RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бумажная лилия палача, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [7.14%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [7.14%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [28.57%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 8 ]  [57.14%]
Детектив [ 1 ]  [7.14%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [14.29%]
Притча [ 1 ]  [7.14%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Бумажная лилия палача»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Bumazhnaya_liliya_palacha


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 14:42, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
С самого начала застолбила этот рассказ. Решила прочитать его одним из первых. Название манило, отзывалось ностальгией. Вот уж не знаю, хорошо это или плохо.

С одной стороны хороший, добротный рассказ. Накал нарастает постепенно, но к концу заметно падает. Трепет в груди исчезает и финал читается спокойно на прежнем уровне. Не хватило, не дотянуло.

Заметила, одну интересную вещь. Мужские имена красивые, певучие - Рене, Арон (который во втором абзаце стал Андреем ::D: ), а вот женские - Инна, Вера, Яна. Диссонанс. Я понимаю, что это антитеза, противопоставление как гендерное так и сущности. Понимаю, но не могу перестать чувствовать эту шуршуньку.

Описания вкусные, местами жутковатые. Вот на фантазию я никогда не жаловалась. Автор прямо сыграл так, что картинка появилась.

Еще недоумение вызвала речь персонажей. Мужчины выражаются изысканно, литературно. У Яны же - сленг. Сериальный, молодежный, но все равно сленг. Это оттолкнуло. Да, я понимаю, что она такой герой, который не будет выражаться иначе. Опять та шуршунька, что не дает мне покоя.

Еще скакал фокал. Я порой не могла понять за каким персонажем наблюдаю - за Ароном ли, Рене или Яной. Это заставляло перечитывать абзацы, хмуриться и недовольно грызть ногти.

Образность зашкаливает. Вот в этом рассказе ее слишком много. Тут и образ дома, отдельные комнаты, кукла-Вера и т.д. Теряешься в таком хороводе.

Идея рассказа хороша. Мне понравилось. Но для того, чтобы ее откопать за образами и описаниями пришлось полистать рассказ несколько раз.

Конфликт был задан. Хороший такой, психологический. И в самом конце он безнадежно слит. Если ГГ-палач, то он НЕ мог оставить героиню в живых. Вся сущность его должна была перевернуться, ибо так требовала сила-Фемида. Вот он косяк, самый явный для меня.

Если обобщить все, то крепенький рассказ, образный и туманный.

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 01:44, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Veterrock
а разве он оставил ее в живых?
хм...

но даже если и так, все равно рассказ - просто самый-самый пока, атмосферность 4 грибочка, автор - умница

плохо: надо бооольше знаков:) чтобы про Дом - много, про семью - много, и жути - еще больше:)

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 07:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Отлично передана атмосфера огромного заброшенного особняка. Вишнево-садовские интонации. Женские персонажи хороши и манерою, и речью. Психологизм присутствует. Собственно он и двигает историю вперед. Намеренье первой поездки в дом неясное. Перечитал второй раз: все равно не понятно. Хорошая история, продуманная, но в конце я запутался в круговороте событий и откровений.

   Сообщение № 5. 1.10.2015, 11:58, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
– Яна, неужели же я имею счастье лицезреть тебя у себя дома? – не дав девушке ответить, обратился к брату: – Ты решил вбить в свою голову хоть что-то? Книги всё же лучше читать…

Может, я придираюсь, но реплики и диалоги портят всю атмосферность. Подколы в стиле второсортных ужастиков и фразы наподобие "Ачешуеть", и "Отвали" разбивают всю мрачность. Такое чувство, что перед нами плохие актеры, которые постоянно переиигрывают или недо...

Цитата
Самое противное в накаченной женщине – это руки и малюсенькая съежившаяся грудь.

Когда кто-то оскорбляет накачанных женщин, где-то за океаном грустит Ронда Роузи
изображение


Рассказ - пример того, как плохая вычитка портит впечатление от истории и постоянно отвлекает от истории, на дает погрузиться в мир, созданный автором. К тому же сырой. Поддержу коммент Джа, перечитал два раз: все равно много непонятно.

Автору предлагаю прислушаться к критике читателей, что отписались выше, рассказ доработать, ниточки подтянуть, ошибки устранить! И получится крепкая атмосферная вещь, подойдет для тематического сборника :brovi:

   Сообщение № 6. 1.10.2015, 12:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Подпорченный явными просторечиями хороший язык - такой редко встречается на конкурсах.
Видимо, автор хотел этим что-то сказать, но я не услышал. Не понимаю, зачем понадобились эти вкрапления.

Мистика это или нет - разбираться не хочется. Видимо, переживания аристократов мне чужды.
Читалось легко, но сюжет не задел нисколечки. Перечитывать не буду.

   Сообщение № 7. 1.10.2015, 12:46, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Рассказ не читал, но за накачанных девочек вступлюсь:

изображение

   Сообщение № 8. 1.10.2015, 12:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
да вы шутите :furious:

что, современные молодые люди не используют слова-паразиты или сленг?

по мне, так автор просто подчеркнул разность между героями, и этот штрих возвращает нас в реальность из мира на грани фантазии и мистики

   Сообщение № 9. 1.10.2015, 12:53, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Цитата
Особняк сидел на вершине холма, поджав под косматое брюхо парка лапы высокой ограды.

Восхитительный по своей атмосферности рассказ. Язык местами откровенно завораживает - прекрасные образы, прочувствованные. Запахи, звуки, осязательный элемент - хорошо. А плохо - в первую очередь, диалоги. Вначале я не могла понять, почему. Потом до меня дошло. Два момента. Первый на примере девочки-бойца. Она в тексте не ощущается как "крутая" на язык, а говорит - именно так. Из-за чего ее фразы выглядят нелепо. Второй на примере фраз:
Цитата
И пятнадцать из них мучился, колени стали размером с дыни. Помню, как-то раз он сказал, что если бы на голосование поставили закон об эвтаназии, он был бы первым, кто его подписал.
Не могу сказать, что слишком длинно - да и дело не в длине, а, скорее, в какой-то искусственности построения. Так мы бы написали, но вряд ли сказали.
Во вторую очередь плохо - сумбурность. Видно, что линия истории у автора в голове есть, но... у меня осталось послевкусие, что где-то четверть можно выбросить. Про того же садовника, как бы ни был прекрасен его артрит. В общем, не было у меня чувства, как после "Бойцовского клуба" - когда фрагменты сумасшествия в конце становятся единой картиной. Есть много вкусных деталек, но часть из них ни о чем. Нити должны сплетаться в узел - и не иначе - в рассказе. А так как нет - в конце скорее остается чувство разочарования, чем восторга.

   Сообщение № 10. 1.10.2015, 14:00, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
До: ...есть в графском парке старый пруд, там лилии цветут..
Впечатления по ходу чтения: оу, мистическая драма — ми густа)

Образность и язык пришлись по вкусу. Если бы ещё не некоторая торопливость изложения, за которой проглатываются не то что мысли — так или иначе концепция выстраивается в голове, — но некое ощущение погружённости, и весь момент дегустации сводится к едва успевшим долететь до тебя запахам, которые тут же стирает очередной порыв новых.
Как пример: не успел пёс зайти в дом, положить голову на колени, как его унесли, он умер.
Не успел главгерой подумать, что убийца — брат (кстати, откуда такая мысль?), как тут же выясняется, что убийца кто-то другой.
Не успел герой принять на себя миссию палача, как тут же ею поступился.
Финал скомканный. Момент жертвенности не прочувствован.
кстати о нём
Вот герой решает не убивать, дарит убийце жизнь, не испытывая при этом никаких чувств к Яне, кроме дружественности.. Что им движет?.. Почему такое решение? Герой только что стал палачом. Какие у него мысли по этому поводу? Что он чувствует? Хотелось бы большего раскрытия, психологизма.

Итого, рассказ о двух братьях с некой мистической силой, передающейся "по наследству" (вместе с домом). Содержание не вполне проясняет, для чего она нужна, но ближе к финалу мне показалось (возможно, здесь я нафантазировала, потому что автор был уж слишком витиеват), что благодаря ей можно поддерживать жизнь души умершего человека в другом теле?
мейби..
Инны в Вере?

о финале
Финал в духе "все умерли" не выглядит трагичным, потому что никак не прочувствован, опять же.

Послевкусие: красивое атмосферное блюдо, полноценно распробовать которое почему-то не удаётся. То ли виною поспешность изложения, то ли отсутствие внутренней мотивации.. Вот последней очень не хватило. Но вообще за рассказ спасибо, желаю ему, как минимум, финала, потому что достоин.

   Сообщение № 11. 1.10.2015, 14:04, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
bsv, соглашусь с Суоль, все дело в искусственности построения.
Мне нравится, когда автор одаривает перса целым набором клише (женщина-качок полюбилась особо), но даже их надо удачно обыграть, особенно на примере реплик и диалогов. Опять же простая рекомендация: читайте диалоги вслух и проблемные места вскроются сами собой :plotting:

   Сообщение № 12. 1.10.2015, 14:09, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
SVK182 девочка заявлена, как пацанка. Но в тексте по тому как ее описывают, каким-то жестам и мелочам она не ощущается пацанкой. Но при этом продолжает говорить как пацанка. И вот где-то из-за неверного стыка этих трех моментов и возникает ощущение косяка в диалогах лично у меня.

   Сообщение № 13. 1.10.2015, 15:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
bsv, я не про реплики.
"Зареванный", "красномордый" и прочие не вяжутся с атмосферой. Как-то поаристократичней надо бы...

(А некоторые другие слова приводят к неожиданным результатам. Каким - пока не скажу!)

   Сообщение № 14. 1.10.2015, 15:21, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
bsv
Я поняла, что он ставил Яну в живых.
Цитата
Но Арон и Яна смотрели только друг на друга. Успевшие сжать руки. Успевшие заглянуть в глаза.

   Сообщение № 15. 1.10.2015, 15:40, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Veterrock
так, может, навсегда?
кто-то умер - точно :kz:

   Сообщение № 16. 1.10.2015, 15:45, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
bsv
Вот в этом-то и вопрос! В конце идет такой поток сознания, что вычленить зерно истины проблематично. Я до сих пор перечитываю концовку и пытаюсь понять, что же там произошло! Фокал скачет и это доставляет определенные неудобства. Автор зажал нормальное объяснение, вот и мучаюсь.

   Сообщение № 17. 1.10.2015, 16:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Veterrock
ждем Микстуру, что ж :cool:

   Сообщение № 18. 2.10.2015, 22:31, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Какой неоднозначный рассказ! С одной стороны, зачитываешься описаниями. Дом, фонтан, библиотека... хочется про них читать и читать. С другой стороны, создается впечатление, что вещь была длиннее и ее в некоторых местах подсократили, а нестыковки остались. Первый раз я тормознулась на фразе:
Цитата
"В полутьме показалось, что пухлые детские фигурки пляшут, а драгоценные глаза медных мальчиков-стражей светятся, и что вода, бьющая сквозь крохотные форсунки из их пальчиков, – это самая настоящая кровь."

(Уря! я научилась делать цитаты!!!)
Несколько раз перечитала кусок текста выше приведенной цитаты. Описывается зал, колонны у фонтана. Откуда взялись мальчики-стражи? Они в фонтане? Как выглядит фонтан? Может я что пропустила? Весь рассказ перечитывать лень, в результате осталось осадок от собственной бестолковости.
Еще мелькали корябучие места, но Бог с ними. Пусть другие придираются, а мне слишком понравилась атмосфера и не хочется мелочиться.
С героем и Яной вроде бы все понятно, он нарушил обязательства, но взял часть вины на себя, и оба превратились в статуи. Точнее, в одну. И смотрят не на воду, а друг на друга. И через сорок лет, вероятнее всего, расколдуются. Из-за этого ожил один из предков?
Сленг да, временами раздражает, но иной раз вокруг меня образованнейшие люди такое отожгут! К тому же замок, парк, дворецкий, все такое атмосферное, а раздражающие словечки не дают забыть, что действие происходит в наше время (условно, раз есть машины и телевизоры).
Итог: Если подчистить, рассказ был бы прекрасен, а сейчас он больше похож на игру для тренинга воображения.

   Сообщение № 19. 3.10.2015, 13:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ буквально переполнен мозгодробительной мистикой. Реальность перетекает в фантазии, фантазия - в воспоминания... из-за всего этого и сами герои смотрятся не настоящими людьми, а проекциями каких-то демонических сущностей. Возможно, именно так и задумывалось. Картинки - нарисованные, признаю, весьма талантливо - получились настолько безысходно-мрачными, что на душе ещё какое-то время после прочтения остаётся тяжёлый осадок. Как после дурного, липкого сна. Но, возможно, это только моё восприятие.
По технической части нареканий немного. Глаз зацепился только за отсутствующие местами запятые, слова "обсидиантовый" (лишняя - "т") и "фиодал" (там должна быть "е") и за построение внутренней речи в начале рассказа.

В целом же, рассказ получился достаточно оригинальным, атмосферным и образным. Хотя и "не моим". Автор определённо талантлив и не обделён фантазией.

   Сообщение № 20. 7.10.2015, 01:03, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Прошу прощения, как дочитала до зеркала, дошло, что это ужасы, а я их не смотрю и не читаю - не в меру впечатлительна.

По прочитанному могу сказать, что написано увлекательно, но арфаграфия падонкаф в литературном тексте выглядит неуместно. Это как человек должен говорить, чтобы надо было НАПИСАТЬ "Фиодалишка" вместо "Феодалишко"? Тем более, внезапно - все ее предыдущие слова написаны нормально, никаких намеков на то, что она Эллочка Людоедка, нет. То же самое относится к "Ачешуеть": если она не акает, что должно было бы тогда отражаться и во всех остальных ее словах, да к тому же ещё и поясняться речью автора / героя, то следует писать по правилам русской орфографии - "очешуеть".

И что такое, ради всего святого, "абсидиант"?! Обсидиан? Это в повествовании, а даже не в прямой речи, на малообразованность персонажа уже не спишешь. Заставляет заподозрить автора в безграмотности, которая вылазит, как только отказывает Ворд =))

   Сообщение № 21. 10.10.2015, 12:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рассказ великолепный, очень понравилась образность, индивидуальность героев, живое своеобразие языка. По тематике и финалу немного напомнило очень приглянувшегося мне "Юриста" из прошлого тура - тоже тема магии-справедливости, немного по сути своей схож и финал. Но здесь повествование более эмоциональное, более развёрнутое, текучее - хотя лаконичность "Юриста" мне понравилась больше, наблюдать за движением сюжета "Лилии", порывами чувств героев и их сложными взаимоотношениями тоже очень увлекательно)) Финал, на мой взгляд, яркий и трогательный, оборванности или сумбурности других линий тоже не заметил - просто их все нужно удерживать в голове и разматывать постепенно. Я очень люблю такую подачу информации в тексте, и, хотя в рамках конкурсной суеты это может навредить восприятию рассказа, но, объективно говоря, здесь всё на своих местах.
Из минусов рассказа могу назвать только то, что не везде оправданно переключается точка зрения, и некоторое ощущение, что рассказ поспешно сокращали под формат конкурса или просто автор торопился - хотя все необходимые ключи в тексте есть, он такой, немного задыхающийся, пространства чуть не хватает. Ну, и вычитку упоминали уже. Но это всё легко потом поправить.
А так - рассказ отличный, благодарю автора.

   Сообщение № 22. 10.10.2015, 15:33, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Вот это крутой рассказ, читать правда пришлось очень внимательно, в конце я даже возвращался и перечитывал некоторые абзацы по два раза, чтобы не сбиться с мысли. Это настоящая мистическая легенда, и при этом не страшилка, а миф. На мой взгляд это легенда о том, что преданность, дружба и самоотверженность перевешивают формальное правосудие, и даже мистические обязательства тут не могут помешать.
Я не совсем понял, почему Арон забирал тех, кто хотел умереть, если вроде бы полномочия были у его брата, и почему не осознавал то, что делает, не помнил. Чувствуется, что многое осталось за кадром, возможно даже было вырезано при редактировании, но рассказ отличный, хотя и непростой.

   Сообщение № 23. 10.10.2015, 16:03, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
И опять споткнулся о композицию. После закопанного пса явно многовато тягучих диалогов и мелких дел.
Нужно было ускориться.
царапки
Жирные мотыльки с глухим «пфых» врезались в лобовое стекло
Автору пришлось делать курсив для правильного ударения.
Зачем?
"Бились" вместо "врезАлись" вполне бы тут подошли

замка, дорога, курсивы, курсивы, курсивы.


История осталась непонятной, осталось много вопросов, начиная с сохранившегося после союза поместья.
Но кроме финала читалась легко.
Успехов автору)

   Сообщение № 24. 10.10.2015, 16:34, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне было сложно читать этот рассказ. Это нечто психологическое. Написано без явных ошибок, надеюсь, автор найдет своего читателя.

   Сообщение № 25. 11.10.2015, 19:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
kenn, я так понимаю, автор не мог здесь ускориться - нужно было очень много инфы донести до читателя, сохранив атмосферу рассказа.
А финал по-моему зря все ругают, он тут именно такой, какой должен быть, учитывая восприятие и состояние героя, всю свалившиеся на него осознания.

   Сообщение № 26. 15.10.2015, 09:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Мне кажется, чтобы по достоинству оценить рассказ, надо любить всю эту готику: старые дома-замки, призраки, мистика и все такое прочее. И амбициозная задача для автора - написать "хотя бы на уровне" Уайльда.

Ну а в сухом остатке любовный четырехугольник с весьма туманной мотивацией по меньшей мере трех из четырех углов (только с Яной все понятно) и совсем уж зашторенной концовкой.

Описания местами нельзя не отметить, довольно тонко.

   Сообщение № 27. 15.10.2015, 10:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Тот грозный судия, святоша тот жестокий,
Чьи взоры строгие во всех родят боязнь,
Чья избранная речь шлет отроков на казнь,
Сам демон; сердце в нем черно, как ад глубокий,
И полно мерзостью.(С) - А. С. Пушкин

Готика не по мне, однако качество текста хорошее, читать не скучно. Спасибо,Автор!

   Сообщение № 28. 15.10.2015, 12:43, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Перекачанная женщина может и жутко смотрится, но просто спортивная фигура - отлично! И не надо тут!
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 29. 16.10.2015, 10:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
ждем Микстуру, что ж :cool:

Увы, bsv, я сама теряюсь в догадках. Что это было? :eh:

Сразу скажу, что в рассказе понравилось: антураж и то, как он описан. Обстановка жуткого замка выписана очень стильно, и призрачные слуги, и одинаковые глаза на гобеленах – все очень впечатляет и пробирает. Переход замка в древнее святилище – опять же хорошо и как-то даже логично. Автор молодец! :respect:

Хозин – Рене – тоже хорош. Особо не описан, но образ складывается, очень даже.
Из-за этих двух братьев и семейной библиотеки возникает аллюзия на «Детей следопыта Паруса»: такая картина-«матрешка». Два брата в замке, а в нем библиотека, а в ней – два брата… :wink:

А вот мир за стенами оставляет желать. Развалины города, мешанина имен, русское окончание фамилии владельцев и родовой замок создают странноватое впечатление. Альтернативная история? Но это мелочи по сравнению с главным.

Главный вопрос: о чем история? Основная идея, конфликт?
Прочитав про болезнь, загоняющую Арона в родовой замок, я подумал: ага, вот оно что! Рок, семейная карма, которые пытаются сделать из хорошего человека какую-то жуткую деталь вселенского механизма. А человек отбивается, пытаясь сохранить свободу и человечность.

Но дальше идут загадки. Зачем подчеркивать, что раздолбайская внешность Арона не соответствует возрасту? То есть, внешность – камуфляж. А что он скрывает? А непонятно. Ничего мы об Ароне не узнаем, кроме милого детского поступка с дарением лилии. Профессия обозначена, но не раскрыта: как относится к работе Арона его брат, мы узнаем. А сам Арон? Любовь к Яне раскрывается так поздно, что создается впечатление, что она тут же, в особняке и родилась от дружбы и одиночества.

О! Любовь! Ага, думаю я: вот кто с кем сцепился! Жизнь против Рока, Любовь против Справедливости, Хаос против Порядка, Кит против Слона… эээ… :roll: Но финал намекает, что главный враг любви – отнюдь не меч палача (тут она, наоборот, просыпается), а скука серой жизни, когда люди вроде бы вместе, но … настолько уныло, что друг друга толком и не видят. А скуки показано мало. Мало скуки, автор!

И вообще, у нас, оказывается, детектив. Оказывается, весь рассказ надо было ломать голову, кто убил Лору Палмер… то есть, Инну Тоторину. (Кстати, кто знает, из какого языка этот totori - «палач»? Я нашла только японских «тоторо» — духов). Но вот незадача: о том, что Инна мертва, мы узнаем в начале. Что умерла не от болезни, к примеру – позже. А что это было не самоубийство (обстановочка и намеки про «выйти в окно» располагают) – сильно под конец. Когда на детектив настраиваться?

Но вот начинает действовать Арон. Действует он странно – убивает, вспоминает о, вроде бы, совершенном убийстве. И тут выясняется, что он «контролирует свою силу». Но он очень её не любит, поэтому забывает все, что с ней связано. То есть сила да, под контролем. А про мозги вопроса не было… :bee:

Ага! – Радуюсь я в третий раз. – Попался, конфликт! Человечность против Семейной Кармы, она же Справедливость, вот оно!
Но тут Рене начинает шаманский обряд, меняет местами души… На это преспокойно взирает Фемида – ничего себе, мировая справедливость! :furious:
Потом Арон берет-таки на себя завещанные предками обязанности… Вот оно, овеществление конфликта, сейчас в его душе заиграет Противоречие: Гуманность vs Справедливость, сейчас они вступят в борьбу… Даже самые шумные завсегдатаи бара молчат, затаив дыхание...

Все решается за пол-предложения. Нокаут на первой минуте. :eps: Зрители расходятся, плюясь, забывая на столе пиво.
Появляется рыцарь, которого отпустили на сорок лет. Такое впечатление, что это отсылка к какому-то известному произведению. Но к какому?

Общее впечатление: декорации — прекрасны. Персонажи — лучше бы поинтереснее раскрыть через действия и/или воспоминания. Идея и сюжет нуждаются в.

   Сообщение № 30. 16.10.2015, 12:36, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мелкие замечания и дополнения

Цитата
Особняк сидел на вершине холма, поджав под косматое брюхо парка лапы высокой ограды.

— и здесь забор, как же без него!
Цитата
Боялся вспомнить хоть что-то.

— еще один ГГ с вытеснением жутких воспоминаний. Exemplum 2.3?

По стилистике:
Цитата
стены которой украшал странный орнамент

— а в подземных залах древних святилищ бывают типовые орнаменты? :%):
Цитата
В руке Арона силой заклинания возникла лилия.

— отстой, а не предложение, портит всё очарование ситуации :stena:

... и пунктуации. Вот где готика и ужасы притаились! :%):
Свернутый текст
Цитата
Боль обычно пульсирующая между лопаток осваивала всё новые территории.

— нужны запятые после «боль» и «лопаток»
Цитата
Казалось каждая мышца

— нужна запятая после «казалось»
Цитата
Вторая причина, по которой Арон не любил встречаться с Рене, это постоянные насмешки брата над Яной, её неженственностью и некрасивостью.

— ПМСМ, здесь бы лучше читалось «были» (да простит меня constp!)
«Второй причиной, по которой Арон не любил встречаться с Рене, были постоянные насмешки…»
Цитата
Иди он съест тебя и оставит всех нас в покое.

— нужна запятая после «иди»
Цитата
Он боялся того, что жило в старых стенах: «В стенах или в моём воображении? – спросил себя мужчина и попытался приободрить себя: – Это всё жар и болезнь… утром будет лучше».

— первое двоеточние лучше заменить точкой.
Цитата
не зарешеченные окна

— незарешеченные
Цитата
Фиодалешко несчастный

— фЕодалИшко (Или она сознательно подчеркнула «Фи»?)
Цитата
Восхищённо вздохнула: «Вот это да».

— Нужен восклицательный знак после «да», а точка – не нужна
Цитата
Из тени ближайших деревьев появился дворецкий: тонкий мужчина с невыразительным лицом и еле слышно сказал: «Ужин подадут в центральном зале, – протянул руку, забирая ключи от машины, – Господин Рене ожидает в северной зале».

— опять два двоеточия! Создают ощущение торопливости текста, а он ведь здесь течет медленно, как удав в засаде! Лучше поставить точку после «лицом». Потом: «Он еле слышно сказал …». Потом, отдельным предложением – про протягивание руки и Рене.
Цитата
что только ни привидится когда не выспался и болен

— нужна запятая после «привидится»
Цитата
Вечно сидит в библиотеке читает.

— нужна запятая после «библиотеке»
Цитата
Арон взял Яну за руку попросил, обращаясь к сущности особняка: «Не трогай её. Она моя. Она дорога мне».

— лучше вставить «и». «…взял за руку И попросил…»
Цитата
Под полупрозрачными, словно густая ловчая сеть пологами, стояли диваны, кресла и столы.

— нужна запятая после «сеть», а после «пологами» — не нужна
Цитата
– Доброй ночи, – лицемерно-счастливо пропел, – Яна, неужели же я имею счастье лицезреть тебя у себя дома? – не дав девушке ответить, обратился к брату: – Ты решил вбить в свою голову хоть что-то?

— опять очень длинное предложение. Лучше начать новое после первого вопросительного знака. Повтор «счастье-счастливо»
Цитата
Знаешь, мне всегда не хватало чуточки веры.

— «чуточкУ веры» или «капельки веры»
Цитата
Девушка смотрела на Рене так, как смотрит послушная собачка на злого хозяина: с подобострастной влюблённостью и одновременно ужасом.

— С ужасом
Цитата
Выставив перед собой кулаки пошла к углу комнаты, но улыбнулась.

— нужна запятая после «кулаки»
Цитата
Надеюсь довольна?!

— нужна запятая после «надеюсь»
Цитата
что так и должно быть и что это справедливое наказание за неубранную вовремя посуду и плохо выглаженное бельё.

— нужна запятая после «быть»
— нужно тире после «это»
Цитата
Метал казался тёплым и липким

— металл
Цитата
«Сегодня? Ни за что».

— точка нужна внутри кавычек, а не снаружи
Цитата
в накаченной женщине

— накачАнной
Цитата
Они с Яной собрали немногие взятые с собой вещи

лишнее
Цитата
Потому что расчётливая дрянь и шлюха, вот почему! Я тебя, в отличие от них никогда не предам

— после «них» нужна запятая
Цитата
Руки знали что делать

— нужна запятая после «знали»
Цитата
Алый силуэт с чёрными глазами уставился в глаза Арона

— «с» лишнее. И «уставился в глаза» — не звучит. «Впился взглядом в глаза Арона» или как-то еще.
Цитата
Инна, путы которой пали с радостным визгом бросилась к мужу

— нужна запятая после «пали»


Картинки
Бумажная лилия как она есть: http://static.diary.ru/userdir/1/4/3/1/1431882/67257357.jpg



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика