RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Нокаут-конкурс «Пятёрка» (2015) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Мишка между крестом и звездой», обсуждение рассказа
   Сообщение № 1. 28.12.2015, 11:46, Боб пишет:
Нокаут-конкурс «Пятёрка»

«Мишка между крестом и звездой»


Скачать рассказ можно здесь (второе сообщение, приложенный архив): Мишка между крестом и звездой

Приветствуются комментарии читателей.

Просьба не раскрывать результаты своего голосования.

К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.12.2015, 10:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Слабый рассказ. После 5к уже захотелось его закрыть. Скучно.

   Сообщение № 3. 29.12.2015, 10:54, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Где-то я уже это видел. Искусно приправленные, но всего лишь штампы. В следующий раз, побольше оригинальности, автор! И пусть все будет не так предсказуемо.

   Сообщение № 4. 29.12.2015, 13:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Оживший медведь из "Третьего лишнего" вставленный в "Омен" в нуаровых декорациях? Кхм.
Не знаю, не знаю. Единственное, могу сказать, что мне надо еще много качать свой дзен, чтобы считать такие рассказы неоригинальными и предсказуемыми.

Кстати, чуть не забыл. Допустим, отважный путешественник тут медвед. Но где мотив возвращения? Вопрос автору на послефинала.

   Сообщение № 5. 29.12.2015, 15:17, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Долго думал, как бы покороче охарактеризовать рассказ. Получилось - "честный". Потому что название-аннотация-отрывок-рассказ не пытаются заигрывать с читателем, и дают ровно то, что было обещано. Градус жести растет по экспоненте и после отрывка уже было понятно, что в рассказе будут отрывать и отрываться. Интересно, остались ли довольны те, кто за него голосовал в отборочных?

Что, на мой взгляд, взгляд, получилось: цельный понятный сюжет с социально-экономическими декорациями и проработанным героем в центре.

Что не получилось или, по крайней мере, можно было сделать лучше: мистическая линия с перьями, которые играют на эмоциональном уровне, а должны бы - на рациональном. Это важная штука, серьезно!

Ну пока как-то так.

   Сообщение № 6. 29.12.2015, 21:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Пока от рассказа осталось только ощущение затянутости.
Наверное, слишком много рассуждений, и действие на их фоне теряется.

   Сообщение № 7. 30.12.2015, 01:34, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
О, этот стиль. Это так странно - для меня - читать такой рассказ (потому что веет трэшем за милю, откровенно же!) и не отрываться, потому что он, собака, внезапно интересный.
И что нехарактерно - почему нехарактерно? Потому что я видела вот до этого самого места неудачных экспериментов на данном поприще, - стиль не укатился, не съехал ни в реальный трэш ради трэша, ни в «на самом деле ОБВМ И ДРАМА», хотя есть элементы и того, и другого, и они сбалансированы, ура. Весьма годный язык, текст грамотный, хотя где-то за пару запятых я зацепилась, но нельзя ж быть умным и красивым семь дней в неделю. Эстетически мне все очень зашло, сравнительно с.
После того, как показали имя мальчика, интрига вроде как перестала быть интригой, а потом оказалось, что мальчик не просто заболел, а кем-то, да и вообще не все так просто – короче, напряжение опять вернулось. Текст держит читателя, есть фантдопы в количестве, понравились всякие клевые фишечки про медведя вроде того, что ротовой аппарат ему не сшили и поэтому герой молчаливый (второй молчаливый герой в этом конкурсе!), ну и атмосфера жуткого нуара с сатанизмом – это все и правда очень вкусно, я готова кушать.
НО. Есть концовка, в которой напряжение поднято до запредела, а потом очень быстро снято. СЛИШКОМ быстро снято. Такое не должно сниматься одним упавшим перышком – хотя все интуитивно понятно и вполне себе неплохо, все равно остается ощущение, что автор промотал на ускорении вперед какой-то важный кусок.
Все думала, куда же пойдет отрывок, а он оказался в самом начале. Ждала, что с этим как-то поиграют, но нет) Высокого качества рассказа это не меняет.

   Сообщение № 8. 30.12.2015, 06:10, L. B. Henri пишет:
L. B. Henri ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Смотрю, мое мнение тут не будет выделяться из общей массы.

Мишка – идея интересная. Также улавливается желание автора повествование вести эдаким «грязным языком» на американский манер. На мой взгляд, порыв хорош, но вышло не очень, слишком часто используется слово «дерьмо» и производные, что создает ощущение ограниченного словарного запаса, хотя, возможно, в частом упоминании «дерьма» была задумка автора.
Относительно сюжета впечатление сложилось, будто скрестили «Омэна», «Константина» и «Третий лишний» в один недожеванный салат.
Сцена в начале довольно яркая, автор правильно поступил, что показал ее на этапе отрывков. Но потом какое-то время я, как читатель, метался, не понимая, к чему все идет, и до момента с «клеверозадым» и сном мишки я все не мог уловить, о чем хочет рассказать автор.
Немного размыта концовка, мне для хорошего впечатления не хватило именно той самой досказанной развязки, без намеков или хотя бы более прозрачно, но это мои личные предпочтения. А еще местами улыбнуло.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Понравилось, что трансформер, тьфу, автор ворует как художник. :smile:
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shadowdancerrr!)
Интересно, остались ли довольны те, кто за него голосовал в отборочных?

Я остался вполне доволен.

   Сообщение № 11. 30.12.2015, 23:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Рикардо Дель Тави)
автор ворует как художник


У этих медведей есть два важных отличия:
1. Это Тедди-беар, а в рассказе Барни-беар
2. В рассказе медведь не сможет пользоваться бонгом, потому что у него нет рта

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Нокаут-конкурс «Пятёрка» (2015) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика