RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Толстый эльф, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 8 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [12.50%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Толстый эльф»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Tolstyj_ehlf


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 16:26, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Наивный детский рассказик, написанный весьма грамотно, правда, зачем-то разделенный на главы. Читается легко. Хорошая такая сказочка;-)
Успехов Автору и удачи в конкурсе!;-)

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 17:39, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Этот рассказ способствует развитию диабета.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 21:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хорошая, добрая сказка, выполненная с соблюдением всех законов жанра.
Есть добрый, милый народец. Есть жадные, но глупые и, в общем-то, нестрашные враги. Есть герой-пария, который ценой преодоления невзгод во благо своих друзей становится из иван-дурака иван-царевичем. Всё на месте. Композиция сбалансирована (а вот разделение на главы - явно лишнее).
Такой рассказ может показаться скучным для взрослых или юных, но вот самым маленьким читателям, только-только осваивающих мир приключенческой и фантастической литературы он подойдёт вполне. Вот только слово "расы" лучше бы убрать, чтобы у малышей не возникало лишних вопросов.

и ещё ряд замечаний
«Но славились эльфы […] своим чудесным соком» – подчёркнутое слово лучше убрать, потому что первая мысль …о свежевыжатом эльфийском соке по два медяка за кружку.

«Это была их маленькая страсть, переросшая в огромную сокровищницу» – страсть – это личностное качество, а сокровищница – материальный объект. Одно в другое перерасти не может. Лучше как-то перефразировать.

«наслаждаясь теплым ветром, ласково треплющим волосы на голове» – лишнее уточнение… так как сказка же.

«надежде, все крепче [i]удерживающей свои позиции в сердце эльфа»[/i] – слишком казённо-канцелярское выражение. Для сказки не подходит.

«Эльф сидел у Оленя на шее, крепко обхватив один рог» – если эльфы, как утверждалось в начале, ростом с ладонь взрослого человека, то ему затруднительно было бы это сделать. Олень – это вам не кошка.

«по пухлым сундукам и ящикам» – прилагательное к этим предметам не подходит. Это же не папки с бумагами или младенцы.

«новорожденную дыру» – и снова неудачное сочетание слов.


Спасибо автору. Думаю, Мамр и компания могут побороться за первенство в номинации "Лучший рассказ для детей".

   Сообщение № 5. 7.10.2015, 14:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Мысли о названии: хьюмор?
Впечатления по ходу: ня^^
Цитата
Эльфы жили в мире со всеми расами, очень любили разговаривать с животными, жизнерадостно петь и танцевать, пока силы не оставят их и они не упадут в мягкую сочную травку, смеясь от души.
эльфы питаются травой? как-то "сочный" эпитет намекает^^ (обычно так о лакомствах *поглядывает на название*)
Цитата
славились эльфы не своим миролюбивым нравом, не своей жизнерадостностью и беззаботностью, но своим чудесным соком
ммм.. эльфячий сок^^
Цитата
Эльфам не нужны были деньги, но они очень любили блеск золота.
гномские у эльфов замашки)
Цитата
Раз в месяц эльфы собирали длинный караван, запрягая в крошечные древесные повозки лесных зайцев, и отправлялись к ближайшему поселению людей, чтобы на шумном рынке продать свой сок.
уши, почки.. нувыпоняли
Цитата
по пухлым сундукам и ящикам
снова неподходящий эпитет. пухлые пироги, булочки.. *опять посматривает на название*

Не, я не для того, чтобы высмеивать, просто чуть улыбнули моментики) Хотя вот мне тоже не понравилось, как высмеивали толстого эльфа(

Послевкусие: добрая сказка с моралью для самых маленьких. сладеньких, сочненьких

   Сообщение № 6. 7.10.2015, 15:31, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Хм..сок... ассоциация - мишки Гамми+смурфики

Цитата
лесной народ ревностно хранил это знание в тайне. Эти были крупные белоснежные ягоды, светящиеся изнутри и обладающие поистине восхитительным вкусом.

поменьше "этого"

Цитата
Среди изящных эльфов, чьи тела дышали энергичностью и грацией

не по-русски

Цитата
Однажды он, переступив через все запреты, объелся солнечных ягод, и, на глазах у оскорбленных его наглостью соплеменников, мгновенно растолстел, став похожим на ушастый шар.

Я что-то пропустила? Какие запреты? И в чем наглость?

Цитата
Мамр согрешил, нарушив главный закон всей расы, но потому, что никакая магия не поможет отменить наказание, назначенное самой природой.

Так я и не поняла, за что наказали Мамра. Какие законы всей расы? Перечитала заново. Не поняла. За обжорство? Эльфам запрещено пить сок?

Цитата
Они сидели у костра, считая добытое у эльфов золото и улыбаясь беззубыми ртами.

Почему разбойники беззубые?

Цитата
Разозлился так сильно, что сбросил с себя терзающий душу страх, и бросился на человека.

повтор

Цитата
Эльф схватил его за уши, и стал молотить ногами по огромному носу

Не верю. Эльфы размером с ладонь. Не дотянулся бы Мамр до ушей. Руки коротковаты.

Цитата
Их осталось всего трое, и каждый старался отбиться от нападения друзей.

Друг от друга что ли?

Мне не понравился рассказ. Слишком простой. Не надо думать, что маленькие детишки примитивные. Детишки растут на Гаргамеле и Азраэле. В смурфиках сюжеты похожие, но намного динамичнее. Вообще ассоциации со смурфиками слишком явные, в явном плагиате не упрекаю, но читать не интересно.
Слишком много ляпов, мешающих почувствовать атмосферу. Если писал ребенок до 17 лет - простительно. Хвалю. Если человек старше, то советую включить телевизор и посмотреть, чем сейчас интересуются дети. Еще можно книжки почитать.

   Сообщение № 7. 7.10.2015, 16:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Милая сказочка, чуть длинноватая и не очень яркая, но милая.
Действительно, номинант на лучший детский.
Прочёл с удовольствием, спасибо, автор.
З.Ы. Только я вижу в тексте котика?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
  Глава 1.

Расказ на 9 (!) страниц. Глава 1, ой ё-ё-ё-ё… :scary:
Цитата
Спали в домиках из крупных листьев, которые падали с деревьев. А чтобы они не засыхали 

Здесь не очень понятно чтобы кто не засыхали – деревья или листья?
Цитата
Это была их маленькая страсть, переросшая в огромную сокровищницу 

Страсть, переросшая в сокровищницу. :facepalm: Наверно слово «породившая» больше подходит.
Цитата
Мамр был очень необычным эльфом. Однажды он, переступив через все запреты, объелся солнечных ягод, и, на глазах у оскорбленных его наглостью соплеменников, мгновенно растолстел, став похожим на ушастый шар. 

Ха-ха! Мне нравится такой поворот!
Цитата
но он, в виду своей застенчивости 

ввиду
Цитата
  Принцесса не должна снисходить до разговора с грешными эльфами.

Грешные элфы! Уи-хи-хи-хи-хи!!! :mrgreen:
Цитата
  - Вот как? – удивилась птица. – Тогда я вам помогу. С тех пор, как рядом с лесом поселились люди, нам совсем житья нет. Они срубают деревья и разрушают наши гнезда. Поедают наши ягоды и мусорят на нашей земле. Пришло время наказать их!

Вызывайте голубя-спецназовца!
Цитата
- Сейчас, - он оглянулся, словно в поисках решения. 

«Словно» — лишнее. Вообще не нужно здесь.
Цитата
Олень, убедившись, что этот разбойник больше не вернется, победно фыркнул, и стал брать разбег. Затем, на полном ходу, протаранил ящик, в котором сидели эльфы. Жалобно хрустнув, доски щепками разлетелись вокруг, освобождая пленников. 

И олень победно ускакал в закат, с парочкой истекающих кровью и кишками эльфов, нанизанных на рога. :twisted:
Цитата
   Один человек пытался удрать от преследовавшего его оленя, второй пытался снять со спины шипящего кота, что своими острыми когтями вцепился в рубаху, а третий пытался

Многовато «пытался» на погонный метр текста. :no: Автор, есть такая штука, словарь синонимов называется. Очень рекомендую.
Цитата
Именно к лучнику и приблизились эльфы, окружив, словно праздничную ель. Все вместе подняли руки, творя заклинание 

А что же эти маленькие дурачки не творили заклинаний в ящике? :confuse:
Цитата
олень просто не мог отпустить его, не попробовав рогами на прочность его штаны, и вскоре человек уже скрывался в кустах, прикрывая ладонями новорожденную дыру 

Автор, «новорождённая» — крайне неудачное слово в таком контексте. Крайне.
Цитата
  - Я понимаю, - нарушил безмолвие он. – Я – прокаженный, и по законам, принятым нашим народом, я не достоин благодарности.

Здесь больше подходит слово «изгой».
Автор, проказа это очень серьёзная болезнь. Я не предлагаю тебе читать медицинскую энциклопедию. Но рассказ Джека Лондона "Кулау-прокаженный" настоятельно рекомендую.



Мда. Ну что, нормальная такая сказочка. Правда сильно похоже на «Месть пушистых» или какой там мультик был, где звери вешают люлей человекам?

Но Бобро в очередной раз победило Казло, и это хорошо. И, кстати, кот отличный, кот удался. :smile:

   Сообщение № 9. 7.10.2015, 17:01, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сказка, как сказка. Ошибки, конечно, есть. Я выделил те, что не нашли другие критики.

Цитата
Ели они цветочный нектар, пили рассветную росу.


нектар - это тоже жидкость. Сразу вспонимнилось. "Вот ее, родимую(водку) мы и будем кушать

Цитата
Неожиданно из-за этого рухнул потолок сокровищницы, предательски блеснуло на солнце золото, и разбойники дружно охнули, потеряв к Мамру всякий интерес.


Кажется "костылем". Лучше бы толстый эльф взял золотишка, а потом, когда его вынули, из рук выпала монетка, как-то так.

Цитата
В нос Толстому Мамру ударил беспощадный запах немытого тела, заставляя его поморщиться от омерзения, забыв о растущем внутри страхе.


не красит это предложение добрую, в принципе, сказку.

   Сообщение № 10. 11.10.2015, 12:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что хорошо

Сказка

Для детей пяти-десяти лет

Возрасту детей история, рассказанная авторам - соответствует. Детям, я думаю, будет интересна.

Композиция - вполне удачная, есть завязка, середина, кульминация и развязка

Характеры - удачен и Мамр - и выпукл.

Имена - да ничего, нормальные имена

Что не очень хорошо

Язык

я разберу один абзац, чтобы вам понятнее стало

Свернутый текст

Толстый Мамр удивленно захлопал глазами. Затем до него стало доходить, и он изменился в лице. Печаль сменилась радостью, грусть в глазах пропала, уступив место надежде и жажде действий. Эльф крепко обнял Ви.


лишние слова, так называемая неумышленная тавтология

Толстый Мамр удивленно захлопал глазами.

Если захлопал глазами, то ясно, что удивлённо. Засорять текст ненужными словами - утомлять и раздражать читателей. И не стоит растягивать текст и считать, что читатели идиоты. Не идиоты, догадаются сразу почему глазами захлопал

Затем до него стало доходить, и он изменился в лице.

А это вообще лишнее предложение большей частью. Вы снова повторяете то, что уже написали - что Мамр удивлен

Печаль сменилась радостью, грусть в глазах пропала, уступив место надежде и жажде действий.

Снова во многом повторение уже сказанного.

Если не перерабатывать этот кусок текста, а обработать его быстро - то вполне достаточно было написать

Свернутый текст

Толстый Мамр захлопал глазами, печаль сменилась радостью, грусть в глазах пропала, уступив место надежде и жажде действий. Эльф крепко обнял Ви.


Если перерабатывать текст более основательно, то касательно таких эпитетов, как удивленно, радостно, восторженно и т.д. - лучше, когда все эти реакции читатель узнает из действий или слов героя. Этот прием называется "показывай, а не рассказывай", не нужно писать радостно и т.д..

Далее по тексту вы часто ошибаетесь с выбором слов, вместо нужных вы подбираете неправильные. Не буду указывать вам, без меня вам накидают таких примеров.

Ещё у вас сказка, а кое-что вы используете "канцеляризмы" , рекомендую, если хотите чего-то добиться исправления подобного рода ошибок - см. список литературы 1. Рекомендую вам перечитывать эту книгу хотя бы раз в полгода.

Резюме

Милая сказка для детей, сильно испорченная плохим языком - если б ее переписать - то вышла б она короче и интереснее.

И вот автору рекомендации по поводу литературы

Свернутый текст


1. По стилистике

"Слово живое и мертвое" Нора Галь

https://flibustahezeous3.onion.to/b/138618

Прочитать хотя бы половину

2. Стивен Кинг "Мемуары о ремесле"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/356901

В середине он про стилистику пишет, см. поиском "ящик с инструментами"

3. По композиции и самым распространенным ошибкам начинающих авторов

Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер "Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/288492
Ещё есть отличная статья Хайнлайна из его выступления перед курсантами ВМФ США,

наверное стоит её добавить к списку - она небольшая

4. Роберт Хайнлайн. Как стать фантастом (post #853982) Короткая статья




Автору успехов, удачи - если тянет писать, не ограничивайте себя - пишите и присылайте на пролёт

   Сообщение № 11. 11.10.2015, 19:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Дон Алькон
Каждый раз, когда я вижу ваш список книг, я соглашаюсь, что Нору Галь читать обязательно, но когда я вижу Стивен Кинг "мемуары о ремесле" , то мне сразу видится палач с топором :%):

   Сообщение № 12. 11.10.2015, 20:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Я отметил, что у Кинга нужно смотреть - в середине там очень дельные советы, в сжатом виде - одна или две главы


   Сообщение № 13. 12.10.2015, 10:08, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Wadim
Открыла Кинга и два дня читала его, а сюда даже не заходила. На мой взгляд - интересно и почитать стоит.
И очень подходит к конкурсу)):
Цитата
Значит, мы читаем вещи посредственные и откровенно гнилые, чтобы узнать подобное, когда оно начинает закрадываться в нашу работу, и шарахнуться от него подальше. И еще мы читаем, чтобы сопоставить себя с хорошим и великим, почувствовать в полной мере, что и как может быть сделано. И еще мы читаем для знакомства с различными стилями.

   Сообщение № 14. 17.10.2015, 17:05, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Стиль рассказа достаточно приятный, хотя на мой взгляд, помимо очевидных ошибок здесь не хватает какой-то подлинной душевности. Т.е. всю дорогу ощущение, что человек рассказывает не потому, что хочет рассказать историю, а со скидкой "ну, это же для детей". Но это ощущение субъективное, просто читательское.
Однако есть в сказке момент, который, как мне кажется, объективно её портит.
Это очень уж активная стигматизация главного героя на основании того, что он толстый, постоянное акцентирование внимания на этом. Странно, что только Шантель обратила на это внимание.
Такое было бы объяснимо в истории для более взрослой аудитории - даже совершив подвиг, т.е. загладив вину за преступление, герой остаётся для своего племени "прокажённым". Но историю для детей этот мотив безнадёжно портит. Понятно, что по замыслу автора Мамр сам виноват, но, тем не менее, такая фиксация на внешности персонажа - для сказки не слишком удачная деталь. Иначе можно продолжать серию в стиле "рыжий эльф", "эльф в очках" и т.д. - в общем, много можно перечислить черт, из-за которых детей травят сверстники. В итоге с историей - если, к примеру, представить, что на ней выросла группа подростков и усвоила, что таких людей "наказала природа" и что они "прокажённые" - могут возникнуть крайне неожиданные ассоциации. Понимаю, что автор такого не предполагал, просто хотел обыграть штамп, которым стали эльфы в сознании читателей - сам замысел удачный. Но в сказках для детей с такими темами стоит работать осторожнее.

   Сообщение № 15. 26.10.2015, 13:31, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне напомнило серию из любого мультика для детей. Если смотреть такое по телевизору, пойдет, а когда читаешь — сильно бросается в глаза кривоватый язык. Дон Алькон отметил ненужные повторения-пояснения и я присоединюсь: вычеркивайте лишний мусор. Лучше пусть рассказ будет в два раза меньше, но четче и определеннее, а то он у вас толстый, как эльф :%):

   Сообщение № 16. 29.10.2015, 10:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Написано гладко, история вроде как соответствует канонам детской сказки, но мне не понравилось.
Если дети будут читать такие рассказы, то и истории, описанные в рассказе «Красивое тело, идеальная душа», будут чаще случаться в реальной жизни.
Вспомните слова Роулинг: «Неужели «толстый» — это действительно наихудшее, что может приключиться с человеком? Неужели «толстый» — это хуже, чем «мстительный», «завистливый», «пустой», «тщеславный», «скучный» или «жестокий»?»

   Сообщение № 17. 29.10.2015, 10:46, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Джени)
Неужели «толстый» — это хуже, чем «мстительный», «завистливый», «пустой», «тщеславный», «скучный» или «жестокий»?»

Порочная логика.
"У вас тут негров линчуют, а вы говорите на улице мусор не бросать!"
С избыточным весом связан свой круг проблем.

   Сообщение № 18. 29.10.2015, 23:04, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Чета совсем плохо дело оказалось :smile: Нет среди Пролетовцев ценителей сказок ... *далее идет гневная речь в стиле Дрёма* ::D:
В другой раз буду писать работу на конкурс, а не посылать что то из завалявшегося. Да и вообще ...*далее идет длинный список оправданий*... и поэтому я так плохо выступил ::D:
Спасибо всем, кто потратил минутку-другую на рассказ, спасибо Дону Алькону, за то что унизилпрямваще ::D: (P.S. я читал это =\ ) Ну и спасибо Neveya, которая верно заметила, что я забыл вообще вставить в текст запреты на пожирание ягод ::D:
Ну и спасибо нашей милой Микстуре и ее умной дочурке, коим ровно год назад выпало несчастье прочесть это ::D: Без них ошибок было бы больше :smile: Да, я ленивая за*ница, и кроме их советов вычитку так и не сделал :roll:

И да, я понял, что сказки - не мое ::D:

   Сообщение № 19. 30.10.2015, 08:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Solace, не хотелось бы оставлять рассказ без картинок,
как пессиместической:
http://st1.diets.ru/data/cache/2012jan/21/...923-700x500.jpg
так и оптимистической:
http://www.playcast.ru/uploads/2007/12/15/417216.jpg

И злобной песни:
Свернутый текст
Ах, как хочется быть худым,
Ах, как хочется стройным быть,
Розовощеким и молодым,
Из размеров только М-ки носить.

Но как же хочется на ночь поесть,
Перед сном что-нибудь заточить.
Зайти на кухню и сесть
И смело холодильник открыть!

Отщипнуть немного халвы,
А потом и покончить с халвой!
И по этой же схеме, увы,
Расправиться и с колбасой!

И совсем уходя уже спать
На тарелку с печеньем взглянуть
И забрать всю тарелку в кровать,
И в крошках спокойно уснуть!

«Уральские пельмени»
http://rusomusic.ru/music/uralskie-pelmeni...tomu-ti-zhirnij

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика