RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пепел, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [8.33%]
Славянские мифы [ 10 ]  [83.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Пепел»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Pepel


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 09:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Понравилось - очень! Спасибо, Автор! Не буду ничего говорить, пусть другие сполна насладятся.

"... месяц,
На чьем влиянье зиждет власть Нептун,
Был болен тьмой, как в светопреставленье,
Такую же толпу дурных примет,
Как бы бегущих впереди событья,
Подобно наспех высланным гонцам,
Земля и небо вместе посылают
В широты наши нашим землякам..." (с) - В. Шекспир

   Сообщение № 3. 26.4.2016, 18:25, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Читала с большим удовольствием. Сказочный и вместе с тем очень логично простроенный мир, хороший язык, актуальная проблематика. Крепкий, сильный рассказ. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 11:12, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Очень непросто давался мне этот рассказ поначалу. У автора такая... основательная манера повествования: неспешная, подчеркнуто внимательная к деталям. Язык богатый, а тут ещё и древнерусский колорит добавил пару-тройку десятков словечек, о которые постоянно цеплялся глаз. Но ничего - стерпелся, вчитался и ни на секунду не пожалел.
Классный рассказ. Даже странно, что за таким невзрачным названием прячется такая яркая история. Автор не просто талантлив, не просто мастеровит - тут видна кропотливая работа над текстом, которая окупилась сторицей. Всё здесь хорошо - и сюжет, который постепенно набирает обороты, приближаясь к развязке-фейерверку, и персонажи, живые-настоящие, что аж за руку потрогать хочется, и стиль, из которого не выбилось ни одного словечка.
До самого финала, правда, сомневался, фэнтези ли это, но и тут автор меня обхитрил ::D: Сразу стало понятно, что же это за чудная профессия - салокопы. Правда, поступок князей стал выглядеть ещё более диким, но... власть имущие часто не имеют разума, увы.
В комментариях к другим рассказам не раз и не два видел, как народ выбирает претендентов на победу. Что же, поставлю на "Пепел".

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 14:20, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Написано изумительно, все эти слова-обороты приятны и на вкус и на цвет, но из-за долгого утомительного начала просто стала прокручивать, разумеется, сбилась со всего повествования и ничего не поняла. Это лишь говорит о том, что я не целевой читатель для этого рассказа, тут, наверное, своя аудитория с блекджеком и прочим (= Атмосфера есть и очень крепкая, сразу окунаешься в мир, но, но, но... пойду я читать что-нибудь менее для меня умное (=

   Сообщение № 6. 6.5.2016, 00:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Сначала поругаюсь на стиль. Я понимаю, что это мои заморочки и вкусовщина, а такой стиль - сознательный выбор и художественные находки автора, но от слов вроде "скосоротился" у меня начинается нервный тик. И в целом не понравилось, что тут прям такая дословная славяно-православная культура. С трудом я верю в такой повтор культуры в другом мире/пространстве/времени. Но, опять же, это именно мои заморочки.
Поругалась, а теперь могу сказать - рассказ клевый. Очень я люблю, когда мы видим глобальные события глазами простого человека. Это здорово, и сам гг - хороший, душевный. Мне и Зоряна очень понравилась, и другие герои. Рада, что они спаслись, уплыли. Автор, расскажите, что с ними было дальше? Добрались до суши?

   Сообщение № 7. 12.5.2016, 08:00, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне не зашел рассказ. В плане стиля автор восхитителен, конечно. Я бы так не смог. Тут нужно любить всякие такие заковыристые словечки, чтоб так писать. Особенно их концентрация сильна вначале. Потом градус снижается, но стиль не портится.
А вот сюжет и герои показались мне излишне одномерными. Кто такой ГГ? Откуда он взялся и какие у него цели (помимо банального выживания)? У него нет личности, психологии, как и у других.
Вся ситуация показана как-то слишком издалека. В результате не чувствуется связи с происходящими событиями. Задумка автора? Очевидно, но все время ощущение, что читаешь не о том. Может быть если ГГ был как-то еще связан с происходящим, а не просто мимокрокодил, было бы интересней.

   Сообщение № 8. 21.5.2016, 20:46, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Язык ( в контексте поставленной задачи)- вообще отлично, спасибо за отсутствие перегруза, а фразеологизмы всякие нормально вписались. И ещё- часто в рассказах только герои говорят "по-местному", а вот описания у автора выходят весьма современно, тут этого нет. Сюжет логичный, плавный, до момента пожара, где он, как и требуется начинает набирать обороты. Финал порадовал, даёшь "Водный мир"!

Мне манера повествования- основательная, неспешная очень понравилась и она тут к месту- если бы автор торопился, получился бы очередной славянский кхал, а так читатель (т.е. я) успевает всё воспринять и представить.
И вот оно, мною ругаемое многоточие, которое использовано к месту: "Вот тебе и паря… Вот тебе и пироги… ".
Автор, придумайте ч-н с этим, чтоб скобки отправить на свалку:"морщась (макушку саднило)"

А, Автор, а чего Рында закричал – "Хватай вора!", почему вора-то?

Названия прикольные- Главославль, Хвостиград, там, по логике, ещё Пузоград, Икринск, Нерестово, Жаброславль и Хребетск ::D:

Повет- хороший малый, старается мужик промышлять как может. Меня вообще впечатляют рассказы, в которых ГГ- не помесь Сталлоне с Хищником, а обычный парень, который, когда надо, может и погеройствовать (особенно ради милой сердцу дамы) :wink: при этом отдельным плюсом считаю, что ГГ ведёт себя не как заводная игрушка, а как нормальный человек- в меру опрометчивый, немного трусливый) И ещё- я, кажется, (стыдно признаться) ГГ маленько того...сопереживала.
Автор, я вашем рассказом очень довольна, спасибо вам :wink:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 22.5.2016, 09:40, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Не сразу понимаешь, что место действия - это... А когда понимаешь! Чудесно!
Язык немного нарочит.
Но слово "охальник" выбрано неверно.
Мне не хватило того, что зацепит.
Автору спасибо. Удачи.

   Сообщение № 10. 29.5.2016, 14:50, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Меня стиль не смутил, я с ним быстро смирилась, да и используется он умело.
Плюсы:
1) Герои положительные.
2) Есть предыстории хотя и довольно простые.
2) События масштабные.
3) Нет точки есть многоточие и перспектива.
4) Лошадка.
Минусы.
1) Герои нарочито-положительные. Такое чувство, что автор нам как бы говорит "им вот уж точно надо сострадать".
Рассказ интересный.

   Сообщение № 11. 31.5.2016, 21:47, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Для меня рассказ оказался тяжел для восприятия. Богатый, яркий и замысловатый язык, порой, казался иноязычным.
Рассказ походит на вышитое самоцветами полотно из старинного сундука: любуясь на мастерский стежок, удивляешься трудолюбию его создателя и умение найти нужный художественные выражения.
Соглашусь, что повествование неспешное. Не было среди всего этого многообразия красок ярмарки то самое зернышко, которое, зацепило и повело меня по линии рассказа. Я, словно Повет, с трудом проталкивалась сквозь торговые ряды, пробивалась через толпу. Когда начался пожар, повествование оживилось, появился интерес, а также язык стал нагружен в меру. И как только я втянулась, всё окончилось открытым финалом.
Ярмарочная тема получилась более насыщенной, яркой. Особенно удались баранки, я прям таки вкус их ощутила )))
Но вся эта пестрая картинка рынка отвлекла мое внимание от своеобразного мироустройства. Только в конце поняла, что за рыба кит. А жаль.
Повет для меня остался нейтральным. Зато Зоряна вышла замечательно!
Рассказанная история говорит о неком "конце света" за грехи, но они только на словах героев. Хочется услышать историю чуть шире, услышать предисловие, после которого случился огнепад...
Цитата(Miriyka)
Названия прикольные- Главославль, Хвостиград, там, по логике, ещё Пузоград, Икринск, Нерестово, Жаброславль и Хребетск

а также Плавниклинск )
Не все мне в рассказе удалось понять
вопросы
Кто такой "Табань" или что такое?
Что же все таки за горючая вода?

А еще - коняшку жалко. Вторая лошадка в этот сезон гибнет...(
Рассказ для меня оставил нейтральные впечатления.Но идея мира понравилась.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Челн у меня большой, все поместимся. Изначально прочел не совсем правильно, а потому изрядно повеселился.
Рассказ весьма аутентичен, хотя были моменты из разряда "Световой меч князя Владимира". Аутентичность идет в плюс, но она же является недостатком. Читал с интересом, чего со мной не случалось вот уже пару рассказов. Порадовало. Слишком добрые герои. ОЧЕНЬ добрые. Если бы в конце оказалось бы, что это святые плывут в рай - доброта объяснилась бы очень легко. Но концовка была бы хуже. Цеплялся пару раз за странные для подобного сеттинга идиомы, ну да ладно, всякое бывает. Ну, и по традиции. . . Хватит скакать на религии. Ну ей-боже, ребят, не смешно уже. Я где-то 5 рассказов уже прочел на эту тему, и все они, кроме одного, были весьма аляповатыми. Да, здесь все показано по-доброму, что, несомненно, плюс. Однако сам факт . . . Ну, для меня лично, это выглядит как паразитирование на другом фентезийном произведении. Без обид.

Итог: :6,5 из 10. Аутентичность чуть менее в меру, чем могла бы быть, персонажам не хватает темных сторон, они выглядят плоскими.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
отравило воду запрудах

В запрудах?
Цитата
заскрипела вдоль по разъезженной улице

*задумался, отличается ли скрип вдоль улицы, от скрипа поперёк* :?:
Цитата
он проскакал словно в забытьи, уже мало чего воспринимая

Круто, чо. Одесную, ошую и тут же вполне современное "воспринимая"? Автор, ты либо штаны надень, либо крест сними. А лучше вообще замени на более приличествующее "видя".

Конфликт произведения.
Внешний: дружинники под командой Рынды против людей на ярмарке.
Внешний, вооруженный между городами.
Характер главного героя.
Повет — крепкий мужик, пытающийся выжить в лихие годы. Персонаж активный, порядочный, сметливый. Мне нравится. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика так себе, текст читается с запинками на устаревших словах, взгляд буксует на гигантских абзацах.
Сюжет прямолинейный, приключенческий.
Что у автора получилось.
Цельная и добротная, что та изба, история. Не скажу, что прямо в восторге, но качество внушает. :respect:
И вроде бы всё в порядке с рассказом, не раздражает ничего особенно. Но вот этот тяжеловатый для восприятия язык... Короче, я три дня читал. :dead:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 5 мин. 24 с.

Цитата(Айфрит)
До самого финала, правда, сомневался, фэнтези ли это, но и тут автор меня обхитрил

+1 ::D:

   Сообщение № 14. 7.6.2016, 12:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лиса, первый вопрос - любой, кто с вёслами знаком, ответит...Ну, или "Остров Сокровищ" перечитать надо :wink:
Упомянутые Miriyka Икринск, Нерестово и Жаброславль - как их к КИТУ прицепить?
Прочим критикам вопрос: если Вам этот рассказ тяжёл для восприятия, то уж ершовская версия этого мира как?! Всё прекрасно, Автор! Ещё раз - спасибо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
Прочим критикам вопрос: если Вам этот рассказ тяжёл для восприятия, то уж ершовская версия этого мира как?!

А что Ершов участвует? :weird:

   Сообщение № 16. 7.6.2016, 15:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Алексей2014, а зачем их к киту цеплять?)
Присоединённое изображение

   Сообщение № 17. 7.6.2016, 22:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Это один из лучших, если не лучший рассказ из прочитанных мной в раунде. Мощная и крайне актуальная сегодня антивоенная идея. Интересная тема - о жизни в весьма необычных условиях (чтобы не спойлерить, хотя, кажется, комментаторы до меня это уже сделали). Достаточно динамичный сюжет. Отличный язык "под славян" (ну ладно, может, меня тоже в паре мест что-то царапнуло, но не запомнил, что именно, так что не важно).
Что еще? Да этого для меня хватит с головой.
Те, кто "не смог продраться", ну ребята, тут не продираться надо, а именно что читать, причем медленно.

   Сообщение № 18. 8.6.2016, 07:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Miriyka, вот и я не понял, зачем Вы такие названия "по логике" предложили...
Рикардо Дель Тави, просто "ниасилевшые", похоже, "Конька-горбунка" тоже не смогли бы прочесть без словаря Даля. А так как это ещё не одно усилие, то и вряд ли читали, "ибо - лень"(с)
Боб, полностью солидарен!

   Сообщение № 19. 8.6.2016, 11:23, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Алексей2014 , :facepalm: Китобоевск,Ворваньск и Гарпунск тебя успокоят?

   Сообщение № 20. 8.6.2016, 11:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Miriyka, не-а: Кит-то живой! ::D:

   Сообщение № 21. 8.6.2016, 11:38, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Алексей2014 , но китобои-то на мёртвых и не охотятся, так что всё шито-крыто :wink:

   Сообщение № 22. 8.6.2016, 21:35, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Ярмарка лубочная цветная. Хорошо бы и ещё поиграть лубком. Показать то, что сухо перечислено, за кадр сброшено. Скоморохи бойкие. Пёстрое веселье ярмарки подчёркивает плохое настроение героя. Интересный приём. И вроде, обычно всё, но фонтан странноват. Салокопы какие-то. Плавень нырял посмотреть. И жители - юдоляне. Это от чуда-юда что ли? Топонимы сыграны забавно: хвост – голова. Соединяю детали. Чудо-юдо рыба-кит? Вот где они все обретаются. Ещё бы у них морковка узлом не завязалась. И юдоль – находка. Юдоль она хорошей не бывает.
Ярок местный обличитель. Так их! Всех! И время конца света прям знает. Можно сказать точно. Бьют его. И поделом. На правду-то все и всегда в обиде. Хоть на ките-рыбе, хоть в нашем грешном мире. Правда она – штука колючая. Навроде чешуи.
Неплох рассказ. Название как-то подкачало. Нет, что всё только пепел, я согласен. Но можно было и поднатужиться.

   Сообщение № 23. 12.6.2016, 23:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Название рассказа в этом раунде у меня любимое, и в тексте очень хорошо обыграно - зря ругают.
Написано замечательно - я не люблю нарочито-славянские мотивы, но тут сделано очень здорово, гармонично и цельно. Интересная, не пустая история, очень цельно сплетённый язык, объёмный, изобретательный, живая речь, мимика, жесты героев - душа радуется. Идея показалась серьёзней, чем просто антивоенная - она и экологическая, и в целом общечеловеческая.
Симпатичность героев понравилась - всё же в рамках рассказа, на мой взгляд, лучше рассказывать о приятных центральных персонажах, объёмно и на 100% убедительно прописать дилемму какого-нибудь морального урода сложного человека за 40к - задача почти невыполнимая, и редкий сюжет будет стоить того. Нарочито положительными герои не показались - просто хорошие люди, приятно, что автор оставил им надежду и закончил пусть неоднозначно, но так жизнеутверждающе и светло.
Но! Вчитаться поначалу было тяжеловато - не из-за стиля(он, повторюсь, отличный), а из-за того, что окружающий мир описан живописно и зримо только в финале. Добавить бы немного, не знаю, погоды, красок, какой-то реальности вокруг Повета. Есть в начале хороший момент с храмом - но это почти и всё. Есть ещё картинки - но они проступают, как буквицы в старой книге, а не как мир вокруг. И при этом - до чего яркие персонажи, каждого видишь! Вот бы им такое же окружение, хоть немного уравновесить.
Но финальные эпизоды в этом отношении безупречны.
Автор, спасибо за рассказ, это здорово.

   Сообщение № 24. 14.6.2016, 15:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Сама история - тут есть проблемы в плане восприятия - нет сопереживания от истории.
Да, отработал автор по полной программе, но как-то вымучено, без огонька.
Вот стоило устраивать Всемирный Потоп - ради чего? Конечно, приятно, что Повет-Ной в конце-концов спасся, однако для героя он мелковат, описание того, как миру наступает очередной конец и как несколько человек спасаются - все это скучно.

Стилизация - удачная, тут вообще никаких замечаний, одни риспекты. :respect:
Стиль - уверенный, можно найти места с шероховатостями, переизбыток "вш", "ш", а также жужжащих рядом - но это мелочи. Хотя стилизация, рассказ читался легко.

Из трех прочтённых рассказов финала - этот пока лучший.

   Сообщение № 25. 15.6.2016, 13:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Ай да автор! ))

Поначалу я даже не понял, где именно происходит действие рассказа. И недоумённо вытаращился при словах "салокоп" и "сальные ямы". Но тут же мелькнули "оголовье" с "охвостьем" - и всё встало на свои места. Благо, и Ершова читывали, и "Сказку странствий" смотрели.
Стилизация под старину удалась неплохо. Автор использует устаризмы и даже диалектизмы, стараясь придать тексту соответсвующую окраску. Но иногда забывается и использует татарское (если не ошибаюсь) слово "башка" и латинское "секунда" :wink:
На чудо-юдом Рыбой-Китом фантдоп не ограничивается. Нам наглядно и доходчиво демонстрируют "прелести" тотальной ядерной войны, практически мгновенно уничтожившей известный героям обитаемый мир. Так сказать, модель апокалипсиса. При этом героям дают надежду на спасение ведь ангелы же не врут, а читателям - повод задуматься. Тут, конечно, можно было бы уползти в такие религиозно-политические дебри, но я не стану развивать навеянные рассказом мысли и ассоциации.

Если не принимать во внимание немногочисленные языковые и стилистические заусенцы, рассказ очень и очень хорош. Прежде всего тем, что он - не чисто развлекательный текст, предназначенный для услаждения читателя. А поучительный. Ну и оригинальность, конечно же, не последнюю роль сыграла.
Спасибо, автор, поклон вам.

   Сообщение № 26. 3.7.2016, 22:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Отличная история, мне очень понравилась :respect:
Идея: антивоенная и антираздорная.

Сюжет: линейный, но не простой.
Мои впечатления от сюжета:
Свернутый текст
Поначалу создается впечатление, что "проповедник конца света" просто болтун — таких в Средние (и остальные) Века было множество.
Мне увиделся некоторый авторский произвол в том, что Повет вернулся на "место преступления"... но ведь многие так нелогично возвращались, даже поговорку сложили! :smile:
Быстрая гибель мира да, впечатляет.

Персонажи: хороший ГГ. Остальные тоже вполне реалистичные (Могут нереально вовремя подоспел с ковчегом, разве что).

Мир. Меня поразила его складность: идеально для иллюстрации идеи, и, действительно, кроме славянской стилизации тут никакая не подойдет.
Спойлер:
Свернутый текст
Поворот с китом – отличный :respect:
Осталось непонятным:
Цитата
Мощная струя пенистой воды ударила в небо из обширного круглого бочага, устроенного прямиком на церковной площади. Фонтан с рёвом выстрелил вверх

— Почему с ревом?
— И что это вообще было – в районе хвоста? Потом объясняют, что фонтанов семь. Это все – дыхала кита?


Язык: качественная стилизация.

Замечания:
Свернутый текст
Хошь, медком
хошь, кваском
Хошь, негожим ветерком…
но урядные из Сального Приказа, так рьяно кинулись выполнять недавнее князево распоряжение насчёт салокопов
что пёрший на него его дружинник, оборотился
и принялся, грести что было сил
бессильно глядя на сотни и тысячи, плывущих по далёкой воде негасимых свечек
скрывается, нечто в тысячи раз большее
— лишние запятые
Цитата
Никудышный год, хуже прошлого, который тоже был не сахар.

— лучше «не мед». Вроде бы, сахарного тростника в сеттинге не наблюдается.
Цитата
свёкла с морквою в огородах росла какой-то заковыристой чуть не в узлы вязанной

— рослИ (…) заковыристымИ (…) вязанными – множественное число
Цитата
да и князей всё мир не брал мир

— ?
Цитата
Впрочем юдолян на ярмарку сошлась тьма.

— нужна запятая после «впрочем»
Цитата
Бери свои куш

— свой
Цитата
лодка давала кой-какие возможности.

— очень по-современному звучит, выбивается из стилизации
Цитата
Главное в ночных рыбалках было держать ухо востро и не плескать вёслами, абы какой особо ретивый ратник не сшиб тебя стрелой с крайней береговой башни.

— ПМСМ, здесь не «абы», а «дабы»
— ощущение, что героя собрались сшибать с башни.
ПМСМ, лучше звучало бы: «… ратник с крайней береговой башни не достал бы тебя стрелой» — как-то так
Цитата
пророкотали знакомый нутряной бас

— пророкотал
Цитата
чуть его за плечом

— за его плечом
Цитата
Сейчас суровое лицо кузнеца, было совершенно мрачно и насуплено.

— лишняя запятая
— «совершенно» лишнее (если только это не три прилагательных, равно относящихся к «лицу», но тогда после него нужна запятая)
Цитата
отыщем пиют и спасение.

— пРиют
Цитата
и погрозил нагайкой нарушителю спокойствия

— нужна точка в конце
— «нагайка» выбивается из стиля, тут лучше «плетка»
Цитата
отравило воду запрудах.

— В запрудах
Цитата
с колдуном Лихоней, что из Главослявля

— из ГлавослАвля
Цитата
Куды ступит колдун там горе с порухою.

— нужна запятая после «колдун»
Цитата
Его кулак, описав в воздухе стремительную дугу, врезался противнику аккурат в картофелину носа.

— "стремительная" тормозит восприятие
— "картофелина" выбивается из сеттинга
Цитата
на пятую точку

— соаременизм
Цитата
как перезрелая тыква

— из той же компани, что и картофелина
Цитата
– Полусотского понять можно, – миролюбиво отозвался Повет, прижимая к голове влажную ткань.  – У него служба, а тот сказочник такое баил, что Рынде стерпеть никак было не можно.

— повтор «можно»
Цитата
А даве ты про три седьмицы сказывал.

— «давеча»?
Цитата
видел я в потьмах с колокольни

Цитата
Бысть в скорости большой войне

— впотьмах, вскорости
Цитата
зёрна от плевла отделить

— от плевел
Цитата
жухлые квадраты скошенных лугов

— «квадраты» — выбиваются из стиля. Могли быть чети или осьминники.
Цитата
Тятю с маманей побили как раз тогда, когда замятня была на правобочье, как раз за те самые болота

— «как раз» повторяется, и длинновато
Цитата
Голова почти не болела, но тревога, посеянная в груди давила, словно мельничный жёрнов.

— нужна запятая после «в груди»
Цитата
приключившееся с ним за полдень

— по логике, «заполдень» (наречие)
Цитата
В нерешительности парень переступил ногами,

— «переступил ногами» — звучит как тавтология, лучше заменить
Цитата
но тут чья-то рука грубо поймала его за предплечье

— «предплечье» — современный канцелярит. За шуйцу, за десницу, за рукав ...
Цитата
как зёрнышко в молотилке.

— молотилка выбивается из сеттинга.
Цитата
Повет, повозиившись, поднялся на карачки, потом на ноги.

— повозившись
Цитата
Оказавшись наверху парень осмотрелся.

— нужна запятая после «наверху»
Цитата
уже мало чего воспринимая

— современизм
Цитата
К огромному его облегчению в низеньком окошке горел свет.

— нужна запятая после «облегчению»
Цитата
трое малых ребетят

— ребятят
Цитата
огромный обросший ракушками плавень широким мощным толчком

— нужна запятая после «огромный»
— многовато прилагательных на предложение
Цитата
Он лежал на дне лодки, рядом, свернувшись калачиком и зарывшись в край парусины, посапывала Зоряна, малые: двое девчонок и мальчишка, укрытые другим концом паруса, спали на корме.

— после «Заряна» лучше точку
Цитата
Докуда хватало глаз простиралось море

— нужна запятая после «глаз»

   Сообщение № 27. 5.7.2016, 04:12, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Это не «фэнтази», это «твёрдая» научная фантастика, чем рассказ мне и понравился. Чтобы случилось бы, если бы в руки удельных княжков попал секрет производства термитной смеси? Всё этим вот в точности бы и закончилось, очень реалистично написано: «Рука окунулась в тончайшую маслянистую пепельную плёнку. […] Его глаза смотрели в тёмную водяную глубь, туда, где давеча ночью безвозвратно сгинули церкви, стены городов, княжьи хоромы, хлебные поля с перелесками, тысячи христианских душ». Жуткий финал, но полностью оправданный логикой событий. И отдельное спасибо за проблеск надежды: «На горизонте действительно белел прямоугольник паруса, а левее – ещё один, и ещё».
Хороший язык, удачная, на мой взгляд, стилизация под древний русский. В меру. Если писать на языке берестяных грамот, то читать будет невозможно, а так разбросанные по тексту «одесную» да «ошую» колорит создают, а читать не мешают.
Герои живые, действуют сообразно своим интересам. Описания мира, ярмарки, городов, промыслов, геополитических устремлений властителей, ¬– всё занимательно. Вначале события развёртываются медленно, но потом скорость нарастает, как и положено по закону Цапфа.
По-моему, великолепный рассказ; второе место в моём списке.

   Сообщение № 28. 5.7.2016, 05:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(John Galt)
Это не «фэнтази», это «твёрдая» научная фантастика

Это что за твердая нф, в которой города на ките стоят? ))) Тут как раз в основе исключительно фэнтезийный фантдоп.

   Сообщение № 29. 5.7.2016, 05:55, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Цитата(Джени)
Это что за твердая нф, в которой города на ките стоят? ))) Тут как раз в основе исключительно фэнтезийный фантдоп.

Но кит-то очень пассивный. Замените его на остров - и ничего не поменяется.
Мне кажется, что кит был введён для того, чтобы формально рассказ был фэнтези. По мне так, ну и шут с ним, с китом. :-)

   Сообщение № 30. 5.7.2016, 06:01, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(John Galt)
Мне кажется, что кит был введён для того, чтобы формально рассказ был фэнтези.

Вряд ли - там с самого начала много намеков, названия и т.д., детальная проработка этой темы. Да, ответ появляется только в конце и главное в рассказе не фантдоп, а герой, простой человек, оказавшийся посреди рушащегося мира - и проявивший лучшие свои качества.
Тем не менее, фишка с китом здесь краеугольная, не формальность.

А вы в жюри были, да? И не любите фэнтези? (((

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика