RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (27) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" https://fancon.org/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: https://fancon.org/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

Рекомендации можно найти здесь:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 1186

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

   Сообщение № 631. 26.12.2018, 23:01, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Sokol)
Разбуди в себе дракона же


А... Блин, я чот и не признала))) У меня просто этой осенью была такая прорва рассказов на чтение, что я немного уже не в себе ::D: . На самом деле весной я его вроде и не прочла, а по названию не подумала почему-то, хотя мелькало, что знакомое:) Но он мне понравился, плюсег выписала)

   Сообщение № 632. 26.12.2018, 23:21, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Heires$)
У Евлампии потрясающий рассказ, прямо мурашки и слезы.

Тоже хочу мурашек и слёз :-) Но разве рассказы с отбора где-то выложены? На сайте "Аэлиты" их нет или я не туда смотрю :confused:

А Окунька не оценили((



   Сообщение № 633. 26.12.2018, 23:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7132
профиль

Репутация: 1021
ТотФрукт
Подозреваю, что Эйрис прочла его как преноминатор)
Ну а я по старинке - в первоисточнике ::D:

   Сообщение № 634. 26.12.2018, 23:30, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Sokol
как всё просто оказывается ::D:

   Сообщение № 635. 27.12.2018, 00:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мой соавтор сказал, что дважды посылал наш рассказ на Аэлиту, но ответа так и не получил.
А ведь мы с ним вошли в десятку. Да и рассказ я переработал с учетом критики.

   Сообщение № 636. 27.12.2018, 08:17, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2217
профиль

Репутация: 472
Цитата(Sokol)
Не знаю, зайдут ли сюда Евлампия

Мне же тоже любопытно, что там происходит.
Теперь вот подсчитываю сколько должна за рекламу.

Цитата(Heires$)
У Евлампии потрясающий рассказ, прямо мурашки и слезы.

Спасибо Вам огромное.

   Сообщение № 637. 27.12.2018, 10:27, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Грэг)
Мой соавтор сказал, что дважды посылал наш рассказ на Аэлиту, но ответа так и не получил.
А ведь мы с ним вошли в десятку. Да и рассказ я переработал с учетом критики.

А какой должен быть ответ? И какой рассказ? И как посылал - в общем порядке, на почту "Аэлиты" с заполнением формы, или сразу мне на мыло?

   Сообщение № 638. 27.12.2018, 10:54, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Тот самый, что ты ругал. "Клинок и четки". Он говорит, что как положено, форму заполнил. Подождал - не ответили. Снова послал. Подумали, раз ты ругал - значит, и не стали брать )

   Сообщение № 639. 27.12.2018, 11:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Значицца так... Этого рассказа в таблице нет. В таблице, куда по заполнению формы данные попадают автоматически. А соавтор кто, кстати?
Подтверждения я посылаю всем сразу.
Бывает ситуация, когда автор просто присылает рассказ, а форму не заполняет, тогда пишу ему, чтобы форму заполнил. А "Клинок и четки" я бы сразу отождествил.
Но поскольку рассказ был в десятке, его можно было не бросать в общем порядке. В любой момент его можно прислать мне на мыло, только оформить по правилам "Аэлиты", форму заполнять не надо. Он пойдет сразу в "сводный" лонг-лист, где к рассказам, прошедшим преноминаторов, прибавятся рассказы с Пролета и других конкурсов.

З.Ы. Не принять рассказ, просто потому что он "мне не нравится" - до такой стадии самосовершенства еще не дошел... :mrgreen:
Есть несколько личностей, которых я на нюх не переношу, но если хороший рассказ, то могу просто попросить Бориса Долинго принять независимое решение.

   Сообщение № 640. 27.12.2018, 11:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7132
профиль

Репутация: 1021
Евлампия
Да какая реклама? Хороший же рассказ сам себя рекламирует))

   Сообщение № 641. 27.12.2018, 11:27, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
То есть, еще не поздно послать?

   Сообщение № 642. 27.12.2018, 11:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Грэг)
То есть, еще не поздно послать?

Нет, не поздно. Он же идет мимо основного отбора. Сейчас долбаюсь с "традиционным" отбором, а рассказы с конкурсов буду добавлять в "сводный" лонг где-то в 7-10 января.
Кстати, из первой десятки Пролета мне прислали рассказы только Михалевский, Лаевская и Цветкова.
Михалевский и Цветкова - уже в Уральском следопыте вышли, если не путаю. Лаевская - скорее всего, пойдет в сборник.

   Сообщение № 643. 27.12.2018, 11:38, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Тогда скоро пришлю )

   Сообщение № 644. 27.12.2018, 12:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Почта, которая в профиле?

   Сообщение № 645. 28.12.2018, 22:00, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7132
профиль

Репутация: 1021
Ну первую группу заплюсовали!
А в других поди найди двойной плюсик… ::D:

   Сообщение № 646. 28.12.2018, 22:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Да уж... как-то в это группу слишком добрые преноминаторы подобрались... ::D:

З.Ы. Хотя в этой группе подобрался сильный авторский состав... Кулек с финиками и еще несколько замечательных "пролетовских" барышень... ::D:

   Сообщение № 647. 8.1.2019, 11:17, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Вниманию первой десятки предыдущего Пролета. У меня тут в хозяйстве обнаружился некоторый бардак. Возможно, какие-то рассказы просто не дошли. Возможно, что-то я сразу переправил в "Веси" и забыл внести в свою табличку.
Словом, убедительная просьба повторно прислать мне рассказы. Разумеется, это не касается тех авторов и рассказов, которые уже вышли в "Уральском Следопыте". Кроме этого, у меня есть "Плясуньи", "Город в огне", "Клинок и четки". Лишний раз напоминаю, что рассказ нужно оформить более-менее по правилам "Аэлиты".

З.Ы. Всегда сразу отвечаю на письма, ну максимум, полдня, если в дороге или еще что-то. Независимо от того, нравится мне автор или нет, нравится мне рассказ или нет. Поэтому если не получили ответ в течение суток - стукните здесь в личку, или снова напишите.

З.Ы.З.Ы. Ну и пользуясь случаем. Как-то не очень понимаю, когда мне автор присылает рассказ в первоначальном варианте, и с припиской - или "мне лениво с ним еще работать", или "рассказ и так бесконечно хорош". Если авторы "Путника" и "Плясуний" уже после конкурса еще прилично работают над своими рассказами - а уж им-то зачем? - то другие рассказы тоже требуют, и куда большей работы.
Прочтите лишний раз все отзывы, есть ведь очень дельные. Подшлифуйте текст, повертите разные варианты финала.
Ну а неумение/нежелание довести рассказ до ума - это показатель...

   Сообщение № 648. 13.1.2019, 18:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А лонг лист еще не вывесили?

   Сообщение № 649. 13.1.2019, 19:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Грэг)
А лонг лист еще не вывесили?

Нет, ждем.

   Сообщение № 650. 13.1.2019, 19:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Грэг)
А лонг лист еще не вывесили?

Следующая информация является только "для служебного пользования".
Исключительно "внутрипролетовской"...
::D:
Лонг будет не так скоро, как я планировал.
Дело в том, что Фестиваль в этом году будет скорее всего не в мае, а в сентябре.
Поэтому все сроки несколько сдвигаются.
Все те рассказы, которые по определению должны быть в лонг-листе - т.е. первые десятки Пролетов - там будут.
Разумеется, если мне авторы их пришлют. Какие-то накладки, вроде ситуации с "Клинок и четки", - решаются легко и в одно касание... ::D:

По поводу рассказов, которые идут в обычном отборе, - с "Пролета" или просто активных участников "Пролета" - могу дать комменты в "неформальном" порядке, можно писать в личку. Но еще раз подчеркну - только для активных участников на форуме "Пролета". Для тех, кого я знаю, а не для тех, кто кинул сюда рассказ и больше здесь не появлялся. Если человеку лениво тут писать отзывы или участвовать в каких-то дискуссиях - мне тоже лениво, уж не обессудьте... ::D:
Точно в лонг-листе будут "Гоблины", скорее всего, оба рассказа JustD, Дарьи Рубцовой, Цветковой-Зимней... :-))
Скорее всего, у кого в лонге - по два рассказа, один с большой вероятностью пойдет явным кандидатом в шорт.
Но это - неофициальный "слив"... ::D:

З.Ы. "Теперь позвольте пару слов без протокола" (с)
Не буду влезать в дискуссию - нужны ли публикации рассказов, аль нет... :kz:
Вот сам - завидую людям с "полетом фантазии"... для которых - нет проблем с сюжетами, "записывать не успеваю"...
Но при этом, если в кои веки накарябал черновичок... довести его до публикации в сколь-либо приличном издании - это дело принципа.
Вот писал тут несколько месяцев назад, что у Бориса Долинго была нехватка хороших рассказов для "Уральского Следопыта". Кто-то подсуетился - и рассказ практически сразу попал в журнал... Теперь уже на полгода вперед номера сформированы.
И вот на этой оптимистичной ноте позвольте мне...
:kz:

   Сообщение № 651. 13.1.2019, 21:17, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Графоманъ)
Точно в лонг-листе будут "Гоблины", скорее всего, оба рассказа JustD, Дарьи Рубцовой, Цветковой-Зимней... :-))
Скорее всего, у кого в лонге - по два рассказа, один с большой вероятностью пойдет явным кандидатом в шорт.
Но это - неофициальный "слив"... 


Йуууху!)
Спасибо за инсайдерскую инфу:)
Кстати, а есть смысл вообще Дождь сейчас слать? А то как-то тремя в лонг уже неловко))) Ну и тем более, что пойдёт скорее всего один же от автора? Я просто могла бы если что на следующий отбор приберечь:)

   Сообщение № 652. 13.1.2019, 22:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
"Гоблины",

Спасибо за намек.
:)
Цитата(Графоманъ)
... комменты в "неформальном" порядке  ...
Если можно, я еще немного сам подправлю, а то там кое-что упущено впопыхах.

   Сообщение № 653. 13.1.2019, 22:25, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Heires$)
Кстати, а есть смысл вообще Дождь сейчас слать? А то как-то тремя в лонг уже неловко))) Ну и тем более, что пойдёт скорее всего один же от автора?

Сам придерживаюсь правила - "никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня"...
А кто знает, что будет завтра? :kz:
В последние годы были прецеденты, когда у авторов два рассказа шли в сборник, один - честно проходил через отбор, другой с Пролета, аэлитовских конкурсов или семинаров.
Опять же, я почти все рассказы пересылаю в "Веси" - и пусть сами смотрят.
В прошлый раз они на целый номер набрали рассказов с Пролета, хотя я сам бы всего пару-тройку рекомендовал бы.
Но раз на чьей-то улице перевернулась телега с пряниками - ну повезло, пусть авторам будет счастье... ::D:

   Сообщение № 654. 14.1.2019, 00:16, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(Графоманъ)
Дело в том, что Фестиваль в этом году будет скорее всего не в мае, а в сентябре.

Графоманъ, а вот это грустненько...
А город проведения, интересно, не сменится? На что-то теплое, солнечное и территориально далёкое от средней полосы и зоны комфорта...:cool:

   Сообщение № 655. 14.1.2019, 09:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Summer Rain)
А город проведения, интересно, не сменится? На что-то теплое, солнечное и территориально далёкое от средней полосы и зоны комфорта...

Слабо себе это представляю. "Аэлита" неразрывно связана с Екатеринбургом, ну или наоборот... ::D:
Борису разные "влиятельные" персоны несколько раз предлагали перенести в другой город, причем брали на себя все расходы. Но у него тут принципиальная позиция.
Единственное, у меня есть предварительная договоренность с Валерой Гаевским - главоргом фестиваля "Фанданго" - что буду проводить свой семинар в этом году и на его фестивале. Это Крым, Феодосия, с 17 по 23 июня. Сам года два назад был там - пансионат совсем близко от моря, пять минут до песчаного пляжа. Есть интересные экскурсии и другие мероприятия в программе. Борис, по возможности, тоже собирался приехать туда. Так что, возможно, будет небольшая "Аэлита" в рамках этого фестиваля.
Буду информировать тут об этих планах, кому интересно.

Цитата(constp)
Если можно, я еще немного сам подправлю, а то там кое-что упущено впопыхах.

Ну в течение месяца мне все могут прислать новые версии своих рассказов. Единственная просьба - сильно не увеличивать объем.

   Сообщение № 656. 14.1.2019, 11:47, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
А хотя бы приблизительно можно узнать, когда ждать лонга? В феврале? Апреле?
А то каждый день захожу, смотрю :)

   Сообщение № 657. 14.1.2019, 11:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Волнушка)
А хотя бы приблизительно можно узнать, когда ждать лонга? В феврале? Апреле?

Думаю в конце января - начале февраля.
Но можно и не смотреть - оба Ваших рассказ в нем должны быть... ::D:

   Сообщение № 658. 14.1.2019, 11:59, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Графоманъ
это хорошая новость :blushes:
а когда начинать караулить шорт? :plotting:

   Сообщение № 659. 14.1.2019, 14:50, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Волнушка)
а когда начинать караулить шорт?

А вот тут - совершенно без понятия... ((
При нормальном раскладе - был бы где-то до конца февраля. Сейчас все будет смещаться, поскольку нужно координироваться с текущими планами Бориса Долинго.

   Сообщение № 660. 14.1.2019, 19:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Графоманъ)
Сам придерживаюсь правила - "никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня"...
А кто знает, что будет завтра? 
В последние годы были прецеденты, когда у авторов два рассказа шли в сборник, один - честно проходил через отбор, другой с Пролета, аэлитовских конкурсов или семинаров.


Тогда буду править и слать!) И то правда, мало ли чего ещё наваяю/ем)))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика