RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Тысяча и одно сказание Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (23) « Первая ... 20 21 [22] 23  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о Стражах: Счастливая монета, Аррагион, Ингвар, Оттар
   Сообщение № 631. 28.8.2017, 14:22, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Конечно, но ключевым всё равно остаётся наличие чертежей и формул. Рабочих. Ресурсы для налаживания...существуют. Не голубая сталь, конечно, но оно и не требуется. Я бы даже сказала, что создавать из него големов было ошибкой.
- В обмен на "сердце" дом Ал'Анварэн готов стать союзником дома Сайлэ'Даэ, а также помочь в решении насущных щекотливых проблем. Если ты, конечно, готов принять эту помощь.

   Сообщение № 632. 28.8.2017, 15:14, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Что-то подобное говорил и Ингвар. Мол десять стальных големов будут эффективнее одного голубого в десять раз за те же деньги. А создавать големов голубых - только провоцировать Даэваров - ежу же понятно, что ну нету ни у кого из соседей такого количества боевых магов, чтобы оправдать такие затраты на големов.
Но ведь и Кавэн не дурак? Какую-то же цель он преследовал, вкладываясь в голубую сталь? Опасался тех же самых Даэваров? Или иных домов?

- Звучит интересно, - сделал вид, что соглашается, Раг. Не будь он таким сорвиголовой - может и пожалел бы немного, что направился на встречу с девочкой без четкого плана... Да и сам бы знал чего хочет... Ну да коней на переправе не меняют. А если что - баба с возу, кобыле будет легче...

- И в целом я с тобой, Стигма, согласен, но хотелось бы уточнить иные детали. Каким образом твой дом готов помочь? И раз ты говоришь от имени всего дома, то позволь поинтересоваться каковы твои планы относительно насущных щекотливых... может проблем, может возможностей, которые испытывает и твой дом?

   Сообщение № 633. 29.8.2017, 14:02, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Хм, пожалуй, вина было слишком много - ты выглядишь неуверенным в себе,- заметила Стигма и жемчужно улыбнулась,- нам стоит немножко прогуляться. В движении - жизнь, не так ли?
Магесса отложила в сторону свой бокал и поднялась с кресла. Рубиновые серьги чуть колыхнулись. Путей отступления у Аррагиона не было. Он залпом допил остаток вина, словно перед смертельным боем и со всей решительностью покинул занимаемое кресло. Машинально Сайлэ'Даэ подал Ал'Анварэн руку - сказались вдалбливаемые с детства в голову любого аристократа манеры. По коридору Стигма и Аррагион шли медленно, буквально плыли. Магесса отгоняла тишину рассказами об оформлении особняка. Они дошли до мраморных ступеней, поднялись по ним на самый последний этаж дома. Полы здесь устилали тёмно-золотые ковры с чёрным полосками по краям, на стенах висели канделябры, свечи в которых заменялись кристаллами люмирума. Но свет они давали менее яркий и даже мутноватый. "Не споткнись,"- мягко предупредила Стигма и крепче обхватила руку Аррагиона. Они прошли три двери и остановились у четвёртой. Стигма достала золотистый ключ и дверь распахнулась. Сразу запахло озоном и...мятой? Комната представляла собой алхимическую лабораторию. На большом столе у стены громоздилась сложная дистиллирующая цепь, рядом небольшой перегонный куб и множество реторт. А ещё на столе лежали куски разных минералов: блур, фовир, аркум и санум. И ворох исписанных листков. Всю противоположную стену занимали полки с книгами. А в дальнем конце комнаты располагался небольшой шкаф и довольно простенькая кровать. Видимо на тот случай, если какой-то опыт требовал постоянно присутствия Стигмы или если ей просто не хотелось возвращаться ночевать в своих покоях.
- Големы интересовали меня ещё до того, как их показал всем Даэ'Кавен. Но успеха мне достичь не удалось. К сожалению.

   Сообщение № 634. 29.8.2017, 16:05, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Видели бы эту прогулку пары аристократов под ручку товарищи - что Ингв, что покойный Оттар - засмеяли бы. Шуточками бы пошлыми прошлись бы. Ну да им не понять. Ни того, что это такое - думать не только о себе, а о всей стране. Ни того, чем отличается мазня в позолоченной раме слева от мазни в дубовой раме справа. Нет, сам Раг особым ценителем изящных искусств не был, но дворянское воспитание включало в себя и искусства, и не только...

Сам Раг не то, чтобы хотел выглядеть неуверенно, но решил, что в данном случае (и с дичайшим дефицитом информации) лучше в самом деле плыть по течению. Посмотрим, чего еще Стигма готова рассказать в надежде на то, чтобы завладеть секретной технологией.

- Что ты подразумеваешь под недостигнутым успехом? Твои труды не могли быть совсем впустую? - с уважением в голосе поинтересовался Арра, почти готовый оказать сочувствие бедной девочке, которая так старалась создать големов и захватить власть сама... А тут такая беда...

Нет, в самом деле. Девушку было почти жалко. Почти.

   Сообщение № 635. 31.8.2017, 17:31, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- То, что это были самые обычные големы. Процесс всё равно оставался сложным, но результат ничем выдающимся не был. Базовый набор команд, ограниченное время службы без подпитки. Без особых трудностей можно было перехватывать контроль над големом. Или попросту разобрать его, обойдя с тыла.
- Големы Даэ'Кавена отличны. Они обучаемы, их, похоже, нельзя переподчинить. А если добраться до активированного "сердца", то оно просто саморазрушается. И я не обнаружила в них необходимости к подпитке.

   Сообщение № 636. 31.8.2017, 17:45, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Чего-то Раг повидал и в том же Омфоре. Чего-то смекнул и когда общался с "черновым" големом Зимми. Познакомить их, что ли? Нет, нет, не в смысле отправить Стигму к уже покойному Зимми, а показать ей голема? А зачем? Разве это что-то даст для СайлэДаэ?

Интересное замечание - нельзя переподчинить. Но это что-то с сердцем? Или благодаря голубой стали? Стал бы Кавэн тратиться просто так?
Нет, действительно, почему голубая сталь? Просто чтобы дорогой подарок любимому королю? Допустим. Для защиты от внешних врагов? Ой, только не надо...

Впрочем, в словах Стигмы тоже было что-то странное. Чтобы пара, простите, дилетантов (пускай бесконечно гениальных, но дилетантов) смогла то, чего не смогла АнВарен имея доступ к лучшим лабораториям, библиотекам, материалам?
- Нет нужды в подпитке, саморазрушающееся сердце, защита от переподчинения... Страшновато звучит, - кивнул Аррагион, - да и недурно, получается, Кавэн в них вложился. У тебя есть мысли, зачем они ему действительно понадобились?

   Сообщение № 637. 18.9.2017, 17:48, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Хм, я никак не могу понять, почему он использовал голубую сталь. Допустим, он хотел обезопасить големов от магии. Но огненные шары, молнии - это ведь только часть подобной "проблемы". Можно ведь использовать чары и иначе. Призвать кого-то в противовес или воздействовать на пространство вокруг. Усилить своих людей в конце концов. Выходит просто прихоть? Пыль в глаза? Но он не таков. Наиболее эффективны такие големы будут пожалуй в закрытых помещениях, особенно если нет возможности обрушить на них стены и потолок. Или же... Гхм... Дело в том, что голубая сталь не может блокировать магию вечно. Она всё равно ею насыщается. И когда переполняется, то может работать в схожем ключе, как необработанный виандр. Т.е. отравлять всё вокруг себя. Если как-то замаскировать эти вредные эманации...

   Сообщение № 638. 19.9.2017, 15:12, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Видал я подобных несчастных, - кивнул Арра, правда не совсем помня, кто то им попался - жертвы блура или необработанного виандра. Ну да дело давно было...

Впрочем, о подобных свойствах голубых металлов СайлэДаэ знал. И потому нагрудничек полученный на Арене так еще ни разу и не надел. Оставил как памятный трофей, но не надел.

- Ты права. Голубая сталь действительно не защитит от магии. Размокшая почва под ногами, обрушенные стены - вариантов множество, разве что мы не в даэральском дворце, - усмехнулся Аррагион, - и конкуренты Кавэна тоже не глупы и это понимают. И те же дарласийцы-якотарцы, против которых, якобы, создавались эти големы, тоже это понимают. Если бы дошло до боя, то никто бы не бросал молнии в самих големов. Разве что...
- Я, Стигма, не маг и поэтому лучше ты поправь меня, но меня смущает вот что. Если сердца могут саморазрушиться при заданных создателями условиях, то куда девается вся их энергия? Не может же она так просто рассеяться? И, если я не путаю, энергии там огромное количество? Возможно такое, что сами создатели в один прекрасный момент могут перевести големов в режим отравления всех вокруг?

   Сообщение № 639. 20.9.2017, 22:24, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Такое действительно возможно. Но для чего? Голем будет опасен, верно, но сам-то он потухнет. С другой стороны, если голубую сталь заранее привести к "пограничному" состоянию заранее, а затем одним или несколькими простыми заклятиями сделать её ядовитой. Но с какой целью?

   Сообщение № 640. 21.9.2017, 00:26, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Прямо с языка сняла, - улыбнулся Раг, - пограничное состояние - это самое интересное. Насколько я помню, опять же, голубой металл не наращивает вредные свойства постепенно. Или он работает как нужно, или раз - и всё, доспех можно выбрасывать. Отвлечёмся от сердца, это слишком частный случай. Да и кто сказал, что нельзя устанавливать на всякий случай запасное сердце? - супермагом мечник не был, но в механизмах они в своё время с парнями поковырялись, когда надо было иной замок вскрыть или ловушку перенастроить. Ковырялся, в основном, Ингв, но своими комментариями Арру и Отта бывало просвещал.

- Давай лучше представим, что можно сделать, если големы уже находятся в пограничном состоянии? Довольно, к слову, удобная штука. Самый элементарный вариант - небольшая провокация, небольшая потасовка и случайное заклятье прилетающее в рядом стоящего голема. И раздувание скандала, чтобы похоронить репутацию конкурента: Ах, мы подарили нашей любимой родине новеньких големов... А эти изверги... Мало того, что оскорбили корону, сломав дар самому Сыну Грома, так еще и абсолютно не заботятся о невинных, случайно находящихся людях! Перекачали магией стража порядка! А если бы рядом были дети? Само по себе, конечно, не ахти, но как часть полноценной кампании по чьей-либо дискредитации прокатит. Варианты посложнее тоже возможны, но над ними надо подольше подумать. Суть, думаю, та же - как раз в пограничном состоянии с големами можно сделать много чего интересного, - предпочел пока что скорее соглашаться со Стигмой и развивать её мысль Аррагион, прикидывая, мол, а чем в самом деле девочка может помочь в деле спасения отца...

- При этом, что самое ироничное, используй мы перекачанных голубых големов против внешних врагов - так на нас бы набросились со всех сторон, как нечтящих традиции и обычаи благородной войны. Хотя не стоит зацикливаться и на этом. Сталь может быть перезаряжена и... Ты сама сказала, что вредное излучение теоретически можно замаскировать. И что мы имеем? Големы, поставленные для охраны кого-либо становятся тихими и незаметными убийцами. Просто стоят и излучают лучи "света" и "добра", - фыркнул сорвиголова и закончил, - ну а если уходить совсем в теории заговора, почему не может быть такого, что големы вытягивают силы из окружающих дабы подпитывать себя? Если излучение таки удалось замаскировать?

- Я не могу знать, чего именно добивался Кавэн, но, думаю, ты согласна с тем, что ой-как-не-просто-так наш собрат потратился на голубую сталь? Впрочем, ты не могла не учитывать фактор неожиданностей от Кавэна в тех глобальных планах, которые озвучила ранее... Не будет же он сидеть сложа руки, когда его выпихивают из фаворитов? И, я правильно понимаю, что независимо от того, что он мог задумать изначально, у тебя есть планы, как его нейтрализовать?

   Сообщение № 641. 22.9.2017, 12:40, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ты переоцениваешь мои таланты, Аррагион. Будь у меня готовый план на каждую ситуацию - даже не знаю, кем бы я тогда была. Но о том, что ты сказал, стоит задуматься. Однако я боюсь, что твои догадки хотя бы отчасти правильны, то если оставить всё как есть - в конце нас ждёт война. Война домов.
- Нужно узнать, какие тайны хранит в себе "сердце". Ты должен позволить мне его как следует изучить! - в голосе магессы ощущалась искренняя обеспокоенность. Даже нотки тревоги. В конце фразы Ал'Анварэн порывисто схватила Аррагиона за руку, развернула к себе. Но тут же, словно ужаснувшись собственным действиям, освободила Сайлэ'Даэ, и отошла на шаг.
- Прости, это было не позволительно. Но ты должен понять насколько важно сейчас "сердце"!

   Сообщение № 642. 22.9.2017, 15:37, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
То ли Арра за годы жизни в пути стал циничной сволочью, то ли девочка откровенно переигрывала, но отчего-то молодой СайлэДаэ не верил в благородные порывы ни на йоту.
"- Отдай сердце чтобы мне стало легче пробиваться к власти, а не то..." - как-то так это звучало. Не очень убедительно.

С другой стороны, Арре со Стигмой не детей делать, так что в определённых моментах полное доверие и не требовалось... На данный момент почти полная монополия на влияние у Кавэна. Если у него появится конкурент - пускай даже в лице тех самых доверенных людей Стигмы, то мы только в выигрыше?

Можно будет либо поддержать одних против других... Вдруг они со Стигмой в самом деле смогут сработаться?
Либо других против первых... Выслуживаться перед Кавэном не самый приятный вариант, но кто его знает, какие неожиданности готовит местный клубок змей?
Либо играть самостоятельную игру делая ставку на кого-то еще и сливая обоих разжигателей войны...
"Примерно так бы рассуждал один ушлый имнезиец," - пронеслось в голове у Аррагиона, - "но чего бы хотел отец? Вменяемые братья? Если верить Стигме, то отец хотел приблизительно того же? Устранить Лувела, пускай и менее радикальными методами?"

Раг чуть улыбнулся, мол он ничего не имеет против случайных порывов (ладно, не имеет ничего против искренних случайных порывов, но это детали)
- Не волнуйся, Стигма, я всё понимаю. Неужели ты думаешь, что я хочу нашей родине зла? - кивнул он, не став заострять внимания на смущении девочки, - конечно же мы дадим тебе сердце для изучения. И чтобы не откладывать, детали о взаимопощи наших домов обговорим уже позже.

... а второй экземпляр не дадим. А прибережем. на всякий случай. А то верь каждому - без штанов останешься ...

Нет, всё-таки явно благородный Аррагион переобщался с иными намного более ушлыми (ушлыми ли) простолюдинскими мордами.

   Сообщение № 643. 29.9.2017, 15:44, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Спасибо, что понимаешь. У меня и в мыслях не было, что ты хочешь навредить Номасии. Безусловно нет. Но чем больше мы обсуждаем этих големов, тем более пугающими начинают казаться факты.
Магесса вздохнула.
- Я могу дать тебе кое-что более конкретное, чем пространственные обещания взамен. Пожалуй, это не слишком подходит для молодого лорда, но зная в общих чертах твою биографию, всё-таки позволю себе. У меня есть свои люди в особняке Даэ'Кавена. Они бы могли провести тебя и твоих людей внутрь. До определённой степени даже смогут прикрыть, если вас обнаружат не там, где следует. Но слишком на это рассчитывать не стоит. Так или иначе ты мог бы добыть информацию, или быть может что-то компрометирующее. Для себя в первую очередь. Я не прошу, чтобы ты ею делился со мной.

   Сообщение № 644. 29.9.2017, 17:16, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Пространные обещания от тех, кому можно доверять тоже много стоят, - пожал плечами Аррагион, сам полностью не зная, можно ли полностью доверять девушке, но да чем там девушки любят?

- Спасибо, Стигма. Может что-то и получится. Может даже, если получится, то найдётся что-то интересное и для тебя... - согласился Арра, прикидывая, что к Кавэну он, быть может, пробрался бы и так... Но запасная поддержка не повредит.

- Но меня всё же интересует и предстоящий "суд". Как ты думаешь - удастся дискредитировать Кавэна до него? Или лучше начинать активные действия уже после? И хотелось бы знать в общих чертах твои планы на суд - чтобы не получилось, что из-за отсутствия координации мы можем помешать друг другу...

   Сообщение № 645. 3.10.2017, 18:17, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Суд,- протянула Стигма, словно пробуя слово на вкус,- если говорить откровенно, то я почти уверена, что до казней в любом случае не дойдёт. Ты же сам видишь - Сын Грома ведёт себя уж очень пассивно. Особняк твой семьи, пускай пустует, но не перевёрнут вверх дном. Мой так и вовсе не тронут. Похоже, что для Лувела просто нашёлся удачный повод ослабить влияние нескольких домов. Но не уверена, что он понимает, что с другой стороны усиливает другие. Тем не менее кровь, проливаемая внутри Номасии ему вряд ли нужна.

   Сообщение № 646. 4.10.2017, 15:17, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Но ведь Лувел же не совсем идиот? Или идиот, но не совсем? Раг не знал, насколько можно верить что первой Стигме, что второй относительно судьбы обвиняемых. И всё же жизнь отца это не то, где можно махнуть рукой, мол всё будет хорошо, и не волноваться?

Арра лишь пожал плечами - хотел бы он разделять уверенность Стигмы, но кто знает, кто этого Лувела знает.
С другой стороны, девочка ясно дала понять, что прикормленные ею нашептыватели в оправдании обвинённых особо не помогут. По крайней мере за просто так. С третьей же стороны, должок, который за ней из-за сердца, на что-то же потратить надо? Мы же не имперские святоши, демонстративно подкармливающие нуждающихся?

- Тем не менее, суд это то, за чем будет наблюдать практически вся Номассия. И идеальная трибуна на тот случай, если будут доказательства что коварных замыслов Кавэна, что полной некомпетентности Лувэла... Ну да об этом рано еще говорить...

... и уже перед самым анализом, Раг вспомнил еще нюанс да уточнил:
- Ингвар говорил, что вчера еще просил тебя подыграть в паре небольших дел, чтобы одних людей Кавэна отвлечь ложным следом, других - чуток припугнуть. То, что он истолковал как твоё предварительное согласие, в силе?

   Сообщение № 647. 5.10.2017, 16:16, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Да, в силе,- кивнула магесса.
Они проговорили ещё какое-то время. Ал'Анварэн, видя тревогу Аррагиона, пыталась успокоить его насчёт судьбы отца. Но её доводы были слишком шаткими, чтобы в них можно было бы поверить. Так что он просто отдал ей "сердце", деликатно меняя тему. Она поставила санум на стол, отошла на шаг назад и прошептала заклинание. Камень вспыхнул ослепительно салатовым светом. Магесса тихо ругнулась. Раг не смог разобрать, какое именно сочетание слов она при этом произнесла. Затем видимо последовала ещё одна попытка. Теперь камень мягко пульсировал золотистой зеленью, а на лице Стигмы проявилась улыбка. Смахнув со лба капельки пота, она уставилась взглядом в артефакт. Так по крайне мере всё это видел Аррагион. Совсем не тоже самое, как бывало, когда магией пользовался Ингвар. У того это часто выглядело пугающе-красочно. Особенно во время исцелений.
- Интересное сочетание чар и механики. Пожалуй, я бы смогла повторить наложенные плетения, они простые. Но это не всё. Здесь не только магия. Да, очень интересное сочетание. Хорошо защищено. Даже в таком состоянии "сердце" уже наполовину активно. Я чуть было его не уничтожила.

   Сообщение № 648. 5.10.2017, 16:27, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Вот только не надо про Ингвара! У него еще всё впереди! И вообще, посмотрим еще как остальные нафеячат...
- Но, всё же, не уничтожила, а это что-то да значит - подумал про себя Раг. Конечно, лучше было бы, если бы за манипуляциями Стигмы наблюдали еще Ингв с Мареллой, которые иных людей чуть ли насквозь видят, ну да и Аррагион не лыком шит. Тоже за годы приключений повидал всяких попыток обмануть да обсчитать.

Мечник лишь заинтригованно кивнул, решив не отвлекать Стигму от важного дела дурацкими вопросами и дождаться окончательного вердикта специалиста...

   Сообщение № 649. 9.10.2017, 12:42, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Магесса снова сфокусировалась на полученном от Аррагиона артефакте. Световая пульсация усилилась. Затем камень начал как будто потрескивать искрами и золото отслоилось от зелени. Глаза Ал'Анварэн расширились в ужасе.
- Нет!- успела выкрикнуть она, прежде чем раздался оглушительный хлопок.
Аррагиона смахнуло прочь, как крошку со стола, и крепко впечатало в стену. Стигме досталось не меньше. Полопались все её колбы, образовавшееся пламя стало быстро пожирать оборудование и фолианты. Последовала серия более мелких взрывов и комнату заволокло синеватым, крайне едким дымом. Шатаясь, оглушённая магесса поднялась на ноги, что-то пробормотала и сделала несколько странных жестов руками. Единственное окно в комнате распахнулось и дым устремился к нему. Затем Ал'Анварэн буквально вытянула в свою сторону ненасытное пламя, рисуя им в воздухе узоры и поместила непроницаемый полупрозрачный вакуумный шар. Вскоре огонь потух. Магесса тяжело опустилась на пол. Из носа и ушей у неё шла кровь.

   Сообщение № 650. 9.10.2017, 14:33, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Нет, всё-таки все маги одинаковые, - пронеслось в голове у впечатываемого в стену воина, так неосмотрительно доверившего ценнейший артефакт даме.
Нет, в самом деле - чем она лучше Ингва? Так Ингв хотя бы еще ничего не сломал. А вот спина Рага, к слову, как-то подозрительно поскрипывала.

... ну да спина - спиной, а манеры - манерами. Девочке вон, похоже, тоже немало досталось, так что хоть как-то надо помочь. Знать бы еще как... Еще выкашливая успевший забиться в лёгкие дым, Аррагион доковылял до Стигмы, героически взвалил ту на плечо, присел на одно колено, вблизи оценивая состояние дамы (да и чтобы не задавать тупых вопросов типа "Ты как?"), да с удивительно откуда взявшейся заботой поддержал магэссу дабы та совсем не упала, а заодно и протянул ей колбу с регенератором. Пускай это не и сверхмощная алхимия, но чем богаты - тем и рады?

Вид у наследничка был слегка помятый, но большую часть своих эмоций по поводу случившегося он, как и подобало, старался не изображать. А впрочем... Стесняться Рагу особо было и нечего. Арра в первую очередь думал о том, не пострадала ли девушка и как ей помочь. Это вот его ушлый, чуть более циничный дружок первым делом думал бы о том, что эта ... про...ла все ... и теперь... А сам Раг да, был чуток, понимаете ли, человечнее, что ли...

   Сообщение № 651. 10.10.2017, 18:10, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Магесса с трудом сделала несколько глотков предложенного зелья. Кровь постепенно перестала течь, дыхание немного выровнялось, а цвет лица стал более живым. Она постаралась подняться на ноги, но быстро поняла, что пока такие подвиги совершать рано.
- Спасибо, Аррагион,- медленно произнесла Ал'Анварэн,- кажется... я собственноручно уничтожила... один из... ключей...ко всему. Ах! И чуть....чуть нас не убила. Если бы...если бы не... я успела закрыть "сердце" экраном. Не полностью. О Хэн! Этот взрыв мог сравнять с землёй весь особняк!
- В "Сердце"... собранное, его нельзя разделить на составные части. Но в его основе не только санум. Что-то ещё. На выходе какая-то...комбинация...минералов. Так я думаю. Не уверена.
В комнату ворвались двое крепких мужчин с обнажёнными клинками. На обоих были кольчуги, а поверх туники цветов дома Ал'Анварэн. Один в одно мгновение подлетел к магессе, второй остался у двери. Точнее того, что от двери осталось.
- Миледи, вам требуется помощь! Обопритесь на меня. Что произошло? У вас кровь!
- Со мной всё... я в порядке. Кровь уже не течёт, благодаря милорду Сайлэ'Даэ. Приведите целителя. Живо! И...пусть кто-нибудь здесь приберёт.

   Сообщение № 652. 10.10.2017, 23:24, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Вот так вот был шанс спасти Родину от тирана ДаэКавэна и сплыл. Не так карта лягла, не так кубы выпали. И страдать теперь всему номассийскому народу из-за криворукости одной светловолосой магички.

Только вот Аррагион пока отчего-то думал не о том, что утрачен ой какой важный козырь. И не о том, что второй можно так же эффектно рвануть рядом с политическими противниками... Думал парень о том, что надо помочь даме подняться, раз уж она совсем не в силах. Думал о том, что делать дальше... В плане отнести куда или еще какой зелье дать.

- Не волнуйся, Стигма, у нас еще один есть, - мог еще сказать Раг, чем бы и ознаменовал свой переход из более-менее независимых игроков в команду пускающих слюни и ждущих милости пешек. Мог, да не сказал.

- Не волнуйся, что-нибудь придумаем, - тоже с грустью в голосе ответил он. Скрывать в такой ситуации грусть было бы уж слишком лицемерно, даже для местных благородных. Главное, чтобы это была та абстрактная грусть, которая не имеет ничего общего с переходами на личности и взаимными обвинениями, - у тебя есть толковые специалисты по механике, раз уж она здесь замешана?

   Сообщение № 653. 13.10.2017, 14:32, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Один из охранников бросился исполнять приказ магессы, второй продолжал поддерживать Ал'Анварэн. Та повторно заверила, что с ней всё в порядке, а также успокоила опасения о возможном покушении. Вскоре в коридоре появились несколько слуг и ещё двое охранников. Стигме и Аррагиону помогли покинуть комнату. Воздух в коридоре показался наёмнику чище горного.
Магесса распорядилась, чтобы их проводили обратно в просторный зал, где проходила первая часть её встречи с Аррагионом. А также отправила слугу к товарищам Рага, чтобы тех успокоили и также привели в зал. В просторной комнате открыли нараспашку окно и повеяло холодом. Стигма с тяжёлым вздохом полулегла на диванчике, Аррагиону достался один из стульев. Рядом хлопотало всё больше и больше слуг. Затем появились товарищи Аррагиона. Их лица были напряжены, Марела так и вовсе метала глазами молниями. Особенно в сторону Ал'Анварэн. Алвир коротко расспросил Аррагиона о случившимся, а тот в свою очередь попросил паладина первым делом заняться ранами Стигмы, а не им. Алвир кивнул и подошёл к магессе. "Позволите, миледи?"- коротко спросил он. Ал'Анварэн дала согласие, хотя уголки её губ и скривились в лёгком недоверии. Алвир сложил в молитве руки, зашептал какие-то слова. Его ладони налились мягким лимонным светом и он взял в них руку Стигмы. В первое мгновение она, выпучив глаза охнула, словно ей за шиворот вылили ведро ледяной воды. Но затем быстро пришла в себя. Лицо её приобрело привычный живой цвет, усталость растворилась. Поблагодарив паладина за исцеление, она изучающе посмотрела на Аррагиона. Но тот взгляда не заметил, так как был занят шебуршащим препирательством с Марелой.

   Сообщение № 654. 13.10.2017, 14:45, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Вот так вот мирно и по семейному отряд воссоединился.

Марелла наивно верила, что Раг поддастся увещеваниям из серии "Нельзя и на минуту одного оставить!"
Арра - отмазывался как мог, впрочем тихонько и стараясь не привлекать лишнего внимания.
Ингв - перебросился парой слов с Алвиром, сдержал матерную тираду и призадумался, чего же делать теперь. И стоит ли, действительно, ставить что на Стигму-криворукую, что на якобы её людей в особняке Кивина... На Стигму он временами поглядывал, но более задумчиво, нежели негодующе. И прикидывал, есть ли у сей особы хоть какая-то совесть, дабы играть на чувстве вины... Или же нету...

И да, раз все были в гостях, то слово прежде хозяйки никто не брал. Не Ингвару же, право дело, заявлять:
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие...

   Сообщение № 655. 23.10.2017, 11:18, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Ал'Анварэн сухим хозяйским тоном произнесла извинения за случившийся "инцидент", не вдаваясь в детали случившегося. Ей очень жаль, но в сложившихся обстоятельствах она вынуждена уделить всё своё внимание ликвидации последствий. Она была бы рада, если бы лорд Сайлэ'Даэ смог выкроить для неё время в какой-нибудь другой день, но сейчас заботы вынуждают её оставить уважаемого гостя.
Аррагион поначалу опешил и хотел было возразить, но увидев, что остальные спутники его чувств не разделяют, свои вопросы проглотил, попытавшись вместо этого сыграть роль "уважаемого лорда". Тем более, что было во взгляде Стигмы что-то заговорческое, позволившее думать, что какую-нибудь весточку она позже наверняка передаст.

   Сообщение № 656. 23.10.2017, 15:29, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Чтобы лишний раз не мелькать под поместьем, компания завалилась в небольшой кабачок, где и приступила к поиску выхода из сложившейся ситуации. Ситуация же да, была малоприятная - госпожа Анварен ничем не помогла, а только просрала ценный ресурс. И как теперь к ней можно относиться? И, собственно, что же делать, если не опираться на неё?

Первой всё, что думает об этой расфуфыренной недомагичке высказала Марелла. Ну не верила она Стигме и всё тут. Неизвестно, что было причиной - та самая чуечка и женская интуиция или же не менее женская ревность, но доверять Стигме за номером два девушка крайне не рекомендовала.
Удивительно, но Маську поддержал и Ингвар. По его версии - Стигма - циничная, рвущаяся к власти с*ка. Да, на определённом этапе с ней может быть по пути, но в целом же, с ней надо действовать по принципу "поимей других, пока не поимели тебя". И, к слову, целью сегодняшнего визита было попытаться извлечь какую-то пользу из Стигмы, а не предоставлять дефицитнейшие ресурсы ей за просто так. Ну или за пространные обещания помочь в будущем.
Арра понимал, что да, девочка накосячила, и попытки оправдывать её будут выглядеть глуповато, а потому он пытался привлечь внимание к тому, чем может быть полезен визит к Кивину.
Ингв парировал, что при желании, визит к Кивину можно было организовать и через Стигму номер один.
Паладин же, наблюдая сей балаган, мог лишь качать головой...

Впрочем, определенного консенсуса достичь всё же удалось. И ни у кого не повернулся язык, чтобы спорить с вполне очевидной вещью - информации у нас всё так же не хватает. И решение что делать - залегать на дно и пережидать бурю, поддерживать Сына Грома против заговорщиков или наоборот, заговорщиков, пекущихся об общем благе номасийского народа - опять откладывается на неопределённый срок.

В итоге, день решили посвятить дальнейшему сбору информации.
Бравого Аррагиона делегировали проведать лорда СайлэДаэ и узнать, есть ли у него какие-то инструкции (хоть конкретные, хоть намёками). Как ни крути, а принимать серьезные решения без благословения главы дома всё же чревато.
Алвир отправился к молодому наследничку Вертров дабы предварительно присмотреться к тому и, пока еще не делая конкретных предложений, попытаться вызнать, будет ли у того желание встретиться лично с одним из наследничков СайлэДаэ.
С аналогичной миссией к ДаэКавэну направилась Марелла. Мол будет ли у благородного лорда время и желания для того, чтобы оказать аудиенцию одному из детишек конкурента. А если и будет - то когда.
Ингвар направился к особняку, за которым следили люди Вилли и попросил одного из них передать Невит, что она всё-таки обещала помочь с одной встречей и если у неё будет время и Вилли будет не против... Знахарь почему-то считал, что в этой грызне домов ставку надо делать на даэваров. Ибо без их помощи не получится ни сохранить статус-кво (если вдруг такое решение будет признано оптимальным), ни переломить ситуацию в ту или иную сторону...

И да, пускай если что передадут Вилли, что Рагу надо увидеться с Даараной - так что да, если он сможет чем-то помочь, то родной брат был бы крайне благодарен родному же брату. Всё-таки после облома Стигмы Ингвар поостерёгся бы доверять второй камешек кому-то со стороны. А если девочка в своё время занималась магией, то даже если своих способностей не хватит, кого-то по-настоящему доверенного она должна знать.

***

Аррагион чувствовал внутри холод. Его тело было напряжено, рука то и дело поглаживала воздух на том месте, где должна была быть рукоять клинка. Оружие у номасийца забрали стражники. Они пропускать Рага поначалу не хотели: его статус для них почти ничего не значил, а названная причина скорее располагала к тому, чтобы бросить мужчину в свободную камеру. Но Аррагиону повезло - настроение у охраников темницы было не настолько злым, а небольшой мешочек с серебром окончательно растопил их сердца. И всё же оружие забрали. Без обыска, так что кинжал в сапоге Раг за собой всё же сохранил. Холод же мужчине навивали прошлые воспоминания. Аррагиону и его товарищам удача сопутствовала далеко не всегда и в схожих подземельях номасийцу бывать доводилось. Один случай было особенно неприятно вспоминать - Рагу пришлось пережить несколько пыток, но к счастью его не искалечили. Другой же причиной был страх вновь встретиться с отцом. Чем больше номасиец об этом думал, тем сильнее это приводило его в ужас.
Тяжёлый ключ со скрипом и скрежетом вошёл в замочную скважину, стражник дважды его поверил и открыл замок на решётке. Вейзу Сайлэ'Даэ сидел на присыпанной соломой койке и что-то про себя шептал. Затем он повернул голову в сторону прибывших. Короткие тёмные волосы отца Аррагиона неровно покрывал пепел седины, его лицо заметно осунулось, захватившая его нижнюю часть борода была всклокоченной. Глаза слегка впали и были очерченными чёрными кругами, но в них ещё сохранялась искра былой силы и воли. Выглядел Лорд Сайлэ'Даэ неважно, но не настолько, как могло бы быть. Его не избивали, условия содержания были сносными. В камере даже имелся небольшой деревянный стол со стулом и таз для умывания - настоящая роскошь.
- У тебя есть всего несколько минут, парень,- сказал стражник Аррагиону,- иначе у меня с Гашом могут возникнуть неприятности. Кликнешь, как закончите.
Аррагион кивнул и вошёл в камеру отца. В первое мгновение увидев сына взгляд Вейзу Сайлэ'Даэ был изумлённым, но затем в его глазах вспыхнуло пламя гнева.

- Зачем ты вернулся, ублюдок?- бросил он Рагу.
Да, блудный отпрыск великого лорда никак не мог понять, что он чувствует, идя к отцу, от которого в своё время сбежал. Вроде как, и глупость сделал... Но ведь от хорошей жизни не бегут? Старик мог быть довольно крут и не терпел пререканий - по крайней мере раньше... Но ведь и мы не дети, чтобы лелеять и смаковать старые мелкие обиды. Ну да кто знал, кто знал. Условия содержания, нужно признать, довольно удивили сорвиголову. Допускается встреча без стражника за плечом? Да что вы, ребята? Всё протухло в родном королевстве? Или еще одно доказательство того, что все обвинения - липа в какой-то абсолютно другой игре? Мол настоящих заговорщиков содержали бы в данжоне, без права встречи, переписки, передачи.

- Вот выиграем этот дурацкий турнир и я с радостью отправлюсь домой, - вспомнил Раг свою вдохновенную проповедь касающуюся ответственности и благородства. Того, как подобает себя вести настоящему дворянину, и чем это отличается от юношеских иллюзий и менестрельских баллад в кабаках. Вспомнил, когда только увидел осунувшееся и измученное лицо отца. Знай он тогда о произошедшем - стал бы возвращаться? Поспешил бы хотя бы немного исправить ошибки - что свои, что родных? Или наоборот, сбежал бы еще раз, понимая, что того дома, о котором он помнит, уже давным-давно нет. Мать только вот жалко...
Резкий тон отца выбил Аррагиона из задумчивости и переживаний, но юнец сдержал гордость. И, можно сказать, возвращение блудного сына прошло по всем законам жанра. Упав на колени - когда стражники удалились - и смиренно подняв взгляд, юноша молвил:
- Прости отец. Я поступил тогда низко. Трусливо. Даже подло. Не так, как должен был бы поступить сын СайлэДаэ, - да, слова покаяния давались парню нелегко, что вполне можно было трактовать в пользу искренности, - прости, если сможешь... и дай шанс искупить былую вину. - Был ли кающийся действительно искренен? Скорее всё-таки да, чем нет. Всё-таки, он признавал, что в своё время поступил трусливо и безответственно. И пускай даже был готов подыграть Сигме на словах, её тонкие намёки на чуть ли не отцеубийство были ему чужды. Или собеседница ничего такого не намекала, и это слишком подозрительный Раг приписывает порядочной девушке такие ужасные идеи? Как знать, как знать...

- Ты не ответил на мой вопрос,- холодно произнёс Лорд Вейзу. Его гнев слегка поутих, но не полностью ещё не исчез. Похоже, что первый удар отца Раг успешно парировал. Что же будет со следующим?

- Вернулся для того, чтобы искупить вину перед людьми, которым обязан всем, и чье доверие в своё время не оправдал. Чтобы помочь тебе, братьям, дому в целом, - закончив покаятельную часть, ровным, полным достоинства и уверенности тоном ответил непутевый сынок глядя отцу в глаза и садясь рядом с ним. О боги, как же он постарел...
С другой стороны, а кто виноват, что сын непутевый? Кто в детстве мало воспитывал? Ну да оставим эти вопросы в стороне... Сейчас-то сынок был достаточно зрел, чтобы признать свои ошибки. Но вот сможет ли переступить через обиды старик?
В любом случае, Раг продолжил уже не словами - всё же опасаясь иной прослушки - а уже почти подзабытыми за годы в чуждых краях жестами уникальными для каждого дома и применяемыми для передачи иных сообщений:
- Кто настоящий враг, отец? Кавэн? Или предательство и утечка со стороны Варенов и Вертров? И... Ты одобряешь планы Вильяса? Мне делать то, что он скажет - мол это твоя воля? Или наоборот, предостерегать его от иных... чрезмерно поспешных действий?

- Ты был где-то поблизости? От кого ты узнал, что здесь произошло? Тебе кто-то сообщил? Кто?
Аррагион отвёл взгляд в сторону, глядя на стену камеры, будто бы на ней было что-то нарисовано, покачал головой, опять повернулся к лорду Вейзу:

- Я не знаю, как это объяснить, отец. Я был между Алым лесом и Золотой Пустыней, пока не... Не знаю, как это назвать - предчувствие, провидение, зов крови, дар от Небесного Отца... Называй как хочешь, но у меня будто бы некая пелена спала с глаз и я понял, что надо спешить домой. В общих чертах о случившемся я узнал уже от дворецкого. Тем временем, меня заметили люди Вильяса и о произошедшем я знаю в основном от него.
Возможно, возможно стоило бы и соврать, что был где-то поблизости, но разве легко врать отцу? Нет, не в том смысле, что с этической точки зрения... А в том, что пихать за уши человеку, который знает тебя как облупленного - это то еще мероприятие. С крайне высокой сложностью и крайне сомнительным успехом.

- Не ошибусь, если предположу, что предчувствие имело самый банальный человеческий облик. Когда Даэ'Кавен на тебя вышел? Как нашёл? И что самое главное - сколько предложил? А ты сам веришь в его предложение? Правда думаешь, что он сделает тебя полноценным Лордом дома Сайлэ'Даэ? Или тебе достаточно и одного золота? Ты же в конце концов наёмник!

- Я всё же в первую очередь твой сын. Был им до того, как странствовал по миру. Остался им после того, как завязал, - покачал головой Раг, которому слова отца были крайне неприятны, но... Но сорвиголова уже повидавший мир как-то и не питал глупых иллюзий.
Нет, конечно, если бы с отцом получилось примириться - то Аррагион был бы счастлив и помог бы что старику, что братьям всем, чем только мог. И ни капли не усомнился бы в словах Алвира, что лорд Вейзу - не только родной отец, но и единственный законный глава дома.
И вместе с тем, Арра видел, до чего довело дом "мудрое" правление отца... Видел, как достойное наследие дедов и прадедов был вот так вот просрано в выгребную яму. Как свели в могилу мать. А следовательно, Раг, пускай скрепя сердцем, но допускал, что и Марелла, и Стигма в чем-то правы. И для того, чтобы дом вышел из кризиса даже сильнее, чем был раньше, нужна новая кровь, новое руководство и решительные меры.
- Не скрою, предложения возглавить дом поступали. Здесь ты прав. Впрочем, не от Даэкавэна. Я не ответил ничего определенного, чтобы потянуть время и не отпугивать потенциальных союзников, могущих вытащить тебя отсюда. Ирония судьбы, - горько усмехнулся "наёмник" - только в том, что если бы я хотел стать лордом - мне не нужно было бы делать абсолютно ничего. Просто ждать. Ты же сам понимаешь, что суд справедливым не будет. Казнить, наверное, никого не казнят, дабы не рисковать гражданской войной... Но опозорить и заставить отречься Лувел может. Вильяс, если ему или не помочь, или не остановить, сам себе выроет могилу, распугав остальных возможных союзников опрометчивыми поступками. И опять же, если бы я хотел быть лордом, то просто не вмешивался бы и ждал. Ибо Ларгин и девочки выбыли бы из игры действиями того же Вильяса.
Блудный наследник вновь пристально посмотрел на отца:
- И тем не менее, я здесь. И в открытую говорю с тобой, вместо того, чтобы потягивать вино в каком-то кабаке и просто ждать, пока других претендентов на главенство в доме просто не останется. Или единственным доказательством, которое тебя убедит в том, что я не продался, будет голова Даэкавэна? - с вызовом в голосе прищурился Раг, всё же веривший в том, что отец из ума не выжил и то, что может сдуру ляпнуть пьяный Вильяс не обязательно должно быть политикой всего дома.
Лорд Вейзу внимательно посмотрел в глаза сына. Тяжело вздохнул.

- Неужели ты наконец повзрослел, Аррагион,- сказал он,- мальчишка вернулся из своих скитаний мужчиной? Поглядим. Сдерживай Вилияса, не дай ему наломать дров. Что же касается предателей - они вокруг, сын. Каждый лелеет свои амбиции, ищет возможности. Не называй Сына Грома его именем - это не почтительно! В этом испытании ты должен был на стороне того, кто правит нашей родиной. Думаешь, если бы он считал меня изменником, сидел бы я здесь? Мы бы уже не разговаривали! Всё это можно назвать...игрой. Цепочку событий запустил Даэ'Кавен, тщеславный дурак. Но Сын Грома в любой момент может перечеркнуть все его усилия. За божественным статусом Лувела таится нечто большее.
Хех, как там Ингв говорил? Ни богов, ни господ? И, быть может, без этого "нечта большего" стране было бы лучше? Хотя сам отец тоже вон назвал Сынка Грома именем... Оговорка? Или намёк? А если намёк, то на что?

- Я тебя услышал, отец. Да будет Сын Грома милостив ко своим верным подданным, - кивнул Аррагион, принимающий к сведению, что сдержать Вильяса призывают не только люди Даэкавэна, а и родной батя... И всё теми же жестами продолжил:
- У меня есть кое какие записи, могущие помочь дискредитировать Кавэна, но для их расшифровки мне нужен маг, которому можно доверять абсолютно. Намекнёшь, где может быть Даарана или посоветуешь кого-то достойного не меньшего доверия?
- Могу я как-то еще быть полезен тебе и дому? Или не дать Вильясу наломать дров до суда уже будет достаточно на данном этапе?

- Даарана передала мне короткое послание. Я ещё не отправлял ответ. Укажу, что ты хочешь с ней встретиться. Ты поселился в особняке?

- Да, Вильяс был добр и радушно встретил меня, - усмехнулся Раг, ожидая либо ответа на остальные звучавшие вопросы, либо намёка, что пора уже удаляться...
Нет, но всё же... Отец действительно имеет в виду прогнуться под Лувела по полной, а то и подмахнуть? Или это намёк, что так делать как раз не стоит?

- Он остался в особняке? Вот идиот,- прорычал Лорд Вейзу,- Послушай. Ты и твой брат должны быть очень осторожными. Не дайте себя спровоцировать, не лейте кровь. Даэ'Кавен ещё заплатит, но позже. Тебя в особняке вряд ли тронут, но лучше держи руку на навершии клинка. Но Вилияс уже успел нажить себе врагов, которые не будут с ним церемонится, если достанут.

- В особняке Вил не живёт, он не настолько глуп... - вздохнул Раг и пояснил, - так, наведывался пару раз то меня проведать, то с кем встретиться... Но план понял - не дать себя спровоцировать, не наживать новых врагов, не дать Вилиясу себя угробить.
... а лучший способ не дать Вилли себя угробить - пускай он и брат - дать по морде и связать в подвале? Или всё же нет, нельзя так?

- Да, - кивнул Лорд Вейзу, - и, Аррагион, я надеюсь, что ещё один Сайлэ'Даэ действительно вернулся.

- Так и есть, отец, - кивнул Арра, чуть улыбнулся, подмигнув старику, да прислушался, не ломятся ли уже в камеру стражники... - я действительно рад был тебя видеть и, надеюсь, наша следующая встреча будет уже в более комфортной обстановке.

Набросив стражникам за терпение, благоразумие и чувство такта еще один мешочек с серебром, Аррагион немного побродил по городу, дабы сбросить возможную слежку, после чего направился в поместье.
История обрастала всё большим количеством странностей и несостыковок и, по уму, встречаться с отцом надо было еще до встречи со Стигмой... Но почему же тогда Вили сразу не сказал, что к отцу пускают родственников, а не только дворецкого носящего дополнительную пайку? И что мол старик не сидит в данжоне без связи с внешним миром и всё такое? Совсем братец оборзел? Или очередная из его идиотских шуточек? Или же... Или же как раз он сам работает не на дом, а на кого-то из врагов? И вполне осознанно спешит дискредитировать что честное имя Сайлэ'Даэ, что всех остальных родственников? Может такое быть? Или не может? Или всё же... может?

   Сообщение № 657. 5.9.2018, 16:24, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Муха, активно перебирая маленькими лапками, ползла по деревянному потолку. Она была жирной, её чёрное тельце отливало перламутровой зеленью. Время от времени она останавливалась, осматривала сеткой глаз пространство вокруг. Затем потирала передние лапки и возобновляла движение. Вдруг она замерла, словно прислушиваясь, а потом стремительно оторвалась от потолка и улетела прочь.
Невит вернула взгляд на сидевшего напротив неё за столом Ингвара. Заботы мухи девушку не интересовали и по правде говоря она бы с большой охотой прибила бы мерзкое насекомое, будь оно поближе к ней. Но так уж сложилось, что задумавшись, Невит подняла голову к потолку. Досадное совпадение.

- Почему ты думаешь, что вас хотя бы выслушают?- наконец спросила девушка имнезийца,- практически с тем же успехом можно попытаться поговорить с Его Божественностью.
Невит неспешно обмотала прядь волос вокруг пальца, скептически осмотрела схваченные локоны. Своё довольно пасмурное настроение девушка и не думала скрывать.

Причин по которым Ингв хотел поболтать с местными боевыми магами было много.
И ненавязчиво уточнить, каковы настроения в корпусе, и как бравые защитники Номасии относятся к выходкам Даэкавэна. В конце-концов, враг моего врага может случайно оказаться другом. А еще можно было прикинуть, насколько бойцы верны Лувелу, а насколько - интересам страны - если вдруг случится немыслимое и эти интересы ни с того, ни с сего станут противоречить друг другу... Да и в целом лишний раз провести воспитательную работу с Невит - судя по всему отличающейся особым умом и сообразительностью в банде Вильяса...
Проводив взглядом муху, знахарь посмотрел на несчастный локон, довольно улыбнулся, мол не просто так дамы играют с волосами в присутствии "посторонних" и отпив пива уже в который раз ответил на вопрос:
- Потому мы и не говорим с Его Божественностью, а по-товарищески поболтаем со знакомыми твоих знакомых. Ни о чем предосудительном, а так, за жизнь, - пояснил Ингв, перед тем задумчиво постучать пальцами по столу и сменить тему, - Невит, что именно тебя так смущает? Призрачные шансы на успех в этой встрече? Или наш общий знакомый уже начинает требовать еще более невозможного и всё более неразумного?

- Меня смущает, что ты переоцениваешь мои возможности. Если бы я была на короткой ноге с боевыми магами, то уже бы давно помахала рукой Вилиясу. - Невит вздохнула и с тоской посмотрела на Ингвара. - Послушай. Я действительно знаю кое-кого из даэ'варов. Он когда-то мне помог. Меньше, чем Вилияс, но всё же. Потом я вернула ему долг ну и... В общем иногда мы друг друга помогаем. Конечно, это не какой-то там жрец. Он вообще не слишком набожен, честно говоря. Но в столь крупном деле он мало что нам даст. Пускай в ряды даэ'варов принимают нынче не только жрецов Культа, но доверием они не пользуются. Насколько я знаю им не светит ничего выше - в обычной армии или страже это должность называлась бы "сержант". Понимаешь? Поговорив с обычным солдатом, планов генерала не узнаешь.

Имнезиец принял к сведению, что Вилияс, оказывается, не полный мудак и даже когда-то помог девушке... И это надо будет не сбрасывать со счетов, если вдруг что.
- Понимаю, Невит, понимаю, - кивнул знахарь отчего-то переоценивавший возможности девушки, - порой то, что говорят в бараках простых солдат бывает важнее генеральских планов. Если большинству даэваров наплевать на происходящее - это тоже результат, который надо учитывать. Если же нет... Боевые маги это достаточно грозная сила и если вдруг большинство простых солдат будет явно против чего-либо или кого-либо... - Ингвар пожал плечами, - понятно, что подбивать на бунт их никто не будет, не дураки. Но и учитывать настроения своих солдат будет любой генерал, разве не так?

- Не уверена. Всё завязано на религии. Это же не просто казарма, пускай теперь в ряды даэ'варов может попасть не только жрец. Даже мой знакомый... Я поговорю с ним, если хочешь. Но не жди каких-то будоражащих кровь откровений.

- Не буду, - на полном серьезе кивнул Ингв, пристально глядя в глаза девушки, - даже простого разговора будет достаточно. Чтобы понимать - приняли ли даэвары неподдающихся магии големов или же видят в них угрозу своему статусу. И продолжают ли искренне верить в божественность вашего Отца даже как раньше - даже после того, как Кавэн начал брать бразды реального правления в свои руки. Упаси боги, но если конфликт домов не удастся сдержать, именно за Культом и Даэварами может статься последнее слово...
На мгновенье переключив внимание на происходящее за спиной собеседницы, знахарь добавил:
- И да, Невит. Спасибо за твою помощь. С меня причитается.

- Даже больше, чем ты думаешь,- усмехнулась Невит,- А что с остальными? У вас есть какой-то план?

- Есть несколько рабочих версий, - кивнул знахарь, - наш горячо любимый Вилияс только вчера упомянул, что условия содержания старика не настолько строгие, и его можно проведать без риска что для своего, что для его здоровья. Так что с утра же Арра побежал к отцу, и эта встреча расставит все точки над "ё" - насколько много нам врала что Варенша, что Стигма-чернявая, что считается основной целью, а что - приятным бонусом... Но в целом же, всё упираются в то, чтобы не угробить себя и не дать угробиться ближним своим, - усмехнулся и Ингв, вспоминая Вилияса-вредителя, и в глубине души признающий, что тёмная частичка души имнезийца совсем не была бы против, если бы этот хам и грубиян угробил себя сам, - а то мне очень бы не хотелось, чтобы с тобой что-то случилось... пока я еще не рассчитался с долгами, - улыбнулся Ингвар многозначительно взглянув на девушку.

- Хм, долги, долги. Ты можешь уже начинать. Моя кружка, к примеру, предательски пуста. Это ужасное упущение с твоей стороны, должник.
Ингвар махнул местной официантке да убедил (при помощи пары монет) исправить несправедливость и наполнить кружку Невит. И да, даже не стал проявлять свою язвительную натуру и заказывать якотарское тёмное или еще что бьющее по голове будто молот... Светлого солодового хрупкой девушке хватит. Впрочем, о себе имнезиец не забыл и свою кружку тоже "обновил" до краёв.

- Кстати, как вы с Аррагионом познакомились? Думаю, сработались вы не сразу. Наверняка, он сначала был заносчив и глуповат, а? Да и ты ведь с южных льдов?

- Да давно это было, - усмехнулся знахарь, особо не таясь от девушки, но и стараясь не впадать в воспоминания занудного старика, - я да, из Имнезии, но там у меня немного не сложилось и не смог вовремя выполнить заказ для уважаемых людей...
- ... в общем, так на континенте и познакомились - он, молодой да наивный искатель приключений, Оттар, немножко проигравшийся в кости и я, сваливший со льдов и не имеющий никакого понятия куда дальше. И знаешь... - взглянул Ингв на Невит, - заносчивости в Арре немного было, этого не отнять, но вот глупым он не был. Было в нём то, что рационально не объяснишь - интуиция, предвидение, чуечка, просто удача... Нет, глупым он не был, - покачал головой знахарь, - а тебя какими судьбами связало с бандой Вили?

- А, долгая история, -махнула рукой девушка,- и скучная. Так значит вас было трое? Всё время? Как-то это... Я представляла, что у вас был большой отряд. Но что-то пошло не так. Например кто-то вас предал. Коварный наниматель. И вот вы пустились в бегство, но до Номасии добрались только четверо. Кстати. Как к вам занесло ту заносчивую девицу я могу понять, но паладин...

- Всякое бывало. Иногда и к большим отрядам приходилось примыкать. Ну да это скучная долгая история, - парировал Ингв, - на Великой Арене нас стало двое... Там же встретились и с агелийцами. Алвир - друг отца Мареллы и своего рода телохранитель. А потом Грокан как-то абсолютно неожиданно и неколько преждевременно отбросил копыта, подконтрольные ему драконы вырвались на свободу и... - знахарь отхлебнул пива и потянулся, - хорошо что мы к тому времени были уже далеко...

- Ничуть не скучная. Драконы. Никогда их не видела! Вы брались за любую работу? Наверняка какие-то наниматели тебе запомнились. Или скорее нанимательницы, а?

Имнезиец усмехнулся оценив подколку, с прищуром посмотрел на Невит, отбивая пальцами по столу мотив одной бандитской песенки...
- Почти за любую. Всё же не полные отморозки и минимум принципов у нас был - детей не убивали, невест не похищали, храмы не грабили. И, знаешь, грязь обычно пытались подсунуть как раз нанимательницы - вторые-третьи жены мелких барончиков, которые жаждали чтобы с детьми их муженьков от первых браков что-то случилось... Сварливые свекрухи, желающие сжить со свету невесток, равно как и невестки, желающие того же по отношению к своим вторым матерям... Отвергнутые любовницы готовые на всё, дабы отомстить... - Ингв покачал головой, прокручивая годы странствий в голове, и пожал плечами - забавное наблюдение, но нанимательниц ищущих исполнителей на гнилое дельце было раза в три-четыре больше чем нанимателей. Хотя, может быть, просто так совпало?

- Просто так совпало. А может и нет. Но мужчина чаще женщины предпочтёт "разобраться" самому. Но раз уж мы заговорили о сравнении полов. А много женщин-наёмниц ты знаешь? Они были хуже или лучше мужчин?

- Споры и сравнения полов не имеют смысла. У каждого своя роль в мироздании и без одного не было бы другого, - заметил Ингвар, задумчиво изучая шейку собеседницы и тот регион, который у иной одежды мог бы называться декольте, - но отвечая на твой вопрос - да, встречались. И да, почти все из них были на порядок лучше среднего мужика ибо знали, на что шли изначально, а не извечное "деньги на выпивку закончились, отчего бы таким нехитрым образом не подняться, а на самом деле сдохнуть в первом бою"...
А вот о таких роковых женщинах вроде госпожи Шадоуфорс имнезиец отчего-то решил мудро промолчать...
- А драконы это да... Прекрасные создания, когда не пытаются тебя сожрать, - заключил Ингв, задавая встречный вопрос, - тебе где-то кроме Номассии довелось бывать?

- Мне?- замялась Невит, когда между тем Ингвар спросил её про другие страны,- Да, довелось. В Лорантелии. Какую-то часть своей юности. Потом вернулась обратно в Номасию.

Еще раз пригубив пива, знахарь прищурился, оценив то, как держится Невит:
- Была вот одна знакомая - говорят, мастер метательного оружия, а вот в ближнем бою... всё же скорее крепкий середнячок, - покачал он головой, - ну да от колдуньи это и не требуется... Немного секла в стихийке, немного даже в хм... Пусть мы и не в Дарласии, но не будем лишний раз называть вещи своими именами... И, кстати, довольно сипатичная. Ну да о чем это мы? Лучше расскажи, как там в Лорантелии? Понравилось? А то нам как раз и не довелось наведаться.

- У меня на рубашке грязь или пена?- вскинула бровь Невит,- не удивительно, что вас было всего трое. С таким отношением к нанимательницам сложно раскрутиться и разбогатеть! Кстати, мне кажется в твою кружку села муха. Присмотрись.
(Да ладно, нанимательницам это нравится... Пускай даже никто из них об этом прямо и не скажет, строя из себя хороших девочек или приличных дамочек!)

На вопрос о Лорантелии девушка ответила не сразу. Она внимательно посмотрела на Ингвара, потом уставилась на свою кружку. Закусила губу, затем вздохнула и заказала целый кувшин.
- Думаю для тебя не является загадкой, что во мне течёт как людская кровь, так и эльфийская. Мой отец... Он состоял, да и быть может ещё состоит, в свите Лорда Сэзарра. Что-то вроде придворного чародея. Этот Лорд прибыл в Номасию в поисках новых союзов. Хотел возвыситься, продав других. И сыграть на отношениях Номасии и Якотара. Не знаю, каких успехов он в итоге добился. Зато развлёкся со своей свитой здесь в столице очень недурно. Не знаю как вышло так, что мать забеременела. Она была куртизанкой. У них должны ведь быть десятки способов избавления от последствий. В конце концов они ведь губительны для такого рода занятий. Но..не знаю. Магия ли тому виной, дурманы, которые использовали на той гулянке. Короче говоря мать поняла, что беременна уже многим позже. Она ещё могла от меня избавиться, но решилась родить.
- В общем когда мне пошёл девятнадцатый год, я решила повидаться с отцом. Не знаю, о чём я только тогда думала. И как вообще смогла добраться до него целой. Глупая юность - что сказать. Я представляла, что он будет мне несказанно рад. Действительность же была жестче. Он меня сначала не принял. Намеревался выставить вон. Был резок и груб. Очень груб. И что-то во мне щёлкнуло тогда. До сих пор не понимаю. Мы были в его большой богато обставленной комнате, он кричал на меня. Я закричала на него в ответ, затем подхватила со стала золотой подсвечник и запустила в него. Без помощи рук - я применила до сели скрытый от меня дар. Он легко отшвырнул подсвечник в сторону, но на лице его застыло лёгкое удивление. И он перестал кричать. Повисла такая тишина в комнате, что её хоть ножём режь. Потом он властным голос приказал мне подойти.
- В общем он стал учить меня чарам. Да и не только. Всему. Поначалу мне это нравилось. И стал нравится отец. Он был внимательным, даже заботливым. Признал меня своей дочерью несмотря на то, что я не была чистокровной эльфкой. Никто ему не возразил, даже этот Лорд Сэзарра. Когда я закончила с постижением основ. Отец показал мне "настоящую" магию. Помню как сейчас. Был поздний вечер. Мы спустились в подземелье к камерам, где содержались взятые в плен в сражениях эльфы..."среднего титула" так скажем. От которых могла быть какая-то польза. Ведь война в Лорантелии шла не прекращаясь. И вот мы зашли в одну из камер, закрыли за собой дверь. Отец секунду смотрел на пленника. Я видела, какие потоки он сплетает. А потом вдруг пленник завыл. Этот звук... Это было что-то животное, нереальное. Я не знала, что кто-то может так кричать. Случайно, я заметила, как начала слезать у него ногах кожа. Просто слезать как...кожура. Она обнажила кровь и мышцы. Проблескивали кости. Мой желудок не выдержал этого зрелища. И остатки обеда выбросило на пол. Но отец и глазом не моргнул. Лишь методично продолжал, время от времени тихо задавая какие-то вопросы пытаемому. Когда кожа осталась только на лице этого несчастного, меня скрутило во второй раз. Я попыталась сбежать оттуда. Но отец не позволил. Заставил смотреть. На пытку, на то, как именно он сплёл заклинание. Рассказывал подробности. Потом сказал, что у меня есть ко всему этому талант. Я была в ужасе. На следующий день после того страшного вечера моё обучение пошло по новому витку. Но я больше не хотела учиться. Больше не хотела видеть его, их всех. Первая попытка побега с треском провалилась. Я даже город покинуть не смогла. Отец не стал наказывать меня сильно. Лишь, как он сказал, в достаточной мере, чтобы я запомнила. Но я не запомнила. Предприняла вторую попытку спустя три месяца. Наказание было куда более суровым. Четыре следующих дня я провалялась в беспамятстве. Но не отчаялась, а только сделала вид. Принялась изучать всё вокруг, планировать. Так что третий мог побег всё-таки увенчался успехом. Отчасти помогло и "углублённое" обучение тонкостям разрушительных чар. В общем я вернулась обратно в Номасию. Отец делал попытки меня вернуть, но к счастью удача была на моей стороне.

Ингвар слушал историю полуэльфийки внимательно и молча. Без идиотских вопросов и никому не нужных комментариев. И заказал еще один кувшин...
А что, у тебя не так было? Когда у тебя самого-то проснулся дар? Когда бегали от Эльсильских бандитов, которые тебе чуть ноги не переломали?
А разве не так было, когда вместо исцеления ты путал нити и бросал то самое магическое сдирание кожи? Разве твой желудок был крепче, когда ты видел полный непонимания, ужаса и презрения упрёк в глазах "благодарных пациентов"? Или когда от дарласийских самодуров сматывались? Разве там не насмотрелись и не натерпелись на своей шкуре? Похлеще всяких драконв будет же!

- Надо наверно тост, - с сомнением произнесла Невит,- а то на кувшины перешли... Как бы потом это не аукнулось.

- За всё хорошее и против всего плохого, - усмехнулся Ингв, еще не знающий, за что пьют первую в Номассии, - и чтобы пока наши благородные друзья играют в кто больше всех любит родину, у нас все части тела остались на местах.

... а потом, где-то еще через половину кувшина, Ингвар поведал и о иных эпизодах своёго прошлого да иных не самых весёлых странствиях ...

... а потом, когда местные менестрели запустили свою вечернюю программу, еще почти трезвый знахарь пригласил такую же почти трезвую даму на танцы... И да, Ингвар ощутил и оценил то незабываемое чувство, когда под одеждой у девушки нащупываешь целый арсенал холодного оружия ...

... а потом ... А потом могло быть всё, что угодно, равно как и не быть абсолютно ничего. Просто Ингв практически не помнил, что там да как. Вроде что-то было... А может и нет? А может помнил, но никому не говорил...

***

Городской шум за окном разбудил Ингвара. Гул был слишком громким и тяжёлым колоколом звенел в голове имнезийца. В рот словно поместили копию Золотой пустыни. Хорошо, что хотя бы без песка. Ингвар лежал на циновке, постеленной на пол у стены, на его ступни через окно лучи солнца. Напротив была узкая кровать. Пустая. Пространство вокруг себя знахарь не узнал. Он находился в небольшой комнате, весьма скромной по своему убранству. Помимо занимаемой Ингваром циновки здесь был ещё небольшой туалетный столик с овальным зеркалом в старой бронзовой раме, рядом с кроватью в ногах стоял пузатый вещевой сундук. Стены, пол и потолок были деревянными, не первой свежести.
В тот самый момент, когда разум Ингвара стал обретать черты ясности, дверь со скрипом открылась. В обычной ситуации этот скрип был бы еле слышен, но в нынешней ситуации имнезийца как будто кинжалом полоснули. Затем в комнату вошла Невит. Она выглядела несправедливо свежей. В руках она несла миску горячей каши. Заметив, что Ингвар очнулся, девушка поставила тарелку на стол и вопросительно посмотрела на имнезийца.
Первым, что поразило Ингвара было не собственное хреновое состояние - за годы бывало всякое... И не скудное убранство жилища - сами не из благородных... И не то, что соратники, наверное, волнуются, от них дождёшься... Но циновка! Циновка! Ночевать в одиночестве на полу - так матушка-судьба имнезийца не опускала уже давно. И при том, что сама полуэльфийка, судя по всему, ночевала на кровати!

- Доброе утро, родная - так и потянулись вверх уголки губ знахаря, завидевшего тарелку и просто таки польщенного такой практически материнской заботой о себе любимом - польщенного настолько, что на пару мгновений он даже забыл о боли... И даже не подумал, что девушка вполне может чревоугодничать сама, наплевав на все традиции гостеприимства...

- Доброе,- кивнула Невит, садясь за стол,- знаешь, я начинаю догадываться, почему тебе пришлось покинуть родину. Если бы я не умела зачаровывать стены, чтобы они не пропускали звуки, то сюда бы уже давно сбежались охотники на монстров. Причём со всех окраин Номасии, да.
Девушка начала лениво работать ложкой, поглощая горячую кашу. На Ингвара Невит смотрела с весельем, но никакую помощь оказывать не спешила.
- Знаешь, после вчерашнего у меня жутко болят ноги. Ступни. Догадываешься почему?

... и вот так вот рушатся мечты. И ангел-спаситель, спускающийся с небес на землю дабы накормить и напоить оказывается отнюдь не ангелом, а демоном-насмешником ...
На самом деле, имнезийца сейчас волновало две вещи. Первая - не только по порядку, но и по важности - чем бы тут утолить поскорее жажду - и этот самый спасительный кувшин взгляд Ингвара выискивал даже помимо его воли.
Вторая - что же было прошлым вечером и прошлой ночью? Ибо память старого знахаря бессовестно ему изменяла с неизвестно кем... И да - проснуться можно было хоть в особняке, хоть в канаве... Но в, судя по всему, доме Невит?

- Пара версий есть, - с уже привычной усмешкой ответил Ингвар, вставая с циновки, потягиваясь и разминаясь. Но причинам, похоже, полумаг уделял не так уж много внимания, предпочитая сосредоточиться на последствиях, - могу предложить магическое исцеление, болеутоляющую мазь или имнезийский массаж, - отшутился он, стараясь не выдавать своего позорного состояния. Нет, ну что же было? Зачем тогда зачаровывать стены? Бурный порыв страсти? Но почему тогда циновка? Или непристойные песни по пьяни? Или бьющая во все стороны магия? Нет, ну девушка вроде живая и здоровая - хоть здесь повезло... А то ведь всякое могло быть, если смешать нестабильный дар и много выпивки...

- Всё не настолько плохо. Во всяком случае получше, чем у тебя. Твои ноги, конечно, вряд ли болят больше обычного. Ну если только ты во сне их не ударил. А вот голова (девушка язвительно цокнула) наверно жутко болит. Покуролесил ты вчера знатно, ничего не скажешь. Наверно сейчас умираешь от жажды, да? Ужасно!
- Повезло тебе, что у меня добрая душа. Мало того, что на своём горбу притащила сюда, так ещё и теперь помереть не дам.
Свободной рукой Невит как будто пригладила воздух и на столе возник кувшин. Девушка приглашающе кивнула на возникшее "спасение".

... нет, всё же ангел. Был бы Ингвар каститанцем, наверняка посчитал бы, что в облике Невит к нему снизошла сама Святая Скелла ...
- Спасительница, богиня! - восхищенно молвил имнезиец, пускай и стараясь этому слову привкус наигранности, но сушняк брал своё... и кувшин в мгновение ока опустел, - и чем же я заслужил такую доброту, - добавил он уже с долей иронии добавил, усаживаясь напротив девушки и созерцая то, как поглощается горячая кашка.
Значит вот оно что? Значит даже идти не мог? Да ну! Не могло такого быть! Врёт, вредина! Но, отдадим должное, вредина приятная...

- Практическими соображениями, - пожала плечами девушка,- Спонсировать тебе комнату в том трактире было слишком смело для моих сбережений. Так что пришлось положить тебя тут. Кровать, по понятным я думаю причинам, тебе я предложить не могла. Так что надеюсь циновка приятно скрасила лежание на полу. Тем более, что судя по твоим вчерашним историям, предложенный мною вариант в какой-то степени даже можно назвать комфортабельным. Сравнительно, конечно.

- Спасибо, - кивнул Ингв, который, конечно предпочел бы кровать, ну да лучше уж циновка, чем оставить где-то в канаве... Да и девушка права, бывало всякое и лучше так, чем ночевать в городской тюрьме...

- Ты как, голоден? Или пока ещё пища в тебя не лезет? Я могла бы сходить за тарелкой каши для тебя. Правда на этом закончиться список использованных желаний.

- Спасибо, - повторил Ингвар, - но я лучше приберегу желание про запас, моя добрая фея, - предпочел отшутиться знахарь, пускай даже девочка и была абсолютно права. Твёрдая пища в имнезийца сейчас бы и не влезла.

- Ах, я не сказала разве?- проглатывая очередную ложку каши, сказала Невит,- Желания ограничены и по времени! Ладно, горе-танцор. Что ты намерен делать дальше? Опережая твой вопрос - до полудня ещё около трёх часов.

- Наведаюсь в поместье. Провести военный совет у меня всяко получится лучше, чем танцевать, - признал свои слабые стороны знахарь, - остальные уже всяко должны были вернуться. Составишь компанию? - вдруг пригласил девушку на мероприятие "только для своих" имнезиец, похоже, строящий на её счет какие-то коварные планы.

- Ты уж прости мою прямоту, но от тебя совсем чуть-чуть разит. В других обстоятельствах я бы, конечно, с радостью. Но не в облаке ядовитого газа. Так что я бы посоветовала тебе сначала привести себя в порядок. Если ты не хочешь поразить своих товарищей не только тактическим гением.

Имнезиец принюхался - ну да своё же не пахнет, пожал плечами и не стал спорить с девушкой. Воняет - значит будем бороться.
- А вот это и будет моё неиспользованное желание, добрая фея, - расплываясь в улыбке заявил Ингвар, откидываясь на спинку стула, - ты-то вчера ведь тоже добрых полтора кувшина одолела, но вся такая свежая и держишься бодрячком... Даже подозрительно! - в шутку продолжил он, - поделишься секретом, способным осчастливить тысячи страждущих душ по всему миру?

- Тебе уже не поможет. Слишком поздний срок. Так что могу предложить только холодную воду. Хм, ну и раз уж ты использовал последнее желание, то я создам для тебя воздушный пузырь. Чтобы ты тут не наследил. По рукам?

- Даже у могущества добрых фей есть свои пределы... - вздохнул Ингвар, покачивая головой и обдумывая условия сделки, - как же несправедлив этот мир... Секрет на будущее, а воду с воздухом я уж как-то сам? - выдвинул он встречное предложение после непродолжительных раздумий.

- Как скажешь,- кивнула Невит, заканчивая с кашей,- тогда подожду тебя за дверью.

Пускай не с первого раза, но Ингвару удалось привести себя в порядок и при этом не сжечь скромное обиталище Невит. После чего наш герой, пусть и с еще гудящей головой, был готов к новым свершениям и подвигам - хоть Кивину голову оторвать, хоть самому Сыну Грома...

Как и сказала, Невит ждала Ингвара за дверью на лестнице. Кивнув в знак одобрения преображению имнезийца, она махнула ему рукой, предлагая следовать за ней. Они спустились на первый этаж, где крепким видавшим ещё сотворение мира столом, завтракала небольшая семья: женщина средних лет и парнишка, которому Ингвар бы дал не больше десяти. Женщина была худощавой, низкорослой. В сильно заношенном платье. Волосы соломенного цвета она заплела в толстую косу - их бы давно не мешало помыть. На Невит женщина посмотрела с лёгким неодобрением, а вот Ингвар был удостоен полным презрения взглядом. Мальчонка был более дружелюбен. Он был ладно сложен, выглядел на удивление чистым. Короткие чёрные волосы, доставшиеся ему от отца, топорщились во все стороны, как иглы.
- Мы уходим, Айрон,- сказала Невит женщине,- прости за дополнительные неудобства. Обсудим это позже.
- Надеюсь, что ситуация действительно была неотложной и не будет иметь повторов,- сухо ответила Айрон,- Но я не в праве жаловаться.
- Нет, ты права. Но и то, что я тебе сказала - тоже правда. Увидимся вечером. Будь умницей, Харли!
- Пока, Невит,- звонко отозвался мальчонка.

Всю банду Ингвар нашёл на кухне. Алвир молча управлялся с несколькими ломтями хлеба и чем-то налитым в чашку, Аррагион доканчивал свою яичницу, Марела вяло крутила в руках свою чашку. Все трое поприветствовали Невит и Ингвара. Никто комментариев не высказывал, но чувствовалось, что они крутились на языках.

Проходя мимо соседей Невит, имнезиец приветственно кивнул - скорее из вежливости, но в остальном предпочел прикинуться чем-то невидимым. Хотел он было "обрадовать" старушку средних лет сказав что-то вроде "До свидания", но удержался.

***

Конечно же, Арра как настоящий друг сообразил яишеньку и для имнезийца, разве не так? Так что на скорую руку перекусив - и конечно же предложив Невит что-то из того, что Отец Грома послал - вся компания перебралась в кабинет лорда Сайлэдаэ. Так уж повелось, но мозговые штурмы наши герои проводили именно в нём. На сей раз, впрочем, без бочонков вина...

Так вот. Расположившись в кабинете отца Арры, бравая пятёрка - всё те же плюс Невит - приступила к обсуждению следующего шага. И первое слово предоставлялось тем, кто забрасывал удочки на предмет возможной аудиенции в светло будущем - то бишь Алвиру и Марелле.

Отметим еще только, что отцовское кресло на сей раз занял не один ушлый знахарь, а наследник дома... Впрочем, кресла для гостей тоже были достаточно мягкими чтобы жаловаться, разве не так?

   Сообщение № 658. 6.9.2018, 12:24, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Алвир кратко сообщил, что его визит восприняли с подозрением, но вели себя цивилизовано. В конечном итоге он получил вежливый отказ от управляющего и полупрозраный намёк, что контакты с домом Сайлэ'Даэ в последние дни считаются неблагоразумными для тех, кто заботиться о репутации. Мареле повезло больше. Хотя девушек и не слишком понравилась роль посыльной со всем вытекающим отсюда отношением к её персоне, но испытание она выдержала стойко. От Даэ'Кавена она получила письмо с приглашением. Визит в обеденное время, в ближайшие после суда дни. Конечно, с просьбой уточнить более точно день и время. В особняк Марелу при этом не пустили, пришлось какое-то время, целую вечность по словам девушки, подождать у ворот.

   Сообщение № 659. 20.5.2019, 15:44, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Арра кивнул, выслушав отчеты соратников, в которых, похоже, уже включал и Невит, раз не стал девушку посылать за чем-то... После чего кратко пересказал суть разговора с отцом и подвёл итог:
- Итого, у нас на столе четыре предложения. Вили хочет, чтобы мы просто зарезали Кавэна и намекает, что мы можем пригодиться и при освобождение отца. А можем и нет. Варен предлагает выдвинуть чуть ли не ультиматум Отцу Грома потом, а сейчас же пробраться в особняк Кавэна, вдруг там что-то компрометирующее да найдётся... Интересно, правда, на что она надеется, если Отец Грома к ней не прислушется... При этом Кавэн нас видеть пока не желает, а его подручная Стигма тоже отчего-то хочет, чтобы Вили не натворил дел. Отец же намекает, что тут задачка не нашего ума и да, просто придержать Вилли на данном этапе будет достаточно. Вертры не при делах, даэвары как всегда себе на уме, на другие дома рассчитывать тоже пока не стоит. Ничего не забыл?

   Сообщение № 660. 22.5.2019, 17:27, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Что нам сильно не поздоровиться, если сделаем что-то не так по мнению какой-либо из сторон?- усмехнулась Марела,- Вся эта заварушка мне непонятна. Может я просто не сильна в ваших обычаях или ваш правитель попросту слаб. Но этот Кавэн - он упоминается дважды. С убийством я бы не стала связываться, но почему бы не осмотреть его особняк? Пускай и без приглашения.
- Лезть в этот особняк - само по себе дело опасное,- отозвалась Невит,- но лезть неизвестно зачем, не имея чётко плана... Проще сразу полоснуть себя по горлу кинжалом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тысяча и одно сказание | Следующая тема »

Яндекс.Метрика