RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адюльтер разума, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 10 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [10.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Адюльтер разума»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Adiulter_razuma


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 09:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Абзац первый. Задумчивый. И потому статичный.
Ну, если не считать движением крупную дрожь, пробившую всё тело. Как будто, без местоимения читать заподозрил бы, что не всё.

Абзац второй. Опять задумчивый. Поясняющий, что
Цитата
... после бурной ночной вакханалии, находятся люди, чья непременная служба ...

Автор, я не просто так вырвал кусочек из предложения. Но иногда точка лучше запятой.

И третий абзац, в котором появляется действие, начинает завлекать...
Уговорили, автор! Пойду - почитаю.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 10:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Итак, мешанина событий, множество героев и невнятный финал. Наверное, автору все понятно. Но мир остался не понятым, герои по большей части плоски от эпизодичности. Смена фокала придала некоторую живость повествованию, но добавила ощущения вырванности истории из чего-то большего.

Не добавляют привлекательности рассказу и мелкие ошибочки в виде пропущенных пробелов и тире, излишних слов и некоторых повторов. А еще не раз и не два встретились предложения, которые нужно было разделить на части.

Единственное, за что хотелось бы похвалить автора - это начало. Но оно выпало из сюжета, так и оставшись единственной находкой, не получившей развития в сюжете. А жаль! Город, усыпанный пьяницами мне понравился.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 11:33, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Скажу честно, впереди еще много рассказов менее запутанных и (я верю в это) более качественно написанных , поэтому у меня не было большого желания вникать в мутные перепитии происходящего. Все свалено в кучу — флэшбеки, возвраты, просто непонятные сцены — и сдобрено Гранями, Хранителями, Печатями, Их и прочими вампирами. Это тот, случай, когда чувствуешь себя, как в первый день в Скайриме.
Немного про язык. Траектория, инерция, скорость, относительно смирилась, несполько поспешно опустилась, в некотором ступоре, определенное время, вкладывала полное намерение в сильный взгляд, блондиночка, огромная физическая нагрузка, — это лишь малая часть уродливых конструкций. А сверхсекреный схрон — вообще Сталкер какой-то.
Герои. Набитые паролоном игровые персонажи, которые хрипя смеются, хлопают ресницами, и резко стало темно.
Названия я не понял, хотя честно прочитал в Википедии, что значит "адюльтер".
Ложка меда. Нет, скорее капля. Автор пытается выстроить интригующий сюжет. Неожданная встреча, воспоминания, мрачный темный замок и т.д. Банально, но, будем надеяться, все лучшее у автора еще впереди.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 12:06, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Очень сумбурно написано. Вкрапления "воспоминаний" встречаются совершенно неожиданно и часто сбивают с толку, как и постоянная смена фокала. Будь произведение более масштабным - это было бы не так коряво и вполне оправданно, но в данной форме - только добавляет невнятности. Герои - плоские, картонные из-за невозможности нарисовать ни физический, ни психологический портрет.

Понравилась сама задумка, но надо же расписывать весь мир, а в рассказе это не уложишь.

   Сообщение № 6. 25.4.2016, 10:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ оставляет ощущения наброска, наскоро сделанного под влиянием вдохновения. Мешанина из фэнтези-архетипов (эльфы, вампиры и пр.) мешает разглядеть и без того едва прописанный авторский мир. Впрочем, мир здесь, вроде бы, вещь второстепенная. Основное внимание автора сосредоточено на героях. Но и они получились "полураскрытыми". Отчасти, виной этому - лихорадочно скачущий фокал и частые флэшбэки. Кто, куда, зачем, когда и как - непонятно. Автор явно руководствовался собственными чувствами, делающими героев яркими и понятными, но вот передать эти чувства читателю, к сожалению, не вышло. А ещё поведение героев в "эпилоге" (ксати, дорогой автор, таких вещей как пролог, эпилог и деление на главы в формате рассказа не должно быть в принципе!) сильно напоминает общение между собой старых добрых знакомых из ролевой тусовки, которые "играют по жизни". Хотя и у такого подхода найдётся своя целевая аудитория.
Отдельно хочется сказать о стиле и вычитке. Порой предложения написаны неровно и даже корявенько, выбираются не те глаголы и прилагательные. Частица "-то" не связывается дефисом с предыдущим словом, после "ну" где надо и не надо проставлены запятые, местами грубо нарушаются правила оформления прямой речи и диалогов.

Итог: не могу сказать, что рассказ мне понравился, но я вижу, что автор старался, и потенциал у него есть.

   Сообщение № 7. 25.4.2016, 12:45, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Цитата
даже в таком состоянии они оставались именно ими

По этой фразе в начале я начала подозревать, каково будет качество текста в целом) Предчувствие не обмануло - вычитки недостаточно, вопросительные знаки встречаются по три зараз, а вместо троеточия - двоеточия..
Но сюжет ведь может спасти рассказ, которому не хватило вычитки, думаю я, вспоминая Провода. Невычитанный рассказ еще как может быть обалденным!
Что ж, смотрим.
Начало скорее интригующее, хотя по курсивному куску у меня и возник вопрос, уж не аннотация ли это, затерявшаяся в рассказе - оказалось, нет.
Нас быстро - пожалуй, даже слишком - знакомят с главными героями, Веороном и Мэй, которых сразу хочется переименовать в Марти и Мэри. При этом автор смело заглядывает в голову то одному, то другому герою, меняя точку зрения и превращая бывшее стройным повествование - в кашу.
**Нет, необязательно, конечно, писать рассказ строго с одной точки зрения, только из-за одного плеча. Но так гораздо проще (в чем-то), а по-другому - надо уметь. Умения здесь не вижу, но предпосылка хорошая.
Цитата
Мэй сделала самое невинное выражение лица и, наивно похлопав ресницами, приняла вполне серьёзное выражение лица

Ох, текст. Ну что же ты такой.
Ну а когда героиня "наивно хлопает ресницами", я чувствую, как меня захватывают темные воды, проистекающие с ficbook'a. Есть обороты, настолько избитые, что я их видела только в фанфиках - и здесь, в этом рассказе, собраны многие из них. То же самое можно сказать о сюжетных ходах. На улице случайно встречаются значимые друг для друга люди в количестве трех штук, как минимум два из них обладают магическими способностями и вообще треугольник их вполне любовен.
И на момент, когда Мэй заколдовывает Крайна, я все еще не понимаю, почему эти персонажи и происходящее вокруг них могут быть для меня интересны. Не затягивает, не остро, не конфликтно. Написано не так, чтобы увлечь, а... а как-то еще.
Цитата
Отлучки командира особо никто не заметил

Да, конечно. В жизни так и происходит. Отряд не заметил потери бойца.
Если серьезно, то, пожалуйста, не допускайте подобных фраз до появления в тексте.
Цитата
были и такие попытки, всегда присылают Их

Произносить слова с большой буквы - это надо постараться.
Середина текста, и тут я понимаю, что речь персонажей никак не отличается от речи автора. Вообще. Они даже смешиваются в какой-то момент (это когда Веорон просыпается у Мэй), и я боюсь, что проблема здесь не только в неумении (?) оформлять прямую речь.
Сюжет становится все заковыристее. Появляется высший вампир - и рассказывает кусок бэкграунда, причем рассказывает его самой Мэй; это довольно наивно, во-первых, и очень запутанно, во-вторых. Довольно скоро персонажей становится еще больше, а интереса к происходящему у меня все меньше.
Итог в том, что я дочитала по диагонали, чтобы посмотреть, нет ли потрясающего выстрела в конце - и его нет; не считаю рассказ удачным, однако название хвалю.

2/176

Ян Австралийский ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 5
Женщина писала. Удивлюсь если это не так.

   Сообщение № 9. 27.4.2016, 23:56, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Понравилось, как автор объединил реальность и предысторию.
Произведение состоит из действий и диалогов при минимальном описании фона. Словно не читаешь рассказ, а слушаешь. Ставлю твердую пять за сюжет и оригинальность изложения. Осталось ощущение, что мне позволили прикоснуться к тайне. Было приятно.

   Сообщение № 10. 28.4.2016, 18:11, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Начало было вполне бодрым и в чем-то интересным. Дальше текст постепенно сдувался.
Мэй как героиня не очень понравилась. Уж больно напомнила тех всемогущих попаданок из фанфиков.
Ближе к концу получается мешанина из всего на свете, но лучше от этого не стало. Ну и лично мне под конец напомнило один слабый мультфильм, там тоже что-то про хранителей у детей было. Здесь идея о неких защитниках тоже вышла вялой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Удивляет нелюбовь товарищей к флешбэкам. Отличный прием, хотя здесь он использовался до боли часто. Едва прошелся глазами по тексту. Простыня на over30000 символов, а не цепляет в начале,хоть убей. И да. Писала определенно девочка, причем ей, видимо, кажется, что милая мордашка может заставить нашего брата делать все, что угодно. Неа. Ни разу.)

   Сообщение № 12. 22.5.2016, 02:26, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Что же, название не подвело.

Цитата
девушка с длинными каштановыми волосами, с золотым, переходящим в ярко-оранжевый, отливом.


Автор, ну зачем? Хотите красиво описать цвет волос, напишите "медовый", или там, как у Мартина - "осенний", не надо громоздить такое.

Цитата
Лёгким взмахом руки она сняла капюшон, и плащ распался на две стороны, обнажив стройное тело в облегающем костюме, затем небрежным взмахом руки в сторону спутников убрала пыль с их одежды. На миг показалось, что свет померк, настолько всепоглощающе чёрным был материал для плащей… «эльфийский» – мелькнула мысль у Советника


Вот такие абзацы загромождают и весь текст, и мозг читателя. Плащ распался, обнажив стройное тело. Ну блин!
Ещё такой момент, автор. Можно понять попытки сделать текст выразительным засчёт добавления превосходных степеней и броских слов вроде "всепоглощающий", но это приведёт в итоге к тому, что когда вы захотите описать что-то действительно всепоглощающее, читатель зевнёт и не поверит вам.

Вообще, с подачей информации в тексте просто беда. Такое впечатление, что автор не успевает закончить мысль, и тут же перепрыгивает к следующей. Фокал мечется по совершенно непредсказуемой амплитуде. Вот типичный пример:

Цитата
Утро не задалось с самого начала. У Крайна было полным полно дел, так к тому же он не помнил, что делал последнюю пару часов. Записывая ежедневный отчёт, он не нашёл ничего иного, как соврать, что спал, когда его начальник ответил, что тот у Мэй быть, ну, никак не мог, ибо минут 30 назад та сама приходила к нему за бинтами и лекарством. И прослезилась, как и положено юной девушке, когда рассказывала, что сегодня к ней приехал дорогой родственник, на которого напали в пути.
Сплюнув на землю, Крайн поспешил прочь на площадь. Разбираться было бесполезно, это он уяснил еще в прошлые разы. Было необходимо навести порядок, через примерно две недели должен был приехать герцог Авенский с новоиспечённой супругой Амели Дэмианиан, что переводилось с наречия (а родом она была с Южных морей) – «несущая тепло».
Герцог был двоюродным братом короля и вёл довольно праздный образ жизни. Поговаривали, что частенько увлекался помимо спиртного юными мальчиками, однако тайная служба самого короля пресекала на корню подобные слухи, рождающиеся, тем не менее, с завидным постоянством в народе. Как бы то ни было, герцога хоть и не особо любили, но и не ненавидели. Поводов, собственно, ни для того, ни для другого он не давал. Неожиданная женитьба, не полностью согласованная с Его Величеством, всё же вызвала некоторые пересуды.
Скандал всё также замяли, но на всякий случай отстранили герцога от любой управленческой деятельности даже на вверенных ему землях, сославшись на то, что он «якобы слаб здоровьем». Причиной была новоиспеченная супруга, которая подозревалась в том, что была заслана разведкой Островной империи Южных морей, а то и того хуже правителем левого берега империи, а дыма без огня, как известно, не бывает.
Слухи наполняли город уже несколько недель и потихоньку начали затухать. Кто-то громко заявил, что Островная империя, а если быть точнее группка островов, окруженная морями, и гордо именуемая империей, чтобы не отличаться от полностью сухопутных соседей, вообще никому не конкурент и не может быть заинтересована в какой-либо деятельности, но так было намного спокойнее всем.
Мэй проснулась далеко за полночь. Тело ныло как после огромной физической нагрузки, а голова просто раскалывалась. Вен. Она совсем не позаботилась о сне. Взяв одеяло, она надежно укрыла его и тяжко вздохнула, ведь когда-то он сам все решил, так зачем он снова вернулся и как оказался на улице?


Вот зачем мне всё это знать? Всё, что было до абзаца про Мэй?.. Мне и на Крайна этого плевать, хотя понимаю, что автору очень хотелось показать восхищённого героиней персонажа - но, честно, если уж даже отряд, подчинённый этому непутёвому командиру, не заметил его отлучки, то я-то почему должен о нём беспокоиться? А уж слухи, которые бродят о герцоге в народе, меня тем более не волнуют.
Не помогает вникнуть и тот факт, что Мэй надёжно укрыла одеяло.

О хорошем: неплохие по задумке своей описания многих магических ощущений и предметов, хорошая идея с флешбеками, масштабный замах и закрученный сюжет с несколькими тайнами, которые интересно было бы узнать, если бы стиль повествования настолько не утомлял и не путал.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Рубрика "почему мой рассказ не набрал баллов?".
Цитата
Патрули в этот раз появились даже раньше, чем обычно и рыскали вдоль опустевших улочек, выискивая тех, кто мог бы нарушить спокойствие благопристойных граждан, и собирали порядком перепившее население на широкие повозки, двигавшиеся вполне свободно вдоль извилистых переулков.

Вот это предложение называется "гесеница". Оно слишком длинное, его лучше разбить на два.
Цитата
Внезапно существо, воспроизводящее этот шум

Это очень длинное слово уместнее в инструкции к видеомагнитофону двд-плееру. Это канцеляризм. Лучше взять более точное "издающее".
Цитата
Тут же промелькнула мысль, что женскому полу находиться в таком месте

Ещё один канцеляризм, причём необоснованно утяжеляющий предложение. Синоним "дамам" улучшил бы ситуацию.

Засим откланиваюсь. Автору читать хорошую литературу, избегать канцелярита.

   Сообщение № 14. 14.6.2016, 11:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Внезапно существо, воспроизводящее этот шум

Это очень длинное слово уместнее в инструкции к видеомагнитофону двд-плееру. Это канцеляризм. Лучше взять более точное "издающее".


"издающее шум" тоже не айс, учитывая что существо просто "шумит".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика