RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (27) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" https://fancon.org/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: https://fancon.org/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

Рекомендации можно найти здесь:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 1187

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

   Сообщение № 571. 17.5.2018, 22:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4622
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
На "Пролете" - до фига подобных вещей?

Хороших нет. А так фентези-детективы в каждом раунде, по-моему, бывают.

   Сообщение № 572. 18.5.2018, 09:33, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Тигра)
многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Думаю, дело в несовпадении вкусов
Насколько помню сборники "Аэлиты", туда обычно попадают рассказы, в которых есть идея, есть какие-то эмоциональные крючки-посылы, есть оригинальность, но при этом фантдопущение там не ставится во главу угла, оно - средство, а не цель. На том же семинаре "Аэлиты", к примеру, в прошлом году раскритиковали один рассказ именно потому, что написано крепко, читается легко и увлекательно, а идеи - нет.
На "Пролёте" же, как мне кажется, оценивают интригу, экшен, фантдопущение, образы героев, а сама идея может быть на уровне "добро побеждает зло" или вообще отсутствовать.
Это не хорошо и не плохо, просто разные точки зрения
Вообще, я могу ошибаться, но у меня сложилось такое впечатление

   Сообщение № 573. 19.5.2018, 19:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Это уже превращается в традицию... ::D:
В прошлом году конкурс "Рассказ за 100 минут" на Фестивале "Аэлита" выиграла пролетовская Волнушка.
А в этот раз - опять же пролетовская Summer Rain, с чем ее и поздравляем... :-))

   Сообщение № 574. 19.5.2018, 20:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Ну "Отель" была авторами названа провальной, вроде бы.

В том смысле, что фантастика у них получилась, а детектив - нет.

   Сообщение № 575. 19.5.2018, 21:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Графоманъ)
Summer Rain


Ну что, остается только поздравить. Стоминутный рассказ вы же берете в сборник, да?

   Сообщение № 576. 20.5.2018, 06:09, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Стоминутный рассказ вы же берете в сборник, да?

Да, он должен туда попасть. Сам его пока не читал, но, думаю, достойный рассказ, даже при жестком лимите написанный.

   Сообщение № 577. 5.6.2018, 10:54, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Свежий номер Уральского следопыта. Ищем и находим знакомые имена... :-))
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/06/

   Сообщение № 578. 10.7.2018, 11:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Ну что, начали нашу ежегодную развлекуху?.. ::D:

Только что объявили о начале приема рассказов в ежегодный сборник "Аэлита/015".
Ссылка туточки: http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html

Лишний раз подчеркну, что мы ждем не столько новые рассказы, сколько уже хорошо себя где-то зарекомендовавшие.
Прием - до 30 сентября, так что никакой спешки нет. Вопросы можно задавать прямо здесь.
Напоминаю, что лучшие рассказы с каждого Пролета прямиком идут в лонг-лист сборника, а также рекомендуются в другие издания.

   Сообщение № 579. 10.7.2018, 13:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Графоманъ

В таблицу добавил, новость на сайте разместим.
Когда у вас в группе ВК появится новость, маякни мне, пож., тоже, перепостим у себя.

   Сообщение № 580. 10.7.2018, 22:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Пасибки... ::D:
Теперь моя задача - четко рассчитать с "рекламной компанией".
Чтобы собрать в районе 150 рассказов, но не больше 200.

   Сообщение № 581. 25.7.2018, 20:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Сегодня получил сборник 014.
Свернутый текст
изображение

Спасибо Графоману за возможность поучаствовать!

   Сообщение № 582. 25.7.2018, 23:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
"Зайцы трепаться не любят!" (с) :mrgreen:

   Сообщение № 583. 5.8.2018, 04:32, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Цитата(constp)
Сегодня получил сборник 014

Да, пришёл сборник. Замечательная книга! Хорошо оформлена, а ещё она гадательная. Прям попробуйте задать вопрос и открыть случайную страничку. Три попадания из трёх вопросов. Иносказательно.

Цитата(Графоманъ)
мы ждем не столько новые рассказы, сколько уже хорошо себя где-то зарекомендовавшие.

Перечитаем, какие рассказы зарекомендовали себя хорошо, и сделаем в том же духе.

   Сообщение № 584. 5.8.2018, 21:24, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Значицца так...
Во-первых, лишний раз мои поздравления авторам, вошедшим в первую десятку.
Во-вторых, жду доработанные версии рассказов, скажем, до 5 сентября. Это не догма, но желательно сильно не затягивать. Разумеется, присылать или не присылать - по желанию автора.
Если автор присылает рассказ, то этим он соглашается на возможную публикацию в сборнике "Аэлита", или журнале "Уральский следопыт", или журнале "Веси".
В-третьих, рассказы крайне желательно оформить по правилам "Аэлиты":
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html
Разумеется, никакой формы заполнять не нужно, и рассказы отправить сразу мне, а не на конкурсный адрес. Мое мыло есть в профиле.
В-четвертых. Кроме текста рассказа приложить к письму фото и краткую инфу об авторе в произвольной форме. Как обозвать файлы - см. Условия приема в УС:
http://samlib.ru/a/alf/01_zhurnalus.shtml
Это нужно, если рассказ пойдет в УС или "Веси" - они тоже публикуют фото и справку об авторе.
В-пятых. Если автор не хочет публикации фото, хочет публикацию под псевдонимом и т.д. - все это решаемые вопросы.
Более-менее общие вопросы - лучше задавать здесь. Более-менее частные - мне в личку или на мыло.

З.Ы. Ну и как уже говорил, все рассказы, в теме которых я писал более-менее пристойные отзывы, - рекомендую авторам бросить на отбор в "Аэлиту". Ну и в сопроводительном письме дать ссылочку на мой отзыв. Тогда сразу вспомню этот рассказ.

   Сообщение № 585. 6.8.2018, 19:13, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Счастливчики.
А мне Графоман сказал, что таких, как я - не берут в космонавты. :facepalm: :raincloud:

   Сообщение № 586. 6.8.2018, 19:32, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
ВАЖНО!!!
Только что общался с Борисом Долинго. Он сказал, что у него сейчас образовался относительный дефицит рассказов в раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, сказка, мистика, словом, не НФ и социалка. И в раздел "Повод для улыбки" - юмор в самом широком диапазоне.
Поэтому договорились, что попробуем несколько ускорить работу. Соответственно, если у кого-то из первой "одиннадцатки" будет готова окончательная версия - сразу шлем с фото и био мне на мыло. Разумеется, без излишней спешки, не в ущерб качеству.
Кроме того, авторы тех рассказов, на которые писал относительно хорошие отзывы, тоже сразу шлем мне с фото и био. Скажем, "Межкомнатный окунь", "Дураки и герои" и т.д. Что не мешает бросить их в параллель и на "Аэлиту" по стандартной процедуре.
Единственное, что хочу сказать - принципиально ни за кем не бегаю, никого не прошу, никому не напоминаю... ну уж извините, такие принципы... :mrgreen:
Цитата(Грэг)
А мне Графоман сказал, что таких, как я - не берут в космонавты.
Есть некий обходной вариант. Те рассказы, которые мне не приглянулись, все равно бросить на отбор в "Аэлиту".
Если они получат высокие оценки у преноминаторов, то я с относительно чистой совестью могу отправить их в на рассмотрение в журнал "Веси".
Скажем, из рассказов, которые вошли в состав "пролетовского" выпуска журнала "Веси", я бы только парочку мог бы взять. Но я честно все отослал в "Веси", и они большую часть приняли.

   Сообщение № 587. 6.8.2018, 22:34, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Графоманъ, вроде Дракон в "Повод для улыбки" мог бы рассматриваться, но я так и не понял, хороший вы отзыв оставили на него или нет. С одной стороны, поставили плюс, а с другой, написали, что одноразовое говно чтиво. На какой стороне сила?
Присоединённое изображение

   Сообщение № 588. 6.8.2018, 23:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Карвальо)
Графоманъ, вроде Дракон в "Повод для улыбки" мог бы рассматриваться, но я так и не понял, хороший вы отзыв оставили на него или нет. С одной стороны, поставили плюс, а с другой, написали, что одноразовое говно чтиво. На какой стороне сила?

Сила должна быть - на Светлой стороне... ::D:
Я не могу ответить на Ваш вопрос в три слова. Если бы мне надо было решать только самому и сейчас, то я отобрал бы для дальнейшего рассмотрения с конкурса максимум 5-6 рассказов. Поэтому у нас на "Аэлите" процедура отбора, чем-то похожая на Пролетовскую - рассказы разбиваются на группы, и группу смотрят 5 преноминаторов. Основное отличие - их оценки имеют в конечном итоге рекомендательный, а не решающий характер. Чтобы я сам читал лишь верхнюю половину группы. Точно также при отборе в УС мои оценки имеют для Бориса Долинго рекомендательный характер. Чтобы он читал в каждой группе лишь несколько рассказов. Но если преноминаторы, как сговорившись, дают какому-то рассказу высокие оценки - то как минимум в лонг-лист я такой рассказ поставлю. А уже потом буду внимательно читать их отзывы, чтобы понять - не лажанулся ли я в оценке рассказа.
Поэтому ситуация обстоит примерно так. Поскольку сейчас Борису я готов рекомендовать лишь несколько рассказов, то буду еще раз смотреть рассказы, которым я дал безусловно положительную оценку. Не только поставил плюсик, но и написал какие-то хорошие слова, Путник и Плясуньи - само собой. Город в огне и Принцесса троллей - хотелось бы видеть доработку, Запах Зимы, Чудище, Як и еще несколько рассказов.
Рассказы, к которым у меня в той или иной степени кислое отношение, но которые здесь хорошо сыграли - Ваш, Грэга и т.д. - я хотел бы пропустить через наших преноминаторов для принятия какого-то окончательного решения с учетом их мнения.
Присылать их сейчас мне - не вижу смысла. А вот, не торопясь их доработать и подать в обычном порядке на "Аэлиту", - я бы рекомендовал. Если они кисленько пройдут у наших преноминаторов - ну вот такая се ли ви. Пройдут хорошо - я их буду снова смотреть, что-то могу рекомендовать Борису в УС - пусть он решает, что-то - в журнал Веси.
В качестве примера - в прошлом или позапрошлом заходе был рассказ Just D, который мне совершенно не приглянулся вплоть до легкой аллергии. Но я честно послал его и Борису и в "Веси", и довольно неожиданно для меня и там и там он приглянулся.
Как уже сказал - коротко ответить не могу, только так.

   Сообщение № 589. 6.8.2018, 23:31, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Цитата(Графоманъ)
А вот, не торопясь их доработать и подать в обычном порядке на "Аэлиту", - я бы рекомендовал.
Хорошо, с этим ясно. Стоит ли в письме упоминать попадание рассказа в финал Пролета, его место, ваш плюс и ссылку на ваш отзыв?

   Сообщение № 590. 6.8.2018, 23:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Карвальо)
Хорошо, с этим ясно. Стоит ли в письме упоминать попадание рассказа в финал Пролета, его место, ваш плюс и ссылку на ваш отзыв?

Обязательно, об этом уже где-то писал. По названию могу и не отождествить в общей массе. А так - буду постоянно следить за рассказом. Посмотрю, чтобы он попал в самую сильную группу преноминаторов и т.д.

   Сообщение № 591. 6.8.2018, 23:39, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Всё понял, спасибо.

   Сообщение № 592. 12.8.2018, 10:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Как говорят англичане: "Леди с дилижанса - пони легче!" :mrgreen:

   Сообщение № 593. 17.8.2018, 16:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Без какого-то скрытого смысла. просто как чукча - что вижу, то пою... ::D:
Навел тут небольшую статистику. Три последние подборки из "самотека" в "Уральский следопыт" - примерно 100 рассказов. В результате написал 3 (Три) "безусловных" рекомендации, 4 (Четыре) "условных".
Из этих 7 рассказов, 6 - НФ, социалка, юмор. Фэнтези - только один рассказ Дмитрия Костюкевича, кстати, неплохой автор.
Но это я к чему? По сути, раздел "Координаты Чудес" сейчас во многом формируется за счет рассказов с "Пролета".

   Сообщение № 594. 16.9.2018, 22:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Прием на отбор в сборник решил продлить на недельку - до 7 октября, поелику почти две недели могу быть в нетях Подробности туточки:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78429.html
А вообще нехорошие мысли в голову лезут - уже без малого сотня рассказов, а до дедлайна еще далеко...
Это Бобу, неугомонному и неутомимому, - чем больше, тем лучше...
А я вот сторонник ленинского подхода, основанного на диалектическом и историческом материализме!
"Лучше меньше, да лучше" (с) В.И.Ленин
:mrgreen:


   Сообщение № 595. 17.9.2018, 06:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Графоманъ

Ну так. Все ж написали на Будущее время, щас вот к тебе и пересекут :-)

   Сообщение № 596. 17.9.2018, 09:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Надо будет тогда вступительные взносы собирать... ::D:
А то, чо, забесплатно такую кучу перелопачивать?.. :kz:
Берем пример с гаишников - они забесплатно никому ездить не позволяют... :mrgreen:

   Сообщение № 597. 17.9.2018, 10:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Графоманъ
Ну так давно пора. Через Пролет бесплатно, с остальных по рублю :-)

   Сообщение № 598. 18.9.2018, 01:00, Gennadydobr пишет:
Gennadydobr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте все!
"Сами мы не местные..."
Прислав рассказ на Пролёт (какой - не скажу, и не просите),
зарегистрировался на форуме,
и вот хожу, читаю, знакомлюсь.

Услышав, как Графоманъ с Борисом Долинго ожидают рассказ в раздел "Повод для улыбки",
решился прислать им нетленку.
Небольшую, тысяч на десять.
Мы ж не садисты, мы с пониманием.
Пойду оформлять и форматировать.

Ждите первый блин.

   Сообщение № 599. 18.9.2018, 07:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Восхищаюсь и поныне я
Разноформьем первоблиния...
:kz:

   Сообщение № 600. 24.9.2018, 00:34, Gennadydobr пишет:
Gennadydobr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Относитесь с пониманием
к новых авторов стараниям!
:wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика