RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Атеист, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [69.23%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [7.69%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [46.15%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [7.69%]
Попаданцы [ 1 ]  [7.69%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [46.15%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Атеист»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Ateist


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 03:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне нравится, что автор сразу начал с действия. Написано внятно конкретно. Но очень тяжело уследить за горой новый имен, названий, взаимоотношений. Невозможно так быстро окунуться в новый мир. Пояснения автора не добавляют ясности, а еще сильнее запутывают.
Бой слишком затянут. Автор таким образом решил ненавязчиво познакомить читателя с миром? Но ведь рассказ про человека, а не про мир. Большая часть информации не играет никакой роли. Осталось непонятным, что все таки произошло с ГГ. Автор умеет писать, но перегружает повествование слишком отвлеченными вещами. Все эти нити, потоки, врата, — нужны ли они таким адским калейдоскопом?

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 05:33, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Блин!
Вот зачем так делать? Начало, хоть и чрезмерно перегружено какими-то названиями-именами-Словами-С-Большой-Буквы (наверное, этим все болеют поначалу ::D: ), всё же интригует! Нет, ну правда, интересно было, ощущение напряженного ожидания чего-то автору удалось, и ты ждешь этого чего-то, вот оно, сейчас!

спойлер
Так кому из нынешних «богов» ты отсосала?


Всё, дальше читать не смог. Автор, за что ты так меня? :worry:

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 19:05, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
У автора этой истории явно нет проблем с размахом воображения. Деталей видимой и невидимой простому глазу сторон выдуманного им мира столько, что в них немудрено запутаться стороннему гостю. Опять же, если поединки - то эпичные. Если герой - то крутой и несгибаемый. Свою целевую аудиторию рассказ найдёт без труда.
А вот со словом автор обращается несколько хуже.
несколько произвольных примеров
«Шаги, плавные и тяжелые… женщина?» – на мой взгляд, очень странный вывод.

«почти ровные формы…» – хоть убейте, не смог представить.

«выдумала себя его невестой» – ну возомнила же!

«и регулярно приносила множество мелких неприятностей»в подоле или в зубах? извините, увлёкся

«она лишь трепетала клочки» – может быть, трепала? Трепетать посторонними существами и предметами не то что бы невозможно, но очень близко к этому.


Итог. Далеко не самый плохой из рассказов этого раунда. Особенно за счёт интересной картинки. Но, увы, я не смог им проникнуться настолько, чтобы включить его даже в лонг-лист.

   Сообщение № 5. 1.10.2015, 10:32, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата
Опять же, если поединки - то эпичные. Если герой - то крутой и несгибаемый.


Перумов в треде! ::D:

   Сообщение № 6. 1.10.2015, 17:57, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Рассказ с интересным сюжетом, но, благодаря стараниям автора, с погашенной динамикой и загубленной остротой сюжета.

Размышления, попытки ознакомить читателя с обыденным миром и законами общества ГГ, подрывают ту стремительность и молниеносность, с которыми Тайрих должен сражаться Вийликой. Все эти описания можно было передать другим способом, например посредством диалогов, которые, кстати у автора получились довольно живо.

Не спасают даже выражения типа
Цитата
Так кому из нынешних «богов» ты отсосала?
или
Цитата
Хвала Темным, она наконец-то сдохла!
Кстати, насчет первой фразы меня терзают этические сомнения (наверняка, на этот сайт заходят лица младше шестнадцати лет), но я оставлю их при себе.

Цитата
Шаги, плавные и тяжелые… женщина?
И далее
Цитата
...солнце осветило невысокую хрупкую фигурку.

Лично мне представилась довольно грузная и тучная женщина после "тяжелых" шагов. Надеюсь, только мне одному.

Цитата
Он был густым, прохладным, и, как ни парадоксально, – темным.
,
Цитата
Тайрих завершил эксперимент и сделал поразительные выводы.
Такие выражение уместны, если речь идет о научном трактате.

Вместе с тем, рассказ получился очень интересным, живым, с очень интересной мыслью: богам твои способности не нужны - они выбирают носителей по своим признакам.
Надеюсь мои замечания помогут автору - хотелось бы увидеть еще его работы на конкурсе.

   Сообщение № 7. 5.10.2015, 04:18, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хороший рассказ, ну просто хороший. Динамичный, увлекательный, легко читается, в меру интроспективен, как раз чтобы обрисовать характер персонажа. И тема хорошая - внутренняя свобода. Хотя есть подозрение, что это затравка для романа, т.к. у ГГ остается задача (а иначе он мог бы сбежать и родиться, например, на Земле или где угодно еще, в сущности, тема была бы раскрыта - предпочел смерть рабству типа).

Язык шлифануть совсем немного. И куча подробностей, целый мир для рассказа - лишние, ососбенно про ильнен, которые тут не играют совершенно никакой роли, но вообще все, за исключением богов, тренировки, врат и потоков.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
помимо массовых убийств неугодных ему кланов увлекался орнитологией  … Больше всего магистр Криммнох любил наблюдать, как из живых редких птиц получаются чучела мертвых редких птиц.


Какой милый персонаж! Няшечка просто. ::D:

Цитата
  Тайрих Ни-Ера Сан Тель Иман, - четко произнесла Вийлика, внезапно оказавшись совсем рядом. – Отныне ты поступаешь на службу ко мне, Вийлике Тень-Рьи Ши


Круто, чо. Автор потратил некоторое время чтобы придумать эти зубодробительные имена. Думаю, нужно уважать труд автора и… НАХРЕН ВЫБРОСИТЬ ИЗ ПАМЯТИ эту бессмысленную муть! :zloi:
Цитата
Криммнох …Таййи… Уссии

Какое-то болезненное у автора пристрастие к двойным буквам. :confuse:
Цитата
  Никто не знает, что за мир ждет путников за ними, потому что каждый раз он открывается разный. 

Ну коряво же. Он открывается разный – что один и тот же мир трансформируется?
Цитата
  - Что, будешь молить теперь о пощаде? – хмыкнула девушка.
«А ведь я буду, - внезапно подумалось Тайриху. Если проиграю, я уверен, что буду скулить, ползать у нее в ногах и унижаться, чтобы она позволила мне жить. Чтобы покинуть этот мир в ту же секунду, как выберусь из наших поединочных сфер. Три секунды – и наследник клана Иман сгинет в неизвестности навсегда. Это, конечно, будет не самым красивым уходом, но плевать. Какое мне дело до тех, кто останется здесь и что они подумают?

А герой-то не дурак. Мне нравится. :smile:

Вот только меня смущает некоторое противоречие – раз эта трёхглазая может читать мысли парня, зачем он так откровенно думает о том, что сбежит, лишь выбравшись из сфер? Дырявая логика, автор, дырявая. :no:


Прикольная идея – атеист в мире магии и тёмных богов. Действительно забавно. :respect:

Мир интересный, идея с атеистом и богами нетривиальная, рассказ тоже интересный (большей частью во второй половине). Спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 9. 13.10.2015, 16:03, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Полноценный разбор делать после мастеров своего дела не хочу. Рассказ понравился. Вообще нахожу, что уровень Пролета неуклонно растет. Среди прочитанных почти сорока работ откровенно слабых всего около пяти. Данный рассказ вызвал приятные ощущения, скажу прямо было даже интересно. Но именно что было. Послевкусие осталось настолько же неопределенным как и истинный цвет "темных богов". Несмотря на множество действительно удачных моментов, отчего-то запомнилось только повторение одной и той же информации из абзаца в абзац. Соглашусь с Sariss, такая подача на корню губит всю динамику, вызывает недоумение и сбивает с настроя. Так как идея понравилась, по традиции от меня будет и небольшое заступничество.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
раз эта трёхглазая может читать мысли парня, зачем он так откровенно думает о том, что сбежит, лишь выбравшись из сфер? Дырявая логика, автор, дырявая.

Мне показалось, что автор таким образом наделил своего героя некой способностью думать одно, а делать другое. Обратите внимание, ГГ думал о том чего, по его мнению, хотела добиться Вийлика. Сделал же то, что было нужно ему, когда та вроде бы расслабилась. ИМХО, это было задумано как еще один уровень битвы, воспринимать это как дырку в логике считаю ошибочным. Если коротко, то фича - не баг. Хотя в данном случае не исключаю, что ошибаюсь как раз я. Просто, мои "мысли вслух" будут поводом для раздумий тех, кто еще не читал. Думать над текстом - это же хорошо?

   Сообщение № 10. 15.10.2015, 05:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Понравилось. Свободолюбивый и стремящийся за пределы родного мира гг напомнил более прокачанный вариант Иштрэ из другого рассказа этого же тура)) И, хотя история совсем другая, финал тоже чем-то отдалённо схож, хотя здесь всё несколько более космогонично. Обычно я не люблю подобную прямолинейность в вопросах богов и т.д., но тут это оправдано темой рассказа, и "внепространственная" часть достаточно яркая и своеобразная - разве что про цвета чуть наивно. Язык можно подшлифовать, но судя по общему уровню рассказа, автор сам в состоянии увидеть свои ошибки. Понравилось, что автор описал собственный мир, хотя не уверен, что вся изложенная информация о нём была здесь необходима, учитывая, что немалую его часть составляет сцена, которая задумана динамичной - но я люблю авторские миры, и мне было интересно.
Есть у рассказа и серьёзные недочёты.
История тут больше мировоззренческая. Само по себе это хорошо, но стоило ли почти всю её суть пытаться рассказать в процессе поединка? Не уверен. Блоки информации сбивают остроту битвы - хотя за самой этой битвой, и особенно за мыслями героя в процессе неё наблюдать было интересно. Но интересно отчасти потому, что я лично с нетерпением ждал, как герой выкрутится и когда битва закончится. Автор попытался обрисовать отношения гг с влюблённой в него женщиной, но недостаточно, чтобы их перепалка цепляла.
Авторские названия мне понравились, понравились и своеобразные имена - но их очень много для такого небольшого объёма текста. Опять же - в рассказе заложен материал для более объёмной вещи, который нужно "разархивировать" в голове, но здесь нет оживляющих историю бытовых моментов, и процесс расшифровки дополнительно усложнён терминологией описываемого мира. В сухом остатке основное, что мы из рассказа узнаём:
- мироустройство, причём в основном на космогоническом уровне
- яркая личность гг
это здорово, но рассказ ли это, или отрывок истории? Хотелось бы какой-то более личной истории этого персонажа - т.к. он заинтересовал. Но в итоге историю эту даже не домыслишь...ну ладно, всё равно было интересно и герой зацепил, за что и благодарю автора)))

   Сообщение № 11. 19.10.2015, 20:31, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Просто отлично, мне очень понравился Тайрих, я верю, у него все получится, он уничтожит паразитов, возомнивших себя богами и изменит мир. Все ругаются на имена, а мне они понравились, добавляют колорит. Золотая нить жизни мне немного напомнила "Бессонницу" Кинга, и вообще очень здорово про мир как движение энергии между коллапсом и взрывом. Ну и атеизм героя меня просто восхитил, так держать, Тайрих! :respect:
С Иштрэ из "Игры Талисмана" я бы не стал сравнивать, Тайрих среди битвы внезапно понимает, что хочет вырваться в другой мир, а у Иштрэ это сокровенное давнее желание, осознанное, ну и характеры у них очень разные.
А вот продолжение я бы почитал или просто что-то еще про эту вселенную, может быть про сопредельные миры.

   Сообщение № 12. 20.10.2015, 06:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
narantar,
Цитата
Все ругаются на имена


Я вот не ругался, мне тоже понравились, самое главное что они здесь выдержаны в одной фонетической схеме т.сказать - непривычно, но воспринимается естественно))

Цитата
С Иштрэ из "Игры Талисмана" я бы не стал сравнивать, Тайрих среди битвы внезапно понимает, что хочет вырваться в другой мир, а у Иштрэ это сокровенное давнее желание, осознанное, ну и характеры у них очень разные.


Да, Иштрэ какой-то более по сути философствующий и серьёзный, что ли, но сама непреклонность перед авторитетами напомнила)))

   Сообщение № 13. 20.10.2015, 17:25, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Удачи герою!)
И удачи Автору )
:respect:

   Сообщение № 14. 29.10.2015, 18:08, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
«Бог во плоти», или, как еще называли его хозяина, «Глаза Излы», помимо массовых убийств неугодных ему кланов увлекался орнитологией

Кровожадный главарь увлекается орнитологией? Хе, забавная личность в духе Балабанова ::D:

Цитата
...и регулярно приносила множество мелких неприятностей и неудобных ситуаций наследнику клана

Ох, корявочки поползли! Где там Дон Алькон со списком внеклассного чтения? Срочно сюда, советовать "Слово живое" автору сего рассказа ::D:

Цитата
Вийлика как-то неуловимо изменилась, и сейчас казалась очень, очень опасной

Ай чертяка, умеет убеждать! Вот прям написал, что героиня стала опасной, без описаний и сравнений, и я ему прям сразу поверил. Ведь он же написал, что казалась "ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ" опасной!

Цитата
- Ч-то? – Тайрих оторопело усмехнулся. – Ты в своем уме? Такой приказ может мне отдать только Магистр, а не девчонка из клана более захудалого, чем материковые города!

Автор, ваши герои изъясняются, как руководители советских "парт-ячеек", читающих по бумажке. Ну никак не могучие войны смертельных кланов. Канцелярит грязной ватой торчит из всех щелей... Напыщенные, пафосные речи смотрелись бы куда уместнее, но диалоги aka "товарищ Яценко на партсобрании" разбивают всю атмосферу.

Цитата
Его мозг подавал противоречивые сигналы: с одной стороны каждый йенир с рождения впитывает в кровь подчинение Девяти Темным Богам Воплотившимся, с другой стороны в эту же кровь была впитана потребность защищать свою жизнь от любых посягательств

T-800, ты ли это подаешь своим мозгом противоречивые сигналы?

Цитата
- Ну конечно. Так кому из нынешних «богов» ты отсосала? – Тайрих хмыкнул, но получилось как-то истерично.

Этот отрывок рекомендую зачитать вслух голосом Леонида Володарского. Да и вообще весь рассказ идеально бы слушался в озвучке этого переводчика ::D:

Цитата
Теперь ему казалось очевидным и ясным, зачем он так тщательно всю жизнь изучал магическое и военное искусство, зачем ему, лишенному амбиций, всегда хотелось совершенствовать мастерство.

Аппетит приходит во время еды! Прозрение приходит во время мордобоя! Автор, чего ГГ уж и суть бытия и смысл жизни для себя не раскрыл во время боя?

Цитата
Тайрих улыбнулся: наконец-то ему стал понятен смысл своего существования.

А ну вот же, и смысл жизни, спустя пару абзацев и пояснений прискакал)

Цитата
Что-то подбросило его вверх, и снова швырнуло о камни, он едва успел приподнять голову. Шею пронзила невыносимая боль, Тайрих закричал, и почувствовал, как рот наполняется кровью.

Драка явно затянута... и перегружена пояснениями и размышлениями... нудно же, мальчишка!
Видимо, драка в представлении автора выглядит так!
А в представлении читателя она выглядит примерно так!

Цитата
Затем Тайриху показалось, что его внезапно опустевший череп кто-то использовал как чашу для бросания костей: он вздрогнул от долженствующего быть тихим звука, который сотряс его голову. Это было очень неприятно.

:facepalm: Автор, хватит "издеваться" над Тайрихом, долженствующим быть мертвым ::D: Сравнение классное, но как коряво подано!

Коротко о главном:
Свернутый текст
Я так и не понял, кому из нынешних "богов" отсосала вийлика


Гуд:
+Идея. Фантазия автора, стремление создать, показать необычный мир, наполнить его таинственными обитателями, богами, своими законами, тайнами и конфликтами. Мне больше всего запомнилась фишка с вратами, хорошая же находка для подобного мира :smile:

Нот гуд:
-Исполнение подкачало очень сильно. Полный канцелярита язык напоминает то выступления советских бюрократов, то выдержки из учебников по физике, то переводы третьесортных боевиков. Но никак ни фэнтези-рассказ Далее сюжет: тут у нас ГГ половину рассказа бьется с девушкой, попутно размышляя о своем месте в авторском мире. Но это еще не все. Головокружительную боевку автор разбавляет пояснениями по устройству мира, словно позволяя читателю перевести дух от динамичной схватки. Про канцелярит уже сказал вышел. Теряется атмосфера, пропадает интерес от чтения таких нагромождений имен, объяснялок, размышлялок и диалогов в стиле Володарского.

Смешанные чувства остались по итогу.
О послевкусии можно узнать из раздела "Коротко о главном"!
Скажу только одно, после прочтения я так и остался Атеистом, не убедил меня автор в существовании собственного мира и ГГ.
А так хотелось...

   Сообщение № 15. 30.10.2015, 13:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Читалось не просто.
Ну, и не так, чтобы уж совсем плохо.
Вычитки требуется немного, но подход нужен творческий.

Затянутость повествования происходит, на мой взгляд, по причине множественности пояснений по миру.

   Сообщение № 16. 1.11.2015, 09:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Посмотрим, что нам принес финал. Есть время рассмотреть рассказы под микроскопом. Открывает группу рассказ "Атеист", и сразу бросаются в глаза странные имена. Не пытайтесь произносить их в людных местах, народ подумает, что вы творите заклинание. Интересно будет узнать причину, побудившую автора к таким изыскам.

Цитата
Обычно Темными Богами...


Объяснялочка, короткая, но все же достаточная, чтобы увидеть за ней макушку автора.

Цитата
Считается, что «Темные Боги» ...


Еще одна объяснялка, а я уже путаюсь в этом сложном мире. Похоже на отрывок из учебника истории, вставленный в повествование.


Цитата
Так кому из нынешних «богов» ты отсосала?
Пусть Вийлика трахнет себя об его коченеющее тело.


Вобще не подходит.


Битва все больше напоминает аниме. Герои успевают вспомнить прошлое, поговорить, удивить друг друга неведомыми заклинаниями.

В целом, идея очень даже интересная. Оставляет приятное интригующее послевкусие.
Не хватает рассказу, на мой взгляд, интересных событий. Большая часть произведения — драчка; оставшаяся — диалоги и метафизика. Объяснялки можно спокойно выкинуть. Все и без них понятно. Хочется, чтобы персонаж девушки имел больше смысла именно в плане влияния на сюжет и ГГ. Ладно, я проецирую свои вкусы уже. Идея рассказа понравилась, автор молодец.

   Сообщение № 17. 4.11.2015, 03:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Идея рассказа:
Свернутый текст
Валить надо с планеты!

Сюжет рассказа:
Свернутый текст
Усложненный вариант «Столетнего договора», завязка. Желающим прочесть середину и конец — смотри «Столетний договор».

Мир:
Узнаем о герое: ничего, кроме служебной принадлежности и нелюбви к героине.
Узнаем о героине: ничего, кроме мнения героя о ней, служебной принадлежности и интереса к герою.

Узнаем о мире: что в нем есть Врата (2 шт., по функциям – вход и выход), магия, боги, люди, птицы и кузнечики. Форма правления людьми – божественная олигархия.

Впечатление от рассказа: ругать сильно не за что, но и хвалить – тоже.

Картинка: http://img.playground.ru/images/8/9/faacasych6a.jpg

Песня в тему:
Свернутый текст
Ляг, отдохни и послушай, что я скажу:
Я терпел, но сегодня я ухожу.
Я сказал: успокойся и рот закрой.
Вот и все, до свидания, черт с тобой.

Припев:
Я на тебе, как на войне
А на войне, как на тебе
Но я устал. Окончен бой
Беру портвейн, иду домой
Окончен бой, зачах огонь
И не осталось ничего
А мы живем, а нам с тобою
Повезло назло

Боль — это боль, как ее ты не назови
Это страх, там где страх — места нет любви
Я сказал: успокойся и рот закрой.
Вот и все, до свидания, черт с тобой…

Припев.

(«Агата Кристи» Послушать можно, например, здесь https://music.yandex.ru/album/10541/track/111679)

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
воздух был сух и горяч, неприятно застывал между пальцами

— воздух застывал... горячий воздух застывал... между... :confused: Да что это было?!
Цитата
из под ног порскали кузнечики

из-под
Цитата
ведь в Тени Тьмы, элитный клан убийц Уссии, могли попасть только лучшие из лучших. Они подчинялись только Магистерию – Девяти Темным Богам — непосредственно, и, помимо Магистров, были самыми почитаемыми в стране йенир. А Тайрих был лучшим из лучших.

— повторы
— по смыслу: а почему лучший убийца птичек ловит?
Цитата
почти ровные формы…

— пытаюсь представить это применительно к женской фигуре. Не могу.
Цитата
регулярно приносила множество мелких неприятностей и неудобных ситуаций наследнику клана.

— тут нужно два разных глагола: создавала – про ситуации и доставляла – про неприятности.
Цитата
Ни доказать ни опровергнуть.

— нужна запятая посередине
Цитата
наткнулся на более медленную зернистую структуру

— звучит коряво
Цитата
Он лег на живот и вытянул вперед руки – они тоже были зернистые и разноцветные. Значит, это не мир, а восприятие.

— это низкое расширение монитора! :%):
Цитата
Прямое попадание энергетического шара – гарантия вашей смерти.

— это реклама? :weird:
Цитата
он вздрогнул от долженствующего быть тихим звука, который сотряс его голову.

— "долженствующего быть" — звучит зубодробительно
Цитата
они клубились на одном месте, не поддаваясь течению серости: она лишь трепетала клочки их странной плоти.

— "трепала клочки" или "заставляла трепетать клочки" – что-то одно

   Сообщение № 18. 4.11.2015, 11:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сначала было интересно, а потом просто надоело как-то читать. Да, прикольная такая магическая боевка. Автор не без таланта.

   Сообщение № 19. 5.11.2015, 20:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Читал в свое время рассказ кого-то из американцев, кажется. Там парень умер, попал в ад и не поверил в него. Ну и ад того, развалился.
Тут вроде примерно то же самое, только по-другому обыграно.
Автор видно что думал про мир, про то, как он устроен, про богов и все такое прочее. Возможно, это один из рассказов целой серии. Но, к сожалению, в центр действия поставлена длиннющая сцена драки парня с девчонкой. Причем в стиле "а я так из последних сил - а она так из последних сил". Не зря тут вспоминали Перумова, очень напоминает "битвы" с участием Хедина.

Не знаю - не знаю, по мне так лучше бы этой сцены вообще не было. Она не особенно красит героя и не несет никакой смысловой нагрузки. Ну да, парень героически помер (сражаясь с собственной поклонницей, Карл!) и его сделали богом (за тупость, видимо). Но инициация могла бы произойти тысячей разных других способов. Вот, в "Игре Престолов" папаша Ланистер, к примеру... :)

   Сообщение № 20. 10.11.2015, 19:28, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Позже он успел пожалеть о своем возвращении тысячи раз прежде, чем безумие затопило разум.

Позже-прежде

Цитата
в Тени Тьмы, элитный клан убийц Уссии, могли попасть только лучшие из лучших. Они подчинялись только Магистерию – Девяти Темным Богам — непосредственно, и, помимо Магистров, были самыми почитаемыми в стране йенир.

Пытаюсь запомнить что к чему, поэтому вынесу сюда и буду перечитывать, чтоб понятней было. Не то, чтобы я была упорота и не запомнила пары-тройки слов, но такое с первого раза до мозга не доходит.
Цитата
Обычно Темными Богами – точнее, «сосудами» для Темных Богов — становятся сильные, знатные и богатые йенир, из уважаемых и почитаемых кланов. Бывают, конечно, исключения, но и тогда они — непревзойденные мастера каких-нибудь искусств, а не жалкие, ничтожные, ни к чему не способные, надоедливые…

Ну нехорошо так резко. Понятно, что читателю пояснения нужны, но прям в середине действия это меньшее, что хочется увидеть. Вот прикиньте Автор:
- Я ударю тебя тупым предметом!
- Нет, только не это!- отшатнулся Енот Антон
Моллюск занёс кирпич над ребром Антона и..
Кстати, енот неспроста не любил, когда его бьют. Однажды в детстве его мать..и так далее. Ну, вы поняли, Автор? Я только втыкать начала, а тут облом с пояснениями.
Цитата
Ну конечно. Так кому из нынешних «богов» ты отсосала? – Тайрих хмыкнул, но получилось как-то истерично.

:ku: Вот это логика. Это что-то из серии "что на уме, то и на языке? он с какой целью интересуется- тоже хочет так "пробиться"?
Сцена с Вилийкой неплохо характеризует героя- такой он весь из себя гордый, самоуверенный и любопытный.
Цитата
Ей удалось создать неплохой магический меч, но Тайрих мгновенно развеял заклинание, и, отпрыгнув подальше, закрыл себя пеленой невидимости.

До этого момента мне казалось, что у меня всё ок с фантазией, но чёт теперь я сильно сомневаюсь
Слушайте, судя по флешбекам ГГ просто динамил мадам, а она в мохнатом году к нему клеилась. Откуда такие страсти?
Цитата
Но если неумелая дура непонятно как заполучила оружие себе не по силам, он просто отрубит ей руки.

Ну да. Просто. отрубит. руки.
Мне показалось, что герои говорят слоганами:
Цитата
я приготовил тебе обручальное ожерелье, называется – «твоя могила».

Цитата
Тогда умри!

Цитата
расскажи мне, как получить такие же божественные глазки!


Вот это да...
Цитата
Ни один колдун не выдержал атаки девяти его полноценных копий. Было немного трудно управлять ими, имея в восприятии столько разных точек зрения

noob saibot апгрейженый
изображение

Цитата
зачем ему, лишенному амбиций

Я бы так не сказала, мне вот он весьма тщеславным малым показался и по поведению: "Буду я какой-то письке тараканей служить" и по манерам.
Цитата
Его заклинание, круг против побега, и ее — Сфера Неизменности?

Я плююсь в сердцах, потому что не понимаю.
Слушайте, они уже полрассказа фигачатся, если так и дальше пойдёт, я вынуждена буду расстроится.
Цитата
КАК?!

Цитата
- …скажи мне… КАК?!

Цитата
«Умоляй!!!»

Капсом писать не круто, можно по-другому эмоции передать. А ещё лучше так написать, чтоб читатель воскликнул: "Как?". Насчёт большого количества восклицательных знаков- см. про капс. :wink:
Цитата
Пусть Вийлика трахнет себя об его коченеющее тело.

изображение


Что я поняла? Тайрих любит жалеть о том, что откуда-то не убежал, куда-то вернулся и вообще что-то сделал.
Цитата
и Тайрих не раз потом жалел

Цитата
он успел пожалеть о своем возвращении

Но вот незадача- ближе к финалу получаю сие:
Цитата
Что ж, он прожил жизнь как мог.Не о чем сожалеть.

Цитата
Не зря, нет, все было не зря!

Тогда к чему относились ранние "жалелки?"
Где конфликт?
Цитата
изумился той легкости, с которой он пошел против тысячелетнего уклада своей семьи и народа.

Изумился- и будет- не считается. ГГ сообразил, что, возможно, все боги изначально были такими же туповатыми и слабыми, как его подружка детства и стал атеистом? Что значит- видит мир таким,какой он есть? Ну, не знаю.
Кульминация- жалкие попытки противостоять богам и болтовня- всё это можно назвать удачным.


Кто такие Мастеры Мгновений и зачем о них упомянули? Магистры, артефакты,ныряние в серые потоки, система взаимодействия сильных мира сего со всеми остальными- я не буду распутывать этот клубок, прочла- и ладно.

Автор, вы поняли уже- я не ваш читатель, вы-не мой Автор, да и плевать вам на мой коммент, потому что вы уже в финале, Nothing Else Matters, как говорил мой старый дядя Джеймс :wink:
Гляньте, какую страшную картинку нашла:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 21. 10.11.2015, 19:52, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
ГГ сообразил, что, возможно, все боги изначально были такими же туповатыми и слабыми, как его подружка детства и стал атеистом?

У меня создалось впечатление, что пообщавшись с Магистром-орнитологом ГГ обнаружил, что это, по сути та же личность, что и была до "обожествления".
Т.е. был самовлюбленный жестокий дядька со средними магическими возможностями — стал такой же дядька, но суперкрутой маг. Ну, еще иногда мутит что-то неясное, но редко. Чучела по-прежнему любит.

И ГГ сделал простой, но неправильный вывод: никаких богов (как отдельных личностей) нет, просто иногда некоторые маги получают дополнительную силу и третий глаз.

И вдруг такой облом... :wink:

Цитата
Что значит- видит мир таким,какой он есть?

Для героя компьютерной игры — увидеть строки кода, которым игра написана.
Для литературного персонажа — увидеть текст и буквы на нем.
Для ГГ в этом рассказе — вот оно так, как в рассказе описано.

   Сообщение № 22. 10.11.2015, 20:38, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Т.е. был самовлюбленный жестокий дядька со средними магическими возможностями — стал такой же дядька, но суперкрутой маг. Ну, еще иногда мутит что-то неясное, но редко. Чучела по-прежнему любит.
И ГГ сделал простой, но неправильный вывод: никаких богов (как отдельных личностей) нет, просто иногда некоторые маги получают дополнительную силу и третий глаз.


Mixtura :respect:

Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 10.11.2015, 23:25, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
опиум для народа )
Присоединённое изображение

   Сообщение № 24. 11.11.2015, 14:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ура! — вскричал монах с усмешкой злою, —
Поймал тебя, подземный чародей.
Ты мой теперь, не вырвешься, злодей.
Все шалости заплатишь головою.
Иди в бутыль, закупорю тебя,
Сейчас ее в колодезь брошу я.
Ага, Мамон! дрожишь передо мною. (С) - А. С. Пушкин

Вот точно - не моё! Хотя всё на месте, кажется...Просто тема чуждая, уж простите. Разве что совет дать: "Безбожник" звучит и выглядит внушительнее, чем "Атеист", можно проверить на знакомых.

   Сообщение № 25. 11.11.2015, 15:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Алексей2014)
Безбожник" звучит и выглядит внушительнее


Угу, знаем-знаем. Богословие, жизнеописание, любомудрие, Петроград в конце-концов.

   Сообщение № 26. 11.11.2015, 15:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб , а "на вкус" сравнить? Богословие и жизнеописание действительно...торжественнее прототипов ("теологии" с "биографией") звучат, разве нет? "Петроград" здесь никоим образом не критерий, исторически он "Питербурх", что тоже не эстетично, на мой взгляд. А вообще, тема тоже интересная, надо подумать. Спасибо!

   Сообщение № 27. 11.11.2015, 16:04, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Алексей2014
Безбожник - вообще не катит. У слова вылезает второй смысл "без бога". А ГГ как раз-то с богом ))
Атеист, как отрицающий бога, лучше, хотя и звучит не по фэнтезийному.

   Сообщение № 28. 11.11.2015, 21:32, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Смесь старого Востока и нынешних западных нравов.
Что не понравилось:
- Слишком современный язык у Таййи и других героев. Даже Темные Боги, великие и могучие, говорят здесь как мелкие бесы. С диалогами явно недоработка.
- В ГГ почти нет ничего индивидуального. Да, он не верит в Богов, да, он презирает Вийлику (за что? за то, что безобразна и бесталанна? Фу таким быть! :brr: ), но больше мы ничего о нем не знаем. Нет ощущения, что герой - личность.

Что понравилось:
Больше претензий не имею, читать было легко и, в целом, интересно. :smile:

Итог. Поставила "4" за зрелищность и отсутствие сантиментов.

   Сообщение № 29. 12.11.2015, 07:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Neveya, принято, согласен. А как Вы считаете, стоило этому произведению другое название дать? Более соответствующее "духу фэнтези", что ли...На самом деле возникает диссонанс ожидаемого и реализуемого, или нет?

   Сообщение № 30. 12.11.2015, 09:15, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Алексей2014
Да, считаю стоило. Но посоветовать не могу. Может быть что-то нейтральное.
1. Данное название дает очень сильный диссонанс между смыслом, который я привыкла вкладывать в слово "атеист" и тканью фэнтезийного мира.
2. Название вызывает ассоциации, из-за который я могла вообще пройти мимо рассказа. Думаешь: о! очередной памфлет!
3. Нарушение логики - атеист совсем отрицает существование бога. Как герой может отрицать существование того, с кем разговаривает? Шизофренией попахивает.
Герой не хочет бога в себе , но не отрицает существования богов.
Причем, назвать героя антагонистом Канта я не могу)) - боги не те. Скорее Муркоковские, которых можно убить. В сущности они и есть не боги, а мелкие бесы всего лишь дающие людям дополнительные возможности.
Им даже душ не надо, только тела.
Меня привлекло в рассказе именно нежелание героя, пусть даже за плюшки, находится под контролем мелкого беса. Вы бы отказались от длинной жизни и супермагии? и ведь почти ничего не требуется взамен.
Чем-то отдаленно напомнило "Хозяина колодцев" Дяченко.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика