RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда зацветает боярышник, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [40.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [30.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [20.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Когда зацветает боярышник»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Kogda_zacvetaet_boyaryshnik


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 18:17, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Решила начать с этого рассказа.
Название привлекло. Люблю цветы, весну. А еще из боярышника очень вкусное варенье. Честно :roll:
Что есть в этом рассказе? Феи, доброта, всепобеждающая любовь и начальный опыт автора.
Автор пытается погрузить в мир сказочного лесного мира, в котором живут феи, но погрузиться полностью не удается, слишком часто автор поднимает из глубины фентези: и то хмельной эль подольет в трактире, то начнет пояснять то, о чем можно догадаться.
И "загадочное" повествование дает ключ к разгадке личности феи, разрушая интригу.
Замечания:

Свернутый текст

Цитата
Подошедший с элем трактирщик молча поставил кружки на стол и, сочувственно глянув на Барта, растворился в толпе.

Трактирщик слишком быстро растворился, перечислены действия: подошел, поставил, глянул и испарился. будто приведение. Не хватает звена-действия на мой взгляд.
Цитата
на первый взгляд действительно напоминало обычную красивую девушку с мертвенно бледной кожей, черными волосами и ярко зелеными глазами

Обычная и красивая девушка? Либо красивая, либо обычная. И разве обычные девушки бывают с мертвенно бледной кожей? :weird:
Описание героини довольно шаблонно для лесных фей: бледная кожа, черные волосы, зеленые глаза. Можно было бы добавить изюминку в описание феи. Иначе получается пресно.
Цитата
Она взяла кончиками пальцев края юбочки и закружилась, едва ступая по траве.

"Края юбочки" неудачно.
Цитата
Они прятались среди деревьев и брызгались водой

непонятно, откуда среди деревьев вода?
Были еще замечания, но оставлю их остальным критикам на прокорм))


В целом, в рассказе есть главный посыл, идея, что не может не радовать, но к ней путь скомкан и похож на поход по горкам.
А вот красивый финал все же рождает вопрос: дерево расцвело благодаря некой силе, поскольку расцвело не в сезон. Что за сила заставила его цвести? По идее, сила, вселившейся в дерево феи, но она перестала существовать, вернув каким-то чудесным образом Лючию.
Автору хочу пожелать развивать фантазию :wink:

   Сообщение № 3. 4.10.2015, 19:14, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Прекрасный рассказ. Спасибо автор!
Люблю и фей, и боярышник,
и упрямых серьёзных героев,
которые, благодаря своему упрямству, могут создавать чудеса. :rose:

   Сообщение № 4. 4.10.2015, 20:01, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Красиво, интересно, но чего-то мне не хватило. Возможно, что расписано не очень качественно, опять эти сбивки в виде звездочек. Сцену вынужденной разлуки с любимой я бы усилил ( не уходи! - я вернусь богатым! - не уходи, любимый! НО ПАРЕНЬ ВЗЯЛ И УШЕЛ. УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ...

   Сообщение № 5. 4.10.2015, 23:25, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Сцена в таверне показалась затянутой, а потом всё прокатилось. Легко, но без акцентов.
Успехов автору)

   Сообщение № 6. 9.10.2015, 06:30, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мелодраматичная сказка, которая ничем меня не зацепила. Девочкам ближе такие вещи, — счастье, любовь, зацветающий боярышник. Сюжет автор продумал. По образам и языку, как-то не за что глазу зацепиться. Трудней всего оценивать такие рассказы, которые вроде и видно, что не халтура, но почему-то не проникаешься.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Старина Барт 

Хм… Кажется это уже было в симпсонах.
изображение

Цитата
  Бигль, который за соседнем столом

СоседнИм.
Цитата
мужество, готовое проявить себя ни на словах 

НЕ на словах.
Цитата
Еще несколько часов Барт и Брумс сидели в переполненном народом грязном трактире. Они не замечали ни шума, ни воплей, ни хохота, ни мерзких шуточек, потому что сердце одного было полно горем, а другого – сочувствием. 

Хороший кусочек, нравится. :smile:
Цитата
  Много лет каждодневно встречаясь со смертью, Барт изгнал из своей души страх, как он думал, навсегда. Но в этом лесу действительно творилось что-то неладное. Призрачные шорохи и шепот листьев окружили Барта. На мгновенье он остановился, пытаясь собраться с мыслями. Зачем он здесь? Каждой клеточкой своего тела Барт

Многовато Бартов. Можно ведь его назвать «мужчина», «солдат».
Цитата
  невидимое присутствие, вокруг него потоками струилась неведомая ему жизнь

Невидимое-неведомое. Да, текст определённо страдает от повторов. :no:
Цитата
Напившись вдоволь и ополоснув лицо, тем самым немного приведя себя в чувство

Я бы вторую половину фразы выкинул вообще – лишнее уточнение, к тому же канцелярит. Выше и так было сказано, что герой устал, а зачем люди умываются понятно даже гваделупскому павиану.
Цитата
но Барт сразу почему-то сразу догадался 



Дочитал. Довольно неплохой романтический рассказ, мне понравилось.
Спасибо автору и успехов. :smile:

   Сообщение № 8. 9.10.2015, 18:46, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Я не понимаю, отчего меня так смешит название, но историю эту мне посоветовали прочитать.. и я начинаю.
Очень мило, что герои называют друг друга "Старина" и "Дружище") Такая Санта-Бабрара получилась с элементами "Твин Пикса". Написано внятно и лаконично и складненько. Неплохо вплетена легенда про лесных фей- нет ощущения, что это "не из той оперы". А то знаете как бывает- читаешь про мирного страго мага, а тут БАЦ- инопланетяне! И сразу грустно.
Цитата
Тебе просто не нравились грустные концы, — ответила женщина, улыбнувшись.

:%): что это , Автор? Не буду разгонять, но это надо как-то исправить
Спасибо за рассказ, всё это мне очень напомнило вот это- http://beansidhe.org.ua/beltane - там тоже девушки, боярышник, феи и прочие радости.
Ваша картинка:
изображение

   Сообщение № 9. 9.10.2015, 19:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Wadim

мне тоже не хватило, но я знаю чего: знаков
Автор, еще 7-10к все только бы улучшили.
начало очень хорошо идет, а концовка как-то ускорено.
Мне только не понятно, с чего героиня передумала-то?

рассказ понравился, пока - в топ.

   Сообщение № 10. 12.10.2015, 12:49, kr0148t01 пишет:
kr0148t01 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Рассказ понравился

   Сообщение № 11. 21.10.2015, 13:01, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Начало рассказа безбожно спойлерит всю интригу. Это даже не ружьё - это прямо мортира какая-то.
Сама по себе история неплоха. Её бы ещё подать толково, но...
Персонажи схематичные, поведение как у начинающих ролевиков на первой игре, диалоги звучат наиграно.
Главный герой не порадовал. В том плане, что все свои проблемы он пытается утопить в алкоголе. Автор, это и в реальной-то жизни не выход, а уж сказочному солдату и вовсе надо держать себя в руках.

Итог. Потенциал у рассказа и его автора есть. Но без напильника с такими поделками делать нечего.

P.S. Только я увидел, что все мужские имена начинаются на "Б"? И только мне почудился в ручье этого леса вкус вод Брокилона? :wink:

   Сообщение № 12. 22.10.2015, 07:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел...(С) - А. С. Пушкин

Мне Вознесенского "Белый шиповник - страсти виновник..." всё время в голове вертелся... Да и символика растения - девственность вроде? В общем, случай, когда многозначность одного элемента мешает восприятию всего замысла такому зануде, как я. Простите, Автор! Удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 13. 30.10.2015, 11:20, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Достойная работа :respect: Ладная получилась история с любовью, магией и терзаниями.

   Сообщение № 14. 4.12.2015, 12:34, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Лёгкая мелодика изложения подхватила и увлекла..)
Сама по себе история без затей, зато с феей)
Субъективно не совсем понравился смысл хода с возлюбленной, которая умерла от любви к другому… А в целом, читалось с интересом. Лучшие моменты те, когда автор был наедине с особами прекрасного пола. А все эти Барты, Брумсы, Бринали… — ну их.

   Сообщение № 15. 8.12.2015, 10:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Такое атмосферное, необычное, мистическое начало - хотя автор и передавливает в плане эмоций - и сразу за ним сцена в трактире. Это несколько разочаровывает.
Что до самой истории, замысел неплох, но финальная мысль сильнее бы смотрелась, если бы у Лючии действительно произошла серьёзная трагедия, оттолкнувшая от мира. Тогда и линия её взаимоотношений с героем, и параллель с Айне была бы сильнее. Понятно, что в таком рассказе проблемы у людей крутятся вокруг событий романтического плана, и страшней, чем уход или измена возлюбленного, представить ничего невозможно - но, честно, рассказ был бы сложнее и лучше, если бы автор хотя бы попытался это сделать. Понравилось больше, чем бархат-жемчуг(вот как-то запараллелились в моём восприятии эти рассказы), но лучше бы немного отойти от чистой романтики к большему психологизму.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика