RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка на вырост, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказка на вырост»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Skazka_na_vyrost


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Эта история произошла давным-давно, когда по земле ещё ходили розовые слоны, облака были похожи на стаю пугливых утят, бабочки умели говорить

*с опаской косится на недавно побеленный потолок, заблёванный радугой в прошлом раунде*
:scary:
Цитата
Первое царство называлось МилИус. Люди там жили милые премилые, у всех щёчки розовые, глазки блестят, улыбка искренняя. Дома были под стать народу, розовые

*титаническим усилием воли подавляет рвотный позыв* :brr:
Цитата
А управлял этим царством Акимушка Голубоглазый.

*всё ещё держится* :brr: :brr:
Цитата
Был он человеком честным, справедливым и уж очень свой народ любим.

Любил?
Цитата
Второе царство именовалось Феритейл.

Нацу, жги!!!
Цитата
Однажды стоял погожий солнечный денёк. Акимушка прогуливался по своему сада, в руке у него было зажато пирожное

Автор, если пирожное зажать в руке, оно скорее всего будет раздавлено. Конечно, если оно не высохло до состояния камня.

Ой, нет. Не могу это читать — слишком слащаво. Мутит.

изображение


Автору удачи. :brr:

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 17:16, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Рикардо Дель Тави слабак ::D:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нацу, жги!!!

Я аж воспылал детектед ::D:
Цитата
дети работают, а взрослые дома сидят в машинки да куклы играют.

Присоединённое изображение
Цитата
9 месяцев 9 часов и 9 минут

Видишь, Пуффыстый, что ты пропустил?

Понял я, почему работа называется "Сказка на вырост". Если бы я ее начал читать в детстве, то закончил бы годика через 2 - до того сложно читать. Автор, мне сложно представить ребенка, который сможет читать ТАКИЕ ГЛЫБЫ ТЕКСТА. Даже я, отвлекшись на мгновение, уже терялся в этом густом буквенном лесу.
Об обилии всякого рода ошибок, высекающих искры из глаз, и говорить не стану.
Похвалить могу лишь авторскую фантазию. Она воистину безгранична и неудержима, что лично я ценю. Но этого мало. Автору нужно больше практики. Грустно видеть, как творец с такой замечательной фантазией так беспощадно пишет.


   Сообщение № 4. 6.10.2015, 10:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок. (С) - А. С. Пушкин

К сожалению, "намёк" в этой сказке скрыт пластами эпитетов, извините. За цитирование А. С. - отдельное спасибо, однако он бы, вероятно, изрядно раскритиковал сие произведение.

   Сообщение № 5. 11.10.2015, 05:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ну, полагаю, это стёб и над читателем, и над рядом "философских" эзотерических текстов - даже представить сложно, что автор с серьёзным лицом всё это писал, хотя последние слова заставляют в этом усомниться. В отличие от "Наказания колдуна" и "Пролетая над землёй", здесь абсурдный юмор не веселит, а раздражает. При этом написано вроде как довольно старательно, поэтому вызывает ещё большее недоумение.
Если же текст серьёзный, то вы меня, автор, простите. Тогда, видимо, соль называния в том, что маленькому ребёнку будет весело слушать про говорящий одуванчик и кошку Элизабет, а повзрослев, он поймёт всю глубину, отсылки и т.д. Но, к сожалению, сказка слишком длинная, чтобы ребёнок мог её с интересом дослушать, а какие ассоциации она вызывает у взрослого, я написал в первом абзаце. Но я подозреваю, что это всё же новый забег мышонка по клеверному полю за волшебным зерном.

   Сообщение № 6. 11.10.2015, 15:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Это даже не сказка. Это "философия на вырост" (хотя последние строчки заставляют в этом усомниться).
При этом, прописные истины в духе "познай самого себя" зачем-то скрыты за тонной сюрреалистических декораций, неуместных в эссе о смысле жизни. Они, возможно, были бы уместны именно в сказке в духе Льюса Кэрролла - но без зеркальных шестикрылых ангелов с кошками-гуру наперевес.

Да простит меня автор сего монументального творения, но в данном виде - ни богу свечка, ни чёрту кочерга.

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Aster
В сравнении с этим - "Мышонок и зерно" едва ли не эталон поучительной детской литературы. В любительских рамках, конечно.

   Сообщение № 7. 11.10.2015, 16:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, в принципе, да)))
Мне вот этот момент остро напомнил:

Цитата
Он шел лесами, полями, пустынями, не замечая дороги


что-то есть общее)))

   Сообщение № 8. 13.10.2015, 20:35, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Эх, вы, взрослые сухари! (это я критикам сверху)
Эта сказка — маленький лучик света. От еще не совсем взрослого автора, о чем говорят некоторые ошибки и описки, а также вся философия истории.
Прочла рассказ от буковки до буковки, и искренне порадовалась. Автор нарисовал цельную историю, где описал три королевста, в одно из которых забрел одуванчик из самой загадочной страны — Олакрез (сразу прочла Зеркало). Правитель освободил одуванчик от желудя и выслушал легенду о той невиданной стране.
Сказка и впрямь мне показалась интересной. Хотя бы теми маленькими находками, которые делает автор. Это открытия и происхождения мантий волшебников, и возникновения радуги, и золотых цепей. Автор со всем теплом преподносит читателю волшебный мирок в своей голове. Мечту о стране, где нет лжи и критики, где нет оценочных суждений, где вещи предстают такими, какие они есть по своей сути.
Говоря строками из рассказа: "почему бы цветам не ходить, если они хотят наполнить своим прекрасным ароматом весь мир".
Спасибо автору)

   Сообщение № 9. 13.10.2015, 20:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, шестикрылые серафимы и т.д. как-то мешают в это поверить))) Клёвый, искренний, хоть и очень неуклюжий текст, который кстати все совершенно беспощадно заругали - "Алёнка-фантазёрка", вот там всё живое и веришь. Здесь - нет, слишком всё старательно простроено с самого начало. Но это, естественно, имхо, возможно, действительно автор на чистом вдохновении написал - но что автор не взрослый, всё равно сомневаюсь. Но обвинение в сухарстве ну вот совсем несправедливо))

   Сообщение № 10. 13.10.2015, 20:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aster, бебебе))) до Аленки еще не добралась)

upd автор 100проц не взрослый

   Сообщение № 11. 13.10.2015, 20:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, почитайте - правда там картины чёрной краской пытают Т___Т
А тут есть конечно смешные ошибки вроде

Цитата
Ни одна беседа еще, ни давала ему столько поводов для размышлений.


но учитывая что в целом текст очень грамотный на общем фоне, меня это скорей наводит на мысль, что этот рассказ - шутка)))

   Сообщение № 12. 13.10.2015, 20:59, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aster, прочту, спасибо, заинтриговали)
а про общий фон: я в школе тоже грамотно писала)

   Сообщение № 13. 13.10.2015, 21:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, да и я)) но я не к тому, что все школьники неграмотные, есть люди с врождённой грамотностью и т.д. - но тогда и этих ошибок бы не было, были бы какие-то менее очевидные)) Может быть, это просто опечатки от поспешности - но их человек любого возраста мог сделать, а посыл сказки именно взрослый, как говорит нам название - "на вырост". Ну, мне так кажется - после снятия масок увидим))

   Сообщение № 14. 14.10.2015, 07:09, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Вполне себе ладно скроенный текст с вложенными смыслами.
чуть-чуть царапок
"Люди там жили милые премилые, у всех щёчки розовые, глазки блестят, улыбка искренняя."
Жили-блестят – скачка во времени

"И люди волшебные создания узнали об этом очень скоро."
Не хватает "и"
Плюс непонятно, от какого события "узнали очень скоро"

Возможно, чуть не хватает стройности. Уж слишком много героев и царств.
Читается легко, с удовольствием.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 15. 23.10.2015, 06:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
жизнь должен проторчать на тех пяти дюймах

Автор с английского переводил?

Мне кажется, или мораль здесь подается в виде непреложных истин? Я бы предпочел конфликт, интригу и реальное действенное развитие персонажей. ГГ посидел в позе лотос и нате: вывалил свои откровения. Не очень понятно, зачем автор использовал матрешку, а в конце вобще мешанина. Согласен с Раймоном, ни то ни се получилось: Для сказки слишком много отвлеченной философии, для философии слишком слащаво.

   Сообщение № 16. 24.10.2015, 23:32, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Что тут у нас? Монархия Милиус, демократия Феритейл и КНДР Олакрез
Дети, возможно, более восприимчивы, но мой мозг просто взрывается от единорогов на радуге, говорящих маков, кошечек, феечек. Это старость? :weird:
Мне импонирует идея написания сказки для малышей, смысл которой они в полной мере осознают потом, уже поступив в ПТУ. Но такая штука с этим "послеосознанием" выходила у Кэрролла или Хармса. Тут для детей слишком много всего- имён, лишних событий. А, ещё момент- хорошо бы, если б ГГ соображал не потому, что ему одуванчики рассказывают, а потому, что сам что-то делает. Короче, я под это не усну, как пить дать. Автору спасибо :wink:
И вот картинка о влиянии сказок на неокрепшую детскую психику:
изображение

   Сообщение № 17. 29.10.2015, 10:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Что тут можно сказать? Автор не заслуживает отзыва, потому что глумится над читателем.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика