RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прославиться или заработать?
 
К какой цели вы как писатель стремитесь в первую очередь?
Слава [ 46 ]  [53.49%]
Деньги [ 32 ]  [37.21%]
Всего голосов: 78
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    1.11.2015, 11:16, Боб пишет:
Пока финалисты почивают на лаврах, а пролетевшие зализывают раны, хочу задать провокационный по нынешним временам вопрос о вашей личной цели как писателя.

Оставляю за скобками ответ "я занимаюсь этим просто для развлечения, как хобби". Допустим, это не так, и вы ставите все же какую-то цель.

Также ни в коем случае не принимаю вариант "и то, и другое". Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Итак, коротко: X читателей или Y рублей?

   Сообщение № 61. 18.6.2018, 21:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Напал я тут на интервью с Прилепиным.
И вот его мнение по поводу заработков литературой:
Цитата
...я бы с удовольствием только книги писал. Но у меня четверо детей и большие запросы, я люблю жить на широкую ногу, встречать друзей и вообще ни в чем себе не отказывать. В силу этого я вынужден издавать какие-то газеты и телепрограммы. Чтобы жить только литературой, надо писать книжку в год. Так живут Пелевин, Сорокин, ну еще пара писателей. Когда ты точно знаешь свой оборот финансовый, сколько ты заработаешь, можно себя так вести. Но Пелевин один живет, насколько я понимаю, у Сорокина немногочисленные дети. Вот Серёжа Лукьяненко на поп-культуру по большей части работает: написал книжку – у него купили права на экранизацию на Западе и в России, это сразу безумные деньги, 30-50 тысяч долларов. И можно на них еще романчик написать.

   Сообщение № 62. 20.6.2018, 10:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
constp

С таким подходом как у него и правда трудно жить с писательства:

Цитата
- Давай о литературе. В феврале 2017 вышла последняя книга "Взвод". Что дальше?
- Ничего пока. Я ничем не занят. Будет время, может быть, напишу биографию Сергея Александровича Есенина. Я всю жизнь этим занимаюсь, у меня это в голове, мне просто нужно это записать. Два года уже не писал и пока не собираюсь…

   Сообщение № 63. 1.7.2018, 12:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
К какой цели вы как писатель стремитесь в первую очередь?

Мне одной кажется, что тут речь идёт о шкурах неубитых животных?

   Сообщение № 64. 1.7.2018, 15:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Лютеция)
шкурах неубитых животных


Шкуры убитых животных в качестве целей уже бесполезны.

   Сообщение № 65. 9.8.2018, 21:14, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Мотыжник Рассвета)




Исчадье Ада
Сообщений: 2225
профиль

Репутация: 118 [ + | — ]

А если мне прост писать интересно - это в какую палату?

"А если мне просто писать интересно",
С тобой мы коллеги, единого теста.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Fransua)
"А если мне просто писать интересно",
С тобой мы коллеги, единого теста.

Такие цитаты подробные, вы, случайно, Радзинскому не внучатая племянница? Или племянник? Или дедушка...

   Сообщение № 67. 4.9.2018, 18:27, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Цитата(Fransua)
"А если мне просто писать интересно",
С тобой мы коллеги, единого теста.

Такие цитаты подробные, вы, случайно, Радзинскому не внучатая племянница? Или племянник? Или дедушка..


Мотыжник Рассвета . Спасибо за вдохновение



Чтоб пищу сию поглощать безвозмездно,
В таких же ручьях омываться полезно.
Понять человека способен лишь тот,
Кто тоже добился сквозь тяготы льгот.

Путь жизненный тяжек, но цель благородна,
Дышать без коварства и злости свободно.
Стремиться не к фишкам на денежных знаках,
Являться на встречу не в смокингах, фраках.

Не в подлости ум свой склонять к тренировке,
И ставить подвоха ловушки у бровки.
А делать подарки и лучше подсполь,
Чтоб не догадался никто, где "мозоль".

   Сообщение № 68. 3.10.2018, 13:06, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
В прошлом году меня покусали собаки в центре Одессы, о чём написали все ведущие СМИ Украины, и я приобрёл немалую славу в среде зоозашитников (писали мне угрозы), догхантеров (писали сочувственное) и других покусанных (теперь я эксперт в этом, до сих пор даю консультации).

Можно ли считать, что я прославился? Если да, переведите мне немного денег, пожалуйста!

   Сообщение № 69. 3.10.2018, 13:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
У вас же шапочка из фольги, деньги вас испортят. :bee:

   Сообщение № 70. 3.10.2018, 13:32, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Лютеция)
У вас же шапочка из фольги, деньги вас испортят.


Это корона германской империи((((

   Сообщение № 71. 3.10.2018, 13:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shadowdancerrr!)

Это корона германской империи((((

А что так - без энтузиазма?


   Сообщение № 72. 4.10.2018, 07:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Shadowdancerrr!)
В прошлом году меня покусали собаки в центре Одессы, о чём написали все ведущие СМИ Украины,

А вот если бы случилось попасть под лошадь, то прихала бы мадам Грицацуева. Знойная женщина - мечта поэта.

   Сообщение № 73. 4.10.2018, 10:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Shadowdancerrr!)
В прошлом году меня покусали собаки в центре Одессы

Цитата(Shadowdancerrr!)
Можно ли считать, что я прославился?


Если ты объявишь себя художником-зооакционистом, то вполне можно считать, что прославился. Только надо повторять художественные акции с некоторой периодичностью. Вот, к примеру, следующим, как правильно подсказывают, - попасть под лошадь (хотя ни в коей мере не берусь советовать художнику по творческим вопросам - мало ли что можно сделать). Лучше в центре столицы теперь уже, для возгонки, так сказать.

   Сообщение № 74. 3.7.2020, 19:31, Стенька Разин пишет:
Стенька Разин ( Offline )
Сарань на кичку!

*
Адепт
Сообщений: 121
профиль

Репутация: 21
"Люди хотят кушать практически каждый день" (с) Черномырдин, премьер-министр России.

Если почитать биографии многих писателей, то увидишь, что они преследовали цель подзаработать. А вот славы хотят графоманы. Впрочем это только мое мнение.


   Сообщение № 75. 27.7.2020, 15:20, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
:kz: И то, и то – "муходушно". :mrgreen:
Ни заработать, ни прославиться, скромный гений не мечтает.

ГЕНИЙ – ВНЕЗАПНЫЙ.
(Часто даже и не подозревает, что он – зашибИсь-офигИтельный Ядрёный Балдёжник.
А, инда (экц со мной) – не заподазривает и в котовскОй конкретной сфере.)

Гениальность – выкристаллизованна... – в будущем! (в уже свершившемся ПОСЛЕ). :respect:

Провокатором гениальности служит – не желание денег или славы... А, – призванность! и ВЕДЕНИЕ!!!
...Ведение того, что уже скристаллизовано в будущем!!!

Дзззиужжж! Даже ТВОРЧЕСТВО из его (гения) будущего – дают Призванному заранее познать. (...Иначе, я бы палец о палец в этой сфере навряд ли б ударила.)

А в случае угрозы жизни, его (гения) инда – спасают!!! чтобы он выжил и выполнил миссию.

Так что важананеотвратимость! (...Это главный параметр (в таком деле) – успеха!)
А, деньги и слава – это как бы – другая "лаборатория"...
...И не всегда, к сожалению, случается коллаборация: потому, что... – вот такие! неинтересные голосования!!! проходят на конкурсах.

   Сообщение № 76. 30.7.2020, 00:21, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
vandela откуда тебе знать, о чём мечтает гений?

   Сообщение № 77. 30.7.2020, 05:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(VladimirZ)
vandela откуда тебе знать, о чём мечтает гений?

Ну ты, может, еще и гремлинов в морскую пехоту записываешь?! Кто ж у нее такое спрашивает:?!!!

   Сообщение № 78. 30.7.2020, 13:05, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Цитата (VladimirZ):
"vandela откуда тебе знать, о чём мечтает гений?"

А я думала, что это место, где быть гением — есть причины.
Но от этих причин сердце VladimirаZ — ненавистью обмывается!.. Да?!

...Беспокоит его этот вопрос как — карателя гениальности?? Ведь он снимает фильмы по своим же сценариям о том, как стереть с лица земли гениев.
И вот... мечтая впиться мне в горло, он угрожающе спросил: откуда мне знать, о чём мечтает гений.

Ответ ему (этому
карателю гениальности —VladimirуZ):

— …Что-то про гениев?! …Да хоть что!!!
Гениям – показано. (И за примером далеко ходить не нужно...) Есть история невероятного, случившегося в моей жизни. Уж творчество моё точно не исчезнет в волнах времён невестИмо (это тоже было показано).

Самосветящиеся духовною силою гении, видят сущее при взгляде с высоты. (Аз и я, пИшущая сии строки.)
...И судят о том, что должно произойти не по прежде бывшему, а противустоя тому, что должно произойти по прежде бывшему. Чтобы в - ЛУЧШЕЕ будущее! прорвалось человечество.

   Сообщение № 79. 31.1.2021, 03:29, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Я считаю, что искусство является одной из форм самопознания через созидание. У людей есть потребности в роде стремления к самовыражению, самосовершенствованию, достижению новых горизонтов и т.п. И писательство может стать инструментом воплощения подобных потребностей. В жизни есть такие дела, делая которые, мы тверже стоим на ногах и лучше понимаем свое место под солнцем. Мне тяжело представить писателя, который решил заниматься писательством ради того, чтобы заработать денег или прославиться. Если писатель хочет денег и славы — это говорит о том, какой он человек, а не почему он писатель.

Сам же по себе выбор стать писателем — просто один из вариантов прокачки того экзистенциального рпг, в котором мы все варимся.


   Сообщение № 80. 3.2.2021, 19:26, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Fun)
Мне тяжело представить писателя, который решил заниматься писательством ради того, чтобы заработать денег или прославиться.

Согласна, мне кажется странной такая постановка вопроса.
Мне хочется нести какой-то смысл, изобретать необычное и классное, пытаться лучше понять и выразить мир и себя. Чтобы кто-то с моей помощью осознал в себе то, что чувствовал, но не мог объяснить, кто-то посмотрел на мир с неожиданной стороны, кто-то лучше понял своих близких.

Цитата(Своя)
А вот к славе я полностью равнодушна

Присоединяюсь. Теперешней средней зп мне вполне хватает, а прожекторы в лицо и узнающих на улице поклонников могу представить разве что с ужасом))

   Сообщение № 81. 6.2.2021, 10:04, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Fun)
Мне тяжело представить писателя, который решил заниматься писательством ради того, чтобы заработать денег или прославиться.

Гм-м-м...
Дело в том, что писательство очень редко занимает какие-то странные, зыбкие полуреальные ниши класса "огурец" (в скобках: старая-старая хохма с одной из середины прошлого века выставок ВДНХ. Огурец находился укрытым под покрывалом, под вывеской "ни рыба, ни мясо").
Или писатель - не писатель, а графоман с самомнением - и писательство для него, собственно, хобби, в лучшем случае - вид психотерапии; и в таком случае для него написанный текст священен, редактура крайне нежелательна, да и не стремится он ни к славе, ни к деньгам. И писателем в сугубом смысле слова тоже не является.
Или писатель - писатель, а это профессия, подразумевающая научение, обучение и карьеру. Это работа и заработок, поставленные во главу угла. Никоим образом не приуменьшая заслуг и почета, положенных Борхесу, Кортасару и Хемингуэю, они в первую очередь зарабатывали творчеством, и именно стремление и попытки научиться зарабатыванию посредством писательства маркируют писателя как писателя. Потому что реверсом понятия "писатель" является его востребованность публикой - то есть, тиражи и популярность, то есть таки заработки. Невостребован - значит, крайне паршив в техническом смысле. И даже если неумехе есть что открыть и сказать, его никто, стало быть, не станет слушать... Раньше - в темные века самиздата советского, когда бунтарей и оппо распространяли из-под полы, перепечатывая, можно было быть писателем-выразителем и воплотителем Ценных Откровений, не ища заработков. Сегодня, когда информационный взрыв уже гремит которой-то по счету взрывной волной, когда внимание адресата требует отвоевать у профессиональных сочинителей - писателей, сценаристов, журналистов, ведущих, тиктокеров и стримеров (для чего надо уметь то же, что и они, только лучше. Или - так же хорошо, но найти свежую тему, что утопичнее), это уже не прокатит. Твои идеи, открытия, твои смыслы - конкурирующий товар на рынке. Это очень важно понимать именно одновременно, синхронично с концепцией пророчества и мессианства.
А вот прославиться - это да. Это утопия. Даже крепкие мастера слова, хорошо известные мне, выросшему в фэндоме, уже моим знакомым и друзьям вне тусовки известны смутно, редко и крайне избирательно.
Тем не менее, меня подвигает писать только неистовое, с дошкольного возраста возникшее стремление запечатлеть себя каким угодно способом, чтобы хоть как-то, хоть отчасти, сохраниться и избегнуть смерти и тлена. Об этом, кстати, отлично было у Алена Роб-Грийе "ты живешь даже после смерти, пока живы твои достижения в плане творчества, что-то, созданное именно тобой, - пока оно требуется живым людям".

   Сообщение № 82. 7.2.2021, 01:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата(Вито Хельгвар)
А вот прославиться - это да. Это утопия. Даже крепкие мастера слова, хорошо известные мне, выросшему в фэндоме, уже моим знакомым и друзьям вне тусовки известны смутно, редко и крайне избирательно.


Да, вспоминается история, которую я уже наверное рассказывал, может быть даже где-то здесь.

2012 год, осень, прихожу я с утра на работу, включаю комп, захожу проверить почту и вижу на главной мейл.ру новость: умер Борис Стругацкий .
Я:
— Ох, Стругацкий умер.
Шеф:
— А кто это?..

А что касается "ниши класса "огурец" - ты кажется утрируешь левый край шкалы. Графоман в классическом смысле лишён творческих способностей, зато гиперозабочен донесением своего творения до аудитории и малоспособен заткнуть свой словесный фонтан.

Но есть же прослойка народа с вполне себе годными скиллами, но без особого ЧСВ, для которых писательство - то же самое хобби, отдых, развлечение, иногда - далеко не частое; а вот публикации и деньги - это сопутствующие приятные ништяки, но никак не самоцель.

Мне всегда казалось, что таких как раз большинство среди вменяемой конкурсной публики, например.

   Сообщение № 83. 7.2.2021, 03:04, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Цитата(Вито Хельгвар)
стремление и попытки научиться зарабатыванию посредством писательства маркируют писателя как писателя.

Научиться зарабатывать и научиться писать не разные вещи?
Тем более первое не очень сложно организовать.
Берёшь идёшь работать журналистом или копирайтером, или просто пилишь канальчик где-нибудь на дзене.
И вот ты уже зарабатываешь именно писательством.
Получается - писатель.

   Сообщение № 84. 7.2.2021, 10:15, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Евлампия)
Научиться зарабатывать и научиться писать не разные вещи?

Вещи-то разные. Да только если за твои выдумки, твой вымысел, твою художественную прозу тебе не платят, значит, ты не вполне УМЕЕШЬ писать. Недостаточно для того, чтобы быть писателем. Поэтому вещи это сопряжённые, сцепленные воедино.

Цитата(Евлампия)
И вот ты уже зарабатываешь именно писательством.
Получается - писатель.

18 лет я работаю в судах. 18. Не пробуйте на мне довольно простенькую и не особо хитро сделанную софистику. Ни копирайтер, ни журналист не зарабатывают писательством, точно так же, как не зарабатывает писательством помощник судьи, составляющий проект процессуального решения, или инженер, составляющий инструкцию, или кадровик, готовящий приказ. Ты зарабатываешь написанием технического текста - публицистического или информационного, юридического или какого угодно ещё - никогда и ни грамма не равно зарабатыванию "писательством". Не путайте и не пытайтесь подменять понятия. Сказки и стихи, рассказы и романы - если они приносят тебе достаточные суммы для обеспечения жизненных потребностей, то ты писатель. Да, не обязательно нынче публиковаться на бумаге: насколько знаю, автортудейсы и литнеты позволяют топовым авторам зарабатывать на жизнь вполне достаточно. И эти авторы - писатели в той же мере, как и авторессы "Арлекина", например, в семидесятые годы, ну или Донцова с клонами на просторах русскоязычного лубка.
А вот журналист/копирайтер - не-а. Не писатель. Не получается.

Цитата(Provod)
2012 год, осень, прихожу я с утра на работу, включаю комп, захожу проверить почту и вижу на главной мейл.ру новость: умер Борис Стругацкий .
Я:
— Ох, Стругацкий умер.
Шеф:
— А кто это?..

Особенность моей работы в том, что я никак не мог донести, какая утрата - Андрэ Нортон, и Урсула Ле Гуин, и Гарри Гаррисон, и все, кого мы потеряли даже за последние пару лет. Понимаю.

Цитата(Provod)
Графоман в классическом смысле

Чорт. Я знал, что надо было оставить изначально написанное "бумагомарака", а лучше было бы странное "суеписец", как бы пошло оно ни звучало. Потому что и имел в виду - тех, кто марает бумагу от нехрен делать, не задаваясь целью ни славы, ни денег, а потом не прогрессируя, а постепенно скатываясь поближе к графомании с ее неумением объективно себя воспринимать. Впрочем, декларация того, что "это просто хобби, а если опубликуют, будет приятный бонус" - уже очень близка к тому, чтобы маркировать субъекта как не желающего вникать в тонкости и сложности ремесла, подвергаться редактуре, расти в данной сфере. А идеально выдает графомана позиция "как написано, так и написано", тут прямо сто из ста; Александр-то Кабаков, владевший чудовищно хорошим слогом сразу при написании, умер - как раз в 2020-м...

Я, скажу честно, очень бы хотел видеть людей, у которых "писал для сына, опубликовал, оказался в дамках"(чтобы не быть голословным, такую версию выдвигали и Роулинг, и даже Толкин) было бы подлинной историей, а не красивой позой для СМИ и личной легенды. Потому что и у Роулинг, и у Толкина успех пришел после редакторской работы, после правок и переписывания, после фанатичной работы над устройством судьбы рукописи, кстати: не первое и не двадцатое издательство приняли их; а это, уж прости, ни хрена не смахивает на писательство ради хобби... тут уж погоня за заработком (Роулинг) и славой (Толкин) налицо.

Единственное исключение, конечно, — так называемые "медийные персоны". Это когда у известного блоггера публикуют сборник постов в обложке книги, или когда книжку Тины Канделаки публикуют за то, что она популярный и актуальный ведущий с насмотренным лицом... тут не-а. Тут даже не хобби у людей, а просто способ монетизировать известность - еще один способ, не лучше и не хуже других. Писательства тут нет.

Вообще титульный вопрос в отношении состоявшихся писателей можно проверить лакмусовой бумажкой. Слал в издательство сам? Хотел славы. Слал не раз? Несомненно, гнался за славой и алкал ее. А вот Кафка или Вирджиния Вулф... ну, там да. Известности не хотели - а если о Кафке речь, то и попытались избегнуть.

Но суть и ядро дискуссии - начписы. У них, кстати, лакмусова бумажка - конкурсы. Слал работу на конкурс? Хотел славы (известности, уважения, признания своего скилла). Слал работу на конкурс с крупными призами? Хотел денежки. Так просто. Не хотел бы - держал бы в столе, и о нем, с его несомненными способностями, мы б даже не слышали, например, на данном форуме.

   Сообщение № 85. 7.2.2021, 16:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Вито Хельгвар
Так по твоей классификации я куда отношусь?)

Я не желаю вникать в тонкости ремесла, для меня это как вникать в тонкости ремесла валяния на пляже - мне и так хорошо, в сферической безмятежности отдыха. Я и пальцем лишний раз не шевельну, бывало я отказывался от публикаций просто из-за нежелания вникать в договор. Ничто так не портит отдых как какая-то бумажная обязаловка.

С другой стороны, я не тяну на графомана/суеписца - пишу я нечасто, скатываться мне неоткуда и некуда. ЧСВ у меня есть, но довольно умеренное и чешется редко.

С третьей, начписом меня тоже нельзя назвать.

То есть я понимаю куда я отношусь по своей классификации, но по твоей я кажется отношусь к огурцам, либо же я не до конца её понял.



   Сообщение № 86. 7.2.2021, 18:44, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Provod
Вот знаешь, легче всего было бы ответить "к исключениям из правил". Это было бы верно по существу - раз, однозначно отметало бы твою попытку причислить себя, уже имеющего некоторый резонанс и респект в темных жанрах - и в прозе в том числе - к ребятам, только ищущим направление, куда бы обратить свои взоры, - два... и соответствовало бы тому уважению и одобрению, которое испытываю к твоему творчеству лично я - три.
Но.
Тем самым я оставил бы за скобками то, что ты автоматом присвоил понятию "суеписца" такой признак, как "пишу часто", что никоим образом не соответствует истине. Суеписец может писать редко, с напряжением сил и страшно уставая. Он просто остается все на том же уровне, конвенционально оцениваемом сведущими людьми как средний/ниже среднего... а со временем отстает от оного уровня и потихоньку сползает. Тут я добавлю "как правило", потому что крепкая психика может петь свою песню на одной и той же ноте годами и годами, не становясь ни лучше, ни хуже.
Еще раз. Суеписец не равно графоман. Он может отдавать себе отчет в том, что где-то не дотянул, а где-то дивно хорош, как бывает хорошо поставленным голос от природы. Он просто пишет, как пишет, в старджоновском проценте создавая неплохие вещи, а в самых исключительных случаях - еще и ликвидные, в смысле, массово популярные вещи. Но тут уж не зеркало в моем лице виновато, а мир, в котором за немалые деньги случалось продавать набор абстрактных фигур под видом и франшизой живописи.

Цитата(Provod)
скатываться мне неоткуда и некуда

Ну-ну-ну... В этот момент где-то в зале боевой славы русского хоррора заплакал как минимум один "Костяной", не кажется тебе?

Что до моей "классификации", то она дана в самой первой, чудовищно общей и катастрофически неполной версии, просто потому, что не строилась как классификация, а только как наблюдение за природой беллетристов и адептов художественной прозы. Но даже так - ты либо "медийная персона" (в силу дьявольской силы иллюстраций; Папсуев, скажем, тоже не в первую и не в главную очередь писатель). Либо уж Кафка - что и по жанру подходит, и по обозначенному наплевательскому отношению к данной разновидности труда/отдыха.

   Сообщение № 87. 7.2.2021, 19:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ну вот просто по итогам моего наблюдения за природой беллетристов - существует нехилая такая прослойка ребят, которые вот вообще этим не заморачиваются. Пишут куда реже чем самиздатовская масса, но не стагнируют, а скорее наоборот. Всякие прости господи курсы, тренинги, и семинары игнорируют как класс, о переводе своей деятельности в профессиональную плоскость даже не задумываются. При этом не назвать их "писателями" по любой классификации никак нельзя, потому что так или иначе они пишут не в стол, публикуются, получают какие-никакие материальные и репутационные профиты за это.
Вот мне и кажется, что твоя классификация их не учитывает. Она слишком чёрно-белая. В то время как мне ближе представление о градиенте.

Впрочем, это всё ничего не значит, у меня просто бывают небольшие рендеры, когда мне некуда девать неконструктивно короткое время, и тогда я болтаю с кем-то, например, вот тут. ))

А на самом деле вопрос классификаций волнует меня предельно мало, но приятно было поболтать. )

   Сообщение № 88. 8.2.2021, 10:06, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Вито Хельгвар)
Никоим образом не приуменьшая заслуг и почета, положенных Борхесу, Картасару ...  они в первую очередь зарабатывали творчеством

Насколько знаю, они не зарабатывали писательством. Может, разве что во второй половине жизни. Борхес был библиотекарем, Картасар, кажется, переводчиком и журналистом. Вообще очень много вошедших в историю писателей не могут похвастаться доходами.

Но это так. Основной посыл я понял.

   Сообщение № 89. 11.2.2021, 09:45, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Цитата(Вито Хельгвар)
Не пробуйте на мне довольно простенькую и не особо хитро сделанную софистику.

А почему?
Мрамор на памятнике потрескается? =))))))
Ваше желание того, чтобы на Вас не пробовали софистику, не является достаточным основанием для того, чтобы этого не делать.
Вы можете не желать дождя, но как только помоете машину, он обязательно пойдёт.
И если уж о софистике.
Цитата(Вито Хельгвар)
18 лет я работаю в судах.

С каких пор аргументы к человеку стали достаточным основанием для подтверждения тезиса?

Цитата(Вито Хельгвар)
Ты зарабатываешь написанием технического текста - публицистического

Гиляровский, Фучик и Хеменгуэй сейчас перевернулись в гробах.

Цитата(Вито Хельгвар)
насколько знаю, автортудейсы и литнеты позволяют топовым авторам зарабатывать на жизнь вполне достаточно.

Для заработка там не нужно чему-то учиться, нужно попасть в аудиторию.
То есть нужно делать то, на то, что есть спрос.
Рано или поздно оно продастся, потому что это то, что нужно покупателю.

То что продаётся на литнетах от художественной литературы гораздо дальше, чем публицистика.

И если чтобы стать писателем нужно продавать текст и получать за это деньги, то копирайтеры и журналисты занимаются тем же самым.
Значит, они такие же писатели, как топы литэры и автортудэя.



   Сообщение № 90. 11.2.2021, 10:47, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Евлампия)
То что продаётся на литнетах от художественной литературы гораздо дальше, чем публицистика.

Плохая художественная литература не становится менее художественной по определению, это не так работает. Голактеги не превращаются в техническую документацию, например. Не говоря уж о том, что публицистика тоже бывает плохой, и с подобным подходом можно полностью запутаться в нюансах вкусовщины, не стоит и начинать, наверное.

Цитата(Евлампия)
И если чтобы стать писателем нужно продавать текст и получать за это деньги, то копирайтеры и журналисты занимаются тем же самым.

Продавать художественный текст, так что нет - не занимаются. Вообще не очень понятно, зачем вписывать под определение "писатель" вполне конкретные и самодостаточные профессии. Хотя называть себя можно как угодно и всеми сразу, только если нормальных/стабильных денег не получаешь, то, наверное, это просто хобби - как коллекционирование марок, скажем.

Впрочем, да, понимаю и поддерживаю желание отстоять свои свободы, так что продолжать не буду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика