RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бекеле и леопард, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 14 ]  [93.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [6.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [6.67%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 31.5.2016, 02:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Собственно говоря, чего я тут вообще тусуюсь? Прежде всего, чтобы показать более-менее типичную "редакторскую" систему ценностей.
Правильная она или нет - другой вопрос... но вот такая она... :-))

Вот он, леопард, пришел по авторские души. ::D:

Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Идея:
Первая (для затравки) – отвратительность отбраковки по цвету кожи.
Вторая (главная) – а вот с этим сложнее. Вроде бы у нас снова столь частая в этом раунде тема инициации. Но очень уж странно герой развивается: он перепросматривает свои горести, свои радости – и? И непонятно, что с ним еще происходит.

Мы видим, что он в финале становится смелым и ответственным настолько, что (мысленно) бросает вызов могучему духу. Но почему он так ненавидит этого духа?

Сюжет: динамичный и, в общем, логичный. Непонятно только, зачем старухе спаивать мальчика пальмовым медом. Она хотела что-то от него узнать? И пробовала?
Финал расстраивает. Он – начало, а не окончание. Полное ощущение, что прочла первую часть дилогии.

Персонажи: Бекеле прекрасен в начале, очень хорош в середине.
Потом лишается эмоций и … сюжет перехватывает Легба.
По-хорошему, здесь должно быть нарастание, развитие основной идеи. Но … из-за всесильности духа получается, что мальчик лишь все сильнее пустеет и скучнеет.
И ловля колдуньей души, и поединок – это ведь происходит уже с Легбой, Бекеле — просто зритель. А это плохо, герой должен действовать и развиваться!

Потом эмоции вдруг возвращаются к Бекеле – а почему? Авторский произвол… То есть, само имя Легбы что-то ТАКОЕ говорит мальчику, что рвет психические защиты, выводит из оцепенения. Но что оно такое говорит? Мы-то не знаем. :eh:

Мир: прописан выразительно и здорово! :respect: Действительно, кинематографичный рассказ, посмотреть такое в виде мультфильма или компьютерной графики было бы приятно. Очень красивые пейзажи, просто великолепные!
Поддерживаю критику насчет животных и растений. Они играют слишком большую роль в сюжете.

Язык: читать очень приятно. Мягкий он, душевный. :respect:

Замечания:
Свернутый текст
Про цвет кожи Бекеле. Легба говорит:
Цитата
— На севере твоего мира живут люди с лицами настолько светлыми, что рядом с ними твоё покажется выпачканным в грязи.

— то есть, Бекеле смуглый. Но он мгновенно обгорает на солнце (почему, кстати – солнечный ожог проступает и чувствуется не сразу?) и загаром не покрывается. Я думала, что он альбинос, но тогда у него должны быть красные глаза.
Цитата
И тогда сквозь пелену слёз Бекеле впервые увидел солнце, такое же нестерпимо яркое и прекрасное, как в его снах.

— почему Бекеле не видел солнца? Он же выходил из хижины в деревню.
Цитата
Он замахнулся древком копья, словно отгоняя камышового кота, что крадётся к корзине со свежей рыбой.

— кот и корзина с рыбой влезли посреди поединка и тормозят действие!
Цитата
И как назло сердце билось в груди слишком быстро.

— нужны запятые вокруг «как назло»
Цитата
Поэтому он сжал пальцы крепко, как только мог, и стал считать удары сердца, надеясь скорее увидеть свет.

— а до скольких умел считать мальчик из дикого племени?
Цитата
ответил он не дрогнувшим голосом

— недрогнувшим
Цитата
Всё закончилось слишком просто.

— Это кто подумал? Бекеле потерял все чувства, но стал охоч до зрелищ?
Цитата
он брызнул из под пальцев

— из-под

Итого: ждем доработки рассказа и вторую часть.

Перекличка с другими рассказами:
"Легенда о кротком свирепом звере Адлооо" – история Легбы от первого лица :wink:
«Возрождение», «Живущие смертью» – вот как надо африканского духа в тело заполучать! А вы самолеты взрываете и миллионеров мучаете... :wink:
Цитата
Над дорожным камнем теперь высилось раскидистое дерево, увешенное сотнями плодов. Одни Бекеле пробовал, о других знал, о третьих и слыхом не слыхивал.

— «Всеплод» пророс! :%):

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Читаю название и ничего не могу с собой поделать, в голову лезет какая-то фигня: "левопёрд не прав!". :kz:

О, крутая друидская магия у старухи, нравится! :smile: Я такое в облегчённой версии видел в айсвинддейле. Кажется заклинание называется "плетение".


Конфликт произведения.
Внешний: Ануна против ряженых демонов.
Внешний: Мабука против сына вождя.
Внешний: Мабука против леопарда.
Характер главного героя.
Бекеле — простой африканский пацанчик с традиционными ценностями. Альбинос, что делает его положение в племени весьма шатким.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения. Но и без острого интереса.
Сюжет мучает читателя вопросом: каковы же истинные цели Мабуки? Это хорошо! :respect:
Что у автора получилось.
Рага Джага!
Интересное фэнтези в африканском антураже. Интересное, но с весьма странной концовкой, заставившей меня нахмуриться. :confuse:
Таки шо хотел сказать автор?
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика