RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гортуна, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Гортуна»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Gortuna


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 16:20, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Загон Хроника.
Свернутый текст
Рассказ начинается с гипотезы: "Под землёй всегда сыро". :kz: Однако доказательства не последовало, а я вот думаю: под какой землёй. Под этой? И в пустыне? И под горой? И в шахте угольной? Зачем всегда? Не просыхает земля...
Да и срок не пожизненный всё-таки. Потерпеть осталось всего-то – пятнадцать лет! Или шестнадцать? Тут уже не важно годом больше, годом меньше. Зато на свободу, как говорится, с чистой совестью. Хоть тогда уже и будет… сорок пять.
Да? Серьёзно? Годом больше годом меньше на рудниках?

Рассказ крепок и незатейлив как гном. Прочитался легко, нового для себя я не нашла, но неплохо в своей области. Не моё.

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 10:46, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Прочел с трудом. Слог для меня лично - сложен и трудночитаем.
Суть почти понятна.
Но от этого рассказ не становится небанальней.
Автору - успехов!

   Сообщение № 4. 5.10.2015, 04:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Интересно читать, хотя сразу понимаешь, что сюжет ничего неожиданного не принесет. Хорошо пишет автор, без излишних соплей и с юморком. Да, многие шутки боянисты, а персонажи условны, но зато картинка отличная.

Цитата
Широкий лоб, высокие скулы, узкий подбородок. Ровный нос...

Широкий, высокий, узкий, ровный. Трапеция?


С сюжетом даже хуже, чем ожидалось. Прочитал три четверти рассказа. Ничего не произошло. Труженники шахт болтают и работают. А в конце следует неожиданное спасение. Печально. :worry:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Далее по накатанной: каталажка, ожидание, скорый суд и – вуаля

Мир авторский, вымышленный, так? Так. И в этом вымышленном мире как-то неказисто смотрится слово «вуаля», отсылающее к вполне земной Франции.
Цитата
  Штрек номер тридцать три был самым глубоким и при этом самым незатейливым штреком во всём руднике. Прямой и глухой, как единственная извилина в башке старшего надзирателя. 

Хорошее описание, понравилось.


О, я знаю в чём главная фэнтезийность рассказа. Нет, не в том, что тут есть гном и таинственные исчезновения. Самое крутое фэнтези вот в чём: гном-заключённый умудряется доставать на руднике эль! Да ещё и в приличных количествах. В это, конечно, можно поверить только сказав себе: «Это же фэнтези!»
Цитата
Минув в слабом свете свечи энное количество коридоров  

Имелось ввиду «миновав»?
Цитата
- Ааа... ааа… Ааапчхиии!
Удалое эхо, изображающее чахоточную армию, загуляло по штреку.

Удачно. :smile:
Цитата
богатым рудами цветных и черных металлов 

Дикий канцелярит из учебника геологии. :no:
Цитата
  Гарри, как всегда, сперва пролистал дневник. Натолкнулся на автопортрет. С желтых страниц на него смотрел слегка угрюмый тип с правильными чертами лица. Широкий лоб, высокие скулы, узкий подбородок. Ровный нос и пристальные глаза. Да, рисунок получился хороший, достоверный.

О, автор с фантазией ввёл описание персонажа. Нравится. :smile:

Цитата
  Гарри остолбенел. Все мечты, надежды и желания обратились в прах. Никто и никогда не покидает Самшитовые Рудники. Это всё обман. Сказка. Блеф. Гарри съежился и поник, но ненадолго. Его быстро поглощал праведный гнев. На правительство, на суд, на королевство, на надсмотрщиков, вроде Горки! Он собирался честно отсидеть свой срок. А оказывается, это всё обман! 


Ну что за ахинея! :facepalm:
Автор, персонаж уже четыре года на руднике! Да ему в первый же день какая-нибудь гнида рассказала бы, что он здесь пожизненно. Рассказала бы просто затем, чтобы с садистским удовольствием понаблюдать за разочарованием и отчаянием вновь прибывшего. Потому как развлечений в тюрьме маловато.


Дочитал. Пара логических дыр не слишком портят этот добротный и простой, словно кирка гномьей работы, рассказ. Читать было интересно, но остался неприятный осадочек. Всё-таки что это была за хренотень с жёлтыми глазами? Обидно, что автор не продумал этот момент до конца. Или не сумел органично вставить в рассказ?

Жду разъяснений про желтоглазую нечисть после деанонимизации. Автору дальнейших успехов. :smile:

   Сообщение № 6. 10.10.2015, 16:25, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
"Но процесс работы всё равно не прекращали"
звучит не по-русски

"Дышалось достаточно легко – система вентиляции была сделана на славу,"
интересно, как?!?!?

"Но пакости исподтишка строил, крысеныш. Забивал людей киркой до смерти, после чего присваивал себе их вещи."
Это пакости исподтишка? 0_о

"И бородка такая плешивая." 0_о

"никогда не слышал, дабы хоть где-то еще находили эту породу. Потому существование руния хранится в секрете. Он используется практически во всех отраслях – от магии и алхимии до металлургии."
А использование руния в секрете не держится? Раз уж его всё равно нет.

Ооочень странная концовка.

История довольно крепкая, но непонятно о чём.
Читается легко.
Успехов автору)

   Сообщение № 7. 10.10.2015, 17:09, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Написано интересно, но все-таки чего-то мне не хватило. Или расписывать на роман, или убирать ( как-то преобразовывать) эту историю с Черным шахтером. А так - вполне добротно. Почему-то вспомнился Пятачок с Винни-Пухом. Ну, это мое видение.

Небольшая помарка.

Хмелёк лишь махнул рукой и, подхватив сумку с киркой

Цитата
такое построение намекает, что кирка лежала в сумке, но я не могу себе представить
такую сумку, в которой бы поместилась кирка. Поэтому "кирку и походную сумку"

   Сообщение № 8. 11.10.2015, 11:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Забавный автор мирок придумал. Тут у каторжан выходные дни бывают, и пледы, и каски, и доступный алкоголь в любых количествах. При таком раскладе главных героев проще было объявить вольно-наёмными по контракту... хотя это был бы уже плагиат с одной из космоопер.
Дико повеселил универсальный "фигдостаниум", который имеет кучу способов промышленного применения плюс способность хрен пойми каким образом работать чем-то вроде пороха. Автор не стал заморачиваться и усложнять себе жизнь - фэнтези же! Легенда о Чёрном Рудокопе представляет собой рассказ-перевёртыш на основе байки, взятой из другого произведения про подземную каторгу в придуманном мире.
Режут глаз современные жаргонные словечки в авторской речи и диалогах. Концовка скомкана просто до безобразия.

В общем, рассказ, скорее, не понравился. Но автору я желаю всего наилучшего.

   Сообщение № 9. 21.10.2015, 04:48, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Прекрасный рассказ, просто прекрасный, со всех сторон, кроме одной - в нем нет какой-то особой идеи, просто зарисовка о небольшом приключении в выдуманном мире, но зарисовка мастерская.

Хотя... Есть пара небольших нелепиц.

Сразу после сообщения о том, что ГГ замерз идут слова о капле холодного пота. Вот лично я споткнулась об это, не успев дочитать, что он ещё и боялся, а не только замерз. И подумала: в первый раз слышу, чтобы от холода потели! Это раз.
А два - физиологическая реакция холодного пота возникает у человека только при гипогликемическом шоке, когда резко падает уровень сахара в крови (он сжигается выработкой норадреналина), а также давление и температура тела, что неминуемо сопровождается слабостью во всем теле, описываемой как "колени подгибаются". Происходит это в случаях резкого испуга, и никак иначе. А когда человеку просто страшно, нет.

И как можно держать горящую масляную лампу, согнувшись пополам от хохота, я себе тоже плохо представляю. Если бы меня так разобрало, я бы, пожалуй, в первую очередь поставила ее на камушек, а потом уж хоть по полу кататься можно от смеха.

Пишите еще, и поинтересней. Техника у вас отличная.

   Сообщение № 10. 29.10.2015, 10:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ меня не тронул.
Написан хорошо, но обилие подробностей порой погребает под собой действие. Сам сюжет достаточно незатейлив, смесь страшилки с социальной драмой. Гном очень характерный, прям такой колоритный типаж. А вот гг несколько размыт — вроде и прописан он подробно, а расплывается, не удается его прочувствовать. Может быть, дело в том, что в определенный момент автор начал усердно выжимать слезу, и эффект получился обратный. Так и ждешь, что помимо страданий о покинутом отчем крове и погибших родственниках, будут еще воспоминания о том, как герой подобрал и выходил одноногую собачку, а потом ее запинали грязными сапогами королевские стражники. К счастью обошлось без этого ))
В целом добротный, хорошо написанный, хоть и несколько тяжеловесный рассказ. Но эмоционального отклика не вызвал.
Но финал с флагом позабавил, конечно )))

   Сообщение № 11. 31.10.2015, 21:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
По недостаткам рассказа Вам, автор, все сказали предыдущие ораторы.

Хочу заметить лишь, что герой мог узнать о бессрочности заключения не только от злобного человека, желающего насладиться его отчаянием: гуманное желание "чтобы не тешил себя напрасными надеждами" дает тот же эффект.

Держите картинку: http://nifdugu.ru/uploads/posts/2013-12/13...a_25_resize.jpg

И песню в тему:
Свернутый текст
Зябкое утро ползет в проем,
Мы просыпаемся, мы поем,
Нынче с подъема нам снова в клеть -
Нам ли не знать, о чем надо петь

Во глубине ядовитых руд,
Где темнота и приборы врут?
Любишь кататься, воронья сыть -
Значит, и санки люби возить!

Ты не тужи, мужик, все путем!
Шарик расколется, мы уйдем.
Следом на дембель уйдет конвой,
Скроет следы забубень-травой...

Припев:
И солнце, ждущее нас где-то,
Каждому рудокопу снившееся не раз,
Может быть услышит, стоя на грани лета,
Песню из подземелья - весточку от нас.


Крест на пузо, пиджак на гвоздь,
Наша задача - пройти насквозь!
Слышишь - походной поет трубой
Юная Азия над тобой?

Нам ли морочиться со звездой?
Мы, рудокопы, - народ простой.
Чистое знание, высший долг -
Здесь, в подземелье, какой с них толк?

Нам остается совсем чуть-чуть -
Плюй на ладони - и только в путь!
Только сумей угадать разлом,
И шарик расколется под кайлом!

Припев:
И солнце, ждущее нас где-то,
Каждому рудокопу снившееся не раз,
Может быть услышит, стоя на грани лета,
Песню из подземелья - весточку от нас.

О.Медведев «Из подземелья»
http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5%D1%...%BB%D1%8C%D1%8F

   Сообщение № 12. 20.11.2015, 18:45, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 10
Маски сброшены уже давно, но отписаться добрался только сейчас. Спасибо всем без исключения, кто осилил и прочитал рассказ. За большинство комментариев так же спасибо. Некоторые из них действительно порадовали и глаз и душу)

Рикардо Дель Тави

Про желтоглазую нечисть ничего однозначного сказать не могу. Был чёрный шахтёр, была история о нём. Он либо вылез бы в конце, либо нет. И ему захотелось показаться, вот и всё) Если же серьёзнее - то участвую на этом конкурсе первый раз, рассказ не был написан специально для форума, а был взят из уже готового произведения (роман состоящий из шести историй, о разных героях объединённых одним миром и временем).


Wadim

Согласен, есть и уже давно (!) идея о целом романе об этой парочке, но пока всё в голове. Если он когда-нибудь и будет написан, то речь всё-же пойдёт не о Чёрном Шахтёре (всё-таки не особо интересная личность), а именно о Гарри и Хмельке и о событиях на Гортуне.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джонни Р.)
Про желтоглазую нечисть ничего однозначного сказать не могу.

Хм... :confuse:
Цитата(Джонни Р.)
рассказ не был написан специально для форума, а был взят из уже готового произведения

А-а-а-а. И ты поленился более-менее внятно вписать в рассказ нечисть?
Ну, бывает. Не все авторы подходят к рассказам ответственно и предельно внимательно.

   Сообщение № 14. 20.11.2015, 18:54, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 10
Рикардо Дель Тави
Подошёл так, как посчитал нужным. Я считаю описание Шахтёра было достаточно исчерпывающим в рамках этого рассказа.

   Сообщение № 15. 20.11.2015, 23:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Джонни Р.

Ну, по крайней мере, честно сознался. Сейчас честность редка.

   Сообщение № 16. 3.12.2015, 12:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Читал рассказ давно, в принципе, всё уже сказали. Жизнь шахтёров, объективно говоря, очень уж беззаботная - вероятно, из-за того, что автор держал в уме более масштабную картину событий. Но и глава о жизни каторжников, выполненная в таком духе, будет выглядеть не слишком убедительно. Хотелось бы всё же большей атмосферности и остроты, автор выбрал одну из самых колоритных фэнтези-локаций, но почему-то решил особенно не углубляться - обидно!
В остальном - крепкий рассказ, хороший язык, финал только странный несколько и не очень убедительный, но его видимо тоже взяли из романа.

   Сообщение № 17. 4.12.2015, 18:48, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Есть в рассказе что-то притягательное. Это и образ Хмелька, и общая подземельная антуражность.
Цитата
на пустой желудок и солома — овощ.

Тоже неплохо)
Из плюсов: разговорная речь; хорошо выписаны характеры персонажей. Чего стоит образ убитого каторжника, возникающий буквально в двух штрихах.
Из минусов: невыразительное начало, совсем не располагающее к каким-либо дальнейшим вкусностям. Как-то бы в подземелье рудокопателей интереснее погрузить, захват внимания, все дела;)
Ну и образ главного героя заметно уступает второстепенным. Всё же такого перевеса не должно быть.
А в целом история запоминающаяся :respect:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика