RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алина Насибуллина - «Муза и Севрюгин», Штрихи Пролёта 2016
   Сообщение № 1. 17.2.2016, 22:56, Призрак Форума пишет:
Художественный конкурс иллюстраций рассказов в жанре фэнтези «Штрихи Пролёта 2016»


Алина Насибуллина - «Муза и Севрюгин»

изображение


Отрывок или краткое описание сцены из рассказа:
Эпизод, где Евтерпа говорит Севрюгину о его потенциале и о том, что он сможет гастролировать по странам, но Севрюгин завязан повседневной жизнью: «у меня тут всё: семья, друзья, работа, дача. И вообще… А младший сын, Олежка? Вот не будет знать, лоботряс, как решать задачку… Тут всё завязано – семья, работа, привычки.»


Комментарии приветствуются.

 

   Сообщение № 2. 19.2.2016, 11:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рассказ «Муза и Севрюгин» - сложен для иллюстрирования. Это я говорю не как художник, а как автор рассказа, но думаю художники со мной согласятся: большая часть действия это разговор двух героев, бухгалтера Севрюгина и музы Евтерпы, а что интересного в визуальном плане в том, что двое разговаривают? Да ничего особенного. Весь конфликт происходит в голове бухгалтера, но как это показать?

Одним возможным решением является аллегория. Иллюстрация Алины Насибуллиной и есть такая аллегоррия: рисунок разделён на две части. Слева, показано что есть, что держит главного бухгалтера и не даёт воспарить к горним вершинам творчества: семья, офис и кресло на колёсиках, которые корням вцепились в него и не пускают.

А справа муза Евтерпа - летит, парит над ним и олицетворяет высокое искусство, она протягивает руку Севрюгину, зовёт в высь, в другой руке у неё флейта, а ещё выше: опера Ла Скала, Италия, Америка со статуей Свободы - и слава, и триумф.

Мне понравилось. Конфликт рассказа передан изумительно, я аж прослезился пока рассматривал. И муза мне ваша понравилась, симпатичная девушка - и есть в ней что-то греческое. Спасибо, Алина, за иллюстрацию. Спасибо, что не испугались трудностей иллюстрирования такого сложного для изображения рассказа. :respect:

   Сообщение № 3. 19.2.2016, 13:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Хорошо, что Автору нравится. Это, наверное, главное. Но вот у читателя другие ощущения: композиция похожа на цитату из Шагала, колорит - на фисташковое мороженое...Извините, у другого художника мне понравилось больше.

   Сообщение № 4. 19.2.2016, 14:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Алексей2014)
композиция похожа на цитату из Шагала


Что тут поделать, когда Шагал с летающими людьми давно известен многим и стал своего рода мемом, но вот почему у него люди летают - сказать сложно.

А тут предельно понятно - муза тянет Севрюгина ввысь.

   Сообщение № 5. 19.2.2016, 23:42, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Задумка-композиция неплоха, но вот этот Питер Гриффин из прошлого... Нет, он не вышел.

   Сообщение № 6. 23.2.2016, 16:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Очень душевная иллюстрация, и с юмором.

Ещё раз её раассмотрел - и не удержался от комментария

   Сообщение № 7. 24.2.2016, 22:19, Алина пишет:
Алина ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Дон Алькон! Я очень рада,что Вам понравилось! Спасибо огромное за такой теплый отзыв...Это очень вдохновляет меня. Это моя первая иллюстрация на самом деле :smile:

Цитата(Алексей2014)
Хорошо, что Автору нравится. Это, наверное, главное. Но вот у читателя другие ощущения: композиция похожа на цитату из Шагала, колорит - на фисташковое мороженое...Извините, у другого художника мне понравилось больше.

Алексей, про Шагала не думала,когда рисовала. Но забавно,что Вы это подметили

Цитата(Tttttt)
Задумка-композиция неплоха, но вот этот Питер Гриффин из прошлого... Нет, он не вышел.

Согласна, персонаж не доработан. Чувствую,что не хватает мне техники, спасибо за критику :smile:

   Сообщение № 8. 29.2.2016, 09:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Отличное чувство композиции и умение передать всё содержание рассказа - в 1(одном) рисунке :respect:

А для первой иллюстрации - вообще очень круто, в вас сокрыта бездна таланта, Алина.

Если "Штрихи 2017" будут проводиться в следующем году, приходите на конкурс - буду рад, если вы ещё что-то проиллюстриуете.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика