RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 4 5 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Туманный полдень, Дождливые будни (ЗТ)
   Первое сообщение.    5.12.2015, 19:05, ТИГРОПАНДА пишет:
начало
Большую часть этого во всех отношениях прекрасного дождливого дня Фредерика провела у окна. Прекрасного в первую очередь потому, что с самого утра она была предоставлена сама себе. И во вторую потому, что отец обещал вечером отвести её в конюшню. С детства она любила лошадей и очень хорошо помнила, как мама учила держаться её в седле. Воспоминания о маме больно кольнули девушку в районе груди. она так и не смогла выяснить, куда она делась. Когда Фредерику отправили на лечение к лучшему Английскому психиатру докторы Альберту Кофке, мама лично отвезла её в то страшное здание и первые два дня жила с ней. Потом она еще дважды навещала девушку, а потом отец сухо и как-то излишне официально заявил дочери, что мамы больше нет и ждать её не стоит. Фредерика на тот момент как раз исполнилось восемнадцать и она прекрасно понимала, что могут означать таки слова. Но, на конкретный вопрос, отец ответил очень уклончиво. Сказал только, что она пропала в последнем своём путешествии и больше ему самому ничего не известно. Еще он пообещал, что когда закончится лечение, то обязательно отведёт Рикки в ботанический сад, где как раз открылась выставка маминых картин. С тех пор прошло почти пять лет. Уже год, как закончилось лечение и Фредерика вернулась домой, но на выставку она так до сих пор и не попала.

Окно это уютно расположилось в северной башне загородного дома семейства Ллойд, к которому и принадлежала сама Фредерика. Поместье это её отец приобрёл совсем недавно, а потому девушке еще не успела посидеть на всех окнах и поглазеть на окрестности. Не то, чтобы картинки были такими уж красочными и завораживающими, но если сравнивать с видом из их дома в Лондоне. В общем, смотреть на пасущихся коней и завидовать их видимой свободе ей еще не надоело. Машинально дотронувшись рукой до алюминиевого ошейника - или до ошейника из алюментума, как называл его Альберт - девушка грустно вздохнула и постаралась отогнать от себя воспоминания о днях проведённых в психиатрической больнице. Она так и не смогла понять, почему её туда отправили. Простить смогла, но понять.. Сейчас она конечно понимала, что родителей очень испугали симптомы. Начинавшиеся как невинная детская шутка или как разгул детской же фантазии, болезнь вскоре перешла в такую плоскость, от которой у взрослых волосы почти буквально вставали дыбом. Чего только стоит тот разговор, когда Фредерика очень точно описала место, где бабушка спрятала шкатулку с драгоценностями. И, как ни странно, шкатулка действительно была там. На вопрос о том, откуда она знает - девочка честно ответила, что ей бабушка показала. Проблема в том, что бабушка умерла задолго до рождения Рикки. Были и другие подобные случаи, но в большинстве своём они успели стереться из памяти девушки или настолько покрыться туманом за время лечения, что сама Фредерика уже почти верила, что всё это ей только привиделось, а ту шкатулку она нашла случайно. Доктор Альберт оказался настолько "хорошим" специалистом, насколько и дорогим.

Устроившись на широком подоконнике, она достала шитье. На белом полотне вот-вот должны были вспорхнуть зимородки, но пока они еще были лишь туманными тонкими силуэтами. Для нее сегодняшний день был действительно особенным. Два месяца назад она проснулась утром и впервые почувствовала, что туман в голове наконец отступил. "Лечение" начало покидать ее в конце концов. Правда, через пару часов он вернулся снова, но на следующий день период ясности мысли стал явно больше. И как только Фредерика начала по-настоящему думать, она ужаснулась тому, в какой мрачный мир погружается ее жизнь. В первую очередь ее беспокоили отношения с отцом, если можно было назвать это отношениями. Она выписала из города мастеров и пришла в ужас о того, что мода за последние годы так изменилась, а мамы, которая помогла бы ей с нарядами, рядом больше не было. В этот раз мысль о том, что Фрида осталась одна, помимо укола боли придала ей и сил. Девушка заказала три новых платья, шляпки и прочую ерунду, не особенно задумываясь о деньгах. Их прислали вчера, но она пока не распаковывала коробки. Ее не очень волновали наряды, хотя она и надеялась получить определенное удовольствие от этих милых сердцу каждой девушки вещичек, но она надеялась дать понять отцу две вещи. Во-первых, что она нормальный здоровый человек, пусть даже сама она не очень-то в это верила, а во-вторых что он ей нужен. Эта мысль заставила ее глубоко вздохнуть и опустить глаза на шитье. Рукоделие сегодня ей не давалось и она отложила его. С трудом давалось все легкое, изящное и яркое. И движение тоже давалось с трудом. Фредерика повернулась к сидевшему на том же подоконнике Томасу и вопросительно кивнула. Томас некоторое время сидел неподвижно, а затем едва заметно кивнул в ответ. Очень ленивый и очень толстый кот. Он даже на подоконник сам забраться не может, зато замечательно умеет сидеть под подоконником и истошно мяукать. Тоже в некотором роде талант.

Еще минуты три они смотрели друг на друга, а затем одновременно повернулись в сторону улицы. Из этого окна замечательно просматривалась практически вся передняя часть поместья. Ворота, мощеная булыжником площадь перед ними, лабиринт из постриженных кустов и небольшой парк с низенькими кривыми деревцами и двумя беседками. Это всё вблизи и внутри ограды. За оградой же была видна дорога, которая проходила через многочисленные поля и пастбища и убегала за горизонт. Последние минут двадцать Рикки не столько смотрела на пасущихся коней, сколько разглядывала неторопливо ползущую по этой дороге чёрную точку. Как раз в тот момент, когда подоконные седоки посмотрели во двор, открылись ворота и в них вкатился новенький трёхколёсный автомобиль. В официальную продажу это чудо современных технологий должно поступить только через месяц, но у господина Ричарда Ллойда были столь обширные и столько крепкие связи, что ему этот автомобиль просто подарили. По крайней мере, так он сам об этом сказал. Ну, может подарил господину Бенсу пару бриллиантов со своих приисков. В любом случае, утром отец уехал на двуколке, а вернулся на этом громыхающем колёсами по булыжнику монстре. Возникло неприятное ощущение обмана ожиданий.. Как-будто она ждала, что отец гордо въедет во двор на вороном красавце, а он как-то куцо закатился..
место под заметки
если понадобится
иллюстрации от Кайлин

- Я здесь, - очень ласково.. слишком ласково прозвучало у неё в голове.. И этот голос.. Почти её голос, но не совсем её. Это с ним она "спорила", он озвучивал странные свои-чужие мысли. Зубастая улыбка приблизилась, но по прежнему оставалась зубастой улыбкой, над которой горели два желтых огня - ни лица, ни морды так и не появилось. Только смутные очертания из более плотного куска чёрного тумана. И это действительно было страшно - раскинь Рикки сейчас руки в сторону, она не смогла бы показать размеры этой "улыбки" - туманный зверь был огромен. А маленький и хитрый вдруг оказался у неё за спиной. Она не смогла проследить его перемещения, но почувствовала момент его появления там. Зубастый тоже почувствовал, шумно втянул в себя клочок тумана и зашипел:
- Кто? Кто у тебя там? Как поссссмела ты притащщщщить это сссссюда?
Присоединённое изображение

   Сообщение № 141. 25.12.2015, 19:25, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Бледный Ричард помог собрать осколки бокала, затем молча допил вино из своего, наполнил его до краёв и отдал дочери. Это он сделал, когда дослушал историю про африканский зал до конца. Еще несколько минут он ходил по кабинету и молча курил. То хмурился, то бледнел еще сильней, то останавливался и как-будто что-то подсчитывал.
- Нет, у меня никак не получается придумать этому всему объяснение. Единственное - я могу предположить, что ты тоже когда-то читала эту газету, и твоё подсознание подкинуло тебе это всё в виде сна. Но мне почему-то кажется, что в клинике ты газет не читала... - Наконец он сел в своё кресло, вытянул ноги и устало провёл ладонью по лицу. Медленно так провёл, с оттягиванием кожи.
- У нас нет африканского зала. У нас нет Анны и нет садовника, который умел бы делать такие фигуры. Единственное, что осталось - едва угадывающийся в очертаниях медведь. Наш садовник подстригает его, как может, но сделать из него красивого зверя не может.

   Сообщение № 142. 25.12.2015, 20:12, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Фредерика не знала, что можно было сказать относительно подобных новостей. Надежда на то, что она все-таки свихнулась не окончательно, выглядела мрачной и побитой. Ведь если все это имеет отношение к происходящему, ситуация складывается весьма мистическая и не слишком обнадеживающая. Более того, теперь Фриде становилось по-настоящему жутко. Она ведь еще не говорила отцу о своей галлюцинации относительно него самого.
- Все же мне было бы интересно узнать, что было а чего не было. Ванну и одежду мне готовила эта несуществующая женщина. Я не знаю что лучше - чтобы она привиделась мне в нашей горничной или сама по себе. Ведь в первом случае я буду понимать, что дела мои плохи а во втором что, возможно, это все... - она замялась, не решаясь сказать вслух давно уже не используемое слово "правда", - очень уж жутко, - выкрутилась она, - ведь результат ее трудов налицо.

   Сообщение № 143. 25.12.2015, 21:00, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Отец снова внимательно осмотрел дочь и кивнул. Видимо, он согласился с тем, что результат налицо. Ну, хоть думать на этот раз долго не стал. Выпустил пару дымных колечек, подобрал с пола Томаса, положил его к себе на колени и запустил пальцы в густую шерсть.
Я сегодня это это выясню. Задача усложнилась, но я очень постараюсь сделать так, чтобы лишние разговоры о тебе по дому не пошли.. и так пару языков укоротил бы. В крайнем случае, увезу одну из утренних горничных в Лондон, там допрошу как следует и уволю. Естественно, выкупив предварительно её молчание. Ты не думай, что я жестокий. Денег мне не жалко - долго сможет жить, не работая. Пожалуй, так и сделаю. Но тогда не сегодня, а завтра. Ты, кстати, если вино пить не собираешься, верни мне бокал. - И он даже почти улыбнулся.

   Сообщение № 144. 27.12.2015, 22:35, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Рикки с грустью посмотрела на отца и, вернув ему бокал, всплеснула руками.
- Ах, папочка! Стоит ли нам беспокоиться о подобных вещах? Ведь я год провела у этого доктора в весьма известном заведении. Вряд ли мы можем рассчитывать замолчать и это! Тем более что последнее время дома я и вовсе не помню, вряд ли я могу рассчитывать на счастливое светское будущее, - она опустила глаза, в которых вот-вот готовы были блеснуть слезы. Она признавала свою несостоятельность. Ей удалось смириться с этим в больнице, но вот так вслух она произносила это с трудом. Ни блеска на приемах, ни ухаживаний, ни жениха, ни детей и внуков у нее не будет, и отца осчастливить потомством не сможет.
- У нас есть более важные вещи сейчас. Просто спроси у нее, это вряд ли будет первый раз, когда я не помню что к чему.

   Сообщение № 145. 27.12.2015, 22:44, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Отец тяжело вздохнул. - Хорошо, - кивнул он. - Я просто спрошу у неё. Сегодня же. Сразу после ужина. - Он поднялся из своего кресла, подошел к дочери и как-то очень неловко положил ладонь на её волосы. - Не надо так убиваться, Рикки. Всё у нас будет хорошо, поверь. - Он присел перед дочерью, заглянул ей в глаза и тепло улыбнулся. И, как ни странно, но на этот раз улыбка далась ему без каких либо проблем. Вряд ли это из-за долгих репетиций перед зеркалом.
- Может хватит на сегодня серьёзных разговоров? Пошли ужинать?

   Сообщение № 146. 28.12.2015, 20:46, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Действительно, перспективы открывались самые радужные перед официально умалишенной, живущей в доме с кошмарным прошлым и настоящим. Всего этого она говорить не стала а поднялась и согласилась, что пришло время ужинать для тех, кто в состоянии хоть что-то употребить в пищу после подобных бесед.
- Идем, - поднялась она со вздохом, поправляя наспех построенную на голове конструкцию.

   Сообщение № 147. 28.12.2015, 21:43, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ричард немного удивлённо посмотрел на шпильку, которую держал двумя пальцами, неловко улыбнулся и отдал её Фредерике. - Из тебя вот это выпало.Он тоже встал и пошел к двери. Открыл её перед дочерью, вышел следом и запер на ключ.
Ужин, как ни странно, ждал их на столе. Не менее обильный, чем обед, но менее жирный. Помимо запечённой в сухарях сельди, на столе стояло несколько видов салата, тарелка с сырной нарезкой и холодная говядина нарезанная тонкими ломтиками. Ну, и чай, разумеется. Мужчина уселся на свой стул во главе стола и кивнул дочери на место напротив. На то, которое раньше всегда занимала мама.

   Сообщение № 148. 28.12.2015, 22:07, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Поколебавшись несколько секунд, девушка все же заняла указанное отцом место. Ей было несколько неуютно занимать ее место, ведь большую часть того времени, которое отец провел справляясь со своим горем она была в забытьи и чувство, что матери нет, еще не поселилось в сердце Фредерики как окончательный факт. Что-то в глубине души настойчиво твердило, что все это временно, и что вот-вот Мари войдет и возмутится, что место ее занято.
Но ей надо было привыкать. Теперь хозяйка она. Поразмыслив над ужином, Рикки решила уважить салат, игнорируя по возможности мясо и рыбу.

   Сообщение № 149. 28.12.2015, 22:41, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Отец тоже не обратил никакого внимания на рыбу, а положил себе в тарелку немного мяса и придвинул к себе одно из блюд с салатом. Ел он молча и деловито. Он всегда так ел, и Рикки еще помнила, что ни в коем случае нельзя разговаривать за столом, пока он не возьмётся за чай. Ну, значит, минут пятнадцать на размышления о смысле жизни у неё было. Ну, а заодно можно было поковыряться в салатах. Тот, что она взяла, оказался салатом из каких-то морепродуктов. Кажется, это мелко порезанные креветки или что-то в этом роде. Из-за специй и лимонного сока немного сложно было понять, чьё именно это мясо. Точно что-то ракообразное. Краб! Да, скорей всего, именно краб. Латук, яйца и сыр. Интересное сочетание и на вкус очень даже не привычно. Раньше она не замечала за семейным повором склонностей и экспериментаторству.. Или это не он придумал? А может его вообще сменили?

   Сообщение № 150. 28.12.2015, 22:53, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Эти мысли о новом и незнакомом навели ее на обратные, на чувство странного узнавания, испытанное ею в этих то ли снах, то ли видениях, то ли странной искаженной реальности. Странный знакомый вкус чая почему-то крутился в памяти и всплывал неутомимо. Она снова и снова пыталась вспомнить, где она могла познакомиться с этим привкусом. Рикки никогда не была обжорой и много внимания еде не уделяла. Сейчас же она страстно жалела о своем равнодушии. Она готова была посвятить вопросам приправ и добавок месяцы жизни, лишь бы узнать тот странный то ли вкус то ли запах и даже не знала, почему. Она вздохнула и перешла к следующему салату.

   Сообщение № 151. 28.12.2015, 23:13, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Единственное, что подсказывали ей ощущения по поводу того странного привкуса в чае - это какое-то растение. С другой стороны, не животное же. Хотя, кто его знает. Где и когда она познакомилась с этим "знакомым привкусом" она так и не смогла вспомнить. Следующий салат оказался вполне обычный овощной салат заправленный оливковым маслом и еще чем-то кислым, но не лимоном. Возможно, добавили немного фруктового уксуса или сухого вина. Помидоры, перец, огурец, всё тот же латук и совсем немного маслин. Отец к этому времени уже разделался со своей порцией мяса и заправлял сметанным соусом какой-то салат. Всё так же сосредоточенно и не торопливо.

   Сообщение № 152. 28.12.2015, 23:41, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Тут Фредерика с удивлением обнаружила, что входит во вкус и подцепила еще и говядину. Видимо, питание во сне было все-таки во сне. Даже кусок сельди под сухарям выглядел аппетитно и она решила попробовать и его тоже. Вдруг там встретится эта же загадочная трава, что за "обедом"? Она Рикки никак не могла понять, чего ей сдалась эта трава, но решила не утруждаться попытками понять сумасшедшую. И эта мысль показалась совершенно странной. Она даже застыла на миг с поднятой вилкой.

   Сообщение № 153. 28.12.2015, 23:57, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Мысль действительно была странная и очень даже отдавала теми чужими про Анну, которые со своими случайно совпали. к тому совету она, кстати прислушалась - получается так. Про Анну выяснила у отца всё, что могла. И что теперь, действительно не слушать эту сумасшедшую. И посему эту, а не ту.. Нет, как-то не так. Почему она, сама себя назвав - пусть и мысленно - сумасшедшей, не должна себя слушать. И не сумасшедшая ли это подсказывать. Нет, это не логично. Это подсказывает не сумасшедшая Рикки про сумасшедшую Рикки. Но, если не сумасшедшая подсказывает, а Рикки воспринимает это как подсказку, то выходит, что она сумасшедшая? То есть, сейчас нужно возмутиться и ответить что-то очень колкое той.. Кусочек селёдки упал на стол. Ричард оторвался от еды и как-то не очень хорошо посмотрел на дочь. А Рикки вдруг поняла, что сидит с открытым ртом и держит у этого открытого пустую вилку.

   Сообщение № 154. 29.12.2015, 00:02, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Рикки посмотрела на недоверчивое выражение лица отца и засмеялась.
- Прости! Меня одолели парадоксы! Из этих, знаешь - один критянин сказал, что все критяне лжецы. Лжет он или нет? Вот и я так же. Одна сторона меня предлагает не слушать безумную мою часть. Логично задать вопрос, а не безумная ли часть меня предлагает мыслить рационально! - она снова хихикнула и дождалась, пока слуга не уберет погибшую селедку со стола.

   Сообщение № 155. 29.12.2015, 00:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Отец тяжело вздохнул, покачал головой но своим традициям не изменил - ни слова не сказал - не доел еще. Слов он может - точно не - не произносил, но на лице у него очень отчетливо и большими буквами само по себе написалось сожаление о данном обещании - не обращаться к Альберту.
Слуга убрал селёдку, собрал все пустые тарелки и заменил чайник на горячий. Так же, на столе появились чайные сладости. На этот раз сдоба, яблочный мармелад и хрустящие белые булки, к которым приставили розетку с малиновым джемом. А сэр Ричард наконец разделался со своим салатом и вопросительно кивнул Рикки. А затем еще этот вопрос и вслух произнёс: - Наелась?

   Сообщение № 156. 29.12.2015, 00:37, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
От выражения лица Ричарда смех Фриды оборвался чуть резче, чем она ожидала. Она сама еще не знала как относиться к себе, но хотела научиться уживаться со своим безумием. Конечно, трудно было ожидать от отца понимания, но для нее это грозило бедой. Неужели ей придется все же замкнуться в себе? Это будет невыносимо! Это не только положит последний кирпич в отношения между отцом и нею, но и сделает ее навечно одинокой мрачной старой девой. От этих мыслей она снова поежилась. Будь что будет. Сейчас она будет есть мармелад. На вопрос отца она просто довольно мрачно кивнула.

   Сообщение № 157. 29.12.2015, 13:11, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Он распорядился о том, чтобы убрали со стола и принесли ему трубку и бутылку бурбона. Вот таких привычек Рикки за отцом не помнила. При Мари он никогда не курил за столом и за ужином не выпивал. Впрочем, Мари нет, и за то время, что он жил один, его привычки могли и измениться. Да даже новые вполне могли завестись.
В ожидании бурбона и трубки, он молча пил чай с булкой, на которую намазал джем и как-то винова-то что ли поглядывал по сторонам, избегая смотреть на дочь. И только уже раскурив и налив, он посмотрел на Фриду и виновато улыбнулся.
- Теперь у меня к тебе серьёзный разговор. Хотел отложить его на завтра, но подумал и решил, что уж лучше этот день еще немного подпортить, чем захватывать второй.

   Сообщение № 158. 29.12.2015, 13:51, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Сердце Фредерики подскочило от этих слов и мармелад, который она положила в рот, перестал иметь какой либо вкус. Сейчас, думалось ей, вот сейчас даже те ее маленькие жалкие мечтания отец разобьет и раздавит. Казалось бы, что еще она может потерять? И тем не менее ей стало еще более страшно. Страшнее, чем просто идти одной на ночь в с свою комнату в доме, где людей страшно убивают. Страшнее, чем перспектива провести всю жизнь "наслаждаясь" кошмарными видениями, страшнее светского изгнания и изоляции. Она не смогла ничего ответить и продолжала просто внимательно наблюдать за Ричардом.

   Сообщение № 159. 29.12.2015, 19:20, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ричард еще некоторое время молчал, видимо, ожидая хоть каких-то слов от дочери. Не дождавшись, набрал в груд воздух и очень медленно выдохнул. Так обычно делают, когда собираются нырять в воду, ну, или выпить что-то очень крепкое. Он выпил. Сделал глоток бурбона, обругал себя за то, что забыл положить в стакан лёд, раскурил свою трубку и принял расслабленное положение. Именно принял положение, а не расслабился. Поза вроде получилась похожей, но сам он при этом был сильно напряжен.
- Рикки, тут такое дело, - начал он и замялся, подыскивая слова. Ну, а может просто понял, что начало получилось совсем не ах.. ти.. какое. - В общем, у одного из моих деловых партнёров есть неженатый сын. - Сказал и замолчал, ожидая реакции Фредерики.

   Сообщение № 160. 29.12.2015, 19:36, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Та ответила ему тем же терпеливым, готовым к худшему рыбьим взором. Да, когда-то давно она скорее всего покраснела бы, опустила взгляд на подол платья, возможно даже (кто знает!) закусила губу в смущении. Но сейчас, когда Ричард сам по дважды на дню подумывает, не отправить ли ее к доктору, думать о подобном было неуместно. Она определенно не понимала к чему клонит отец. Потом закралось предположение, но оно тоже было очень зыбким. В конце концов от былых подруг она не получала вестей уже года полтора. Было ли это заслугой доктора или людского легкомыслия Фрида пока проверять не решалась.

   Сообщение № 161. 29.12.2015, 20:50, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Так и не дождавшись никакого вразумительно ответа, Ричард встал, подошел к дочери и сел рядом с ней на пустой стул. С собой он прихватил лёд, бутылку и пустой стакан. Выпить не предложил, но себе налил.
- Сегодня среда и у тебя еще есть время подготовиться к этой встрече. В субботу они дают для нас обед. И не беспокойся, будут только сэр Артур с женой, их сын Арчибальд и мы. Четверг и пятница - два дня. Завтра я планировал отвести тебя в город, чтобы ты смогла купить всё необходимое. - И тут он вдруг пустился рассказывать о том, какие они хорошие люди, какой Артур замечательный друг, какая у него милая и добрая жена, какое у них замечательное поместье всего в трёх милях отсюда, какой большой дом в Лондоне.. и под конец своего монолога немного замялся и тихо сказал: - У Арчи нет одной ноги.. всего до колена, но нет. В детстве он очень неудачно упал с лошади и врачи не смогли её спасти. Ногу, не лошадь. Лошадь как раз не пострадала. Если хочешь, я могу рассказать тебе о нём. Мне кажется, вы могли бы понравиться друг другу.

   Сообщение № 162. 29.12.2015, 21:09, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Понимание приходило медленно и трудно. Глаза Фредерики достигли угрожающих размеров а брови поднялись выше, чем им было положено природой и продолжали движение. В конце концов она поняла. "Ясно. Союз двух калек. Костыли друг для друга. Славные будут детки" пронеслось у нее в голове и никакие сигналы о том, что уродство претендента не врожденное не сумели ее предотвратить. Эта безотчетная мысль вызвала у нее стыд и отвращение и к самой себе и к ситуации. Она должна бы радоваться тому, что хороший, по словам отца, человек готов взять на себя такую обузу как Фрида, а не сетовать что ее "принц" не подобен греческому богу. Воображение тут же услужливо нарисовало ей Гефеста. К горлу подкатила дурнота.
- Д... душно, - хрипловато ответила отцу Фредерика, нервно и бесполезно вынимая булавку, удерживающую декоративный платок.

   Сообщение № 163. 29.12.2015, 21:19, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ричард щелкнул пальцами над головой дочери и схватил её за плечо. Крепко. Через секунду возле Рикки уже объявилась одна из служанок и помогла её справиться с платком. Другой слуга уже открывал окно и запускал в обеденный зал мокрый, прохладный и свежий воздух. Отец держал её за руку и очень внимательно следил за тем, что делают слуги и обеспокоенно хмурился.
- Мы можем не ехать, - мрачно, но уверенно сказал он. Как показалось Фриде, сожаления или раздражения в его голосе не было. А вот жалость к себе она уловила очень конкретно. При чем, совсем не факт, что в голосе или в выражении лица. Просто пришла уверенность откуда-то со стороны.. извне, что ему сейчас очень её жаль.

   Сообщение № 164. 29.12.2015, 21:25, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Свежий воздух не прогнал скопище гадкеньких мыслей но на самочувствие повлиял неожиданно хорошо. Рикки изо всех сил сосредоточилась на отце, его чувствах и, как только почувствовала себя в силах сказать хоть слово, слабо проговорила
- Отчего же... Едем, отец.
Немного погодя и сделав несколько глубоких вдохов и выдохов она добавила
- К тому же, платье для обеда я имела смелость приобрести равно как и это.

   Сообщение № 165. 29.12.2015, 21:49, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ричард еще несколько секунд внимательно вглядывался в лицо Рикки и молчал. Затем так же молча налил себе бурбона, выпил, поморщился и встал.
- Отдыхай, дочь моя, - серьёзно сказал он, прищурился и как-то не очень хорошо посмотрел на слуг. И Рикки вдруг поняла, что если он на неё когда-нибудь так посмотрит, то с мечтами "подружиться" с ним можно будет распрощаться. Слуг как ветром сдуло.
- Завтра утром сообщишь мне своё решение. Подумай и утром я еще раз спрошу тебя насчет этого обеда. И, кстати, кроме платьев тебе ничего не нужно? Если не хочешь ехать в город, я могу дать тебе ключ от комнат Мари.

   Сообщение № 166. 29.12.2015, 21:54, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Решим это завтра, хорошо? - слабо полуулыбаясь ответила Фредерика, - мог бы ты проводить меня до комнаты?

   Сообщение № 167. 29.12.2015, 22:36, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Действительно, завтра, - слабо улыбнулся Ричард, сообразив, что противоречит сам себе. Пообещал подождать до завтра с решением дочери, а сам уже спрашивает, что нужно купить в городе или взять у Мари.
- Провожу, конечно. - Он подал Рикки руку, помог подняться со стула и предоставил в её распоряжение свой локоть. - Если хочешь, я пришлю к тебе служанок - сможешь выбрать себе камеристку. Ну, а если не захочешь никого из служанок, то у нас достаточно бедных родственников, чтобы найти тебе приживалку или компаньонку. Мне кажется, что тебе тяжело одной. А еще мне кажется, что не все советы Альберта одинаково полезны. Подумаешь над этим?

   Сообщение № 168. 29.12.2015, 22:48, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Да, обо всем этом надо подумать. Помощница будет мне необходима хотя бы на время приготовления к обеду, - Рикки для себя уже решила воспользоваться рекомендацией отца и познакомиться с его партнерами. Она тешила себя надеждой что ему от этого будет спокойнее да и для нее это хоть какой-то шанс начать вести светскую жизнь, - для начала кого-то из прислуги.
Она помрачнела и совершенно серьезно добавила
- Мне совершенно не нравится Альберт. Не вижу смысла это скрывать. Там, в своем... заведении они больше экспериментируют с препаратами, чем помогают. И изучают страдальцев как изучали бы каких-то удивительных зеленых белок.

   Сообщение № 169. 29.12.2015, 23:18, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Про обед завтра - мы же договорились. - И он подмигнул дочери. Ну, вот так он видимо обозначил, что урок усвоил и больше не будет с этим торопиться - потерпит до завтра. - А служанок я тебе пришлю в ближайшее время. До комнаты дойдём и займусь этим вопросом. - Встреченные в коридорах слуги, почтительно склоняли головы перед хозяевами дома, уступали дорогу и очень быстро исчезали. Впервые, идя по дому, Рикки не слышала шепотков за спиной. Они шли неторопливо и по дороге говорили.
- Теперь он мне тоже не нравится. Его рекомендовали как лучшего специалиста в Лондоне. Безупречные рекомендации от людей, которым я склонен доверять. Но теперь я думаю, что наведу о нём справки. Посмотрим, что могу на него откопать. - Он так улыбнулся, что шедшая навстречу горничная побледнела и прижалась к стене, схватившись за грудь и уронив пустую корзину.
- Подбери, - не оборачиваясь, бросил сэр Ричард Ллойд и посмотрел на идущую рядом дочь. - Бьюсь об заклад, что у дверей твоей комнаты нас будут ждать все девушки этого дома.

   Сообщение № 170. 29.12.2015, 23:52, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Рикки удивленно подняла на него глаза.
- Почему? Сплети? - предположила она, - это даже хорошо, - рассудила девушка. По крайней мере она не будет ожидать, что приказом отца к ней войдет очередная "Анна" а будет уверена, что ее временная камеристка настоящая. Почти до конца будет уверена. Да.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика