RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бессонница, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [85.71%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [71.43%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Бессонница»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Bessonnitca


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 21:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Абзац первый. Динамичный.
Перегруженный местоимениями.

Абзац второй. Короткий. Но динамика в нем останавливается вместе с героиней.

Абзац третий. Статичный.

Абзац четвертый. Динамичный, но опять перенасыщенный местоимениями.

Их вообще много! И не надо обосновывать это стилем, когда герои обезличены.
Хотя бы повторы можно убрать.


Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
лишь плакала слезами и молчала тишиной, ожидая своего приговора.
Капитан очевидность дважды.
Чем еще она могла плакать? Серной кислотой? Или молчать словами?

но он подмигнул ей обнаженным пупком.
Автор, а теперь возьмите и представьте себе эту жуткую картину. Ужас же просто.

Он считал себя другим и ворон в полнолуние.
Предложение плохо построено. Лучше вообще разбить его на два. Написать, что он считал себя другим. А еще любил считать ворон в полнолуние.
Потому что в том виде, в каком оно есть в тексте, предложение просто непонятно.

Она молчала, впиваясь ушами в его голос.
Кунсткамера. Она могла бы впитывать его голос, тонуть в нем, прислушиваться. Но впиваться ушами - это мощно.

Концовка вышла скомканной, непонятной. С ней следовало работать тщательнее, ведь, судя по тексту, в сам текст вы вложили больше сил, чем в финал.
Его вы словно через силу дописывали, лишь бы закончить.
Хороший текст, но конец подвел.

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 07:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Она поняла, что Сон живёт ради людей, а Бессонница – ради него. Поняла, что он дарит им свою жалость, а ей – свою любовь. Однако без неё он не жив, зато способен любить, а любовь способна наделить его жизнью. И даже вернувшись к людям, он всё равно будет ждать её появления. Вновь и вновь, пока миру не настанет конец.


Схоластическая муть, разбитая на множество мелких кусочков текста. "Жизнь", "любовь", "счастье" в различных комбинациях, но одинаково занудно и скучно. И всего этого мечтательного хлама мне понравилась только последняя фраза:

Цитата
Бабушка улыбалась в земле.


Мощно, бодро и жизнеутверждающе. Хорошая строчка для песни в стиле Death-metal.

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 09:23, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Ну, возможно, кому-то и понравится... Не моё однозначно, хотя и дочитала до конца. Порадовали эксперименты над необычным применением знакомых слов, но вот удовольствия я от этого не получила.

И - таки да! - последняя фраза самая мощная в тексте! Тем более, что со времени упокоения прошла не одна неделя... Хотя, кто знает...

   Сообщение № 6. 25.4.2016, 15:48, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Во время чтения представлялся этакий мультик, нарисованный сиренево-серым, с размытыми границами предметов и негромкой переливчатой музыкой.
Не сразу поняла, что случилось в конце (что стало с белой вороной - если умерла, почему жива Лия, если жива - почему получили своё жители?), впрочем, не факт, что это вина автора ::D:

   Сообщение № 7. 28.4.2016, 13:53, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Нельзя читать буквально.
Первое и главное - рассказ не сюжетный, да и вообще, скорее не рассказ.
Мне напомнило общим ощущением, например, Павича. И Ники Каллен, но его лично для меня в какой-то момент стало невозможно читать и я перестала.

Рассказ начинается с того, как явления получают персонализацию, вопросы девочки не получают ответов, а люди перестают быть счастливыми.
Рассказ продолжается смертью, усталостью, злостью, комендантским часом и добавлением в поцелуи - нежности, а в суп - любви.
Рассказ заканчивается черными воронами и улыбкой мертвой бабушки.
Шрам не беспокоил Гарри 19 лет. Всё было хорошо.

В тексте очень много откровенно странных метафор, да и не образных даже фраз, против большинства я ничего не имею, но от некоторых читать неприятно неудобно.
Как будто автор слишком много раз нажал на кнопочку "сказать волшебно" и в итоге перенасытил. Меня зацепили вот эти:
Цитата
Они требовали судить Бессонницу и кидались в женщину нехорошими словами

Звучит как из детского сочинения. В рассказе вообще много взрослой физиологии, и "нехорошие слова" вообще как-то странно тут выглядят.
Цитата
она не смогла увидеть его глаз, но он подмигнул ей обнаженным пупком

Бррр. Ну вот плохо.
Цитата
Он считал себя другим и ворон в полнолуние

Шел дождь и два студента...
Я не хотела бы, читая такой рассказ, в котором много красоты, вспоминать анекдоты про Штирлица (он поднял глаза, это были голубые глаза пастора Шлага) - а вот приходится.
Допилить бы!

*потом я перечитала свой отзыв и решила, что автор из него не поймет, что рассказ мне понравился.
Для автора - понравился!
Но все равно - это скорее не рассказ.

14/173

   Сообщение № 8. 29.4.2016, 10:10, White whale пишет:
White whale ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Автор как бы намекает, что нужно жить, любя, а любя, жить? Потому что весь текст насыщен фразами о любви и последствиями того, когда её нет (и когда она есть тоже). Тогда получается нестыковочка с вот этим посылом: "– А разве чтобы любить, жить обязательно? Любовь живёт и без нас." (кстати, как это так это? кто будет эту любовь испытывать, если все мертвые?). Текст не страдает от отсутствия взаимоисключающих друг друга фраз, от чего появляется некий когнитивный диссонанс у читающего, плюс опять же эти странненькие метафоры про подмигивающие пупки, слёзные слёзы и молчаливое молчание. В целом читается легко и интригующе, но есть ощущение излишней, как это сказать...передозировки романтикой что ли. Будто автор - юная прелестница, ещё не получившая свой первый поцелуй (автор, уж простите, особенно, если вы пятидесятилетний бородатый отец семейства). Сама идея классная, честно! Такая милая сказочка. Но манера повествования оставляет больше вопросов, чем ответов. Остается такая недосказанность что ли. Не могу сказать, что мне не понравилось, но есть ощущение, что автор может лучше. Удачи! Надеюсь, почитать Вас снова, но с учетом пожеланий моих и предыдущих ораторов. 8)

   Сообщение № 9. 29.4.2016, 14:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ очень поэтичен в образном плане и написан хорошим, уверенным в себе языком человека, знающим, как обращаться со словом. Лишь некоторые метафоры показались мне неудачными. Но вряд ли это небрежность. Скорее, часть общего эксперимента.
Не могу сказать, что целиком и полностью разделяю авторскую философию или что понял глубинный смысл этого рассказа. Но это - действительно сильная вещь. Он может побороться за номинацию "самый необычный", причём не из-за лексических извращений, которые наблюдаются в ряде других конкурсных работ, а из-за самой истории и образов, которые автор использовал при её подаче читателю.

Думаю, что это рассказ финального уровня. Хотя наверняка найдутся те, кому он не понравится.

   Сообщение № 10. 29.4.2016, 21:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ох, автор, как я вас понимаю...
Рассказ понравился. Воздушный стиль с перебивкой парадоксальных метафор, возвышенная любовь приводит к охоте на ведьм, героиня взрослеет и прощается с прошлым. Ну и состояние, вынесенное в название, передано очень так..хорошо, в общем, передано.
Соглашусь с Aseneth - это скорей не рассказ, скорей, запечатлённое движение души. И, действительно, напоминает Павича - но без его ажурной холодноватой математичности, более душевно и ясно.
Есть не очень удачные метафоры - но их уже указали выше, так же заметил несколько лишних запятых.
Но в целом - хорошо. Чем-то напомнило "Ворона Евы" с позапрошлого пролёта.

   Сообщение № 11. 3.5.2016, 22:13, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Прекрасно, эта сказка сама как сон - или как те истории, что приходят в голову в бессонную ночь. И сознательно странный, причудливо красивый язык ей идет. Собственно говоря, это единственный способ рассказать такую историю, не испортив - дать есть свой язык. И "плакала слезами и молчала тишиной", и "считал себя другим и ворон в полнолуние" - абсолютно органично.

Мне показалось, что из этой музыки выбились несколько фраз. В самом начале - "по темноте" и "жутко не по себе". Не могу объяснить, чем они для меня отличаются - то ли ритм другой, то ли стиль. И еще "Это настоящий контакт". Слово "контакт" не идет этой сказке, слишком жесткое и современное.

Удачная, оригинальная вещь - настоящее чудо.

   Сообщение № 12. 8.5.2016, 02:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Это очень круто. Очень.
Вот тот случай, когда рассказ - это одновременно и сказка-аллегория, и живая, искренняя история, режущая душу.
Великолепный язык, хотя меня тоже покоробила фраза "это настоящий контакт" - но одна фраза не в счет, а остальные все очень емкие, простые и при этом необычные.
Герои такие настоящие, зримые. Очень понравилось, как менялся город, пораженный бессоницей - это все очень точно и сильно.
Спасибо за этот рассказ.

P.S. Почему-то (хотя вроде бы ничего общего) напомнило некоторые моменты из "Путешествий по ту сторону" Леклезио.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
потому что передвигалась исключительно ночью, по темноте, когда все спят. Днём ей становилось жутко не по себе, потому что

Повтор. :no:
Цитата
он заметил её. Кажется, всё переменилось в его лице. Глаза его блеснули жалостью при виде её слёз, улыбка озарила его лицо от созерцания её

Слишком много местоимений. :no:
Цитата
С наступлением утра всем стало немного легче, все отправились по своим делам.

Вот так, думается мне, лучше: С наступлением утра всем стало немного легче, люди отправились по своим делам.
Цитата
– Почему он вернулся тогда? – спросила девочка Лия у бабушки.
– Не знаю, – ответила старуха.
– Почему не остался с ней?
– Не знаю.
– Она отпустила его или он сбежал?
– Не знаю.
– Ему было плохо с ней?
– Не знаю.
– Где же они прятались?
– Не знаю.
– Зачем он ей вообще понадобился?
– Не знаю.
– Что же он будет делать теперь?
– Не знаю.

Автор, чтоб тебе так же отвечали на вопрос о том, когда зарплату выплатят. :zloi:
Цитата
Он шёлЗПТ спотыкаясь о собственные ноги

Цитата
– Нам нужно залечь на дно.

Фраза несколько отдаёт криминальным жаргоном. Здесь лучше бы подошло "спрятаться".
Цитата
привычную ночную тьму прорезали несколько факелов

Может свет факелов прорезал, а?
Цитата
На дне она увидела четыре бледные ноги, а затем палец, приложенный к белым губам.

А, так это в буквальном смысле было? Мда... :confuse:
Цитата
Скучно

Вот да, скучноват рассказец. :raincloud:
Цитата
И не одна из них не была

Ни одна.
Цитата
она не смогла увидеть его глаз, но он подмигнул ей обнаженным пупком

Хм... :confuse:

Конфликт произведения.
Абсолютно абсурдный конфликт людей с бессонницей.
Характер главного героя.
Лия — милая добрая девочка. Симпатичный персонаж.
...бир одобряет.
изображение

Сюжет и динамика.
Динамика паршивая. Я пропускал целые абзацы этого тягучего и монотонного повествования.
Сюжет начинается нетривиально: Бессонница и Сон в качестве действующих лиц это весьма интересно. А вот продолжается рассказ как-то вяло. Потом вообще начинается форменный детский сад с отрядами следопытов и судей. :confuse: Мутный сюжетец, одним словом, сюрной.
Что у автора получилось.
Странноватая и скучноватая байка. Прочитал благосклонно позёвывая.
Вот местоимений местами очень много, это раздражает.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 14. 8.5.2016, 16:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот так, думается мне, лучше: С наступлением утра всем стало немного легче, люди отправились по своим делам.


Имхо, не лучше, там же намеренный повтор. Приём такой.
Как и "залечь на дно" - явно специально так написано.
А вот с обнажённым пупком действительно сомнительно)))

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Абсолютно абсурдный конфликт людей с бессонницей


Сразу видно, когда у человека мангуста нет проблем со сном))) Конфликт этот может серьёзно жизнь испортить, точно говорю)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Имхо, не лучше, там же намеренный повтор. Приём такой.

Мда? И в чём смысл? Ритмика? :confuse:
Цитата(Aster)
Как и "залечь на дно" - явно специально так написано.

Да, это я потом уже понял.
Цитата(Aster)
Сразу видно, когда у мангуста нет проблем со сном)

Ну тк. Ничто так не способствует здоровому сну, как укус кобры вечером.

   Сообщение № 16. 8.5.2016, 17:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Абсолютно абсурдный конфликт людей с бессонницей.

Увы нет, для тех, кто знает, что такое бессоница, конфликт совершенно реален - что только не делаешь, чтобы вернуть сон, и часто безрезультатно. И тут еще преображение города и настроений в нем очень характерное. Все точно.

   Сообщение № 17. 8.5.2016, 17:07, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мда? И в чём смысл? Ритмика?


Да, как в стихах)) Вот тут про них))
Тут немного другого плана повтор, но смысл тот же - ритм, экспрессия и восприятие девочки.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну тк. Ничто так не способствует здоровому сну, как укус кобры вечером.


Мда, порой в часов в пять утра реально начинаешь жалеть, что у нас кобры не водятся - видимо, автору тоже это знакомо)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
для тех, кто знает, что такое бессоница, конфликт совершенно реален - что только не делаешь, чтобы вернуть сон, и часто безрезультатно. И тут еще преображение города и настроений в нем очень характерное. Все точно.

А, ну звиняйте тогда, шо я такой здоровый. ::D:
Действительно, если не в теме, то ничего не поймёшь. Это как эфиопу объяснять что такое игра в снежки.
Цитата(Aster)
Да, как в стихах)) Вот тут про них))
Тут немного другого плана повтор, но смысл тот же - ритм, экспрессия и восприятие девочки.

Ну, в стихах-то мне понятно. А тут я вообще не уловил смысла. Хм, ну, это наверное как с бессонницей.

   Сообщение № 19. 23.5.2016, 02:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Картинка-ассоциация к рассказу.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 20. 13.6.2016, 12:55, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23

"Он считал себя другим и ворон в полнолуние" - вот эти слова больше всех понравились. Просто это к грамматике не относится. Это живая мысль. Биение души рядом. Так люди не говорят, а думают.
Это важно одинаково, поэтому и соединено сочинительной связью, наперекор синтаксическим заморочкам.
Сказка глубокая, в неё уходишь, как в омут без дна. И автор много пережил. Если нет. Понял много. Как раз и надо быть отцом или матерью семейства, чтобы ощутить, любовь живёт и без нас.
Ей без нас хорошо.
А нам?
Мелодично. И мучительно красиво.
Сон и бессонница - такая же сложная пара, как жизнь и смерть. Но кажется менее яркой.
Вы, автор, похожи на принцессу, которая сравнила свою любовь к отцу с солью. Большинство читателей подобно королю, который обозлился, что его любят, как свежее мясо любит соль.
Спасибо за свет.

Рикардо Дель Тави
Ну, эфиоп, может, и не видел снега, но человек человека может понять, если захочет. Бессонницей пытали.
Пытки вы понимаете, что такое?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aleks)
Пытки вы понимаете, что такое?

Ещё бы! *дружелюбно гремит наручниками, оглядывается на шкаф с не то ржавыми, не то в потёках чего-то бурого ножами, пилами и прочим инструментом*
Ты заходи на чай как-нибудь. Детально эту тему обсудим. :twisted:

   Сообщение № 22. 13.6.2016, 17:47, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Рикардо Дель Тави
Какая фантазия буйная, а говорил, не сможешь понять.
Где-то среди наручников, хлыстов, сапог испанских и прячется бессонница. Поищи. Там она.
А чай в наручниках не пей. Да и вообще чай не пей. Привыкнешь. ::D:

   Сообщение № 23. 30.6.2016, 21:30, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
На сон грядущий как раз хорошо о бессоннице почитать)))
Рассказ необычный. Очень необычный. Действительно похож на эксперимент. Такой даже эксперессионизм литературный, где вместо глаз подмигивают пупки, слова схватываются ушами, явления материализуются.
Местами очень понравилось, будто чувства и восприятие мира идет напрямую, отрезая ненужные описания, пояснения, действия. Тут восприятие само есть действие. А вот в других местах застревала. Особенно в финале. Кто стал 59? Бессонница или Лия? Кем стала Лия?
Почему Лия особенная? Она не нуждается во сне? И что за секрет хранила бабушка? Почему именно бабушка?
Да, очень много вопросов. Не знаю, нужны ли на них ответы в подобных произведениях? Вопрос.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика