RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (27) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" https://fancon.org/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: https://fancon.org/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

Рекомендации можно найти здесь:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/78327.html
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 1186

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

   Сообщение № 301. 27.8.2017, 19:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Давай посмотрим...
"Радисты"... ну полупроходной рассказ. Были сомнения, ставить в сборник или нет.
"Парадокс Бюстгальтера" - ничего особенного, но рассказик смешной и забавный. Учитывая то, что в разделе "Повод для улыбки" - всегда полная жопа полный недобор, то побольше бы таких рассказиков.
"Гыга" - ну тоже полупроходной рассказик. Но надо же чем-то заполнять раздел "Повод для улыбки".
"Лес ужасающих чудес" - возможно, неплохой рассказ для какого-нибудь Даркера или ССК.
Если бы не была "Аэлита/013" и соответствующий раздел со всякой "чернухой" - то в сборник не вписался бы.
"Двужильные" - такой "добротный" рассказ. Не отличник, но и не троечник. Очень уверенная четверка-пятерка. Хороший сборник должен процентов на 60-70 состоять из таких рассказов. Такой рассказ в любом сборнике погоды не сделает, но и не будет выглядеть слабее других.
"Сказка старого пианино" - рассказ слегка на любителя. Но таких любителей будет достаточно много.
"Правильный выбор" - вот такой "правильный" рассказ. Со смыслом. Но один из немногих рассказов, которые я заметно "шлифовал". Над техникой автору еще нужно поработать.
"Спрятанная сказка" - а вот это "авторский" рассказ, "штучный" рассказ. Такие рассказы в сборнике - как приправы в блюде. Надо быть именно Векшей, чтобы такой рассказ написать. Ну вот можно купить хороший дорогой костюм в очень приличном магазине. Костюм будет очень хороший... но это - и не индпошив. А тут работа мастера-портного... такой костюм будет только в единственном экземпляре, пошит по фигуре.
Елена Щетинина... А вот это - отдельный разговор. В принципе, я у нее просил рассказ для сборника. Поскольку у нас в первый и последний раз был раздел со всякими "мерзостями". Ну а она - ведущий автор в этом жанре. Опять же во всяких Даркерах и ССК - постоянный автор.
Но вся хрень в том, что она - просто гениальный автор, никого не поставлю рядом с ней. Автор - уровня Брэдбери, который может писать в любом жанре, любом ключе. Но вся печаль в том, что у нее совсем нет времени на литературное творчество. Пишет урывками, засыпая на клавиатуре. И пишет в основном всякую хрень для неоднократно упомянутых Даркера и ССК.
"Лена, ну зачем ты такую хрень пишешь?
"Ну есть спрос, я и пишу..."
Словом, Елена Щетинина - мое больное место...
Теперь по сборнику.
Раздел "Законы Вселенной" во многом держится на "Обмене" Ульяны Колесовой. Очень сильная повесть.
Еще там есть удивительная вещь "Английские тропические ежи" Татьяны Аксеновой. Она же - Одиноко-гулящая-Кошка. Вещь - очень нестандартная, такие сложно сделать, но ей это удалось.
В разделе "Координаты Чудес", увы, "пролетовские" авторы проигрывают рассказу "Духи слышат" Георгия Михалевского. Прекрасный пример того, как можно писать современную "нереальную" прозу, причем с национальным киргизским колоритом.

   Сообщение № 302. 26.9.2017, 17:08, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
А нельзя ли прояснить пару моментов?

Это с сайта "Сборник "Аэлита": "Если вы будете делать абзацный отступ клавишей «ТАВ» — я потом задолбаюсь его к нужному виду приводить." (http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/)

1) Т.е. абзацный отступ не делать совсем?
Как тогда отделять параграфы друг от друга?
Можно ли увидеть пример правильного текста?

2) Шрифт, размер шрифта и пробелы между строк не имеют значения, как я понимаю, правильно? Или это где-то спрятано, а я найти не могу?

Заранее спасибо, если просветите.

   Сообщение № 303. 26.9.2017, 18:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Абзацный отступ прекрасно делается средствами Ворд - там он даже по умолчанию установлен.
В любой момент его можно изменить Формат - Абзац - Первая Строка - Отступ.
Набиваете текст абзаца, нажимаете Enter в конце абзаца. И все!

Есть некие "стандартные" рекомендации. Шрифт - Times New Roman, размер - 12.
Строго говоря, это не так обязательно на стадии отбора.
Единственное требование - написать такой классный рассказ, чтобы он прошел отбор.
А к нужному виду я его тогда сам отформатирую... ::D:

   Сообщение № 304. 24.11.2017, 14:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
А вот, между прочим, уже две недели... как запущен ежегодный краудфандинговый проект для издания очередного сборника "Аэлита/014" и другие расходы по проведению Фестиваля фантастики.
https://planeta.ru/campaigns/aelita2018
Сколько в сборнике будет рассказов "пролетовских" авторов вообще и с двух конкурсов этого года в частности - сейчас никто не скажет...
...потому что никто и не знает. Но пара рассказов будет гарантированно, а еще несколько - опционально.
Если кто еще не в курсе, то в лонг-лист по определению войдут 10 лучших рассказов с Весеннего 2017 и 10 с Осеннего 2017 - по голосованию жюри.
Ну и, возможно, парочку-троечку, - нагло, беспринципно и нахально - поставлю сам... :mrgreen:
Напоминаю, что два лучших рассказа с Весеннего Пролета:
- "До смерти я свой бранный щит не брошу" Дарьи Рубцовой (по голосованию жюри)
- "Под взором электрических икон" Павла Паукова (по мнению отдельных представителей широких народных масс)
пойдут в журнал "Уральский следопыт".
Насчет краудфандинга и сборника - пока еще остались 3 (Три) сборника со льготной доставкой по почте.
(Блин, я тащусь от тарифов Почты России. Отсылал подруге в Одессу пару не очень толстых сборников - полторы тысячи рублей).

   Сообщение № 305. 24.11.2017, 14:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я себе взял в коллекцию. В группе ВК перепостил, в новостях у нас на сайте тоже разместили.
Удачи в сборах!

   Сообщение № 306. 24.11.2017, 20:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
краудфандинговый проект

Поддержал немного...

   Сообщение № 307. 24.11.2017, 22:28, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
Поддержал немного...

Да не оскудеет рука дающего... ::D:

Вообще у меня в жизни были два мистических случая. Нет, вообще случаев было больше, но два - очень похожие.
Два раза меня просили дать очень и очень приличные деньги на операции - как бы в долг.
Причем у меня никаких сомнений не было, что мне их никогда не вернут. Но и отказать... как-то рука не поднялась, были на то причины.
Ну так вот. В обоих случаях вскоре после этого на меня сваливались как-то совершенно шальные деньги - ни с того, ни с сего.
Причем прилично большие, чем я давал.
Деньги мне, конечно, в обоих случаях не вернули. Те, кто брал. С другой стороны, за них Кто-то со мной расплатился, причем не скупясь.
Забавно, не так ли? ::D:
И что мне после этого всякое ваше придуманное фэнтези... :mrgreen:

   Сообщение № 308. 18.12.2017, 21:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Специально для перводесятников последних двух Пролетов.
Планирую где-то до Нового Года вывесить лонг-лист следующего сборника "Аэлита".
Кто мне пришлет свой рассказ - попадает. Кто не пришлет - не попадает.
"Спасение утопающих - дело рук..." :mrgreen:

   Сообщение № 309. 22.12.2017, 12:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
"Зайцы трепаться не любят!" (с) :mrgreen:
Победитель Весеннего Пролета 2017 - уже вышел в "Уральском следопыте".
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/01/63/
С чем автора и поздравляем... ::D:

   Сообщение № 310. 22.12.2017, 13:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Графоманъ

О как! Отличная новость! Поздравляю и благодарю всех причастных :)

   Сообщение № 311. 22.12.2017, 17:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Тут, конечно, заслуга Бориса Долинго, иной раз в очереди и пару лет можно простоять... А он поставил практически в ближайший возможный номер, поскольку состав номеров на несколько месяцев вперед заранее определяется...

   Сообщение № 312. 23.12.2017, 22:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Похоже, система Боба оказалась заразной.
Графоманъ выкладывает результаты отбора даже не в час по чайной ложке, а раз в двое суток...
Хорошо, хоть ложка у него столовая.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
constp
меня больше пугает порядок выкладки групп. сначала номер 5, потом 2,

   Сообщение № 314. 24.12.2017, 18:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
Графоманъ выкладывает результаты отбора даже не в час по чайной ложке, а раз в двое суток...

Во-первых, уже не первый год так выкладываю - сначала только оценки преноминаторов... ::D:
Во-вторых, эти оценки не так уж много значат... :mrgreen:
Они - не догма, а лишь некие рекомендации, не более того.
Здесь у преноминаторов - решающий голос, там - лишь совещательный.
Теоретически могу включить в лонг-лист и рассказ, который у преноминаторов только минусы нахватал.
Но практически - даже из тех, кто плюсов нахватали, и то выбрать толком нечего.
И опять всякой "тьмы" наслали... :mrgreen:
Мода, вишь, нонче у них такая...

   Сообщение № 315. 24.12.2017, 19:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
не первый год так выкладываю

Не, я не против!
Все, что не во вред литературе - то ей на пользу.

   Сообщение № 316. 25.12.2017, 12:23, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Графоманъ

Кстати вот к вопросу о... Увидела тут итоги подсудной группы и немного обалдела:). Очень наглядно о вкусовщине, и почему 2 голоса всегда будет мало. "Цветение сливы" для меня просто потрясающий рассказ, он единственный из группы, который был на ++ без вариантов и натягов. С таким решением согласны ещё 1-2 жюриста, а кто-то умудрился влепить аж ДВА МИНУСА! Два минуса - лютая графомань. Для меня это оценка какой-то ахинеи, написанной левой пяткой. А ведь в преноминаторы - не какие-то люди с улицы, а лично отобранные организаторами за те или иные заслуги:). Это я, разумеется, не в огород преноминатора, просто ситуация здорово иллюстрирует то, о чём мы тут долго спорили. Для кого-то рассказ - выше всяких похвал; вещь, которая запомнится надолго. Для другого - какая-то лютая хренотень, которую просто оторви, да брось:)

   Сообщение № 317. 25.12.2017, 16:36, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Heires$)
Кстати вот к вопросу о... Увидела тут итоги подсудной группы и немного обалдела:). Очень наглядно о вкусовщине, и почему 2 голоса всегда будет мало.

Это постоянная головная боль... :kz:
У нас в большинстве групп по 5 (Пять!!!) преноминаторов. И это - минимум, чтобы хоть какие-то выводы можно делать по тому или иному произведению.
При том, что большинство преноминаторов - люди очень опытные; есть и достаточно успешные авторы, есть Дмитрий Рой и Елена Солодовникова - многократные "Лучшие критики" Креатива, Дмитрий, не соврать, чуть ли не семикратный.
И "методички" каждый раз дорабатываю, и преноминаторов постоянно тусую, чтобы примерно равный состав "бригад" был. И вот такая хреновина каждый раз имеет место быть.
"Цветение сливы" - очень хороший рассказ. Я даже написал преноминатору, который влепил двойной минус - а в чем причина такой оценки? Ответ - ну вот не понравилось мне.
В прошлом году один преноминатор - кстати, очень неплохой автор и редактор - влепил двойной минус моему-со-Светкой рассказу, который стал финалистом международного конкурса, где было много професссиональных писателей и журналистов, поскольку обещали нехилые призы... другое дело, что потом элегантно почти все обещания не выполнили... :mrgreen:
Неисповедимы пути преноминаторские... :kz:

   Сообщение № 318. 25.12.2017, 18:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Ответ - ну вот не понравилось мне.

Ну как бы а что он тогда делает в преноминаторах, если даже не пытается хоть сколько-нибудь объективно на рассказы смотреть? O_O
Или я чего-то не понимаю?

   Сообщение № 319. 25.12.2017, 19:11, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Графоманъ

Ну вот тот самый человеческий фактор, когда вроде уж и методичка есть, но... То есть в случае "не понравилось", но есть стройный сюжет, атмосфера, хороший стиль, грамотность и т.п. по методичке ставится ноль. Но на то мы и не роботы))

   Сообщение № 320. 25.12.2017, 21:20, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Ну как бы а что он тогда делает в преноминаторах, если даже не пытается хоть сколько-нибудь объективно на рассказы смотреть?

Ну, в принципе, он неплохо рассказы оценивает, и уже много лет. Почему так этот рассказ не пошел - возможно, читал слегка по диагонали, возможно, еще что-то. Ну бывает, когда какой-то рассказ совсем на душу не ложится.
Для этого и должно быть много преноминаторов, чтобы нивелировать субъективность оценок.
Хотя, в данном случае, преноминатор НЕ имел права ставить двойной минус - это нарушение "методических рекомендаций"... ::D:
Двойной минус - это просто полная графомань. А тут рассказ написан в любом случае достаточно гладенько и грамотно.
Т.е. меньше "0" ему никак нельзя было ставить.
С другой стороны, у нас на каждом преноминаторе и не лежит какая-то неподъемная ответственность за оценки. Как уже говорил, у них голос совещательный, но не решающий. Могут себе позволить определенный субъективизм.
Если, допустим, сам участвую в каком-нибудь конкурсе - то рассказы буду оценивать тоже на свой вкус, там в группе 20-30 человек голосуют, ответственность сильно "размыта". Если приглашают в жюри, то тут совсем другая степень ответственности, обычно бывает 5-7 человек, тут каждый балл может повлиять на результат. Если говорить о сборнике, то приходится включать рассказы, которые лично мне и вообще не очень нравятся. Но своего читателя они явно найдут.

   Сообщение № 321. 25.12.2017, 21:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Это, кстати, интересная штука. Я вот прямо сейчас думаю над этим вопросом применительно к предварительному раунду двадцатого "Пролёта".
Зачем нужен двойной минус? Ну, понятно, зачем нужен двойной плюс. Сам иногда читаю рассказы и думаю - как же круто.
Но двойной минус? Голактега? Понимаю, не проходит, ставлю минус с легким сердцем. Но почему два? Двойная голактега? :)

   Сообщение № 322. 25.12.2017, 22:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Но почему два? Двойная голактега?

И неграмотно, и глупо, неинтересно.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боб
Неинтересно и стоит плашка через весь текст "Скачано с портала fancon.org".

   Сообщение № 324. 25.12.2017, 22:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Зачем нужен двойной минус?

Понимаешь, просто минус - это оценка рассказа. Ну вот очень слабенький рассказ.
А двойной минус - это скорее диагноз... :mrgreen:
Если рассказ - слабый, он может быть слабый по одной из составляющих. Скажем, автор неопытный, пишет слегка коряво.
А если рассказ переписать нормальным языком - то вполне и ничего может оказаться.
А махровая графомань - она совершенна в своей бездарности... :mrgreen:

   Сообщение № 325. 26.12.2017, 15:38, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Двойной минус - это просто полная графомань. А тут рассказ написан в любом случае достаточно гладенько и грамотно.

Ну вот то-то и оно. Автор может смело вертеть эту оценку на нефритовом жезле и будет прав, но проблема же в том, что оценку , как ни верти, учитывают при приёме...

   Сообщение № 326. 26.12.2017, 16:27, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Эллекин

На Аэлите для преноминаторов есть методичка, где расписано, как обращаться с оценками. То есть тут скорее преноминатор как раз не прав. Потому что явно сказано: два минуса - это вот для совсем какого-то лютого отстоища. Для вкусовщины есть "0". Типа вроде написано ровно туда-сюда, но мне прям не нравится. Это тоже нормально, потому что преноминатор может, например, не понимать жанр хоррора или детектива и, следовательно, просто не иметь возможности адекватно его оценить. Но видишь, написано ровно, автор явно не профан, ставишь "0", мол, пусть составитель и другие преноминаторы оценивают, а я тут пас:).
В принципе когда хотя бы 5 человек оценивают, примерно видно, что одна резко выпадающая оценка - скорее косяк преноминатора, а не рассказа:).

   Сообщение № 327. 26.12.2017, 16:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Ну вот то-то и оно. Автор может смело вертеть эту оценку на нефритовом жезле и будет прав, но проблема же в том, что оценку , как ни верти, учитывают при приёме...

Давайте посмотрим вместе.
Шкуров Евгений Цветение сливы 52 НФ - - ++ ++ 0 +(+)
Один "ноль", ну и по сути три двойных плюса - поскольку один преноминатор дал оценку между просто плюсом и двойным.
Значит, оценка "двойной минус" - явно заниженная, и на нее просто можно не обращать внимания. Я бы даже сказал - на нее просто НЕЛЬЗЯ обращать внимания.
Скажем, если бы была балльная оценка, например, из 10 баллов, и вычислялась бы средняя - то экстремально низкая или высокая оценка одного преноминатора могла бы сильно сказаться. Поэтому в свое время такую систему оценок и вводил, что сразу видно, КАК рассказ оценивается преноминаторами - В ЦЕЛОМ, положительно или отрицательно.
Другое дело, такая система плохо алгоритмизируется, поскольку я еще смотрю отзывы преноминаторов, учитываю - кто выставил какую оценку. Т.е. все рассчитано на то, что кто-то будет долго потом долбаться с этим оценками. :mrgreen:

   Сообщение № 328. 26.12.2017, 19:57, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Тоже забавную штуку заметил. В четвёртой группе один из преноминаторов поставил почти всем минусы и двойные минусы (примерно поровну), двум рассказам плюсы и одному двойной плюс. Другие преноминаторы этому рассказу поставили два двойных минуса (графомань?) и два ноля. Очень хочется взглянуть на рассказ. :)

   Сообщение № 329. 26.12.2017, 20:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4609
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Значит, оценка "двойной минус" - явно заниженная, и на нее просто можно не обращать внимания. Я бы даже сказал - на нее просто НЕЛЬЗЯ обращать внимания

Цитата(Heires$)
В принципе когда хотя бы 5 человек оценивают, примерно видно, что одна резко выпадающая оценка - скорее косяк преноминатора, а не рассказа:).

Да вот то-то и оно. Но тут оценку можно просто вычеркнуть, т. к. это всего лишь маркеры, а уже на Пролёте, скажем, балльная система, в результате чего уже пролетали мимо финала те же "Электрические иконы" (и кстати, если посмотреть даже на разброс оценок в финале, он там чудовищен даже для первой десятки, от высшего балла до никакого). Это я сейчас не камень в огород пролётовской системы, а просто констатирую факт. Другими словами, вкусовщина была, есть и рулит, и любое жюри всё равно будет предвзято. Когнитивные искажения как всегда правят нами.
хотя чему я удивляюсь, сам же про мышление научную фантастику писал :x_x:

   Сообщение № 330. 26.12.2017, 20:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Миша Гамм)
В четвёртой группе один из преноминаторов поставил почти всем минусы и двойные минусы

Это - очень специфический преноминатор... ::D:
Сам поставил рассказу 0+, рассказ очень своеобразен, этакий крышесносный "нуар". В принципе, и на такой жанр найдутся почитатели, но очень мало.
Цитата(Эллекин)
и любое жюри всё равно будет предвзято

Если в жюри будет человек так 8-10, то результирующие оценки будут достаточно объективны. Но при условии достаточно продуманного состава жюри - есть люди, которые слишком категоричны в своих оценках, есть люди, которые пытаются посмотреть на рассказ с разных точек зрения.
Я стараюсь, чтобы в каждой группе был по крайней мере один преноминатор, который выставляет очень здравые оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика