RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клуб Адского Пламени, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [12.50%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [37.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [87.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [37.50%]
Детектив [ 1 ]  [12.50%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 7 ]  [87.50%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Клуб Адского Пламени»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Club_Adskogo_Plameni


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 14:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Всё предсказуемо, но вполне добротно. Довольно заметны опечатки, однако не фатально. Не моё направление, хотя читал с интересом. Мораль финала - на "пять с плюсом"!

"О, какая нечестивая у тебя страсть к текстам! Право, ты можешь совратить и святого. Ты оказал на меня очень дурное влияние, Хел, - да простит тебя Бог. До знакомства с тобой я ничего не знал, а теперь, по правде сказать, я немногим лучше любого развратника. Я должен изменить свою жизнь, я хочу сделать это. Видит Бог, если я этого не сделаю, я буду подлецом. Я ни из-за какого королевского сына не согласен губить свою душу." (с) - В. Шекспир

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Написано хорошо, но:
Где фэнтези?
Похоже больше на описание студенческих гуляний, чем на придуманную для конкурса историю.

   Сообщение № 4. 30.4.2016, 21:35, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Ян Австралийский)
Где фэнтези?

Фантдоп в этом тексте - существование клуба с широким ассортиментом и умеренными ценами.
Свернутый текст
::D:


А вот еще одна история, насколько интересная и хорошо написанная, настолько неоднозначная. Задача критика (к которым, кстати, себя не отношу) - найти в тексте такое, о чем сам автор и думать не думал, когда писал. О чем думал автор при написании этого рассказа, полагаю, отражено в заглавии - кстати, неудачном, имхо. Во-первых, потому что спойлер, во-вторых - задает слишком узко восприятие, в-третьих, отдает начписовством и МТА, каковым автор не является.

Итак, история рассказывает про компанию студентов, нашедших недорогой и приличный ночной клуб. Приобщившись к алкогольным благам, гг и компания, как любые нормальные студенты, делают шаг к познанию нового, демонического (смотрим на заглавие :) Новое и демоническое для них заключалось в недорогих и разнообразных наркотиках и сексе и бассейне 3х3 метра (бесплатном :) Вроде, ничего такого, что в другом клубе при желании нельзя было найти. Могло ли случиться так, что у героев "снесло крышу" и они не смогли бы больше жить без обычного клуба, предлагавшего такой же ассортимент? Думаю, да. Герои были людьми, нацеленными на поиск и получение удовольствий. То есть опять же воздействие закадрового адского пламени сомнительно.

Отказавшийся от постоянного потока удовольствий герой умирает от прозаического рака. Не успевший отказаться становится одним из соблазнителей-бесов, вроде этнического мафиози, которые хозяйничают только среди своих. С одной стороны, мораль понятна (хоть и не присутствие сатиров и кентавров :) - будешь западать на удовольствия и халяву - вырваться уже не сможешь, а если сможешь, то жизнь уже будет казаться не такой. С другой - остаюсь в сомнении: а не слишком ли жестко автор поступает с теми героями, кто вырваться все-таки захотел? Ведь изменений в личности, характере у них не происходит: те же самые раздолбаи-студенты, какие были до. Поэтому, с моей тз, рассказ чуть-чуть не дотягивает до "проектной мощности". Экшэн и описания даны, и хорошо, а идейная часть подкачала.

По композиции - имхо, первая часть тут лишняя. Не будь ее - к худшему ничего бы не изменилось, скорее, наоборот :)

Блохи автору - и пожелание успехов и передачи текста какому-нибудь граммарнаци на вычитку :)

Свернутый текст
Цитата
Одет вроде был не бедно: черная куртка, джинсы, кожаные туфли.

Что из списка не могут себе позволить бедные: черные куртки, джинсы или кожаные туфли?-)

Цитата
Выглядел он паршиво:,

Какой интересный знак препинания :)

Цитата
подмораживоло

А.

Цитата
с универа

Из.

Цитата
Проснулся через полчаса от звонка Артема Фурманова.

ХМ. Я - это кто?

Цитата
звали на вписку

Цитата
Оно просто збс.

Цитата
депозит на пятьдесят Ка

Это рассказ для своих или для всех? Если второе - жаргон надо пояснять. Понятно, что он здесь для речевой характеристики героев, но если одно из десяти пояснится или выбросится - непоясняемое в процессе - вряд ли образ пострадает.

Цитата
на нас вышел тот парень.

Который?

Цитата
Одет подражатель Спасителя был в яркую гавайскую-рубашку. Такую, что нет и свободного пятнышка без цветастых рисунков.

Излишнее пояснение.

Цитата
просто на просто

Перечитала раза три, прежде, чем поняла, что это - "просто-напросто" :)

Цитата
Шевельнулось безболезненно, словно что-то гибкое и длинное изогнулось.

Солитер? ::D:

Цитата
Волок за собой, словно куклу, пока мы оказались перед одной из приват-комнат.

НЕ оказались.

Цитата
на краю каменной чаши, являвшийся

-ЕЙСЯ
И канцелярит.

Цитата
мы одним выпили глотком все.


Цитата
Сквозь образовавшееся отверстие медленно и осторожно протиснулась голова змеи.

"Чужой против тусовщика" ::D:
А когтями царапалась тоже змея?-))



   Сообщение № 5. 2.5.2016, 13:54, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Идея, конечно, хороша и очень высокоморальна, но ее губит недостаточная проработка. Непонятно, зачем все описанное происходит и кто это веселье оплачивает. В смысле, кто хозяин клуба и с какой такой целью он губит посетителей. Не объясняется, почему в клуб пускают только студентов. Если заменить их, например, на врачей или железнодорожников, смысл рассказа не изменится.

И появление милиционера в качестве главного героя первой части неоправданно, поскольку дальше он нигде не появляется и, как личность, роли в нем не играет.

Но если это доработать, может выйти вполне достойная вещь. Язык приличный, образы яркие - есть из чего создать хороший рассказ.

   Сообщение № 6. 3.5.2016, 05:34, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Одет вроде был не бедно: черная куртка, джинсы, кожаные туфли.

А бедно, это как в представлении сержанта Чиркова? Лапти да рубаха?

Цитата
Онкология успела развиться так, что дала метастазы во все органы.


:mrgreen:

Цитата
Так что там нет адидасов и борцух. Закрытый клуб с норм публикой... Достаточно показать студак и не походить на быдлоту.


Взаимосключающие параграфы.


Цитата
И мне хотелось бы оказаться с ними в том три на три метра бассейне.

Судя по тому как здесь бухают, бассейн окажется наполен блевотиной.


Рассказ – обрыгаловка. Слегка отдает пьяным «в драбодан» Ирвингом Уэлшем, но с русским... мнээ... назовем это размахом. Мораль здесь прячется на дне огромной бочки с дерьмом. Захотите ли вы в нее нырять? Ваше дело. На мой взгляд тут подмена происходит. Можно, например (автор, лови идею), во всех подробностях расписать изнасилование и убийство десятилетней девочки. А потом убийцу собьет машина, или там суровый спецназовец накажет. Вот вам мораль вроде есть, зло наказано и все такое... а осадок все равно останется.

   Сообщение № 7. 13.5.2016, 21:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ну что сказать, автор в чем-то молодец, весьма подробно описал всякую гадость и тупое времяпровождение студенчества. Даже объяснил, куда уходит огонь, которым все горят в юности.
Но какая же гадость! Т.е. да, понимаю, что такое впечатление и должно было остаться, но прям хочется пойти мозг прополоскать.
В общем, после прочтения этого текста, только одно пожелание у меня есть для граждан-студентов ))))) А именно:
изображение

   Сообщение № 8. 15.5.2016, 21:46, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Есть мораль, есть гадость.
Но воображение у автора есть.
А напишите что-нибудь радостное.
Знаете, радостное и весёлое писать труднее, чем печальное и призывающее по клубам не ходить.
Дескать, клоака там адская!

   Сообщение № 9. 16.5.2016, 11:40, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Слишком резкий переход от повествования в третьем лице с Чирковым в виде действующего персонажа к первому лицу от непосредственного участника событий. Думала, что Чирков ещё появится в тексте, и фраза "«Есть вещи, в которые лучше не вникать». – подумал тогда Чирков и был абсолютно прав.", по-моему, намекала на то, что сержант думал "лучше не вникать, но... надо всё разузнать". Но я ошиблась, и он встречается в тексте ещё раз, да и то в описании той же ситуации "с другой стороны трубки". Понятно, что такое вступление объясняет, что случилось с Фурмановым, но как-то оно "не пришей кобыле хвост", и без него рассказ, возможно, смысла бы не потерял (ай, полистала комментарии, об этом тоже пишут :wink: )
Кого как, а меня чуть не оттолкнула лексика, какой объясняются студенты. Неожиданно :confused: С другой стороны, готовит к тому, что речь тут не про феечек.
В целом, рассказ, несмотря на опечатки и вышеописанное, понравился (а гадости всякие так вообще ::D: ).

   Сообщение № 10. 19.5.2016, 00:38, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Вот очень меня порадовал этот рассказ, честно) Моя душа, исстрадавшаяся по весёлой чернухе, ликует и поёт))
Написано хоть и просто, но увлекательно, да в подобном жанре особые изыски стиля и не нужны. Описание всяких мерзостей – шикарно и бесподобно. Всю дорогу с замиранием сердца наблюдал за тем, как герой и его друзья медленно катятся на днище, и думал, что финал будет какой-нибудь поучительный в стиле «как же нам теперь мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Но всё оказалось куда интереснее) Концовка шикарная ::D:

   Сообщение № 11. 24.6.2016, 09:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Да это же прекрасно)) В общем, суть(и фэнтези) в чём: последние настали времена. Вакханалии устраивать больше невозможно, средневековые карнавалы ушли в прошлое. Потому сверхъестественные представители дионисийского начала организовали условия для воссоздания ритуалов прошлого, соответствующий современной культуре - сатир в конце на это указывает. Все, кто попался на "крючок" оказываются в том же положении, что попавшиеся на пути вакханок когда-то - отдайся потоку или будь растерзан. Гг оказывается достаточно упорот, чтобы отбросить человеческую суть и становится частью культа. Правда, хотелось бы ярче увидеть в рассказе какие-то внутренние черты, что привели его к этому. Того самого хаоса и буйства, что помогло бы преобразиться, в нём маловато. Но вот это вот расшвыривание частей тела - очень аутентично.
По рассказу в целом - увлекательная вещь, читал не отрываясь, очень лёгкий у автора слог. Композиция тоже удалась - начало типовое, но интригующее, дальше становится интереснее и интереснее, автор умело подбрасывает сюжетные повороты и перехлёсты(как с телефонным разговором, собственно). Есть какие-то спорные моменты, но в целом впечатление хорошее. Что, на мой взгляд, делает рассказ слабее - очень уж типичные, лишённые личности герои, почти до самой развязки всё похоже на обычный ужастик - а ведь разгадка позволяет углубить историю на порядок. Т.к. в конце показано, что речь не только о студентах и клубах. По той же причине обидно, что столько места уделено банальному пьянству.
Но в целом - крутой рассказ, хоть и несколько сырой, возможно.

зы: Есть хорошее произведение на схожую тему, но совсем без чернухи - там тоже кто-то выгорает, кто-то погибает, а кто-то выходит за пределы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
на вид адекватные люди серьезным голосом несут шизофреническую чушь

Можно включить по телевизору любое ток шоу, там примерно то же самое.
Цитата
Его горло дергалось и трепыхалось, как будто в нем засел огромный шевелящийся паук.

Вполне себе метафора, образно. :respect:
Цитата
старался быть начеку, чтобы вовремя узнать: а не растет ли где-то в нем опухоль, стараясь распухнуть

Повтор.
Цитата
Стены заклеены афишами старых американских фильмов, годов, должно быть шестидесятых, военными плакатами тех же лет и африканскими деревянными масками.

"Стены заклеены масками" странновато звучит, не?
Цитата
За одно расскажем.

Слитно.
Цитата
просто на просто

пишется иначе
Цитата
Ванну комнату наполнил


Язык нормальный, читается рассказ без напряжения, хоть и не особенно увлекателен. Мысль о том, что бесплатный сыр только в мышеловке несколько избита, но так же верна как и сотню лет назад.
Ещё плюс рассказа для меня в том, что благодаря автору я узнал следующее: "Дефенестрация — акт выбрасывания кого-либо из окна." ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика