RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Нокаут-конкурс «Пятёрка» (2015) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Я не боюсь Вирджинии Вульф», обсуждение рассказа
   Сообщение № 1. 28.12.2015, 11:44, Боб пишет:
Нокаут-конкурс «Пятёрка»

«Я не боюсь Вирджинии Вульф»


Текст рассказа: Я не боюсь Вирджинии Вульф

Приветствуются комментарии читателей.

Просьба не раскрывать результаты своего голосования.

К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.12.2015, 09:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Кроме неоригинального названия уже использованного другим автором для другой пьесы, тут мрачный мистический рассказ-пугалка, про утопленницу, преследующую некого мальчика, а потом уже выросшего мужчину.

Что не очень, два пункта:

1. Рассказ очень затянут - а интересного наполнения для 20к мало.

2. А ведь Вирджиния Вульф была личностью своеобразной, уж одно то, что она покончила в 41 году из-за войны - говорит о странностях её характера.
Серию ЖЗЛ вам в руки , автор - если хотите писать рассказы, имеющие отношение к реальным людям.

Характер всегда влияет на сеттинг, а тут озеро в котором она утопилась - есть, героини и её тараканов нет, в результате всё плоско. Сама Вирджиния Вульф, как героиня, имевшая отношение к реальному человеку - как характер не раскрыта. Сюда любую утопленницу можно вставить - и ничего не изменится.

В остальном, рассказ живой, хотя удовольствия от прочтения не доставил.

   Сообщение № 3. 29.12.2015, 10:57, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Хороший стиль... но совершенно не выделяющаяся идея. Все хорошо... но не более того. Автор, двигайтесь дальше! Потенциал есть, но вы заняли определенное положение и не желаете идти дальше. А читателя надо постоянно удивлять! В этот раз у вас не получилось.

   Сообщение № 4. 29.12.2015, 16:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Что-то вот теперь я ничего не понял. До выделенного фрагмента вроде все более-менее складывалось в картинку, а после развалилось.
Прямо вот до такой степени, что непонятно, чем дело то кончилось?
Уж слазил и в вики посмотреть, что за Вирджиния Вулф и что за пьеса. Не помогает. Ступор какой-то, завтра еще подумаю или может объяснит кто без сильных спойлеров.

   Сообщение № 5. 29.12.2015, 19:12, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Боб)
или может объяснит кто


И заодно, пожалуйста, объясните мне, кто там отважный путешественник и откуда он вернулся.

   Сообщение № 6. 29.12.2015, 21:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Штурман)
кто там отважный путешественник и откуда он вернулся


То, что вернулся как раз сомнений не вызывает. В дом своего детства вернулся.
Насколько парень отважный... кхм - ну он же по его собственным словам теперь не боится, так что можно сказать и так.
Нет, с темой вроде как раз все в порядке.

   Сообщение № 7. 29.12.2015, 21:32, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Боб, а как насчет слова "путешественник"? Про возвращение и отвагу у меня как раз вопросов не было. Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)

   Сообщение № 8. 29.12.2015, 21:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Штурман)
Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)


Это, конечно, за уши притянуто, согласен.

   Сообщение № 9. 29.12.2015, 23:46, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Пожалуй, в этом рассказе самое лучшее начало среди финалистов. Вот эта вот постановка «вдоль или поперек» прямо под дых бьет. Еще именно здесь хочется отметить работы с языком. Он хорош и в некоторых других рассказах, но именно тут он плотный и информативный и в то же время легко читается, дает хорошую картинку. С темой тоже хорошо: человек поехал в родной город, чтобы встретиться с тем, чего боится (почти) больше смерти. Это правда дорогого стоит. Может быть, стоило бы больше времени уделить именно дороге, чтобы подчеркнуть переживания героя, но мне, например, и так это понятно.

Я отчасти разделяю сомнения Боба по поводу сюжетной линии. Я не очень понимаю, почему Джени говорит о "писательнице" в третьем лице, если это она (?) и есть. И не уверен, что человек, переживший попытку суицида (пусть даже и «поперек»), будет так остро реагировать на опасность для жизни. Вот эти вот мелочи здорово мешают восприятию.

Финал, как я его понял, открытый. Герой убил в себе старые представления о Джини, она переродилась в рамках каких-то своих странных циклов не-существования и он рад ее возвращению. Больше никакого ужаса! И вот тут есть намек на некие отношения в будущем, особенно если голос слышит не только он, то есть Джини пришла в участок во плоти (воду, понятно, только он видит).

Интересно будет после конкурса узнать, насколько близок я был к авторскому прочтению:)

   Сообщение № 10. 30.12.2015, 00:33, vsplesk пишет:
vsplesk ( Offline )
Fantast Inside

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 10
Автор пишет хоррор.
Открытие: «От скуки я даже уснул.»
Рассказ состоялся.
Старушка чуть подзатерялась к концу, но запомнилась.
Фантастики мне не хватило.
Из трёх прочитанных пока посерединке.

   Сообщение № 11. 30.12.2015, 06:12, L. B. Henri пишет:
L. B. Henri ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Название – очень успешное, броское, с вызовом, запоминающееся и интригующее. Я не удивлен, что рассказ вышел в финал, т.к. знал, что голосов уже на первом этапе у него будет, больше, чем у многих – образ загадочной роковой женщины и виктимный парень – идеальный сюжет книги для девочек. С пафосом, некоторой долей максимализма и тому подобным.
Отрывок продолжил интриговать, но сразу сложилось впечатление, что автор слишком много на себя берет, и итоговый вариант не оправдает моих ожиданий.
Так оно и вышло. Особенно огорчила быстро наступившая мутная концовка. Возможно, автору в данном объеме рассказа просто было тесно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Понравилось, что герой сумел подружиться со своим кошмаром.
:smile:

   Сообщение № 13. 31.12.2015, 15:17, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Ну что, возьму слово как автор.
Большое спасибо всем, кто нашел время и силы хоть пару строк черкануть, это мне полезно и приятно.

По рассказу же.

Дон Алькон
Цитата
Кроме неоригинального названия уже использованного другим автором для другой пьесы


Что значит - уже использованного?
Э. Олби "Кто боится Вирджинии Вулф"
Я вполне себе с Олби в диалоге.
Он такой: кто боится Вирджинии Вулф?
А я такая: я не боюсь Вирджинии Вулф.

Кто-то может спросить, да при чем здесь всем известная филологическая дева, но кто читал Олби, тот знает, что у него она абсолютно не при чем, а у меня чуточку побольше (и тут я позволяю себе пошутить на эту тему и 1) называю героя Эдвардом, 2) рассказываю о нем, что он Вулф-то читал, но не понравилось ему, вот он и бросил на пятой странице*).
Поэтому:
Цитата
А ведь Вирджиния Вульф была личностью своеобразной, уж одно то, что она покончила в 41 году из-за войны - говорит о странностях её характера.
Серию ЖЗЛ вам в руки, автор - если хотите писать рассказы, имеющие отношение к реальным людям.

Во-первых, сомнительно, что из-за войны ( во всяком случае, не первоочередно), во-вторых, я бы читала ее переписку и ее романы, если бы хотела написать рассказ, имеющий отношение к реальной Вирджинии Вулф, в-третьих... Ну вы же сами видите, что в рассказе ПОЧТИ НЕТ Вирджинии Вулф - это не просто так. =)

Цитата
Характер всегда влияет на сеттинг, а тут озеро в котором она утопилась - есть, героини и её тараканов нет, в результате всё плоско. Сама Вирджиния Вульф, как героиня, имевшая отношение к реальному человеку - как характер не раскрыта. Сюда любую утопленницу можно вставить - и ничего не изменится.

И тут я понимаю, какая с рассказом случилась проблема.


Shadowdancerrr!,
Цитата
не очень понимаю, почему Джени говорит о "писательнице" в третьем лице, если это она (?) и есть. И не уверен, что человек, переживший попытку суицида (пусть даже и «поперек»), будет так остро реагировать на опасность для жизни.


Тоже смотри вот:

Цитата:
Цитата
Я, понимаешь, очень хочу жить, и приходится делать это за чужой счет, вот так. Некоторые делают вещи и похуже, не только мы, но даже и люди. Так что я еще ничего. К тому же, я умею учиться на ошибках... с той писательницей вышла неудача, с тобой тоже, но теперь я делаю это гораздо осторожнее.


Джина говорит о писательнице в третьем лице потому что это НЕ ОНА.
Чертовски :(
Или вот раньше даже:
Цитата
Я никогда не забываю ваших лиц. Это вы все забываете, так уж вы устроены.


Очевидно, ключей к разгадке было недостаточно, иначе все бы догадались, что Вирджиния Вулф и Эдди Талбот - просто те, у кого Джина позаимствовала немного времени жизни.
//К слову про попытку суицида - реальные наблюдения за реальными людьми, пережившими в т.ч. конкретно попытку суицида "поперек", показывают, что так может быть.

Штурман
Цитата
а как насчет слова "путешественник"? Про возвращение и отвагу у меня как раз вопросов не было. Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)

Ну да, тему притянула как смогла.
Она мне не показалась интересной - no offence - приходилось себе постоянно напоминать о ней, что-то подправлять...
Но Эдди поколесил по стране, об этом понятно отсюда:
Цитата
Чай на кухне, коробка с игрушками, звонок в старую дверь нового дома. Отрывные листы календаря, корпоративная вечеринка, офисная рутина, первый рабочий день. Колледж, переезд из общежития, вступительный экзамен. Еще одна новая школа за последние два года. Старуха в автобусе. Старуха в кинотеатре.

Да, надо было подробнее и лучше прописать, всё так. Учту.

Дон Алькон
Цитата
Рассказ очень затянут - а интересного наполнения для 20к мало.

L. B. Henri
Цитата
Особенно огорчила быстро наступившая мутная концовка. Возможно, автору в данном объеме рассказа просто было тесно

Пару лет не писала рассказов под объем в 20 к. Комментарии показывают, что у меня проблемы с этим объемом. При случае поработаю над этим, но, конечно,в бОльшем объеме я себя комфортнее чувствую.

Somesin
Цитата
А читателя надо постоянно удивлять! В этот раз у вас не получилось

Alas, это конкурсно-участвовательная позиция, которая мне не близка, я поддерживаю мысль "читателя надо постоянно держать в напряжении", но этот подход чреват - особенно если не умеешь в ударную концовку. Я скорее не умею, знаю это за собой и лежу в направлении совершенствования.
Думаю, у нас с тобой еще будет случай обсудить подходы) Спасибо за мнение.

И возвращаясь к.

Shadowdancerrr!
Цитата
Интересно будет после конкурса узнать, насколько близок я был к авторскому прочтению:)

ОЧЕНЬ. Финал как по нотам расписал.

В общем и целом же, по рассказу видно, что автор в полный рост передергивает на Кинга и Геймана (на второго - больше); не то чтоб я скрывала.
Сам опыт написания рассказов вот таким образом - аннотация-отрывок-рассказ - был весьма... познавательным, вероятнее всего, буду готова повторить. Когда я писала отрывок, у меня в голове еще не было сюжета под рассказ. Когда я села писать рассказ, сюжет был как раз сильно больше про Вирджинию Вулф - в первоначальной версии (а она была только в голове) филологическая дева, переживая войну и депрессию, ударяется в кабалу и эзотерику, совмещает малкут и кетер, и ей наконец удается то, о чем все (ну ладно, некоторые) ее романы так и кричат: "вся жизнь - за один день!" Она обретает условное бессмертие с единственным нюансом - каждую полночь она превращается в тыкву, т.е. умирает, а оживает обратно с рассветом. Бедняжка Эдди оказывается втянут в эту историю, и его проблемы проистекают именно отсюда...
Но потом я поняла, что хрень какая-то выходит, подчистила хвост большой серой волчице и сделала рассказ про НЕХа.

Надо фигачить в прогресс дальше, чего уж тут. =)

———————
*Он читал "Миссис Дэлоуэй". Я б тоже бросила на его месте, в подростковые-то годы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Нокаут-конкурс «Пятёрка» (2015) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика