном - тоже... довольно высокое). А то грешным делом уже подумают, что я против неё какое-то предубеждение имею (до сих пор помню, как все выли от восторга по поводу "Соли", от которой меня тошнило).

И тут - на тебе. Очередной рассказ, от которого все в восторге, а я - плююсь. Автор - Мария Силкина. Видимо, это судьба такая... х)

   Сообщение № 64. 3.7.2016, 22:04, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Как-то мы с Lazarev'ым идем в противофазе: что нравится ему, не нравится мне, и наоборот.
Сбалансированный геймплей Сбалансированная судейская бригада.
"Буря..." мне как раз очень понравилась.

Тема: трагедия людей, оказавшихся «между двух божеств»
Сюжет: сложный, с неожиданными поворотами, но все, в общем, логично
Кроме изнасилования
Свернутый текст
ПМСМ, девушка и так готова была отдаться любимому. А вот ославить её как "расово неполноценную" он постфактум вполне мог, и травлю устроить — с тем же эффектом.

Персонажи:
Самый лучший персонаж – Калейдо – разумный океан, путешествующий меж звезд. :respect:
Из людей лучше всех, ПМСМ, получились Морметиль и Колесниция.
ГГ нужен именно как «воспринимающий», поэтому его самого очень мало. (А его привычка терять сознание под конец и вправду раздражает)

Мир: живой, сложен из персонажей – Калейдо и Змея. Очень хороший прием, ничего даром не пропадает, все одушевленное. :wink:
Язык: очень красивый, поэтичный :respect:

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
Она кричала, падая в водяную пропасть, разверзнувшуюся под ней.

— разверзшуюся (так короче и легче прочесть)
Цитата
Мир и был миром, – другого мира не существовало

— третий «мир», ПМСМ, лишний
Цитата
Король победил чудовище, но не убил, ибо было оно бессмертным, и ушла раненная тварь под воду

— раненая

Про потерявшиеся пробелы уже говорили
Цитата
Твои родители будут жить в Замке! А может, и тебя позовут с собой, когда вырастишь.

— вырастЕшь
Цитата
В характере ран, чудовищно неаккуратно обезобразивших когда-то красивое тело

— «неаккуратно» явно лишнее
Цитата
только вот всё не в прок

— ПМСМ, лучше слитно — «впрок»
Цитата
и победил Океан, не смотря на боль.

— «несмотря» (он же не смотрел буквально)
Цитата
упустил, свою память

— лишняя запятая

P.S. Да, забыла: "калейдоскоп" — это ведь прибор для того, чтобы смотреть на Калейдо, да? :wink:

   Сообщение № 65. 3.7.2016, 22:06, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата
Как-то мы с Lazarev'ым идем в противофазе: что нравится ему, не нравится мне, и наоборот.
И это здорово, я думаю. Если бы всем нравилось одно и то же, Пролет стал бы очень скучным конкурсом :wink:

   Сообщение № 66. 4.7.2016, 21:47, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Aster
Аглая Стужева
Джени
Альт
Раймон
Векша
Эльза
Никс
Алексей2014
Лиса
Lina
Aleks
Айфрит
SVK182
Mixtura,

и другие (если вдруг кого забыла), кому рассказ понравился, вызвал восторг, запомнился, просто "зашел" (или просто смогли дочитать до конца...))) , - спасибо) Мне очень приятно, правда. В такие моменты понимаешь, что всё не зря...


А вообще... мне кажется, рассказ вышел специфичным, он как фаршированный морской еж, тут уж или "вау" или "фу, гадость" :smile:


По поводу бурления вокруг пропавшего кольца. Вариантов несколько:

1. Морметиль просто спрятала кольцо где-нибудь, в пещерке, закопала в землю (песок), просто сунула под камень.

2. Если представить, что "флешка с памятью Калейдо" активируется сразу при попадании на нее воды, то даже обычные капли пота на руке девушки могли бы вызвать армагеддон. А Морметиль выходит после купания и сразу надевает кольцо.
Значит, физического усилия мало, нужно еще желание, внутренний выбор, который героиня совершает только в самый последний момент (предательство друга детства становится последней каплей). Если бросить кольцо в жерло вулкана в стакан просто так, конец света не наступит.

3. Возможно, это все-таки ляп)

Цитата(LasarevDS)
Очередной рассказ, от которого все в восторге, а я - плююсь. Автор - Мария Силкина.

Похоже, мы с вами просто существуем в разных вселенных ::D:

   Сообщение № 67. 4.7.2016, 21:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Summer Rain)
Значит, физического усилия мало, нужно еще желание, внутренний выбор, который героиня совершает только в самый последний момент


Вот, я говорил!
Спасибо вам ещё раз за рассказ, это совершенно великолепно)))

   Сообщение № 68. 4.7.2016, 22:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Summer Rain
Ещё раз спасибо за рассказ. Очень красочная история. И персонажи, заставляющий за них переживать.

Тем не менее, про кольцо: раз волевое усилие или стечение обстоятельств были необходимой компонентой, то тогда зачем Морметиль каждый раз отдавала кольцо Доремису перед купанием? Чтобы ненароком не потерять? В принципе, тоже вариант. Но тогда финальное вундерваффен уже не такое вундер.
Извините, если обидел.

   Сообщение № 69. 4.7.2016, 22:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
2. Если представить, что "флешка с памятью Калейдо" активируется сразу при попадании на нее воды, то даже обычные капли пота на руке девушки могли бы вызвать армагеддон. А Морметиль выходит после купания и сразу надевает кольцо.
Значит, физического усилия мало, нужно еще желание, внутренний выбор, который героиня совершает только в самый последний момент (предательство друга детства становится последней каплей). Если бросить кольцо в жерло вулкана в стакан просто так, конец света не наступит.

— У меня тоже было такое ощущение. Но чего тогда Морметиль боялась, купаясь? Случайно пробудить кольцо? Может, и так...
Носить на пальце такую бомбу — да, будешь осторожничать!

   Сообщение № 70. 4.7.2016, 22:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Summer Rain, крутейший рассказ. Запишите меня, пожалуйста, в ряды ваших фанатов )))

   Сообщение № 71. 4.7.2016, 22:13, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Summer Rain
Еще есть вариант 4. Может кольцу нужна была вода определенного давления, чтобы память активировать? Такая вот кнопка. Просто намочить - ничего не вспомнит вода, а вот под давлением, пусть небольшим, магический механизм приводится в действие)

Да, еще раз спасибо за рассказ!)))

   Сообщение № 72. 4.7.2016, 22:40, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(Раймон)
Тем не менее, про кольцо: раз волевое усилие или стечение обстоятельств были необходимой компонентой, то тогда зачем Морметиль каждый раз отдавала кольцо Доремису перед купанием? Чтобы ненароком не потерять?


Граната ведь не взорвется, если не выдернуть чеку? Но ложиться спать с гранатой за пазухой, все-таки немного моветон. Особенно, если ночуешь в грузовике с динамитом во дворе фабрики фейерверков).

Морметиль очень уж добрая (была по-началу, по крайней мере), боялась повредить кому-то даже неосознанно, а еще она перестраховщик (оказывается), думала, мол все-таки лучше я не буду играть с огнем (водой) и отдам колечко Доремису. А то мало ли...

(это я так оправдываю ляпистый ляпус, ага ::D: )



Цитата(Mixtura)
Носить на пальце такую бомбу — да, будешь осторожничать!

Именно) Нырнула поглубже, и вдруг вспомнила, какая сволочь Матушка Колесниция, (да и парень держит во френдзоне уже который год...) Вынырнула - а острова-то тю-тю.

Цитата(Джени)
Запишите меня, пожалуйста, в ряды ваших фанатов )))

*Прослезилась*
Очень лестно это слышать, ибо я сама ваш фанат после раунда с "Невестой..."

Цитата(Лиса)
Еще есть вариант 4. Может кольцу нужна была вода определенного давления, чтобы память активировать?

:respect: Кстати, да тоже неплохой)


Вариант 5: просто нужен особенный стакан:

изображение


Стройненький, гранёный...




   Сообщение № 73. 4.7.2016, 22:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Summer Rain)
это я так оправдываю

Ничего подобного! Нормальная защита своей работы от завистливых оппонентов ))))))))))))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика