RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зорадандра, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 6 ]  [85.71%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 29.10.2015, 18:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Gans спасибо за ссылки, почитаю!


Цитата(kenn)
Давайте спорить)

Не заинтересована ))))
Для меня самое важное, что автор подтвердил мою ассоциацию.

   Сообщение № 32. 29.10.2015, 19:02, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(kenn)
Желязны

Если говорить о Желязны, то конкретно "Создания света, создания тьмы", а не что-то другое)

   Сообщение № 33. 29.10.2015, 19:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Gans)
Если говорить о Желязны, то конкретно "Создания света, создания тьмы", а не что-то другое)

Их я и вспомнила )))

   Сообщение № 34. 29.10.2015, 19:32, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ну, я, пожалуй, пойду, пока меня вдвоём бить не начали)

   Сообщение № 35. 29.10.2015, 22:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Цитата(kenn)
Маркес? Хм.
Желязны? Давайте спорить)


Рассказ этот не нравится тебе

изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
танцовщиц.

Прекрасные девушки плавно изгибают свои тела в танце

Повтор.
Цитата
чтобы впасть в  Дрёму

Хм… А почему с заглавной?
Цитата
Спустившись на семь сотен ступеней забытья, он оказывается в месте, куда закрыт путь всем, кроме самых опытных дрёмеров.

Чего? Дрёмеров? Что за астрал такой альтернативный? :confuse:
Цитата
Девушка делает несколько шагов, легких, как шепот ветра

Красивая метафора, понравилась. :smile:
Цитата
Он предпочитает отправляться в дальние прогулки по Дрёме именно в моем заведении, поскольку знает, что здесь никто не потревожит его покинутое тело, а девушки каждые несколько часов будут вливать ему в рот напитки, чтобы охладить переполняющий его жар.

И экскременты его тоже убирают? Однако, какой уровень сервиса! ::D:
Цитата
все более короткие тени, и чувствует, что ветер дышит ему в лицо все более 

Повтор.
Цитата
в очередной раз чувствует, как ледяное зерно страха, посеянное в его сердце Абдулом, дает очередной

Повтор.
Цитата
он различает впереди фигуру. Приглядевшись, понимает, что Абдул, также бегущий вниз по лестнице.

Чего-то не хватает в последнем предложении.
Цитата
но имя демоница дари ему необъяснимую уверенность в себе.

Дало/дарило, я полагаю.


Читал с интересом, рассказ понравился. Спасибо автору. :respect:

   Сообщение № 37. 25.11.2015, 16:21, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Спасибо автору

На здоровье. А Дрёма - это мир снов, поэтому с большой буквы.

   Сообщение № 38. 25.11.2015, 16:59, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Очень понравилось! Спасибо, автор!

   Сообщение № 39. 25.11.2015, 18:03, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Wadim)
Очень понравилось

Очень приятно

   Сообщение № 40. 26.11.2015, 00:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Приятное атмосферное произведение. Но то, что оно не в финале, увы, имеет весомые причины – это не цельный рассказ, а его половина. Сюжет обрублен, сражение с главгадом и обретение принцем вожделенной власти над собой – еще впереди.

Слово "дремер" мне тоже показалось неудачным. Лучше что-нибудь арабское, колоритное.

Непонятна также жестокость Абдула – зачем уродовать и калечить «подчиненных», да еще необратимо? Из симпатичного авантюриста он сходу превращается в злобного урода, причем как-то немотивированно. :eh:
Цитата
Что касается Эфры, невинной девушки, привезенной с Севера, мне кажется странным её желание близости с принцем.

— ну, она уже поняла, что ей уготована судьба шлюхи, а принц молод, привлекателен и дает повод помечтать о месте в гареме.

Несколько моментов к вычитке:
Свернутый текст
Цитата
Он злится не только от слов Амирата, но и от того, что в очередной раз чувствует, как ледяное зерно страха, посеянное в его сердце Абдулом, дает очередной росток. Тот тянется через грудь и шею вверх, пытаясь обвить жгучими побегами мозг и сжать его кольцом страха.

— повтор «страха»
Цитата
Повелитель Каира Тамур смотрит с высоты на свой город, любуясь зеленью садов, белизной мраморных колоннад и переливами воды в фонтанах, украшенных фигурами героев. Птицы носятся над широкими улицами, то взлетая в вышину, то срываясь вниз, словно безуспешно пытаясь покинуть притяжение города. По улицам идут люди, и их смех долетает и сюда, в возвышающийся над городом дворец.

— три «города» на абзац. :eh:
Цитата
Принц ищет глазами Малек, но того нигде не видно.

— МалекА
Цитата
Зубы отзываются частым стуком челюстей друг о друга.

— наоборот, наверное? Челюсти – отзываются, а зубы – стучат. :wink:
Цитата
имя демоница дари ему необъяснимую уверенность в себе.

— имя демоницЫ дариТ
Цитата
сияющие внутренним огнем изумруды.

— «внутренний огонь» — здесь это слабовато и канцелярненько. Где цветистый восточный слог?
Цитата
Он берет деву за руку и подносит ее к своим губам

— деву подносит?
Цитата
Дева увлекает принца в свои покои, и он теряет голову от ее близости. Минуты перетекают в часы, а принц не в силах разомкнуть объятия с демоницей. Он отдается весь, целиком и без остатка, каждому мгновению, проведенному в неразрывной близости с этим горячим облаком страсти.

— повтор «близости»

Картинки:
http://redfoxx.net/womans/15-pics/images/sex-00-0000.jpg — кальян и все прилагающееся
http://40.media.tumblr.com/ab242b77b97e475...r0bko1_1280.jpg — лошадь
http://i.ytimg.com/vi/0P7oHrYRmcw/maxresdefault.jpg — болото

Neveya, песня :respect:

   Сообщение № 41. 26.11.2015, 00:45, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Mixtura

Да, мне уже давно кажется, что имя Абдула, в нашем мире стало (причем давно) воплощением эдакого зла. Любой автор ( включая меня) хоть раз да упомянет злодея Абдулу. Это уже становится не смешно)))

   Сообщение № 42. 26.11.2015, 08:25, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Wadim)
злодея Абдулу

Разве мой Абдул злодей?

   Сообщение № 43. 26.11.2015, 08:49, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Большое спасибо за отзыв! Хотя я хочу кое-с чем поспорить)
Цитата(Mixtura)
сражение с главгадом и обретение принцем вожделенной власти над собой – еще впереди

Не могу с вами согласиться. Принцу сражение с Абдулом не светит, они не являются соперниками. Тут противопоставляются другие пары, и Абдул в паре скорее с Амиратом. Абдул - вектор "на свободу", Амират - ограничитель.
Что касается Гару, тот его битва была не с кем-то снаружи, а внутри. Взять разговор принца с отцом. Тамур просит Гару схронить свою свободу для себя и не отдавать ее никому. Гару же отдает свое сердце Зорадандре, а значит, проигрывает.
То есть, я хочу сказать, что это не приключения принца, на которго ополчился "злобный урод" (как вы говорите) Абдула. Это история инициации Гару, которую он к сожалению не прошел. И Абдул тут не больше, чем проводник. Эдакий Дон Хенаро при Карлосе Касатнеде. (Тамур при этом - Дон Хуан).
Если с этой стороны посмотреть, то история вполне законченная. Но если вам ближе верхний приключенческий слой, то да, не хватеает эпической битвы Гару с Абдулом. Хотя на мой взгляд, это было бы неуместно)
Про изуродованных демонов.... Есть мнение, что демоны - это и есть изуродованные сущности. Конечно, этот момент требует более детального рассмотрения, и эту нитьочку я оставил для продолжения сериии рассазов.
Про слово "дрёмер" - да, я прекрасно понимаю, что оно не арабское. Долго раздумывал, не стоит ли его менять. Но дело в отм, что это по сути, прямой отсыл к моему источнику вдохновения, творчеству Лавкрафта. У него был Dreamland (стран снов) и dreamer (путешественник по стране снов). Мне показлось очень удачным трансформация в "Дрёма". С дрёмером трансформация не так удачна, но ничего лучше я не придумал. Посоветуйте, как можно это сделать с корнем "дрём"? Я дальше корявостей с сцффикасми -ист, -ик не продвинулся)
Еще раз спасибо.

   Сообщение № 44. 26.11.2015, 11:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Гару же отдает свое сердце Зорадандре, а значит, проигрывает.

Из рассказа это не следует.

Во-первых, как уже говорили, мало внимания уделено, собственно, общению с демоницей. Нигде не говорится, что у принца возникли к ней какие-то чувства.

Во-вторых, по описанию, состояние Гару после близости с ней – не любовь, не влюбленность и не страсть, а крайняя усталость. Он создает впечатление не любящего, который не может оставить предмет своей любви, а пресыщенного лентяя, которому в лом сползти с кровати. А кто там в кровати – ему, в общем, уже не важно. И что будет – не важно, главное, чтобы отстали и не трогали. Избалованный мальчик, не привыкший напрягаться и отказывать себе даже в минутных прихотях. В этом смысле он действительно проиграл — но не любви, а лени. ::D:

В-третьих, принц начинает выглядеть человеком, только когда жалеет Зорадандру. Считать это поражением – а что же тогда победа? Хладнокровное пикаперство? Да ну его, унижение человека до уровня мухи или червя (они тоже не различают партнеров) — победой считать?
Цитата
Принцу сражение с Абдулом не светит, они не являются соперниками.

Да? А почему финальные строки рассказа прямо-таки вопиют о предстоящей программе действий?
Цитата
А Гару закрывает глаза в бессильном отчаянии, понимая, что единственная возможность для него снова увидеть прекраснейшую женщину мира и преиспдней – убить колдуна и отобрать у него толстую кованую книгу, исписанную кровью.
- Зорадандра, — шепчет принц, но никто не является на его зов.

Если рассказ окончен, и принц дальше будет делать ничего, то об этом и надо написать в финальных строках.

Что Гару проглотил унижение, наплевал на то, что им, возможно, далее будет управлять сумасшедший колдун, принял создавшуюся ситуацию как данность и пошел дальше бухать по бабам.

Что-то вроде:
«Гару рванулся, пытаясь схватить дерзкого колдуна, но бессильно упал на шелковые подушки. Несколько минут он скрежетал зубами, уставив взор в то место, где сидел Абдул, а потом вдруг рассмеялся.
— Амират! – прошептал, улыбаясь, наследник Каира. – Шербету мне! И вели подать паланкин.

И, видя что наставник удивлен его веселым тоном, добавил:
— А ведь проклятый колдун, сам того не зная, сослужил мне службу! Уж теперь-то я точно не попаду в сети ни к одной земной женщине – ведь я изведал объятия демоницы и не хочу более в них вернуться!»

На мой взгляд – имеющийся финал лучше, хотя с ним рассказ и выглядит половиной.

Да и зачем Абдулу кровь принца, если он ничего не собирается с ней делать? (Кстати, действительно — зачем? Принц — не демон, потеря крови из него раба не сделает. :%): )
И то, что Абдул помнит о мягкой коже демонов, но забыл об их горячей сущности, как бы намекает… :kz:

По поводу слов «Дрема» и «дремер».
Я не владею арабским, но магическая технология «Яндекс-переводчик» позволяет сделать перевод слова и услышать его на другом языке.

ПМСМ, подошло бы «холим» — «мечта» и «хэлим» — мечтатель, фантазер
Или «э-софли» — потусторонний мир и «путешественник» — "эль-мусаафер"
Попробуйте сами – очень интересно! :smile:

   Сообщение № 45. 26.11.2015, 11:13, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Mixtura)
Да и зачем Абдулу кровь принца, если он ничего не собирается с ней делать?


То есть не собирается? Он же ей имя "Зородандра" выбил на коже собственно Зорадандры.

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Цитата(Mixtura)
«Яндекс-переводчик» позволяет сделать перевод слова и услышать его на другом языке.

Вариант интересный, конечно, но это нужно объяснялками потом заниматься. да и у меня приязка к корню "дрём", так что нужен такой вариант, типа дрёмер, но с русским суффиксом

Добавлено через 5 мин. 11 с.

Цитата(Mixtura)
«Яндекс-переводчик» позволяет сделать перевод слова и услышать его на другом языке.

Вариант интересный, конечно, но это нужно объяснялками потом заниматься. да и у меня приязка к корню "дрём", так что нужен такой вариант, типа дрёмер, но с русским суффиксом
Цитата(Mixtura)
Да? А почему финальные строки рассказа прямо-таки вопиют о предстоящей программе действий?


Уже сталкивался на Пролете с таким подходом, мол, рассказ неокончен, потому что из концовки проистекает преспектива продолжения. Ну и что? Если у меня серия рассказов, разве такая перспектива не должна проистекать? У каждой историии свой главный герой, но есть вплетение из предыдущего. Такая форма имеет право быть.

   Сообщение № 46. 26.11.2015, 11:25, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Так непонятно, почему имя демоницы нужно было писать именно кровью принца.
Для других листков этой милой книги тоже нужна была кровь человека, переспавшего с бывшей обладательницей спины?
Тогда это тоже описывать надо!
Цитата
То есть, я хочу сказать, что это не приключения принца, на которго ополчился "злобный урод" (как вы говорите) Абдула. Это история инициации Гару, которую он к сожалению не прошел. И Абдул тут не больше, чем проводник.

А зачем тогда Абдула выставлять психом-садистом? :confuse: Или обдирать с женщины кожу — это норма отношений? :weird:
Если годится любая часть демонского тела — мог бы локон волос отрезать, дама и не заметила бы. Или отломившийся ноготок подобрать.
Цитата
У меня привязка к корню "Дрем"

Это очень плохая примета. ::D:
Цитата
Такая форма имеет право быть.

Имеет право, кто бы спорил. Но читать приятно цельное произведение — вот читатели и сообщают об этом.
(Демоница без спины — это уже не та демоница, верно? :wink: )

   Сообщение № 47. 26.11.2015, 12:50, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Mixtura)
Это очень плохая примета


Я уже понял, что тут был активный многоликий пользователь Дрём, но клянусь, я не он)

Добавлено через 2 мин. 48 с.

Цитата(Mixtura)
Или обдирать с женщины кожу — это норма отношений

Ну, Абдул - это что-то вроде сумасшедшего-ученого, делающего гениальные открытия без оглядки на мораль. Если обратиться к образу Адула Аль-Хазреда, то его иначе как "безумный араб" у Лавкрафта и не называли. Поэтому доля безумия в его экспериментах мне показалась уместной.

   Сообщение № 48. 26.11.2015, 13:24, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Gans
Цитата
Цитата(Wadim)
злодея Абдулу
Разве мой Абдул злодей?


А разве нет? Кожу сдирает, кровь пускает

   Сообщение № 49. 26.11.2015, 18:25, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Wadim)
А разве нет? Кожу сдирает, кровь пускает

Все зависит от точки зрения. Врач-косметолог в ходе глубокого пиллинга женщинам тоже кожу с лица сдирает, а хирург во время операции кровь пускает. Но они же не злодеи)

   Сообщение № 50. 26.11.2015, 19:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Gans

Не хотел бы попасть в руки вашему Абдуле

   Сообщение № 51. 26.11.2015, 19:55, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Wadim)
Не хотел бы попасть в руки вашему Абдуле

Ну вы же не суккуб, так что спите спокойно)

   Сообщение № 52. 27.11.2015, 07:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Все зависит от точки зрения. Врач-косметолог в ходе глубокого пиллинга женщинам тоже кожу с лица сдирает, а хирург во время операции кровь пускает. Но они же не злодеи)

Нет, все зависит от того, в чьих интересах выполняется операция. И по чьей воле.

Врач проводит манипуляции с телом больного в его, больного, интересах. И, как правило, по желанию пациента. В крайнем случае — с одобрения общества (есть норма, что потерявших сознание спасать правильно)

Здесь случай обратный, так что — злодей.
Цитата
Ну вы же не суккуб, так что спите спокойно

А мало ли кто ему в следующий раз "для опытов" понадобится! :weird:

Кстати, что демоница — суккуб, это прописывать... нувыпоняли :wink:

   Сообщение № 53. 3.12.2015, 00:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ассоциация, конечно, не совсем точная, но вот эта песня мне вспоминалась, когда я читала рассказ - Inside the Fire

   Сообщение № 54. 3.12.2015, 10:49, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Джени)
эта песня мне вспоминалась

Спасибо, сейчас послушаю!

Добавлено через 7 мин. 24 с.

Цитата(Джени)
Ассоциация, конечно, не совсем точная,


Послушал, зажигательно! Сам бы я такой саундтрек взял)

   Сообщение № 55. 3.12.2015, 20:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Gans отлично подходит, да ))) к играм вообще замечательные саундтреки, на многие истории хорошо ложатся.

   Сообщение № 56. 4.12.2015, 15:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Парочка ремарок:
Цитата
Он отправляется еще ниже, еще на три сотни ступеней вниз.
ниже-вниз
Цитата
кто-то погружается в бокал с вином, кто-то в клубы сладкого дыма, кто-то в красоту девушек, а кто-то – в Дрёму.
А кто-то совмещает дрёму и девушек
Цитата
Гару с нетерпением ждет вечера, проводя время в дворцовом саду. Он смотрит, как стройные стволы апельсиновых деревьев отбрасывают на землю все более короткие тени
К вечеру тени ведь удлиняются?..
Цитата
Когда Гару приходит в дом наслаждений вечером, девушки как раз обходят залы
Приходит-обходят

Мистический дух арабских миров затягивает, погружает, обволакивает… Строки волнуют, кажутся сном, обрывки которого запутались в твоих волосах дымом кальяна..
Я помню предыдущий рассказ автора, запоминающиеся вещи. Наверное, благодаря осязательности атмосферы. Их хочется читать)
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 57. 4.12.2015, 21:14, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28

Цитата(Shantel)
Спасибо за рассказ.

Спасибо за отзыв!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика